Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Разаг Маранди Хади Махди

Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана
<
Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана
>



Разаг Маранди Хади Махди. Особенности институциональной автономии государственных университетов Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Разаг Маранди Хади Махди; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1755

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы развития системы высшего образования в Иране 15-16

1.1. Анализ социально-педагогической институциональной автономии университетов 16-42

1.2 Особенности системы высшего образования Исламской Республики Иран 42-54

1.3. Краткая история институциональной автономии университетов Ирана 54-71

Выводы по первой главе 71-76

Глава 2. Социально-педагогические проблемы автономии системы государственного высшего образования Ирана 76-77

2.1. Нынешняя ситуация институциональной автономии государственных университетов Ирана 77-101

2.2. Проблемы автономии государственных университетов Ирана . 101-123

Выводы по второй главе 123-126

Заключение 126- 131

Предложения 131-132

Список использованной литературы 133-148

Приложения 149-155

Введение к работе

Актуальность исследования. Институциональная автономия университетов характеризуется самостоятельностью высшего учебного заведения, мерой автономии от внешних факторов в учреждении и правлении, во внутреннем распределении финансовых ресурсов, в получении дохода из негосударственных источников, подборе и расстановке кадров, в упорядочении и регулировании условий исследований, в свободе преподавания (обучения) и ведения исследований.

Основу университетской автономии можно выразить нижеследующими

признаками и аргументами:

Сложность и профессиональность знания требует, чтобы внешние институты не вмешивались в деятельность научной общественности.

В определении слова «университет» существуют верность научной, философской истине и разного рода вмешательства извне могут сделать эту верность недостаточным и неполным, нанести удар престижу, научной деятельности, заслуживающей доверия.

Университеты в веке глобализации и появления новых технологий и инноваций, сокращений государственных бюджетов должны пользоваться необходимой свободой и полномочиями, чтобы успешно вести деятельность в рамках таких всемирных правил, как обмен студентами и преподавателями, присутствие на арене научных изучений и исследований, в приобретении негосударственных бюджетов и др.

Университеты ответственны за обучение сильных мыслителей. Они также являются хранителями культуры своего общества. Их усилия направлены на достижение вершин знаний, постоянных и продолжительных поисков истины. И поэтому, автономия-необходимое условие для университетов в выполнении своих задач, таких как плодотворное преподавание, эффективное исследование и созидание. Эта необходимость усиливается в условиях развития глобализации, неизбежности динамизма и оперативных действий в международных конкуренциях.

Обществу и правительству ради своей пользы и с целью создания необходимых условий для выполнения задач, порученных университету, нужно предоставить университету автономию, то есть обеспечить полномочием правления без контроля извне, наделить правом на самоуправление посредством независимых, самостоятельных академических советов. Степень автономии каждого университета, в зависимости от экономических, политических, культурных и социальных условий того общества, где он существует, должна дать ему возможность иметь способность выполнения своей роли наилучшим образом. Опыт показывает, что если университет не имеет достаточной автономии, то он не может полностью выполнить свою задачу. Хотя никто и никакая организация не должна вмешиваться в деятельность университетов, они должны нести ответственность за выполнение своих функций, за степень пользы от них государству и обществу, особенно быть ответственными в отношении государственных финансовых вливаний.

Несмотря на пользу и положительные результаты автономии университетов, во многих обществах для её исследования существовали различные преграды. Эти преграды послужили поводом для неизменного, усердного стремления университетов в деле достижения, сохранности и расширения своей автономии. Некоторыми из этих преград являлись: законы и положения отдельных стран, установленные для уменьшения затрат; ожидания налогоплательщиков и законодателей от университетов, касающиеся их ответственности и большего контроля; возрастание численности законов и положений об университетах, их деятельности по причине существования большого числа законодательных центров; многократные обсуждения программ и бюджетов университетов; существование многочисленных организаций для рассмотрения и утверждения университетских затрат и покупок; существование структур в обществе, несклонных к гибкости (включающие институты, основы, образ мышления, течения, культуры).

В современном обществе отношения между государством и вузом являются важной необходимостью и это отношение регулируется законом во избежание чрезмерной или недостаточной автономии и самостоятельности.

В Иране с 1934 года, со времени основания Тегеранского университета, тема институциональной автономии университета часто обсуждалась в научных, университетских, политических и законодательных кругах. Со временем уровень обсуждаемого вопроса становился в некоторой степени неровным.

Знакомство с текстами законов, касающихся этого вопроса, говорит о том, что статья 10 Закона «Цели и обязанности министерства науки, исследований и технологии» утвержденного в 2004 году, признаёт вузы, лицами, обладающими самостоятельностью и автономией. Это подтверждается и статьей 49 Закона четвертой программы развития, утвержденного в 2004 году и статьей 20 Закона пятой программы развития, утвержденного в 2011 году об управлении вузами, центрами высших школ (высшего образования) на основе Устава и специального ведомственного, финансового, кадрового, организационного Положения, принятого соответственным советом попечителей.

До сих пор, после 8 лет принятия Закона четвертой программы, в обязанностях совета попечителей, утвержденных в 1989 году в ограниченном варианте, нет никаких изменений, что приводит к выводу: вузы управляются в соответствии с прежними законами, степень и рамки их полномочий не изменились.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что существующие автономии университетов считаются достаточными, существование разницы взглядов и мнений о степени автономии государственных университетов Ирана требует рассмотрения особенностей автономии государственных университетов Ирана. Это является относительно новым направлением целостного педагогического процесса, оно изучалось и изучается философами, социологами и педагогами в различных аспектах.

В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют работы Ф. Вухт, Дж. Ниве, С.А.Ушакина, В. Вахштайна, Б. Кларка, Р. Воттса, Л.М. Волосниковой, C.Д жейма, Е. Ашби, О.С.Даниел,M.Фрайзера, Чианг Ли, А. Л.Дарлинга, К. Йокояма, С.Диленти, В. С. Кима, Р.Джонсона и Д. Андерсона, Д. Михель и О. В. Байн, Р.Н.Абрамова, Х. Афзалова, Х. Рахмонсиришт и Х. Джовидони, И. Озаргушсб, З. Солехи.

В Иране Рахмонсиришт Х., Ороста Х., Джовидони Х., Фаросатхох М. провели исследование, касающиеся вопросов правления в высшей школе Ирана и Озаргушасп Е. о задачах совета попечителей и его роли в автономии государственных университетов Ирана и Зокир Солехи Г. о структурных, правовых и административных, бюджетных и управленческих препятствиях в укреплении независимости в университетах Ирана. В этих и других исследованиях разработана целостная система современных проблем институциональной автономии университетов, теоретические и методологические основы вузовского образования и воспитания. Квалификация самостоятельности и автономия университетов имеют сложную степень и во многом зависят от социальной и политической среды каждого вуза.

Таким образом, исследование показывает, что:

–во-первых, по теме структуры управления высшего образования Ирана проведено недостаточно исследований, -во-вторых, не было проведено ни одного исследования на тему особенностей существующей институциональной автономии и эффективной институциональной автономии государственных университетов Ирана и по этой причине существуют противоречия:

-в управлении и администрировании государственных университетов с акцентом на эффективную институциональную автономию и неконкретность особенностей эффективной институциональной автономии государственных университетов Ирана;

-в традиционном подходе к правлению в государственных университетах и необходимостью правления в них на основе новых условий мировых стандартных образованийв в мире, и расширяющихся отношений среди университетов, а также среди университетов и общества.

Учет противоречий в таком роде деятельности выявил

проблему: определить основы формирования особенностей институциональной автономии государственных университетов Ирана.

Признанные противоречия формулируются и определяются необходимостью в познании существующих особенностей институциональной автономии и эффективной институциональной автономии государственных университетов Ирана.

Цель исследования. Ознакомление с существующим положением институциональной автономии вузов, ее особенностями, определение четкого очертания перспективы институциональной автономии, пределов полномочий и эффективных решений в вузах находящихся в ведомственном подчинении Министерства науки, исследований и технологий Ирана .

Объект исследования. Структура по принятию решений в системе государственного высшего образования Ирана.

Предмет исследования. Степень существующей институциональной автономии и степень эффективной институциональной автономии государственных университетов Ирана.

Гипотеза исследования. Институциональная автономия университетов может быть эффективнее, если:

-университеты во всех сферах институциональной автономии-службе по делам персонала, службе по делам студентов, учебной программе и преподавании, академических стандартах, исследовании и публикации, администрации и правлении, финансовой и управленческой службе - будут иметь больше полномочий;

-университеты будут управляться на основе модели «государственного надзора» и вмешательство государства в их деятельность уменьшится;

-государственные университеты Ирана будут иметь полномочия в определении своих целей и программ.

С соответствием целей и гипотезой исследования конкретизируются нижеследующие задачи:

1. Изучение и анализ социально-педагогических источников с целью рассмотрения роли, задач и сфер институциональной автономии университетов, разновидностей моделей правления в университетах, структуры, особенностей и законов, господствующих над системой государственного высшего образования Ирана;

2. Определение теоретической и методической стратегии исследования;

3. Исследование нынешних особенностей институциональной автономии государственных университетов Ирана;

4. Выявление особенностей эффективной институциональной автономии государственных университетов Ирана, её сравнение с нынешними особенностями их автономии и определение степени необходимых изменений;

5. Реальное, практическое подтверждение необходимых изменений для того, чтобы сделать эффективной институциональную автономию государственных университетов Ирана.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1-в управление университетами:

модель учреждения и управления университетом (Воотс Р.); модель треугольного сотрудничества в университете (Кларк Б. Р.); модель государственного контроля и государственного надзора (Ниве Г. И Вухт Ф. Ван.); теория основной и процедурной автономии университетов (Бердахл Р.) теория зависимости источников (Пфеффер Дж. и Салансик Г. Р.).

2-в создании теоретической рамки для ведения исследования:

определение автономии (Пфеффер Дж. и Салансик Г. Р.; Хервей Л.); определение законной и реальной (действительной) автономии (Контамаки В., Джадот Дж.); определение институциональной автономии университета (ЮНЕСКO),факторы или сферы институциональной автономии, состоящие из: службы по делам персонала, службы по делам студентов, учебной программы и преподавания, академических стандартов, исследования и публикации, администрации и правления, финансовой и управленческой службы (Андерсон Дон и Джонсон Ричард).

Методы исследования. Включают теоретико-аналитические методы - изучение и анализ педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ нормативно-правовых документов, программных документов, относящихся к высшему образованию, методы исследования, существующие в социальных науках, методы сбора социальных данных, метод и нормативы изучения и оценки степени автономии университетов, метод статистического анализа, методы законного обоснования и достоверности, использование компьютерной программы SPSS для анализа данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2007г). Осуществлялось осмысление теоретико- методологических аспектов, проводился анализ развития в теориях, относящихся к теме изучения исторических материалов, материалов по обществоведению, педагогике, правовых тем, касающихся высшего образования, диссертаций. Определялись ведущие позиции исследования (сформулированы тема, цель, вопросы исследования, конкретизированы задачи и пути их решения, расширение и развитие инструментов исследования), и разрабатывалась концепция исследования, программа социально- педагогического эксперимента.

Второй этап (2008-2009г). Уточнение вопросов исследования, использование теоретических и методологических основ, определение специфики и особенностей административно-педагогических источников, планирование и исполнение понятийных рамок для осуществления исследований, составление и распределение опросников и проведение интервью. На этом этапе исследования педагогический эксперимент был направлен на квалификацию самостоятельности и автономии вузов Ирана.

Третий этап (2010-2012г.). Сбор, классификация, теоретиче анализ, синтез и систематизация материалов, итоговая обработка экспериментальной работы, обобщались результаты исследования в ряде экспериментальных вузов Ирана. На этом этапе исследования была представлена модель институциональной автономии университета в условиях развития информационных и коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

-определен и научно доказан ряд взаимосвязанных, взаимообусловленных и педагогически обоснованных эффективных автономий государственных университетов Ирана;

-установлены сферы и позиции в принятии решений, где государственные университеты Ирана могли бы иметь больше полномочий для принятия решений;

- выявлены важнейшие существующие и желаемые факторы в управлении государственными университетами Ирана, состоящие из четырех факторов - власти совета попечителей или высшего совета университета, административных законов и положений, политических решений, функций рынка;

- доказаны существующие и желаемые модели правления в управлении государственных университетов Ирана.

-раскрыт вид существующей и желаемой автономии в государственных университетах Ирана из двух видов автономии – «процедурной автономии» и «основной автономии»;

- выявлен и выбран один определенный тип взгляда на государственные университеты Ирана из трех взглядов – «инструментального», «склонного к автономии» и «взаимозависимого»

Теоретическая значимость исследования:

- проектирование модели для изучения степени институциональной

независимости университетов на основе определения ЮНЕСКО.

Эта модель может быть применена различными университетами;

- анализ законов и положений, касающихся государственных университетов Ирана в сферах университетской автономии может быть полезным в утверждении и упорядочении законов и положений о высшем образовании Ирана или в дерегулировании;

- представление моделей эффективного правления в государственных университетах Ирана на основе результатов полученных данных о степени их эффективной автономии.

Практическая значимость результатов исследования:

- создание экспериментальной базы для эффективного программирования, законодательства и управления государственными университетами Ирана на основе результатов и предложений исследования;

- создание возможности сравнения степени государственных университетов Ирана с другими университетами;

- акцентирование внимания на соблюдение предписаний Закона пятой программы развития страны, которые создают условия для предоставления большей автономии университетам.

- конкретизирование отношений заинтересованных групп высшего образования Ирана к способам правления в государственных университетах Ирана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программа, методика и результаты научного поиска неоднократно обсуждались на кафедре общей педагогики Иранского педагогического университета, на кафедре общей педагогики Таджикского педагогического университета имени Садриддина Айни. С материалом исследования автор выступал перед ректорами и преподавателями Иранского государственного университета и других вузов; на районных, областных, научно-методических и научно-практических конференциях, на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Ирана, университете «Муфид» (Иран 2011). Результаты исследования изложены в 9 публикациях автора.

Достоверность и обоснованность приведенных результатов достигнуты посредством достаточного первоначального теоретического и методического изучения, логики изучения, комплексного использования методов, сбора информаций, также достигнуты экспериментальными практическими исследованиями, проводимыми в течении нескольких лет в администрировании и управлении различными отраслями университета.

На защиту выносятся следующие положения:

-основы институциональной автономии университета,

-понятийные изменения в институциональной автономии университета в условиях развития информационных и коммуникационных технологий и в процессе глобализации:

ответственные университеты,

определение ЮНЕСКО институциональной автономии университета,

-особенности параметров институциональной автономии Андерсона и Джонсона:

объединенность параметров (сфер),

существование подразделений в каждой сфере,

пригодность,

- результаты экспериментов и их особенности:

возможность сравнения степени автономии университетов в позиции и сфере принятия решений.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Особенности системы высшего образования Исламской Республики Иран

Иран расположен на северо-восточном полушарии Азиатского континента и в западной части плоскогорья (плато) Ирана и является одной из стран среднего Востока. На севере граничит с Каспийским морем, Россией, Туркменией, Азербайджаном, Арменией, на востоке - с Афганистаном и Пакистаном, на юге - с Умманским морем и Персидским заливом, на западе - с Ираком и Турцией. Её земли, около 90%, расположены на плоскогорьях, больше половины её территории образовывают горы и холмы, одну четвёртую часть - степи, менее одной четверти составляют плодородные земли. Высоты Ирана можно разделить на четыре вида основных гор.

Около 99,5% населения Ирана - мусульмане, и официальной религией Ирана является ислам. Религиозное меньшинство Ирана составляют христиане, зороастрийцы и представители еврейской национальности, которые живут в мире и согласии с мусульманским населением. Официальный язык и алфавит персидский. Столицей Ирана является Тегеран. Другие крупные города страны -Мешхед, Исфаган, Табриз, Шираз, Ахвоз, Урумия, Рашт, Кирмоншох и Кум. Денежной единицей Ирана является реал. 10 реалов эквивалентны одному туману. Страна, кроме нефти и газа, главных видов экспортируемых продуктов, вывозит минералы, ручные изделия, фисташки, ковры, сельскохозяйственные продукты.

Правительством Ирана является Исламская Республика, его Высший официальный орган (Макоми муаззами рахбари). После Высшего официального органа, наивысший официальный статус имеет президент республики, на которого возложена ответственность за выполнение Основного Закона (Конституции) и руководство исполнительной властью, кроме задач и обязанностей, относящихся непосредственно к Высшему официальному органу (Макоми муаззами рахбари) (Основной Закон, статья 148).

Президент республики руководит кабинетом министров, контролирует их деятельность. В одинаковой степени с Маджлисом (ассамблеей) он несет ответственность за инициативы и деятельность кабинета министров. Законодательная власть в Исламской республике Иран имеет 290 представителей и образовывает Маджлис исламского совета, который прямым и закрытым голосованием народа избирается на четырёхгодичный срок. Маджлис исламского совета в рамках Основного Закона может издать закон по всем вопросам. (Основной Закон, статья 76). Все постановления Маджлиса исламского совета могут быть выполнены только после утверждения Совета гвардии (Основной Закон, статья № 94). В случае разногласия между Маджлисом исламского совета и Советом гвардии в вопросе утверждения постановлений Маджлиса, Совещательный конституционный совет (Основной Закон, статья 112) занимается судейством и выносит окончательное решение по обсуждаемому вопросу.

Судебная власть является самостоятельной властью, защищающей индивидуальные и социальные права общества и несет ответственность за воплощение справедливости в этих вопросах ( Основной Закон, ст. 156). Высшее официальное руководство (Макоми муаззами рахбари) назначает председателя судебной власти, имеющего наивысший статус в судебной власти, сроком на 5 лет. В 1945 году Иран стал членом Организации Объединенных Наций. В данное время является членом многих организаций и подразделений, относящихся к этой международной организации. Иран также является членом других международных и региональных организаций, таких как Организация Исламской конференции, движение NON_aligned, Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО) и др. [177: 890].

Ирана, имеет давнюю историю. Мимолётный взгляд в прошлое показывает, что до начала нового этапа обучения и воспитания в Иране, научный центр Гонде-Шапур, в период правления Шопура II из династии Сасанидов, занимался изучением таких наук, как медицина и философия. С приходом ислама, начиная с восьмого, девятого и десятого веков в Иране и в мире в том числе стали развиваться научные центры.

Школы, медресе, соборные мечети, дома исцеления (дорушшифо), больницы, аптеки, обсерватории и др. были самыми охватывающими центрами обучения. Все они занимались различными видами обучения, в том числе и высшим образованием. Позже развитие достигло таких центров, как обсерватория в городе Марога в Иране, научные достижения воплотились в астрономические календари Улугбека, в «Рубай Рашиди» - университете Табриза, основанном Рашидаддином Файзуллох Хамадони, премьер-министром шаха Казонхон в XIY веке, даже в медресе и передвижные библиотеки.

Новые формы обучения и воспитания в Иране формировались с началом деятельности медресе «Дорулфунун». Это медресе было основано по инициативе и при поддержке Амири Кабир, премьер-министра Насириддиншаха в 1851 году. После революции Машрута были учреждены некоторые другие медресе. Этот процесс привел к основанию Тегеранского университета в 1934 году.

Краткая история институциональной автономии университетов Ирана

В этом разделе будет рассмотрена институциональная автономия вузов Ирана с древних времен до настоящего времени. С этой целью история вузов Ирана разделена на доисламский и послеисламский периоды. История университетов послеисламского периода также разделена на 3 периода: 1) с истоков до времен Сефевитов, 2) с правления династии Сефевитов и до конца правления династии Каджаров, 3) период современного высшего образования Ирана. Период современного высшего образования Ирана разделен на две части: до и после основания Тегеранского университета. Рассмотрена структура высшего образования Ирана, связанная с автономией университетов Ирана в современных условиях, и условия принятия решений в этой структуре, также результаты нескольких современных исследований. В заключение подведены итоги работы. Автономия в высшем образовании Ирана доисламского периода. Аппарат образования и исследования, в том числе университет Гонде-Шапур ограничивался обучением представителей высших слоев общества. Остальная, значительная часть населения из другий сословий, была лишена возможности обучения и воспитания в образовательных учреждениях. Царская династия Сасанидов основала и и укрепила мощь университета Гонде-Шапур. Основной целью обучения и воспитания в университете Гонде-Шапур было обучение и воспитание человеческого потенциала для управления государственными учреждениями [208: 76-88]. Об автономии и степени управления образовательным аппаратом и исследованиями этого периода нет достоверной информации, но история свидетельствует, что Сасанидские цари относились к ученым с огромным уважением. Известность и слава Сасанидских царей о том, что они защищают и поддерживают ученых, стала причиной того, что ученые-несторианы (христиане, признававшие в Иисусе Христе не только две природы, но и два существа), изгнанные из Константинополя (современный Стамбул), приехали в Иран [171:408]. Гришман (по рассказу Махмудободи) отмечает, что врач в сасанидском Иране были почитаемы, вплоть до статуса советников шаха [171:408]. Другими проявлениями автономии вуза можно назвать университет Гонде-Шапур, где занятия проходили свободно, студенты привлекались к учебе из разных групп, религий [171: 415-408].

В этот период в Иране существовали два вида медресе: государственные и частные. Частными были медресе Имома Абубакра бини Фурука Исфахони (год смерти - 405-й хиджри-камари (приравнивается к 10 веку). Он построил в Нишапуре здание медресе и начал обучение молодежи разным наукам. Такой вид медресе на первых порах имел только одно помещение, где учитель находился в обществе своих учеников. При наличии финансовых возможностей он всегда тратил своё состояние на содержание медресе. Если у него не было такой возможности, то состоятельные люди города помогали ему строить медресе. Очевидно, такие медресе в своём управлении были всесторонне самостоятельными. Ходжа Низом-ул-Мулк Туей, премьер-министр Маликшаха Салчуки (XI век), был первым, кто решил, что учреждение медресе должно быть частью государственной программы и обязанностью государства и основал государственные медресе. Ему стали последовать другие исламские государства, котбрые пришли к власти в исламских территориях после него. Эти важные культурные события были благоприятным моментом для исламских медресе, которые могли продолжать заниматься наукой спокойно, используя достаточные средства на затраты для управления медресе, содействуя в составлении и упорядочении управленческих программ и выполненяя учебные функции. Образовательные цели и программы, касающиеся приема на работу преподавателей, привлечения студентов, а также составление и систематизация учебной программы, годовой бюджет медресе в большинстве своем были представлены государством [156:111-115]. Можно сделать вывод, что такие категории медресе меньше пользовались институциональной автономией, чем частные медресе. 1.3.3.2.2. Со времен правления династии Сефевитов до конца периода правления династии Каджаров. О государственных медресе этого периода нет никакой информации. Правительство Сефевитов в свете созданного ими политического и религиозного единства обосновали систему, согласно которой люди сами претендовали на создание медресе, его управление и защиту. В этот период каждое медресе имеет свои вакуфные доходы, основатель медресе соответственно составленному документу о вакфе-«таваллият» его попечительство возлагает на определенный отдельный орган или отдельного человека. Медресе управляется мутавалли-попечителем, смотрителем, способным добровольно заниматься благотворительностью ради науки. Мутавалли, исходя из доходов вакуфного имущества, составляет бюджет медресе. Выплачивает зарплату преподавателям, ремонтирует медресе. В соответствии с правилами, указанными в вакуфном документе, принимает или отчисляет учащихся. Заботится об учебном процессе, воспитательной работе с учащимися, предоставляет келья в медресе тем, кто нуждается в них и соблюдает требования проживания в них, выдаёт денежные пособия. Делает замечания учащимся, нарушающим внутренний распорядок и правила обучения в медресе. Если замечания не действуют, исключает ученика из медресе [186: 338]. В этот период медресе во всех отношениях были абсолютно самостоятельными. Кант Жюльен де Сешвар, посол Франции в начале второй половины XIX века, во время правления Насириддиншаха

Нынешняя ситуация институциональной автономии государственных университетов Ирана

В этом разделе дан ответ на первый вопрос исследования. Для этой цели комментируется мнение группы специалистов руководства высшего образования, обучения и воспитания, мнение специалистов на уровне руководства государства, также группы руководителей высшего руководства высшего образования Ирана о степени институциональной автономии университетов Ирана в каждой из сфер семерки автономии университетов. Она включает 46 пунктов или позиций по принятию решений, или же состоит из 46 элементов или компонентов автономии университета.

По каждой сфере вначале будут уточняться позиции, касающиеся принятия решений, связанные с этой сферой, после, будут обсуждаться законные полномочия государства на принятие решений по каждому из пунктов или позиций, касающихся той сферы.

В следующем этапе подводится итог мнений исследуемых групп, состоящих из специалистов и групп руководителей высшего руководства высшего образования Ирана о степени автономии, о каждом из позиций, касающихся принятия решений в государственных вузах Ирана.

В конце раздела сопоставлены данные, полученные из изученных документов с данными, полученными из заполненных анкет-интервью, приведены и рассмотрены результаты, полученные на этой основе. Данные исследования по первому вопросу. После проведения исследований и эксперимента по Манну Вайтней выяснилось, что во всех сферах семёрки автономии университетов, мнения группы специалистов руководства высшего образования, обучения и воспитания, специалистов на уровне руководства государства и группы руководителей высшего образования Ирана о степени автономии университетов Ирана очень близки друг к другу и не имеют большой разницы, поэтому в предложенных ответах на первый вопрос исследования, мнения этих двух групп не дифференцируются. Как было рассмотрено и в предисловии, для ответа на первый вопрос исследования, другими словами, для выявления особенностей институциональной автономии иранских университетов были использованы анкеты (вопросники), которые были использованы для выявления особенностей (специфики) институциональной автономии вузов 20-ти стран мира. Каждый из выбранных ответов на вопросы этой анкеты (вопрос, который имеет несколько ответов и выбирается какой-то один ответ), рассмотренный в семи сферах: службе по делам персонала, службе по делам студентов, учебной программы и преподавания и академических стандартов, исследований и публикаций (изданий), администрации и правления, финансовой и управленческой службе, были адаптированы в условиях высшего образования Ирана, вследствии чего некоторые из них были изменены. В этой анкете респондентов просили высказать мнение о степени вмешательства (законного и незаконного) государства по каждому пункту сфер семёрки институциональной автономии государственных университетов, находящихся в ведомстве Министерства наук , исследований и технологий, которые в совокупности составляют 46 пунктов или позиций.

На основе статьи 3 Устава администрации университетов и высших учебных заведений, утвержденного Высшим советом культурной революции, кандидат на должность ректора университета выдвигается министром культуры и высшего образования в Верховный совет культурной революции. После одобрения этого совета, ректор по приказу министра приступает к своей должности на четырехлетний срок. Об условиях освобождения от должности ректора в этом указе ничего не сказано [39].

Данный устав считает, что назначение заведующего кафедрой является обязанностью ректора университета. Совет каждой кафедры представляет декану факультета двух человек, соответствующих требованиям группы. По предложению декана факультета и по приказу ректора один из них определяется на должность руководителя кафедры сроком на два года. Его повторное избрание проходит без каких-либо препятствий. В этом уставе не оговорены условия освобождения от должности заведующего кафедрой (там же).

Закон о дисциплинарном положении академического совета, высших учебных и исследовательских заведений страны, утвержден в 1985 году Маджлисом исламского совета. Первичный совет и совет пересмотра мнений (решений) этим законом назначаются органами занимающимися вопросами дисциплинарных нарушений членов академического совета.

Члены первичного совета каждого университета избираются ректором того же университета, члены совета пересмотра мнений избираются Министром науки, исследований и технологий. Ст. 4 этого закона излагает, что полномочия на рассмотрение вопросов несоблюдения правил, дисциплины членов академического совета возлагается на первичный совет. Это входит в его компетенцию. В случае, когда этот совет голосует против нарушителей и итог голосования на основе заявления нарушителей подлежит пересмотру, вопрос будет пересмотрен в совете пересмотра мнений. В примечании 2 этой статьи говорится, что воля и решение совета пересмотра мнений не может препятствовать обращению академического совета в судебные органы [169].

Ст. 4 Устава «Руководство университетами и высшими учебными заведениями», утвержденный высшим советом культурной революции, назначение и увольнение проректоров считает частью обязанностей ректора университета [39].

Ст. 7 Закона «О формирование совета попечителей университетов и высших учебных и исследовательских заведений», утвержденного Высшим советом культурной революции, провозглашает, что утверждение положения о приглашении и принятии на работу членов академического совета каждого университета и предложения их экстраординарных степеней является задачей совета попечителей соответствующего университета, которое после одобрения Министерства науки, исследований и технологий подлежит исполнению. Также установление ставки заработанной платы за исследование, преподавание, перевод, изложение научной работы и т.п., является обязанностью совета попечителей каждого университета [196:3]. Изучение научной компетенции ученых-претендентов на более высокие научные степени: устодёр - ассистент профессора, донишёр - партнёр профессора, устод - профессор, высказывание мнений по этому поводу и оценка качества выполнения учебной и исследовательской обязанностей членов ученого совета, поручено экспертному аттестационному совету университетов.

Ст. 10 Закона «Цели, задачи и структура Министерства науки, исследований и технологий» излагает, что университеты являются самостоятельными юридическими лицами и управляются теми же правилами и специальными уставами, касающимися финансовых операций, администрации, найма на службу и организации работы, утвержденные советом попечителей и одобренные Министром высшего образования [175].

Проблемы автономии государственных университетов Ирана

Как было изложено в предисловии, второй вопрос исследования составлен таким образом: что из себя представляют особенности эффективной институциональной автономии государственных университетов, находящихся в ведомственном подчинении Министерства науки, исследований и технологий Ирана? Для ответа на этот вопрос были предприняты по порядку следующие шаги: 1) Выбраны семь сфер автономии университетов, которые были использованы для ответа на первый вопрос. Эти семь сфер в совокупности составляют 46 позиций или пунктов. 11 из них были исключены с намерением, что будут рассмотрены позже. Таким образом, в семи сферах автономии осталось 35 пунктов или позиций. 2) Каждый пункт был назван одной позицией (например, назначение на должность ректора университета является одной позицией сферы, вопросы деятельности персонала тоже можно назвать одной позицией по принятию решения, группа людей или кто-то один должны принять решение по этому вопросу) и респондентов попросили ответить на нижеследующий вопрос: в государственных вузах, находящихся в ведомственном подчинении Министерства науки, исследований и технологий, где существует экспертный аттестационный совет, кроме Университетов «Паёми нур» и Университета прикладных наук, в государственных университетах, находящихся в ведомственном подчинении Министерства науки, исследований и технологий и не имеющих экспертного аттестационного совета, какой из органов, приведенных ниже больше всего подходит для эффективного принятия решений по каждой позиции?

Кафедра (заведующий кафедрой или совет кафедры). 2. Университет (ректор или совет университета). 3. Совет университета. 4. Ректор или ректорат. 5. Совет попечителей университета. 6. Университеты-партнеры. 7. Министерство науки, исследований и технологий. 8. Президент страны, кабинет министров, область? 9. Высший совет культурной революции или его секретариат. 10. Маджлис исламского совета или его секретариат. 11. Другие центры, принимающие решения, 12. Неисполнимо? Комментарий: а) Целью эффективного принятия решения является принятие решения, в котором была бы возможность пересмотра мнений, изменение или соразмерное замещение с изменением среды и привела бы к повышению качества итогов деятельности университета. б) На основе существующих правил в Иране, университеты имеющие экспертный аттестационный совет, наделены большими полномочиями в повышении положения членов академического совета, также в программировании (каррикулум) своих учебных отраслей. На этой основе они могут предложить свои услуги университетам, не имеющим экспертный аттестационный совет. в) Это исследование не имеет никакого первичного предположения, относительно преимущества органов, принимающих решение по отношению друг к другу и только преследует цель выявления органа, имеющего больше эффективности в каждом из университетской деятельности. г) Все рассмотренные органы, принимающие решения, известны, кроме одного пункта - позиции, приведенного под названием «Университет -партнеры». Университеты-партнеры. Имеются ввиду университеты, которые определяются посредством Министерства науки, исследований и технологий или более высшего органа, чтобы в конкретных случаях могли принять решение за других университетов. д) Как было отмечено ранее, 11 пунктов-позиций из 46 были исключены. Они или непосредственно касались академической свободы и были отдельной темой, как способ преподавания, или же конституцией страны для них были установлены ограничения (как язык преподавания) и в нынешних условиях польза в опросе о них не представлялась. С исключением этих 11 пунктов осталось 35 пунктов или позиций по принятию решений. С сокращением пунктов анкеты эффективность опроса повысилась. 3) Органы, назначенные для принятия решений разделяются на две группы с 1-го по 5-й пункты - внутренние органы университета и с 6 по 10 пункты считаются органами, принимающими решение за пределами университета. Респондент по всем пунктам может выбрать фразу «другие органы, принимающие решения» и в части комментария дать пояснение и определить его особенности. Поэтому каждый респондент в выборе самого эффективного органа по каждому пункту университетской деятельности непосредственно определяет -голосовал за автономию университета по этому пункту или нет?

4) Респондентов попросили по поводу каждой из деятельности университета определить только один орган, принимающий решение. Другие - совещательный, утверждающий решения или контролирующий их работу - не определять. Поэтому это исследование в каждом из деятельности университета определяет одного принимающего решение и это не означает, что этот один принимающий решение орган для принятия решения по своим вопросам не будет использовать совещательный орган, или его решения не имели бы утверждающего или контролирующего органа. К примеру, в этом исследовании у респондентов попросили представить самый эффективный орган, принимающый решение о назначении ректора. Респонденты назвали Совет попечителей университета и это не означает, что у совета попечителей нет необходимости в выборе ректора совещаться с советом университета или ученым советом, сотрудниками или студентами университета, или с другими заинтересованными сторонами за пределами университета. 5) Статистическая группа этой части исследования состоит из государственных политиков, руководителей, консультантов высшего образования, которых назовем консультантами, ректоры или проректоры, которых назовем руководителями, высокообразованная элита сферы высшего образования, которых мы назовём специалистами и студентов степени «дуктури». Нужно отметить, что по причине недостаточности некоторого количества ответов группы консультантов и группы студентов по некоторым пунктам, результаты, полученные от ответов этих групп в тех пунктах деятельностей, невозможно приписывать всей этой группе.

Данные исследования представляются в том порядке и по той системе, по которой были представлены данные по первому вопросу. Поэтому вначале будут рассматриваться данные исследования по вопросам персонала, затем, по вопросам студентов, по учебному программированию, научным стандартам, исследованиям и изданиям, по администрации и правлению и финансовой и управленческой службе. 2.2.3.1. Данные исследования по службе по делам персонала. В вопросы персонала входят пункты, касающиеся назначения ректора университета, освобождения от должности ректора университета, назначение членов ученого совета в руководство кафедрой, прекращение службы членов ученого совета или их порицание, назначение или освобождение проректоров университета, зарплата, льготы и рабочие условия членов ученого совета, которые будут рассмотрены по порядку.

Назначение на должность ректора университета. Изучение многочисленных ответов показывают, что по мнению руководителей специалистов и студентов самый эффективным органом, принимающим решение о назначении ректора во всех университетах страны является Совет попечителей каждого университета. В нынешних условиях кандидатура ректора каждого университета представляется Министром высшего образования Совету культурной революции и после утверждения этим советом, ректор назначается приказом министра. Один- из респондентов прокомментировал, что в университетах зарубежных государств ректор и другие руководители подразделений университета (факультетов, отделений и т.д. назначаются членами ученого совета, студентами, персоналом (профессорско-преподавательским составом) с приданием каждому из групп коээфициента влияния (воздействия). Другой респондент изложил, что совет университета должен представлять кандидатуру трёх человек в Министерство и министр должен избирать более подходящую кандидатуру на должность ректора.