Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Историко-методологический анализ образования в эпоху педагогической деятельности Н.И. Пирогова 12
1.1. Становление и развитие народного образования во второй половине XIX века - среда формирования Н.И. Пирогова как педагога 12- 42
1.2. Анализ педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии ... 42-61
Выводы по I главе 62-64
Глава II. Анализ педагогической и попечительской деятельности н.и. пирогова в одесском и киевском учебных округах 65
2.1. Анализ новаторской педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Одесском учебном округе 65 - 90
2.2. Характеристика педагогической, попечительской деятельности Н.И. Пирогова в Киевском учебном округе 91-108
Выводы по II главе 109-111
Глава III. Деятельность н.и. пирогова как реформатора и мыслителя 112
3.1. Педагогическое наставничество Н.И. Пирогова по подготовке к профессорству молодых ученых за границей 112-129
3.2. Педагогическая философия реформатора Н.И. Пирогова... 129-139
Выводы по III главе 140-141
Заключение 142-147
Список использованной литературы 148-160
Приложения 161-163
- Становление и развитие народного образования во второй половине XIX века - среда формирования Н.И. Пирогова как педагога
- Анализ педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии
- Анализ новаторской педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Одесском учебном округе
- Педагогическое наставничество Н.И. Пирогова по подготовке к профессорству молодых ученых за границей
Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур, вывода их из кризисного состояния и обеспечению национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы, духовно-нравственного возрождения российского народа и, прежде всего, молодежи. Современный курс на демократизацию и гуманизацию российского образования требует философско-исторического анализа данной проблемы. История педагогики позволяет найти корни назревших вопросов современности и обнаружить направление их развития. Бесспорно, что имя выдающегося педагога второй половины XIX века Н.И. Пирогова и его последователей достойны того, чтобы им отвели в этой истории особую главу. В педагогических взглядах Н.И. Пирогова есть такие мировоззренческие постулаты, которые позволяют понять современные проблемы образования и воспитания.
Автор данного исследования учитывал тот факт, что современные преобразования в стране, в которых доминируют позитивные начала, порождают много проблем, в том числе и негативного характера: рост бездуховности, усиление технократизма, нестабильности жизни людей, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные катаклизмы, вроде пресловутого Закона 122 о монетизации льготных услуг и др. Как следствие, проявляет себя жестокость и преступность, вандализм и наркомания, алкоголизм среди людей различных возрастов. Особенно среди молодежи.
Актуальность проблемы поиска адекватных путей повышения эффективности воспитания высоких качеств у молодежи, в том числе у военнослужащих внутренних войск приобрела особую значимость, исходя из задач, которые отражены в Законе Российской Федерации «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Вместе с
тем, возросший уровень социальной напряженности и изменившийся характер решаемых военнослужащими служебно-боевых задач приводит к тому, что внутренние войска вынуждены участвовать в региональных конфликтах с применением боевой техники и оружия. Исходя из специфики этого рода боевой деятельности, российским ученым приходится решать сложные задачи по выявлению резервов в теории и практике обучения и воспитания военнослужащих, определению путей воспитательных влияний командиров подразделений и особенно офицеров по работе с личным составом, формированию необходимых качеств современных военнослужащих, способных эффективно решать служебно-боевые задачи.
Автор исследования считает, что одним из серьезных источников резерва в развитии образовательной теории и практики военных вузов является педагогическое наследие Н.И. Пирогова, знаменитого русского ученого, отца военно-полевой хирургии.
В свое время новизна его взглядов заключалась в том, что он впервые на общем фоне становления и развития народного образования, в том числе и военного, поставил центром исследования становление человека. В настоящее время признается, что именно Н.И. Пирогов своими «Вопросами жизни» дал мощный импульс развитию педагогики своего времени, поскольку он сумел извлечь из сферы опыта, связать с философией, дав педагогике, возможность теорию образования изложить в определенной системе, в основе которой была идея воспитания личности в ее целостности. Не возникает сомнения в том, что педагогические взгляды Н.И. Пирогова, казалось бы, далекого прошлого, играют значительную роль в современных условиях для совершенствования современной педагогической теории и практики.
Изучение организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на современном этапе развития российской армии показывает, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между командирами и
подчиненными, незнание нужд подчиненных, трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе изучения военного дела; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров и других участников воспитательного процесса и др.
Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания военнослужащих (Аманацкий Ю.В. - 1994; Герасимов В.Н. - 1989, 1994; Лаптев Ю.В. - 1996; Мари-щук В.Л., Романенко Н.В. - 1996; Кикоть В.Я. -1998, 2003; Слепов В.В. - 1996; Соловьев СП. - 1992; Хальзов В.И. - 1990; Шарухин АЛ. - 1992, 1998; Бисько А.И. - 2001; Силкин Н.Н. - 2003; Бородавко Л.Т. - 2005 и др.). В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности -обучения как фактора воспитания курсантов, разностороннего воспитания курсантов ввузов, воспитания и перевоспитания военнослужащих, воспитания женщин-военнослужащих и др.
Большое значение для организации процесса воспитания в частях и подразделениях внутренних войск имеют работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовки будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), организации процесса воспитания военнослужащих (Кравчун Н.С. - 1973); исследования путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); обеспечения комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (Киряшов Н.И. - 1981); совершенствования этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); управления процессом воспитания военнослужащих (Петров А.Н. - 2003); формирования педагогической культуры офицеров (Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. - 1985); формирования всесторонне развитой личности
6 военнослужащего (Безуглов И.Г. - 1985); педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991, Явник М.Г. - 1997); нравственно-правовой системы воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997), профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999) и др.
Но особую роль на переломных моментах истории играет опыт, накопленный талантливыми полководцами и педагогами (М.И. Драгомиров, Н.И. Пирогов и др.).
Естественно, ряд положений педагогической концепции Н.И. Пирогова в наше время не приемлем, но ее основополагающие идеи и в настоящее время остаются настолько актуальными, что вызывают огромный интерес, как у теоретиков, так и у практиков. Объясняется это тем, что в них заключены педагогические истины, которые помогают найти ответ на многие вопросы, возникающие сегодня в деятельности командиров по воинскому и нравственному воспитанию подчиненных. В этой связи изучение идей Н.И. Пирогова является в современных условиях актуальным для педагогики в научном и прикладном отношениях.
В связи с этим, разработка положений воспитания военнослужащих внутренних войск в современных условиях, опирающихся на твердую научную основу и практику воспитания личного состава с учетом исторического прошлого при выполнении служебно-боевых задач, имеют особое значение.
Актуальность развития теории и практики воспитания в современных условиях, потребность практиков-воспитателей в совершенствовании процесса воспитания в подразделениях с использованием богатого историко-педагогического наследия обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования избраны историко-педагогические условия развития систем народного и военного образования в
России в эпоху деятельности Н.И. Пирогова, а предметом исследования -педагогические взгляды Н.И. Пирогова и их учет в образовательном процессе в современных условиях.
Цель исследования заключается в анализе педагогической системы Н.И. Пирогова с позиций современной педагогической науки и практики.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Рассмотреть историко-педагогические условия формирования
педагогических взглядов Н.И. Пирогов на обучение и воспитание в
российской образовательной системе.
2. Проанализировать педагогическую деятельность Н.И. Пирогова в
Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии.
3. Осуществить анализ взглядов и содержание педагогической
деятельности Н.И. Пирогова в Одесском и Киевском учебных округах.
4. Дать характеристику педагогической деятельности Н.И. Пирогова
как реформатора и мыслителя.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Я.О. Коломинский, Н.В. Кузьмина, СВ. Кошелева, В.Я. Слепов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов и др.); акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносое, В.Л. Васильев, В.Н. Герасимов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);
-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, Л.Т. Бородавко, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С Кравчун, В.Л. Марищук, Д.П. Познанский, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.);
-личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-
обработки и систематизации знаний о педагогической деятельности Н.И. Пирогова, в ходе, которого проверялась выдвинутая диссертантом актуальность проблемы и осуществлялась апробация исследования.
На третьем - заключительном (май 2005г. - январь 2007г.) - этапе осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, подготовка диссертации к защите.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносящиеся на защиту:
1. Историко-педагогические условия формирования взглядов Н.И.
Пирогова на народное образование в связи с реформами системы
образования в России основными из которых являются: накопленный
передовой педагогической мыслью России во второй половине XIX века
прогрессивный опыт воспитания и обучения молодежи и борьба с
представителями консервативных идей; потребности капиталистического
развития и военной практики в перестройке системы воинского воспитания и
обучения в условиях Крымской войны (1853-1856гг.) и коренного
реформирования военного образования России во второй половине XIX века;
личностные качества Н.И. Пирогова, и, прежде всего: его патриотизм,
преданность избранному делу, талантливость, креативность,
целеустремленность, порядочность, трудолюбие и гуманизм.
2. Положения о педагогической системе Н.И. Пирогова,
включающей в себя подсистему воспитания (как ведущую) и подсистему
обучения (как относительно самостоятельную, но подчиненную подсистеме
воспитания). Каждая из них включает содержательно-целевой, методический
и организационный компоненты.
3. Преемственные связи передовых педагогических идей Н.И.
Пирогова с современной концепцией воспитания российской молодежи (в
т.ч. призванной на службу в армию), которая предполагает, что уяснение
культурных ценностей прошлого является непрерывным процессом,
связанным с активностью познавательных процессов и развитием духовно-
нравственных сил личности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены исторические условия возникновения и развития
педагогических идей и уточнены организационно-педагогические основы
обучения и воспитания учащихся в середине XIX века в России;
- раскрыта эволюция развития педагогических взглядов Н.И. Пирогова;
впервые в отечественной педагогике проводится текстологический анализ опубликованных педагогических работ Н.И. Пирогова и сопоставление их с действующими в это время Уставами, положениями, циркулярами и другими руководящими документами Министерства народного просвещения и других ведомств, ведавших тогда образованием в России;
на основе анализа текста «Вопросы жизни», «Быть и казаться», «Школа и жизнь» и др. впервые реконструируется образовательная система, выясняются взгляды Н.И. Пирогова на задачи и пути духовно-нравственного и бессословного воспитания учащихся.
Эта работа позволила впервые в истории педагогики провести анализ всего педагогического наследия Н.И. Пирогова (статьи, циркуляры, инструкции, письма, дневники, другие документы) - как вершина педагогических взглядов Пирогова во второй половине XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
по-новому оценить состояние русской педагогической мысли во второй половине XIX века и скорректировать представления об эволюции образовательной системы Н.И. Пирогова;
вооружить воспитателей, органы воспитательной работы в частях и подразделениях передовыми идеями российской педагогической мысли прошлого;
использовать полученные материалы с целью духовно-нравственного развития при проведении занятий с курсантами и слушателями военных
11 училищ, институтов, академий и университетов;
- продолжить дальнейшие исследования по изучению преемственных связей передовой педагогической мысли России в различные исторические периоды ее развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью и теоретико-методологическими позициями и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы изложенных в диссертации положений и выводов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, 8 опубликованных работах, в том числе научная статья в Вестнике Санкт-Петербурсгкого университета МВД России №4(32), 2006.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Становление и развитие народного образования во второй половине XIX века - среда формирования Н.И. Пирогова как педагога
Как могло случиться, что Н.И. Пирогов в условиях своего времени смог достичь исключительных высот в медицине и педагогики? Анализ жизненного и творческого пути приводит к честному ответу, что Николай Иванович Пирогов обязан своим положением и ролью в истории нашей русской культуры (особенно в развитии педагогической мысли) исключительно своим личным дарованиям и упорному настойчивому труду. Родился он 13 ноября (ст.ст) 1810г. в Москве, в семье интендантского чиновника. При сословно-классовом строе крепостнического государства в начале XIX в. его происхождение из семьи чиновника обеспечило ему право получить образование в университете.
Однако изучение исторических источников убеждает, что от права на образование в то время было ещё очень далеко до осуществления этого права. Нужны были ещё значительные материальные средства, какими располагали далеко не все чиновники среднего разряда. Из истории известно, что по окончании университета очень трудно было человеку, не располагавшему средствами, избрать и ещё труднее осуществить жизненный путь идейного, культурного и творческого служения родине. Нужен был огромнейший запас разносторонних духовных сил и моральной выдержки, чтобы не превратиться в безыдейного обывателя, а тем более, чтобы устоять перед окружающим со всех сторон соблазном грубого своекорыстного отношения к своей профессии. Да, наконец, нужен был значительный запас здоровья и чисто физических сил, чтобы, не отступая от идейного и творческого служения родине и родному народу, преодолеть препятствия, вынести все тягости неизбежной для многих роковой борьбы со всеми лишениями и невзгодами.
Несмотря на тяжелые условия общественно-политического порядка и значительные трудности личной жизни, Н.И. Пирогов проложил себе путь подлинного идейного и творческого служения родине в качестве одного из выдающихся представителей и живых носителей самостоятельной, самобытной нашей русской культуры, особенно в медицинской и педагогической науках.
За время жизни Н.И. Пирогова западная Европа, в которой он немало жил, учился и творчески работал, пережила серьезные потрясения от трёх революций: июльской 1830 г., февральской 1848 г. и Парижской Коммуны 1871 г. Все эти события находили серьёзное отражение в политической и в культурной жизни России, а иногда и непосредственно оказывали влияние на личную жизнь и работу Н.И. Пирогова.
Из потрясающих событий и явлений жизни России наибольшее влияние на Н.И. Пирогова оказывали такие, как Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, два польских восстания 30-х и 60-х годов, Крымская война 1853-1856 гг., Русско-турецкие войны 1877-1878гг. и целая эпоха реформ 60-х годов. Все эти события оставили неизгладимый след в сознании и деятельности Пирогова и систематически преломлялись в нём в виде размышлений, творческих работ и практических действий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов русской культуры, здоровья и просвещение народа и российской армии.
Как учёный, врач и профессор, Н.И. Пирогов основательно изучил достижения медицинской науки в странах западной Европы. Он сполна отдал дань уважения лучшим представителям европейской медицинской науки. Однако он был далёк от раболепства перед западноевропейской учёностью. Он нашёл в себе силы, давшие ему возможность стать не только хорошим учеником европейских знаменитостей, но и превратиться в учителя для них.
Как философ педагог-теоретик, Н.И. Пирогов считался с достижениями в области педагогики и распространения образования у западноевропейских народов. Однако это не помешало ему создать свою собственную педагогическую систему, не только отвечавшую на запросы и потребности своего народа, но во многом далеко превосходившую по своей глубине, идейности, гуманизму и благородству многое из того, чем гордилась и могла бы гордиться до сих пор педагогическая мысль в современных развитых странах. Как практический деятель на поприще просветительского, образовательного служения Отечеству, он воплотил в себе все лучшие черты русского человека с его самоотверженным, самозабвенным, мужественным служением Родине.
Не только его исключительные успехи в области медицинской науки и дела, не только глубина педагогической мысли, льющаяся с каждой страницы его небольших, но выразительных и многозначительных педагогических трактатов, но сама жизнь и личность Николая Ивановича Пирогова представляет собой ценнейший, поучительнейший вклад в сокровищницу богатств нашей русской духовно-нравственной культуры.
Детство и юность Н.И. Пирогова протекали в условиях либеральных начинаний в области просвещения. В 1802г. было создало Министерство народного просвещения - специальный Государственный орган, который придал школам внешнюю стройность и порядок. Но оно с самого начала служило не столько органом, способствующим развитию народного образования, «сколько органом надзора» (П.Ф. Каптерев). При министерстве было создано Главное управление училищ, в которое вошел и Ф.И. Янкович.
В 1804г. были опубликованы «Устав университетов Российской империи» и «Устав учебных заведений, подведомых университетам». В соответствии с ними вводилась новая система народного образования и управления учебными заведениями. В основу системы были положены 3 принципа: — бесплатность; — бессословность (кроме крепостных крестьян); — преемственность учебных заведений. Система народного образования, подчиненная министерству, включала в себя: 1) приходские училища - 1 год обучения; 2) уездные училища - 2 года; 3) гимназии в губерниях - 4 года; 4) университеты. В гимназию и университеты по-прежнему не допускались дети крепостных крестьян и девочки. Россия была разделена на 6 учебных округов во главе с университетом каждый. Они возглавлялись попечителями учебных округов. Обязанности попечителя - открытие университета или преобразование на новых основах существующего, руководство учебными заведениями округа через ректора университета. Ректор университета - избирался профессорами на общем собрании и подчинялся попечителю. Ректор возглавлял университет и, кроме того, управлял учебными заведениями своего округа. Директора гимназий (в каждом губернском городе), кроме руководства ими, управляли всеми школами данной губернии. Им были подчинены смотрители уездных училищ; последние руководили всеми приходскими училищами.
Анализ педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии
Исторический аспект исследования просто обязывает подчеркнуть, что способности и талант равно проявились у Пирогова. В сентябре 1824 года 14-летний Николай Пирогов (принимали с 16 лет) успешно сдает экзамены и при поддержке профессора Е.О. Мухина зачисляется студентом Императорского Московского университета, где он с жадностью учится у именитых профессоров медико-хирургического факультета, впитывая в себя не только необходимые знания, но и их преподавательское мастерство, их педагогические «секреты» общения со студентами, которые позже он использовал на своем жизненном пути, в том числе и в качестве профессора Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии.
Известно, что многим студентам анатомия давалась с трудом, а Пирогов в ней преуспевал. Этот предмет в университете преподавал известный не только в России, но и во всей Европе Христан Иванович Лодер, который однажды Пирогову сказал: «Познавший анатомию до конца может добиться в медицине многого».
Любимыми лекциями Пирогова были лекции по физиологии Ефима Осиповича Мухина, которого он боготворил и считал своим духовным отцом. Декан Мухин, учитывая бедность Николая, несколько раз давал свои деньги семье Пироговых на бытовые нужды и для того, чтобы Николаю был куплен мундир.
Не пропускал Пирогов и лекции Матвея Яковлевича Мудрова, который читал лекции по внутренним болезням, военной гигиене и другим предметам, включая и анатомию. М.Я. Мудров был известным врачем-терапевтом, и авторитет его как в России, так и за рубежом, был велик. Он был членом многих европейских академий, а также членом-корреспондентом Петербургской медико-хирургической Академии. Его лекции были, по воспоминанию Пирогова, очень содержательными и наглядными.
В университете преподавалась и хирургия. Лекции читал Федор Андреевич Гильдербрандт, очень искусный и опытный практик.
И совершенно очевидно, что эти и другие замечательные учителя Николая Пирогова из Московского университета на всю жизнь остались предметом подражания и совершенствования в своей педагогической деятельности.
Не все профессора в университете были известными учеными и педагогами. И не все читали добросовестно лекции, поэтому студенты, видя такое равнодушие преподавателей к предмету, чудили на их лекциях и занятиях, чего невозможно было даже себе представить на лекциях Лодера и Мухина. Однако, как бы то ни было, большая часть профессоров и преподавателей добросовестно исполняли свой учительский долг, стремясь зародить в душах студентов любовь к знанию и стремление к дальнейшему образованию и духовному возвышению. Вот как, например, вспоминал впоследствии о профессоре Мудрове Пирогов. «Он много мне принес пользы тем, что беспрестанно толковал о необходимости учиться патологической анатомии, о вскрытии трупов, об общей анатомии Бине и тем поселил во мне желание познакомиться с этой тэрра инкогнита». Не менее уважительно он говорит и о лекциях Лодера. «Но, несмотря на комизм и у меня от пребывания моего в Московском университете, вместе с курьезами разного рода остались впечатления глубокие, на целую жизнь врезавшееся в душу и давшие ей известнее направление на вею жизнь. Так, лекции Лодера, несмотря на мое полное незнакомство с практической анатомией, поселили во мне желаете заниматься анатомией, и я зазубривал анатомию по тетрадкам, кое-каким учебникам и кое-каким рисункам. Даже обычные выражения Лодера: «Мудрейшая природа, вернее, создатель мудрейшей природы пожелал» - не оставались без влияния на меня.
Я и теперь еще, через 50 с лишком лет, как будто слышу их. Но и самые надписи на стенах анатомического театра в клиники слились у меня как бы в одно целое с начатками моих научных сведений в Москве. Мистического и мистицизма никто не искоренит из глубины человеческого духа. Монотонность и односторонность никогда не будут ему свойственны, и я не верю, чтобы человеческое общество когда-нибудь остановилось на одном избранном им направлении, и всего менее верю, чтобы оно когда-нибудь сделалось позитивистом».
После этого можно с уверенностью сказать, что университет дал Пирогову много хорошего и зародил «искру божию». Под конец университетского курса у него появилось неотступное желание учиться дальше и добывать новейшие знания самому и других учить.
Однако следует отметить и тот факт, что студенческая молодежь в этот период по своему умственному развитию стояла, в среднем, значительно выше, чем это было ранее, не говоря уже о таких выдающихся студентах, как Грибоедов, Лермонтов, Герцен, Белинский, Станкевич, К. Аксаков, Гончаров, Пирогов, Тургенев (перешедший потом в Петербургский ун-т).
Ввиду этого неудивительно, что у такой развитой молодежи преподавание заурядных профессоров вызывало недовольство, иногда самое резкое. Недаром тот же А.И. Герцен называл таких профессоров «допотопными» или, как он шутливо поправлялся, «допожарными», разумея пожар Москвы 1812 года.
Приведем ряд отзывов, характеризующих тогдашнее преподавание, так сказать, в целом. Е. Тимковский, учившийся в университете в первые годы данного периода, пишет в своих воспоминаниях, что студенты ходили на лекции только «по долгу ученической исправности, для исполнения предписанного начальством годичного учебного курса». Это же подтверждает Сафонович; выделяя 5-8 профессоров как хороших, об остальных он пишет: «Прочие профессора тянули гужевую, т.е. читали кое-как, без всякой энергии, лишь бы просидеть часы». Такую же характеристику профессорских лекций, читавшихся в 1822/23 учебном году на словесном отделении, дает Кошелев в своих «Записках» (1884): «Профессора читали, а мы их слушали только по обязанности. Возбудительного, животворного они нам ничего не сообщали». К. Аксаков дает еще более резкий отзыв: «Профессора преподавали плохо, студенты не учились и скорее забывали, что знали прежде». - «Солнце истины, которое должно бы вовсю озарять головы студентов, по словам Аксакова, очень тускло и холодно освещало наши умы». Два автора воспоминаний, Костенецкий и знаменитый хирург, педагог Н. И. Пирогов, дают отрицательную характеристику - первый юридического факультета, а второй - медицинского за 30-е годы XIX века. - «Читатели моих воспоминаний, - пишет Костенецкий, - едва ли поверят, что Московский университет (автор воспоминаний имеет ввиду, в первую очередь, юридический факультет. - Б.Е.) был когда-либо в таком жалком положении». - «Если кто из студентов, - добавляет он, - не старался сам образовать себя чтением и изучением иностранных писателей» а довольствовался только профессорскими лекциями, выходил из университета, при самой хорошей аттестации в успехах, невеждой и неразвитым существом».
Анализ новаторской педагогической деятельности Н.И. Пирогова в Одесском учебном округе
Назначение на попечительскую должность было предопределено статьей «Вопросы жизни», в которой Пирогов решительно осуждает сословную направленность и раннюю специализацию в образовании и воспитании молодого поколения. В то время в школах активно насаждались бюрократические порядки, дальнейшая судьба, а точнее, карьера учащихся предопределялась с малого возраста. Считалось, что только целенаправленная учеба могла открыть двери к беспечной жизни.
Пирогов решительно опровергает ставшие традицией педагогические понятия и выступает за разностороннее, лишенное всяких давлений извне общечеловеческое образование. В эпиграфе к статье он приводит свой разговор с незнакомцем, убедительно объясняющий создавшееся в то время положение в подготовке учащихся. «- К чему вы готовите вашего сына? - кто-то спросил меня. - Быть человеком, - отвечал я. - Разве вы не знаете, - сказал спросивший, - что людей, собственно, нет на свете; это одно отвлечение, вовсе не нужное для нашего общества. Нам необходимы негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди. Правда это или нет?». На этот вопрос жизни и обращает внимание Пирогов. Не солдат и не механик нужен обществу, а человек, духовно развитый и разносторонний, умеющий критически смотреть на жизнь и общество. Пирогова интересует не зоологическая основа человека как вида с двумя ногами и руками, а его нравственная сторона. «Правительства в древности, - пишет он, - оставляли школы без надзора и считали себя не вправе вмешиваться в учения мудрецов. Каждый из учеников мог пролагать впоследствии новые пути и образовать новые школы». И далее, говоря о назначении и призвании человека в жизни, он пишет о пагубной системе существующего воспитания. «Курсы и сроки учения определены. Будущая карьера резко обозначена. Сам воспитанник, подстрекаемый примером сверстников, только в том и полагает всю свою работу, как бы скорее выступить на практическое поприще, где воображение ему представляет служебные награды, корысть и другие идеалы окружающего его общества».
Осудив такую методику воспитания, Пирогов говорит: «Не спешите с вашей прикладной реальностью. Дайте созреть и окрепнуть внутреннему человеку: наружный успеет еще действовать; он, выходя позже, но управляемый внутренним, будет, может быть, не так ловок, не так сговорчив и уклончив, как воспитанники реальных школ; но зато на него можно будет вернее положиться; он не за свое не возьмется.
Дайте выработаться и развиться внутреннему человеку! Дайте ему время и средства подчинить себе наружного, и у вас будут и негоцианты, и солдаты, и моряки, и юристы; а главное, у вас будут люди и граждане. ...Кто дал право отцам, матерям и воспитателям властвовать самоуправно над благими дарами творца, которыми он снабдил детей? Кто научил, кто открыл, что дети получили врожденные способности и врожденное призвание играть именно ту роль в обществе, которую родители сами им назначают?» Пирогов говорит о том, что все готовящиеся быть полезными гражданами в первую очередь должны научиться быть людьми. «Отыскав самое удобное и естественное направление, - пишет он, -которым должно вести наших детей, готовящихся принять на себя высокое звание человека, остается еще главное, решить один из существеннейших вопросов жизни: каким способом, каким путем приготовить их к неизбежной им предстоящей борьбе?». Не нужно человека делать поклонником мертвой буквы. Он должен научиться свободно и самостоятельно мыслить. Статья Пирогова произвела на просвещенные круги необыкновенное влияние. Одним из первых на нее откликнулся Константин Дмитриевич Ушинский. Он писал: «Припомните... что это говорит один из знаменитейших хирургов Европы, который много видел человеческих страданий, наблюдал человека в те минуты, когда спадает с него всякая маска, всякий оттенок притворства и тщеславия, что это говорит человек, который видел, как страдают и умирают люди, - и вы придадите этим простым, так откровенно юношеским словам глубокое значение. По всему видно, что вначале эта статья была написана не для публикации... она вырывается здесь сама из души, много пережившей и перечувствовавшей, много любившей и много любящей».
Поддержал Пирогова и Н. А. Добролюбов. «Пирогов доказывает свои положения с беспощадной, неотразимой логической силой... Убивая в ребенке смелость и самостоятельность ума, безусловное повиновение вредно действует и на чувство... Главное, что должен иметь в виду воспитатель, -это уважение к человеческой природе в дитяти, предоставление ему свободного, нормального развития, старание внушить ему, прежде всего и более всего — правильные понятия о вещах, живые и твердые убеждения, -заставить его действовать сознательно, по уважению к добру и правде, а не из страха и не из корыстных видов похвалы и награды».
Доброжелательно воспринял статью Николай Гаврилович Чернышевский. «О сущности дела, о коренных вопросах образованному человеку, -писал он в «Современнике», - невозможно думать не так, как думает г. Пирогов...». Статья сблизила Пирогова с женой. На дом к Пирогову приходили сотни писем от учащихся и учителей, от писателей и даже от чиновников, не имеющих порой к педагогике абсолютно никакого отношения. Во многих из них поддерживалась точка зрения великого ученого о разностороннем и свободном воспитании человека.
Прогрессивно мыслящая, великая княгиня Елена Павловна предлагает Пирогову занять пост попечителя Одесского учебного округа. Придворная баронесса Раден, ранее не один раз беспокоившаяся о судьбе Пирогова в осажденном Севастополе и разделявшая все его взгляды, просит великого князя Константина Николаевича похлопать о Пирогове перед Александром П. Именно князь помог бесцензурно напечатать Пирогову статью «Вопросы жизни». Сохранилось небольшое письмо, в котором Пирогов обращался к князю по поводу предстоящего опубликования статьи. Это письмо Пирогова, полное переживания за судьбу педагогики в России, невозможно читать без волнения.
«Ваше Императорское Высочество! Как наставник в одной из значительных специальных школ нашего отечества, как воспитанник нескольких отечественных и заграничных учебных заведений, я имел довольно случаев наблюдать и сравнивать различные способы образования молодых людей. Как отец и русский, я постигаю всю важность воспитания для нашей земли и искренно желаю его видеть основанным не на одних временных потребностях страны, но на началах более глубоких и более верных.
Прочитав несколько статей о воспитании в «Морском сборнике», я заметил подобный взгляд и ученых авторов этих статей, - что и возбудило (во) мне смелость изложить откровенно мои мысли, которые я до сих пор тщательно сохранил для себя, убежденный, что они мало найдут сочувствия».
Педагогическое наставничество Н.И. Пирогова по подготовке к профессорству молодых ученых за границей
Педагогические взгляды Пирогова и их значение были по достоинству оценены педагогами: К.Д. Ушинским, В.Я. Стоюниным, А. Н. Острогорским и многими другими. Стоюнин говорил, что в России «после «Вопросов жизни» стала развиваться педагогическая литература, которая до тех пор почти не существовала». А идея «автономного университета», которая детально была разработана Пироговым, имела исключительное значение для того времени. Вот как описывает проводы Пирогова из Киева один из участников событий: «На отходящего патриарха-учителя грустно устремлены были все взоры, к нему одному обращались все желания и приветствия. Каждый говорил о нем одном; каждый, оценяя его заслуги» объяснял себе и другим всю тягость испытываемой утраты. Восторженно и одушевленно выражали свои чувства растроганные ученики, а он задумчиво и спокойно говорил нам об одном, не преходящем царстве идеи и утешал нас возможностью и в разлуке постоянно сообщаться мыслями в этом мире идей. Особенно памятными пребудут для нас те минуты, когда устами студента, недавнего гимназиста, будущее поколение общественных деятелей выразило, как оно понимает Пирогова, когда представитель нравственно поднятых им еврейских училищ провозгласил тост за совершеннейшего представителя образованных христиан, когда, наконец, издалека раздался голос полтавских гимназистов, просящих своего бывшего руководителя благословить их быть достойными гражданами. В эту минуту мы не жалели о Пирогове. Нет, мы завидовали ему той высокою плодотворною завистью, которая вызывает на благородное соревнование и усиленный труд».
Прощаясь со студентами Киевского университета святого Владимира, Пирогов сказал: «Я принадлежу к тем счастливым людям, которые помнят хорошо свою молодость. Еще счастлив я тем, что она не прошла для меня понапрасну. От этого я, стараясь, не утратил способности понимать и чужую молодость, любить и, главное, уважать ее. Нас всех учат: «Почитай старших». Да и, не учась, мы бы все это делали: мы имеем стариков отцов, и каждый из нас чем-нибудь да обязан старику... Мы все это хорошо знаем: но не все знают, что и молодость должно уважать.
Она является к нам с ее страстями, вспышками и порывами. Между тем, кто не забыл свою молодость и изучал чужую, тот не мог не различить и в ее увлечении стремлений высоких и благородных, не мог не открыть и в ее порывах грозной борьбы духа за дорогое человеку стремление к истине и совершенству. Попечителем я поставил себе главною задачею поддерживать всеми силами то, что я именно привык любить и уважать в вашей молодости. С искренним доверием к ней, без страха, без задней мысли, с полною надеждою на успех я принялся за трудное, но высокое и благородное дело. И мог ли я иначе за него взяться, когда, помня и любя время моего образования в четырех университетах, я живо вспоминал и те устремления, которые меня тогда одушевляли; вспоминая, уважал их в себе. Я невольно переносил их и на вас и в вас любил и уважал то же самое, что привык любить и почитать в самом себе. И теперь, расставаясь с вами, я объявляю гласно, что во все время моего попечительства ни разу не раскаялся в образе моих действий...
Я был приготовлен к тому, что не вдруг поймете меня вы, и еще менее поймут ваши отцы и целое общество...
Я знал, что немногие у нас разделяют мой взгляд на университетскую молодежь и на университетскую жизнь вообще. Знал, наконец, и то, что меня будут обвинять в слабости, в неумении наблюдать за порядком и в гоньбе за популярностью. Но все это не могло изменить моих трудных убеждений, не могло остановить моих действий, основанных на любви и уважении к молодости, на доверии к ее благородству мыслей и стремлению к правде. Не верить в это я не могу, потому, что не мог сделаться или казаться не мною. Это значило бы для меня перестать жить. Я остался мною и, расставаясь с вами, уношу те же убеждения, которые и принес к вам, которые никогда и ни от кого не скрывал, потому что считал преступным скрывать начала, служившие основанием моих действий.
Надеюсь, вы успели также убедиться, что я основывал мои отношения к вам на том нравственном доверии, которое имел право требовать и от вас; потому что действовал прямо и знал, что на молодость нельзя действовать иначе, как приобретя полное ее доверие. Я не приказывал, а убеждал, потому что заботился не о внешности, а о чувстве долга, которое признаю в молодости так же, как и все другие высокие стремления духа. Наконец, вы, думаю, уверились, что для меня все вы были одинаково равны, без различия ваших национальностей. В моих глазах университет, служащий вам местом образования, не должен быть местом других стремлений, кроме научных. Поэтому-то я также искренно желал и вашего сближения с представителями науки в университете, нарушенного, к сожалению, временем и обстоятельствами. ...Расставаясь с вами, прежде чем вполне успел достигнуть моей цели, буду иметь утешение в том, что оставался верным моим началам, буду счастлив тем, что если и не довел еще ни одного из вас до истинного счастия, то, по крайней мере, ни одного не сделал несчастным. Итак, прощайте, служите верно науке и правде и живите так, чтобы и вы, состарившись, могли безупречно вспомнить вашу и уважать чужую молодость». С волнующей речью выступил он и перед общественностью Киева. Впоследствии эта речь, как и все другие прощальные киевские речи, была опубликована отдельной брошюрой. Речь Пирогова и описание проводов перепечатывались в 1861 году почти во всех журналах и газетах.
Первая речь была произнесена 4 апреля 1861 года при прощании с представителями Киевского учебного округа, вторая - 8 апреля в университете святого Владимира при прощании со студентами, и третья - 9 апреля на обеде, устроенном киевскими общественными деятелями. В этой речи, названной «При прощании с Киевом», Пирогов сравнивает труд попечителя с трудом земледельца, засевающего поле ранней весной. По мнению Пирогова, попечитель не только начальник, но он еще и миссионер, действующий не приказом, а убеждением. Именно он, Пирогов, в бытность свою попечителем, словом убеждал учителей и учащихся, объясняя и вразумляя их в пользе того или иного педагогического новшества. Он никогда ни на кого не кричал, слов оскорбления, и брани из уст его никто не слышал. Однако, все же сомневаясь в своей деятельности, ибо каждый человек грешен, Пирогов просит передовых общественных деятелей Киева по справедливости оценить свой труд, так как от любого человека народ имеет полное право требовать отчета, и, смотря от деятельности, хвалить или же порицать его. Учение и распространение научных истин Пирогов считал своим святым делом. В своей работе он уважал наставников, и даже если среди них попадались слабые, всячески помогая им советом и делом, чтил их человеческое достоинство и личность. Снисходителен и добр он был и к учащимся, ибо всегда помнил свою молодость. Именно в уважении ближнего Пирогов видит то взаимное нравственное доверие наставников и учащихся, всегда приносящее успех в деле воспитания.