Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Чакрян, Артур Карапетович

Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов
<
Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов
>



Чакрян, Артур Карапетович. Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чакрян Артур Карапетович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальный анализ успешности профессиональной деятельности юристов

1.1. Сущностная характеристика успешности профессиональной деятельности личности

1.2. Генезис научных представлений о причинах успешности профессиональной деятельности личности

1.3. Специфические особенности профессиональной деятельности юриста

1.4. Психологическая сущность правового сознания субъектов юридической деятельности

Выводы по 1 главе 79

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий успешности профессиональной деятельности юриста

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 81

2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования объективных и субъективных факторов профессиональной успешности юристов

2.3. Обоснование детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов

2.4. Моделирование педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов

Выводы по 2 главе 144

Заключение 147

Библиографический список 154

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Изучение вопросов, связанных с успешностью профессиональной деятельности, является одной из актуальных теоретических и научно- прикладных задач современной науки и практики. Это вызвано острой необходимостью в определении того, что служит основанием профессионального успеха, какие внутренние механизмы регулируют поведение успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной самореализации. На пути решения данной задачи стоят значительные противоречия и трудности, обусловленные необходимостью поиска и обоснования соответствующих методологических подходов, закономерностей, принципов развития успешного поведения субъекта в системе профессиональной деятельности. Эти задачи традиционно решаются в русле психологической науки.

Так, с позиции личностного подхода факторы профессиональной успешности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, K.M. Гуревича, Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковского, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова и др. Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн», обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект профессиональной деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в профессиональной деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах Асеева В.Г., Безносова С.П., Бессоновой Ю.В., В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, Т.В. Корниловой, И.А. Коровиковой, Е.А. Милерян, В.А. Пономаренко и др.

Известно, что для каждой профессии определяется особый набор личностных качеств. Особый интерес вызывает изучение детерминирующих успешность профессиональной деятельности личностных свойств представителей юридической профессии. Авторы (В.П. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.) отмечают, что правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает юридический труд от других профессий и постепенно накладывает отпечаток на личность каждого юриста.

Поэтому необходимо отметить, что успешное решение профессиональных задач требует от субъекта юридической деятельности не только высоких профессиональных навыков, но и определенных индивидуально-личностных особенностей. Психологическая сторона юридической деятельности приобретает в современных условиях все большее значение. В этом аспекте изучение личностных детерминант профессиональной успешности позволит расширить представления об особенностях проявления субъективных факторов и роли индивидуально- личностных параметров в профессиональной деятельности юриста. А поиск научно обоснованных педагогических условий успешности в профессиональной деятельности, способствующих формированию значимых для этого детерминант, позволит оптимизировать акмеологический рост субъекта юридической деятельности

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия успешности профессиональной деятельности юриста», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, влияющие на успешность профессиональной деятельности юриста?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность юриста.

Предмет исследования: педагогические условия успешности профессиональной деятельности юриста.

Проведенный анализ теории и практики изучения педагогических аспектов развития успешности субъекта юридической деятельности позволил выдвинуть гипотезу, предполагающую возможность выделения таковых с учетом:

- обозначения основных компонентов и показателей профессиональной юридической деятельности и выделения специфических личностных качеств, свойственных субъектам юридической деятельности;

- эмпирического изучения объективных и субъективных факторов успешности профессиональной деятельности юристов и обоснования ведущей детерминантной роли правосознания в успешности профессиональной деятельности юристов;

- построения модели поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) выделить внутренние и внешние причины и условия успешности профессиональной деятельности личности;

2) выявить и обосновать содержание и структуру профессиональной деятельности юриста;

3) теоретически обосновать значимость правосознания для успешной реализации профессиональной юридической деятельности ее субъектом, разработать его компонентный состав;

5) провести диагностическое исследование на выборке юристов для выявления групп респондентов, различающихся по объективным и субъективным критериям профессиональной успешности и на основе сопоставления данных респондентов с различными сочетаниями .показателей профессиональной успешности и уровней сформированности компонентов профессиональной деятельности, определить характер их влияния на профессиональную успешность юристов;

6) выявить педагогические условия успешности профессиональной деятельности юристов и построить модель поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Л. И. Анцыферов, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н. В. Овчинников, К. К. Платонов, В. Н. Садовскоий, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Т. Юдин и др.), компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Н. Н. Лобанова, А. А. Пинский, В. В. Сериков, И. Д. Фридман, Б. Д. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.И. Божович, Д.К. Войтюк, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.А. Соловьева, Д.Н. Узнадзе и др.).

Теоретической основой исследования явились: положения о развитии человека в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Берулава, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган и др.), концепции успешности личности отечественных (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, P.C. Вайсман (Немов), В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед- Эминов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.) и зарубежных ученых - психологов (А. Адлер, Дж. Аткинсон, Б. Вейнер, В. Врум, У. Джемс, Дж. Куль, К. Левин, У. Макдаугол, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Олпорт, Дж. Райнор, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, Р. де Чармс и др.); труды, посвященные профессиональной деятельности юриста (В.П. Васильев, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.), правосознанию личности (В.Л. Васильев, Ю.И. Гревцов, O.A. Гулевич, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, А.Р. Ратинов, М.А. Романова, H.H. Ярушкин и др.): общедидактические исследования профессионального образования (В. А. Бодров, В. С. Безрукова, М.Н. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Г. Л. Ильин, В. Д. Шадриков и др.); инновационные модели технологий профессиональной подготовки (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев, JI.C. Подымова, В. В. Сериков, Е. А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;

2) эмпирические - наблюдения; экспертная оценка; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (методики диагностики профессиональной компетентности: «Анкета для экспертной оценки профессиональной компетентности юриста» (для участников юридической деятельности) и «Самооценочная анкета профессиональной компетентности юриста»; «Опросник самоотношения» В. В. Столина; «Опросник межличностных отношений» Т. Шутца; опросник FPI; «Оценка профессиональной направленности личности»); задания-ситуации для оценки уровня правосознания.

3) математические — методов математической и статистической обработки с применением пакета «EXEL» и программы SPSS ver. 13.0.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 56 юристов в возрасте от 22 до 42 лет со стажем юридической деятельности от 1 года до 20 лет и 89 человек, выступающих в роли экспертов. Исследование по данной проблематике проводилось на базе Центрального районного суда г. Сочи, Администрации г. Сочи, Федеральной службы судебных приставов г. Сочи, Налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи.

Исследование осуществлялось в три этапа (с 2007 по 2010 гг.).

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблемам специфики профессиональной деятельности юристов, детерминант ее профессиональной успешности, педагогическим аспектам подготовки к успешному выполнению профессиональной деятельности. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) планировались и организовывались пилотажное диагностическое исследование степени выраженности выделенных личностных качеств у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора. По результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS ver. 13.0 был установлен характер влияния компонентов правосознания на профессиональную успешность юристов. В соответствии с полученными результатами выявлены педагогические условия успешности профессиональной деятельности и сформирована соответствующая им модель последипломной подготовки юристов. 

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проведенный теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности юриста позволил на концептуально-системном уровне установить, что ее успешность определяется рациональным соотношением между сформированностью компонентов правосознания и требованиями, предъявляемыми данной профессией к нему в целом;

- теоретический анализ проблемы профессиональной успешности позволил содержательно расширить представления о профессиональной успешности юриста, систематизировать представления о структуре, механизмах, компонентах профессиональной деятельности юриста, выявить объективные и субъективные факторы, на него влияющие;

- систематизированы научные представления о содержании правового сознания личности, теоретически обосновано в структуре правосознания юристов наличие гностического компонента;

- теоретически обоснована необходимость создания педагогических условий в рамах последипломного образования юристов, оптимизирующих детерминанты успешности их профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов. В соответствии с этим:

доказана ведущая детерминирующая роль правосознания в успешности профессиональной деятельности юристов, в структуре которого как внутреннего регулятора профессионально-правового поведения субъектов юридической деятельности обозначена специфика компонентного состава (когнитивный, социально-психологический, деятельностный и гностический компоненты);

- выявлены и охарактеризованы организационно-деятельностный, коммуникативно-психологический, интеллектуальный, мотивационно- ценностный компоненты профессиональной деятельности юриста;

- эмпирически выявлены типы профессионально успешных юристов по уровню выраженности компонентов правосознания и компонентов профессиональной успешности в определенном их сочетании и описаны их психологические портреты («успешные», «неуспешные», «компенсаторно успешные», «декомпенсаторно успешные», «рассогласованный» тип);

- экспериментально доказано и подтверждено качественным анализом, что уровень сформированности компонентов правосознания юриста, влияющий на его профессиональную успешность, повышается при специально организованных педагогических условиях;

- сформирована модель поэтапной подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональных задач.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в научном обосновании необходимости создания педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов, воздействующих на ведущие детерминанты данной успешности. В соответствии с этим:

- подтверждено, что юристы, являющиеся успешными по критериям объективного и субъективного факторов успешности имеют преимущественно высокие показатели по всем компонентам правосознания, а юристы, у которых по диагностике критериев объективного и субъективного факторов не установлен высокий уровень профессиональной успешности, имеют преимущественно низкий уровень выраженности социально-психоллогического, деятельностного и гностического компонентов правосознания и преимущественно средний уровень выраженности когнитивного компонента;

- эмпирическим путем доказано влияние педагогических условий на повышение уровня сформированности компонентов правосознания, за счет чего повышается успешность юристов в процессе профессиональной деятельности;

- представлена авторская инновационная модель подготовки юристов в системе последипломного образования к успешному выполнению профессиональной деятельности, включающая инновационное содержание и имеющая 3-хуровневую модульную структуру.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции профессионального развития субъекта юридической деятельности; в исследовательской работе для совершенствования форм и методов педагогического сопровождения профессионального становления юристов;

теоретико-экспериментальный материал, подобранный пакет диагностик может применяться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации субъектов юридической деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», «Юридическая психология», «Педагогика и психология» для студентов юридических специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие успешности профессиональной деятельности юристов возможно в процессе реализации специальных педагогических условий:

наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами последипломного образования и уровнями сформированности компонентов правосознания юристов;

- наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки юридических работников в процессе повышения квалификации, а также самообразования на основе развития познавательной мотивации, профессионального мышления, рефлексии специалистов;

- адекватности методического обеспечения формирования компонентов правосознания юристов целям и новому содержанию повышения их квалификации.

2. Данные педагогические условия в совокупности воздействуют на ведущую детерминанту успешности юриста - правосознание, сущность которого заключается в том, что оно является внутренним регулятором профессионально-правового поведения субъектов юридической деятельности, структурная специфика которого проявляется в компонентом составе (когнитивный, социально-психологический, деятельностный и гностический компоненты).

3. Инновационная модель подготовки юристов в системе последипломного образования, имеющая модульную уровневую структуру и составленная с учетом потребностно-мотивационной сферы юридических работников, уровня сформированности у них компонентов правосознания, уровня профессиональной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на системный, компетентностный и деятельностный подходы;

- эмпирическим путем подтвержден детерминирующий характер правосознания на успешность профессиональной деятельности юристов;

- выделены группы юристов по различной степени выраженности субъективных и объективных факторов успешности, проанализирована сформированность компонентов правосознания у каждой из них;

- даны рекомендации по созданию педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов, оптимизирующих компоненты правосознания для каждой из экспериментальных групп юристов;

- с учетом педагогических условий сформирована модель подготовки юристов в системе последипломного образования;

- сформированы база исследования и диагностический комплекс, позволяющие решить поставленные эмпирические задачи;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и монографию (общим объемом - 9,76 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. (Ставрополь, 2010); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).

Результаты исследования внедрены в практику Центрального районного суда г. Сочи, Администрации г. Сочи, Федеральной службы судебных приставов г. Сочи, Налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи, а также образовательного процесса НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия».

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, а также об имеющихся публикациях.

В первой главе описана сущностная характеристика успешности профессиональной деятельности личности, представлен генезис научных исследований о причинах успешности профессиональной деятельности личности, выявлены специфические особенности профессиональной деятельности юриста, а также психологическая сущность правового сознания субъектов юридической деятельности.

Во второй главе описывается эмпирическое исследование психологических детерминант успешности профессиональной деятельности юриста, а именно: организация и методы эмпирического исследования, анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования объективных и субъективных факторов профессиональной успешности юристов, а также эмпирическое обоснование детерминантной роли правосознания в профессиональной успешности юристов. Результирующей частью эмпирической главы является моделирование педагогических условий успешности профессиональной деятельности юристов 

В заключении представлены основные результаты исследования.  

Сущностная характеристика успешности профессиональной деятельности личности

Культивирование ценности успешности, профессиональной особенно, является актуальной проблемой в нашем обновляющемся обществе, так как потребность в успехе является одной из важнейших характеристик личности и общества в любую эпоху. «Успех - это универсальная, общесоциальная и вневременная ценность» [138, с. 12]. Дальнейшее развитие общества неразрывно связано с ростом профессионализма и профессиональной успешностью работников в различных сферах деятельности. В.И. Бакштановский пишет: «И не беда, что сегодня людей профессионального успеха немного. Как «обитаемые островки» в необъятном океане непрофессионализма и имитации делового успеха, эти люди своим и опытом привносят новые жизненные смыслы в безграничное пространство людской апатии, безнадежности, профессиональной неадекватности. Словом, никакая политическая сила, никакой «герой», никакое экономическое чудо не спасут страну от неизбежного «самоуничтожения», если ценность делового успеха не станет сегодня наиболее почитаемой в культуре преобразующейся России» [166, с. 13].

Слово «успех» близко слову «преуспеть», т.е. самоутвердиться в обществе, выделиться в нем и добиться профессиональных высот [148]. В данном контексте индивид, который добился профессиональных высот — это тот человек который: - овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне; - следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику; - развивает свою личность средствами профессии; - стремится внести творческий вклад в профессию; - стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности. «В прямом понимании успех — это вообще признание, популярность в обществе. В данном случае в успехе фокусируется общественное признание способностей человека, степени его одаренности, талантов» [153, с. 332].

Слово «успех» у разных людей вызывает различные ассоциации, что связано с индивидуальной системой оценок и ценностей. Не редко оказывается так, что одно и тоже событие для одного человека считается успехом, в то время как для другого является неудачей. Кому-то хочется заработать большие деньги, а кому-то важно признание. Кто-то хочет добиться высоких результатов в спорте, а кто-то в политике. Одни хотят преуспеть в бизнесе или общественной деятельности, а другие в музыке или в живописи. Человек сам по себе самостоятельно определяет для себя содержание и признаки успеха. По этим и другим причинам оно является одним из наиболее трудных понятий для определения и вместе с тем привлекательным в разных социальных кругах в силу ориентации современного человека на успех.

Отечественные психологи по-разному смотрят на определение успеха. С психологической точки зрения — это переживание состояния удовлетворения, радости от достижения высокого результата в деятельности (А. С. Белкин, В. К. Вилюнас, Н. Л. Белопольская, Е. В. Коротаева, С. Н. Лысенкова, Е. А. Никитина и др.); с социально-психологической - оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами деятельности (А. С. Белкин, С. Л. Рубинштейн и др.).

Н. А. Батурин выделяет три основных значения термина «успех»: 1) интегральная оценка достигнутого результата, который равен или выше нормативного уровня или социального стандарта; 2) интегральная оценка собственного результата, который соотносится с уровнем личной цели субъекта деятельности; 3) особое нервно-психическое состояние, возникающее у человека вследствие достижения высокого и значимого для него результата [17, с. 6-7]. Первое значение связано с объективной оценкой результата деятельности другого человека, второе и третье — с субъективной оценкой собственной деятельности по когнитивному и аффективному основаниям.

Проблему успеха личности в отечественной психологической науке также рассматривали Ю. М. Орлов, С. В. Ковалев, А. Г. Харчев и др. Данные исследований показывают, что стремление к успеху «как фундаментальная социокультурная установка» признается всеми культурами, но само понятие успеха и способы его достижения различаются содержательно и качественно, будучи представленными в менталитете разных наций.

Термин «успешность» особую популярность приобрел в западных странах. Алгоритмы достижения социального, профессионального, личностно-семейного успеха в течение достаточно длительного времени разрабатываются в Европе и Америке. Развитие российского общества привело к появлению интереса к данному феномену и у нас в стране.

Однако проблема успеха не является новой. Еще в древности ученые пытались выявить социальные причины и личностную обусловленность богатства и бедности как успеха и неуспеха. Древнегреческая цивилизация была ориентирована на соревновательность, устремленность к достижению и успеху. Платон считал, что стремление древних греков к славе и успеху является одним из движущих сил цивилизации.

Вопросы, касающиеся успеха, волновали людей еще в древние времена. Говоря о социальных причинах и личностной обусловленности богатства и бедности как успеха и неуспеха, Гесиод отмечал, что они выражаются в способностях и усилиях личности, направляемых на достижение определенного материального уровня жизни. Большое внимание уделял в своих диалогах мотивам славы и признания Платон, считая, что слава является формой признания тех или иных заслуг личности, оценкой реальных и мнимых достоинств человека [60].

Древние греки, согласно описаниям ученых, ориентировались на успех и первенство в делах не только жизненной важности, но и не обусловленных прямой необходимостью.

Так, на основе становления устремления к достижению, в атмосфере соревновательности, О.И. Ефремовой [там же], происходит высвобождение внутренних стимулов во всех видах деятельности индивида. Возникает, так называемый, «атональный» тип личности, который характеризуется ориентацией на раскрытие творческого потенциала, высоким уровнем воплощения способностей, эффективностью в достижениях, победой в состязаниях. Дух соперничества у греков О.И. Ефремова связывает с демонстрацией ими своего мастерства, подчеркивая, что эта ориентация не была подчинена рациональным, а тем более утилитарным соображениям, иллюстрируя это примером проведенного Платоном анализа стремления древнего грека к славе [там же].

С конца 50-х гг. в социальной психологии одним из главных социокультурных мотивов человеческой деятельности считалось стремление к успеху. Социально-психологические механизмы формирования установки на успех в больших и малых сообществах исследовались Д. Мак-Клелландом [там же, с. 101].

В 70-80-х гг. в результате социально-психологических экспериментов и исследований значительная часть американских и западноевропейских психологов пришли к выводу, что такую формулу успеха как «индивидуализированный успех через соревнование» следует заменить новой формулой - «личный успех через кооперацию». Идея была основана на том, что при такой модели поведения, предполагающей наличие общих целей, люди, осознавая, что их успех «совместный», помогают друг другу, избегают конфликтов, выстраивают более дружеские отношения, развивают доверие и чувствуют себя более комфортно.

Наиболее широко проблема успеха исследована в США и Западной Европе, так как ее изучение началось на рубеже XIX — XX веков.

Направленность исследований проблемы успеха обеспечивалась с разных сторон: философской, социологической, психолого-педагогической, структурной и т.д.

В американской культуре, в американском национальном сознании идея «успеха» была сформулирована в контексте сложного духовного и психологического образования, образно названного «американская мечта». В зависимости от контекста это понятие может нести несколько разных смыслов. Наиболее часто оно употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (наличие собственного дома, высокооплачиваемой работы), славы, перехода в более высокий социальный класс и т.п.

Генезис научных представлений о причинах успешности профессиональной деятельности личности

Заметной тенденцией отечественной психологии является стремление понять причины успешности деятельности. Остановимся на исследованиях, рассматривающих природу успеха, его структуру и факторы формирования.

В. А. Лабунская, изучив процесс формирования успешности, пришла к выводу, что ориентация на успех происходит непосредственно через семью и косвенно - через социальные институты (школа, семья и т.д.). «Сложившись под воздействием группового влияния, диспозиции к достижению успеха «перешагивают» границы групповой принадлежности. В качестве всеобщих диспозиций они входят в структуру личности и тем самым определяют выбор групп, уровень достижений которых соответствует возросшим требованиям личности» [160, с. 324].

О.И. Ефремова пишет об успешном поведении, которое проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности личности: в учебной, социальной, профессиональной деятельности и других сферах. В связи с данным обстоятельством О.И. Ефремова обозначает поведение, ориентированное на успех, как «высокогенерализированное качество личности» [60]. При этом индивидуальную готовность к успеху повышают конкуренция и соревнование. Ученый сообщает [там же], что, кроме того, сообщество может так координировать достижения своих членов, что в итоге групповой успех оказывается выше суммы индивидуальных достижений. В общем виде О.И. Ефремова дает следующее определение успеха [там же, с. 324], отражающее и нашу позицию по этому вопросу: «Успех - положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества. Он выступает формой самореализации субъекта, обеспечивает его саморазвитие и предполагает оценку со стороны общества в форме одобрения или признания».

Ю. М. Орлов [118] характеризует успех как фундаментальную социальную потребность, которая не наследуется, а формируется под влиянием социогенных факторов и определяется как соревнование человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения. Именно эта потребность, согласно автору, побуждает личность ставить новые цели и стремиться к их реализации. Им введено понятие «достигающая личность».

Значительный вклад в изучение природы успеха и его психологических причин внес К. Левин [89], исследовавший вопрос о влиянии на успех уровня притязаний, самооценки и уровня достижений. Полученные им экспериментальные данные показали, что один и тот же достигнутый результат разные личности воспринимают по-разному: одни как успех, другие - как неуспех. Следовательно, не степень трудности выполняемой задачи, а уровень притязаний личности определяет ее отношение к результату. Получены данные о том, что после успеха уровень притязаний повышается, а после неуспеха — снижается.

Немецкие психологи В. Фридрих и А. Хофман рассматривали направленность на успех как осознанное и целенаправленное поведение, т. е. частный вид человеческой деятельности [160]. Они отстаивали мысль о том, что поведение человека, направленное на успех, определяется способностями, диспозициями к достижениям, мотивами. По их мнению, существенную роль в возникновении мотивации успеха играют ценностные структуры личности, оценка достигнутого.

Дж. Аткинсон [175] объясняет успех в поведении и деятельности человека различными личностными моделями мотивации достижения. Он выяснил, что люди, отличавшиеся высоким уровнем потребности в достижении, гордились своими успехами. Люди, с низким уровнем были очень довольны тем, что им удалось избежать неудачи. Опираясь на наблюдения, он предложил «формулу успеха»: мотив к достижению успеха (стабильная характеристика индивида) + вероятность наступления успеха + ожидаемая цена успеха = достижение успеха на основе активности.

По существу, формула демонстрирует следующую зависимость: чем ниже вероятность успеха, тем выше уровень побуждения к нему в связи с его ценой. Соответственно формула страха перед неудачей такова: мотив/стремление избежать неудачи + вероятность наступления неудачи + «расхолаживающая» сила возможного неуспеха. Обобщая экспериментальные данные в области мотивации, Б. Вейнер пришел к выводам: мотивация усиливается в результате неуспеха среди индивидов с выраженным стремлением к достижению; при неудаче мотивация подавляется у индивидов с низким уровнем стремления к достижению; мотивация уменьшается, если успех наступает у первых; мотивация усиливается, когда успех ожидает вторых.

Р. Роттер [153] изучал еще одну составляющую успеха личности — локус контроля, под которым понимают склонность личности видеть источники управления своей жизнью либо во внешней среде, либо в себе самом. Им были введены понятия «интернальности» и «экстернальности» локуса контроля. Он утверждал, что они являются устойчивыми свойствами личности, сформированными в процессе социализации. Р. Роттер выделил личности, которые обладают либо внутренним (интернальным), либо внешним (экстернальным) контролем. Удовлетворенность успехом и неудовлетворенность неудачей растут пропорционально степени интернальности контроля. Результат деятельности приобретает для личности положительный или отрицательный знак лишь в той мере, в какой он имеет значение для собственного достижения. Это значит, что результат деятельности становится психологически значимым, если он приписывается личным усилиям человека.

Таким образом, анализ представленных позиций позволяет сделать вывод о психологических составляющая успеха, к которым отечественные и зарубежные ученые относят уровень притязаний, мотивы, диспозиции к достижениям, самооценку, уровень развития самосознания, ценностные структуры личности и локус контроля.

Со стороны общества успех или неуспех личности оценивается, исходя из наличия объективного результата (достижение цели) и значимости выполненной деятельности в соответствии с системой общественных ценностей. Не менее важным является и содержание субъективной оценки результата выполняемой деятельности. Достижение «успеха» переживается личностью эмоционально в отличие от «результата», получение которого может не вызвать эмоциональных переживаний, если деятельность оказывается мало значимой для личности. Момент оценки конечного результата с позиции успешности и неуспешности всегда сопровождается широкой гаммой переживаний: от удовлетворения до триумфа, которые, закрепляясь, могут в дальнейшем сами по себе выступить как ценности.

Подобная двойственность феномена успеха позволила О. И. Ефремовой [60, с. 321-325] определить успех как положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества. Соответственно, направленность на успех — это осознанное и целенаправленное поведение, ориентированное на реализацию общественных требований и оцениваемое исходя из них. Ориентация на успех наблюдается практически во всех сферах жизнедеятельности личности.

Успех же в данном случае выступает своеобразной формой самореализации субъекта, обеспечивает его саморазвитие и предполагает одобрение или признание со стороны общества. Индивидуальную готовность к успеху повышает конкуренция и соревнование.

Организация и методы эмпирического исследования

В исследованиях профессиональной успешности одним из ключевых моментов является возможность её прогнозирования. Другими словами, необходимым является эмпирическое установление и выявление такого психологического феномена, который с высокой точностью позволит предсказать тот или иной тип профессиональной успешности, которого может достигнуть специалист в профессиональной деятельности [102], т. е. выделить детерминанты профессиональной успешности специалиста.

Детерминация, детерминанта (от лат. с епшпо - определяю) - это определяющее начало; событие или явление, оказывающее непосредственно- причинное или иное влияние на другое событие или явление. Можно выделить несколько детерминант профессиональной успешности. Вместе с тем, в исследовании стоит задача выявить такую детерминанту, воздействие которой однозначно приведет к изменениям профессиональной успешности.

Установление детерминантной роли отдельных личностных конструктов в профессиональной успешности юристов предполагает решение ряда эмпирических задач. Именно они задают программу и этапы нашего исследования. Задачи эмпирического исследования: 1) Подбор методик и проведение диагностического исследования на выборке юристов для выявления групп респондентов, различающихся по объективным и субъективным критериям профессиональной успешности. 2) Подбор методик и проведение диагностики компонентов профессиональной деятельности у респондентов с различными сочетаниями показателей успешности по объективным и субъективным факторам. 3) На основе сопоставления данных респондентов с различными сочетаниями показателей профессиональной успешности и уровней сформированности компонентов профессиональной деятельности, определить характер их влияния на профессиональную успешность. Для решения данной задачи будут использованы процедуры математико- статистического анализа в программе SPSS ver. 13.0. Решение поставленных эмпирических задач проходило поэтапно. На первом этапе (2007-2008 гг.) мы провели диагностическое исследование профессиональной успешности юристов, используя специально подобранный диагностический комплекс: биографические анкеты, методика оценки сфер юридической деятельности, самооценочная анкета и экспертная оценка для выявления групп респондентов, различающихся по объективным критериям профессиональной успешности; стандартизированные тестовые методики («Опросник самоотношения» В. В. Столина, «Опросник межличностных отношений» Т. Шутца, опроснику FPI, опросник «Оценка профессиональной направленности личности», методика профессиональной направленности) - для выявления групп респондентов, различающихся по субъективным критериям профессиональной успешности.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проведено диагностическое исследование степени выраженности выделенных личностных качеств у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS ver. 13.0 был установлен характер влияния правосознания на профессиональную успешность юристов. Решение исследовательских эмпирических задач предполагало использование двух основных групп методов: 1) сбора данных (экспертная оценка, тестовые методики, анкеты и опросники); 2) анализа и интерпретации данных (математическая и статистическая обработка результатов исследования в программе SPSS 13.0, их графическая презентация). Методики диагностики критериев объективного фактора профессиональной успешности: а) результативность профессиональной деятельности (организационно-деятельностный и комуникативно-психологический компоненты); б) достигнутый статус субъекта в профессиональной среде; в) доход; г) профессиональная компетентность. А). Результативность профессиональной деятельности, её организационно-деятельностный и комуникативно-психологический компоненты диагностировалась нами с помощью биографической анкеты и метода экспертной оценки.

Организационно-деятельностный показатель результативности профессиональной деятельности диагностируется на основании успешности выполнения юристом профессиональных задач. В качестве метода диагностики мы использовали беседу с сотрудниками юристов, теми субъектами и участниками юридической деятельности, которые могут судить об эффективности работы юриста. Для оценки успешности выполнения данной деятельности мы использовали градацию «высокий» (конструктивные решения организационно-управленческих вопросов, высокий уровень организованности работы, удовлетворенность участниками юридической деятельности результатами его работы), «средний» (вышеописанные характеристики представлены не в полной мере), «низкий» (вышеописанные характеристики практически не представлены в профессиональной деятельности). Б). Сведения, составляющие показатель результативности профессиональной деятельности были получены нами с помощью специально разработанной анкеты, представленной в приложении 1. В). Данная анкета также содержит пункт относительно средних доходов юристов, выступающего как один из объективных критериев профессиональной успешности. Г). Профессиональную компетентность юристов мы диагностировали по методике оценки сфер профессиональной деятельности педагога [182]. Адаптированный нами к условиям юридической деятельности вариант содержит шкалы, позволяющие оценить аналитико-оценочную, технико- функциональную, коммуникативно-поведенческую, творческо интеллектуальную сферу профессионально-юридической деятельности. Эти шкалы позволил нам оценить успешность выделенных Васильевым В.Л. видов юридической деятельности, а именно: социальной, поисковой, реконструктивной, коммуникативной, организационной и удостоверительной (см. параграф 1.З.). Шкалы предполагают оценку выраженности показателей в пяти градациях: «всегда», «часто», «иногда», «редко», «никогда». Шкала «аналитико-оценочная сфера деятельности» содержит следующие показатели: идентификация целей, задач и проблем, субъективная оценка, принятие решения (поисковый, организационный виды деятельности). Шкала «технико-функциональная сфера деятельности» содержит показатели «организаторские функции», «административный контроль и управление» (социальный вид деятельности). Шкала «коммуникативно-поведенческая сфера деятельности» содержит показатели «личностные отношения», «мастерство коммуникатора», «деловая переписка», (коммуникативный, организационный виды деятельности). Шкала «Творческо-интеллектуальная сфера деятельности» представлена показателями «самостоятельность мышления», «процессы решения задач», «использование интеллектуального потенциала» (реконструктивный, удостоверительный виды деятельности).

Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования объективных и субъективных факторов профессиональной успешности юристов

В нашем исследовании приняло участие 56 (44 мужчины и 12 женщин) юристов, работающих в Центральном районном суде г. Сочи, Администрации г. Сочи, Федеральной службе судебных приставов г. Сочи, Налоговой инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сочи, УВД Центрального района г. Сочи.

Половина юристов эмпирической выборки на высоком уровне осуществляют подбор ключевой информации даже по вопросам, которыми не владеют в должной степени, но с которыми приходится сталкиваться в процессе деятельности. Хорошо систематизируют и обрабатывают доступную информацию из различных источников, раскрывают и понимают скрытые взаимные связи между различными фактами и явлениями, ищут Г). Диагностика профессиональной компетентности осуществлялась нами посредством методики оценки сфер юридической деятельности. Результаты диагностики представлены в таблице 5.

Преимущественно на среднем уровне юристами осуществляются и выполняются организаторские функции (например, разрабатываются планы коллективной деятельности, соответствующие намеченным целям, организация проверки рабочих гипотез и планов и т.п.) и функции административного контроля и управления (разрабатываются системы оценок собственной деятельности и решаемых задач). Иными словами, технико-функциональная сфера деятельности, обслуживающая социальный вид юридической деятельности, на среднем уровне выраженности характерна для большинства респондентов выборки (52 %).

По выраженности творческо-интеллектуальной сферы деятельности, обслуживающей реконструктивную и удостоверительную виды юридической деятельности, юристы исследуемой выборки распределились примерно одинаково (высокий, средний и низкий уровни - 32 %, 37,5 %, 30,5 %, соответственно). При дальнейшем сопоставлении этих данных с субъективными показателями профессиональной успешности и уровнями выраженности правосознания мы сможем более четко установить и проследить связи каждого конкретного уровня развития творческо- интеллектуальной сферы с перечисленными параметрами.

Нам представляется интересным тот факт, что почти у половины респондентов диагностически установлен низкий уровень выраженности коммуникативно-поведенческой сферы деятельности (45% - низкий уровень, 28% и 27% - высокий и средний, соответственно). Иными словами, в личностных отношениях для многих юристов оказывается сложным давать необходимые пояснения, когда к ним обращаются с просьбой или предложением личного характера. В работе с незнакомой аудиторией (мастерство оратора и рассказчика) юристы исследуемой выборки не всегда готовы приспосабливать юридический опыт к потребностям и опыту аудитории. По сути, данный компонент профессиональной успешности в большей степени характеризует коммуникативно-психологический компонент профессиональной деятельности юриста и, в дальнейшем анализе, мы проследим их связь.

Таким образом, большинство юристов отмечают высокий интерес к своей профессии (80 %), наличие чувства значимости своей работы для общества (64 %), средний уровень владения умением планировать работу (50 %), отмечают у себя высокий и средний уровень выраженности персональной ответственности (39 % и 52 %, соответственно). 45 % респондентов — юристов отмечают реализацию в собственной деятельности полной самостоятельности. Достаточно равномерно распределились ответы по показателю «способность к рефлексии». Большинство юристов на среднем (41 %) и высоком (36 %) уровне выраженности отмечают у себя способность к самокритике.

Итак, в целом, представители экспертной группы отмечают, что на высоком уровне юристы профессионально компетентны по показателям «отношение к работе» (57 %) и «знания в области профессиональной деятельности» (46 %). По данным самооценки юристов, данные показатели профкомпетентности также характерны большинству юристов.

Участники-эксперты полагают, что на среднем уровне у большинства юристов выражены следующие показатели профессиональной компетентности: «чувство значимости работы» (46%), «умение планировать» (59%), «персональная ответственность» (46%). По данным параметрам оценки участников совпадают с самооценочными ответами юристов, однако, по мнению юристов «чувство значимости работы» развито в них значительно выше (высокий уровень - 64%).

По оценке участников, низкий уровень профессиональной компетентности проявляется у юристов по показателям «самостоятельность» (48%), «способность к рефлексии» (57%) и «самокритичность» (69,5%). По данным показателя экспертная оценка участников значительно расходится с самооценочными ответами юристов. Так, преподаватели полагают, что они на высоком уровне проявляют самостоятельность (45%) и на среднем уровне выраженности отмечают у себя способность к рефлексии (41%).

По показателю «персональная ответственность», являющемуся одним из центральных определяющих профессиональную . компетентность в юридической деятельности, экспертные оценки распределились по уровням достаточно равномерно: 32 % - высокий, 32% — средний и 36 % - низкий. Большинство юристов полагают, что степень персональной ответственности выражена в их деятельности на среднем уровне (51 %).

Подводя итог диагностики критериев объективного фактора профессиональной успешности юристов исследуемой выборки, обобщим данные по критериям: - результативность профессиональной деятельности: большинству респондентов характерен средний уровень выраженности организационно- деятельностного компонента (55 %), низкий уровень выраженности коммуникативно-психологического компонента (55 %); - достигнутый статус субъекта в социально-профессиональной сфере: большинство респондентов выборки (75 %) имеют хорошую репутацию, считаются квалифицированными специалистами; - доход как определенное качество жизни: по совокупным данным (самооценка) большинство респондентов (55 %) имеют средний уровень доходов; - профессиональная компетентность: на высоком и среднем уровне выраженности находятся показатели компетентности в аналитико-оценочной и технико-функциональной сфере, на низком — в коммуникативно- поведенческой сфере. Равномерное распределение по уровням профессиональной компетентности установлено в творческо- интеллектуальной сфере деятельности. Установлено наиболее выраженное рассогласование данных самооценки юристов и экспертной оценки со стороны их клиентов по показателям «способность к рефлексии», «самостоятельность» и «самокритичность». В целом, клиенты полагают, что данные показатели профессиональной компетентности выражены в деятельности юристов на более низком уровне, чем отмечают у себя сами юристы.