Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования проблемы общения 12
1.1. Содержание, сущность и специфика общения учителя 12
1.2. Особенности педагогического общения учителя начальных классов 20
1.3. Педагогический такт - важнейшее профессиональное качество учителя, определяющее эффективность педагогического общения 30
1.4. Влияние национальных и социальных условий на характер педагогического общения 42
ВЫВОДЫ 50
ГЛАВА II. Система совершенствования профессионального общения учителя начальных классов с младшими школьниками 51
2.1. Выявление уровня сформированности коммуникативных умений учителя 51
2.2. Пути формирования коммуникативных умений, влияющих на совершенствование процесса профессионального общения учителей начальных классов 81
2.3. Результаты формирующего эксперимента 89
ВЫВОДЫ 94
Заключение 95
Литература 99
Приложения 113
- Содержание, сущность и специфика общения учителя
- Особенности педагогического общения учителя начальных классов
- Выявление уровня сформированности коммуникативных умений учителя
- Пути формирования коммуникативных умений, влияющих на совершенствование процесса профессионального общения учителей начальных классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Новая парадигма образования, которая вытекает из социальных преобразований и обновления российского общества ведет к формированию педагогического мышления, основанного на гуманизации педагогического процесса, выдвигает на первый план проблемы общения, развития личности учащегося и становления адекватных взаимоотношений школьника с окружающим миром и с собой.
В проблеме общения непосредственно от личности учителя зависит качество педагогической деятельности, т.к. через нее реализуются цели обучения и воспитания. «Человеческий, личностный фактор является решающим в воспитании и обучении» [13; 16].
В проблеме совершенствования профессионального общения учителя, младший школьный возраст был выбран нами по следующим причинам:
В становлении и развитии личности ребенка многое зависит от его первого учителя - учителя начальных классов.
Именно в начальных классах педагогическое общение учителя с учащимися является причиной неудач в обучении и воспитании, если оно строится непрофессионально, так как ведущей деятельностью младшего школьника становится учение, которое протекает в процессе общения.
Высокий статус учителя, его авторитет для младшего школьника способствует тому, что уровень культуры учителя, специфика общения, детерминирует характер общения и представляет широкие возможности для успешной организации учебно-воспитательного процесса.
Учитель начальных классов имеет возможность наблюдать за детьми в разнообразных видах деятельности и ситуациях общения, а значит оценивать уровень личностного развития каждого, своевременно выявлять и корректировать недостатки в развитии личности младшего школьника.
Вопросы общения в последнее время занимают одно из ведущих мест в
4 исследованиях, в которых раскрывается зависимость между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П. Буева, М.С. Каган, Л.М. Терентьева и др.); исследуется вопрос о роли общения в формировании личности (С.С.Батенин, В.Т.Иванов, ЭВ.Соколов и др.); общение рассматривается как явление, взаимосвязанное с деятельностью, как коммуникативная деятельность (И.А.Ильясова, Б.Ф.Лапов, В.М.Соковнин и
Социологи связывают общение с изучением роли социальной среды, с проблемами образа жизни (А.Ю.Гордин, Э. В. Клопов и др.); с формированием ценностных ориентации (С.А.Иконников, И.С.Кон, В.Г.Лисовский и др).
Психологические аспекты проблемы общения учителя раскрываются в работах А.С.Золотняковой, В.А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева, И.В.Страхова и др. Среди работ психологов обращают на себя внимание исследования, затрагивающие вопросы общения и формирования личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, С.В.Кондратьева, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, Н.Ф.Федотова и др).
В педагогике рассматривается проблема профессионального общения учителя с учащимися, педагогическое руководство и управление общением в воспитательном коллективе, подготовка школьников к общению (Н.Н.Березовин, Я.Л.Коломинский, А.В.Киричук, С.В.Кондратьева, НВ.Кузьмина, А.В.Куракин, А.В Мудрик, Л.И.Новикова и др.); изучаются вопросы самовоспитания в процессе подготовки к оптимальному педагогическому общению (Е.Б.Елканов, Л И.Рувинский, СИ. Хохлов и др.).
Наиболее известными работами по проблеме взаимоотношений учителя и учащегося в педагогике являются работы Э.А.Гришина, Т.П. Долговой, Т.Н.Мальковской, В.И.Писаренко, Н.В.Селезнева, И.И.Чернокозова, М.П.Шульца. В них, опираясь на требования к личности учителя, нормы педагогической морали, исследователи раскрывают основные способы общения педагога с учащимися. Ряд ученых (Н.Н.Богомолова, З.Г. Зайцева, И.М.Захарова, А.В.Киричук, А.А.Петровская и др.) указывают на
5 недостаточную разработанность как самой проблемы педагогического общения, так и способов овладения его основными умениями.
Ю.К.Бабанский рассматривает общение как «условие», которое «активизирует» учебный процесс. М.Захаров видит в общении «важный фактор формирования и воспитания личности». А.Б. Добрович определяет общение как метод влияния педагога на учащегося [54; 18].
Так же исследуются особенности педагогического авторитета, такта учителя, его педагогическое мастерство и способности. Д.Ф. Самуйленков [140; 61], И.В. Страхов [151; 12], Н.А. Петров [123; 44] и другие акцентируют свое внимание на тех или иных сторонах деятельности и личности учителя, которые обеспечивают успех в деле обучения и воспитания ребенка. Исследователи выясняют предпосылки, позволяющие учителю завоевать авторитет у учащихся, педагогическую направленность, мастерство учителя.
И.В. Страхов характеризует виды педагогического общения, исходя из его содержания, приводит источники психологических знаний, развивающих умения изучать и понимать людей, процессы их общения. «Центральным условием, характеризующим возможность установления и поддержки психологического контакта с детьми, является наличие педагогического такта»[150; 41].
В основе оптимального педагогического общения лежат высоко развитые коммуникативные способности, которые проявляются на различных уровнях педагогического мастерства учителя. Педагогическое мастерство - это свойство личности. Оно формируется в деятельности, но не только на основе лишь теоретических знаний, а в тесной связи с определенным опытом общения с детьми, в процессе решения педагогических задач в учебно-воспитательном процессе [89;39]. А.А.Леонтьев считает, что в оптимальном педагогическом общении проявляются коммуникативные способности, а само оптимальное педагогическое общение - это такое общение, которое «создает» наилучшие условия для развития мотивации учащихся, для правильного формирования личности, обеспечивает управление социально-психологическими процессами в
6 деятельности коллектива и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» [89;26].
По мнению Г. А. Фаллер [162;47] высокий уровень развития коммуникативных способностей обеспечивает: реальный психологический контакт между учителем и учащимся; - преодоление различных психологических барьеров, возникающих при взаимодействии педагогов и учащихся; перевод учащихся в субъектов педагогического процесса; плодотворные межличностные взаимоотношения педагогов и детей. В последнее время все больше становится работ, где общение младших школьников выступает в качестве предмета исследования: общение с детьми, взрослыми (Т.И.Комиссаренко, В.И. Максакова, Н.М. Неупокоева, В.В. Попова); общение в деятельности (Н.П. Аникеева, Р.С. Буре; П.Г.Нежнов); речевое общение (Н.П.Готгельф, М.В. Осорина).
Психолого-педагогические особенности младших школьников изучаются Л.В.Буровой, Н.И. Костиной, Л.В. Мистрюковой, Н.В.Репиной, В.В.Староверовой, Н.Б.Шумаковой, Т.Ю.Юферовой, А.Ф.Яковличевой. Данная группа авторов подчеркивает, что количество и качество получаемой ребенком информации зависит от содержательной стороны общения, так как общение имеет опосредованный деятельностью характер. Все это позволяет младшему школьнику понять себя и окружающий мир.
Характеристика общения учащихся начальных классов дается в исследованиях О.С.Богдановой, В.И.Верхова, О.С. Данчевой, В.И. Комаровой, В. А. Косоруковой, А.И. Миронова, Л.М. Наумова, О.В. Никоновой,, С.Л.Хачатурян, З.П.Шаблиной и др., в которых рассматриваются теоретические и эмпирические данные: об интенсивности контактов детей со сверстниками и взрослыми, о динамичности круга общения учащихся начальных классов.
Очевидно, что учителю начальных классов необходимо дифференцировать учебные функции, направляющие учебную деятельность учащихся, и определить, какими педагогическими и коммуникативными
7 задачами каждая из них может осуществляться. Целенаправленность подбора этих задач должна способствовать выработке соответствующих педагогических умений общения. Характер общения учителя и учащихся начальных классов влияет на качество усвоения основных знаний, навыков и умений, которые в дальнейшем с успехом должны быть использованы в старших классах средней школы. Именно поэтому учитель начальных классов обязан заложить основы развития младших школьников.
Возрастающая актуальность проблемы исследования обусловлена изменениями в социально-экономической, политической и культурной жизни общества, связанными с переориентацией современной образовательной системы на демократические и гуманистические приоритеты. Эти изменения сопровождаются переосмыслением всех аспектов образовательного процесса.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и многолетнее наблюдение автора за работой учителей начальных классов, педагогический опыт работы самого автора в качестве учителя начальных классов показал, что существует противоречие: - между требованием к учителю начальных классов и его действительной готовностью к педагогическому общению; между потребностью эффективности общения и недостаточно разработанной теорией и практикой педагогических условий, необходимых для реализации профессионального общения учителя начальных классов.
В связи с этим, научная разработка педагогических условий, необходимых для совершенствования профессионального общения учителей начальных классов с младшими школьниками представляется весьма актуальной проблемой, требующей теоретического и практического решения.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточность теоретической разработанности определили тему исследования: «Педагогические условия совершенствования профессионального общения учителя с учащимися начальных классов».
Потребность в разработке научно-обоснованной технологии, обеспечивающей эффективность и совершенствование профессионального общения учителя в практике учебного процесса в начальных классах составляет проблему исследования.
Решение данной проблемы и является целью исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе. Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для совершенствования процесса профессионального общения учителя начальных классов с младшими школьниками.
В основу исследования положена гипотеза о том, что если в процессе общения учитываются уровень профессиональной деятельности учителя, уровень развитости его коммуникативных умений, а также особенности личности учителя и младших школьников, то процесс педагогического общения учителя начальных классов будет наиболее эффективен.
В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть и охарактеризовать сущность, содержание и специфику общения между учителем и учащимися начальной школы, а также коммуникативные умения учителя, необходимые в процессе общения с учащимися.
2.Определить особенности педагогического общения учителя начальных классов и условия, обеспечивающие его эффективность, с учетом влияния традиций осетинского народа на характер педагогического общения.
3.Обосновать, разработать и экспериментально проверить основные направления и условия, обеспечивающие совершенствование профессионального общения учителя начальных классов с младшими школьниками.
4. Подготовить методические рекомендации для учителей, способствующие решению проблемы совершенствования профессионального общения учителей начальных классов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке, как объекте общественных отношений, о творческой и деятельностнои сущности личности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики, общедидактические положения о формировании готовности учителя к профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в нашей работе применены следующие методы исследования:
Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта.
Обсервационные и диагностические: длительное и включенное наблюдение, анкетирование и интервьюрирование, метод экспертной оценки и самооценки.
Экспериментальные и праксиметрические: эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности, математические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключаются в том, что уточнены сущность, содержание, особенности педагогического общения в процессе профессиональной деятельности учителя начальных классов, выявлена совокупность профессиональных качеств личности учителя, выявлено влияние уровней развития коммуникативных умений учителя на характер педагогического общения, разработаны педагогические условия, необходимые для формирования эффективного педагогического общения учителя начальных классов, а также в практической направленности, концептуальное, полученными результатами и перспективностью диссертационного исследования.
Теоретическая значимость_исследования заключается в том, что: выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие необходимую эффективность общения учителя и учащихся начальных классов; теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему начального обучения; предложена система и разработаны педагогические и методические рекомендации по совершенствованию процесса профессионального общения учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа по совершенствованию профессионального общения учителя начальных классов; предложенные в исследовании условия совершенствования профессионального общения учителей начальных классов могут быть использованы в практике работы школы, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, в практике самовоспитания.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и практических результатов исследования обеспечена использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, теоретико-методологической базой исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, применимостью полученных результатов на практике и установлением эффективности их внедрения.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние школы №18 и №22 г.Владикавказа и средняя школа №3 г. Ар дона, РСО-Алания.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1997 г.г.) -поисковый. Он был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования, разработке и проведению констатирующего эксперимента, нацеленного на выявление особенностей педагогического общения учителя начальных классов, изучению работы учителей начальных классов, в результате чего анализировались затруднения и противоречия, возникающие в процессе педагогического общения.
Второй этап (1997-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью установления педагогических условий, необходимых учителю начальных классов для совершенствования общения с младшими школьниками.
Третий этап (2000-2002 г.г.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе анализировались, обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, проводилась апробация и внедрение основных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты обсуждались на методических объединениях школ, на встречах с учителями школ, где проводился формирующий эксперимент, на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.
К.Л.Хетагурова, а также в публикациях по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общение - явление широкое и многогранное, обусловленное характером деятельности учителя в школе. Оно является непременным и приоритетным условием деятельности учителя.
2. Профессиональное мастерство учителя зависит не от хорошо развитого отдельного педагогического умения, а совокупности умений, делающих труд каждого учителя качественным.
3. На характер педагогического общения влияет как уровень развития коммуникативных умений учителя, так и использование учителем средств осетинской народной педагогики.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Содержание, сущность и специфика общения учителя
Социальные процессы, происходящие в обществе, его демократизация влекут за собой изменение стиля и способов общения. Рост требований к личности, а также уважительные и доброжелательные отношения людей друг к другу и самим себе могут стать средством формирования активной социальной позиции человека.
Общение есть процесс непосредственных взаимоотношений, обращений людей друг с другом, основанный на разумном понимании и намеренной передаче знаний, мыслей и переживаний в соответствии с социальными нормами и условиями осуществляемой ими деятельности. Выполняемые человеком различные виды деятельности образуют и различные формы и способы общения. Общение выступает как средство реализации деятельности и как ее непременное условие. Как любая деятельность осуществляется в определенном порядке, так и общение должно иметь свой порядок, быть последовательным. Знание глубинных оснований различных видов общения -непременное условие эффективной деятельности. Общение - одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности [27; 11].
В философии общение и деятельность как способы реализации общественных отношений, соотношение общественных отношений, деятельности и общения рассматривают Л.П.Буева, И.В.Водянникова, М.А.Жукова, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, В.М.Мясищев, В.М.Соковнин, Б.Д.Парыгин, Л.М. Терентьева, В.М.Тисленко, Л.Е.Чернова, Э.Д.Шукуров, А.Г.Щелкин.
Л.П.Буева [27;84] определяет общение как необходимое и всеобщее условие формирования и развития, как общества, так и личности. Она считает, что предпосылкой общения является разносторонняя, коллективная предметно- практическая деятельность индивидов, в ходе которой они добывают средства для существования, формируют свой образ мыслей и жизни. Следует отметить, что соотношение деятельности и общения не является случайным, так как сам процесс общения включается во все другие виды деятельности в практическое взаимодействие людей, и является непременным условием взаимодействия.
В соответствии с другим подходом общение - процесс взаимодействия, где передача информации - только необходимое условие протекания общения. В этом случае смысл человеческого общения заключается в установлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума.
«Общение, как социальную систему связей особого рода, необходимых для человека и общества, образует единство взаимопонимания, коммуникативной деятельности, взаимовлияния, при этом подчеркивается, что коммуникация - отдельная сторона общения и не существует вне его». [146; 93].
Для нашего исследования в современной философской литературе мы можем выделить следующие важные аспекты: соотношение деятельности и общения; общение как вид деятельности; значение общения в формировании личности и коллектива.
В социологической науке общение рассматривается как сложный социально детерминированный процесс и интерпретируется как совокупность социальных отношений членов общества, анализируется роль и место общения в процессе социализации человека, его характеров в рамках различных социальных групп, формирование культурных, нравственных ценностей, досуга (А.А.Брудный, К.В.Вербова, Э В.Клопов, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Х.Ф.Сабиров, Т.В.Телюк, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.).
«Общение - процесс или процессы, осуществляющиеся внутри определенной социальной общности, - процессы по своей сущности не межиндивидуальные, а социальные. Они возникают в силу общественной потребности, общественной необходимости»[89; 21]. Б.Ф.Ломов считает, что деятельность и общение — это «две стороны жизни индивида и социальная обусловленность образа жизни индивида раскрывается через анализ общения более непосредственно и полно, чем через анализ его деятельности, а будущее вводит детерминанту, включая в анализ отношений субъект-субъект»[97:38].
Особый интерес для нашего исследования представляют работы, в которых изучено влияние на общение социальной истории народа, национальная специфика общения, формы общения между детьми и взрослыми в разных культурах.
Поскольку существуют нации, сохраняются специфические черты их психологии, включающие в себя национальное самосознание, этноцентризм, национальные чувства, установки, характер, вкус, стереотипы [102; 10]. При этом надо иметь ввиду их относительность, ибо нет наций, которые имели бы абсолютно неповторимые черты. Можно говорить о различной степени выраженности, которая дает о себе знать в практике общения, наполняя ее специфическим содержанием [57;11]. И педагогическая деятельность и межличностные отношения учителя моделируются и структурируются по образу межличностных отношений, свойственных этносу, так как человеку при любой социально-профессиональной роли ближе нравы, обычаи и традиции той среды, в которой он воспитывался и вырос [37; 6].
Важнейшим средством общения и необходимым условием усвоения нравственного опыта предшествующих поколений индивидом является овладение языком, на котором общаются в данной социально-этнической среде [73;18].
Особенности педагогического общения учителя начальных классов
Как было сказано выше, то или иное отношение формируется в деятельности через механизм взаимоотношений. Для достижения эффективности в процессе воспитания необходимо вызвать у ребенка положительно отношение к тому, что мы будем воспитывать. В современной науке общение и деятельность — это самостоятельные психологические реальности с собственной структурой и своими законами. Поскольку объект педагогической деятельности — личность, то она строится по законам общения. В структуре общения обычно выделяют три компонента: 1) когнитивный (познавательный); 2) аффективный (эмоциональный); 3) поведенческий. В педагогическом общении когнитивный компонент приобретает особое значение. Результат педагогической деятельности зависит именно от глубины изучения педагогом личности ученика, от адекватности и полноценности познания. Педагоги с низким уровнем продуктивности деятельности обычно воспринимают лишь внешний рисунок. Они не углубляются в истинные цели и мотивы, в то время как педагоги высокого уровня продуктивности деятельности способны отражать устойчивые интегративные свойства личности, выявлять ведущие цели и мотивы поведения, объективность оценочных суждений. Способность выстроить свои взаимоотношения с учащимися с учетом индивидуальных особенностей ученика — определяющее для профессионализма учителя. Сам процесс общения учителя и учащихся выступает как важная профессиональная категория педагогической деятельности. Педагогическая деятельность предопределяет границы и способы общения, задает направленность, характер и виды общения, формирует требования к общению, обуславливающие уровни его культуры. В основе оптимального педагогического общения лежат высокоразвитые коммуникативные умения, которые проявляются на различных уровнях мастерства учителя. Сущность общения учителя в том, что на разных уровнях оно требует от него постоянной и обязательной адаптации (приспособления) к изменяющимся условиям того или иного конкретного вида педагогической деятельности. Общение - это двусторонний процесс активного взаимодействия учителя и ученика, учителя и учеников. Учителю необходимо строить свое общение с учениками как равноправный диалог. Перед учителем всегда стоит вопрос, как через общение он может наиболее оптимально реализовать педагогические задачи - сиюминутные и перспективные [65; 71]. Общение учителя с детьми определяется, прежде всего, личностью педагога. Существуют различные подходы к проблеме педагогического общения (как фактора управления, взаимодействия и духовного обогащения): 1. А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, Х.Й.Лийметс и др. рассматривают общение как фактор управления. Оно предполагает учет особенностей общения школьников, а так же их возрастные и индивидуальные особенности, способность к эмпатии, развитость коммуникативных умений. Сторонники данного подхода считают, что взаимоотношения педагога с учащимися управляемы и могут быть изменены в педагогически целесообразном направлении. 2. А.Ю.Гордин, Е.Б.Орлова, В.Г.Казанская, П.У.Крейтсберг, Г.Ю.Крюкова и др. рассматривают педагогическое общение как специфическую форму деятельности в целях совместной деятельности и сотрудничества. В данном случае содержание, структура, функции педагогического общения определяются в связи с задачами взаимодействия и взаимовлияния. Здесь предполагается изменение форм взаимодействия посредством регуляции взаимоотношений. 3. М.С.Каган, А.В.Мудрик определяют общение как средство воспитания. В процессе общения происходит обмен духовно-нравственными ценностями, взаимное духовное обогащение, рост самосознания. Результатами коммуникативной деятельности педагога является новообразования духовного характера. Данные направления общения показывают его тесную связь с педагогической деятельностью и позволяют определить некоторые устойчивые характеристики, по которым можно измерить степень и уровень профессионализма общения учителя. На профессионализм учителя указывают как определенные личностные качества, так и обладание коммуникативными способностями, умениями и навыками общения, умение пользоваться средствами педагогической коммуникации. Оптимальное педагогическое общение - такое общение учителя со школьниками, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности школьника, обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя. Педагогическое общение - это профессиональное общение преподавателя с учащимися, имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а так же на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися и внутри ученического коллектива [89; 18]. Педагогическое общение одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств. При этом само общение включается в практическое взаимодействие, обеспечивая его планирование, реализацию и контроль [131;18]. Владение общением, как инструментом педагогического воздействия обеспечивает эффективность учебно-воспитательного процесса. В педагогической науке интенсивно развивается теория профессионально-педагогического общения, его процедура, технология, методика управления им в творческом педагогическом процессе, выполнен ряд диссертационных исследований по подготовке будущих учителей к общению (М.А.Ачилов, Э.Л.Гришин, И.Ф.Комогорцева, Н.М.Косова, Е.В.Сухарева, Ю.И.Турчанинова и др.) В их основе - модели обучения студентов педагогическому общению через различные варианты социально-психологического тренинга.
Выявление уровня сформированности коммуникативных умений учителя
Целью экспериментальной части исследования является обоснование основных условий, обеспечивающих совершенствование профессионального общения учителя начальных классов с младшими школьниками. В различных формах исследования, на разных его этапах приняло участие более 900 человек. Выборочную совокупность составили 262 учителя начальных классов, 731 учащихся общеобразовательных школ, 27 руководителей общеобразовательных школ. В соответствии с основной гипотезой и целью исследования, а также поставленными задачами, были использованы следующие основные методы исследования (табл.2). Среди экспериментальных методов особое внимание уделялось наблюдению. Применялись его различные виды: внешнее и внутреннее наблюдение. Заметим, что наблюдение за деятельностью учителей и учащихся было начато задолго до обучающего эксперимента. В констатирующем эксперименте при выявлении уровня сформированности коммуникативных умений у учителей с позиции системного подхода нами была использована методика, разработанная Н. В. Кузьминой [83] и Г.И.Михалеской [ПО] и адаптированная нами к учителям начальных классов, и методика диагностирования, разработанная С.Л. Хачатурян [169] (см. рис.2). В ходе констатирующего эксперимента нами была применена методика диагностирования состоящая из четырех методик. Исследовательская процедура первой методики охватывала ряд суждений, касающихся процесса обучения и воспитания. Учителям предложили шкалы с баллами для оценки коммуникативных умений. Каждый учитель оценивает достигнутый им уровень. Для разработки методики исследования важное значение имела оценка исследуемых качеств. Для оценки использовалась пятибальная система оценок (Приложение 1): 5 - высокая степень выраженности данного умения; 4 - достаточная степеньсформированности; 3 - средняя степеньсформированности; 2 - слабая степеньсформированности; 1 - данное умение не сформировано. Оценив каждое умение необходимо сосчитать средний балл. Таким образом можно проследить и измерить динамику развитости коммуникативных умений учителей и увидеть их своеобразие на этапе функционирования. Баллы ниже трех означают, что коммуникативные умения слабо развиты (низкий уровень профессиональной деятельности). Умение находится в стадии становления, в связи чем необходима специальная программа по совершенствованию профессиональной деятельности. Баллы выше трех указывают на сильные стороны педагогической деятельности, на которые можно опереться при совершенствовании профессионального мастерства (высокий уровень педагогической деятельности). Если одни умения развиты хорошо, а другие плохо, то есть наблюдается дисбаланс - это указывает на средний уровень педагогической деятельности. Рост мастерства связан с преодолением неравномерности сформированности данного признака развитости коммуникативных умений. По результатам анализа учителя были разделены на три группы. Первая группа (10% респондентов) - высокий уровень деятельности. У данной группы учителей все умения развиты отлично или хорошо. Этот уровень предполагает диалог как форму общения, инициативность, непринужденность общения, педагогический такт, умение устанавливать контакты с младшими школьниками. Вторая группа (28% респондентов) - средний уровень педагогической деятельности. Диспропорции в развитости умений существенным образом отражаются на конечных результатах труда. Учителя испытывают трудности в выработке оптимальной стратегии и тактики взаимодействия, в умении устанавливать контакты с учащимися, не всегда учитывают психологические особенности младших школьников. Третья группа (62% респондентов) - учителя с низким уровнем педагогической деятельности. Для них характерно сужение круга профессиональных умений, низкая включенность в структуру деятельности коммуникативных умений. У 5 % учителей данной группы хорошо развиты коммуникативные умения, но они не поднимают продуктивность деятельности, так как все остальные умения развиты слабо. Их отличает авторитарная направленность в общении. Они склонны к монологу как форме общения. Результаты исследовательской процедуры первой методики отображены в табл. 3. Данный этап эксперимента показал, что низкий уровень включенности в структуру педагогической деятельности коммуникативных умений значительно снижает общий уровень деятельности учителя. Как оказалось, основная масса испытуемых обладает низким уровнем коммуникативных умений (36 человек или 62%). Средний уровень проявляется у 16 учителей (28%), высокий - только у 6 учителей (10%). Это может явится одной их причин тех трудностей в общении, которые испытывают педагоги. Таким образом, данный этап констатирующего эксперимента показал, что педагоги низкого и среднего уровней развития коммуникативных умений имеют несовершенную структуру педагогического общения, у них выявлено слабой развитие коммуникативной стороны общения, они склонны к конфликтам, а не к сотрудничеству, отличаются неумением понять состояние учащихся, представить себя на их месте, не умеют слушать школьников.
Пути формирования коммуникативных умений, влияющих на совершенствование процесса профессионального общения учителей начальных классов
Исходя из целей и задач исследования, нами была разработана программа «Технология педагогического общения» (Приложение 2,3). Данная программа создавалась в реальном учебном процессе. Основной целью ее является совершенствование у учителей начальных классов профессионального общения и повышение уровня развития коммуникативных умений. Данная цель реализуется через осуществление следующих задач: - образовательные - формирование знаний о психологии общения, о педагогической технике и средствах ее применения; - развивающие - развитие коммуникативных умений, влияющих на характер педагогического общения; - воспитательные - побуждение учителей к самосовершенствованию, а также воспитание культуры поведения, тактичного и внимательного отношения к детям. Пользуясь предложенной нами концепцией, программа построена следующим образом: Блок 1. «Психологические основы педагогического общения» 1.1. Понятие об общении. Значение педагогического общения в становлении учителя. 1.2. Психологические особенности педагогического общения. 1.3. Функции и правила педагогического общения. 1.4. Понятие о коммуникативных способностях, умениях и навыках общения, необходимых для деятельности учителя. 1.5. Пути совершенствования организации и коррекции педагогического общения. 1.6. Педагогический такт и стиль общения. 1.7. Методы и средства народного воспитания, используемые в педагогическом общении. Блок 2. «Школа общения с ребенком» 2.1. Корректировка взаимоотношений. 2.2. Умение взаимодействовать в деятельности. 2.3. Снятие конфликтности. 2.4. Свойства общения, уровни общения. 2.5. Барьеры в общении на уроке и в личном контакте с ребенком. 2.6. Традиции осетинской народной педагогики в общении с учащимися. В данном блоке формируется умение анализировать общение с точки зрения занимаемых уровней, применять знания о психологических свойствах общения в практической работе учителя, умение решать профессионально-педагогическую ситуацию, обобщаются знания о педагогической технике в общении с младшими. Блок 3. «Личность» 3.1. Психолого-педагогические особенности личности младшего школьника. 3.2. Индивидуальный подход к работе с младшими школьниками. 3.3. Особенности личности учителя, его личностные качества, их влияние на педагогическое общение 3.4. Методы народного воспитания в воспитании младших школьников. Практическое применение предложенной нами программы должно осуществляться, прежде всего, учителями начальных классов. Однако, как мы видим из анализа, приведенного в предыдущем параграфе, учителя начальных классов не готовы к этой работе в силу недостаточной сформированности коммуникативного компонента деятельности. Формирующий эксперимент по предложенной нами методике проводился в двух школах. В каждой школе были выбраны по два класса (экспериментальный и контрольный). Учителя, работающие в экспериментальных классах, обучались по предложенной нами методике. В контрольных классах обучение велось по традиционной системе. Задачи формирующего эксперимента состояли в том, чтобы опробовать предлагаемые методы повышения уровня педагогического общения и развития коммуникативных умений учителя и проследить их влияние на эффективность урока и на качество учебно-воспитательного процесса в начальных классах. Деятельность учителей на уроках фиксировалось по различным позициям на всех этапах урока (методика, разработанная Киргуевой Ф.Х., и модифицированная нами применительно к теме исследования): I. Уровень внимания: высокий, средний, низкий. П. Дисциплина: очень хорошая, хорошая, удовлетворительная. III. Активность: внешняя, внутренняя, сочетание обоих видов. IV. Уровни познавательного интереса: высокий, средний, низкий. V. Способы воздействия отрицательного характера: запрещает, ругает, контролирует. VI. Способы воздействия положительного характера: разрешает, хвалит, предоставляет самостоятельность. VII. Индивидуальная деятельность: осуществляется мало, не осуществляется. VIII. Уровень организации урока: высокий, средний, низкий. IX. Коммуникативная деятельность учителя: высокая, средняя, низкая. В таблице 15 приведены данные наблюдений за деятельностью учителей на уроках в контрольных классах. В таблице 16 приведены данные наблюдений за деятельностью учителей на уроках в экспериментальных классах. По результатам наблюдений за результативностью урока, мы можем сделать следующие выводы: 1. В экспериментальных классах уровень внимания на всех посещенных уроках достаточно высок. У трех преподавателей он оказался средним. В то же время в контрольных классах у двух преподавателей - уровень внимания высок, у пяти - средний, у двух - низкий. Соответственно и дисциплина у девяти преподавателей в экспериментальных классах - очень хорошая, у двух - хорошая, у шести преподавателей контрольных классов - хорошая, у пяти - удовлетворительная и плохая. 2. Способы воздействия у шести учителей в экспериментальных классах несут положительный характер: учитель разрешает, поощряет, хвалит, помогает, заинтересовывает ребенка. У двух учителей в экспериментальных классах способы воздействия носят отрицательный характер: учитель запрещает, наказывает, ругает, приказывает, не заинтересовывает.