Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Жупанова Екатерина Владимировна

Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе
<
Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе
>



Жупанова Екатерина Владимировна. Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 / Жупанова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3063

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические аспекты формирования психологической готовности юных теннисистов 15

1.1. Психологические особенности соревновательной деятельности теннисистов 15

1.2. Программно-методическое обеспечение процесса психологической готовности спортсменов 38

1.3. Обоснование возможности применения теории о сферах 62

индивидуальности человека в психологической подготовке теннисистов Выводы по I главе 82

Глава 2. Педагогический контроль психологической готовности теннисистов к соревновательной деятельности 85

2.1. Результаты опроса спортсменов и тренеров 85

2.2. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью теннисистов

2.3. Экспертная оценка психологической готовности теннисиста 97

2.4. Методика определения психологической напряженности матча в теннисе и результаты исследования 102

Выводы по II главе 113

Глава 3. Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов 115

3.1. Средства и методы организация психологической подготовки теннисистов в учебно-тренировочном процессе 115

3.2. Состояние сфер индивидуальности юных теннисистов до и после педагогического эксперимента 131

Выводы по III главе 149

Заключение 151

Список использованной литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Особенно ярко эта тенденция выражена в теннисе. В 2005 году Федерацией тенниса России в турнирах «Российского Теннисного Тура» был снижен возрастной порог участников. Для этого была введена возрастная категория соревнующихся 10 лет и моложе (ранее было 10-12 лет). Тем самым перед тренерами обозначилась проблема подготовки юных теннисистов к участию в соревнованиях на ранних этапах спортивной подготовки.

Успешность соревновательной деятельности детей во многом обусловлена их способностью к мобилизации на достижение максимального результата, устойчивости к эмоциогенным факторам, а также проявлением волевых качеств. Вместе с тем теоретический анализ программного обеспечения учебно-тренировочного процесса свидетельствует об отсутствии специального раздела в действующей программе СДЮСШОР, касающегося психологической подготовки юных теннисистов. Лишь в разделе теоретической подготовки имеется тема: «Воспитание морально-волевых качеств спортсменов, их психологическая подготовка», на которую отводится 1 академический час в год в группе начальной подготовки второго года обучения и 2 часа - в учебно-тренировочных группах [134].

Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует высокого развития у спортсменов физических и психических качеств, связанных с содержанием и особенностями игры в теннис [12,140,161,162,175]. Существует распространенное мнение, что теннис высшего уровня - это 15 % умений и 85 % психологической стабильности [31,95,181,187], которая должна закладываться на ранних этапах специализации [17,105].

4 Согласно исследованиям А.В. Алексеева (1999) причины поражений

на соревнованиях любого уровня можно объяснить недостатками в

психологической подготовленности спортсменов, которые связаны:

- с незнанием спортсменами конкретных элементов, из которых
складывается их наилучшее психофизическое соревновательное состояние;

- с нестабильностью поведения во время матча вследствие неумения
использовать возможности аутотренинга и других способов саморегуляции
психологического состояния, т.е. неумения включать во время игры резервы
психики, позволяющие делать себя таким, каким требует складывающаяся
ситуация.

Актуальность проблемы неоднократно подчеркивалась научными исследованиями А.Ц. Пуни (1969, 1979), А.В. Родионова (1968, 1983), В.П. Некрасова (1985), А.Д. Гиссена (1973, 1990) и многих других.

Вместе с тем анализ публикаций за последние 5 лет в специализированных журналах «Теория и практика физической культуры», «Теннис+», «Матчбол теннис» показал, что из всего объема статей по проблемам тренировки в теннисе, психологической подготовке посвящено 10, 23, 20% статей соответственно. Большинство из них (90%) уделяют внимание психологической подготовке высококвалифицированных спортсменов.

Проблеме психологической подготовки юных теннисистов посвящены отдельные педагогические и психологические исследования. Так, согласно работам Т.С. Ивановой, A.M. Линьковой (2003) психологическая подготовка должна стать неотъемлемой частью всего учебно-тренировочного процесса при работе с юными спортсменами при условии адекватного выбора средств и методов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обобщение опыта работы с детьми, занимающимися теннисом, позволило A.M. Линьковой (2003,2004) сделать заключение о положительном влиянии обучения юных теннисистов методам саморегуляции на рост показателей специальной физической подготовленности и технического мастерства.

5 Существует также мнение, что систематическая работа над психологической

подготовленностью не только повышает мастерство юных теннисистов и

позволяет подготовиться к нелегкой стезе профессиональных спортсменов,

но и дает возможность приобрести жизненно-важные поведенческие навыки

[48].

Обобщение данных исследований в области психологической подготовки юных теннисистов показало, что они направлены на изучение различных сторон психологической подготовленности с позиций психологии спорта и не затрагивают ее педагогических аспектов. Вместе с тем учебно-тренировочный процесс является целостным педагогическим процессом, в котором должны быть предусмотрены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности с учетом всех компонентов психической деятельности спортсменов (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной и др.) [86,103,115].

С точки зрения современных методов управления подготовленностью спортсмена, по мнению А.Б. Ильина, СМ. Гордона (2003), необходима разработка следующих вопросов:

-диагностика оценки личности и индивидуальных особенностей спортсмена и состояния его соревновательной психической готовности;

-разработка методов педагогического и психологического воздействия на спортивно-важные психологические качества личности спортсмена;

-выработка стратегии психологической подготовки в процессе тренировки.

Таким образом, в практике психологической подготовки теннисистов сложились противоречия между:

- необходимостью участия юных теннисистов в соревнованиях и их психологической неготовностью к ним;

- потребностью юных теннисистов в возрасте до 12 лет в
психологической подготовке и отсутствием программного и методического
обеспечения ее;

- возможностями формирования психологической готовности юных
теннисистов к соревновательной деятельности в учебно-тренировочном
процессе и отсутствием педагогических условий их реализации.

Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешений мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях в учебно-тренировочном процессе повышается психологическая готовность юных теннисистов к соревнованиям.

Объектом исследования является психологическая подготовка юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях.

Гипотеза исследования: формирование психологической готовности юных теннисистов окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей
обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как
сущностной характеристики спортивной деятельности;

- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-
тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики
уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого);

- отбор содержания формирования психологической готовности юных
теннисистов осуществляется в связи с необходимостью развития сферы
саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения

7 специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в

учебно-тренировочные занятия;

идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов;

индивидуализация формирования психологической готовности в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;

- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов: теоретического, общего и специального практических; так как указанные условия объединяют психологическую подготовку юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Уточнить сущность психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.

  2. Разработать методику оценки уровней психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.

  3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системно-целостный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (П.К. Анохин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин); личностно-

8 деятельностный подход к изучению психологических и педагогических

явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.

Ломов, С.Я. Рубинштейн, Б.М. Теплов); основные положения физической

культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г.

Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, А.А. Тер-Ованесян, СП. Белиц-Гейман,

А.П. Скородумова, И.Ш. Тучашвили).

Теоретическую базу исследования составляют: принципы гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс); концепция педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, О.А. Черникова, А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, А.В. Родионов).

Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (анкетирование, тестирование, изучение документации); изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям как одного из психических состояний спортсмена, сложного целостного проявления личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах;

сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и

стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;

выделены и структурированы составляющие психологической готовности теннисистов на основе семи сфер индивидуальности: мотивационной, волевой, эмоциональной, экзистенциальной, предметно-практической, интеллектуальной и саморегуляции;

разработана методика оценки психологической напряженности теннисного матча, учитывающая воздействие на сферы индивидуальности спортсмена таких факторов, как: поведение и квалификация соперника, поведение зрителей, характер судейства, мотивация на матч, личностные качества спортсмена;

выявлена зависимость результата теннисного матча от уровня развития сфер индивидуальности спортсменов, показано, что показатели, характеризующие сферу саморегуляции, связаны прямой положительной корреляцией с предметно-практической сферой.

- выделены три уровня психологической готовности юных теннисистов на основе оценки свойств и качеств личности, относящихся к семи сферам индивидуальности. Низкий уровень свидетельствует о неготовности спортсмена к началу соревновательной деятельности (неблагоприятный прогноз), средний уровень - о положительной динамике развития сфер индивидуальности спортсмена (условно благоприятный прогноз), высокий уровень указывает на психологическую готовность юного теннисиста к участию в соревнованиях (благоприятный прогноз).

10 установлено, что педагогические условия психологической

подготовки юных теннисистов определяются особенностями развития у них

сфер индивидуальности, проявляющихся в недостаточном развитии сферы

саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости

психологического преодоления социально-педагогического, личностного,

физиологического барьеров и барьера адаптационного периода.

- выделены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о содержании и организации психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе на основе развития сфер индивидуальности.

В исследовании уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям, определены уровни и педагогические условия формирования этой готовности на учебно-тренировочных занятиях. Практическая значимость работы состоит:

  1. в разработке методики оценки напряженности теннисного матча;

  2. в разработке методики комплексной оценки сфер индивидуальности теннисистов и способа прогнозирования их психологической готовности;

  1. в разработке раздела психологической подготовки для юных теннисистов в рамках программы СДЮСШОР№7 по теннису (г. Калининград), которая может быть использована в спортивных школах других городов;

  2. в модификации и адаптации для юных теннисистов текстов идеомоторной и психорегулирующей тренировки с элементами ментального тренинга;

5) во внедрении педагогических условий формирования
психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочный
процесс.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали учебно-тренировочные группы по теннису МОУ ДОД СДЮСШОР №7 по теннису и настольному теннису.

Достоверность и надежность полученных результатов определяются применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность теннисистов к соревнованиям является
одним из психических состояний спортсмена, сложным целостным
проявлением личности, которое представляет собой динамическую структуру
и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах;

сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;

2. Педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов определяются особенностями развития у них сфер индивидуальности, проявляющимися в недостаточном развитии сферы саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости

12 психологического преодоления социально-педагогического, личностного,

физиологического барьеров и барьера адаптационного периода.

3. Педагогическими условиями формирования психологической

готовности юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях являются:

- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей
психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям;

оценка психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям осуществляется путем диагностики уровней развития сфер индивидуальности;

отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия;

основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов являются идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме);

индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;

- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней теоретического, общего и специального практических разделов.

Организация исследования. Эмпирические исследования и
экспериментальная проверка разработанных педагогических условий
психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям в учебно-
тренировочном процессе проводились на базе муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей

13 специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского

резерва № 7 по теннису и настольному теннису с 2004 по 2007-й год. В

исследовании приняли участие 20 воспитанников учебно-тренировочных

групп указанной школы (9-12 лет). Исследование проводилось в три этапа.

Начальный этап исследования (2004 - 2005гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем психологической подготовки теннисистов и спортсменов в общем, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Проводились оценка уровня развития сфер индивидуальности, физических качеств и опрос тренеров и спортсменов, где происходило выявление психологических барьеров, мешающих спортсмену выступать на соревнованиях, из бесед с тренерами выделялись трудности, с которыми сталкиваются теннисисты до, во время и после соревнования, проводился корреляционный анализ игры ведущих теннисистов мира.

Второй этап (2005 - 2006 гг.). На этом этапе в ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования путем проведения занятий (состоящих из теоретической и практической частей) в учебно-тренировочных группах.

Заключительный этап (2006 - 2007 гг.). На этом этапе проходила диагностика уровней развития сфер индивидуальности и физических качеств, велось педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью юных теннисистов, организовывались контрольные игры между экспериментальной и контрольной группами, проводились систематизация и обработка результатов исследования, готовились публикации и оформление диссертации.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису г.

14 Калининграда. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации

обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях:

международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -

2004» (20-22 октября 2004 г., г. Калининград); международной научной

конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (19-21 октября 2005

г., г. Калининград); международной научной конференции «Европа и

современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином

образовательном пространстве» (3-5 мая 2005 г., г. Калининград);

Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления

развития физической культуры и спорта в регионе» (25-27 мая 2006 г., г.

Калининград); международной научной конференции «Инновации в науке и

образовании - 2006» (18-20 октября 2006 г., г. Калининград); Основные

результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 177

страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,

(188 наименований, из них 5 - на иностранном языке), содержит 30 таблиц, 9

рисунков, 3 приложения.

Психологические особенности соревновательной деятельности теннисистов

Спорт - это составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практической подготовки человека к соревнованиям [86].

Из определения видно, что соревнования являются системообразующим звеном спорта. В толковом словаре спортивных терминов (1993) спортивное соревнование рассматривается как неотъемлемая часть спортивной деятельности, которое протекает в условиях соревновательной борьбы и в рамках установленных правил и целью которого является достижение победы или лучших результатов. В спортивной педагогике и психологии в качестве синонима спортивного соревнования употребляется термин «соперничество» как борьба за первенство, достижение определенного результата, сравнение своего уровня подготовленности в каком-либо виде спорта, спортивной дисциплине, соревновательном упражнении [144].

Развитие физических качеств, освоение техники и тактики избранного вида спорта, материально-техническое обеспечение и многие другие факторы подготовки спортсмена, в конечном счете, находят свое отражение в соревновательном результате.

Соревнования не только подводят итог, предшествовавший подготовке, но и сами служат весьма действенным средством личностного развития спортсмена [15,117]. Так, спортивные соревнования существеннейшим образом влияют на развитие мотивации спортсмена. Призы, спортивные звания, реализация тренировочных усилий, самоутверждения и другие стимулы влияют на формирование и динамику личности. Объективные соревновательные ситуации выступают при этом как способ достижения цели, благодаря чему мотивация приобретает более конкретизированное, целевое состязательное значение. Формирование состязательности как целой группы мотивов, побуждающих человека участвовать (или не участвовать) в соревнованиях, стремиться к победе, составляет важную сторону подготовки спортсмена [112,145].

Следует выделить и особый волевой фактор психологии спортивного соревнования. Проявленная воля к победе, позволяющая добиваться желаемого результата, порой служит главным итогом, влияющим на оценку и самооценку спортсмена [117,125,131]. Также в спортивных соревнованиях нередко возникают весьма ответственные, порой опасные для жизни и здоровья экстремальные ситуации, заставляющие спортсменов действовать на пределе собственных возможностей, проявляя смелость, решительность, упорство, настойчивость и другие волевые качества [26,54,58].

Социальная значимость как самих соревнований, так и спортивного результата очень велика и глубоко сказывается на судьбах участников соревнований, на статусе спорта и его видов, на оценках достижений той или иной страны. Соревнования осуждают и восхваляют, реже к ним остаются равнодушными. Выработка правильной реакции на успехи и неудачи - одна из главных задач формирования личности, решаемых в соревновательной деятельности [3,35].

Исследования, проведенные Рудиком П.А. (1968,1969,1976), Пуни А.Щ1969), Некрасовым В.П. (1985), Горбуновым Г.Д. (2006), выявили существенное различие в проявлении личностных качеств спортсменов. Авторы выявили, что у высококвалифицированных спортсменов (1-й разряд, КМС, МС) выше, чем у обычных, показатели таких педагогически значимых качеств, как эмоциональная устойчивость, коллективизм, совестливость, проницательность, самоконтроль, и ниже, чем у спортсменов массовых разрядов - агрессивность, депрессия, невротичность, беспечность, подозрительность, чувство вины, самостоятельность, напряженность. Среди высококвалифицированных спортсменов преобладают лица с сильной и подвижной нервной системой, высокой экстравертированностью и общительностью, гипертимной акцентуацией характера. Приведенные данные в полной мере относятся и к соревновательной деятельности в теннисе.

Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует высокого развития у спортсменов ряда физических и психических качеств, связанных с содержанием и особенностями игры в теннис [14,161,175].

В последние десятилетия произошли значительные изменения в тенденциях развития мирового тенниса, из которых выделим наиболее важные: 1. Увеличение соревновательной практики. (В конце XX и начале XXI века спортсмены высокого класса участвуют в 30 турнирах, тогда как в 70-е годы XX века число соревнований равнялось 10). Помимо этого, в соответствии с регламентом соревнований спортсмен может принимать участие в течение дня в двух одиночных играх или одиночной и парной. Длительность турниров 7-Ю, иногда 14 дней. Перерывов между турнирами может и не быть [118,142]. 2. Увеличение доли специальной физической подготовки (соотношение специальной физической подготовки и общей физической подготовки 90 и 10 %). 3. Возрастание роли научно-технического прогресса (совершенствование инвентаря и оборудования, появление новых тренажеров). 4. Появление новых способов повышения работоспособности спортсмена и средств восстановления (психотренинг, пищевые добавки, энергетические напитки и т.п.).

Программно-методическое обеспечение процесса психологической готовности спортсменов

Общеизвестно, что без программы нет организованной деятельности, поэтому любой вид подготовки (физическая, техническая, теоретическая, психологическая и др.) требует программного и методического обеспечения.

В литературе имеется несколько определений понятия программы.

Так в толковом словаре русского языка, составленном СИ. Ожеговым и Н.Ю. Шведовым (1999), под программой (вообще) понимается содержание и план деятельности, работ. В свою очередь, план рассматривается как заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ.

В толковом словаре иноязычных слов (1998) приводится следующее определение. Учебная программа - это краткое систематическое изложение содержания обучения по определенному предмету, преподаваемому в учебном заведении, круг знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению учащимися.

Под педагогической программой понимается подборка тем, определяющих полностью и однозначно ход деятельности, которую следует осуществить, чтобы заданный процесс проходил в соответствии с планом [104].

В словаре по образованию и педагогике [116], программа определяется как документ планирования учебной работы, определяющее содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания какой-либо учебной дисциплины или ее раздела, части.

В спорте выделяют два вида программ: программы соревнований и программы тренировок [159].

Программа соревнований - документ, в котором перечислены виды предстоящего соревнования, расписание их по дням и часам, распорядок и последовательность выступления участвующих команд.

Программа тренировки - содержание и план деятельности на определенный цикл тренировки, строго обусловленная последовательность выполнения упражнений в заданном объеме и с необходимой интенсивностью, с четко определенными интервалами отдыха.

В программах тренировки основное внимание уделяется различным видам подготовки спортсмена: технической, тактической, физической, психологической и интегральной. В рамках нашего исследования обратимся к разделу психологической подготовки спортсмена.

Так в программе по волейболу для ДЮСШ 2003 года в разделе психологической подготовки ставятся следующие задачи: 1) воспитание высоконравственной личности спортсмена; 2) развитие процессов восприятия; 3) развитие внимания: объема, интенсивности, устойчивости, распределения и переключения; 4) развитие тактического мышления, памяти, представления и воображения; 5) развитие способности управлять своими эмоциями; 6) развитие волевых качеств.

Решение поставленных задач предполагается правильным использованием установок на игру, разбором проведенных игр, с помощью замен во время игры, усвоением игроками задач в предстоящей борьбе, изучением соперника, его сильных и слабых сторон, условий проведения соревнований, оценкой спортсменом своих возможностей, преодолением им отрицательных эмоций, формированием твердой уверенности в своих силах и полной отдачей в выполнении поставленных задач.

Обобщив требования программы по волейболу, Ю.Д.Железняк (1991, 2004) предложил психологическую подготовку спортсменов осуществлять через воспитание моральных и волевых качеств личности спортсмена, способностей управления своими эмоциями, целенаправленное развитие психических функций и мотивирование к занятиям волейболом. Ученым выделяются и специальные задачи, которые в программе не прописаны, это установление и воспитание совместимости спортсменов в процессе совместной деятельности в составе команды, повышение надежности соревновательной деятельности. В своем учебнике автор конкретизирует средства решения этих задач и рекомендует тренерам использовать приемы снижения утомления и восстановления работоспособности; снятие или снижение нервного утомления или переутомления; устранение или нивелирование неблагоприятного эмоционального состояния перед соревнованиями и во время игры; достижения спокойствия при излишнем нервном возбуждении, борьбы с бессонницей.

Что касается психологической подготовки баскетболистов, то в учебнике по спортивным играм (2004) Ю.М. Портновым поставлены общие задачи, такие как комплексный подход к формированию личности; оптимизация социально-психологического климата и создание благоприятной атмосферы в команде; «психологизация» педагогических средств, а также выделен ряд специальных задач: 1) создание оптимальных условий для адаптации к интенсивным и напряженным нагрузкам тренировок и соревнований; 2) регуляция психических состояний в экстремальных условиях деятельности; 3) оптимизация процесса психического восстановления после тренировок и соревновательных нагрузок; 4) формирование мотивации достижений.

Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью теннисистов

С целью изучения отношения спортсменов к значимости психологической подготовки к соревнованиям разработан опросный лист, который приведен в приложении 1. Опрос проводился в форме интервью. Всего опрошено 50 теннисистов различной квалификации в возрасте от 10 до 20 лет, со стажем занятий от 3,5 до 14 лет.

Теннисистам были заданы вопросы, касающиеся значимости различных видов подготовки для достижения спортивного результата, их отношения к психологической подготовке.

В ходе опроса выявлялись предстартовые состояния, наиболее часто испытываемые спортсменами, средства регуляции их в различные периоды соревнований, способы настройки на игру с различными соперниками, причины успехов и неудач в отдельных соревнованиях.

Получены следующие результаты:

1. Психологическая подготовка спортсменами всех разрядов поставлена на 3-е место (впереди техническая и физическая подготовка).

2. В понятии теннисистов низких разрядов психологическая подготовка - это, в основном, умение справляться с волнением, а высокой квалификации - настрой на игру, умение управлять собой.

3. Все опрошенные на тренировке используют такие средства, как моделирование соревновательной деятельности, создание дополнительных трудностей. Регулярно беседуют с тренером 58% опрошенных, в основном спортсмены высоких разрядов. Аутотренинг и другие средства используются только теннисистами КМС и МС.

4. Наиболее характерные предстартовые состояния: 50% «лихорадка», 50% - «боевая готовность», «предстартовую апатию» и «самоуспокоенность» не испытывает ни один из опрошенных. В основном состояние «боевой готовности» характерно для теннисистов высоких разрядов.

5. До соревнования большинство опрошенных не использует никаких средств психологической саморегуляции, 25% используют аутотренинг, 33,3% - идеомоторную тренировку (в основном спортсмены высоких разрядов). Во время соревнования практически все используют аутотренинг.

6. 83,3% теннисистов считают обязательным получение сведений о соперниках до начала соревнований.

7. В игре с сильным и слабым противником теннисисты низких разрядов в обоих случаях настроены только на победу, а спортсмены высокой квалификации дали другие ответы, такие как: необходим настрой на борьбу и что каждый противник сильный.

8. Причины успеха в соревнованиях называются различные: настрой на игру, поддержка тренера, аутогенная тренировка. Некоторые затруднялись ответить на данный вопрос. Причины неудач практически все называли одинаковые, ответы высококвалифицированных спортсменов -страх, психологический фактор, полученная травма.

На основе бесед с тренерами были выделены четыре вида психологических барьеров, мешающих спортсмену реализовать свой потенциал:

1. Социально-педагогический - вызывается замкнутым образом жизни, неблагополучным микроклиматом в семье, авторитарным стилем педагогического руководства, отсутствием чувства юмора у преподавателя, завышением или занижением требований к обучающимся, незнанием и неумением применять эвристические приемы и методы.

2. Личностный - характеризуется неверием в собственные силы, ленью, равнодушием к успеху, отсутствием воображения, чувства юмора, инерцией мышления.

3. Физиологический - является результатом переутомления, слабого здоровья, недостаточностью сна, отсутствием необходимого комфорта в помещении.

4. Барьер адаптационного периода - возникает в ситуациях, когда спортсмен в силу объективных и субъективных причин еще не в состоянии оценить и справиться с той деятельностью, в которую он вовлечен.

Средства и методы организация психологической подготовки теннисистов в учебно-тренировочном процессе

Психологическая подготовка направлена на реализацию спортсменом своих возможностей в конкретном соревновании, в ходе которого у теннисистов могут возникать, как отмечалось ранее, различные психические дисгармонии. Ученые из различных областей науки пытаются решить эту проблему. Вместе с тем, по мнению одного из ведущих спортивных психологов А.В.Алексеева (2005), материалов, касающихся педагогических аспектов профилактики таких дисгармоний, крайне недостаточно и именно в их разработке автор видит резерв повышения эффективности психологической подготовки теннисистов.

В нашем исследовании психологическая подготовка теннисистов осуществлялась на основе выявленных закономерностей влияния сфер индивидуальности спортсменов на результат, с учетом психологических барьеров, встречающихся у теннисистов перед соревнованиями, и спедагогических закономерностей организации учебно-тренировочного процесса. Вся подготовка состояла из двух разделов: теоретического и практического.

В теоретическом разделе основное внимание уделялось вооружению спортсменов знаниями о факторах, влияющих на успешность соревновательной деятельности теннисистов, и способах противодействия сбивающим факторам внешней и внутренней среды. В практическом разделе спортсмены учились применять полученные знания в конкретных игровых ситуациях. Перечень примеров методических приемов противодействия сбивающим факторам (по В.А. Корху, 1980) приведен в табл. 16.

Из таблицы видно, что все способы условно можно разделить на четыре группы, связанные с: -правильным выбором технических и тактических действий на корте, - поведением на корте, - способностью к саморегуляции, -организацией и моделированием отдельных соревновательных ситуаций.

Помимо сообщения теоретических сведений в работе с юными теннисистами использовались приемы закрепления полученных знаний в процессе моделирования тех или иных ситуаций. Например, во время тренировок в ветреную погоду особое внимание уделялось отработке способов первой группы. В случае когда погодные условия благоприятные, отрабатывались приемы из других групп. Для обучения спортсменов рекомендуемому поведению на корте нами «провоцировались» возможные соревновательные ситуации во время учебно-тренировочных игр. Зная недостатки отдельных спортсменов (не любит играть с левшой и т.п.), подбирались соответствующие пары, чтобы соперники были неудобны друг-другу. Один раз в неделю во время учебно-тренировочных игр моделировались варианты необъективного судейства с последующим разбором ситуации и прогнозированием возможных последствий того или иного поведения.

Навыки саморегуляции, необходимые спортсменам, приобретались в процессе идеомоторной тренировки (ИТ). Теннисистам предлагалось мысленно воспроизводить предстоящий матч с конкретным соперником, технику выполнения подачи, ударов, перемещения по корту.

Для проведения ИТ с элементами ментального тренинга нами были разработаны специальные текстовые формулы саморегуляции при выполнении технических действий. Например: «Я подхожу к задней линии, крепко держа ракетку. Мое дыхание ритмичное, сердце бьется ровно. Ногами занимаю правильную для подачи позицию. Проверяю хватку ракетки. Беру мяч в левую руку, смотрю на него, ударяю им несколько раз о корт. Перевожу взгляд на квадрат подачи, затем снова на мяч. Выдох. Легко, высоко подбрасываю мяч над головой, сгибая ноги в коленях с одновременным заведением ракетки за спину. Выпрыгиваю, вытягиваясь к мячу, и бью по нему в самой высокой точке. У меня сильная и точная подача».

Для снятия излишней напряженности перед матчем спортсменам необходимо представлять и проговаривать следующее: «Я выхожу на корт, уверенно, крепко держа ракетку, приветствую соперника и судью. Мы разминаемся. Я выполняю серию ударов справа, слева, с большой амплитудой, с хорошей работой ног, разминаю подачу, у меня все получается. Чувствую спокойствие и уверенность в своих силах».

После удачного длительного розыгрыша мяча - «Глубокий вдох-выдох, вдох- выдох. Я спокоен. Прогулка вдоль фона, расслабление, наклоны, занятие исходной позиции для начала следующего розыгрыша, посмотреть на противника твердым взглядом, затем на мяч, я готов к продолжению игры».

После неудачного розыгрыша мяча «Похлопать противнику (если он хорошо выиграл мяч), затем повернуться к нему спиной, поднять голову, опустить глаза, расслабить мышцы игровой руки, выполнить правильно действие, при котором была допущена ошибка, занять исходное положение, смотреть на противника только с позиции силы».

Перед решающим розыгрышем мяча на приеме подачи спортсмен должен мысленно произнести следующую формулу «Дышу ровно, я спокоен, уверен. Занимаю исходную позицию на приеме, плечи расслаблены, крепко держу ракетку, готовлюсь. Внимательно слежу за действиями соперника, за мячом. Я собран и готов принять подачу».

В работе с юными теннисистами эти формулы проговариваются на каждом тренировочном занятии под контролем педагога, затем теннисисты сами проговаривают их мысленно при возникновении тех или иных ситуаций. Контроль со стороны тренера за этим процессом осуществляется по времени между началом подготовки к выполнению и началом действия.

Для формирования способности к саморегуляции эмоций, настройке на матч, сет, гейм теннисисты осваивали приемы психорегулирующей тренировки по Алексееву, адаптированные к специфике спортивной деятельности теннисиста. Для этого на тренировках во время перерыва спортсменам предлагалось сесть на стул и попытаться расслабиться, воспроизводя следующий текст, повторяя его за тренером: «Я отдыхаю, я расслаблен, все тело отдыхает, не чувствую никакой усталости. Дышу спокойно и легко. Дышу ровно и свободно. Сердце успокаивается. Все реже сокращается сердце. Оно бьется ровно и ритмично. Расслаблены мышцы правой руки. Расслаблены мышцы левой руки.