Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Кузнецова Ольга Владимировна

Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза
<
Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза
>



Кузнецова Ольга Владимировна. Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузнецова Ольга Владимировна; [Место защиты: Ин-т образовательных технологий РАО].- Пятигорск, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретико - методологический анализ формирования правового сознания студентов в учреждениях высшего технического образования 16

1.1. Историко-рефлексивный анализ методологических подходов к проблеме формирования правового сознания студентов 16

1.2. Феноменологический анализ педагогического содержания и условий формирования правового сознания студентов технических вузов 41

1.3. Проблемы формирования правового сознания студентов технических вузов в свете реформ высшего образования Российской Федерации 65

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА2. Экспериментальный анализ совершенствования педагогических условий формирования правового сознания студентов в высших технических учреждениях 81

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы 81

2.2. Характеристика условий формирования правового сознания в практике высшего технического образования 89

2.3. Реализация педагогических условий формирования правового сознания студентов в образовательной практике технических вузов 108

2.4. Динамика правового сознания студентов технических вузов в процессе опытно-экспериментальной работы 126

Выводы по главе 2 132

Заключение 137

Список использованной литературы 147

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Современный этап реформирования высшего образования в Российской
Федерации, предъявляет качественно новые требования к его организации,
содержанию и правовому сопровождению. Реалии сегодняшнего дня
заставляют пересмотреть традиционные представления о сущности высшего
профессионального образования и требуют принципиально новых
педагогических условий, направленных на подготовку

конкурентоспособного специалиста, обладающего правовым сознанием, компетентностью, динамичностью, профессиональной устойчивостью.

Интерес к проблеме формирования правового сознания личности охватывает различные сферы гуманитарного знания: педагогику, психологию, философию, социологию, правоведение.

Однако следует констатировать, что приоритет научных разработок в области формирования правового сознания принадлежит ученым в таких областях как философия, социология и право.

Историческая рефлексия свидетельствует о том, что наибольший интерес к вопросам правосознания личности проявился в отечественной науке на рубеже XIX-XX веков. Об этом свидетельствуют работы И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, Л. А. Тихомирова, В.Г. Щеглова, П.А. Сорокина и др. Среди перечисленных исследователей особое место занимают работы И.А. Ильина, который представлял правосознание единственной движущей силой эволюции государства и человека.

Проблема правового сознания изучалась и в послереволюционный период в трудах И.А. Ильина, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера и др.

В советский период эта проблема оставалась актуальной, однако исследовалась только в рамках философии права. Ученые в области педагогики и психологии лишь констатировали её значимость. В условиях

тоталитарного режима и отсутствия правовой среды не было возможности развивать правовое сознание подрастающего поколения, формировать механизмы свободного правоприменения.

Таким образом, научные разработки в области формирования правового сознания в советский и постсоветский период принадлежат в основном юристам. К их числу относятся Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, П.П. Баранов, СВ. Боботов, СВ. Бородин, Г.А. Голубева, И.Л. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, П.Л. .Карабущенко, Л.М. Карнозова, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюба, С.А. Комаров, В.В.Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Лисак Е.А. Лукашева, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксаматный, Г.С Остроумова, А.П. Плешаков, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, А.Г. Тиковенко, В.А. Туманова, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев. И.Е. Фарбер и др.

В данных научных исследованиях содержится всесторонний и основательный анализ различных аспектов проблемы правового сознания, который и в настоящее время сохраняет свою научную ценность. Вместе с тем всем этим работам присуще односторонняя идеологизация, обнаруживающаяся при рассмотрении правовых явлений, использование понятийного аппарата основанного на классовом подходе к изучению данных вопросов.

Из исследований последнего периода можно выделить работы: В.А. Александрова, Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.Б. Гончарова, А.В. Грошева, В.Н. Демидова, Д.А. Керимова, В.В. Кожевникова, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, В.А. Суслова, В.А. Туманова, B.C. Шушинского и др. Исследования этих авторов достаточно свободны от влияния коммунистической идеологии, но тем не менее, и они не могут быть безоговорочно приняты.

Изучению правового сознания студенчества и молодежи в целом посвящены работы А.В. Апариной, СЛ. Арутюнян, СВ. Болониной, Ю.Р.

6 Вишневского, Н.Ю. Евпловой, Ю.Г. Козлова, А.В. Клочковой, Е.В. Машковой, В.Т. Шапко и др. Однако приходится констатировать, что в настоящее время нет обобщающих исследований в области педагогики, посвященных проблеме формирования правового сознания студентов технических вузов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и изучение опыта работы вузов показывает, что образовательный процесс в технических вузах протекает в отрыве от правовой действительности. Это неизбежно сказывается на уровне правового сознания и правовой культуры молодых специалистов.

Практика деятельности технического вуза испытывает необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических подходов и педагогического сопровождения формирования правового сознания инженерных кадров, что позволит обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе высшего технического образования:

- между объективными требованиями современной социальной
ситуации, потребностями общества в широко образованных инженерных
кадрах, способных решать как технические, так и правовые вопросы, и
недостаточным содержательным обеспечением образовательного процесса в
условиях высшего технического учебного заведения;

- между потребностями современного технического вуза в подготовке
специалистов, владеющих необходимой совокупностью правовых знаний и
отсутствием научно-теоретического обеспечения и организационно
методического обеспечения педагогических условий и средств
совершенствования данного процесса;

-между стремлением студента к высокому уровню личностно-профессионального развития и возможностями вуза, направленными на совершенствование преподавания технических дисциплин.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее

время все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в инженерно-технических кадрах с высоким уровнем правового сознания, и недостаточной готовностью системы высшего профессионального образования обеспечить государство такими специалистами. Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правового сознания специалиста в образовательном процессе технического университета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза в системе высшего профессионального образования.

Объектом исследования является правовое сознание студентов технического вуза, а его предметом педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования истребовали решения следующих задач:

  1. Осуществить историко-рефлексивный анализ подходов к проблеме формирования правового сознания студентов.

  2. Провести феноменологический анализ проблемы формирования правового сознания в свете реформ высшего профессионального образования в Российской Федерации,

  3. Определить и экспериментально проверить критерии и уровни сформированности правового сознания студентов технического вуза.

  4. Обосновать педагогические условия эффективного формирования правового сознания будущего специалиста в образовательном процессе технического вуза.

  5. Выявить динамику формирования правового сознания студентов технического вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

6. Разработать и экспериментально апробировать программу педагогического сопровождения и технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом была выдвинута
гипотеза исследования: правовое сознание студентов технического вуза
представляет собой совокупность информационно-оценочных,

эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права, правоприменения в юридически значимых ситуациях бытовой жизни и профессиональной деятельности.

Формирование правового сознания студентов технического вуза обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

-реализация личностно-деятельностного и субъект-субъектного подходов, направленных на правовое развитие личности будущего инженера;

-создание в образовательном учреждении правоформирующей среды;

-использование содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в учебном плане федеральным и региональным компонентом образовательного стандарта;

-внедрение комплексных технологий формирования правового сознания, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;

-готовность профессорско-преподавательского состава к

совершенствованию собственной правовой компетентности и правовой культуры.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и культурологического подхода в развитии и формировании личности, основанные на принципах детерминизма, историзма и историко-педагогических реконструкций. Исходный методологический принцип данного исследования - принцип детерминизма, раскрывающий значимость знаний в области права, юридических норм и

законов, обусловливающих жизнедеятельность человека в обществе и развитие правосознания (И. А. Ильин, М.Н. Марченко, Л.П. Погребняк, Т.Н. Радько и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), принцип историзма и историко-педагогических реконструкций (Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова, Л.В. Образцова и др.) тесно связаны с исходными методологическими позициями -аксиологическим подходом, гуманизацией и гуманитаризацией образования.

Аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, М. Н. Берулавы, Д.С. Лихачева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других обусловил необходимость выделения ведущих идей, методов и принципов развития личности в рамках гуманизации образовательного процесса, разработку педагогической модели формирования правового сознания студентов технического вуза, как гуманитарной составляющей.

Теоретическую основу исследования составляют положения теории
личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л. И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский и др.); концепции активной роли
самого человека в процессе жизнедеятельности, становления его
субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
Н.В. Барышников, О.А. Зимовина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А.
Сластёнин, В.И. Слободчиков и др.); теории деятельностного

опосредствования человеческой практики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения гуманитаризации, гуманизации и взаимосвязи образования культуры и социума (Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.В. Лидак, Е.В.Лукашева, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Е.Н. Шиянов и др.); идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, И.Я. Лернер и др.); теории и концепции, информатизации процесса обучения (С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, А.А.

Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: анализ философской, правовой, педагогической, социологической, психологической, науковедческой литературы. Методы сбора информации, обобщения теоретического и фактологического материала, сравнительно-сопоставительный анализ педагогических условий формирования правового сознания личности в образовательной теории и практике; методы включенного и невключенного наблюдения; беседы, опросы, анкетирование, интервью; педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета, филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Ростовского государственного университета путей сообщения, Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте приняли участие более 480 студентов инженерных специальностей. Из их числа -100 человек составили контрольную группу, а 380 человек - экспериментальную. В эксперименте приняли участие более 80 преподавателей и методистов, включая личное участие автора.

Организация и этапы исследования: Первый - теоретический этап (2003-2004г.г.) - определены проблема диссертационного исследования, объект, предмет, задачи, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза диссертации. Производился сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, юридической и культурологической литературы, диссертационных работ по избранной теме, анализировались существующие подходы к ее решению.

Второй - этап констатирующего эксперимента (2005-2006) определены структура, содержание и критерии процесса формирования правового сознания, проведен констатирующий эксперимент. Осуществлена обработка полученных данных, корректировалась экспериментальная программа.

Третий этап - этап формирующего эксперимента (2006-2007 г.г.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правового сознания студента технического вуза. Проводилась практическая работа по внедрению экспериментальной программы: чтение экспериментальных спецкурсов одним из которых является «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля», курс предложен студентам как дисциплина по выбору; спецсеминар «Правовое регулирование деятельности учреждений жилищно-коммунального хозяйства», специально разработанные занятия, проводимые с преподавателями вуза в рамках повышения квалификации, работа юридического клуба «Цивилист».

Четвертый - аналитический этап (2008г.) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разрабатывались методические рекомендации по материалам исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлен педагогический аспект понятия «правовое сознание
студентов технического вуза» и определены его составные компоненты;

выявлены объективные и субъективные педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза;

установлены ведущие педагогические принципы формирования правового сознания студентов;

исследованы уровни сформированности правового сознания в условиях подготовки инженерных кадров;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования
правового сознания студентов технического вуза;

- обоснованы фронтальные и индивидуальные педагогические технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано авторское толкование понятия «правовое сознание студентов технического вуза», выявлены факторы, влияющие на успешное формирование правового сознания в образовательном процессе технического вуза, и в связи с этим определен комплекс педагогических условий реализации задач формирования правосознания; разработана теоретическая модель и программа педагогического сопровождения её реализации в образовательном процессе высшего технического учебного заведения, раскрыта специфика учебно-воспитательной работы по развитию правового сознания специалистов инженерного профиля; доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач поставленных в ходе проведения реформы высшего образования; в процессе исследования выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогических условий способствующих более эффективному формированию правового сознания студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что её результаты могут быть использованы в педагогической практике высшего образования для решения задач формирования правового сознания как студентов технических вузов, так и других отраслевых учебных заведений; материалы констатирующего и формирующего эксперимента представляют интерес для проведения аналогичных научных исследований, подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов. Результаты исследования могут использоваться при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования правосознания в высшей школе», а также при разработке моделей фронтальной и индивидуальной работы со студентами. Предложенная автором новая редакция учебного плана — введение в перечень дисциплин регионального компонента спецкурса «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля» может

быть использована вузами политехнического профиля. Предлагаемая теоретическая модель и педагогическая технология формирования правового сознания студентов технических вузов успешно апробированы и могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений. Внедрение в практику образовательного учреждения полученных результатов может дать определенный эффект в повышении уровня правосознания и качества подготовки специалистов.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Положения выносимые на защиту:

- правовое сознание студентов технического вуза представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности;

-структурными компонентами правосознания являются:

информационно-оценочный, включающий систему знаний о сущности права, базовых правовых категориях, умений оценивать ситуацию или деятельность членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности; эмоционально-личностный компонент, в содержание которого входит эмоциональная удовлетворенность от собственного правомерного поведения, стремление к правовому самосовершенствованию; мотивационно-деятельностный компонент, содержащий следование правовым нормам в деятельности и стремлении к дальнейшему правовому образованию; регулятивно-поведенческий компонент, в состав которого входят аналитические умения в решении правовых проблем, в работе с

юридической документацией, готовность использовать правовые знания в профессиональной деятельности, в правоохранительных мероприятиях, в отстаивании прав и свобод человека;

- направленность образовательного процесса в высшем техническом заведении на формирование правового сознания студентов обеспечивается, прежде всего, использованием потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в структуре учебного плана федеральным и региональным компонентами образовательного стандарта;

-педагогическими условиями формирования правового сознания студентов технического вуза выступают как объективные, так и субъективные условия; объективными условиями выступают образовательная среда вуза, качество правовой подготовки профессорско-преподавательского состава, внутренние и внешние социальные отношения; к числу субъективных условий относятся ценностные ориентации, установки студентов, мотивы учебной деятельности; социальные связи и отношения в студенческих группах, особенности индивидуальных свойств личности;

-педагогическими принципами формирования правового сознания студентов технического вуза являются дидактические принципы связи теории с практикой; принцип активного включения студентов в правопознавательную и правоприменительную деятельность; принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателей со студентами; принцип полисубъектного подхода рассматривающий студента как самоорганизующегося субъекта;

-сформированность правового сознания студентов носит
разноуровневый характер: элементарный, репродуктивный,

правоприменительный, ценностный, регулятивный;

-педагогические технологии формирования правового сознания студентов ориентированы на различные уровневые характеристики и предполагают как фронтальные, так и индивидуальные формы работы со студенческой молодежью;

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях, семинарах, форумах. По результатам исследований опубликовано 18 научных статей включая две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК, две монографии, спецкурс «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих образовательных учреждений: Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета; Московского института предпринимательства и права (филиал г. Минеральные Воды); Ростовского государственного университета путей сообщения (филиал г. Минеральные Воды). Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Структура научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих параграфы, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 146 страницах текста, в работе имеются таблицы, рисунки, диаграммы. Список литературы включает 291, наименования. В приложении включены научно-практические материалы.

Историко-рефлексивный анализ методологических подходов к проблеме формирования правового сознания студентов

Противоречия, возникшие в социальной ситуации современной России, нашли отражение в содержании и организации учебно-воспитательной работы со студенческой молодежью. Отзывы работодателей о качестве подготовки специалистов технического профиля, социологические исследования и мнения выпускников втузов свидетельствуют о недостаточной гуманитарной подготовке, о серьёзных пробелах в области юридического мировоззрения. Следствием недостатка правовых знаний и умений является низкий уровень правового сознания инженерных кадров. Несомненно, правовое сознание представляет собой сложное, неоднозначное и по-разному трактуемое явление социальной реальности. Историко-рефлексивный анализ теоретических и философских подходов к категориально-понятийному аппарату позволит сформулировать рабочее определение понятия правового сознания студентов технических вузов.

Ключевыми понятиями формулировки рабочего определения являются категории «сознание», «сознание личности», «сознание специалиста», «правовое сознание», «правовое сознание личности», «правовое сознание специалиста», «правовое сознание специалиста высшей технической школы». Категория «правовое сознание» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - сознание. Поэтому нельзя понять сущность и пути формирования правового сознания, не рассмотрев и не проанализировав предварительно основные характеристики сознания в целом.

Этимология понятия «сознание» имеет латинские корни cum scientia — со знанием - ощущение каждым человеком своего существования и своих поступков [252. - С.412]. В. Даль определяет «сознание», как восприятие и понимание окружающего; оно свойственно человеку и подразумевает наличие ума, разума [91. - С.534].

Проблема сознания всегда привлекала внимание философов, так как определение места и роли человека в мире, специфики его взаимоотношений с окружающей реальностью предполагает уяснения природы человеческого сознания. «Все процедуры данности нам мира и переживаний, чувства и мыслей проходят через то, что называют сознанием. Сознание есть то неуничтожимое, вечное, вездесущее, что сопутствует человеческому освоению мира, оно входит обязательной «добавкой» во все то, что мы воспринимаем как данность» - писал Аристотель [26. - С.83].

Существуют различные философские подходы к вопросу о характеристике сущности сознания, о характере его отношения к бытию, затрагивающие исходные мировоззренческие и методологические принципы любого философского направления. В истории философии проблема сознания имеет два уровня решения. Первый - состоит в описании способов представленности предметов в сознании. Это называется описанием феномена сознания. Второй способ - объясняет, механизмы существования и происхождения самого сознания, то есть объясняет сам феномен. Данные уровни нашли отражение, как в философии Античности, так и в философии Нового времени. Однако, как в философии Античности, так и в философии Нового времени указанные уровни не различались, а потому считалось, что если описаны способы существования вещей в сознании, то этим и исчерпывается вопрос о его природе. В конце XIX в начале XX в. философы выделили вопрос о возможности исследования сознания в качестве самостоятельной проблемы [241. - С.42].

На ранних ступенях развития философии осознанное и неосознанное, идеальное и материальное в трактовке психических явлений четко не различались. В учениях древнегреческих мыслителей психические процессы отождествлялись с материальными процессами. Гераклит Эффесский определял основу сознательных действий человека понятием «логос»: слово, разум, речь, мысль и сущность самих вещей.

Впервые качественное различие между процессами сознания и материальными явлениями было намечено софистами, а затем Сократом, который пытался выяснить специфику актов сознания по сравнению с материальным бытием вещей. Философия Сократа основана на том, что нравственное можно познать и усвоить, а из знания нравственности следуют всегда действия, соответствующие ей. Поэтому предпосылкой практической приспособленности является самопознание. Девизом философии Сократа стало: «Познай самого себя» [180. - С.424].

Ученик Сократа, Платон возвел объективное содержание актов сознания в особый мир идей, противоположный всему материальному, полагая, что как для всего космоса бестелесный разум является перводвигателем, источником гармонии, так и в каждой индивидуальной душе человека ум, созерцая самого себя, выступает активным началом, регулирующим человеческое поведение. Платон утверждал: «Материя сама по себе не существует, она становится действительностью, побуждаемая присутствующей в ней идеей» [251. - С.342]. В Античной философии сознание понималось как сопричастное разуму, который космичен и предстает как синоним универсальной закономерности. Признание первичности идеального ведет к превращению сознания в самостоятельную сущность, творящую мир.

Феноменологический анализ педагогического содержания и условий формирования правового сознания студентов технических вузов

Проблема формирования правового сознания в последние годы стала предметом пристального внимания педагогов и психологов (П.П. Баранов, Е.А. Белканов, З.Ф. Зеер, В.Г. Кинелев, Н.Е. Мажар, Л.Д. Столяренко, В. А. Сластенин и др.). В современном обществе правовое сознание личности рассматривается как процесс продвигающий эволюцию общественного сознания к новому уровню. Правосознание придает общественному сознанию характер рациональности, и «здравого смысла». Понятие «правовое сознание» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Между тем ответ на вопрос: «Что же такое правовое сознание, какова его сущность?» является необходимой предпосылкой, основой, фундаментом для разработки условий его формирования в педагогическом процессе высшей технической школы.

Рассматривая феномен правового сознания как педагогического явления нельзя обойти суждения специалистов в области теории права.

«Правовое сознание как особая форма общественного сознания представляет собой систему знаний, оценок, настроений, чувств, выражающих отношение к праву, действующему законодательству и юридической практике», - пишет правовед Г.В. Назаренко о данном явлении [178. - С.95].

Аналогичное определение правового сознания встречается в исследованиях правоведов Н.И. Азарова, С.С. Алексеева, Т.Н. Радько и др. Н.И. Азаров пишет: «Правосознание представляет собой совокупность взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни» [21. - С.92].

Несколько шире определяет правовое сознание Р.Т. Мухаев: «Правосознание - это совокупность взаимосвязанных идей, .теорий, представлений, чувств, настроений, выражающих отношение общества, группы, индивидов как к действующему праву и правовым явлениям, так и к желаемому правовому порядку» [177. - С.407].

Идея ценностного подхода к проблеме правового сознания рассматривается в работе А.Ф. Черданцева: «Правосознание - это совокупность идей, взглядов, представлений о том, каким должно быть право с точки зрения его справедливости, а также целесообразности, эффективности в утверждении ценностей, признанных в обществе и складывающихся на их основе оценок и чувств. Правосознание предполагает с одной стороны, знание права, с другой - определенное к нему отношение. В правосознании выражается одобрение или неодобрение существующего права, представления о том, каким должно быть хорошее, нужное, необходимое право, на каких принципах, идеях оно должно строиться» [256. - C.330].

Известный авторитет в области теории права М.Н. Марченко отмечает: «Правосознание есть отражение правовой жизни общества, правовых отношений, сущности и роли правовых установлений в сознании общества, социальных групп, личности. Правосознание есть знание о праве, оценка действующего права и мысли, идеи о желаемых изменениях в праве, т.е. правосознание - не только результат отражения объекта, но и средство воздействия на объект, на всю правовую систему государства.» [186. - С.436]. По его мнению, каждый человек обладает правосознанием независимо от того, знает он об этом или не знает и как относится к нему - дорожит им, слушает его или нет.

Таким образом, взгляды современных правоведов совпадают с взглядами И.А. Ильина, который ещё в первой половине XX века справедливо подчеркивал, что «...нет человека без правосознания... Правосознание как духовный орган, необходимый человеку, участвует, так или иначе, во всей его жизни...» [119. - С.224].

Сущность правосознания проявляется в его характерных особенностях и структурных чертах. СВ. Клименко и А.Л. Чичерин выделяют следующие особенности правового сознания: оно не существует вне зависимости от других форм общественного сознания и тесно связано с моралью, нравственностью, понимание идеи и представлений активно влияют на формирование правосознания; правосознание отражает только правовые явления жизни общества; осознание правовых явлений производится путем применения юридических понятий и категорий («законность», «юридическая ответственность», «правонарушение» и т.д.); правосознание показывает состояние общественных отношений не только в статике, но и в динамике, отражая темп и направление их развития [132.-С.116].

Характеристика условий формирования правового сознания в практике высшего технического образования

Кардинальные изменения в жизни общества предъявляют высокие требования к подготовке инженерных кадров. Технология и содержание подготовки специалистов требует постоянного совершенствования, однако не всегда приводит к решению намеченных задач. Отчетливо прослеживается перекос в сторону совершенствования преподавания специальных, инженерно-технических дисциплин. Это затрудняет социализацию и адаптацию молодого человека к условиям производства в целом и к решению правовых вопросов в частности.

Опыт образовательной практики в технических вузах показывает, что проблема формирования правового сознания студентов является процессом сложным, непрерывным и во многом противоречивым, т.к. зависит от разных факторов, среди которых основными являются состояние культурной правоформирующей среды вуза, содержание, формы, методы и приёмы правовой подготовки, и целостный контекст гуманистической педагогики высшей школы, обеспечивающий осуществление гуманитарного образования, субъектно-личностного взаимодействия с подготовленными педагогами, ориентацию студентов на саморазвитие, самообразование и успех.

По данным опросов профессорско-преподавательского состава высших технических заведений г. Минеральные Воды (в эксперименте принятии участие 165 человек) большую тревогу вызывает: - падение уровня нравственности, рост числа дисциплинарных нарушений среди студентов, которые могут в дальнейшем стать основой правовых нарушений - 69%; - низкий уровень познавательного интереса, в том числе и к вопросам общественного устройства, юриспруденции и правоприменения- 81%; - наличие правового нигилизма и инфантилизма -85%.

Отмеченные недостатки в сознании и поведении студентов, безусловно, зависят как от субъективных факторов, так и от объективных. Отрицательными субъективными факторами являются низкий уровень общей культуры, недостаток правовых знаний и опыта правоприменительного поведения. Объективные факторы обусловлены современной социальной ситуацией, связанной с расслоением общества, нивелировкой духовных и нравственных идеалов, отсутствием престижа гуманитарных знаний и правоформирующей среды. В данном случае следует критически оценить влияние низкосортных телепередач и кинофильмов, рекламы, отдельных сайтов в системе Internet на сознание и поведение молодых людей.

Выявленные субъективные и объективные факторы приводят к появлению негативных тенденций в студенческих коллективах: - усиление противоречий во взаимоотношениях; -усиление эмоциональной направленности и обострение взаимоотношений между студентом и родителями, студентами и референтной группой, студентом и преподавателями. -появление таких деструктивных явлений как алкоголизм, наркомания, игромания.

Для решения исследовательских задач было использовано анкетирование студентов, направленное на выявление отношения молодых людей к проблеме формирования правового сознания. В приложении №1и №2 представлено содержание анкет для студентов по вопросам формирования правового сознания и оценке результатов этой работы. Центральный вопрос анкеты: «Существует ли в настоящее время проблема правового сознания у специалистов?» и комплекс вспомогательных вопросов позволили сделать ряд значимых выводов.

Анализ результатов анкетирования и устного опроса студентов 1-3 курсов позволил резюмировать: будущие инженеры полагают, что каждый выпускник должен владеть суммой правовых знаний - 67%, уметь применять эти знания в практической профессиональной деятельности-62 % и в быту для своей семьи и собственного личного существования -85%. В ответах студентов прослеживается существенная разница между осознанием необходимых знаний в быту и на производстве. Уточняющая беседа выявила, что более 20% из числа опрошенных считают, что их производственные интересы должны защищать юристы, а их дело - выполнять функции инженеров.

Иная картина наблюдается при анкетировании выпускников. Студенты четвертого и пятого года обучения считают, что высокий уровень правовых знаний им необходим и высказываются в пользу активного интереса к спецкурсам по праву. 82% старшекурсников подтвердило необходимость формирования правосознания в рамках освоения учебной программы, а также готовность применять полученные знания на производстве.

Реализация педагогических условий формирования правового сознания студентов в образовательной практике технических вузов

Динамика общественных преобразований, сложившихся в стране, и социальная ситуация в образовательной практике технических вузов диктуют необходимость концептуального совершенствования подходов к решению проблем формирования правового сознания в подготовке инженерных кадров. В связи с этим были сформулированы ведущие идеи, согласно которым строился формирующий эксперимент. В ходе теоретического анализа было установлено, что -правовое сознание студентов технического вуза определяется наличием информационно-оценочного, эмоционально-личностного, мотивационно-деятельностного, регулятивно-поведенческого компонентов; -правовое сознание студентов успешно развивается при условии овладения будущими инженерами достаточным кругом гуманитарных и специальных правовых знаний, расширяющих круг познавательных интересов и профессиональную компетентность; - правовое сознание студентов технических специальностей наиболее эффективно развивается в ходе субъект-субъектного взаимодействия с преподавателями, имеющими достаточную подготовку в области права.

Прикладная модель формирования правового сознания студентов позволяет наглядно представить основные педагогические условия, способствующие реализации задач исследования на этапе формирующего эксперимента. -использование содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, гуманизацию образовательной среды и реализацию личностно-деятельностного и субъект-субъектного подходов; -внедрение комплексных технологий формирования правового сознания как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия; -развитие готовности профессорско-преподавательского состава к совершенствованию собственной правовой компетентности и правовой культуры. Ориентация на приоритет инженерной специальности в сочетании с достаточным кругом правовых и гуманитарных знаний является движущей силой, мобилизующей круг познавательных интересов и волевых усилий на достижение профессиональной компетентности.

Представленная прикладная модель формирования правового сознания студентов может быть конкретизирована и дополнена материалами разработанной программы педагогического сопровождения процесса формирования правового сознания студентов. Ведущей концепции программы является идея о том, что формирование правового сознания невозможно без специально организованной педагогической деятельности которая предполагает наличие в воспитательно-образовательном процессе методов и технологий, позволивших сформировать правовое мировоззрение и активную, т.е. правоприменительную позицию у студента.

Поэтапность и комплексность формирования правового сознания студентов опирается на методологические подходы, раскрытые в концепции исследования: личностно - деятельностный, гуманистический, гуманитарис-тический, аксиологический, индивидуальный.

Позиция автора диссертации опирается на методологические подходы ведущих теоретиков педагогической науки в области изложения сущности принципов научного поиска (Ю.К. Бабанского, И.П. Раченко, В.А. Сластёнина и др.).

Данные подходы отражают ведущие педагогические принципы: систематичности и последовательности, учета человеческой индивидуальности и неповторимости, принцип опора на положительные качества в каждом человеке, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип обратной связи, принцип воспитывающего обученияЮ принцип научности, принцип гражданственности. В теоретической части исследования была предпринята попытка содержательной характеристики данных принципов. Поэтому в данной части опускаем содержательный анализ, попутно лишь заметим, что применительно к данному исследованию принцип обратной связи предполагает постоянную диагностику особенностей динамики правового сознания у студентов экспериментальной группы.