Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Халюта Зоя Аркадьевна

Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы
<
Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы
>




Халюта Зоя Аркадьевна. Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:01-13/1984-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы формирования и реализации миссии сельской школы .

1.1. История возникновения и развития понятия « миссия сельской школы» 16

1.2. Российская сельская школа как фактор формирования духовно-нравственных ценностей нации 36

1.3. Опыт созидательной жизни учителя - основа формирования реализации миссии сельской школы 48

Глава 2. Формирование и реализация миссии школы в образовательной среде сельского сообщества 70

2.1. Структурно-функциональный анализ педагогического потенциала образовательной среды села 73

2.2. Этапы формирования и реализация миссии сельской школы в изменившейся социально-образовательной действительности 93

2.3 Конструирование новых событийно - значимых созидательных практик жизненной среды села 120

Заключение 148

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность исследования:

В настоящее время система образования в России переживает существенные изменения в результате новых политических, экономических и социальных * процессов, происходящих в обществе. Эти процессы своеобразно отразились на состоянии сельских общеобразовательных учреждений.

В образовательном пространстве России сельская школа занимает весомое место. Это 70,4% числа от общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. В Омской об- # ласти сельские школы составляют 80,5%, в них обучается 37,6%, учащихся, работает 61,9% учителей.

В современных условиях сельская школа несет особую, жизнесберегаю-щую функцию, которую можно выразить в следующей форме: будет жива школа на селе - будет живо и село, а будет живо село - будет жива и Россия.

Современные педагоги, теоретики и практики, актуализируют проблему поиска новых принципов организации деятельности сельской школы и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов, социального окружения, внедрения инновационных моделей образовательных учреждений села.

Существует разработанная теоретическая основа для разрешения проблем сельской школы в истории образования (П.П. Блонский, И.А. Ильин, С.А. Ра-чинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, A.M. Цирульников, С.ТЛЛацкий,.), в

4 проектировании образовательных систем (И.С.Батракова, С.Н. Гессен, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, М.М.Поташник, В.Н.Сорока - Росинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Л.Тряпицина, Е.А. Ямбург), в социализации детей (Л.С.Выготский, Я.Л. Коломинский, А.А Реан, Д.Й. Фельдштейн, М.И. Шилова), в профессиональной деятельности сельского учителя (Л.Г. Борисова, СИ. Гореславский, А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшкин, Н.П. Мусорин, В.А. Сухомлин-ский), в развитии творческой индивидуальности субъектов образования, (Ш.А. Амонашвили, Р.У. Богданова, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, MB. Холодная).

Имеющийся фонд научных знаний позволяет всесторонне исследовать сельскую школу и определить ее предназначение, ее миссию на современном этапе развития образования, общества.

Современная сельская школа - это важный компонент общественного организма, который вместе с семьей ответственен за удержание и развитие необходимых духовно-нравственных характеристик человека. Школа в этой функции не может быть полноценно замещена деятельностью каких-либо иных социокультурных институтов. Она меняется как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, так и в силу внутренних процессов развития.

В настоящее время школа переживает сложный этап эволюции. В результате изменяются содержание общего среднего и дополнительного образования, а также цели, задачи, функции школы. Иной облик приобретает весь уклад школьной жизни.

5 В той или иной степени анализ положения школы в обществе жизненно сводится к проблеме взаимодействия «школы и жизни». Проблема эта осознавалась еще в античности, и дискуссии в этом ключе составляют заметную часть истории педагогики и образования.

Связь школы с жизнью затрагивает, в первую очередь, индивидуальное бы- * тие отдельного учащегося как образовательную реальность, формируемую предшкольной и внешкольной судьбой, а во вторую - интересы всего общества, ибо каждый человек - продукт системы образования, который привносит в общество то, что дала ему система образования. Основная миссия образования на каждом историческом этапе менялась в зависимости от принятой человеческим :' сообществом системы ценностей. Вместе с изменением представления о том, по каким законам осуществляется развитие человека, определялись содержание, формы и методы обучения и воспитания, педагогическое мышление, по-зиция педагогов и обучающихся, сам уклад школы, составляя сущность той или иной образовательной парадигмы. На рубеже веков центральной проблемой научного знания становится человек, его жизненные смыслы, гуманистические ценности, цели, содержание и способы самореализации, стремление к са- ^ мосовершенствованию.

Обращение к антропологическому подходу объясняется особенностью духовно - нравственной ситуации в современном обществе, связанной с изменившимися социально - экономическими условиями жизнедеятельности человека. Антропология (от антропос - древнегреч. «человек», логос - древнегреч. «слово») - «учение о человеке», область научного познания, в рамках которой изучаются фундаментальные проблемы существования человека в природной и искусственной среде. А так как школа строит образовательный процесс, направленный на развитие ребенка в определенной жизненной среде, то продуктивно осуществлять его может только в контексте жизнедеятельности субъектов образования. В условиях сельской образовательной среды всегда был ин- * терес к отдельно взятой личности, всегда на виду у сельского сообщества были её истинные ценности, её связи и отношения с социумом.

В социальной антропологии исследуется становление человека как социального существа, а также основные структуры и институты, которые способствуют процессу социализации человека. В ходе нашего исследования мы име- * ли возможность изучить, на чем держится социальное взаимодействие субъек тов сельской образовательной среды, какова роль школы в установлении соци альных связей.

Педагогическая антропология стремится понять, как очеловечивается чело век и как люди разного возраста влияют друг на друга, каков характер различ ных групп и как личность взаимодействует с ними. В условиях села ребенок развивается в разновозрастной знакомой ему с детства среде, где большая часть -, его детских лет протекает в образовательной среде дошкольного учреждения и школы, вот почему школа может стать духовно - нравственным центром сельского сообщества, принимающего ориентацию на созидание собственной жизнедеятельности, а так как жизнедеятельность сельского сообщества определяется жизнедеятельностью каждого сельчанина, то актуализация созидательного

7 потенциала взрослых позволит разрешить те противоречия, которые переживает современная сельская школа.

За последние десять лет особенно обострились несоответствия и противоречия меяеду: содержанием общего среднего образования и потребностью аграрного сектора в современных трудовых ресурсах, психологической и практической подготовке выпускников школ и участию в развитии сельского хозяйства, в становлении новых социально значимых практик в жизни села; потенциалом образования для развития творческой индивидуальности его субъектов и только частичным использованием этого потенциала в педагогической практике сельской действительности; целостностью педагогического процесса и дробностью, разрозненностью создаваемых в системе образования условий для развития творческой индивидуальности субъектов образования; сложившейся системой профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров и потребностью образовательных учреждений села в квалифицированных кадрах для работы в условиях изменившегося сельского социума, имеющих опыт созидательной профессиональной жизни; отсутствием системы социального воспитания на селе и необходимостью включения в процесс социализации подрастающего поколения всех субъектов образовательной среды села, обеспечение полифункциональной деятельности школы как открытой образовательной системы; - сохранением традиционных черт российской ментальности и внедрени- ем новых образовательных парадигм.

Проблема исследования заключается в обосновании путей формирования и реализации миссии современной сельской школы.

Цель исследования:* разработать и обосновать педагогические условия формирования и реализа- ции миссии современной сельской школы.

Объект исследования: современная сельская школа.

Предмет исследования:*' педагогические условия формирования и реализации миссии сельской шко-

Гипотеза исследования: современная сельская школа может сформировать и реализовать свою миссию по выполнению важнейшей социально-образовательной менталитетной функции в том случае, если: - актуализирует созидательный потенциал образования для развития твор- ^ ческой индивидуальности субъектов сельской образовательной среды; обеспечит целостный педагогический процесс единого образовательного сельского учреждения: детский сад - школа; создаст открытую систему событийно - значимых созидательных практик жизнедеятельности взрослых и детей села; выявит возможность построения новых педагогических социально - значимых конструкций в сельской действительности; определит вместе с учителем его духовно - нравственные задачи и готовность выполнять свою миссию в единой открытой изменяющейся образовательной системе.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: проанализировать в историческом аспекте развитие российских сельских школ для выявления традиций их миссионерства, социально - образовательных педагогических условий и роли инновационного созидательного потенциала в жизни сельских детей, их родителей, сельчан, россиян; выявить проблемы современной сельской образовательной среды и их взаимосвязь с выполнением школой своей миссии на селе и ролью сельского учителя как носителя и проектировщика содержания опыта созидательной жизни; изучить педагогический потенциал сельской среды и разработать пути его актуализации в созидательное русло; построить модель единого комплексного образовательного учреждения сельского типа; разработать и апробировать событийно - значимые практики созидательной жизнедеятельности взрослых и детей села; разработать практические рекомендации по формированию и реализации миссии современной сельской школы.

10 Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; проведение социологических опросов, анкетирование учащихся, учителей, родителей, жителей села; наблюдение и анализ результатов деятельности сельских школ и их влияние на состояние образовательной среды; анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможного решения проблемы исследования; анализ продуктов деятельности взрослых и детей (сочинений, выступлений на научно — практических конференциях, разработок уроков, проектов).

Теоретико-методологическая основа исследования: исторический и аксиологический подход к проектированию образовательных учреждений и их роли в жизнедеятельности села (Ш.А. Амонашвили, Р.У. Богданова, Е.С. Березняк, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.М. Чередов и др.); теоретические труды по философии образования, аксиологии, социологии, психологии, посвященные проблеме взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности миссии школы и развития общества (Н.А. Бердяев, Л,С. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Ф.Т. Михайлов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Е.А.Ямбург и др.); теоретические труды по педагогическому проектированию (О.Е. Лебедев, С.А, Маврин, В.Е. Радионов, П.Б. Решетников, В.В. Сериков, И.Д. Чечель, П.Г. Щедровицкий и др.); психолого-педагогические труды по проблемам образовательной среды (В.В. Зенковский, А.А. Иванов, В.А. Козырев, А.А. Макареня, A.M. Цирульников, М. Чернушек, В.А. Левин и др.).

Этапы исследования:

I этап (1992-1995)

Изучение философской, исторической, педагогической, психологической литературы и проведение эмпирических исследований образовательной среды сельских школ Нововаршавского района Омской области, работа исследователя в качестве директора школы.

II этап (1995-1997)

Поиск и определение концептуальных основ миссии сельской школы как открытой образовательной системы.

Ш этап (1997-2001)

Формирование и реализация концептуальных основ миссии сельской школы в конкретном поселке Омской области, анализ результатов социально-образовательного эксперимента. Обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, разработка практикоори-ентированных рекомендаций.

12 База исследования: современные сельские школы: Нововаршавская, Победовская, Заречен-ская Нововаршавского района; дошкольные образовательные учреждения р.п. Нововаршавка: «Незабудка», «Березка», «Светлячок», «Родничок».

На защиту выносятся следующие положения: понятие «миссия сельской школы»: миссия сельской школы - это духовно-нравственная сверхзадача, направленная на созидание личности ребенка и взрослого, являющаяся поселенчески - образовательным фактором и опорой России; сельская школа как особый феномен социальной и образовательной системы является моделью единого образовательного учреждения - детский сад-школа, обеспечивающего согласованное взаимодействие взрослых и детей в решении проблем образовательной среды по формированию содержания опыта созидательной жизни становящихся явлений сельской действительности; миссия сельской школы определяется активизированным педагогическим потенциалом субъектов образовательной среды сельского социума; реализация миссии сельской школы предполагает принятие сельчанами событийно-значимого образа проживания в пространственно-временном закрыто - открытом сельском социуме; готовность сельского учителя к реализации миссии сельской школы выражена в его умении и желании вместе с детьми и взрослыми села создавать условия для практического созидания и познания, ценностного осмысления

13 собственного я и окружающего мира, общения, построения проектов на принципах соборности, природосообразности, общинности, созидательной активности, открытости.

Научная новизна исследования: определены подходы к понятию «миссия современной сельской школы» как созидающего фактора поселенчески - образовательной системы; актуализировано историко-педагогическое знание о развитии сельской школы и ее предназначении в дореволюционное время и в XX в. как хранительнице традиционных черт российской ментальности и главного потенциала в формировании духовно- нравственных ценностей нации; доказано, что модель сельской школы - это социально-образовательный центр детей и взрослых: индивидуальная родительская школа- детский сад -школа - социум; раскрыто состояние противоречий сельской образовательной среды и определен механизм воздействия созидательной деятельности школы на формирование менталитета жителей села, его уклада и проекта будущего сибирского села; определены критерии готовности сельских учителей к реализации миссии школы в условиях ее открытости, соборности, общинности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций: - для директоров сельских школ при выстраивании философии сельской школы, определении ее миссии; для учителей по формированию реализации событийно-значимых практик в сельской образовательной среде; для родителей, проектирующих развитие своего ребенка, формирующих образовательную среду семьи, школы, села; для управленцев при определении концептуальных оснований образовательной среды села, микрорайона; для заведующих дошкольными образовательными учреждениями по организации работы с родителями дошкольников в выработке индивидуальной программы развития детей; для социальных работников по использованию технологий событийно-значимых практик жизнедеятельности взрослых и детей села; для преподавателей педагогических вузов при ознакомлении студентов со спецификой работы сельских школ.

Апробация результатов осуществлялась через обсуждение основных положений на районных областных совещаниях и семинарах руководителей школ: - на заседании кафедры психологии и педагогики Омского института по вышения квалификации учителей (1997 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда», г. Омск (1998 г.); на экспертном совете по присвоению школе статуса Федеральной экспериментальной площадки, г. Москва, (октябрь 1998 г,);

15 на областной научно-практической конференции комитета по делам се- мьи, детства и демографической политике Администрации Омской области «Молодая семья», г.Омск, (ноябрь 1998 г.); на межрайонной научно-практической конференции работников образования р.п. Нововаршавка, (июль 1999 г.); на отчете о ходе федерального эксперимента на коллегии Министерства образования РФ, г. Москва, (апрель 2000г.); на областном августовском совещании работников образования, г.Омск, (2000г.); на расширенном совете по управлению федеральными эксперименталь- * ными площадками, г. Москва, (декабрь 2000г.); - на заседании Комитета Государственной Думы по науке и образованию (2001г.).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована таблицами и схемами.

История возникновения и развития понятия « миссия сельской школы»

Без истории понять современную сельскую школу невозможно, а без осмысления исторического опыта развития образования на селе увидеть тенденции позитивных перспектив, выстроить созидательную стратегию образования проблематично.

Миссия сельской школы определялась на разных исторических витках социально-экономическими, природными, культурными условиями того или иного уголка России. В изучении феномена сельской школы существуют определенные трудности, так как сельская школа есть собирательное понятие, которым обозначается весьма различные по типам и видам деятельности, условиям функционирования школы сельской местности. Как нет в России похожих сел, так нет и одинаковых сельских школ: малочисленные начальные школы и школы основные или полные общеобразовательные, школы пригорода и расположенные в глубинке, школы сибирских деревень, краснодарских станиц, якутских улусов. Но при всех имеющихся региональных, социально-экономических, культурно-исторических, национальных и других различиях имеет место повторяющийся синдром. Этот вывод и стал центральным для выделения качественных сущностных характеристик сельской школы. Он обосновывает также правомерность использования понятия сельская школа как особой единицы теоретического мышления.

Существует определение сельской школы: сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих специфическую задачу трудовой подготовки школьников, а также социокультурную и социально-педагогические функции [173,с. 11]

Если в определении феномена сельской школы есть трудности, то как же тогда определить роль, предназначение школы на селе, её миссию. Обратимся к понятию «миссия» [ 182,183 Д 84].

Термин «Missio» (лат.) имел несколько значений:

1) представители государства, направленные в другое государство с какой-либо специальной целью, например, военная миссия;

2) постоянное дипломатическое представительство одного государства в другом, во главе которого (в отличие от посольства) стоит посланник;

3) миссионерская организация;

4) ответственное задание, роль, поручение.

В нашем случае мы будем опираться на последнее значение термина «миссия». Для исследования нам важно лексическое значение терминов «миссионер» и «миссионерство». Так термин «миссионер» «missionnaire» (фран.) «mis-sio» (лат.) имеет значение: лицо, занимающееся распространением религии среди населения с иным вероисповеданием; как правило, миссионер выполняет функции идеологической экспансии [183], есть еще такое определение: «миссионер» - духовное лицо, посылаемое церковью для распространения своей религии среди иноверцев; вообще человек, распространяющий среди других учение какой-нибудь религии, секты [183]; и еще одно значение: миссионер - лицо, посылаемое религиозной организацией, церковью для пропаганды своей религии и обращения иноверных в свою веру [182].

В значении термина «миссионерство» считаем необходимым выделить следующие значения: 1) миссионерство - способ распространения религии среди населения с иным вероисповеданием [205]; 2) «миссионерство» - деятельность миссионера [204].

Рассматривая исследуемую проблему, можно выделить такую взаимосвязь в терминах «миссия», «миссионер», «миссионерство» - «поручение», «посылка», «ответственное задание», «роль», «духовное лицо, посылаемое для...», «лицо, занимающееся распространением..., выполнением функции идеологической экспансии»; «способ распространения среди населения...», «деятельность» - и определить, в каком понимании мы будем применять термин «миссия».

Итак, миссия - это духовно-нравственное сверхзадача, направленная на созидание. Миссионер - это человек, творящий духовно-нравственные основания жизнедеятельности населения. Миссионерство - вид творческой деятельности, направленной на духовно-нравственную экспансию.

Для изучения предмета нашего исследования необходимо выяснить значение еще одного понятия - «условие». Философы дают различные трактовки этого термина:

1) «...философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее к предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности. Влияя на явления и процессы, «условия сами подвергаются их воздействию» [203,с.380-381];

2) «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», «правило, установленное в какой-нибудь области жизни, деятельности», «обстановка, в какой происходит, осуществляется что-нибудь» [203].

Российская сельская школа как фактор формирования духовно-нравственных ценностей нации

Проектирование миссии современной сельской школы определяется субъ ектами образовательной среды села, и реализация на практике концептуальных основ современного образования на селе останется невостребованной, если по- нимание предназначения школы не будет осознано как ценное и желаемое всеми субъектами сельского сообщества. В ходе данного исследования такими субъектами выступают дети и взрослые села, их аксиосфера. Рассматривая проблемы аксиосферы образовательного пространства про- винции, необходимо определить методологические ориентиры, определяющие путь исследования. В своей монографии «Философская теория ценности» М.С. Каган указыва-ет путь исследования: «поскольку ценностное отношение является одним из видов духовной деятельности, взаимосвязанным со всеми другими, и выполняет определенные функции в культуре и общественной жизни, постольку целостное его понимание предполагает соотнесение двух аспектов его изучения -внутреннего и внешнего. Рассматриваемое изнутри, ценностное отношение образуется связью двух контрагентов - некоего предмета, который становится носителем ценности, и человека (или группы людей), который оценивает данный предмет ... и придает ему определенный смысл». [ 72]. Сельская школа в России создавалась как школа народная. Народ вклады-вал в ее предназначение свое видение, свои духовно - нравственные основания. Нам представляется важным выявить, какие же ценностные основания российский народ считал основополагающими в миссии школы на селе. Обратимся к педагогическим трудам тех, кто создавал такие школы для сельского народа и знал их внутренние аспекты. В 1892 году русский ученый и педагог С.А. Рачинский опубликовал «Заметки о сельских школах», где указал на особенности сельских школ, которые начали проявляться за короткий период их существования. Из высказываний представителей интеллигенции о сельской школе как бы создавалось, по словам С.А. Рачинского, ощущение, что речь идет о какой-то схеме, заимствованной из наблюдений над школами иностранными, преимущественно немецкими. «Но та школа, которая возникает на наших глазах, среди народа, глубоко отличающегося от всех прочих своим прошлым, своим релищозньш_и племенным характером, своим об.здественным оставом. - среди обстоятельств, беспример-ных_в истории, - с этою схемою не имеет очень мало общего». Являясь сторонником церковно-приходских школ, религиозно-нравственного направления в педагогике, С.А. Рачинский отмечал, что в противоположность школам западным, наша сельская школа возникает при весьма слабом участии духовенства, при глубоком равнодушии образованных классов и правительственных органов, из потребности безграмотного населения дать своим детям известное образование и считает, что в этом ее слабость и ее сила «...в этом ключ к объяснению всех прискорбных и отрадных явлений в жизни наших сельских школ»[ 69,с.264]. Интересным представляется тот педагогический факт, что в 1916 году В.Н. Сорока-Росинский в своей работе «Путь национальной школы» пишет о В.А. Рачинском, что «... он строит национальную школу на соответствии с тем, что желает от нее, во-первых, сам,народ, т.е. в данном случае крестьянство той местности, где работал Рачинский, а во-вторых, учащиеся в ней дети, что чрезвычайно важно, ибо здесь учащиеся дети рассматриваются не как пассивный лишь материал, над которым будет работать та или иная педагогическая система, а как необходимый отправной момент, из которого надо исхрдить_при_постройке таковой системы» [187,с.63]. В.Н. Сорока-Росинскнй говорил о чутье Рачинско-го относительно запросов в деле образования крестьянской массы, что верность этого чутья сказалась на характере построенной им школы - «.. .эта школа оказалась преемницей и стройным продолжением той школы, которую, худо ли, хорошо, построил сам народ в допетровскую эпоху, - продолжением, на котором отразилась новая культура, а не реставрацией отжившей стари-ны»[187,с.64].

Структурно-функциональный анализ педагогического потенциала образовательной среды села

Родовым для понятия образовательная среда является понятие среда. В науке среда определяется по-разному, например: как совокупность влияний, которые модифицируют (изменяют) и определяют развитие жизни; как совокупность всех условий, определяющих данный объект, человека и воздействующих на них (прямо или косвенно) ; как всё то, что окружает, пронизывает, вовлекается в орбиту деятельности субъекта либо в качестве предмета, либо как средство, либо как условие [221,240,241]. Из этого определения следует, что основными элементами среды являются окружение, условия и влияния, взаимосвязанность условий и влияний, пе ремены в данном окружении, которые возникают как следствие взаимосвязанности условий и влияний. Меняются аспекты изучения среды и в педагогике. Если предыдущие исследования среды рассматривали ее как составную часть воспитательной системы, т. е. в рамках адаптивной функции образования (готовить человека к вы- полнению различных ролей в обществе), то современные педагогические подходы к среде лежат в русле развивающей функции образования (развивать способность менять самого себя и своё бытие). Образование рассматривается в качестве сферы социальной жизни, оно выходит из тисков отдалённости от реальной жизни: любое место встреч, рабочее место, общественное здание могут стать местом образования. «Расширение» мест образования влечёт за собой изменение статуса, при котором места для образования становятся центром образовательных ресурсов и приводят к реформированию классической системы образования с его планированием, социальным и организационным проектированием. В связи с этим выдвигается идея создания новой образовательной среды, способной обеспечить формирование основ нового культурно - образовательного и социально - педагогического мышления. Такой подход дает основание рассматривать понятие рбразрва-тельная среда как отражение единства социокультурной и духовной жизни общества и непрерывной системы образования. В рамках нашего исследования нас прежде всего интересовал педагогический потенциал сельской среды. Чтобы выявить педагогический потенциал образовательной среды, необходимо было изучить прежде всего педагогический потенциал школ, детских садов и села. Под педагогическим потенциалом среды мы понимали единство количественных и качественных возможностей педагогической среды, которые спо- собны актуализироваться как в результате саморазвития, так и при создании определённых условий. К составным частям педагогического потенциала сельской среды мы отнесли личностные, материальные, духовные и структурные возможности. Личностные возможности педагогического потенциала среды - это воз- можности людей, которые осознанно или неосознанно занимаются педагогиче ской деятельностью. Материальные_воз1У10жности - это вещественные компоненты среды, в том числе и природные. Духовно-нравственные .возможности среды составляют неовеществлен- ные элементы социальной сферы. Структурные „возможности среды включают способы и формы организации людей, которые предназначены для того, чтобы, связывая воедино человеческие, материальные и духовные педагогические возможности среды, направлять их деятельность по реализации различных педагогических задач оптимальным образом. Нами были выделены субъекты образовательной,среды села, личностные возможности которых определяли педагогический потенциал среды: - родители детей дошкольного и школьного возраста; - дети дошкольного и школьного возраста; - люди третьего возраста; - молодёжь, окончившая школу; - учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования; - сотрудники, служащие сельских предприятий и организаций; - представители органов власти; - предприниматели, новые для сельской среды; - безработные. Многие субъекты сельской среды одновременно выполняют несколько социальных ролей.

Этапы формирования и реализация миссии сельской школы в изменившейся социально-образовательной действительности

В формировании и реализации миссии современной сельской школы можно выделить следующие этапы которые и являются педагогическими условиями: во-первых, мотивация на формирование и реализацию новой миссии современной сельской школы всех субъектов сельского сообщества, актуализация педагогического потенциала сельской среды; во - вторых, создание единой образовательной системы в селе: детский сад - школа; выбор стратегии развития школы на основе принятых взрослыми и детьми села ориентиров на созидание собственной жизнедеятельности; в - третьих, выход школы в открытую образовательную среду села для создания событийно - значимых созидательных практик сельского сообщества.

Поэтому основной целью данной главы являются анализ формирования и реализации педагогических условий в изменившейся на рубеже веков социально-образовательной сельской действительности.

Мотивационному этапу и его социально — педагогическим возможностям мы в процессе экспериментальной работы придавали большое значение, так как от него зависело, как, какими темпами, с каким кадровым составом войдем в процесс установления партнерских отношений между педагогическими коллективами образовательных учреждений.

Для выполнения своей миссии школа на селе должна быть единым образовательным учреждением: детский сад - школа, с единым педагогическим коллективом, осознающим свою учительскую сверхзадачу - нести детям, их родителям, сельчанам духовно - нравственную основу, ориентировать их на созидание собственной жизнедеятельности.

Автономность дошкольных образовательных учреждений, выбор образовательных программ без учета возможности их продолжения на следующей образовательной ступени, полное отсутствие высокопрофессиональных кадров в системе сельского дошкольного образования приводили детей в начальных классах к совершенно неравным стартовым условиям. И если в дошкольном учреждении родители равнодушно воспринимали, какие воспитатели работали с их детьми, то в начальной школе стало заметно сказываться желание родителей определить своего ребенка к тому или иному первому учителю. Именно эти авторитетные на селе учителя почувствовали на себе высочайшую ответственность перед родителями за образование младших школьников и необходимость вертикальных педагогических связей как в выборе содержания программ дошкольного образовательного учреждения, так и в определении образовательных программ основного звена школы.

Мотивационный этап в установлении взаимоотношений между образовательными учреждениями можно разделить, в свою очередь, на несколько направлений: мотивация педагогических коллективов как по вопросам организационных форм взаимодействия, так и по выработке ценностных оснований, общих целей и задач по выполнению согласованных учителями и воспитателями об разовательных программ; мотивация родителей на согласование нравственных ориентиров в воспитании детей села; - мотивация детей на разновозрастное созидательное взаимодействие; - мотивация сельчан на восприятие образовательного учреждения как единого целого (дети нашего села) и на принятие взрослыми ответственности за будущее выпускников.

Мотивационный этап развивался около двух лет (1995-96 гг.). Его содержание внедрялось в различных формах: разъяснение на страницах местной га зеты, на телевидении о преимуществах объединения образовательных учреждений села педагогические советыв школах и дошкольных учреждениях, родил тельские, собрания во всех группах детских садов, во всех классах школ, 46 сходов было проведено с сельчанами социальным педагогом, психологом, руководителями школ и детских садов, индивидуальная работа с руководителями образовательных учреждений, с работниками районного управления образования? установление контактов с учеными областного педагогического университета, института повышения квалификации учителей. В ходе данного этапа выстроилась структура образовательного учреждения (См. рис. 4).