Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Никоноров Валерьян Терентьевич

Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет
<
Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет
>



Никоноров Валерьян Терентьевич. Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 / Никоноров Валерьян Терентьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева]. - Чебоксары, 2008. - 206 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/919

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Программно-содержательные, теоретические и методические основы формирования школы мяча в физическом воспитании дошкольников 15

1.1. Программно-содержательное обеспечение формирования школы мяча в физическом воспитании детей дошкольного возраста 15

1.1.1. Современные тенденгщи развития дошкольного образования 15

1.1.2. Программно-целевое и содержательное обеспечение физического воспитания дошкольников 29

1.1.3. Развитие движений детей дошкольного возраста 46

1.1.4. Характеристика упразднений и подвижных игр с мячом как средств физического воспитания детей дошкольного возраста 60

1.2. Теоретические основы формирования школы мяча у детей дошкольного возраста 69

1.2.1. Психофизиологические основы формирования школы мяча у детей дошкольного возраста 69

1.2.2. Особенности реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям 88

1.3. Методические основы формирования школы мяча в физическом воспитании детей дошкольного возраста 100

Выводы по первой главе 122

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет 127

2.1. Исследование взаимосвязи показателей двигательных действий с мячом 127

2.2. Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет 130

2.3. Педагогический эксперимент по формированию школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет 152

Выводы по второй главе 174

Заключение 179

Список литературы 183

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В дошкольном возрасте происходит физическое, психическое и личностное совершенствование ребенка, формируются важные свойства мышления, познавательные интересы и способности. К пяти-семи годам формирование личности человека в основном завершается, и то, что не сделано за первые годы, потом не наверстать (Д. В. Хухлаева, 1985; Л. В. Карманова, 1980; Т. И. Осокина, 1986; Э. Я. Степаненкова, 2006; и др.).

Особое значение в дошкольном возрасте приобретает физическое воспитание, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы здоровья и создается фундамент физического совершенствования личности (Э. С. Вильчковский, 1971; В. С. Людоговская, 1972; Л. Е Любомирский, 1974, 1979; Э. Й. Адашкявичене, 1983, 1992; Е. Н.Вавилова, 1986; В. К.Бальсевич, 1988).

Между тем становятся привычными тревожные данные о снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (М. А. Рунова, 1989, 2000; Э. Фертик, 1995; О. П. Щепин, 1996). Анализ работы 25 детских садов различных регионов страны, проведенный сотрудниками ВНИИФК Е. Н. Лимоновой, О. А. Воропаевым, позволил установить следующее: дошкольники и дети, поступившие в первый класс, имеют низкий уровень физической подготовленности; занятия в рамках программы не способствуют увеличению двигательной активности; более 50% движений, включенных в программу физического воспитания в детском саду, не являются жизненно необходимыми; структура, содержание и методика проведения занятий направлена, главным образом, на освоение конкретного объема двигательных навыков в ущерб воспитанию двигательных качеств.

По данным комплексного диагностического обследования детей, поступивших в 2005 году в первый класс, проведенного сотрудниками лаборатории психофизического развития ребенка РАО, у большинства из них наблюдается низкий уровень психомоторного развития. В этой связи специалисты считают, что система физического воспитания дошкольников функционирует недостаточно эффективно [Ю. К. Чернышенко, 1997; А. И. Кравчук, 1998].

В 2002 году принята «Концепция содержания непрерывного и начального образования (дошкольное и начальное звено)», в которой нашли отражение такие концептуальные положения, как конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья, получение образования, гуманистического по своему характеру, бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки детей.

Об актуальности решения проблемы подготовки детей к школе говорится и в «Концепции развития воспитания и обучения детей 5-7 лет в стационарном ДОУ (обеспечение равных возможностей)», разработанной группой ученых под руководством Д. И. Фельдштейна.

В документе отмечаются положительные тенденции, относящиеся к содержанию образования, общему характеру и стилю педагогического процесса, к расширению вариативности программ, учебных планов, средств обучения. В качестве ведущей цели подготовки детей к школе ставится формирование качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью с учетом закономерностей психического развития ребенка. Наряду с этим отмечается, что воспитатели в дошкольных учреждениях недооценивают значение развития игровой деятельности для решения этой задачи, говорится о том, что явно недостаточное внимание уделяется физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

В опубликованной в 2007 году «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе» говорится, что в вопросах подготовки детей к школе накопилось немало проблем, так или иначе связанных с организацией, содержанием и методическим обеспечением образования детей 5-7 лет.

В качестве одного из важных критериев готовности ребенка к школьному обучению выделяется состояние физической готовности, под которой понимается состояние здоровья, определенный уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координации, физическая и умственная работоспособность.

Для достижения высокого качества работы по физической культуре в качестве первоочередных мер планируется: использование современных технологий обучения разным видам движений, разработка и реализация вариативных программ, модернизация содержания работы с детьми на основе внедрения личностно - ориентированных педагогических технологий, внедрение элементов креативной педагогики.

Проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста посвящено много работ. Значительный вклад в теорию и практику физического воспитания детей дошкольного возраста внесли такие ученые, как: Ю. Ф. Змановский (1983), Д. В. Хухлаева (1984), Т. И. Осокина (1986), Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева (1986), Т. Л. Богина, А. А. Усова (1994), Ю. К. Чернышенко (1998), А. И. Кравчук (1999), М. А. Рунова (2000), Е. А. Черепов (2002) и др.,

В последние годы издан целый ряд учебных пособий по физическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях (3. И Ермакова, 1977; М. Ю. Кистяковская, 1978; С. А. Лайзанс, 1978; Л. В. Карманова, 1980; Д. В. Хухлаева, 1985; Т. И. Осокина, 1986; В. Г. Фролов, 1986; Л. И. Пензулаева, 1988; Э. Й. Адашкявичене, 1992; Л. Д. Глазырина, 2000; Э. Я. Степаненкова, 2006; М. А. Рунова, 2002, 2005; Л. В. Яковлева, Р. А. Юдина, 2004; К. К. Утробина, 2004; В. Н. Зимонина, 2004; Н. Н. Ермак, 2003; Н. В. Полтавцева, 2005; и др.). Ряд исследователей отмечают, что для гармоничного физического и психического развития дошкольников чрезвычайно важно своевременное овладение детьми разнообразными двигательными действиями (А. В. Запорожец, 1960; М. Ю. Кистяковская, 1978; Н. И. Касаткина, 1982; Т. Н. Осокина, 1986; Д. В. Хухлаева, 1984; и др.). По мнению отечественных специалистов, основными двигательными умениями, которые необходимо формировать и развивать в дошкольный период, являются ходьба, бег, прыжки, лазанье, равновесие, действия с мячом: метание, бросание, ловля (Л. А. Глазырина, В. А Овсянкин, 1999; Л. В. Карманова, В. Н., Шебеко, Т. Ю. Логвина, 1992; А. А. Пороцкая, 1995; В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак, В. А. Шишкина, 1998; и др.).

Основам теории и методики формирования двигательных навыков и возрастным особенностям формирования основных движений детей раннего и дошкольного возраста посвящены работы В. А. Гуляйкина (1986), А. И. Кравчука (1998, 1999), Е. Н. Вавиловой (1983). Л. В. Драговоз ( 2000) и др.

В ряде работ рассматривались вопросы совершенствования методики обучения детей дошкольного возраста двигательным действиям, в том числе и разнообразным действиям с мячом, входящим в общую систему основных движений (Ю. Ю. Рауцкис, 1980; Э. С. Вильчковский, 1983; Д. В. Хухлаева, 1984; Е. А. Тимофеева, 1986; В. Г. Фролов, 1986; Л. И. Пензулаева, 1986, 1988; Е. А. Пимонова, 1990; Л. Д.Глазырина, 1994, 1999; и др.).

О необходимости использования эффекта положительного переноса приобретаемого двигательного опыта на усвоение новых движений говорится в работах А. М. Шлемина (1968), В. М. Смолевского (1999), А. И. Кравчука (1998, 1999), Ю. К. Гавердовского (2002) и др. Высокая эффективность реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям показана в исследованиях, выполненных на материале легкой атлетики (В. Ф. Костюченко, 1996; Д. Ш. Садетдинов, 2000), футбола (Г. В. Монаков, 1995; Г. Л. Драндров, 2002), лыжного спорта (В. К. Ливанов, 1998; Л. А. Дюкина, 2000), волейбола (Л. В. Булыкина, 1998; К. К. Марков, 2002; М. Н. Чапурин, 2006). Наряду с этим проблема реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям детей дошкольного возраста остается малоисследованной. Отдельные аспекты решения этой проблемы рассматривались в работах А. И.Кравчука и Л. Ю.Дмитриевой (1992), А. И. Кравчука (1998, 1999), и В. П. Муниной (2003).

Анализ научно-методической литературы (Э. И. Адашкявичене, 1983; Г. Л. Драндров, 2004; М. Н. Чапурин, 2006) свидетельствует о том, что движения и действия с мячом, выполняемые в баскетболе, футболе, волейболе, имеют в своем двигательном содержании, наряду со специфическими различиями, много общих элементов, что позволяет рассматривать их как целостную систему взаимосвязанных движений, а обучение этой системе — как формирование школы мяча.

Относительная теоретическая и методическая неразработанность проблемы формирования школы мяча в физическом воспитании дошкольников приводит к тому, что при обучении действиям с мячом, входящим в содержание подвижных игр, баскетбола и футбола, преобладает аналитический подход, когда двигательные действия с мячом усваиваются детьми без учета имеющихся в их содержании общих элементов.

Необходимость разрешения данного противоречия обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована нами следующим образом: Каковы педагогические условия, при которых формирование школы мяча в процессе физического воспитания детей 6-7 лет будет более эффективным?

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Объект исследования - физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Предмет исследования - педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования: Решение проблемы нашего исследования возможно, если:

• выделить основные противоречия, препятствующие эффективному освоению детьми дошкольного возраста двигательных действий с мячом;

• раскрыть содержание школы мяча как системы двигательных действий с мячом, входящих в технику баскетбола, волейбола и футбола;

• сформировать мотивационную готовность детей к изучению двигательных действий с мячом;

• создать развивающую предметную среду и пространство для самостоятельного выполнения детьми двигательных действий с мячом;

• сформировать у детей ориентировочную основу двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения опорных точек;

• осуществлять обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании. 

Для достижения цели исследования необходимо было последовательно решить следующие частные задачи:

1. Раскрыть особенности программно-содержательного и технологического обеспечения обучения двигательным действиям с мячом в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

2. Осуществить структурно-логический анализ совокупности двигательных действий с мячом, составляющих содержание техники баскетбола, волейбола, футбола с выделением общих и частных элементов.

3. Выделить педагогические условия формирования школы мяча и экспериментально обосновать эффективность их реализации в физическом воспитании детей 6-7 лет. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий:

• теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

• педагогическое тестирование;

• педагогический эксперимент;

• методы экспертной оценки;

• методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные образовательные учреждения №№ 11, 148, 177 и 178 г. Чебоксары.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, A. Н. Леонтьев), теории содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов), физиологической теории построения движений (Н. А. Бернштейн), теории поэтапного управления формированием знаний, умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин), основных положений теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев и др.), теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (В. В. Гориневский, Е. А. Аркин, Е. И. Аршавский, А. B. Кенеман, В. Н. Никитюк, Т. И. Осокина и др.), теории и методики спортивных игр.

Методологическая основа и ряд поставленных задач определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2004 по 2007 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы обучения дошкольников двигательным действиям в теории и практике физического воспитания, определялся методологический аппарат исследования, включающий проблему, объект, предмет, цель, основные положения рабочей гипотезы и вытекающие из ее содержания частные задачи.

На втором этапе (2005-2005 гг.) проводился структурно-логический анализ техники баскетбола, волейбола и футбола, определялся комплекс педагогических условий реализации принципа обобщения в формировании школы мяча, определялась последовательность изучения двигательных действий с мячом, составляющих содержание этих спортивных игр, разрабатывались экспериментальная методика, обеспечивающая реализацию этих условий в учебном процессе, программа формирующего педагогического эксперимента и определялись методики измерения и оценки качества усвоения знаний и умений выполнять разучиваемые двигательные действия с мячом.

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Заключительный, четвертый, этап исследования (2007 г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их теоретическому обобщению и систематизации, формулированию выводов и основных положений, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации, их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

I. Установлено, что все способы выполнения технических приемов в спортивных играх с мячом (баскетболе, волейболе и футболе) представляют в совокупности целостную систему движений, между которыми существуют структурно-логические связи общности и различий.

П. Разработана экспериментальная учебная программа формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет. III. Выявлены и практически обоснованы педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, развивают знания и представления о структурно-логических связях между двигательными действиями с мячом, составляющими содержание спортивных игр, о специфических особенностях реализации общепедагогического принципа обобщения в обучении детей 6-7 лет двигательным действиям с мячом как целостной системе взаимосвязанных между собой движений. Они могут использоваться в качестве теоретико-методической основы формирования у детей школы бега, школы прыжков и т.п., составляющими содержание физического воспитания дошкольников.

Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование физического воспитания детей дошкольного возраста, на повышение качества усвоения двигательных действий с мячом. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях существенно повышает эффективность усвоения программного материала. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, ДЮСШ и СДЮШОР, техникумы, вузы и т.п.), осуществляющих в рамках учебных планов и программ обучение занимающихся спортивным играм.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологической теории деятельности, педагогической теории содержательного обобщения в обучении, физиологической теории построения движений, теории поэтапного управления формированием знаний, умственных действий и понятий, основных положений теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики спортивных игр. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в дошкольных образовательных учреждениях №№ 177 и 178 г. Чебоксары. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Двигательные действия с мячом, применяемые в баскетболе, футболе, и волейболе, представляют целостную систему, включающую в свое содержание общие базовые элементы и элементы частного характера. В результате структурно-логического анализа двигательных действий с мячом в их содержании выделены элементы 7 уровней обобщения: I - игровая стойка; II - беговой, приставной и стопорящий шаги; III - отталкивание одной и двумя ногами, мах руками и ногой, полет и приземление; IV - хлест ногами и туловищем и уступающее движение туловищем и ногами; V - жесткость и расслабленность звена тела, воздействующего на мяч; VI - уступающее движение руками и ногами, хлест руками и ногой, держание мяча; VII -частные элементы, присущие отдельным двигательным действиям с мячом.

П. Педагогическими условиями формирования школы мяча у детей 6-7 лет являются : а) формирование мотивационной готовности к обучению;

б) создание развивающей предметной среды и пространства для

самостоятельного выполнения детьми двигательных действий с мячом;

в) предварительное формирование у детей ориентировочной основы двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения опорных точек;

г) обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании.

III. Формирование школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет с учетом комплекса выявленных нами педагогических условий позволяет эффективно реализовать общепедагогический принцип обобщения в обучении и существенно повысить качество усвоения учебного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 202 страницах. Диссертация иллюстрируется 17 таблицами. В списке литературы приводится 211 работ, в том числе 8 работ зарубежных авторов. 

Современные тенденгщи развития дошкольного образования

За последние десятилетия международным сообществом принят ряд документов, в которых провозглашена приоритетность прав детей в обществе, обоснованы направления этой политики. Среди них - принятая ООН в 1959 году «Декларация прав ребенка» [52]. Основной ее тезис - «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет».

«Конвенция о правах ребенка» [88], принятая в 1989 году, не только развивает, но и конкретизирует положения Декларации. Государства, которые присоединяются к Конвенции, должны нести юридическую ответственность перед международным сообществом за свои действия в отношении детей.

Основная идея Конвенции заключается в обязательном обеспечении интересов и прав детей, создании необходимых мер для выживания, развития, защиты и обеспечения активного участия подрастающего поколения в жизни общества. Важнейший правовой принцип, утвержденный в Конвенции, - признание ребенка полноценной и полноправной личностью, как самостоятельного субъекта общества во всем комплексе гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.

Права, провозглашенные во «Всеобщей Декларации прав человека» [33], реализуются для ребенка через гуманизацию и демократизацию идей, содержания, форм, методов и технологий образования.

Мировой и отечественный опыт развития образовательных систем свидетельствует о том, что гарантией в этом процессе может быть лишь диалектическое единство свободы личности и равенства прав на образование. На современном этапе развития российского государства целью учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении является всестороннее развитие ребенка. К основным видам воспитания ребенка относится умственное, физическое, нравственное, правовое, трудовое и эстетическое воспитание.

Дошкольные образовательные учреждения руководствовались в своей работе «Программой воспитания и обучения в детском саду», которая с 1962 по 1982 г. была переиздана 9 раз и являлась единым государственным обязательным документом. В ней был определен объем представлений, знаний, умений и навыков, которые необходимо было воспитать у каждого ребенка. Работа по жестко регламентированной программе неизбежно ограничивала возможности для педагогического творчества, недостаточно учитывала индивидуальные особенности детей, подавляла естественную любознательность ребенка, приводила к формализму.

Закон РФ «Об образовании» [66] закрепил право дошкольных образовательных учреждений работать по разнообразным программам. Обращение к личностно ориентированной педагогике, отход от жестко регламентированных форм воспитания и обучения детей характеризуют общие тенденции перестройки дошкольного образования.

В 1989 г. была утверждена новая «Концепция дошкольного воспитания» [89]. Важные идеи концепции - гуманизация и деидеологизация дошкольного образования, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного детства. Ключевые позиции обновления дошкольного образовательного учреждения состояли в следующем: - охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического); - гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми; - раскрепощение условий жизни детей и работы педагогов в дошкольном образовательном учреждении; - обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка; - радикальные изменения характера подготовки педагогических кадров, условий финансирования дошкольного образования и перестройка системы управления. В Концепции раскрывалась сущность учебно-дисциплинарной и личностно-ориентированной моделей построения педагогической работы с детьми, каждая из которых альтернативна. Вторая модель способствует становлению ребенка как личности, обеспечивает чувство психологической защищенности, развитие индивидуальности, предупреждает возникновение возможных тупиков личностного развития, т. е. способствует гуманизации целей и принципов педагогической работы с детьми. Основное внимание в Концепции уделялось приемам и методам общения взрослого с ребенком через понимание, признание и принятие личности ребенка, умение взрослого стать на позицию ребенка, учесть его точку зрения, уважать чувство достоинства ребенка.

Появление «Концепции дошкольного воспитания» положило начало интенсивному обсуждению вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обновлением содержания дошкольного образования, апробацией в широкой практике работы новых педагогических технологий, овладением педагогами новыми методами и формами работы.

В 1995 году было утверждено «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» [176]. В нем закрепилось право, на самостоятельный выбор дошкольным образовательным учреждениям программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, внесение изменений в них, а также на разработку собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. К основным функциям дошкольного образовательного учреждения были отнесены: - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; - обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка; - забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; - взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка».

Задачи и функции дошкольного образовательного учреждения, сформулированные в Положении, основаны на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду развития личности. В отличие от всех последующих возрастных этапов именно в этот период формируются представления ребенка об окружающем мире, происходит его интенсивное физическое и психическое развитие. Важное значение на этом этапе имеет поддержка и всемерное развитие таких качеств личности, которые специфичны для дошкольников, так как в дальнейшем наверстать упущенное не только трудно, но порой и невозможно.

Программно-целевое и содержательное обеспечение физического воспитания дошкольников

В исследованиях В.К. Бальсевича [9, 10], А.П. Ерастовой [62], А.В. Ке-неман и Д.В. Хухлаевой [79], О.А. Новоселовой [127], Л.И. Пензулаевой [144] и др. показано, что у ребенка в первые годы его жизни имеет место врожденная мотивация («кинезофилия») к двигательной активности, удовлетворение которой является важнейшим условием формирования основных структур и функций организма, всестороннего развития личности детей, способом познания мира и ориентировки в нем.

Под воздействием движений улучшается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических процессов [13, 68]. Академик Л.А. Орбелли писал: «Для них (детей) чрезвычайно важно уже с первых лет развития использовать свой мышечный аппарат и соответствующие ему определенные центральные образования для того, чтобы иметь возможность тренировать все естественные способности, которые природой заложены» [133].

Двигательная активность ребенка играет первостепенную роль в функциональном созревании двигательного анализатора. Чем больше движений совершает ребенок в повседневной жизни, во время занятий физической культурой, тем больше образуется временных связей между двигательными и другими анализаторами и внутри самого двигательного анализатора.

Рассматривая роль движений в общем развитии ребенка-дошкольника, Е.А. Аркин писал: «...двигательная деятельность в течение не только первых лет, но и всего дошкольного периода занимает одно из первых мест, как в области физической жизни, так и в области духовных переживаний ребенка. При помощи движений ... ребенок знакомится с окружающим миром. ...Именно движения впервые знакомят ребенка с самим собою, открывают ему части его собственного тела; ... при помощи движений он научится выделять свое "Я"...» [6, с. 55].

Двигательные действия, выполняемые ребенком, оказывают влияние на развитие его познавательных способностей [169]. Исследования Л. Д. Глазыриной [37,39] показали, что для умственного развития детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре особенно важно сформировать устойчивый интерес к процессу движений и двигательным действиям, вызвать чувство радостного ожидания, научить ребенка быть внимательным. При этом важен не развлекательный интерес, имеющий кратковременный эффект, а интерес поиска, размышления.

Двигательная активность в форме физических упражнений вызывает яркие эмоциональные переживания, удовлетворяя естественную потребность ребенка в движении, предоставляя дошкольникам возможность проявить себя как личность [129, 169].

Степень удовлетворения этой потребности, объем и интенсивность двигательной активности во многом определяют характер роста и развития детского организма. Выявлено, что для каждого возраста детей существует оптимум (или возрастная норма) двигательной активности. Если количество движений не достигает границ оптимума, то происходит задержка роста и развития, а также снижение функциональных и адаптивных возможностей развивающегося организма [30].

Для каждого возрастного периода детства характерны не только свои количественные, но и качественные проявления двигательной активности. Это отмечается в работах многих авторов: К.В. Бардина [13], А.И. Васильевой [27], И.М. Воротилкиной [32], А.П. Ерастовой [62], Н.Н. Кожухова [84, 85], Л.И. Пензулаевой [144], Э. Фертик [184], Д.В. Хухлаевой [191], Л.П. Шарыповой [197] и др.

Г.П. Юрко пишет, что одно их основных правил воспитания - не ждать, пока тот или иной навык, умение, психическая деятельность возникнут сами собой, а активно способствовать появлению тех функций организма, которые на данном этапе подготавливаются созреванием соответствующих центров нервной системы [202].

В дошкольном возрасте организм ребенка наиболее пластичен, и любое, даже самое незначительное, но систематически повторяемое воздействие легко воспринимается и оставляет прочный след в развитии ребенка. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, становятся не только здоровее, крепче и закаленнее, но и самостоятельнее, решительнее, смелее, сообразительнее, внимательнее, более настойчиво при достижении намеченной цели, легче входят в любой детский коллектив и осваивают трудовые навыки.

С другой стороны, значительное увеличение двигательной активности, когда органы и системы организма детей находятся в стадии роста и формирования, чревато негативными последствиями, если не учитывать в практике физического воспитания возрастные и морфофункциональные особенности развития каждого ребенка [180].

С учетом высокой значимости двигательной активности в развитии личности ребенка физическое воспитание занимает одно из приоритетных мест в системе дошкольного воспитания и обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

В отношении цели и задач физического воспитания в дошкольном возрасте мнения специалистов разных стран во многом совпадают [49]. Так, американские и канадские специалисты полагают, что главной целью физического воспитания в дошкольный период является содействие гармоничному развитию ребенка. Физическое воспитание должно способствовать психомоторному, умственному и эмоциональному развитию детей-дошкольников.

Таких же взглядов придерживаются в Финляндии, полагая, что физическое воспитание в дошкольный период должно способствовать совершенствованию двигательной координации и основных двигательных умений. В процессе физического воспитания должны всячески поощряться проявления инициативы и любознательности. Что же касается совершенствования самооценки, то здесь физическому воспитанию принадлежит решающая роль.

В Китае основными задачами физического воспитания в процессе подготовки к школе являются: содействие оптимальному физическому развитию; формирование таких социальных качеств, как дисциплинированность, справедливость, ответственность, честность, сотрудничество; развитие основных двигательных навыков и формирования понятия о правилах безопасности; интереса и любви к спорту. Посредством физического воспитания в детских садах Чехословакии детей обучают основным двигательным умениям и правилам личной гигиены. Задачами дошкольного физического воспитания в Японии выступают: двигательное развитие, умственное развитие, формирование доброжелательности по отношению к окружающим и дисциплинированности. В Корее перед дошкольным воспитанием стоят две задачи: физическое и умственное развитие детей. Физическое воспитание призвано решать задачи двигательного, умственного, эмоционального, социального развития: способствовать формированию интереса к активному образу жизни, обучать правилам безопасности [49]. В 2005 году была опубликована «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой) [151]. Данная программа является доработанным и обновленным вариантом действующей с 1985 года российской «Программы воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией М.А. Васильевой) [152]. Цель программы - всестороннее развитие психических и физических качеств детей от рождения до 7 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Исследование взаимосвязи показателей двигательных действий с мячом

Первая задача опытно-экспериментального исследования заключалась в изучении взаимосвязей показателей выполнения двигательных действий с мячом у детей 6 лет. Исследование было направлено на проверку истинности предположения о том, что двигательные действия с мячом, входящие в содержание программы физического воспитания детей дошкольного возраста, имеют общие, базовые элементы, владение которыми определяет успешность их выполнения. Поэтому показатели качества выполнения этих двигательных действий у одного и того же ребенка должны быть примерно одинаковыми.

В экспериментальном исследовании приняли участие 119 воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары (ДОУ №№ 11, 148, 177 и 178) в возрасте 6 лет,из них 63 мальчика и 56 девочек. У всех испытуемых определялись показатели выполнения девяти тестовых упражнений с мячом. 1. «Удар по мячу серединой подъема». Испытуемый с расстояния 8 м выполняет удар серединой подъема по мячу, стараясь сбить 2 кегли, расположенные друг от друга на расстоянии, равном размеру мяча. Учитывается количество сбитых кеглей в 5 попытках. 2. «Удар по мячу внутренней стороной стопы». Условия выполнения те же, что и при ударе серединой подъема, только удар по мячу выполняется внутренней стороной стопы. 3. «Жонглирование мячом ногами». Испытуемый слегка подбрасывает мяч двумя руками вверх, выполняет удар серединой подъема и ловит его двумя руками. Упражнение выполняется до первого падения мяча. Учитывается среднее количество ударов в 5 попытках. 4. «Подбрасывание и ловля мяча левой и правой руками». Испытуемый подбрасывает мяч правой рукой вверх на 0,5-1 м выше своего роста и ловит его левой рукой, затем подбрасывает мяч левой рукой и ловит правой. Учитывается количество повторений в двух попытках. 5. «Броски мяча о стенку и ловля его двумя руками от груди». Испытуемый из исходного положения «игровая стойка баскетболиста», держа мяч перед собой двумя слегка согнутыми руками, бросает его о стенку с расстояния 2 м и ловит двумя руками. Учитывается количество бросков, выполненных за Юс. 6. «Ведение мяча ногами «змейкой» 8 м». Испытуемый пробегает с ведением мяча «змейкой» 6 предметов, расположенных в 1 м друг от друга. Расстояние от старта до первого предмета и от последнего предмета до финиша -1м. Учитывается среднее время выполнения задания в двух попытках. 7. «Ведение мяча руками в челночном беге 3x8 м». Испытуемый по команде должен добежать, ведя мяч одной рукой, от линии старта до противоположной ограничительной линии, переступить ее, развернуться и добежать до линии старта, после поворота продолжить бег в обратную сторону. Учитывается среднее время выполнения упражнения в двух попытках. 8. «Бросок мяча в кольцо двумя руками от груди на точность». Испытуемый с расстояния 2 м двумя руками от груди выполняет бросок в кольцо. Учитывается количество попаданий в кольцо в 10 попытках. 9. «Метание малого мяча на точность». Испытуемый с расстояния 3 м выполняет бросок мяча одной рукой из-за спины через плечо на точность в мишень (3 круга с радиусами 0,2, 0,35 и 0,50 см), расположенную на уровне глаз. Попадание в малый круг оценивается в три балла, в средний - в два балла, в большой - в один балл. Учитывается сумма баллов, набранная в 10 попытках.

Установлены сильные положительные взаимосвязи (на 1% м уровне значимости) между результатами выполнения в шести тестовых упражнениях: жонглировании ногами, подбрасывании и ловле мяча, бросании и ловли мяча от стенки, ведении мяча «змейкой», ведении мяча в челночном беге, броске мяча в кольцо. Значения коэффициентов корреляции находятся в диапазоне от 0,20 до 0,68.

Полученные нами данные позволяют сделать заключение, что двигательные действия, составляющие содержание этих тестовых упражнений, наряду с различиями имеют и общие для них элементы, что позволяет осуществить положительный перенос имеющегося у детей двигательного опыта.

В частности, общими для всех действий с мячом, выполняемых испытуемыми, являются такие элементы, как «игровая стойка», «держание мяча», «уступающее движение», «проталкивание мяча».

Вероятно, те дети, которые хорошо владеют этими базовыми элементами, а именно: 1) умеют принимать удобное исходное положение и сохранять его при выполнении упражнений; 2) умеют правильно держать мяч; 3) умеют выполнять уступающее движение при ловле мяча; 4) умеют точно проталкивать мяч в нужном направлении и с необходимыми для этого мышечными усилиями — лучше справляются с тестовыми заданиями.

Результаты упражнений «Удар серединой подъема на точность» и «Метание малого мяча на точность» существенно отличаются по своему двигательному содержанию от результатов остальных действий с мячом, о чем говорит отсутствие значимых корреляций результатов этих упражнений с показателями выполнения остальных тестовых заданий.

Близок по своему содержанию к трем двигательным действиям с мячом (жонглирование ногами, подбрасывание и ловля мяча, ведение мяча рукой во время челночного бега) упражнение «Удар внутренней стороной стопы», что подтверждается выявленными между ними положительными корреляциями (на 5% м уровне значимости).

Таким образом, результаты выполненного нами экспериментального исследования убедительно свидетельствуют о том, что: 1) двигательная одаренность детей дошкольного возраста проявляется в достаточной степени обобщенно; 2) степень обобщенности проявления возможностей детей выполнять различные двигательные действия с мячом зависит от наличия в содержании этих действий общих для них базовых элементов.

Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет

А.Я. Наин под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач [126].

По мнению большинства специалистов, одной из стратегических задач физического воспитания дошкольников является обучение основным жизненно значимым движениям, в том числе и двигательным действиям с мячом.

Исходя из таких психологических особенностей детей дошкольного возраста, как склонность подражать движениям взрослым и конкретность мышления, они предлагают акцентировать внимание на создании условий для свободного творческого выполнения детьми разнообразных действий с мячом, преимущественно через организацию и проведение подвижных игр.

С одной стороны, реализация такого подхода содействует развитию координационных способностей детей, формированию двигательных представлений о свойствах мяча, об основных движениях с мячом. С другой стороны, если не учить ребенка правильному выполнению действий с мячом, то часто движения выполняются неправильно, и такой навык прочно и надолго закрепляется, причем нередко это сочетается с неправильной позой ребенка.

Поэтому формирование школы мяча предполагает решение двух взаимосвязанных задач: 1) развития координационных способностей; 2) обучения умениям и навыкам рационального выполнения основных действий с мячом.

В настоящее время сложились научные предпосылки для совершенствования обучения детей дошкольного возраста действиям с мячом на основе современных физиологических (Н.А. Берштейн) и психологических (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) теорий управления двигательными действиями, теории обобщения в обучении (В.В. Давыдов).

Концептуальные положения этих теорий легли в основу выделенных нами педагогических условий формирования школы мяча у детей дошкольного возраста. К ним относятся:

1. Формирование мотивационной готовности к обучению. В соответствии с физиологической теорией построения движений, разработанной Н.А. Бернштейном (1966), высшим уровнем управления деятельностью человека, в том числе и двигательными действиями, составляющими содержание этой деятельности, является смысловой уровень: человек только в том случае будет проявлять высокую активность, когда выполняемая им деятельность соответствует значимым для него потребностям и мотивам.

Известно, что ведущей для детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Участие детей в игре наполнено для них личностным смыслом, значимо само себе.

В связи с этим для формирования мотивационной готовности к обучению двигательным действиям с мячом необходимо создать условия для понимания детьми значимости высокого качества выполнения разучиваемого двигательного действия для успешного участия в игровой деятельности.

К примеру, для успешного участия в подвижной игре «Вызов по имени» ребенок должен уметь ловить мяч двумя руками снизу. Воспитатель проводит с детьми эту подвижную игру и обращает внимание на то, что для того, чтобы быть лучшим в этой игре, необходимо правильно ловить мяч. В этом случае учебная деятельность детей, включающая подводящие упражнения, направленные на формирование умения ловить мяч двумя руками снизу, будет восприниматься ими как личностно значимая, отвечающая стремлению как можно лучше проявить себя в будущем, при участии в подвижной игре.

Таким образом, для формирования мотивационной готовности детей к обучению необходимо строить процесс обучения в следующей последовательности: «Подвижная игра» - «Упражнения по разучиванию действий с мячом, входящих в содержание подвижной игры» - «Подвижная игра».

2. Создание развивающей предметной среды и пространства. Известно, что при выполнении нового двигательного действия человек использует свой двигательный опыт в виде определенных двигательных представлений, хранящихся в его памяти. Чем богаче этот опыт, чем больше в нем двигательных представлений, соответствующих содержанию нового действия, тем быстрее происходит усвоение способа его выполнения.

В связи с этим необходимо создавать условия для обогащения двигательного опыта детей через создание развивающей предметной среды и пространства для самостоятельного выполнения детьми различных двигательных действий с мячом. Стратегия и тактика построения развивающей предметной среды должна строиться с учетом ряда принципов: - активности, самостоятельности и творчества развивающих видов деятельности; - дистанции и взаимодействия ребенка с воспитателем; - стабильности - динамичности (вариативности) содержания предметной среды; - комплексирования и гибкого зонирования; - эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого; - учета половых и возрастных различий детей. - информативности (разнообразие тематики, комплексность, многообразие материалов и игрушек); - обогащенности (наличие природных и социокультурных средств, обеспечивающих разнообразие деятельности ребенка и его творчество); - соотносимости составных элементов среды с макро- и микропространством деятельности детей; - обеспечения комфортности, функциональной надежности и безопасности; - обеспечения эстетических и гигиенических показателей.