Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Мельничук Анна Валерьевна

Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета
<
Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета
>



Мельничук Анна Валерьевна. Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1014

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы развития педагогической конфликтологии 17

1.1. Генезис педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования 17

1.2. Развитие образовательного пространства в контексте поли культурности 30

1.3. Особенности проявления конфликтов в поли культурном образовательном пространстве университета 49

1.4. Моделирование конструктивного педагогического взаимодействия в поли культурном образовательном пространстве вуза 68

Выводы к первой главе 93

Глава II Программно-технологическое обеспечение управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета 97

2.1. Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета 97

2.2. Условия оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии 119

2.3. Опытно-экспериментальная работа по управлению педагогическими конфликтами в университете 135

Выводы ко второй главе 150

Заключение 155

Библиография 163

Приложение 180

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, изменили индивидуальное и общественное сознание человека, обострили проблемы, вызывающие социальную и национальную напряженность. Все это вызывает необходимость разработки новых подходов к сотрудничеству народов и государств в решении глобальных и региональных проблем и противоречий экономического, социального и национального характера. Современные реалии актуализируют роль образования, призванного обеспечить воспитание культурной, компетентной, коммуникабельной личности. В мире утверждается приоритет ценности человека, интеллигентность и духовность становятся главными ресурсами развития цивилизации, когда напряженность и конфронтация признаны уступить место компромиссу, диалогу, сотворчеству.

В докладе ЮНЕСКО «Образование - сокрытое сокровище» одним из главных приоритетов образования провозглашен тезис - «научиться жить вместе», что определило необходимость интеграции ученых в разработке нового парадигмального подхода, который определен в современной науке как личностно-ориентированное образование поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисепков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.).

Личностно-ориентированное образование, лоликультурного типа обращено к личности, оно утверждает своим содержанием новые ценности, цели, смыслы и компоненты образования, предусматривает инновационные подходы и технологии педагоги-

4 ческого взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве на основе сотрудничества и диалога. Педагогические и социокультурные реалии выдвигают перед образованием новые цели - воспитание человека новой конфликтологической культуры, обладающего навыками рационального поведения в конфликтной ситуации, толерантностью, конструктивной мобильностью. Перечисленное актуализирует разработку педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретический анализ научной литературы подтверждает, что в XVI1I-XIX вв. на проблему конфликтов в большей степени были обращены взоры зарубежных исследователей. Конфликты рассматривались в социальном контексте как результат неизбежности классовой борьбы (К. Маркс), фактор социальной интеграции и солидарности (Г. Зиммель), неотъемлемая характеристика социальных отношений (Л, Козер). В работах западных социологов (Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, А. Козера, Дж. Скотта и др.) рассматриваются природа конфликта, причины их возникновения, типология, социальные последствия в обществе. А.Рапопорт, К. Боулдинг, Дж. Аткинсон, Р. Снайдер исследовали проблемы конфликтологии с привлечением положений теории игр и решений системного анализа.

Исследования в области конфликтологии велись с учетом философских основ проблематики конфликтов. Философией рассматриваются законы, категории диалектики, принципы возникновения конфликтов, особенности нравственных и моральных конфликтов (Гераклит, И. Кант, К. Маркс и др.).

В отечественной науке первые разработки ученых по проблеме конфликтов относятся к XX веку, они обусловлены социально-экономическими и политическими реалиями того време-

5 ни, их возникновение и характеристика раскрываются на уровнях внутриорганизационного и внутригруппового взаимодействия.

Проблематика конфликтов носит междисциплинарный характер и исследуется учеными - представителями различных научных областей. Социально-правовые аспекты отражены в исследованиях А.Г. Здравомыслова, В,Н. Лавриненко, И.Д. Мари-новской, П. Сорокина, В.Л. Цветкова и др. Исследователи раскрывают виды, типы, причины возникновения и способы разрешения конфликтов в социуме, производственной и правоохранительной сферах.

Особую ценность в развитии педагогической конфликтологии представляют работы отечественных ученых А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, А.А. Ершова, В.И. Журавлева, А.И. Шипилова и других, в них обосновывается теория конфликтов, раскрывающая их сущность, структуру, типологию в зависимости от уровней функционирования социальных противоречий, условий предупреждения и способов разрешения.

Сущность конфликтов на производстве, этапы их развития, методы и способы эффективного управления конфликтами отражены в теории управления организацией, представленной разработками Д.В. Валового, В.И. Лебедева, А.К. Казанцева, А.Я. Кибанова и др.

В психологических исследованиях А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, СМ. Емельянова, ВЛ-і. Журавлева, А.П. Ковалева, Г.И.Козырева, B.C. Мухиной, Л.А Петровской и других ученых раскрываются особенности проявления конфликта в структуре самосознания личности, отдельные подходы к анализу межличностных и вяутриличностных конфликтов, а также способы их эффективного разрешения.

Некоторые аспекты проявления конфликтов в педагогическом взаимодействии отражены в работах В.И. Андреева, Д.А. Белухина, В.А. Кан-Калика, Н.И. Кузнецовой, М.М. Рыбаковой и др. Ученые рассматривают сущностные характеристики конфликта - классификацию, причины возникновения, этапы их развития и возможные способы управления.

Особенности педагогических конфликтов раскрываются в идеях ученых: педагогическое мастерство (Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, И.А. Зязюн, П.И. Пидкасистый и др.); организация игровой деятельности учащихся (Т.Г. Григорьева, Л.В. Линская, Т.П. Усольцева и др.), развитие познавательных способностей учащихся (З.И. Калмыкова, А.В. Мудрик и др.), педагогическая культура (Т. Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина и др.), организация педагогического общения (В.И. Андреев, И.И. Рыданова, В.А. Кан-Калик др.)

Анализ конфликтологической проблематики в педагогике (М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, СЮ. Темина и др.), психологии (СМ. Емельянов, И.А. Зимняя др.), социологии (А.Г. Здра-вомыслов, П.Сорокин и др.), правовой и других сферах жизнедеятельности (Ф.М Бородкин, М.М. Коряк, И.Д. Мариновская, В.Л. Цветков и др.), теории управления (М. Альберт, А.К. Казанцев, М.Х. Мескон, А.Файоль, Г.Эмерсон и др.) подчеркивает, что проблемы конфликтов и педагогической конфликтологии исследуются па различных уровнях, и их конструктивное разрешение и управление востребованы в современном мире. Вместе с тем, до настоящего времени проблемы конфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета не получили должного научного освещения: не представлена целостная система по формированию у субъектов образовательного пространства конфликтологической культуры,

7 нет четкого понимания конфликта как «повседневной реальности».

Анализ научных трудов и разработок отечественных и зарубежных ученых позволяют сформулировать предпосылки для исследования проблематики конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, их эффективного управления.

Объективными предпосылками изучения педагогических основ управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета выступают следующие противоречия; между востребованностью в обществе личности, готовой к конструктивному разрешению производственных, социальных, жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью субъектов образовательного пространства к продуктивному педагогическому взаимодействию на основе диалога культур; между высоким уровнем исследований в области педагогической конфликтологии и теории управления и неразработанностью указанных направлений в системе поликультурного образования; между необходимостью культурной идентификации личности студента в многокультурной среде и недостаточной разработанностью технологии поликультурного образования и межкультурного общения в системе высшей школы; между высокой обоснованностью проблем предупреждения и конструктивного управления конфликтами в поликультурном социуме и реальным состоянием педагогического взаимодействия в образовательном пространстве университета, отражающим недостаточный уровень конфликтологической культуры его субъектов.

8 Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические основы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета».

Объект исследования: образовательно-воспитательная среда современного университета.

Предмет исследования: процесс управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Цель исследования - разработать систему эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективность управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета зависит от осуществления ряда условий: будут выявлены причины и особенности конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета; обоснованы новые подходы к выстраиванию конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве вуза; - сформирована конфликтологическая компетентность субъектов педагогического процесса (способности предупреж дать, конструктивно разрешать, управлять конфликтами на вы соком уровне); выработана единая стратегия бесконфликтного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета на основе диалога; определены и разработаны условия и механизмы управления конфликтами в поликультурном образовательном простран-

9 стве университета.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи; - исследовать генезис педагогической конфликтологии в теории и практике отечественных и зарубежных разработок, вы явить особенности конфликтов и их проявления в поликультур ном образовательном пространстве университета; — спроектировать прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образова тельном пространстве университета; - разработать технологию управления конфликтами в поли культурном образовательном пространстве университета; — определить и обосновать условия оптимального управле ния конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодей ствии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно-ориентированного образования поликультурного типа (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Давыдов, В.В. Зайцев СВ. Кульневич, В.В. Сериков, Л.М. Сухорукова, И.С. Якиманская и др.); гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, О,С Газман, И.А Зязюн, И.Б Котова, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, Е.Н. Шиянов и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (СИ. Гессен, В.В Краевский, В.Н. Руденко и др.); теория поликультурного образования и концепция поли-кулътурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В, Колоколова, З.А. Малькова, Л.М. Сухорукова, Л.Л. Супрунова и др.); аксиологический (И.А. Зязюн, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.), креативный и деятельностный (Т.И. Власова, Л.С Выготский, Н.К. Сергеев, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.) подходы в

10 образовании; современные психолого-педагогические трактовки конфликтных межличностных взаимоотношений (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик); концепции педагогической конфликтологии (М.М. Бахтин, В.И. Журавлев, В.А. Кан-Калик и др.); теории образовательных пространств (Н.М. Борытко, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк Л.И. Новикова, В.А. Ясвин и др.); технологии организации образовательного процесса в системе непрерывного образования (В.П. Беспалько, А.А. Греков, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Л. Семенова, М.А. Чошанов, Т.И, Шамова и др.); теория интегральных образовательных пространств (А.Я.Данилюк, А.П.Лиферов и др.); теоретические аспекты психологии доверия (Т.П. Скрипкина); концепция позитивно-функционального конфликта (Л.Козер); теория управления конфликтами (А.Я. Анцупов, А.Г. Здравомыслов, Л.А. Петровская, А.И. Шипилов и др.); современные теории управления организацией (Д.В. Валовой, В.И. Лебедев, А.К. КазанцевА.Я., Кибанов и др.).

В работе использовались методы анализа представленные в философской, психолого-педагогической, социологической литературе по проблеме исследования: синтез, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, метод «недописанного предложения», интервьюирование), векторная методика В.А. Ясвина, метод моделирования, позволивший разработать модель конструктивного педагогического взаимодействия; контент-анализ; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественные и количественные методы; методы математической статистики (критерий Стьюдента, выборочное среднее значение).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год в Приднестровском государственном университете им. Т, Г. Шевченко.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Южного отделения РАО «Психолого-педагогические и медико-физиологические основы работы с детьми-мигрантами» и в соответствии с планом научных исследований кафедры Г1ВШ и СОТ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

На I этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, рабочая гипотеза, цели, задачи; создана структура дальнейшего исследования.

На II этапе (2001-2003 гг.) в ходе научного поиска были уточнены и скорректированы гипотеза, проблема и цель исследования, определена и обоснована сущность изучаемого явления, проведена первичная статистическая обработка экспериментальных данных, продолжался анализ литературы, исследовался уровень конфликтности субъектов педагогического процесса, уточнялись теоретические основы технологии эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, проводился педагогический эксперимент, подтверждалась перспектива внедрения технологии в практику педагогического процесса высшей школы.

На III этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных в ходе экспериментальной работы, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: - выявлены и обоснованы тенденции развития педагогиче-

12 ской конфликтологии в современных социокультурных условиях; - уточнены и дополнены в контексте основ педагогической конфликтологии понятия: «педагогический конфликт», «поли культурное образовательное пространство университета», «кон фликтологическая компетентность», «технология управления конфликтами»; - определены сущностные характеристики и особенности проявления конфликтов в поликультуриом образовательном пространстве университета; разработана прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета; выделены и раскрыты педагогические условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: создана система эффективного управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, включающая: прогностическую модель конструктивного педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве университета, технологию управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета; условия организации оптимального управления конфликтами в межкультурном педагогическом взаимодействии; разработаны диагностические методики по определению уровня сформирова-ности конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства; подготовлены методические рекомендации по осуществлению межкультурного диалога в педагогическом процессе высшей школы, что позволит повысить каче-

13 ство управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве.

Достоверность результатов обеспечивалась тем, что при проведении исследования диссертант опирался на теорию управления; применял целостный подход к изучению исследуемой проблемы, пользовался научно-методологической и теоретической четко локализованной базой исследования, применял методы качественного и количественного анализа данных результатов опытно-экспериментальной работы, а также опирался на личный опыт работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования обусловлено многогранно стью понятия «конфликт» в общенаучном и отраслевом аспек тах; необходимостью научного обоснования противоречий, воз никающих в межкультурном взаимодействии субъектов образо вательного пространства; противоречием между традиционной и инновационной системами образования; необходимостью фор мирования у субъектов социального взаимодействия навыков конструктивного, гуманного, цивилизованного разрешения кон фликтов; необходимостью выработки практических рекоменда ций по оптимизации взаимодействия субъектов педагогического процесса.

2. Сущность и особенности проявления конфликтов в поли культурном образовательном пространстве университета заклю чаются в следующем: конфликт управляем, он содержит в себе потенциальные возможности продуктивного взаимодействия на основе межкультурного диалога; конфликт есть отражение мно говекторного взаимодействия культурных разнообразий, он обусловлен многообразием компонентов образовательного про-

14 цесса; его конструктивное разрешение зависит от уровня развития конфликтологической компетентности педагогического взаимодействия. Распространенными причинами возникновения конфликтов в многокультурном обществе являются: национальное отчуждение, нетерпимость к инакомыслящим, языковой барьер, что проецируется на систему образования, с учетом региональных особенностей.

Прогностическая модель конструкт.ивного педагогического взаимодействия представлена системой новых подходов и идей в сфере деятельности в поликультурном образовательном пространстве университета. Ее концептуальными идеями выступают - межкультурный диалог, поликультурность, сотворчество. Принципами организации являются: природосообразность, культуросообразность, социосообразность, амбивалентность, диалогичность, регионализация образования, поликультурность. Структуру модели отражают характеристики образовательного пространства: деятельностные, коммуникативные, информационно-содержательные, формально-организационные. Ее содержательные основы выражены: аксиологическим, мотивацион-ным, коммуникативным, креативным, конструктивно-прогностическим компонентами.

Технология управления конфликтами в поликулътурнолг образовательном пространстве университета раскрывается на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях. В основу ее построения положен программно-целевой подход. Технология опирается на принципы культуросообразности, поликуя ьтурностн, межкультурной коммуникации, личностной ориентации. Содержательные характеристики технологии обосновываются посредством мотивационно-коммуникативного, деятельностно-познавательного, креативно-управленческого

15 компонентов. Особенностью ее функционирования выступают: интегративность, открытость, вариативность Технология видоизменяется, совершенствуется в зависимости от уровней конфликта, субкультуры его участников, возникновения новых условий развития образовательного пространства вуза.

5. Условия оптимального управления конфликтами в поликультурном образовательном, пространстве включают: диагно-стичность и целенаправленность педагогического взаимодействия в образовательном пространстве; осмысление и принятие субъектами образования конфликта как неотъемлемого компонента педагогического взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве; высокий уровень сформированости конфликтологической компетентности у субъектов образовательного пространства университета; внедрение инновационных форм и методов организации педагогического процесса в высшей школе (модули, технологии, интерактивные педагогические формы);

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им, Т. Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянский педагогический Собор» (июнь, 2001 год), Вторых славянских педагогических чтений «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве». Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г. Пятигорск, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Мо- сква, 2001 г.); проекте «Проблемы и перспективы инновационных технологий в процессе изучения социально-экономических дисциплин в высшей школе» (г. Одесса, 2002 г.), в работе Круглого стола «Развитие толерантности - основа межкультурного диалога молодежи Молдовы» (г. Кишинев, 2003 г.), «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Сочи, 2003 г,), «Проблемы и перспективы культурологической концепции личностно-ориентированного образования», (ноябрь, 2003 г.), г. Кривой Рог. На заседаниях кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, в работе представлены 6 схем и 6 таблиц.

Генезис педагогической конфликтологии в теории и практике современного образования

Поиски решения проблем современной цивилизации определяю']' повышенное внимание к вопросам человека и гуманизации общественных отношений. Предъявляются новые требования к образованию как ведущему социализирующему институту общества, во многом определяющему перспективы развития общественной системы.

В связи с этим актуализируются проблемы конфликтов в социальном взаимодействии, относящихся к категории явлении, «о которых известно очень много и почти ничего» [173, с.З]. Конфликтологические знания, умения личности по предупреждению, разрешению конфликтных ситуаций зависят от ее жизненного опыта, практических навыков решения подобных ситуаций, индивидуальных особенностей, социальной роли.

Практические знания и умения социума по проблеме конфликта накапливались и совершенствовались с давних времен. Неизменным оставалось отношение к конфликтам со стороны общества и отдельной личности в частности как к нежелательному, отрицательному явлению.

Конфликт как распространенный феномен социальной действительности получает истолкование как в общенаучном, так и в отраслевом аспектах. Проблемы конфликтов находят свое отражение в философских, социальных, педагогических, психологических, политических, экономических и других исследованиях. Исследователи в качестве основных источников возникновения конфликтов в общественной жизни рассматривают: насущные потребности; различия в ценностях; особенности в восприятии; различия интересов; нехватка ресурсов; психологические потребности.

Данная классификация конфликтов отражает теорию пирамид потребностей по А. Маслоу, основной идеей которой является утверждение необходимости изучения человека как общего, уникального целого, имеющего ряд потребностей и мотиваций. Основу теории составляют наиболее значимые человеческие потребности - физиологические (воздух, пища, питье, отдых), удовлетворение которых обеспечивает переход на вторую ступень потребностей в безопасности. На третьем уровне находятся социальные потребности (дружба, привязанность, чувство общности), на четвертом - потребность быть значимым (взаимоуважение, престиж, социальный статус, признание). На вершине пирамиды находятся потребности самого высокого уровня - в самовыражении и реализации потенциальных возможностей личности [149, с.134]. Система представляет иерархическую зависимость потребностей личности: от физиологических до самовыражения. Невозможность реализации хотя бы одной из представленных потребностей приводит к внутриличностному или межличностному конфликту.

В контексте нашего исследования наиболее близко к осмыслению педагогических конфликтов находятся научные разработки социальных конфликтов Р.Дарендорфа, Э.Зиммеля, Л.Козера, П.А. Сорокина, М. Хайдеггера и других, в работах которых конфликт рассматривается как особенность, присущая развивающемуся обществу. В связи с этим уместно привести слова В.Г. Белинского: «Живой человек носит в своем духе, в своем сердце, в своей крови жизнь общества; он болен его недугами, мучается его страданиями, цветет его здоровьем, блаженствует его счастьем...» [65].

Согласно взглядам сторонников функционализма, исследующих возникновение и развитие конфликтов в малых группах и между отдельными индивидами, общество представляет собой «систему», единство и жизнедеятельность которой обеспечивает функциональное взаимодействие ее составных элементов [4, с.69].

Классик конфликтологии Л. Козер развивает наиболее многоаспектный и всеобъемлющий взгляд на конфликты: выявляя условия, факторы возникновения рассматриваемых явлений, их остроту, длительность и функции. Именно последние заняли приоритетное место в теоретической системе Л.Козера, дав основание обозначению всей его концепции как конфликтного функционализма, раскрывающей позитивное значение конфликта для функционирования общественных систем [1 82].

Развивая и уточняя идеи Э.Зиммеля, Л.Козер в немалой степени изменил взгляд науки на конфликты. По его мнению, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений никак не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости существующей социальной системы .

Р. Дарендорф в своем исследовании утверждал, что конфликты - это всепронизывающие компоненты общественной жизни. Их невозможно устранить только потому, что мы их не желаем, с ними надо считаться, как с реальностью [65, с. 287].

Работы Р. Дарендорфа и Л. Козера создали возможность научного изучения конфликтов прежде всего за счет более строгого определения проблемных полей их исследования. Понятие конфликта начинает отделяться от понятия борьбы, приобретает более определенное содержание и более конкретное описание.

Конфликт перестает быть абстрактным явлением, он обретает конкретную феноменологию и конкретные рамки своего существования в содиальном пространстве.

Согласно П. Сорокину, социальное пространство многомерно в противовес трехмерному геометрическому, по Эвклиду. Существует более трех вариантов группировки людей по социальным признакам, которые не совпадают друг с другом (группирование населения по принадлежности к государству, национальности, профессии, экономическому статусу и т. д.). Данная социальная стратификация является реальной базой для возникновения противоречий и столкновений интересов и ценностей [164]. Каждый индивид развивается в культурной, социальной, природной среде, оказывающей влияние на его развитие и становление его как личности, обретение им собственного образовательного, социального, профессионального, воспитательного пространства

Новые отношения в обществе, по мнению А.Г. Здравомы-слова, складываются через массу конфликтов, которые разворачиваются на всех основных уровнях социальной организации:

- на цивилизационном уровне - это конфликты, связанные с ломкой прежней и утверждением новой системы ценностей;

- на социетальном уровне-это конфликт между прежними способностями организации общественной жизни и попытками создать новую систему общественных отношений на основе демократизации и рыночной экономии;

- на уровне структурных изменений - это конфликты между старыми и вновь складывающимися социальными слоями и группами;

- на институциональном уровне — это конфликты, связанные с конкурентоспособностью предприятий, перестройкой организационных отношений и финансовых связей, способных обеспечить работу этих предприятий в новых условиях;

- на уровне повседневной жизни - это конфликты, связанные с использованием людьми новых возможностей социального самоутверждения и со сложными процессами адаптации большинства населения к вновь складывающимся ценностям и нормам [65].

История формирования и развития понятия «конфликт» дает основания отметить, что по своему существу это слово несет явно выраженный отрицательный смысл. Первичную реакцию личности на это понятие можно характеризовать как настороженность, мобилизацию чувств, готовность к защитным действиям и негативное оценивание всех предполагаемых событий и последствий.

Идеи о позитивных функциях конфликта выступают против дискриминации конфликта и его однозначной трактовки как явления вредного, опасного, свидетельствующего о патологии, болезни социального организма. Данные идеи подготовили почву для утверждения основных принципов современной конфликтологии признания конфликтов в качестве закономерной и естественной характеристики социальных отношений, возможности протекания конфликтов в разнообразных, в том числе и конструктивных формах, а также утвер.ждение принципиальной возможности управления конфликтами.

Особенности проявления конфликтов в поли культурном образовательном пространстве университета

В многообразии вопросов, представляющих теоретический и практический интерес для педагогов, современные реалии актуализируют проблему совершенствования педагогического взаимодействия в образовательном процессе. Это обусловлено тем, что профессиональная деятельность педагога в современном поликультурном образовательном пространстве вуза полна противоречий. Процесс резкого обострения противоречий между субъектами, по определению Л.К. ГребенкиноЙ, трактуется как конфликт [133]. Несколько иной позиции придерживается В.Ю. Питюков, который отмечает, что отсутствие противоречий в жизни человека обрекает его на скудное, лишенное смысла существование, приводит к деградации личности [136].

В исследованиях М.М. Рыбаковой рассматриваются особенности педагогических конфликтов, которые предполагают:

- профессиональную ответственность педагога за правильное разрешение педагогических ситуаций;

- различный социальный статус участников конфликта, что предопределяет их различное поведение в конфликте;

- разницу возраста и жизненного опыта участников, что разводит их позиции в конфликте;

- различное понимание событий и их причин участниками;

- присутствие других учащихся при конфликте, что делает их из свидетелей участниками;

- профессиональную позицию педагога в конфликте, обязывающую его взять па себя инициативу в его разрешении [144].

Представленные особенности педагогических конфликтов позволяют определить недостатки общеобразовательной и профессиональной школы в управлении конфликтами. По мнению

А.П. Валицкой, они проявляются в неспособности нынешней молодежи к самостоятельному выбору достойной жизненной позиции, инфантилизме, их безответственности и социальном иждивенчестве, что осложняет процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса [25]. Исследования Р.Г. Гуровой, направленные на установление интересов, потребностей, мотивов молодежи, позволяют отметить предпочтение проблем индивидуалистического и материального характера, укладывающихся в систему «потребитель» [51].

Опрос молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет позволил выявить такие тематические группы конфликтов, как: дефицит понимания - 70,3%, отцы и дети - 68,1%, недостаток культуры -62,3%, лидеры и аутсайдеры - 52,2%). Результаты проведенного исследования позволяют констатировать три основные группы причин конфликтов в лоликультурном образовательном пространстве университета:

- различия в ценностных ориентациях, подразумевающие

половозрастные, религиозные национальные, культурные отли

чия как причины противоречий и конфликтов;

- конфликты в сфере общения. В данную группу респонденты относят грубость, дерзость, нетерпимость, бестактность в процессе общения в системах «преподаватель-студент», «преподаватель-преподаватель», «студент-студент»;

- внутриличностный конфликт.

Исследование ценностных приоритетов позволяет обозначить такие позиции молодых людей, как: понимание — 21,8%; дружба - 21,8%; любовь - 21,0%; учеба - 10,4%; работа - 7,4%; деньги - 74%о.

Тем не менее, наблюдается тенденция к увеличению ориентации на установление доверительных, доброжелательных отношений между молодыми людьми (2001 год — 45,3%, 2003 -50,0%): при сохранении общей структуры обнаруживается сдвиг в сторону увеличения ориентации на собственные силы (9,4% и 1 1,9% соответственно).

Обобщая изложенное выше, можно заключить, что возникновение конфликтов в педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса легче предупредить, чем успешно разрешить. С этих позиций педагогическое взаимодействие субъектов поликультурного образовательного пространства университета независимо от того, присущи ему конфликты или нет, предстает как процесс взаимодействия, развитие способности как преподавателя, так и студента к самореализации в единстве со становлением у них конструктивного или деструктивного отношения друг к другу и педагогической реальности. Таким образом, отбор средств достижения целей образования в конкретной педагогической ситуации зависит от уровня развития конфликтологических способностей педагога к организации межкультурного диалога на основе сотрудничества и сотворчества. С учетом этого на первый план при организации педагогического взаимодействия выдвигается гуманистическая функция педагогической деятельности, что не предполагает ее абсолютизацию, так как невозможно интерпретировать явление гуманистической направленности преподавателя вне его отношений к студенту.

Столкновения среди учащихся средних школ обусловлены рядом факторов: проблемой поколений, низкопробными образцами культур, нестабильным материальным положением и т. д. Проблема, по мнению Г.И. Козырева, заключается в том, что структура построения современной школы по принципу соподчинения и противопоставления стимулирует детскую конфликтность [82]. В школьной среде преобладают житейские представления о конфликтах как неблагоприятном и опасном явлении, которого следует избегать, а также мнение, что хорошим отношениям между людьми свойственно полное отсутствие каких-либо конфликтов. В этом аспекте показательна представленная в исследовании Д. Журавлева тактика поведения педагога, оказавшегося в критической ситуации, которая представлена следующими действиями:

- обостряет конфликт, возлагая всю ответственность на ребенка или родителя, расписываясь, таким образом, в своей несостоятельности;

- стремится ие замечать, скрывать свои конфликты от других и даже от самих себя, таким образом, часть конфликтов существует как бы во внутреннем, скрытом плане;

- пытается решить конфликт конструктивно, используя

только стереотипные средства решения [189 ,с. 80].

В школьном образовании приоритетной является «знание-вая» парадигма развития личности, результатом которой является высокий уровень когнитивного образования. Но при этом актуальный уровень личностного развития учащихся (инициативность, ответственность, самооценка, навыки общения, толерантности и т.п.) явно не соответствует их потенциальным возможностям и ожиданиям современного общества [190, с.64].

Показательным является тот факт, что Л.Н. Толстой, рассматривая в своих трудах проблемы взаимоотношений в учебных заведениях, подчеркивал принудительность устройства школ, что, по его мнению, исключает возможность прогресса [84]. Именно школа выстраивает иерархическую структуру системы ценностей развивающейся личности.

Опыт студента-первокурсника в области конфликтологических знаний и умений обусловлен его жизненным опытом, уровнем личностных ценностей, сформированных семьей, школой, обществом, которые он привносит в вуз. В университет молодые люди приходят нравственно, эстетически, политически, религиозно или атеистически сложившимися людьми. Высшее учебное заведение осуществляет «доводку» характера, мировоззрения, принципов поведения, так как трудно радикально менять сложившуюся у молодого человека систему ценностей. Вузовское образование решает две основные задачи: дать человеку профессию и сформировать его целостную личность. Взаимоотношения этих сторон педагогического процесса подвижно и детерминируется общим контекстом культуры, теорией образования, спецификой образовательного учреждения. Они призваны помочь молодым людям выработать осознанное, научно обоснованное понимание особенностей бытия человечества на нынешнем этапе его исторического развития и определить свое место в нем. Именно высшей школе предстоит продолжить начатое в средней школе и семье воспитание навыков конструктивного межкультурного диалога в ходе преподавания всех наук [60, с. 26].

Взаимоотношения внутри организованной системы вуза устанавливаются в соответствии с распределением функциональных обязанностей между субъектами процесса взаимодействия. В отличие от школы, где учащиеся длительное время находились под присмотром учителей и родителей, где существовали относительная малочисленность и своеобразная постоянность состава и численности групп, а также взаимоотношения, подчиняющиеся многолетним традициям. Специфика вуза заключается в том, что студен'!1 является самостоятельным субъектом педагогического процесса, где опека сведена до минимума. Другими словами высшее учебное заведение является организованным социально-образовательным пространством с комплексом правил и норм, регламентирующих образование, определяющих порядок становления образовательного пространства человека. Социально-образовательное пространство конкретного образовательного учреждения регламентируется формальными и неформальными нормативами [138, с. 28-3 1].

Изложенное выше подтверждает необходимость рассмотрения конфликтов в системе образования. Педагогический процесс немыслим без взаимодействия, для которого характерны различного рода противоречия. Иными словами, процесс образования есть противоречие между потребностью человечества в знаниях и теми вечными с исторической точки зрения вопросами; чему учить и как учить?

Технология управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета

Цель образования в современном обществе не ограничивается только приобщением личности к ценностям и культурному наследию. Оно призвано обеспечить подготовку человека к жизни в поликультурном мире, привить знания в области истории и других наук, своих корней развить способности к приумножению культурного наследия народа (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.А. Греков, ГО.С. Давыдов, В.И. Данильчук, И.А. Зязюн, В.В. КраевскиЙ, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Л.И. Новикова и др.)

Образование должно помочь человеку научиться управлять своим поведением в социуме, собственным саморазвитием и жизнедеятельностью. Особая роль отводится образованию в период, когда формируются ценности, идеалы, утверждаются основы профессиональной компетентности, правильность избранной профессии молодого человека. Становление гармоничной личности студента происходит в целостном образовательном пространстве университета, под влиянием всех его структурных компонентов. Особенностью современных университетов является их поликультурность. Поэтому именно для поликультурного образовательного пространства вуза, включающего множество подсистем характерно возникновение различного рода противоречий, конструктивное разрешение которых будет возможным при выработке и следовании единой стратегии и технологии управления конфликтами, на основе межкультурной коммуникации, диалога культур, гармонии, интеграции и человеческого единения [5, с. 124].

Рассматривая процессы управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве, необходимо остановиться на научно-методических основах управления организацией. Структурную составляющую любой организации можно представить как упорядоченную совокупность всех взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование.

Первоначально управление как научная отрасль возникла в связи с необходимостью анализа и структурирования практического опыта в данной области. Основателями современного управления считаются Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон. Г. Форд, которые провозгласили управление как единство науки и искусства, сформулировали технологии, разработали практические теории управления.

Особым прорывом в период 30-50-х годов XX века являются смещение акцента в управлении с выполнения задач на отношения между людьми и введение понятия «человеческий фактор». Личность становится главным объектом внимания. Под человеческим фактором исследователи понимают личность, группу, коллектив, общество, включенные в управленческую систему, т. е. внутренний мир людей, их потребности, интересы, установки, переживания и т. д. [71, с. 202].

В отечественной практике признание науки управления происходило в 60-е годы XX века. Данную проблему изучали А.И. Берг, А. Гвишиани, Д.Ю. Цивадзе, В.Г. Афанасьев и Другие. Понятие «управление» рассматривается большим спектром наук — философией, социологией, психологией, экономикой и др. Как отмечает В.Г. Афанасьев, «создание науки, включающей в себя весь комплекс проблем системы управления обществом, привело бы к созданию науки, изучающей...все науки».

В философском аспекте управление рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности [181, с. 202].

С точки зрения экономики управление - это процесс планирования организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [185].

В психологии управление рассматривается как специфическая область человеческой деятельности, в рамках которой решаются определенные цели организации [108].

Т.И. Шамова определяет управление как целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата [186].

Анализ литературы позволяет констатировать, что управление конфликтами предполагает сознательную деятельность личности по отношению к конфликту, осуществляемую на всех этапах его возникновения, развития и завершения. Исследователи, в процесс управления конфликтами, включают такие этапы как: симптоматику, диагностику, прогнозирование, профилактику, предупреждение, ослабление, урегулирование, разрешение [4].

Деятельность по управлению конфликтом, по мнению Н.В. Гришиной, подразумевает процесс контролирования конфликта самими участниками или внешними силами [42].

Известное изречение «управлять — значит предвидеть» как нельзя кстати характеризует процесс управления, разрешения конфликтов, так как главное проявление предвидения, как отмечает А. ФаЙоль, - это программа действия [176, с. 42]. В каждой конфликтной ситуации, происходящей в поликультурном образовательном пространстве университета, одна из сторон, участвующая в конфликте, берет на себя управляющую роль. При разрешении конфликта, в системе «преподаватель—студент» данную функцию берет на себя преподаватель в силу своего опыта, возраста, профессионализма, стиля общения и т. д. В системе «преподаватель-преподаватель», «преподаватель-коллектив» функция управления возлагается на декана, заведующего кафедрой, а в системе; «преподаватель-администрация», «администрация-коллектив» — на представителя администрации либо третью сторону. Грамотное управление основывается на комплексе действий, предполагающих учет разнообразных аспектов: анализ конфликта, определение его вида, проецирование последствий на коллектив, выбор линии поведения и следование ей и т. д.).

Рассматривая особенности управления в поли культурном образовательном пространстве университета, необходимо учитывать такой параметр, как управляемость. Она, как отмечает Ю.П. Сокольников, предопределяется:

— наличием или отсутствием в структуре управляющей под

системы;

— объединением в этой подсистеме органов образования, администрации, общественности;

— научно обоснованным пониманием назначения пространства, управления им [163].

Субъектами управления в поликультурном образовательном пространстве университета выступают администрация, преподаватели, студенты. Особенностями управления взаимодействующих подсистем любой организации являются планирование, организация, руководство и контроль, сформулированные еще в работах А. Файоля и носящие универсальных характер.

Данные подсистемы наглядно представлены в педагогическом процессе высшей школы, основная задача которого - подготовка специалиста - обусловливает взаимодействие преподавателя и студента (главных субъектов педагогического процесса), администрации и педагогического коллектива, всех подсистем высшего учебного заведения. В каждой из подсистем, входящих в систему управления, выделяются три основных уровня:

- административно-управленческий;

- коллективно-коллегиальный;

- студенческое самоуправление [186].

В данном направлении весьма важным является разработка технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве для преподавателей и администрации университета, которая определит стратегию и тактику эффективного управления педагогическим взаимодействием.

Стратегия разрешения конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета, на основе которой была разработана прогностическая модель конструктивного педагогического взаимодействия, определяет общую конструктивную идеологию на различных уровнях взаимодействия структурных систем университета (факультет, кафедра, группа, личность).

Опытно-экспериментальная работа по управлению педагогическими конфликтами в университете

Во все времена человеческое общество сталкивалось с конфликтами, которые в случае обострения ставили под угрозу его единство. Поликультурное образовательное пространство не является исключением, поэтому необходимо изучать и обращать внимание на данную проблему. Опытно-экспериментальная работа, целью которой являлось выявление эффективности разработанной технологии формирования готовности субъектов педагогического процесса к разрешению конфликтов, проводилась на базе Приднестровского государственного университета им, Т.Г. Шевченко. Приведем сравнительный анализ данных, полученных в результате апробации данной технологии.

Исследование проходило в три этапа:

— констатирующий эксперимент, включающий диагностику образовательной среды, выявление уровня конфликтности в образовательной среде (система «преподаватель-студент»);

— формирующий эксперимент, заключающийся в апробировании на практике эффективности технологии управления конфликтами в поликультурном образовательном пространстве университета, направленной на формирование у субъектов педагогического процесса готовности к конструктивному разрешению конфликтов, выражающейся в высоком уровне развития конфликтологической компетентности;

— контрольный эксперимент, представляющий результаты диагностирования, эффективности проведенной работы, сопоставление и обобщение полученных результатов.

Педагогическое исследование осуществлялось с 2000 по 2004 год на физико-математическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в группах с пятилетним сроком обучения, осуществляющегося на основе базового среднего образования. Экспериментальная группа - студенты данного факультета (84 человека), контрольная - 82 человека. Подобный выбор контрольной и экспериментальной групп объяснялся тем, что:

- в данных группах занятия проводились по учебному плану, предусматривающему единый блок гуманитарных, общенаучных дисциплин;

- экспериментальная работа проводилась при относительной однородности состава учебных групп (контрольной и экспериментальной) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза;

- содержание формирующего эксперимента позволило осуществлять работу по выработке конфликтологической компетентности в экспериментальной группе.

Задачи данного исследования:

- изучение образовательной и социокультурной среды учебного заведения;

- определение зависимости между уровнем конфликтности в системе «педагог-студент» и показателем успеваемости студентов;

- формирование конфликтологической компетентности у субъектов педагогического взаимодействия поликультурного образовательного пространства университета.

Теоретический анализ литературы, диагностика, многочисленные наблюдения с целью выявления уровня конфликтности субъектов образовательного пространства позволили выявить в нашем исследовании три уровня конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса. В исследованиях М.С. Бондаренко определены уровни развития конфликтологических умений (интуитивный, репродуктивный, продуктивный) [20], в нашей работе определены уровни сформированно-сти конфликтологической компетентности: высокий, средний, низкий.

Высокому уровню компетентности присущи сформированная система конфликтологических знаний и умений, способность эффективно предупреждать возникновение конфликта и управлять им, а также определять истинную причину противоречия и его участников, инициативность, готовность к разрешению конфликта на основе межкультурного диалога, выбор приемов, способов, тактик соответствующих ситуации, эмоциональная сдержанность, перевод конфликта с эмоциональной в деловую сферы.

Средний уровень предполагает наличие умеренно развитых конфликтологических знаний и умений, носящих поверхностный и бессистемный характер. Частичное владение приемами техники ведения беседы, конструктивной критики, эмоциональной сдержанности. Кроме того, на этом уровне происходит ошибочное выявление причин и участников конфликта, а также неспособность правильно выявить стиль и тактику поведения в зависимости от ситуации. Способность к разрешению конфликтов слабо развита.

Низкий уровень характеризуется способностью личности разрешать возникающие противоречия, основываясь только на жизненном опыте. Знания и умения в данной области не систематизированы. Отсутствует умение прогнозировать и предупреждать конфликт в межкультурном взаимодействии, устанавливать его истинные причины. Наблюдается неспособность личности следить за собственным психофизическим состоянием.

Субъекты поликультурного образовательного пространства университета этого уровня не способны проявлять инициативу, направленную на конструктивное разрешение конфликта, не владеют техникой ведения диалога.

Каждый уровень представлен такими критериями, как:

- знание о причинах возникновения и особенностях проявления конфликтов в поликультурном социуме (осведомленность о сущности, причинах, основных признаках возникновения, стадиях развития, субъектах взаимодействия);

- умение диагностировать конфликт; выявить его причину;

- проявление инициативы, направленной на конструктивное разрешение конфликта путем выбора оптимальной стратегии его завершения с учетом культурных, национальных проявлений, особенностей другой стороны;

- готовность к завершению конфликта путем диалога, сотрудничества (уровень коммуникативности личности);

- принятие поликультурных ценностей субъектом процесса взаимодействия.

Эффективность управления образовательным процессом находится в прямой зависимости от уровня способностей субъектов процесса взаимодействия к разрешению конфликтов в поликультурном образовательном пространстве. Мы предполагаем, что показатель уровня эффективности функционирования образовательного учреждения настолько высок, насколько высока способность субъектов педагогического процесса к конструктивному разрешению конфликтов. Таким образом, чем выше уровень конфликтологической компетентности личности, тем продуктивнее будет применяться его технология управления конфликтами, так как помимо алгоритма действий по разрешению конфликта, предлагаемого технологией, в данном процессе задействованы личностные качества (эмоциональный настрой, субкультура, коммуникативность, мастерство и др.