Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЕМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 11
1 Психолого-педагогические и методические основы управления изучением естественнонаучных дисциплин 11
2 Цели и задачи изучения естественнонаучных дисциплин (химии, биологии) в общеобразовательной школе 30
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ЛИЦЕЕ 57
1. Обоснование необходимости новой концепции лицейского образования в изучении естественнонаучных дисциплин 57
2. Разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее 65
3 Реализация концепции изучения естественнонаучных дисциплин в практике обучения: 84
3.1 Инновационный подход к созданию и реализации учебных планов 84
3.2. Работа с одаренными детьми в инновационном учебном заведении в системе «школа - вуз» 93
3.3 Программа профессионального роста учителя в условиях инновационного развития школы 102
3.4 Управление процессом изучения естественнонаучных дисциплин 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133
- Психолого-педагогические и методические основы управления изучением естественнонаучных дисциплин
- Обоснование необходимости новой концепции лицейского образования в изучении естественнонаучных дисциплин
- Разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее
Введение к работе
Актуальность исследования. Открытие образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев, центров знаний, школ с классами профильного и углубленного изучения отдельных предметов, разработка новых технологий обучения, включение элементов исследовательской деятельности в учебный процесс учащихся влечет за собой необходимость создания концепций изучения различных предметов.
Новая школа требует и новых подходов к управлению процессом изучения дисциплин: изменяется спектр функций, принципов, методов и приемов управления.
В условиях рыночных отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с конкурентностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного "рынка знаний". Социологические исследования показывают, что около 90% школ России сейчас охвачено поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности.
Инновационные процессы, происходящие в учебных заведениях в последние годы, свидетельствуют о повышении степени развития профессиональной свободы, творческой самореализации личности учителя и ученика, проявлении тенденции открытости, обращенности к педагогическому насле-дию, создании гибких саморазвивающихся систем для учащихся.
Имеющийся педагогический опыт различных типов образовательных учреждений Америки, Англии, Германии, Франции и отечественных школ дает возможность вести поиски совершенствования форм учебно-воспитательной работы, разработку вариативных учебных планов, программ, различных управленческих структур, вести поиски путей интеграции науки и практики. Сегодня происходит переосмысление целей, задач, содержания образования. Многие педагогические коллективы школ ищут пути достижения целей образования: создают педагогическую систему, которая обеспечивала бы оптимальные условия для развития ученика при углубленном изучении отдельных предметов.
Как показывает анализ литературы, проблема углубленного изучения отдельных предметов в лицеях в современной педагогической науке не была предметом специального изучения. Вместе с тем, значительное внимание уделяется более глубокому изучению как гуманитарных, так и естественнонаучных предметов.
Инновационное учебное заведение - лицей, должен иметь свою концепцию изучения естественнонаучных дисциплин. Проблемы создания концепций изучения блока определенных учебных дисциплин были предметом многочисленных философских и психолого-педагогических исследований. Так, известны теоретические исследования общих проблем организации учебного процесса в инновационном учебном заведении России (гимназии, лицеи) А.В. Козулина, И. Дубравина,
А.В. Лоренсова, А. Прихожан, М.М. Поташника и др. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды учебного заведения посвящены исследования А.М. Воронина, Р.Г. Иванова, B.C. Лазарева и др. Активно исследовались проблемы изучения естественнонаучных дисциплин М.В. Зуевым, Б.В. Ивановым и др.
Фундаментальное значение для развития теории и практики совершенствования процесса изучения естественнонаучных дисциплин имели концепции и разработки М.В. Зуева, А.С. Корошенко, Г.И. Рузавина, И.М. Титова, Е.А. Ямбурга и др.
Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы показал, что процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном учебном заведении - лицее до сих пор не стал предметом специального исследования. Обычно проблемы создания ковдепций изучения естественнонаучных дисциплин и управление этим процессом исследуются раздельно. Не выявлены психолого-педагогические и методические основы разработки концепции изучения естественнонаучных дисциплин, показатели эффективности этого процесса. Это приводит к тому, что в практике управления про цессом совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в лицее имеются существенные недостатки, а именно:
- существующие концепции изучения химии, биологии не удовлетворяют запросам инновационного учебного заведения (лицея), сегодня нужна концепция, построенная на основе интегративно-дедуктивного подхода к структурированию содержания естественнонаучных дисциплин;
- отсутствует иерархическая блочно-модульная система построения содержания профильного образования;
- нет работ по реализации концепции изучения естественнонаучных дисциплин, построенной на основе интегративно-дедуктивного подхода;
- недостаточно обоснован процесс управления изучением естественнонаучных дисциплин.
Таким образом, возникли противоречия: между потребностью инновационного учебного заведения изучать естественнонаучные дисциплины более глубоко и отсутствием рекомендаций по организации этого процесса, т.е. концепции, построенной на основе интегративно-дедуктивного подхода; между потребностями удовлетворить интересы (склонности) отдельных учащихся и отсутствием научно-обоснованного их отбора на основе реальных способностей.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашего исследования: "Педагогические основы совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении (лицееТ.
С учетом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: какова структура и процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в инновационном среднем учебном заведении (лицее).
Целью исследования является разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.
Объектом исследования является процесс совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.
Предметом исследования выступает процесс создания авторской концепции совершенствования изучения естественных дисциплин в лицее.
Гипотеза исследования: процесс изучения естественнонаучных дисциплин успешно протекает, если:
- будет создана научно обоснованная концепция изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;
- учитель эффективно управляет процессом изучения естественнонаучных дисциплин;
- в педагогическом коллективе лицея будет создана инновационно-творческая среда.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость создания в лицее концепции изучения естественнонаучных дисциплин.
2. Выявить условия совершенствования процесса изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.
Создать в педагогическом коллективе лицея инновационно - творческую сре ДУ 4. Разработать систему управления процессом изучения естественнонаучных
дисциплин в лицее.
Методологической основой исследования явились:
- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;
- основные положения личностноориентированнои педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания;
- системный подход к управлению (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский и др.);
- концептуальные подходы к управлению учебно-воспитательным процессом, инновационным учебным заведением (Ю.С. Алферов, М.В. Зуева, Б.В. Иванова, Р.Г. Иванова, Л.П. Ильенко, А.С. Корощенко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)
Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение нормативных документов; изучение документов по вопросам управления инновационным учебным заведением; изучение и обобщение передового опыта по созданию концепций изучения естественнонаучных дисциплин; контент-анализ школьных документов; изучение продуктов деятельности учащихся и педагогов; материалов аттестации - аюфедитации школ и лицеев; прямое, косвенное, включенное наблюдение; моделирование; анкетирование учителей, учащихся, метод экспертных оценок, ранжирование; констатирующий и формирующий эксперимент.
Констатирующий и формирующий эксперименты проводились на базе лицея №44 города Липецка, в их организации и проведении приняли участие 83 педагога и административный совет. В диссертации представлен опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора лицея по учебной и научно-методической работе.
Исследование проводилось с 1994 по 2000 год. Мы выделили в нем четыре этапа.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы изучения естественнонаучных дисциплин в теории и практике, анализировался опыт обучения лицеистов, изучались затруднения, возникающие в процессе пе дагогическои деятельности учителя в условиях инновационного учебного заведения - лицея, выявлялись используемые дидактические приемы и технологии, подбирались и конструировались диагностические материалы для проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1995 - 1997 гг) была проведена работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть лицеисты, разработаны комплексные методики диагностирования исследуемой проблемы, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности создания концепции изучения естественнонаучных дисциплин учащихся лицея; проанализирован полученный диагностический материал, выявлены необходимые условия создания авторской концепции изучения естественных научных дисциплин в лицее, разработана программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1996 - 1999 гг) исследования нами проводился формирующий эксперимент по изучению естественнонаучных дисциплин на основе разработанной нами концепции в условиях лицея, разрабатывались методические материалы по поэтапному изучению естественнонаучных дисциплин, осуществлялось внедрение технологической модели, изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов (лицей прошел аттестацию и аккредитацию с отличной оценкой).
На четвертом этапе (1999 - 2000 гг) вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проводился анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, оформлялись результаты в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- создана и научно обоснована концепция изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;
- раскрыт процесс реализации концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее;
- определена сущность инновационного управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин в лицее.
Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы инновационными учебными заведениями (лицеями, гимназиями, школами с профильными классами) в работе по совершенствованию профильной подготовки школьников;
- накоплен опыт создания авторских программ и методик обучения;
- создана основная документация по функционированию учебных заведений нового типа: устав, учебные планы; положения о научно-методическом совете, ученом совете, о кафедре, педагогическом совете, временных творческих коллективах, о совете лицея, научном обществе учащихся, о приеме в 5-ые классы, 8-е, 10-е профильные классы, об итоговом контроле в переводных классах; правила поведения лицеиста; единые требования в лицее; модель выпускника лицея, модель учителя лицея;
- разработана система подготовки кадров для работы в лицейских классах;
- создана система работы с одаренными детьми в лицее.
Достоверность выводов исследования обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора.
На защиту выносятся:
- концепция изучения естественнонаучных дисциплин в практике обучения в лицее;
- инновационный подход к созданию учебных планов и их реализация;
- система работы с одаренными детьми и подготовки учителя нового типа;
- система управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в профильных классах лицея № 44 г. Липецка. Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были обсуждены на заседаниях предметных кафедр лицея, педагогических советах, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей ЛГПИ, учителей школ города и области, областных и городских совещаниях - семинарах руководителей и учителей школ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Психолого-педагогические и методические основы управления изучением естественнонаучных дисциплин
Управление, по мнению М.М. Поташника, - это «целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы». (185)
Благодаря управлению деятельность становится не стихийной, а целенаправленной и организованной. Следовательно, чтобы управлять деятельностью необходимо, во-первых, знание целей, результатов, конечных итогов, ради которых осуществляется деятельность; во-вторых, знание всех субъектов этой деятельности; в-третьих, умение отбирать такие действия, операции, которые обеспечивали бы при наименьшей затрате сил, времени и средств эффективное выполнение поставленных задач и целей.(119)
Если рассматривать как главную цель развитие личности ученика, а самого ученика как главного субъекта процесса, то, говоря об управлении изучением естественнонаучных дисциплин в школе, мы выделяем некоторые психологические и методические основы управления названным процессом, поднимая следующие вопросы психолого-педагогической науки:
1. Как рассматривается соотношение процессов развития и обучения?
2. Как создать условия для максимальной реализации способностей ученика в процессе обучения?
3. Каковы особенности психических процессов на разных этапах возрастного развития ученика и как они учитываются в процессе обучения?
4. Какие дидактические подходы к обучению предлагает современная педагогическая наука? Генетическая и средовая обусловленность развития ребенка.
Развитие представляет собой переход растущего организма на более высокую степень, и этот переход может зависеть как от созревания, так и от научения. Главный вопрос состоит в выяснении того, как соотносятся эти два процесса друг с другом.
Существует множество теорий, каждая из которых содержит в себе определенную долю истины и в этом смысле может быть правильной. В то же самое время ни одна из них не является безупречной, не отрицает правильных положений, содержащихся в другой теории. Просто они акцентируют внимание на различных существенных аспектах развития, дополняя друг друга.
Например, эволюционная теория справедлива в утверждении зависимости развития от созревания организма; революционная теория правильно указывает на то, что возможности развития далеко выходят за пределы того, что может дать генотип; истинная мысль, содержащаяся в стохастической теории развития, заключается в том, что развитие действительно зависит от уже достигнутого организмом уровня, причем в большей степени, чем от того, с чего развитие начиналось; «функциональная» позиция справедлива в том, что утверждает прямую зависимость развития от использования в жизни соответствующей функции, то есть от практики ее употребления. Вместе с тем каждая из этих теорий не изображает процесс развития с разных сторон и с исчерпывающей полнотой.
Одним из известных примеров функциональной теории является культурно - историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского. (28, 29,30)
Основные понятия развития.
Для формирования и развития каждого психологического и поведенческого свойства индивида есть свой специфический период, когда разумнее всего начинать и активно вести обучение и воспитание детей (сензитивный период развития данного свойства). Движущими силами развития считают потребности самого ребенка, его мотивацию, а также внешние стимулы деятельности и общения, цели и задачи, которые ставят взрослые в обучении и воспитании детей. Наилучшими условиями для развития, считают психологи, являются те периоды, когда цели воспитания и обучения соответствуют собственной мотивации деятельности ребенка.
Обоснование необходимости новой концепции лицейского образования в изучении естественнонаучных дисциплин
«Что же больше всего не устраивает нас в прежней школе, неудовлетворенность какими сторонами школьного бытия станет внутренней движущей силой обновления?» - такой вопрос задавал себе педагогический совет (тогда) средней школы № 44 г. Липецка накануне Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г.).
Размышления над подобными вопросами мы нашли и в книге «Управление развитием школой», выпущенной в 1995 году группой научных сотрудников Института управления образования РАО под редакцией М.М. Поташника и B.C. Лазарева.(185)
«Наша школа задавалась сверху как чрезвычайно единообразная... Единый и единственный учебный план, программы, набор учебников...
... Государство как монопольный учредитель всех школ, естественно, было и монотонным заказчиком на образование.
... Кроме того, оказывалось, что наша школа в значительно большей мере способна работать на валовые показатели, чем быть изготовителем «штучной» продукции, осуществлять индивидуальный и личностный подход к ребенку...
... Экстенсивное расширение учебного плана при отсутствии возможности выбора предметов обучения приводило к хронической перегрузке и снижению мотивации учения...»
Перерастание 44-ой школы сначала в политехническую при ЛипПИ, а затем в школу-лицей было вызвано прежде всего желанием коллектива выйти из «стройного ряда» и заинтересовать учителей работой с группами детей, способных к учению. Лицей по статусу является профессионально ориентированным учебным заведением, и к его созданию мы пришли через интеграцию нашей школы с вузами (ЛГТУ и ЛПТИ). (54)
Задача лицея - дать общее образование и помочь реализовать учащемуся свои склонности и способности в выбранной им сфере профессиональной деятельности или отказаться от сделанного выбора после близкого знакомства, что тоже является положительным результатом.
С 1966 года рождения 44-ая была задумана как школа с классами с углубленными изучением математики и введением в учебный план информатики за счет трудового обучения. Этот период продолжался до 1986 года. В 1987 году школа объединяется с Липецким политехническим институтом и получает статус на 1988-1990 годы политехнической школы. Созданный в школе ученый совет рассматривает и утверждает положение о новой политехнической школе, новые учебные программы по математике, физике, информатике, химии, иностранному языку. В 1990 году решением исполкома областного Совета народных депутатов открыта школа-лицей, которая избирает четыре основных направления специализации: политехническое, биолого-химическое, экономическое, гуманитарное.
Биолого-химический и гуманитарный классы закрепляются договорами при Липецком государственном педагогическом институте. А с 1993 года школа-лицей вошла в состав учебно-педагогического комплекса ЛГПИ.
На страницах журнала «Народное образование» в разделе «стратегия образования» (52) мы говорим о том, «легко ли было сменить вывеску», какие изменения целесообразнее было бы провести сначала, какие позже; были ли эти изменения содержательными или формальными, глубокими или поверхностными, желанными или вынужденными, запланированными или стихийными, словом, ведется речь о начале особой траектории развития школы-лицея №44 и преобразовании ее в дальнейшем в лицей. Основная цель лицея как общеобразовательного учебного заведения — предоставление наиболее способным, одаренным учащимся оптимальных возможностей для получения широкого образования, реализации различных индивидуальных творческих запросов, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их углубленного изучения, осуществления индивидуальной подготовки в высшие учебные заведения.
«Инновация» (innovation) означает возобновление, изменение, обновление. Таким образом, сущностью инновационной школы является поиск, эксперимент, движение. Лицей образца 1990 - 2000 годов можно считать инновационной школой.
Разработка концепции изучения естественнонаучных дисциплин в лицее
Концепция, с одной стороны, это нечто новое по отношению к сумме существующих систем и взглядов. С другой стороны, это совокупность взглядов с выделением руководящей идеи, которая реализуется в замысле.
Концепция школы - это система идей и принципов, выражающих цели и задачи современного образования и воспитания в российских школах.
Разработка концепции совершенствования изучения естественнонаучных дисциплин в лицее представляет определенные трудности, так как до сих пор не была достаточно разработана. Общие постулаты педагогической концепции образования в инновационном высшем учебном заведении достаточно подроб но изложены в работе профессора ЛГПИ М.А. Вейта, в среднем - Т.В. Орло вой, Е.А. Ямбургом, И.М. Титовой, О.И. Прошиной, А.В. Михайловым, Г.В. Лисичкиным, Е.Е. Минченковым, Р.Г. Ивановой и др.(9,42,45,48,70,71,75,80,92,110,117,132,136,142,145,150,177,193,205) Они нам показались интересными и направляющими исследования современной проблемы естественнонаучного образования. Концепция изучения естественнонаучных дисциплин в лицее - это система прогностических взглядов на процесс обучения с ожидаемым результатом, представленная в конечных целях обучения и развития в области естественных наук и удовлетворяющая ее перспективные потребности на ряд лет; это целевая линия обучения естественнонаучным дисциплинам, представленная совокупностью точек роста, где каждая точка роста выражает проблему, которая реализуется с последующим переходом в систему основных целей и задач. Целевая линия изучения естественнонаучных дисциплин в лицее может быть представлена следующим образом. В процесс перехода общеобразовательной школы как сложной педагогической системы на разные уровни ее качественного состояния мы выделили в этой системе компоненты, подлежащие инновационным изменениям.
Эти изменения, по нашему мнению, должны коснуться:
содержания образования;
усовершенствования методов обучения и создания новых методов и форм обучения;
организации учебного процесса;
подготовки учителей к внедрению современных методов и форм обучения;
разработки системы дополнительного образования;
управления процессом изучения естественнонаучных дисциплин;
подготовки ученика, готового трудиться в новых условиях обучения.
Мы исходили из того, что эти компоненты, подлежащие инновационным изменениям, в своем развитии должны быть тесно связаны между собой, что в конечном итоге приведет к планированию развивающегося инновационного процесса на основе сквозной целевой линии развития.
В основу концепции школьного лицейского образования в области естественных - наук положены идеи (общепедагогические принципы) государственности образовательной системы, дифференцированного подхода к обучению учащихся, гуманизации образования и интеграции.
В основе идеи государственности представление о том, что система образования - едина и обща для всей страны.
Целостность системы образования зависит от согласованности уровней подготовки обучаемых на каждом из звеньев.
Идея дифференцированного подхода предполагает выбор учащимися на определенной ступени обучения тех учебных дисциплин, которые представля ют для них наибольший интерес и с которыми они связывают свою дальнейшую профессиональную специализацию (профильное обучение).
Мы считаем, что дифференцированное обучение должно прежде всего обеспечивать раскрытие индивидуальных возможностей ученика и планировать реальные пути их раскрытия.
Также дифференцированное обучение осуществляется как разноуровневое обучение; путем сочетания обязательных предметов и предметов по выбору; путем сочетания линейных курсов и интегрированных; через предварительное изучение определенного курса вуза; через разнотемновое обучение и др.
Мы считаем, что наряду с дифференцированным подходом к обучению все большее значение приобретает интеграция.