Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Астафьева Елена Александровна

Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования
<
Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования
>




Астафьева Елена Александровна. Педагогические основы изучения информатики в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1873-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование в общей образовательной системе России 9

1.1. Дополнительное образование как педагогический феномен. Его становление и развитие 9

1.2. Дополнительное образование и система общего и профессионального образования 19

1.3.Педагогические принципы функционирования дополнительного образования 36

Глава 2. Психолого-педагогическая характеристика информатики как учебного предмета

2.1. Особенности информатики как учебного предмета. Информатика в системе межпредметных связей 50

2.2.Информатика: психологические трудности изучения, требования к программно- педагогическим средствам 73

Глава 3. Методы и организационные формы обучения информатике в системе дополнительного образования 93

3.1. Общая характеристика форм и методов обучения в системе дополнительного образования

3.2. Педагогическая модель изучения информатики в системе дополнительного образования

3.3. Экспериментальное исследование 122

3.3.1. Общая характеристика использования экспериментальных методов 122

3.3.2. Результаты экспериментального исследования 131

Заключение 140

Литература 144

Приложение 161

Введение к работе

Как известно неотъемлемой частью общеобразовательной системы, является дополнительное образование детей, значительно обогащающее содержание основного общего образования и представляющее единый целенаправленный процесс.

Система дополнительного образования на современном этапе призвана создать условия для развития творческой одарённости учащихся, их самореализации, раннего профессионального и личностного самоопределения. Дополнительное образование предназначено удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные и образовательные потребности детей. Концентрировать внимание на индивидуальности каждого из них, ориентировать на активную познавательную деятельность личности, на свободно возникающие и растущие в процессе познания интересы к различным сферам жизни.

Современное общество называют информационным, так как роль и количество информации, стремительно возрастает, а также есть необходимые средства для её хранения, распространения и использования. Стремительно ускоряется развитие средств телекоммуникации. Поэтому особое место в образовании занимает информатика и вычислительная техника. Появление персонального компьютера и широкое его применение в различных сферах влечёт за собой изменение и совершенствование системы образования в целом и дополнительного образования в частности. Дополнительное образование интересно своим многообразием объектов и предметов обучения, которые могут заинтересовать каждого ребенка. В настоящее время масштабы, вызываемые компьютеризацией: прогрессивные сдвиги в науке, промышленности, экономические и политические преобразования в обществе, дают основания глубже подойти к рассмотрению и важности предмета информатики.

В данном исследовании рассматриваются возможности повышения качества обучения предмету информатики путём разработки более эффективной мо-

дели содержания информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования.

Исследованию проблемы изучения информатики посвящены работы А.Н. Власова, А.П. Ершова, А.Н. Королева, Н.В. Макарова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина и др. Все исследователи занимались проблемой изучения информатики в школе, а как обстоят дела изучения этой проблемы в дополнительном образовании? Многолетний опыт работы в Республиканском центре технического творчества учащихся, анализ школьной подготовки учащихся показали, что большая часть учащихся обладает низким и средним уровнем информационной культуры мышления, плохо сформированными умениями и навыками в использовании средств вычислительной техники, информационной культуры и информационных технологий. Все это противоречит потребностям современного общества.

Чтобы разрешить противоречие, возникающее между индивидуальными способностями детей и реальным уровнем их умственного развития, система дополнительного образования создаёт условия для личностного развития детей, их адаптации к жизненным условиям в обществе и самосовершенствования. Учащиеся заинтересованы углублять свои знания и умения в области информатики и вычислительной техники, так как в будущем это создаёт для них дополнительные возможности при выборе профессии.

Всё вышеизложенное обусловливает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме повышения качества изучения предмета информатики в системе дополнительного образования.

Цель исследования разработка педагогических основ изучения информатики в системе дополнительного образования.

Объект исследования учебная деятельность в системе дополнительного образования.

Предмет исследования учебная деятельность, направленная на усвоение информатики в дополнительном образовании.

Исходным положением исследования служит следующая гипотеза: если реализовать разработанные педагогические основы информатики в дополнительном образовании, предполагающие индивидуализацию, четкое целеполага-ние и направленное конструирование деятельности учащихся, то можно достичь более глубокого и творческого усвоения знаний, и способствовать развитию их возможностей в использовании персонального компьютера (ПК).

В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами установлены следующие:

  1. Осуществить логико-исторический анализ содержания дополнительного образования, в частности, информатики и вычислительной техники и построить систему целей обучения информатике и вычислительной техник] в дополнительном образовании;

  2. Выявить уровень подготовки учащихся, умений решать нестандартные задачи и создать необходимые условия для личностного развития детей, мотивации к познанию и творчеству;

  3. Построить и обосновать педагогическую модель изучения информатики и вычислительной техники, подготовить рекомендации по информационно - педагогическому обеспечению реализуемых на ПЭВМ.

4. Провести опытную апробацию и оформить результаты исследования.
Методологической основой исследования являются философский анализ

развития дополнительного образования в общей общеобразовательной системе России ( Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, др.); философский анализ проблем развития человека и техники в современном обществе; философское обоснование совершенствования информационной культуры человека, единство диалектики, логики и теории познания, личностно-деятельностный подход в педагогической теории и практике (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.); методологический анализ изучения психолого- педагогической характеристики изучения информатики (Г.Н. Александров, СИ. Архангельский, А.Г. Балл, В.П. Беспалько, Б.В.

Бирюков, Л.Н. Ланда, Л.М. Фридман, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкина, Н.Ф. Талызина, А.В. Петровский и др.) методологические и теоретические основы программированного обучения (Т.Н. Александров, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.).

В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использованы методы:

  1. теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

  2. анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение;

  3. наблюдение за деятельностью учеников;

  4. анализ продуктивной учебной деятельности учащихся;

  5. педагогический эксперимент;

  6. математические методы обработки результатов эксперимента.

Базой исследования является Республиканский центр технического творчества учащихся РСО - Алания Владикавказская гуманитарная гимназия №4, средняя школа № 38 г. Владикавказа, Городская станция юных техников №3, центр дополнительного образования "Ацамаз". Экспериментальное исследование включало 3-й этапа: констатирующий, обучающий, поисковый.

Научная новизна исследования состоит в том, что исследователем обоснована педагогическая модель изучения информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования, разработаны методические рекомендации педагогам дополнительного образования по информатике: программа, тематическое планирование проведения занятий по курсу: "информатика и вычислительная техника", методические пособия по программному обеспечению персонального компьютера.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что:

- теоретически определены и обоснованы цели и задачи дополнительного
образования;

теоретически обоснованы цели и задачи изучения информатики в системе дополнительного образования;

теоретически осмыслены понятия: "программированное обучение", "компьютерное обучение", "комплексная система обучения".

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована педагогическая модель изучения информатики в условиях дополнительного образования, в том числе, построена система целей обучения информатике и вычислительной технике в дополнительном образовании; созданы условия для личностного развития детей и мотивации к учению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующими методологическим и методическим подходом к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разным контингентом учащихся; внедрением в практику разработанных диссертантом методических рекомендаций и их положительной оценкой педагогами дополнительного образования и учителями школ.

На зашиту выносятся положения:

1 .Логико-исторический генезис системы дополнительного образования.

2.Психологическая модель системы дополнительного образования согласно теории поля К. Левина.

3.Система целей обучения информатики и вычислительной техники в дополнительном образовании.

4.Педагогическая модель изучения информатики и вычислительной техники в системе дополнительного образования.

Исследование содержит три взаимосвязанных этапа:

предварительный (1992-1995 г.г.), включающий ознакомление с опытом работы в творческих группах; изучение литературных источников; постановку проблемы; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования;

основной (1995-1999 г.г.), в течение, которого выполнена теоретическая часть диссертации; разработана педагогическая модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;

заключительный (1999-2001 г.г.), на котором продолжена экспериментальная работа; уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Апробация и внедрение исследования в практику

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры информатики Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания (РИПКРО), на * первой республиканской научно-практической конференции "Пути целенаправленной компьютеризации учебного процесса" (г. Владикавказ, 1996 г.), на Международных конференциях по информационным технологиям в образовании (г.г. МоскваДроицк, Пятигорск, Воронеж 1998-2001 гг.), на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" (г. Ростов на Дону), на заседаниях педагогического и научно-методического советов, на республиканских семинарах директоров и заместителей директоров по научно-исследовательской работе учащихся (РСО-Алания, 1998-2001 гг.), материалы исследования изложены в 7 публикациях, рекомен-дации используются в практике учителями гимназии №4, средней школы №38 г. Владикавказа, учреждениями дополнительного образования РСО-Алания.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Дополнительное образование как педагогический феномен. Его становление и развитие

Закон Российской Федерации "Об образовании" и доктрина образования устанавливают приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, что служит решению "задач формирования общей культуры личности, её адаптации к жизни в обществе, помощи в осознанном выборе профессии" (ст.9, п.2) (86). Образование, согласно Закону, должно обеспечить самоопределение личности, создание условий для её самореализации, формирование условий для возникновения в сознании учащихся картины мира, адекватной современному знанию, формирование гражданина, интегрированного в обществе и направленного на его совершенствование (ст. 14, п. 1,2) (86).

Значительные возможности для современного решения задач воспитания и образования представляет система дополнительного образования.

Проблема развития человека смыкается с поиском путей его приобщения к духовно-нравственным истокам, которые на протяжении веков питают развитие человеческой цивилизации. Например, немецкий психолог Курт Левин, который в теории поля оживил представление об индивиде (человеке), считает, что индивид - это сложное энергетическое поле, ведущий себя избирательно и креативно.

Изучая корни дополнительного образования, можно сделать вывод, что они очень глубокие и относятся ко временам античного мира. Анализ литературы показал, что объединения любителей разнообразных искусств были известны уже в IV веке до нашей эры. Например, школа Платона устраивала свои собрания в садах героя Академа. При этом термин "школа" на древнегреческом языке означал досуг, то есть место проведения свободного времени. Термин "искусство" использовался для обозначения разнообразных видов занятий, от философии до конкретных ремесел.

В истории известно несколько примеров тому, когда удавалось совместить в одном лице философа, техника, художника, например Леонардо да Винчи (1452 - 1519), в одном лице философа, техника Г. Галилей (1564 - 1642). Изучение истории показывает, что появление таких личностей в эпоху возрождения происходило при некоторых обязательных условиях. Одним из условий было наличие "творческой атмосферы", "общества" увлечённых людей. Эпоха "Возрождения" оставила нам многочисленные свидетельства о большой роли в жизни общества разнообразных добровольных, самодеятельных объединений увлечённых людей, в которых были свои правила вступления в общества и уставы.

Изучение зарубежной и российской литературы Р.С. Бейфса, Ж. Родерика, П.К. Энгельмеера, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Ф.М. Достоевского (23; 172; 214; ПО; 79;) показало, что своеобразие путей развития общественной активности в странах Европы, США, России не исключает, а подтверждает общие корни этого социального явления: стремление человека к свободе в познавательной творческой самодеятельности, осознанию и освоению общечеловеческих морально - нравственных ценностей, постижения смысла жизни.

В таблице 1 представлены некоторые формы объединений и время их возникновения в ряде стран (67).

В начале 20-го века в Германии, Англии и США предпринимаются попытки использования опыта объединений взрослых в практику развития детской самодеятельности. Анализируя этот опыт, в 1911 году Н.К. Крупская писала: "В Америке самоуправление в школах, в общем, и целом даёт хорошие результаты. С самого раннего возраста, иногда с 5-6 лет американские мальчики и девочки участвуют во всякого рода клубах... "Клуб шитья кукольных платьев", "Клуб для рассказывания сказок"... каких только клубов не организуют американские дети! Иногда в клубе 3-5 человек, иногда десятки, сотни детей. Всё это воспитывает умение жить, работать и веселиться сообща, уважать личность товарищей, владеть собой. Надо прибавить к этому ещё и то, что американская школа заботится о развитии индивидуальности ребёнка и приучении его к самостоятельному труду и мышлению" (110).

Особенности информатики как учебного предмета. Информатика в системе межпредметных связей

Современное общество часто называют информационным, так как роль и количество информации стремительно возрастает, а также есть необходимые средства для её хранения, распространения и использования. Информатизация образования - часть информатизации общества, процесса, который принял характер информационного взрыва или революции с середины XX века, что даёт основание характеризовать современное общество как информационное. Это значит, что во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для её производства, обработки, хранения и использования. Информация становится научной и философской категорией наравне с такими категориями, как время, энергия, материя...(54)

Рост потребности в информации и увеличение потоков информации в человеческой деятельности обусловливает появление новых информационных технологий (НИТ) - применение электронных средств для работы с информацией, наряду с традиционными информационными технологиями, в которых используются традиционные носители информации (бумага, плёнка).

Информатизация образования - комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационной продукции, средств, технологий. Теоретической основой информатизации образования является в первую очередь информатика, затем кибернетика и, конечно, дидактика. Проникновение новых информационных технологий заставляет смотреть на дидактический процесс как на информационный процесс, в котором происходит получение информации учащимися, её переработка и использование. Поэтому информатизацию образования следует рассматривать не просто как использование компьютера и других электронных средств в обучении, а как новый подход к организации обучения, как направление в науке, которое ученые называют информатикой. Поэтому особое место в образовании занимает информатика и вычислительная техника.

Информатика - новое научное направление, которое образовалось за последние 30 лет буквально у нас на глазах. Информатика как наука закладывает основы работы с информацией. Корни информатики весьма глубоки и разнообразны. Термином "информатика" обозначается совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а также способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.

Известно, что есть физики, математики и химики, но нет "информатиков". Это связано с тем, что информатика - очень широкая сфера, возникшая на стыке нескольких фундаментальных и прикладных дисциплин. Теоретическую основу информатики образует группа фундаментальных наук, которую в равной степени можно отнести и к математике, и к кибернетике: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, комбинаторный анализ, формальная грамматика и т.д. Информатика имеет и собственные разделы: операционные системы, архитектура ЭВМ, теоретическое программирование, теория баз данных и другие. "Материальная" база информатики связана со многими разделами электроники и радиоэлектроники.

Центральное место в информатике занимает компьютер - техническое устройство для обработки информации. Информация является первичным и неопределяемым в рамках науки понятием. Особенность этого понятия в том, что оно используется во всех без исключения сферах: в философии, естественных и гуманитарных науках, биологии, медицине и физиологии, психологии человека и животных, социологии, искусстве, в технике, экономике и, наконец, в повседневной жизни.

Общая характеристика форм и методов обучения в системе дополнительного образования

Традиционная классификация методов обучения, берущая начало в древних философских и педагогических системах и уточненная для нынешних условий.

Словесные: рассказ, лекция, беседа, дискуссия, диспут, объяснение, разъяснение; наглядные: демонстрация, иллюстрация, наблюдение учащихся; практические: упражнение, лабораторная работа, практическая работа; технические средства: просмотр, обучение, упражнения под контролем «электронного учителя», контроль; работа с книгой: чтение, изучение, реферирование, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование. 2. Классификация методов по назначению

Согласно М.А. Данилову, в качестве общего признака классификации выступают последовательные этапы, через которые происходит процесс обучения на уроке (73). Выделяются следующие методы: 1)приобретения знаний; 2)формирования умений и навыков; 3)применения знаний; 4) творческой деятельности; 5) закрепления; 6) проверка знаний, умений, навыков.

Методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применение знаний, творческой деятельности по своей сути могут быть практическими.

3. По характеру познавательной деятельности

В этой классификации методы делятся по уровню творческой, активной, исследовательской учебной деятельности (116, 185): объяснительно-наглядный (репродуктивный); проблемное изложение; частично-поисковый (эвристический); исследовательский.

4. По дидактическим целям: методы изучения новых знаний; методы закрепления знаний; методы контроля.

5. По месту в структуре деятельности

Ю.К. Бабанский предложил классифицировать методы, исходя из структуры деятельности. В ней выделены элементы организации, регулирования, контроля. Соответственно, по мнению Ю.К. Бабанского, должны быть три группы методов по их месту в структуре обучения: 1) метод организации и осуществление учебной деятельности; 2)методы её стимулирования и мотивации; 3) методы контроля и самоконтроля за учебной деятельностью (18).

Установлено, что методы в учебно-воспитательном процессе выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую (мотивационную) и контрольно-коррекционную. Посредством метода достигается цель обучения - в этом его обучающая функция, обусловливаются те или иные темпы и уровни развития учащихся, а также результаты воспитания. Метод служит для педагога средством побуждения учащихся к учению, является главным, а иногда и единственным стимулятором познавательной деятельности, в этом заключается его побуждающая функция. Наконец, посредством всех методов, а не только контролирующих, учитель диагностирует ход и результаты учебного процесса, вносит в него необходимые изменения. Функциональная пригодность методов не остается постоянной на всем протяжении учебного процесса, она изменяется с учетом возрастных особенностей учащихся. Интенсивность применения одних методов возрастает, других - снижается.

В системе дополнительного образования все исторически сложившиеся методы имеют свое применение. Но можно выделить наиболее применимые в процессе обучения.

Дискуссия. Среди методов, которые постепенно входят в практику, следует выделить учебную дискуссию. Смысл данного метода состоит в обмене взглядами по конкретной проблеме. С помощью дискуссии учащиеся приобретают новые знания, укрепляются в собственном мнении, учатся его отстаивать. Главная функция учебной дискуссии - стимулирование познавательного интереса. Дискуссия даёт возможность ученикам обретать способность погружаться в себя, осознавать собственные переживания, открывать мир чувств и способ "проектировать" себя.

На примере диалога, организованного при изучении информатики и вычислительной техники, можно проследить ситуацию, которая должна была ввести учащихся в область новых смыслов и ценностей.