Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в обществе и ее решение в педагогической науке стр. 20-101
1 Социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане стр. 20 - 44
2 Причины, деформирующие жизненную позицию подростков сирот стр. 45 - 71
3 Проблемы воспитания подростков-сирот в педагогической науке и их решение стр. 72 - 101
ГЛАВА II Технология формирования и содержания положительной жизненной позиции подростков-сирот стр. 102-162
1 Педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот стр. 102- 127
2 Факторы, формирующие систему жизненно-обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения их жизненной позиции стр. 128 - 162
Заключение стр. 163-170
Библиография стр. 171 - 185
- Социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане
- Причины, деформирующие жизненную позицию подростков сирот
- Педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот
- Факторы, формирующие систему жизненно-обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения их жизненной позиции
Введение к работе
Прошедший XX век был назван «Столетием Ребёнка». Согласно «Конвенции о правах ребёнка» человек считается ребёнком до достижения 18-летнего возраста. Бесспорно, что Права человека начинаются с прав ребенка. Конвенция о правах ребенка является наиболее широко принятым договором о правах человека в истории. Правительство Республики Таджикистан в октябре 1993 года ратифицировало Конвенцию о правах ребенка. Самое главное в ней состоит в том, что ребенок рассматривается как полноценная и полноправная личность. Это принципиально новое отношение к несовершеннолетнему, умственно и физически незрелому человеку.
Государства, подписавшие Конвенцию, обязуются обеспечить ребенку защиту и заботу, необходимую для его благополучия. Сегодня положение детей почти в каждой стране мира может улучшиться в результате официального обязательства правительств этих стран защищать детей и следить за тем, чтобы их права полностью осуществлялись. На протяжении более десяти лет действия Конвенции ее принципы вносят изменения в повседневную жизнь детей по мере того, как правительства выполняют свои обязательства.
Детство навсегда остается в памяти человека, детские впечатления являются частью жизни. Поэты, например, связывают эти первые впечатления с прелестью романтики, со временем созидания, временем трогательных, волнующих событий. Они, безусловно, правы, когда доносят до нас в своих произведениях эти образы. Мы находим в них отголоски собственных переживаний. Писатели, художники, поэты, музыканты и клоуны - почти все творческие люди - черпают вдохновение из детства.
Но у детства есть и другая сторона - боль, страх, тревожные воспоминания. Это не те «простые» переживания, связанные с проблемами взросления. К сожалению, мы видим, как вынуждены, страдать дети-сироты в этом далеком от совершенства мире.
Невероятное умственное напряжение переживают дети после гражданской войны, на глазах которых убивали их близких. Эти дети стали сиротами во время и после военного конфликта. Дети-сироты часто жалуются на то, что они чувствуют себя преданными миром взрослых. Будет справедливым сказать, что воины могут расшатать все представления ребенка о мировом порядке.
Эмоциональным ударом, оказывающим огромное влияние на подростка в военное время, является смерть. Гражданская война 90-х годов в Таджикистане все больше и больше вовлекала гражданских лиц, даже дети становились мишенью для участников вооруженного конфликта. Число близких ребенку людей, его родственников, убитых на войне, увеличивалось.
В районах, наиболее пострадавших во время военных действий, редко можно было найти ребенка, у которого не погиб, хотя бы один родственник. Единственной компенсацией таких утрат является воссоединение детей-сирот с оставшимися членами семьи или с приемными родителями, если их родные родители пропали или погибли. Люди, которые любят детей и готовы заботиться о них, смогут успокоить их и помочь им преодолеть горе.
Подростки-сироты более уязвимы, даже в мирное время, они нуждаются в помощи и поддержке со стороны учителей, сверстников и общества в целом. В тех странах, где прошла война, именно дети пострадали более всего. От вынужденного переселения и голода, от насилия, которое они видели или испытали на себе.
Культура, в определенной мере, есть совокупность мудрых советов, рецептов, описаний и даже манускриптов как себя вести в различных жизненных ситуациях. Культура дает нам уже готовые описания церемоний и ритуалов для особо важных моментов нашей жизни - рождения, бракосочетания, похорон.
Однако культура не дает нам действительных рецептов, как приспособиться к жизни, адаптироваться, выжить после таких катастроф, как война или вооруженный конфликт. Именно по этой причине дети-сироты остаются с
самым примитивным набором: депрессия, уединение и отказ от жизни вообще. Им советуют забыть то, что они не в состоянии забыть.
При этом важно дать правильную оценку состоянию подростка-сироты, не исключать его прошлые стрессы, бедствия, расставания, потери и травмы. Детям-сиротам можно оказать помощь через их непосредственное окружение -воспитателей, педагогов, работников школьных учреждений, других попечителей. Если этих людей подготовить к взаимодействию и правильному общению с подростками-сиротами, то их участие поможет ребенку примириться с плохими воспоминаниями.
В настоящее время в мире насчитывается 2 миллиарда детей, составляющее более 33 % население планеты, многие дети из которых живут вне семьи, что сегодня рассматривается как одна из самых серьёзных проблем глобального значения. Это происходит по разным причинам, наиважнейшими из которых являются:
Бедность, характеризующаяся не просто нехваткой денег, но и недоеданием, * голодом, болезнями, неграмотностью и незащищённостью. Она проявляется как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде отдельных микро регионов нищеты в богатых странах. По данным Программы развития ООН, прожиточные средства 1/5 населения мира составляют менее 1 доллара США в день.
Войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места обитания, в результате чего дети разлучаются со своими родителями и родственниками.
Структурные изменения в семьях. В последние десятилетия XX века урбанизация существенным образом повлияла на структуру семьи. К примеру, в Латинской Америке до 80% населения живёт в городах. В результате большие сельские и многопоколенные семьи в городах превратились в нуклеарные семьи. Во многих регионах мира из-за роста безработицы заметно ослабевает положение мужчин в семье, оказавшихся не в состоянии её содержать. В городах преобла-
дают малодетные семьи. Семьи стали менее защищенными, так как родственники и соседи, успешно выполнявшие функцию социальной защиты в прежние годы, утратили её.
Юные матери. В мире половое созревание женщин стало более ранним. Одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с быстро меняющимися социальными преобразованиями, отсутствует современная система консультации и подготовки молодёжи к семейной жизни.
В результате ежегодно в мире 15 миллионов девушек оказываются беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, заботу о которых чаще всего берут на себя родители или старшие родственники. Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми, попадают в детские учреждения.
Насилие и злоупотребления. Многообразные виды насилия и жестокого обхождения с детьми в семьях (игнорирование детских интересов и потребностей, физическое, психическое или эмоциональное насилие, сексуальные злоупотребления) приводят к тому, что дети вынуждены становиться беспризорниками или оказываются в детских учреждениях.
Функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить ту практическую, материальную, психолого-педагогическую поддержку, которая требуется для проживания с ребёнком-инвалидом в семейных условиях.
ВИЧ/СПИД. ВИЧ инфицированные есть во всех странах мира. Особую обеспокоенность вызывает развитие ситуации в Африке, Латинской Америке, Азии, Восточной и Центральной Европе. В докладе «Children on the brink» («Дети на краю»), опубликованном ассоциацией USAID, представлены статистические данные по 23 наиболее поражённым эпидемией ВИЧ/СПИДа странам.
В 1995 году число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или
обоих родителей, достигло более 30 миллионов; прогнозируется, что к 2010 году эта цифра превысит 41 миллиона. Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в учреждениях, отсутствуют, однако предположительно более 10 миллионов [12, 14] .
При этом в отдельных регионах и странах мира число таких детей необычайно велико и постоянно растёт. Так, по данным ЮНИСЕФ, в странах Восточной и Центральной Европы 1 миллион детей находится на попечении общества [16, 34].
Создавшаяся ситуация приводит к развитию альтернативных форм воспитания детей, проживающих вне семьи. В качестве доминантных, можно выделить следующие:
- Возвращение детей в семью к биологическим родителям и к родственникам. Это возможно, когда родители осознали, насколько семья важна для ребёнка; когда родители имеют необходимую материально-финансовую базу и в том случае, если семья отвечает лучшим интересам ребёнка.
От детских домов к беспрерывному воспитанию в семье — такова важнейшая мировая тенденция. В большинстве стран в последние 20 лет наблюдается отказ от больших детских учреждений и поддержка детей в их естественной (семейной) среде проживания. Начало этому было положено в Швеции после второй мировой войны.
Система попечения о детях в Швеции во второй половине XX века прошла в своём развитии два этапа:
40-80-е годы — закрытие детских домов;
90-е годы — введение семьи в разряд учреждений по уходу за детьми. Работу по закрытию детских домов проводило заведение «Барнбюн Ско»
(Стокгольм), которое стало идеологическим центром разработки будущей социальной заботой о детях, как в Швеции, так и в других скандинавских странах. Детей помещали в семьи и работали с ними в домашней среде вместо детского дома. При этом детей рассматривали как носителей семейных проблем, а семью
— как носителя проблем общества.
Стратегия заключалась в том, что необходимо не только поставить ребёнка в его семье в центр внимания, но и противостоять процессам, которые исключали семью из общества. В итоге из детского дома исчезли как дети, так и персонал. Деятельность персонала была перенесена в ближайшую среду детей — в дома и в микросреду.
Учёные и практики разрабатывают систему мер по распределению детей-сирот в семьи. Воспитание ребёнка в семьях обходится в 5-7 раз дешевле, нежели в школе-интернате и детском доме. Поэтому семьям, которые берут на воспитание детей-сирот, выделяются значительные деньги.
Мы пытаемся возродить ту милосердную традицию, которая существовала в Беларуси в 50-60-х годах, когда ребёнка-сироту не отдавали в государственные учреждения, а определяли в семьи родственников, соседей, односельчан, то есть в общину. Тогда и родилась белорусская пословица «Всё село глядело сиротинку».
Опекунская семья приобрела статус в 1991 году. В этой семье воспитываются от 1 до 5 детей. Сегодня в таких семьях насчитывается 8 тысяч детей разных возрастов. Дети находятся на полном государственном обеспечении до окончания учебного заведения и трудоустройства.
Детский дом семейного типа — это семьи, где наряду с родными детьми воспитываются 5 детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей. В этих семьях (их у нас в Таджикистане сейчас 29) — 200 приёмных детей, 60 — родных [26, 4]. Преимущество таких семей в том, что реализуется право ребёнка на проживание в семье в атмосфере любви, поддержки, заботы и ласки, восстанавливается психофизическое здоровье детей. В таких семьях в течение месяца многие болезни у детей проходят сами по себе.
Детская деревня — это один из вариантов детского дома семейного типа. Создание учреждений с организацией жизнедеятельности по принципу семьи с временным пребыванием в них детей — важнейшая тенденция в
оказании социально-психолого-педагогической помощи детям, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации.
Национальное усыновление. Усыновление существовало с давних времён. Вначале его целью было — удовлетворить потребности бездетных семей в наследнике. В настоящее время в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка усыновление может проводиться лишь «в наилучших интересах ребёнка».
Сегодня детей усыновляют в большинстве стран мира. Причём во многих культурах по традиции другие лица, чаще родственники, берут к себе брошенного ребёнка и воспитывают его как своего собственного. Но обычно усыновление — это юридическая процедура, благодаря которой усыновлённый ребёнок приобретает статус собственного ребёнка семьи усыновителей. При этом в большинстве своём связи с биологической семьёй прерываются.
Международное усыновление. Более 30 лет назад было положено начало международным усыновлениям. При этом важно соблюдать следующие требования:
ребёнка невозможно усыновить в своей стране;
детально изучить социальное, экономическое, психологическое состояние семьи, которая желает усыновить ребёнка;
установить, соответствует ли усыновление конкретной семьёй наилучшим интересам ребёнка;
соотнести законодательство страны ребёнка с законодательством страны проживания усыновителей;
органы страны, в которой проживает усыновитель, должны регулярно предоставлять информацию о процессе адаптации ребёнка в приёмной семье;
никто из участников международного усыновления не должен получать материальные или финансовые выгоды;
определить процедуру дополнительного контроля по защите прав
усыновлённых детей и за сохранением их контактов с родиной. В детских семейных учреждениях или учреждениях семейного типа можно выделить следующие характерные особенности:
Государственное детское учреждение любого типа, каким бы образцовым и комфортным оно ни было, является для детей временным.
Детям-сиротам и детям, оставшимся временно или пожизненно без опеки родителей, обязательно предоставляется прежняя или новая семейная среда.
Специальное государственное детское учреждение, в котором живут и воспитываются дети с 12-летнего и более старшего возраста, максимально приближается к семье, семейному окружению; в нём проживает несколько десятков воспитанников, чтобы воспитатели могли квалифицированно осуществлять индивидуальный подход, уделять больше внимания детям, проявлять постоянную заботу о каждом ребёнке.
При подборе новой опекунской семьи для детей предпочтение отдаётся той, у которой накоплен богатый положительный опыт воспитания собственных детей (хотя и сегодня встречаются учреждения для детей-сирот, в которых работают матери-воспитательницы, не имеющие мужа и собственных детей, как того требовал австрийский педагог Герман Гмайнер — создатель детских деревень).
Родным (биологическим) родителям предоставляется возможность навещать своих детей в новых опекунских семьях при условии, если подобные контакты не причиняют вреда жизни и воспитанию ребёнка.
- Дети могут возвращаться в родную семью, если родители, которые под
влиянием разных причин переставали заниматься воспитанием детей
(издевались над ними, оскорбляли их достоинство, прибегали к физи
ческому наказанию), осознали свои ошибки, раскаялись и стали вести
нормальный образ жизни.
Проблема «Педагогические основы формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Республике Таджикистан» выбрана не случайно. Она обоснована своей актуальностью, остро стоящими проблемами в ней.
Тема воспитания подростков-сирот глубоко анализировалась в 20-30-е годы XX века, когда гражданской войной подростки-сироты были выброшены из социальной жизни общества, без будущего и человеческих прав. Теоретиком и практиком этой проблемы был выдающийся педагог А.С. Макаренко. В своих педагогических произведениях он отразил свой многолетний путь борьбы за человека, выработал систему и методику воспитания подрастающего поколения. На этом поприще успешно работали Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, Т.С. Шацкий и многие другие общественные деятели.
Основополагающее значение для настоящего исследования имеют труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, получившие дальнейшее развитие в работах Ю. Л. Азарова, Н. И. Болдырева, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, М.И. Кондакова, Н.И. Константинова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, В.П. Сокольникова, Э.И. Моносзона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, Б.Е. Ширвиндта, Г.И. Щукиной, Л.П. Буева, М.С. Коган, И.С. Кон и др.
Большую ценность для разработки проблемы имеют исследования деятельности различных учреждений интернатного типа, проведенные Гербеевым Ю.В., Виноградовой А.А., Виноградовым В.В., Веденисовой А.Ф., Головиным А.Ф., Зазулиной Н.П. Игнатьевым Ю.Ф., Королевой В.М., Кобзарем Б.С, Кыркаловым В.П., Лапиным Ю.Е., Лихановым А.А., Майзельсом А.Я., Нестеренко Л.П., Плоткиным М.М., Пылаевым B.C. Рыбинским Е.М., Свадковским И.Ф., Кутьевой В.О., Ткачевой А.И. и др.
Вопросы общественного воспитания детей, его обоснование, история
становления и развития детских домов, школ-интернатов и других типов специальных учебных заведений для детей, лишенных семейного окружения в той или иной степени отражены в трудах таджикских ученых. Проблемы истории развития народного образования и общественного воспитания раскрываются в работах Лутфуллоева М., Зубайдова У., Шарипова Ф., Авзалова X., Буйдакова X., Обидова И.О., Каримовой И.Х., Кучкарова А., Кадырова С, Рахимова Б.Р., Искандаровой Р.И., Шергазиева М, Хаджимуха-медовой Р.И., Стеценко С.А., Орловой Л.А., Кадырова К.Б. Пахлавонова А. и др.
Воспитание общественной активности учащихся разносторонне рассмотрено в работах Бабаджановой С, Юнусовой ЯЛ. Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа подняты в работе Сабурова Х.М.. Однако в работах указанных авторов не стала предметом специального изучения проблема формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот в Таджикистане.
Однако среди вопросов воспитания активности учащихся есть те, которые не получили достаточно широкого освещения в педагогической печати, так как не были предметом специального научного изучения. К их числу относится и проблема педагогического формирования положительных жизненных позиций подростков-сирот, разрешение которой относится к числу первоочередных задач педагогической практики.
После гражданской войны 90-х годов в Таджикистане резко увеличивается количество подростков-сирот вследствие экономической и политической ситуации в республике. Нормой жизни этих детей становятся попрошайничество и беспризорность.
Государство не может оказать им должного внимания и поддержку, закрывая глаза на эту острую и злободневную тему, заботясь больше о подъеме экономики в этот период. Но, не решая этой проблемы, мы никогда не воспитаем высоконравственное поколение достойных граждан демократического
общества. А подростки-сироты в Таджикистане это обыкновенные дети, только психологически более ранимые, порой злобные и агрессивные в силу объективных обстоятельств.
Однако общая характеристика подростков-сирот конца XX и начала XXI века в Таджикистане намного отличается от подростков-сирот начала XX века. Она связана, главным образом, новыми общественно-политической, культурной нравственной, экономической обстоятельствами, изменившимся нравственном отношениям в семье, позитивным и негативным влияниям средств массовой информации и особенно телевидения, а также все более усиливающиеся наркоинтервенции и проституции.
Все эти и другие негативные факторы, и ограниченные возможности молодого государства по предотвращению развала организационно-содержательного аспекта воспитательных учреждений характеризует облик современных подростков-сирот, который трудно поддается коррекции в морально-нравственном и интеллектуальном плане.
Цель исследования.
В этой связи избранная тема является актуальной, в исследовании которой, мы нацелены выявить и обосновать отличительные и характерные особенности подростков-сирот конца XX и начала XXI веков и разработать новую действенную педагогическую систему, обеспечить наиболее оптимальные педагогические условия коррекции нравственного облика и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот в Таджикистане.
Предметом исследования является процесс формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот.
Объектом исследования являются учебно-воспитательные учреждения, приюты и места стихийного участия подростков-сирот в разных сферах трудовой и иной деятельности, где осуществляется формирование их жизненной позиции.
Рабочая гипотеза исследования основана на прогнозической идеи, что
можно обеспечить эффективность и успешность коррекции и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот если:
осуществить это, на основе долгосрочной, многоплановой и глобальной реабилитационной государственной программы, учитывающей социально-экономические, демографические, психолого-педагогические условия и особенности подростков-сирот;
задействовать под педагогическим руководством школы все потенциальные возможности социально-экономических, нравственно-правовых, культурных, религиозных институтов общества и СМИ;
при определении и реализации содержания и технологии психолого-педагогического воздействия, исходя из гуманистического подхода, опираться главным образом на положительные качества личности подростков-сирот и перспективы их личностных потенциальных возможностей.
В рамках поставленной цели и выдвинутой гипотезы намечались решения следующих задач исследования:
охарактеризовать причины и факторы возникновения проблемы подростков-сирот в Таджикистане, связанные с приобретением независимости и гражданской войной;
определить основные характерные отклонения в нравственном облике подростков-сирот, определяющие их отрицательную жизненную позицию и подлежащее педагогической коррекции;
разработать и внедрить комплексную оптимальную программу формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот;
обосновать педагогические условия внедрения содержания, эффективных форм, методов и средств педагогического воздействия на подростков-сирот по формированию в них положительной жизненной позиции;
- рекомендовать педагогически обоснованную систему эффективного
формирования положительной жизненной позиции подростков-
сирот отечественным и иностранным образовательно-воспита
тельным учреждениям, фондам и трудовым коллективам, занимаю
щимся проблемами воспитания и коррекции подростков-сирот.
Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих педагогов, психологов, философов об образовании и ведущей роли воспитания в формировании личности и его развития, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Концепция воспитания» Республики Таджикистан, директивные документы Правительства Таджикистан о правовой и социальной защиты детей и подростков, «Конвенция о правах ребенка».
В постановке и осуществлении исследования применялись следующие научно-педагогические методы:
анализ научной, научно-педагогической и психологической литературы;
наблюдения, беседы, анкетный опрос;
констатация характерных типологических отклонений личностных моральных качеств подростков-сирот в связи с социологизацией жизненных установок;
количественный и качественный анализ отношений подростков-сирот к общечеловеческим ценностям;
формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности и действенности предложенной системы педагогических мер воздействия на подростков-сирот;
изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта;
математический и статистический анализ результатов исследования и т.д.
Этапы исследования.
Не вдаваясь в подробный анализ причин возникновения проблемы и альтернативных форм воспитания, который будет осуществлен в последующих разделах работы, лишь отметим, что исследования данной темы нами проводилось в три этапа:
На первом этапе исследования (1996-1998 г.г.). В результате анализа теоретической и методологической литературы, концептуальных государственных документов по воспитанию и образованию, общечеловеческих подходов и отношений к проблемам обеспечения прав детей, накопившейся опыт образовательных учреждений Республики Таджикистан по охвату воспитанием и учебой подростков-сирот, усилия различных фондов, правоохранительных органов, направленных на обустройство жизни подростков-сирот и т.д., определены цели, задачи и технология формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе исследования (1998-2000 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка и уточнена рабочая гипотеза, выявлены педагогические условия повышения эффективности педагогических мер воздействия на уроках и занятия в школах, школах-интернатах и во внешкольных учреждениях, через различные фонды и приюты, определен уровень воспитанности, сформированное и убежденности подростков-сирот в положительности их жизненной позиции, обработаны данные формирующей экспериментальной работы.
На третьем этапе исследования (2000-2004 г.г.) систематизированы и обобщены результаты контрольной экспериментальной работы, подвергнуты контрольной проверке достоверность ряда положений относительно эффективности педагогических мер коррекции жизненных позиций подростков-сирот и сформированности положительной жизненной их позиции, сформулированы общие выводы, обоснованы и предложены методические рекомендации, представлен контрольный завершающий и уточняющий срез.
Формирующей экспериментальной работой было охвачено 608 подростков-
сирот, как общеобразовательных школ, школ-интернатов, так и фондах и приютах, и свыше 30 учителей, педагогов-воспитателей. Научная новизна исследования заключается:
в обосновании причин возникновения проблемы подростков-сирот в независимом Таджикистане и необходимости охвата их воспитанием и коррекции характерных отклонений нравственного облика;
в теоретическом и практическом обосновании комплексной оптимальной государственной программы обеспечения оптимальных педагогических условий формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот;
в выявлении особых эффективных путей и технологий педагогического воздействия в осуществлении формирования убеждений, связанных с положительной жизненной позицией у подростков-сирот.
Практическая значимость исследования выражена в теоретическом и практическом обосновании системы эффективного формирования положительной жизненной позиции, включающую содержание, путей, форм, методов и средств, педагогических условий воспитания с учетом коррекции отклонений в правовом облике подростков-сирот.
Разработанная комплексная программа коррекции и формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, а также выводы и рекомендации диссертации по осуществлению формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот могут быть широко и повсеместно использованы педагогами-воспитателями, учителями, работниками сферы образования и воспитания, руководителями разного типа школ, фондов и приютов.
Достоверность исследования подтверждается эффективностью подхода, методов и средств, использованных при решении педагогических задач, опытно-эксперементальной обоснованностью данных диссертации. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ и критическая оценка общих теоретических и практических
№ положений об осуществлении воспитательно-коррекционной работы с
подростками-сиротами в современной педагогической науке.
,
Характеристика факторов и причин возникновения и обострения проблемы подростков-сирот, связанная с приобретением независимости и гражданской войной в Таджикистане.
Психолого-педагогическая характеристика подростков-сирот, связанная с отклонениями нравственного характера и жизненными условиями.
Содержание, цели и задачи воспитательного воздействия по формированию положительной жизненной позиции подростков-сирот в школах разного типа, фондов и приютах.
Технологическая гибкость и вариативность формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, связанная с педагогическими, социально-нравственными и материально-техническими условиями осуществления.
Г^
Апробация полученных результатов осуществлялась систематически в
течение всего периода научно-исследовательской работы. Обобщенные иссле
довательские результаты, выводы, рекомендации и предложения последо
вательно и регулярно информировались и обсуждались на семинарах, конфе
ренциях, симпозиумах проводимых в г. Душанбе, районах республиканского
подчинения, Курган-Тюбинской зоны Хатлонской области, на заседаниях
кафедры культурологи, педагогики и психологии Российско-Таджикского (сла-
,к вянского) университета, на международных научно-теоретических конферен-
ций: «XXI век и актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения» (15-16 мая 2001 - Душанбе), «Культура, образование: XXI век» (10-12 апреля 2002 - Душанбе) и в различных публикациях автора.
Экспериментальной базой исследования были различные типы школ, республиканская школа-интернат для детей-сирот в Колхозабадском районе, республиканская школа-интернат района Шорообод, республиканская школа-интернат района Тавилдара, интернат для детей сирот в Шахринау, Междуна-
родный Фонд образования (Евразийское отделение), Фонд «Спасите детей» (Великобритания), Фонд Ага-Хана, детский дом № 1 г. Душанбе.
Внедрялись результаты исследования в педагогическую практику школы-интернат для детей сирот г. Душанбе, Фонда «Спасите детей» (Великобритания), детского дома № 1 г. Душанбе Республики Таджикистан.
Структура диссертации.
Содержание, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста..
Социальные предпосылки возникновения проблемы подростков-сирот в суверенном Таджикистане
Начало нового тысячелетия характерно обострением желания оглянуться на пройденный человечеством путь, научно осмыслить его. Чрезвычайная сложность этой задачи усугубляется проблемами, которые ставят перед наукой драматические события новейшей истории. Продуктивное осмысление этих проблем возможно при всестороннем изучении и использовании накопленного опыта, в том числе и в сфере образования. И напротив, тотальный отказ от прежних духовных ценностей, провоцирует ситуацию, чреватую культурными кризисами. Сказанное, в первую очередь, касается Республики Таджикистан, ищущей новые пути социального развития. Сегодня трудно представить, что в недавнем прошлом у нас не было даже такого понятия - «социальная защита». Считалось, что граждане огромной страны, начинающие трудовой день под бодрую музыку утренней зарядки, - все без исключения безоблачно счастливы. Мы, к сожалению, не слышали такие голоса, стона тех, кто жил один на один со своей бедой. К сожалению, и педагоги обходили такие острые темы, как дети-инвалиды, сироты в нашем государстве. Теперь мы знаем, что наряду с праздниками есть боль и страдания и тысячи людей, нуждающихся в помощи. Период, прошедший со времени обретения в 1991 году Таджикистаном независимости, был сложным в истории развития таджикского народа. Распад СССР, разрыв экономических связей, гражданская война повергли экономику Таджикистана в затяжной кризис. С 1992 по 1996 года в экономике Таджикистана наблюдается катастрофическое падение объемов производства, резкое снижение производственного инвестирования, расстройство финансовой системы. Начался процесс сокращения потенциала страны по такому глобальному показателю, как индекс человеческого развития. Согласно классификации ООН, Таджикистан по этому показателю находится на 108 месте. Появилась также группы людей, которые добровольно отказались от экономической активности и стали жить на доход от сдачи в наем жилья. В городских поселениях большая часть входящего в трудоспособный возраст поколения пополняет категорию незанятых трудом, относящихся к экономически неактивному трудоспособному населению. Вне всякого сомнения, многие из них работают: часть в ближнем зарубежье, часть в теневой экономике. Но, во-первых, все они работают в неформальном секторе и находятся в социальной изоляции, во-вторых, в секторе социального неравенства, в-третьих, таким образом, сужается налоговое поле и, в-четвертых, возрастает экономическая нагрузка на занятое население и соответственно на систему государственного страхования. Если же характеризовать состояние безработицы в стране, то следует отметить, что с 1991 по 2000 годы численность безработных возросла с 8 тысяч до 50 тысяч человек, и уровень официальной безработицы составил около 3,0 % от экономически активного населения. В течение всего периода 90-х годов сложилось напряженное положение на рынке труда наименее запущенных социальных групп населения - женщин, лиц пожилого возраста, молодежи. Так, в 1999 году женщины, ищущие работу при содействии службы занятости, составили 53% [150, 11]. Они находятся в невыгодном положении, так как должны выполнять вдобавок ко всему еще материнские обязанности. Кроме того, работодатели часто относятся к женщинам с предубеждением. В результате, менее конкурентоспособные группы женщин уходят с рынка труда. В стране особенно обострилась проблема молодежной занятости. Среди безработных около 70% составляют молодые люди. При этом значительная их часть проживает в сельской местности, а молодой, в самом активном возрасте человек, не имеющий работы и источников дохода, ищет себе применение в различных, порою противоправных сферах. Это становится основной мотивацией незаконного получения дохода и роста преступности. По данным правоохранительных органов, около 90% правонарушений в республике совершается неработающими молодыми людьми. О прямой взаимосвязи уровня безработицы и преступности говорят и данные международной организации труда (МОТ), согласно которым 1% роста безработицы влечет за собой 4% рост преступности [38, 14]. Исследования рынка труда выявили ряд опасных тенденций: рост доли застойных безработных; распространение теневых форм занятости среди лиц, считающих себя безработными; растущие иждивенческие настроения среди безработной молодежи до 18 лет и лиц старшего возраста. Среди безработных растет категория лиц, нуждающихся в особой социальной опеке, защите, относящихся к посильному социально-психологическому типу. Анализ, проведенный Министерством занятости и труда Республики Таджикистан «О состоянии уровня занятости и безработицы в республике за 1994-2001 г.г.» позволяет утверждать, что эта проблема является острейшей социальной проблемой современного Таджикистана. Не секрет, что рыночная экономика по своей природе не решает социальных проблем и их важнейшей составляющей - обеспечения прав граждан на труд, если будет отсутствовать признанная в мировом сообществе роль государства в создании новых эффективных рабочих мест с одновременной широкомасштабной подготовкой квалифицированных кадров. То есть необходимо реализовать принцип встроенности политики занятости в экономические программы развития страны с учетом рыночных реформ. Во время гражданской войны (1991-1992 г.г.) и обретения республикой независимости произошел тотальный кризис и в системе народного образования, просвещения, науки и культуры. В период военных действий были разрушены многие детские сады и школы. Финансовые трудности и отсутствие стройматериалов мешали их ремонту и функционированию. Возрастающая детская смертность и миграция населения повлияли на количество учеников в школах и дошкольных учреждениях. Родительская плата за дошкольное и школьное воспитание была весьма низкой. С начала гражданской войны, вызвавшей экономические проблемы, многие дошкольные и школьные учреждения, стали получать гуманитарную помощь от международных организаций, местных коммерческих предприятий и банков. В городе и сельской местности школы не отапливаются. В результате этого в холодное время года дети посещают школу нерегулярно. Практически полностью была разрушена учебно-материальная база многих школ, не хватает учебных пособий. Это стало особой проблемой в сельской местности, где у детей нет школьных учебников, а их родители не имеют достаточных средств, чтобы приобретать новые. Падает уровень образовательного процесса. Это результат неукомплектованности преподавательского состава, низкой профессиональной подготовки педагогических кадров.
Причины, деформирующие жизненную позицию подростков сирот
Для формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот, их гармоничного развития характера, бесспорно, необходима забота. В книге английского ученого Джозефа Боулби «Материнская забота и психические расстройства», употребляется в качестве медико-педагогического определения термин «отсутствие материнской заботы», получивший широкое распространение. Боулби более полувека занимался проблемой развития детей, живущих без полноценного контакта с матерью, а также детей-сирот, живущих в детских домах и приютах. По мнению исследователя для правильного формирования характера на всю жизнь, для его гармоничного развития наибольшее значение имеет контакт с матерью, в конечном итоге мать никто заменит: — ни самое хорошее детское учреждение, ни самая прекрасная мачеха [140, 403]. В поведении подростка, оставшегося без родителей, отмечает исследователь, можно выделить следующие друг за другом фазы: фазу протеста, фазу отчаяния, фазу вынужденного примирения. Дети, воспитывающиеся без родителей, могут, по Боулби, расти жестокими, мстительными, лишенными любви к людям. Подобное мнение, высказанное им в 1944 году в отношении уголовных преступников-рецидивистов, автор перенес на всех людей, выросших в детских приютах, на том основании, что те, кого он изучал, воспитывались именно там. Мы, педагоги, всегда задаем себе вопрос: ведь существует множество людей, выросших в детских приютах, в детских домах, которые стали известными людьми и никогда не обнаруживали никаких преступных наклонностей, -как это объяснить с точки зрения концепции Боулби? В конце жизни Боулби отошел от чрезмерно категорических, односторонних и необоснованных утверждений. Он был вынужден признать, что наука не накопила еще достаточно убедительных данных, подтверждающих его точку зрения, что здравый смысл и объективная реальность отвергают многие его выводы [140, 268]. Существуют два советских фильма, имеющих прямое отношение к нашему исследованию: «Путевка в жизнь» (1931г.) и «Последний побег» (1985г.). Оба фильма известны, получили премии, в них играют отличные актеры, и в том и в другом фильме показывается колония для несовершеннолетних правонарушителей, только с интервалом более чем полвека. «Путевка в жизнь» посвящена беспризорникам, которых было много в период гражданской войны и после нее. Это были обездоленные дети, сироты. Им нужно было как-то жить, и они бродяжничали, попрошайничали, воровали, искали легкую - в их понимании - жизнь. Страна собрала их в детские дома, обогрела, накормила, заставила учиться, приучила к труду. И в результате из этих, прежде несчастных детей, выросли здоровые, активные, социально полезные люди. Они не стали жертвами несовершенных социальных условий и общественных катаклизмов. В фильме «Последний побег» вскрываются другие причины попадания в колонию нынешних мальчишек и девчонок. Особенно жаль главного героя: его мать вышла замуж, ей было непросто воспитывать своенравного сына, он совершил правонарушение и оказался в колонии. Мальчик бежит из колонии, но дома он никому не нужен: мать и отчим (каждый из них хороший вроде бы человек) заняты своими проблемами, и им не до мальчишки. Тот протестует против такого равнодушия к нему, ищет какого-то выхода и не находит. Помогает ему лишь старый чудаковатый учитель, работающий в колонии (его блестяще играет Михаил Ульянов), но и его возможности крайне ограниченны. Старик фактически одинок в своем желании, как-то улучшить судьбу подростка. В этом отношении он — полная противоположность воспитателю из «Путевки в жизнь», роль которого исполняет Николай Баталов. Молодой, пышущий энергией и бодростью, находящий везде поддержку своим педагогическим поискам, олицетворение душевного и физического здоровья, герой Баталова может увлечь своих воспитанников, не только на одного подростка ему хватает сил и сердечного тепла. Фильмы безвременно ушедшей из жизни Динары Асановой большей частью посвящены детям-сиротам из детских домов и обитателям колоний для несовершеннолетних преступников. В этих фильмах - боль, крик, жесткий анализ страшного явления, ставшего в наши дни повсеместным. Нет войн, все живут хорошо, а детей в детских домах все больше и больше, Много их было после революции, после Великой Отечественной войны, в конце 50-х же годов их оставались считанные единицы. И вдруг в середине 70-х годов их число стало расти с явным ускорением, хотя, казалось, никаких социальных катаклизмов не происходило. Почему? Что за смещение в совести родителей возникло, почему люди стали так бессердечно относиться к подрастающему поколению, к собственным сыновьям и дочерям? Нам необходимо задуматься над тем, как сделать так, чтобы это позорное явление прекратилось, чтобы родители не отдавали детей в детские дома, а воспитывали их сами и воспитывали хорошо. Некоторые идеи Боулби и, по сей день, не теряют свою актуальность. На международной конференции в ноябре 2001 года в г. Душанбе, посвященной работе с детьми и проводимой в интересах детей были заслушаны выступления директоров и учителей школ, интернатов, детских домов, специализированных школ, представителей НПО, работающих с детьми. Содержание выступления многих участников было направлено именно на нехватку и даже отсутствия заботы в действиях родителей, отдавших своих детей в детские дома без наличия на то всяких причин: - «Я поняла чудовищную вещь. Я поняла, что есть родители, которые считают выгодным для себя определить ребенка в детдом. На даровое, на государственное обеспечение. У них одна мысль доминирует: не платить — это хорошо. А то, что «избавление от расходов» равнозначно предательству, до них не доходит. Кому нам пожаловаться, что ограблена душа ребенка? Как достучаться сквозь каменный лоб и доказать, что истинная ценность - улыбка ребенка, а не хрустящие дензнаки? Почему я испытываю чувство вины перед их детьми, а им - этим «родичам» - все ни почем» - отмечала одна из участниц [38, 11]. - «Допускаю, большинство родителей не хотят отдавать детей. Одни не хотят, потому что любят, потому что нужны. Другие не хотят, потому что безразличны, не думают о детях, прикрываются ими, держат «про запас», «на всякий случай». Большинство же, вынуждены отдавать детей. Одних вынуж- дают болезни, физическая немощь. Других - все то же безразличие, нежелание денежных и душевных затрат. Ну а третьих вынуждают органы правопорядка или голос общественности, который обычно звучит лишь в случаях крайних, запущенных до предела.
Педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот
Революционные преобразования нашего общества в экономической, социальной, духовной жизни, освобождение людей от апатии и отчужденности, закалка нравственного здоровья, углубление и необратимость перестройки, превращение ее в практическое дело миллионов, качественное обновление нашего общества и преодоление глубинных механизмов торможения - решение всех этих судьбоносных для будущего нашего государства задач во многом зависит от школы, готовящей к активной и полноценной социальной жизни поколение, на плечи которого в ближайшее время ляжет значительная часть нагрузки по их решению. На наших глазах растет и формируется новое поколение. Подготовка новой смены - ответственейшая задача нашего государства, всего нашего общества. В этом плане, именно школа призвана, во взаимодействии с другими институтами социального воспитания, обеспечить общественно-необходимый уровень общеобразовательной подготовки, мировоззрения, нравственности, культуры, готовности к труду этого поколения, как и будущих поколений. Без серьезных перемен в системе народного образования, без поворота всего общества к назревшим здесь проблемам нам не набрать высоких темпов созидания, не обеспечить превращения желаний и возможностей людей жить и работать по-новому в действительность, требующую от каждого идейности и культуры, знаний и умений. В течение ряда лет школа была нацелена не на формирование личности в деятельности - умственной, нравственной, физической, а на натаскивание и разжевывание истин, нередко противоречивших жизненным наблюдениям учащихся. А ведь можно разъяснять любые нормы и правила, но если не будет постоянного упражнения в их применении, знания не перейдут в готовность действовать. И если не вырастить созидателя, может вырасти разрушитель или в лучшем случае послушно-безвольно-равнодушный человек [6, 7]. В сложившейся ситуации создались предпосылки к качественному обновлению всей системы образования. Концепция этого обновления предполагает обеспечение единства обучения и воспитания и реализацию воспитывающего потенциала учебного труда учащегося сироты как необходимой составной части формирования его личности. В данном разделе нашей работы исследованы педагогические условия формирования положительной жизненной позиции подростков-сирот и формирование системы жизненно обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения их жизненной позиции, представлена модель учителя - носителя положительных жизненных позиций и разработана система учебной и внеучебной работы, в которой данная модель реализуется; изложены методы диагностики умений и навыков, с помощью которых осуществляются общественно-педагогические функции учителя. Исследованием были охвачены 608 подростков-сирот и 30 учителей с учебно-воспитательных учреждений. К концу первого полугодия обучения в школах-интернатах часть подростков, с учетом их интересов, была вовлечена в общественные клубы, деятельность которых носила патриотическую /клуб «Сомониен»/, интернационалистическую /клуб «Атлантида»/, просветительскую /клуб «Маърифат»/ направленность. Остальные подростки-сироты являлись активными участниками клуба любителей музыки, поэзии, театрального искусства, носящих эстетическую направленность. Формирующий эксперимент проводился в учебно-воспитательных учреждениях города Душанбе. Ход исследования показал, что наряду с уже поставленными задачами, следует решать еще одну сопутствующую, но немаловажную задачу, определяющую успешность и достоверность результатов формирующего эксперимента: профессионально-психологическая готовность и положительная ориентированность учителей, вовлеченных к применению в экспериментальную работу разработанной нами модели формирования у подростков-сирот положительной жизненной позиции. Для этого мы проводили определенную научно-методическую и консультативную работу по: а) обучению методики проведения общественной работы /формам, методам, приемам/; б) закреплению полученных знаний, умений и навыков практической деятельности. А также эти учителя экспериментальных групп принимали участие в работе дискуссионного клуба «Эврика». Для них был прочитан курс «Основы организаторской и общественно-политической работы учителя», ознакомивший учителей с организационным строением, задачами и содержанием работы общественных организаций и школ нашей республики, позволявший учителям получить теоретические знания об организаторской, агитационно-массовой и культурно-просветительной работе в коллективах. В программу курса были включены разделы «Организация и методика идеологической работы в учебно-воспитательном коллективе», «Психолого-педагогические основы внеклассной работы учителя», «Общественно-политическая работа учителя». Реализация этой программы осуществлялась при ориентации на разработанную автором модель учителя - носителя положительной жизненной позиции. Данная модель включила в себя ведущие параметры общественно- педагогической деятельности учителя-активиста и характеризовалась: 1) целями, задачами, функциями общественно-педагогической деятельности; 2) видами деятельности, с помощью которых учитель решает задачи и реализует функции; 3) способами и средствами решения целей и задач, стоящих перед учителем. Участие во всех названных объединениях и контрольных групп, в процессе экспериментальной работы не регулировалось, а проходило произвольно. На материале экспериментальных групп, выделено 9 функций общественно- политической деятельности учителя и определены конкретные способы их реализации, значимость которых с помощью "компетентных судей" выведена и отражена в виде эмпирического показателя /индекса необходимости -"идеала"/ и представлена как: 1) организаторская - 0,759; 2) ценностно-агитационная - 0,703; 3) коммуникативная - 0,671; 4) проективная - 0,656; 5) конструктивная - 0,523; 6)преобразовательная - 0,511; 7) познавательная -0,419; 8) мобилизационная - 0,390; 9) исследовательская - 0,285. Не имея возможности представить здесь все виды деятельности, характеризующие эти функции, приводим их усредненные значения. Следующим эмпирическим показателем, характеризующим реальное наличие той или иной функции, был индекс реальной ситуации /"реал"/, который отражал характеристику данного умения, навыка учителя в конце первого года обучения в учебно-воспитательном учреждении. Разность между показателями "идеал" - "реал" составляла индекс степени соответствия, характеризующий разрыв между эталонной и реальной характеристиками. Знание данной величины позволяло регулировать вовлечение учителя в такие виды деятельности, которые в наибольшей мере способствовали бы ликвидации этого разрыва. Полученные материалы промежуточных срезов также способствовали регуляции содержания работы с учителями во внеучебной деятельности по формированию нужных общественно-педагогических функций.
Факторы, формирующие систему жизненно-обоснованных положительных взглядов подростков-сирот на перспективу определения их жизненной позиции
Современное состояние и динамика преступности в Республике Таджикистан характеризуется нарастанием негативных тенденций, а общая оценка ситуации определяется как напряженная.
Преступность несовершеннолетних является разновидностью преступности в целом и названная тенденция присуща ей с той особенностью, что этот вид преступности наиболее отзывчив на социально-экономические, правовые и организационные факторы.
За последние десять лет (1991-2001 г.г.) уровень подростковой преступности в Таджикистане вырос в 2,7 раза. Преступность несовершеннолетних испытывает на себе действие комплекса причин и условий преступности в целом с учетом особенностей данного социального явления и имеет свой причинно-следственный комплекс [35, 19].
Рост преступности подростков в значительной степени объясняется кризисом и деформацией современной семьи. Решающими факторами воспитания детей является характер существующих в семье личных взаимоотношений и нравственно-психологическая атмосфера в ней, а так же растущая бедность, рост неполных семей, неудовлетворенность жилищными условиями, растущая безработица, алкоголизм.
В основном это семьи, где родители не могут, а часто и не хотят воспитывать детей в духе моральных и правовых норм, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом жизни и психологией. Во многих неблагополучных семьях происходят частые скандалы, пьянство, жестокость по отношению друг к другу и детям, криминальные проявления.
Многие объективные условия во многом предопределяют направления в развития личности подростка. Исследование, проведенное отделом криминологии нашей республики выявлено, что каждый третий подросток-правонарушитель воспитывался в неполной семье.
Образовательный уровень родителей подростков - правонарушителей, почти на 20 % ниже общеобразовательного уровня населения республики. Многие подростки испытывали на себе криминогенное влияние аморального поведения родителей в семье; злоупотребление спиртными напитками (15,0 %), ссоры и драки (30,0 %), жестокое отношение к подростку (3,5 %). У многих несовершеннолетних один из родителей (14,6 %), либо оба родителя (1,7 %) были ранее судимы, (5,3 %) родителей опрошенных подростков были лишены родительских прав [35, 16].
В настоящее время, когда воспитательная роль школ и общественных организаций значительно ослабла, значение семейного воспитания в формировании личности подростка трудно переоценить. Антиобщественный образ жизни устраняет семью из сферы социального взаимодействия.
Недостаточно высокая действенность мер, предназначенных для рассматриваемой категории семей, в ряде случаев объясняется тем, что их применение начинается слишком поздно. Неблагополучные семьи выявляются уже после совершения подростками каких-либо правонарушений, т.е. тогда, когда дети уже имеют ту или иную степень антиобщественной направленности и о ранней профилактике семейного благополучия говорить не приходиться.
В силу сложившихся условий дети из неблагополучных семей постепенно отстают в своем развитии от сверстников, что служит предпосылкой ослабления связей с коллективом класса и школы в целом. Не сознавая причин такого положения, подростки из неблагополучных семей пассивно (замкнувшись «в себе») или активно (агрессивным поведением) протестуют против такой «несправедливости».
И тот, и другой вид протеста не способствует развитию личности; они вольно или невольно расширяют дистанцию между собой и обществом. Разница между требованием, предъявляемым обществом к каждому индивиду, претендующему на определенное положение и тем наличным потенциалом качеств, которым располагает несовершеннолетний из неблагополучной семьи, ставит его в социально неконкурентоспособные положения.
Выпадая из-под влияния школы и находясь под постоянным воздействием неблагополучной семьи, подросток зачастую формирует убеждение в возможности реализовать потребность в самоутверждении антиобщественными средствами. Не имея возможности и не желая самоутвердиться в коллективе, но, испытывая острую необходимость в признании окружающими своей значимости, подростки из неблагополучных семей входят в состав неформальных групп несовершеннолетних, также «выпавших» из сферы педагогически регулируемого взаимодействия.
Об актуальности потребности в общении и прочности связей несовершеннолетних из неблагополучных семей с референтной группой говорит, например то, что около 75,0 % преступлений несовершеннолетних совершается в группе [35, 22].
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что дефицит позитивного общения, проявляющийся в неблагополучной семье, является одной из причин формирования групп подростков с антиобщественной ориентацией, а во многих случаях, и причиной правонарушений несовершеннолетних из неблагополучных семей. Исходя из актуальности проблемы неблагополучия, можно говорить о необходимости создания нормативной основы для ведения профилактической работы в этой области. Это требует определения правовых оснований для признания семьи неблагополучной и вмешательства в брачно-семейные отношения его субъектов.