Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-педагогической реабилитации инвалидов и ветеранов военной службы 11
1. Понятийный аппарат проблемы социально-педагогической реабилитации инвалидов 11
2 Характеристика личности инвалида военной службы, перенесшего психотравмирующий стресс...36
3. Пути социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы 69
Глава 2. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов военной службы как экспериментальная проблема 81
1. Экспериментальные подходы к исследованию процесса социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы 82
2. Констатация личностных особенностей участников социально-педагогического реабилитационного процесса 88
3 Социально-педагогический реабилитационный процесс как преобразующий фактор жизненных ситуаций инвалидов военной службы 97
4. Индивидуальные маршруты в системе социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы 113
Заключение 130
Библиография 135
Приложения 147
- Понятийный аппарат проблемы социально-педагогической реабилитации инвалидов
- Пути социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы
- Экспериментальные подходы к исследованию процесса социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы
- Социально-педагогический реабилитационный процесс как преобразующий фактор жизненных ситуаций инвалидов военной службы
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Реабилитация лиц, имеющих ограниченные возможности, сложнейшая, многоаспектная проблема современного общества, особенно в стране с переходной экономикой и в период ведения боевых действий.
Государство в настоящее время работает над вопросами обеспечения баланса прав, обязанностей и интересов граждан, что является одним из гарантов стабильности общества, снижения социальной напряженности и восстановления авторитета армии как государственного института. В определенной мере этот баланс будет выдержан при создании условий, позволяющих бывшему военнослужащему, имеющему инвалидность, распоряжаться своей судьбой в соответствии со своими убеждениями, своей шкалой ценностей, иметь материальную независимость и условия для реализации внутреннего творческого потенциала.
Очевидно, что проблема социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, в новых для России условиях рыночных отношений становится весьма актуальной. В режиме самофинансирования предприятий повышаются требования к работникам в отношении качества выпускаемой продукции, увеличения темпов производства. Эти условия конкуренции бывшие военнослужащие, имеющие инвалидность, не выдерживают по известным причинам.
В этой связи представляется целесообразным сформировать такой вариант системы процесса социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, и ветеранов военной службы, в
котором будут учтены интересы как самого человека, так и общества и государства.
Изучение отечественной и зарубежной литературы дает возможность сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической реабилитации и трудоустройства инвалидов стала весьма перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей: философов, медиков, педагогов, психологов, социологов, юристов, экономистов и др., что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом.
Исследования по этой проблематике могут быть сгруппированы следующим образом:
Первая группа работ посвящена медицинским аспектам социальной реабилитации инвалидов.
Сюда относятся работы ( В.М. Боголюбова, С.А. Быданова, А.Я.Губергрица, А. А.Дыскина, В.П.Иванов а, В.Келли, Э.А.Карповой, В.С.Киливник, Е.С.Либман, Л.Л.Николаевой, М.В.Элынтейн, Г.С.Юмашева и др.) В работах перечисленных авторов раскрываются важнейшие характеристики медицинских аспектов социальной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Наиболее значимые из них посвящены:
определению понятия травмы, увечья, заболевания;
состоянию болезни, увечья, психотравмирующего события как основы инвалидности;
отношению личности с ограниченными физическими возможностями к своему заболеванию, травме;
поиску видов деятельности, позволяющих обеспечить реабилитационные мероприятия для инвалида и др.
Вторая группа работ посвящена психологическому аспекту проблемы. ( О.В.Васильева, Л.П.Гримак, Н.Коупленда, Р.Мартенса, Э.П.Петренко, А. Полуянскене, Ф.П.Тонких, Л.Ф. Николаева, М.А.Рогова, и А.Ф.Серенко.) В поле зрения авторов находятся вопросы:
исследования психологических состояний личности,
имеющей инвалидность;
эмоциональных переживаний личности, связанных с
психотравмирующим событием.
Вместе с тем, авторы отмечают отсутствие подходов к формированию механизмов управления процессом психолого-педагогической реабилитации и необходимость создания специальной структуры психолого-педагогической помощи людям, имеющим инвалидность вследствие перенесенной психотравмирующей травмы.
Третью группу научных публикаций, связанных с данной темой, составляют работы, освещающие социально-педагогические аспекты реабилитации инвалидов. ( С. Г. Бусарова, Л.Э.Кунельская, B.C. Мезенцева, Г. Г. Олехнович, Э.П.Петренко, Л.И.Пронина, В.Д.Роик, СИ.Чорбинскии.) Целью социальной реабилитации многими исследователями признается создание лицам с ограниченными возможностями равных с другими членами общества условий для участия в социальной, культурной, творческой, экономической и общественной жизни путем предоставления им социальной помощи. В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения проблем социально-педагогической реабилитации, включающие творческую деятельностьг базовую и профессиональную переподготовку.
Отечественные авторы отмечаютг что проблема
социально-педагогической реабилитации лиц, имеющих ограниченные возможности, в Российской Федерации находится в стадии становления и нуждается в научном обосновании.
Четвертая группа - работы, касающиеся собственно прикладного характера профессиональной, социально-педагогической реабилитации и трудоустройства инвалидов. ( В.В.Аникин, В.В.Болтенко, Н.А.Горбунова, А.А.Дыскин, В.А.Казначеева, М.М.Коробов, А.Г.Новицкий, А.И.Осадчих, Г.К.Радионова.) Авторы в данном аспекте анализировали вопросы:
разработки моделей социальной реабилитации людей, испытывающих физические затруднения, связанные с инвалидностью;
соотношения потребностей и возможностей человека с ограниченными возможностями и общества в условиях рыночных отношений и др.
Однако, разработанные модели решения проблем с лицами с ограниченными возможностями, в настоящее время не отражают не только потребности человекаt получившего инвалидность, но и общества, вступившего на новый путь своего развития. Известные в России модели по разрешению проблем лиц, имеющих инвалидность, не вполне соответствуют требованиям современной действительности.
Это определило выбор темы, объекта, целей и задач исследования.
Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, в новых социальных условиях.
Предмет исследования - педагогические аспекты социальной реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность.
Цель исследования - разработать возможный вариант социально-педагогической реабилитации военнослужащих, имеющих инвалидность, с учетом отдаленного воздействия психотравмирующего стресса на личность в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
раскрыть качественное своеобразие психологического состояния военнослужащих, имеющих инвалидность, и ветеранов боевых действий;
- охарактеризовать жизненные затруднения военнослужащих, перенесших психотравмирующий стресс;
дать теоретическое обоснование варианту социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность;
разработать педагогический аспект социально-педагогической реабилитации для бывших военнослужащих, ставших инвалидами в результате получения ранения, травмы, увечья, заболевания и перенесших психотравмирующий стресс в боевой обстановке.
Гипотеза исследования представлена несколькими группами предположений:
1. Вследствие перенесенного психотравмирующего стресса в
боевой обстановке может произойти изменение личности
военнослужащего, ставшего инвалидом, связанное с
фрактальными деформациями.
2. Преодоление сложного состояния военнослужащего,
имеющего инвалидность, возможно, если процесс
социально-педагогической реабилитации будет обеспечиваться творческой деятельностью с обязательным обеспечением условий для самореализации личности и в режиме достаточно высокого самофинансирования. 3. Вовлечение бывших военнослужащих командного состава, имеющих инвалидность, в различные виды педагогической деятельности может выступать основным или дополнительным условием социальной реабилитации. Методологической основой исследования выступили идеи:
философские - о социализации личности в системе
деятельности и отношений;
медико-психологические - о влиянии болезни и психотравмирующего стресса на психическое и социальное развитие личности;
социально-педагогические - о методах решения
социальных проблем, обеспечивающих актуализацию
творческого потенциала человека, имеющего ограниченные
возможности.
Научная новизна исследования:
раскрыты педагогические аспекты социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность;
раскрыты эмоциональные состояния бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, заключающиеся в особом отношении к перенесенным психотравмирующим обстоятельствам;
охарактеризованы жизненные затруднения бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, связанные с понятием фрактальности;
разработан вариант социально-педагогического
реабилитационного процесса, ориентированный на
проявление творческого потенциала участника войны,
имеющего ограниченные возможности, обеспечивающий
условия формирования себя как самодостаточной
личности.
Практическая значимость исследования:
определены педагогические возможности творческой деятельности в процессе преодоления жизненных затруднений личности, вызванных состоянием инвалидности и перенесенным психотравмирующим стрессом;
разработаны технологические подходы и инструментарий для организации социально-педагогического реабилитационного процесса инвалидов военной службы в различных направлениях творческой деятельности.
Достоверность исследования обеспечивается:
опорой на научную теорию в определении исходных положений по проблемам социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями;
применением методов и методик адекватных цели, задачам, гипотезе исследования;
развертыванием констатирующего эксперимента на нескольких базовых площадках, предоставленных общественными организациями Великого Новгорода и Сыктывкара,
Этапы и база исследования.
Первый этап - информационно-поисковый ( 1985 - 1995
г.г.) - разработка исходных позиций исследования,
проведение теоретического анализа научных источников,
выяснение условий и изучение основных направлений
преодоления жизненных затруднений, связанных с инвалидностью.
Второй этап - прогностико-диагностический ( 1995 -1998 г.г.) - разработка теоретических положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме преодоления жизненных затруднений в процессе творческой деятельности на базе Межрегиональной общественной организации инвалидов «Возрождение Отчизны» и Новгородского областного общественного фонда социальной помощи инвалидам Вооруженных Сил «Содружество».
Третий этап - обобщающий (1998 - 2000 г.г.)-анализ результатов исследования, внедрение в практику концепции «Социально-педагогического реабилитационного процесса инвалидов военной службы» в г. Великом Новгороде и г. Сыктывкаре, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялось в Великом Новгороде при поддержке Администрации Новгородской области (1995 - 2000 г.г.); программы Евросоюза TACP1S «Неправительственные организации в социальной сфере» ( 1998 - 2000 г.г.) и Института «Открытое Общество» Фонда Дж. Сороса (1999 -2000 г.г.), на базе Новгородского областного Фонда социальной помощи инвалидам Вооруженных Сил «СОДРУЖЕСТВО»; на заседаниях кафедры педагогики и научных конференциях в НовГУ имени Я.Мудрого ( 1995 -2000 г.г.); через публикации материалов исследования ( 1997 - 2000 г.г.) и выступления на международных конференциях, симпозиумах, семинарах в г.г. Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Екатеринбург, Иркутск, Амстердам ( 1997 - 2000 г.г.).
Понятийный аппарат проблемы социально-педагогической реабилитации инвалидов
В первом параграфе данной главы поставлены две задачи: 1. Раскрыть понятийный аппарат проблемы социально-педагогической реабилитации. 2. Охарактеризовать специфику социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы.
Обратимся к решению первой задачи - к понятийному аппарату проблемы социально-педагогической реабилитации.
Понятие «реабилитация» было внесено в науку в конце 19 века. Оно относилось только к области медицины и рассматривалось как медико-социальное восстановление на основе какой-либо деятельности. Понятие получило международное признание после первой мировой войны, когда начали широко использоваться различные методы восстановительного лечения. Медицинская реабилитация направлена на восстановление или компенсацию утраченных и нарушенных функций, проведение различных лечебных и корригирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно-полезной деятельности.
По мере углубления знаний о человеке понятие «реабилитация» стало применяться и в других областях науки, в частности, в психологии. Психологическая реабилитация представляет собой систему специальных мер, за счет которых происходит восстановление различных видов психической деятельности, психических функций, качеств и образований, позволяющих инвалиду успешно адаптироваться в среде и обществе, принимать и выполнять соответствующие социальные роли, достигать высокого уровня самореализации. Методический аппарат психологической реабилитации включает проведение мероприятий по психологическому консультированию, психотерапии, психокоррекции и психологическим тренингам. Особенно часто возникает необходимость в мероприятиях, направленных на снятие тревоги, невротических реакций, на формирование адекватного отношения к заболеванию, к тем реабилитационным мероприятиям, которые определены с учетом всего комплекса клинических, социальных и экономических факторов.
В настоящее время реабилитацией принято называть систему «государственных социально-экономических, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду».(87; 26-34)
Социально-педагогическая реабилитация - работа по предупреждению социальных отклонений, осуществляемая в процессе длительных, целенаправленных, систематических педагогических воздействий. Понятие «социально-педагогическая реабилитация» углубляется в зависимости от степени изученности различных социальных, психологических и социально-педагогических явлений.
Понятие «социализация» не имеет однозначного толкования в научной литературе. Разработкой теории и практики социализации занимаются разные науки: философия (А.С.Айзикович, Б.Г.Григорьян, А.Ф.Лосев, М.Н.Перфирьев, К.А.Шварцман и др.)г этнография (В.И.Гохман, И.С.Кон, Д.Хайдари и др.), социология (М.В.Бестужев-Лада, В.Н.Гуров, В.Е.Коган и др.), культурология (В.И.Арнольдов, А.Швейцер и др.), психология (А.Бандура, А.Гомелаури, А.Делла Вольта, Т.Сарбина, Е.В.Субботский, А.В.Петров ский), педагогика (Д.Коулмер, А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, В.Д.Семенов и др.).
Научное обоснование закономерностей социализации стало возможным благодаря возникновению множества подходов к изучению сущности человека и общественного развития.
Для определения социализации характерно выделение субъектирования социального опыта в качестве ведущего момента процесса, таким образом, социализация сводится к выработке у индивида нормативно-поведенческих установок путем освоения им социальных норм, ценностей, элементов культуры и т.д.(1;12-19) Выделение активной деятельности самих индивидов по освоению богатств материальной и духовной культуры общества в качестве определяющего момента социализации, рассматривается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых (Э.А.Домбровский, М.Драганов, Я.Щепаньский и др.).
Характерной для данного подхода является концепция И.С.Кона, который определяет социализацию как процесс усвоения индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность, происходит усвоение определенной системы социальных ролей и культуры(64;34 41) И.С.Кон исследует проблему социализации и как философ, и как социальный психолог, и как этнограф, что дает возможность определиться в одном из сложнейших и принципиальных вопросов - в вопросе о соотношении процессов целостного формирования личности. Он отмечает, что социализация «включает в себя не только осознанныег контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности». (64; ) И.С.Кон обосновывает взаимообусловленность процессов развития, воспитания, образования и социализации, подчеркивая, что множественность и определенная рассогласованность социальных воздействий, обращенных на индивида, повышает степень автономии формирующейся личности.
Пути социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы
Первый этап. Человек в растерянности. Психотравмирующий стресс. Инвалидность. Как жить дальше? Инвалид - всем обуза.... Инвалидность - это боль и беспомощность, потеря координации времени и пространства, неспособность понять, что произошло и каковы последствия.....
Второй этап характеризуется тем, что человек может проявлять агрессию ко всему окружающему и к себе, которая переходит в состояние полной безнадежности и апатии. В некоторых случаях у инвалида на этой стадии появляется желание расстаться с жизнью. Именно на этом этапе инвалиду военной службы необходима психологическая помощь и в частности, в вопросах переосмысления действительности и определении жизненных целей в новых условиях.
Третий этап: человек делает попытку не только осознать случившееся, но и осуществить изменение своего положения в социуме, стремится к поиску нового.....
Четвертый этап. Поиск нового философского базиса своего существования(религия, сектанство и т.д.). Период призрачных ожиданий и очевидной поспешности выводов, решений, умозаключений по данному вопросу, ведущих к непременному разочарованию.
Пятый этап. Результат внутренних противоречий и поисков - это депрессия, осознание бесполезности всех предыдущих попыток справиться с бедой. На этом этапе рвутся существующие социальные связи. Возможны алкоголь и наркотики. Нередки приступы одиночества. На этом рубеже в процессе реабилитации останавливаются около 2/3 инвалидов. Шестой этап. Объективная оценка своих сил и возможностей. Включение в новую творческую деятельность. Поиск новой информации, в том числе и через Интернет. Создание и развитие новых социальных связей. Этот этап позволяет инвалиду и ветерану военной службы впервые после испытанного психотравмирующего стресса вновь вернуться в зону «комфортного» существования личности.
Седьмой этап. Явно выражен процесс уверенного самоутверждения личности. Первые поставленные цели достигнуты. В этот период появляется возможность и внутренняя необходимость в построении долгосрочной перспективы в процессе реабилитации.
Восьмой этап. Реализация равных со здоровыми людьми прав и возможностей. Участие в работе общественных организаций инвалидов и ветеранов военной службы. Реализация существующих и проектирование новых социальных проектов. Включение в активную деятельность по передаче имеющегося опыта по социально-педагогическому реабилитационному процессу инвалидам, которые находятся на первых и поэтому самых тяжелых этапах реабилитационного процесса.
Таким образом, выстроенная схема смены эмоциональных состояний позволяет педагогу-реабилитологу строить процесс в зависимости от того, в каком состоянии на момент встречи находится человек с ограниченными возможностями и применять подходы, адекватные состоянию личности.
Обратимся ко второй задаче к выявлению возможностей использования военно-педагогического опыта в социально-педагогическом реабилитационном процессе. В современной военно-педагогической литературе широко представлен анализ военно-педагогического опыта командного состава зарубежной и отечественной армий в различные периоды. Ознакомление с ним показывает невозможность для некоторых военнослужащих, имеющих инвалидность, дальнейшего использования этого опыта в новых условиях. В ряде работ, посвященных проблемам инвалидности, этот факт рассматривается как определяющий их сложные эмоциональные состояния. Разрабатывая собственные подходы к реабилитационному процессу, мы обратились к углубленному изучению особенностей педагогической деятельности, которой занимались ветераны войны. В частности, учтены были следующие, по мнению ряда авторов, наиболее значимые особенности, характеризующие педагогическую деятельность бывших военных в армии: бережное отношение к подчиненному в сочетании с директивным стилем руководства; строго регламентируемая подчиненность по вертикали при исполнении поручений; работа в постоянно сменяемом коллективе; напряженное психологическое состояние личного состава подразделения, вызванное постоянным чувством тревоги; высокая ответственность за принимаемые решения; общение с людьми разного возраста, национальности, образования, социального статуса, вероисповедания и т.д. (117; 47-64)
Использование педагогического опыта лиц с ограниченными возможностями в процессе реабилитации может выступать, по мнению ученых, в нескольких направлениях.
Экспериментальные подходы к исследованию процесса социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы
Обратимся к первой задаче - описанию базы исследования. База, обеспечивающая процесс социально-педагогической реабилитации, была создана в течение 2-х лет специально для комплексного решения проблем ветеранов и инвалидов военной службы. Ее основой выступил социально-реабилитационный центр, включающий в себя ряд подразделений.
Первое подразделение - рабочая группа по психотерапевтической и психологической диагностике и психолого-педагогической коррекции внутреннего состояния бывших военнослужащих, имеющих инвалидность на основе ранения или перенесенного психотравмирующего стресса; задачи этого подразделения состояли в привлечении лиц, имеющих ограниченные возможности, к работе в центре, в организации медико-психологических обследований состояния здоровья, отношения к болезни, выявлении возможностей привлечения к различным видам деятельности, в том числе к педагогической, в отслеживании результатов социально-педагогической и медико-психологической реабилитации. Второе подразделение - ресурсный центр по предоставлению информации бывшим военнослужащим, имеющим инвалидность, о вариантах переквалификации, вакансиях центра и рабочих местах в городе для них. Задачи этого подразделения состояли в привлечении лиц с ограниченными возможностями к контакту с работниками подразделения, к организации ситуации поиска и выбора направления деятельности, адекватных возможностям и потребностям человека, нуждающегося в реабилитации. Специалисты центра вносили свою лепту в характеристику социальной ситуации, самой личности, нуждающейся в реабилитации, в разработку мероприятий, связанных с процесс-ом реабилитации.
Третье подразделение - производственная база с мастерскими народно-художественных промыслов; это основное подразделение, на основе которого осуществлялся процесс включения бывшего военнослужащего, имеющего инвалидность, в деятельность, в преодоление трудностей, связанных с осмыслением нового вида деятельности, с ее выполнением, с внесением в нее элементов творческого подхода. На базе этого подразделения с учетом возможных эмоционально-нравственных состояний, охарактеризованных в «модели-спирали», развертывались индивидуальные маршруты социальной реабилитации.
Четвертое подразделение - координационный аппарат по формированию лидеров из числа бывших военнослужащих, имеющих инвалидность, решивших включиться в общественную деятельность центра. Задача этого эксперимента заключалась в обеспечении условий для проявления общественных потребностей личности оказывать помощь не только самому себе, но и другому. Выход на такой уровень рассматривался как наиболее высокая степень социальной реабилитации бывшего военнослужащего, имеющего инвалидность. Здесь человек должен был проявить свой педагогический талант, актуализировать педагогический потенциал для оказания поддержки человеку, находящемуся в ситуации, хорошо знакомой человеку, вышедшему из нее.
В эксперименте участвовало 4 группы бывших военнослужащих , имеющих инвалидность, и ветеранов войны в количестве 36 человек. Из них: 14 инвалидов участники боевых действий, получившие боевую травму в возрасте 23-45 лет; 7 инвалидов военной службы участники боевых действий в возрасте 25 - 4 6 лет, перенесшие заболевание во время боевых действий, послужившее впоследствии причиной инвалидности; 6 ветеранов локальных конфликтов в возрасте 22-38 лет, перенесших психотравмирующий стресс, но не являющихся инвалидами военной службы; 9 инвалидов военной службы в возрасте 22-52 лет, получивших травму, увечье или заболевание при прохождении службы в армии в мирное время. Данные представлены в таблице 2. Обратимся ко второй задаче - описанию программы исследования процесса социальной реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность.
Цель программы - найти вариант социально-педагогической реабилитации бывших военнослужащих, имеющих инвалидность. В задачи эксперимента входило: выявить характер личностных психологических затруднений ветеранов и бывших военнослужащих, имеющих инвалидность. разработать систему показателей затруднений, пути и этапы их преодолений. исследовать эффективность разработанных социально-педагогических мероприятий по созданию оптимальных условий, позволяющих эффективно строить социально-педагогический реабилитационный процесс.
Реализация цели предполагала наличие двух этапов социально-педагогической реабилитации.
На этапе констатации предполагалось: выявить медико-психологическое состояние посещающих центр, их отношение к болезни и инвалидности, характер личностных психологических затруднений, испытываемых в реальной жизни в ближайшем социальном окружении в период после перенесенного стресса, В поле зрения находилась реальная социальная ситуация развития бывшего военнослужащего, имеющего инвалидность. Исследовались основные параметры этой ситуации. В центе внимания находилась личность человека, перенесшего стресс военного времени.
На этапе преобразования предполагалось сконструировать индивидуальные маршруты социально педагогической реабилитации, исходя из особенностей социальной ситуации каждого ветерана, перенесшего психотравмирующий стресс, и из особенностей его личности, связанной с болезнью и отношением к ней.
Социально-педагогический реабилитационный процесс как преобразующий фактор жизненных ситуаций инвалидов военной службы
В третьем параграфе раскрыто содержание процессов социальной реабилитации, основанных на включении бывших военнослужащих, имеющих инвалидность и ветеранов войны в различные виды деятельности, составленные с учетом трех групп показателей: болезни, отношения к ней и последствий психотравмирующего стресса На этапе преобразования ситуаций были разработаны общие принципы организации условий, обеспечивающих возможность чувствовать себя в «Центре» комфортно и реализовывать творческий потенциал. Особое значение придавалось: экономической самостоятельности, т.е. возможности обеспечить достаток от занятий деятельностью, предложенной «Центром»; паритетным отношениям с руководителями «Центра», вышедшими из числа военных, имеющими опыт боевой деятельности и опыт военно-педагогической деятельности; развитию социальных связей за счет постоянного профессионального совершенствования в процессе деятельности; развитию художественного и профессионального творчества ( по отдельному плану ) ; долгосрочным перспективам социальной реабилитации пациентов в условиях «Центра». В качестве эффективного реабилитационного средства использовался педагогический прием, когда в процессе деятельности к инвалиду (ветерану) военной службы прикреплялся подросток с девиантным поведением ( юноши из неполной семьи - б человек в возрасте от 15 до 18 лет).
Кроме того, бывшим военнослужащим, имеющим инвалидность, предлагалось включение и в другие виды педагогической деятельности, где он мог выступать наставником других бывших военнослужащих, перенесших психотравмирующий стресс. Оказание помощи другому человеку в переживании и изменении ситуации, рассматривалось нами как один из возможных вариантов реабилитации. В случае, если бывший военнослужащий активно включался в педагогические процессы, мы рассматривали это явление как высокий показатель реабилитационного процесса. В представленных в четвертом параграфе монографических характеристиках отражаются индивидуальные варианты продвижения инвалидов военной службы по предлагаемым маршрутам социально-педагогической реабилитации с целью обретения ими нового смысла жизни.
Инвалидам военной службы в соответствии с этими маршрутами предлагалось: включиться в реабилитационный процесс на базе существующего «Центра», деятельность которого направлена на разрешение социальных проблем.
Данный проект был поддержан: - администрацией Новгородской области; - международными финансовыми организациями - донорами: Евросоюза ТАСИЭ - Неправительственные организации в социальной сфере; - институтом «Открытое Общество», Фонда Дж.Сороса.
Наряду с мастерскими народно-прикладных видов художественного творчества в структуре проекта для инвалидов, которые решили активно участвовать в общественной жизни города и области, была предложена система специализированных семинаров, где потенциальные лидеры получали навыки: - создания общественных организаций; умения выделять социальные проблемы и области применения своих сил; интеграции в ассоциации аналогичных общественных организаций в области, России, СНГ, странах дальнего зарубежья; формирования умений перспективного и текущего планирования работы организации, взаимодействия с другими членами организации; - организации деятельности по аккумулированию сил и средств для выполнения уставных целей и задач; практической разработки долгосрочных социальных проектов и программ для участия в конкурсах по выделению грантов; -координации общественной деятельности с органами власти, СМИ, коммерческими структурами и т.д.
Весь комплекс социально-педагогической реабилитации инвалидов военной службы во всех его структурных подразделениях направлен на снижение постоянно действующего на личность психотравмирующего воздействия с его отдаленными последствиями. При проектировании индивидуальных маршрутов реабилитации бывших военнослужащих, мы учитывали ряд стрессовых факторов, которым они были подвергнуты в различные этапы своей службы в армии.
Маршруты развертывались как последовательность специально конструируемых ситуаций, в которых обязательным субъектом был социальный педагог. Каждая проектируемая и реализованная ситуация выступала как полифункциональная, так как решала большую совокупность многих задач, но одна из них была определяющей. Диагностическая ситуация осуществлялась в естественной обстановке в форме беседы, интересующей обе стороны. В ней выявлялась мера влияния стресса на личность, одновременно укреплялся контакт. Ситуация поиска деятельности, удовлетворяющей ветерана со стороны ее творческих возможностей и со стороны заработка, давала возможность глубже понять его мотивацию и потребность в общении и др. Таким образом, были разработаны и откорректированы последовательности ситуаций, позволяющих снизить накал психотравмирующего стресса и вернуть человека к более приемлимой жизни. В качестве педагогических аспектов на этом этапе эксперимента рассматривались возможные варианты включения ветерана войны в новые для него виды деятельности и создание условий, способствующих решению этой задачи.