Педагогическая регуляция социально-психологического климата студенческой группы вуза Сердюкова, Майя Вадимовна




Сердюкова, Майя Вадимовна. Педагогическая регуляция социально-психологического климата студенческой группы вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сердюкова Майя Вадимовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/3534

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в системе высшего образования России происходят не только посредством его структурной реорганизации, но и через усиление его воспитательной функции. Воспитательная деятельность вуза в настоящее время осуществляется при наличии достаточно разветвленной управленческой структуры, в которую входят проректора по воспитательной работе, кураторы учебных групп, органы студенческого самоуправления различного уровня. Однако особое влияние на формирование личности студента оказывает его ближнее окружение, т.е. студенческая группа с которой он контактирует в течение пяти лет обучения. Многолетнее включенное наблюдение за жизнедеятельностью студенческих групп привело нас к осознанию актуальности проблем, связанных с процессом коллективообразования в группе, и, в частности, проблемы гуманизации социально-психологического группового климата (СПК). Благоприятный групповой климат, в основе которого лежит система межличностных отношений, может способствовать и повышению учебной мотивации студента, и его академическим успехам в целом.

Актуальность исследования социально-психологического климата студенческой группы обусловлена и наличием субъективных проблем студенчества, связанных со спецификой юношеского возраста, охватывающего студенческие годы, к которым относятся: проблемы интенсивного и противоречивого становления Я-концепции, удовлетворения сохраняющейся в числе ведущих потребности в общении со сверстниками. Эти проблемы невозможно решить в условиях неблагоприятного микроклимата ближайшего социального окружения студента, каковым для него в период обучения в вузе становится учебная группа.

Благоприятный социально-психологический климат в студенческой группе способствует процессу социализации студентов в новых условиях: нередко они испытывают трудности и в адаптации к новой образовательной и социальной среде, и в конструктивной индивидуализации, связанной с самореализацией и самоутверждением на новом этапе жизни. Однако в реальной практике высшей школы часто наблюдается недостаточность психолого-педагогической поддержки процесса формирования социально-психологического климата студенческой группы: существующий институт кураторства и императивно назначаемый старостат нацелены, как правило, на решение учебных и дисциплинарных, но не социально-психологических проблем.

Социально-психологический климат является, в первую очередь, объектом социальной психологии: изучению различных его аспектов посвящены труды таких отечественных психологов, как В.В.Бойко, Г.В.Виноградов, А.И.Донцов, ОЛ.Зотова, А.Г.Ковалев, Е.СКузьмин,

В.В.Максимов, БД.Парыгин, А.Л.Свенщщкий, А.С.Черньппев, ЮЛ.Шерковин
и другие. Исследованием педагогических проблем СПК занимались

Н.П.Аникеева, КХ.Платонов, В.Б.Ольшанский и другие. В числе педагогов-исследователей СПК воспитательных коллективов можно назвать Н.М. Дьячкову, Н.Ф. Маслову, Ю.Б.Некрасову, В,Р. Ясницкую и др. Однако подобные работы находятся, в основном, в плоскости школьной педагогики. Тем или иным аспектам социально-психологического климата вуза и студенческой группы посвятили свои исследования такие психологи и социологи, как О.В Андрианова, НЛЗ.Белякова, И.С.Шаповалова, И.А.Щедрова, А.Н.Мипкевич, И.Е.Фарбер и другие. Однако исследования проблемы влияния преподавателя вуза на процесс формирования социально-психологического климата студенческой группы занимают в педагогической науке явно не достаточное место.

Исходя из сказанного и основываясь на многолетнем включенном наблюдении, мы определили противоречия:

- между потребностью студентов в благоприятном (гуманистическом)
социально-психологическом климате группы и недостаточностью
теоретического и практического обеспечения процесса его создания;

- между необходимостью в педагогической регуляции процесса гуманизации
социально-психологического климата студенческой группы и
недостаточностью педагогических средств обеспечения данного процесса.

Данные противоречия определили главную проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути и способы регулирования процесса гуманизации социально-психологического климата студенческой группы вуза?

Обозначенное противоречие и проблема исследования позволяют определить его тему: «Педагогическая регуляция социально-психологического климата студенческой группы вуза».

Цель исследования заключается в определении теоретических основ и практических путей и способов педагогической регуляции СПК студенческой группы вуза.

Объект исследования: процесс формирования СПК студенческой группы.

Предмет исследования: пути и способы педагогического регулирования социально-психологического климата студенческой группы вуза на учебном занятии.

Гипотеза исследования: педагогическая регуляция социально-психологического климата студенческой группы вуза на учебном занятии проходит успешно, если:

- педагогическая регуляция осуществляется на основе модели, которая
содержит основной путь и способы педагогической деятельности, ведущие к
позитивным изменениям параметров СПК группы в процессе учебного занятия;

- выбранный преподавателем стиль руководства, как ведущий фактор СПК,
имеет установку на демократическое взаимодействие со студенческой группой
и целенаправленное обучение студентов такому взаимодействию;

- педагогическая регуляция СПК происходит на учебном занятии в
соответствии с принципом «точечной коррекции» и исходным состоянием СПК
студенческой группы;

- процесс педагогической регуляции сопровождается анализом состояния СПК
студенческой группы для поддержки и развития ее позитивных параметров.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических источников исследования выявить
подходы к определению понятия «социально-психологический климат» (СПК)
группы, его характеристик и параметров, факторов формирования СПК
студенческой группы.

  1. Разработать модель педагогической регуляции социально-психологического климата студенческой группы и в ходе опытно-экспериментальной работы определить приемы, направленные на развитие параметров защищенности, сплоченности и интрагрупповой активности студентов,

  2. Описать конструктивные позиции преподавателя, выраженные в стилях отношений и взаимодействия со студентами, а также методах преподавания, опираясь на которые позитивно изменяются параметры СПК студенческой группы.

  1. Выявить особенности педагогической регуляции СПК на учебном занятии в зависимости от исходного состояния СПК студенческой группы.

  2. Разработать и опробовать диагностический комплекс для определения состояния и динамики развития СПК студенческой группы.

Теоретико-методологическая основа исследования: Философские идеи М.Хайдегтера о необходимости гуманизации культуры и образования.

Социально-психологические основы исследования: зарубежные исследования межличностных отношений и подходов к определению СПК (Р. Пейн, Д. Пью, и др.); концепция фундаментальных потребностей (А. Маслоу); отечественные подходы к определению сущности СПК (Н.С. Мансуров, В.М. Шепель, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, К.К. Платонов, Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, и др.). Особое значение для данного исследование имеет теория социально-психологического климата коллектива (Б .Д. Парыгин) и теория межличностных отношений (А.В. Петровский).

Педагогические основы исследования: зарубежные исследования
феномена климата группы применительно к школьному образованию (У.

Уоллер, М. Раттер); отечественное педагогическое наследие исследования климата детской общности (Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов, А.С. Макаренко и др.); современные исследования СПК, в частности, исследования климата

детского коллектива (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Дьячкова) и микроклимата школьного класса и СПК сельской школы (В.Р. Ясницкая).

Для создания экспериментальной модели педагогической регуляции СПК студенческой группы вуза используются идеи, подходы, концепции и теории о взаимодействии педагога с воспитанниками: идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская и др.); подходы к определению стилей руководства и лидерства (К. Левин, В.А. Кан-Калик, Н.А. Березовий, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, А.А. Леонтьев, И.В. Бачков и др.); воспитательные методики (Е.В. Титова), исследования образовательного процесса в вузе (Н.М. Борытко, ИЛ. Зимняя, Н.Н. Никитина, АЛ. Реан и др.), диалогово-деятельностная концепция воспитания (С.Д. Поляков); концепция педагогической поддержки (О.С. Газман); концепция социального воспитания (А.В. Мудрик); концепция гуманистических воспитательных систем (Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова, В.А. Караковский и др.).

Методы исследования, используемые в работе над диссертацией для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы: теоретические методы - анализ научной литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, педагогическое проектирование и моделирование, сравнительный метод; эмпирические методы - психолого-педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа; диагностические методы - шкалирование, ранжирование, анкетирование, социометрия.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова. В исследовании участвовали студенты 1-2 курсоз четырех факультетов (всего 278 человек).

Этапы исследования:

I этап (2007-2009г.г.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологического аппарата исследования (темы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, гипотезы и задач); разработка диагностического комплекса для определения состояние СПК студенческой группы и возможностей для педагогической регуляции СПК; проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению состояния и проблем сошталыкьпеихологического климата в студенческих группах.

П этап (2009-20 ІОг.г,) - опытно-экспериментальный: опытно-экспериментальная работа по опробованию путей и способов педагогической регуляции социально-психологического климата студенческой группы на учебном занятии в ГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова»; участие в научно-практических конференциях.

Ш этап (2010-2011гт.) - аналигико-обобщающий: обработка н интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; публикация материалов по теме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается г разработке проблемы регулирования социально-психологического климата студенческой группы вуза и определению путей и способов ее решения. В частности:

1. Разработана модель педагогической регуляции социально-
психологического климата студенческой группы вуза на учебном занятии,
отражающая пути и способы позитивного изменения параметров СПК
студенческой группы.

2. Выделены наиболее конструктивные профессиональные позиции
преподавателя в процессе создания микроклимата учебного занятия,
обозначенные нами как «Мастер» и «Универсал».

3. Определена сущность педагогической регуляции СПК студенческой
группы как гуманизации ее внутригрупповых отношений, осуществляемая
дискретно, «точечно» на учебном занятии.

4. Введена обновленная типология СПК, согласно которой в
студенческой группе выделяются деструктивный, неустойчиво-деструктивный,
дифференцированный, интегративный и гуманистический типы СПК.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный в исследовании анализ проблемы социально-психологического климата в малой группе позволяет расширить и систематизировать взгляды на состояние межличностных отношений в студенческих группах, обосновать роль и возможности преподавателя вуза в регулировании СПК студенческой группы. Разработанная модель педагогического регулирования СПК студенческой группы вуза дополняет теоретические положения в педагогике высшей школы о сущности педагогической деятельности, возможностях взаимодействия преподавателя со студентами на учебном занятии, применении приемов по повышению гуманистического потенциала учебного занятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут применяться в ходе образовательного процесса вуза, в частности, усилить его воспитательную функцию.

Использование подхода, определяющего пути педагогической регуляции социально-психологического климата студенческой группы вуза, может облегчить процесс адаптации и индивидуализации студентов в новых условиях образования.

Выделенные в диссертационной работе способы и приемы педагогической регуляции могут пополнить методическую базу преподавателя вуза независимо от учебного предмета.

Разработанный диагностический комплекс позволяет осуществлять диагностику состояния СПК студенческой группы с целью осуществления его своевременной регуляции.

Достоверность я обоснованность результатов исследования обеспечивается отобранными для реализации цели и задач работы методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, анализом и интерпретацией научных педагогических теорий и положений, проведенной апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на Международных научно-методических конференциях в г. Ульяновске (2009г.), г. Новосибирске (2010г.), г. Саратове (2010г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Смоленске (2009т), г. Самаре (2010г.), г. Ульяновске (2011г.). Отдельные результаты исследования опубликованы в «Вестнике УлГПУ имени И.Н. Ульянова» (2010г), журналах: «Известия Южного федерального университета» (2011г.), «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» (2011г.), «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Электронный журнал) (2011г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая регуляция группового СПК понимается как
выстраиваемая и осуи/ествля&иая педагога» система путей и способов
гуманизации внутригрупповых отношений.
Вузовский преподаватель из-за
ограниченности контактов с учебной группой может только дискретно,
«точечно» регулировать ее климат на учебном занятии, а не формировать его в
целом.

2. Основой путь педагогической регуляции СПК студенческой группы
- гуманизация внутригрупповых отношений на учебном занятии, заключается в
позитивном изменении параметров СПК студенческой группы: защищенности,
сплоченности и интрагрупповой активности.

3. Способы педагогической регуляции СПК студенческой группы необходимо рассматривать па четырех уровнях: стратегии {способы выстраивания безопасного диалога на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов); тактики (способы установления договора в связке «преподаватель-группа» как основы их субъект-субъектного взаимодействия); логики {способы выстраивания взаимодействия преподавателя со студенческой группой в соответствии с логикой учебного занятия); техники {технологические способы педагогической регуляции как совокупность педагогических регуляций СПК в целом, включает в себя три основные группы: приемы, усиливающие защищенность студента на учебном занятии;

приемы группозого сплочения и приемы стимулирования индивидуальной н коллективной активности).

4. Преподаватель в процессе регуляции СПК студенческой группы
использует стиль руководства, ориентированный на демократическое
взаимодействие со студенческой группой и целенаправленное обучение
студентов такому взаимодействию. Наиболее конструктивными являются
позиции преподавателя «Мастер» и «Универсал», способствующие
позитивному изменению параметров СПК группы.

5. Педагогическая регуляция способствует улучшению исходных типов
СПК студенческой группы: деструктивного, неустойчиво-деструктивного,
дифференцированного, интегративного и гуманистического.

Структура диссертации. Работа объемом 185 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (206 источников), держит 12 таблиц, 9 приложений.