Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Кулишов Владимир Валентинович

Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников
<
Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников
>




Кулишов Владимир Валентинович. Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/1411-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основания модели педагогической поддержки самоактуализации старшеклассников 10

1.1 . Теория и практика педагогической поддержки в образовании .... 10

1.2. Содержательный анализ понятия "самоактуализации личности", 22

1.3. Препятствия процесса самоактуализации старшеклассников 40

1.4. Педагогические условия самоактуализации старшеклассников.. ..57

2. Содержание и реализация модели педагогической поддержки сам о актуализации старшеклассников 84

2.1. Состояние процесса самоактуализации старшеклассников в образовательном учреждении 84

2.2. Модель педагогической поддержки самоактуализации личности старшеклассника и ее экспериментальная проверка 94

Заключение 120

Список литературы 123

Введение к работе

Система общественных отношений в России вот уже более десятилетия является нестабильной, что выражается, в частности, в ломке прежних стереотипов и норм, в резком изменении ценностных приоритетов, в неопределенности будущего, невозможности однозначного выбора и решения насущных проблем. В этой ситуации только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответ перед собой и обществом, т.е. личность самоактуализирующаяся, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной и счастливой.

В отечественной педагогике основное внимание справедливо уделялось организации деятельностой самореализации старшеклассников (общественной, трудовой, учебной, игровой, художественной и др.). Многие современные школы создали образовательные системы, ориентированные на самореализацию и самоопределение личности (Л. Н. Тубельский, И.Д. Фру-мин, Е.А. Ямбург и др.). Однако вопросы, связанные с проблемой самоактуализации школьников и возможностью их самоосуществления в образовательных учреждениях, еще недостаточно разработаны в педагогической науке и практике. Образовательные технологии, используемые сегодня в школе, слабо ориентированы на актуализацию личностных возможностей старшеклассников и формирование у них потребности в самоактуалазации.

Современная психология утверждает, что потребность в реализации накопленных физических и психических сил наиболее актуальна в юности, а именно у старшеклассников. Этот возраст как переходный характеризуется скачком в движении от внешней детерминации деятельности и поведения к самодетерминации. Этот возраст называют возрастом "интеграции самосознания" (Л.С. Выготский), "самоидентификации" (Э. Эриксон), "открытия "Я" (И.С. Кон), возрастом "поиска и решений" (А.В. Мудрик), "определение се бя" (Л.И. Божович), "экзистенциального рождения души" (Г.А. Цукерман). Несмотря на расхождение в понимании источников развития личности, практически все научные школы признают старшую возрастную группу учащихся сензитивной для саморазвития, самореализации и самоактуализации.

Основной характеристикой возраста принято считать, что представление о себе (концепция "Я", "самость") складывается на основе индивидуального опыта общения, деятельности и поведения. В этом возрасте основы произвольного поведения ученика составляет мировоззрение в качестве основного мотива поведения и деятельности.

Возникновение проблем и трудностей, связанных с педагогической поддержкой самоактуализации старшеклассников, частично объясняется тем, что в прежние годы перед молодыми людьми не стоял так остро вопрос о самоактуализации, поскольку место и роль выпускника школы чаще всего были как бы заранее "запрограммированы". Сегодня категория свободы принимает конкретные формы и ставит старшеклассников перед ситуацией множественных выборов. Свобода же как состояние общества не только раскрывает новые возможности развития, но и накладывает на человека ответственность за результат своего выбора и способность его осуществить.

Имеется противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой самоактуализирующейся личности, с одной стороны, и реально функционирующей системой образования, в целом недостаточно полно обеспечивающей этот процесс, - с другой.

Следует отметить и противоречие между потребностями старшеклассников в реализации накопленных физических и психических сил, наиболее актуальными в этом возрасте, потребностями в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность старшеклассников преимущественно учебно-познавательным процессом.

Недостаточность разработки данной проблемы в теории и запросы практики послужили основанием для выбора темы исследования: "Педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников".

Объект исследования - самоактуализация личности старших школьников.

Предмет исследования - педагогическая поддержка самоактуализации личности старшеклассников во внеурочной деятельности.

Основная цель исследования заключалась в создании и экспериментальной проверке модели педагогической поддержки самоактуализации старшеклассников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что педагогическая поддержка самоактуализации старшеклассников может быть реализована при наличии гуманистической позиции педагога, содержания и технологий педагогической деятельности, направленных на преодоление препятствий самоактуализации учащихся и организацию образовательной среды, позволяющей последовательно удовлетворять потребности учащихся . Задачи исследования:

1. Научно осмыслить понятие "педагогическая поддержка" и основные подходы к решению проблемы самоактуализации личности в гуманистической психологии и педагогике.

2. Определить состояние процесса самоактуализации учащихся средней школы и выявить препятствия процессу самоактуализации старшеклассников.

3. Разработать модель педагогической поддержки самоактуализации старшеклассников во внеурочной деятельности и проверить ее эффективность в опытно - экспериментальной работе.

Методологические и теоретические основы исследования: философия гуманистического и аксеологического подходов к познанию педагогических явлений, системный анализ, теория целостного педагогического процес са, опирающаяся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития в образовании.

В основу анализа психологических феноменов положены принципы системности (Б.П. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Л., Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), единства внешнего и внутреннего (С.Л. Рубинштейн), развития (Л.С. Выготский). Теоретическими основами для написания диссертации явились исследования по проблеме личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлин-ский, И.С. Якиманская и др.); акмеологии (Н.В. Кузьмина), положения гуманистической психологии и концепции самоактуализации личности (А. Мас-лоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, и др.); теории гуманистического воспитания и педагогической поддержки (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, СВ. Кульневич, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков и др.); работы по методологии педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский).

В работе использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, моделирование); эмпирических (опытно-экспериментальная работа; самоактуализационный тест (CAT)); тест смысложизненных ориентации (СЖО), интервью, сочинение, метод неоконченных предложений, анализ отдельных случаев; наблюдение и педагогическое консультирование; методика исследования самоотношения (СР. Пантелеева).

Личный вклад соискателя в получении научных результатов заключается в разработке, исследовании и апробации модели педагогической поддержки старшеклассников во внеурочной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что проблема самоактуализации личности рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации образования; систематизированы и описаны препятствия процессу самоак туализации старшеклассников и на их основе создана модель педагогической поддержки этого процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что получен сопоставительный материал о состоянии процесса самоактуализации в разных типах образовательных учреждений; выявлены препятствия процесса самоактуализации старшеклассников; разработан и научно обоснован подход к решению проблемы педагогической поддержки самоактуализации старших школьников; создана и экспериментально проверена модель этого процесса; определены основные пути реализации педагогической поддержки самоактуализации личности, ее содержание и формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методики организации занятий, стимулирующие процесс самоактуализации, преодолевающие препятствия самоактуалазиции могут быть использованы во внеурочной работе для помощи старшеклассникам в самопознании и жизненной ориентации. "Положение о кураторе старших классов", отражающее требования к организации образовательной среды, функции, содержание и формы работы педагога, работающего со старшеклассниками в логике поддержки, может быть использовано в различных типах образовательных учреждений.

Экспериментальная база исследования: средняя школа-гимназия №33 г. Краснодара (с углубленным изучением музыки и искусства) - 150 учащихся, средняя школа интернат №3 г. Краснодара (в интернате обучались дети из малообеспеченных и социально-незащищенных семей - 50 учащихся); специализированная школа-интернат по футболу г. Краснодара - 45 учащихся.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью, применением методики CAT в качестве базовой; получением позитивных изменений уровня самоактуализации старшеклассников в разных типах образовательных учреждений.

На защиту выносится модель педагогической поддержки самоактуализации старшеклассников, представляющая из себя специально организованную педагогическую деятельность, направленную на - организацию образовательной среды, построенной на последовательном удовлетворении потребностей учащихся (согласно концепции потребностей А. Маслоу);

- оказание превентивной и оперативной помощи учащимся посредством выявления и преодоления препятствий процесса самоактуализации;

- обеспечение процесса самоактуализации учащихся через актуализацию процессов самопознания и самоопределения на основе обращения к индивидуальному опыту учащихся и поддержку возникающей у старшеклассников мотивации на изменение себя (самовоспитание и саморазвитие), координацию в проектировании средств деятельностной самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в опубликованных работах, докладах и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Кубанского госуниверситета, аспирантском семинаре; краевой научно-практической конференции "Современный урок" (апрель 1997, Краснодар); краевой научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития системы непрерывного образования в Краснодарском крае (25-26 марта 1998, Краснодар), краевой конференции «Молодежь и реформы», секция «Образование и социализация молодежи в условиях кризиса (23 октября 1998, Краснодар); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные образовательные технологии на рубеже веков» (10 декабря 1998, Краснодар); Южно-Российская научно-методическая конференция "Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход" (26-28 мая 2000), Северо-Кавказской межре гиональной научно-практической конференции молодых ученых (июнь 2000, Краснодар).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

Теория и практика педагогической поддержки в образовании

Мы будем пользоваться этим термином в контексте личностно ориентированного подхода к образованию. В этом ключе под педагогической поддержкой понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей.

Идеи педагогической поддержки прежде всего в современной отечест-венной педагогике связаны с именем О.С. Газмана (семантическое значение было проанализировано Т.В. Анохиной) и в начале разработки проблемы с группой, которая себя называла Центром творческого воспитания (О. Газман, Н. Харитонова, В. Бедерханова, М. Гусаковский, С. Поляков, В. и Л. Хоро , а затем группой, которая занималась экспериментальным обучением школьных команд (А. Иванов, Н. Иванова, Н. Михайлова, Т. Фролова, Т. Шарыгина, С. Юсфин). Философский и культурологический пласт проблемы осмыслен Н. Крыловой.

В конце октября 1995 года в подмосковном Зеленограде состоялась первая Всероссийская конференция-семинар, где впервые широко обсужда лось понятие "педагогическая поддержка", его содержание, технологии, ко торая подвела итоги и положила начало новому этапу разработки проблемы.

В современной педагогике эти принципы и представления получили дальнейшее развитие в трудах Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, СВ. Куль невич, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, М.И. Рожков, В.И. Слободчикова,

И.С. Якиманской, В.Р. Ясницкой и др. При этом исследователи опираются на фундаментальные педагогические исследования, посвященные личностно развивающим парадигмам обучения и воспитания (Н.А. Алексеев, Н.В. Боч-кина, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, Т.Н. Мальковская, А.П. Тряпицина).

Личностно ориентированный подход нацелен на приоритеты индивидуальности и при этом не отказывается от социальной детерминации и конечных целей обучения. Он основывается на признании за учеником права выбора направления саморазвития и включает своевременную педагогическую поддержку процессов саморазвития, проживания учеником своего возрастного периода как самоценного и социально значимого для самоопределения, самореализации, побуждающих учеников к саморазвитию. Последнее предусматривает изучение и освоение в педагогической практике способов стимулирования самопознания, самоопределения, самореализации учеников, побуждающих учащихся к саморазвитию. Педагогическая поддержка как составная часть личностно ориентированного подхода к образованию в современном обществе требует дальнейшего изучения.

Многие из соратников и учеников О.С. Газмана разрабатывают педагогическую поддержку, прежде всего, в русле оказания помощи человеку (ребёнку) в решении его проблем (Т. Фролова, Т. Анохина, Н. Пакулина, Н. Михайлова). В этом случае среди наиболее важных, ключевых слов, характеризующих понятие "педагогическая поддержка", находятся проблемы человека (в конкретном случае ребёнка, подростка) , а не педагога. Суть идеологии педагогической поддержки в этом случае выражается тремя понятиями:: "проблема", "защита", "самостоятельность".

Проблема - это индивидуальная характеристика, которая выражает доминирующее негативное состояние личности в данный момент, связанное с невозможностью устранить причину, вызывающую такое состояние.

Защита предполагает обеспечение физической, психологической, моральной безопасности ребёнка, отстаивание его интересов и прав. Самостоятельность - результат совместной деятельности взрослого и ребёнка, выражающийся в способности последнего без посторонней помощи и контроля решать собственные проблемы.

Успешность такого взаимодействия возможна при соблюдении следующих условий:

1. Согласие ребёнка на помощь и поддержку. Он либо сам запрашивает помощь, либо не отвергает когда её предлагают. Безусловная поддержка (вмешательство) осуществляется в случае опасности для жизни и здоровья ребёнка, а также в ситуациях ассоциального поведения.

2. Приоритет в решении собственных проблем принадлежит самому ребёнку. Педагог лишь создаёт для этого условия, помогая осознать суть проблемы, и предлагает свою помощь в поисках её решения или оказывает косвенное влияние на самостоятельные действия ученика. В зарубежной педагогике такого педагога называют фасилитатором.

3. Совместность, сотрудничество, содействие. Это условие отражает как содержательную, так и технологическую суть педагогической поддержки, предполагая процесс совместного движения к преодолению препятствия, помощь в конструктивном разрешении проблем.

4. Соблюдение принципа конфиденциальности. Это крайне важно для доверительного общения с детьми, особенно при проведении диагностических методик, интимных личных бесед и консультаций. Только при полном доверии к взрослому помощь будет принята ребёнком и, возможно, станет импульсом к активной внутренней работе.

Содержательный анализ понятия "самоактуализации личности",

Проблема самоактуализации личности как в отечественной, так и зарубежной науке и практике отличается мновариантностью подходов. Понятие "самоактуализация" имеет множество трактовок в философии, социологии, психологии и педагогике в связи с различными концепциями. Помимо этого зарубежными и отечественными исследователями выделяется совокупность качеств, которыми должна обладать личность, способная к самоактуализации. Можно отметить отсутствие в науке единого подхода к определению сущности понятий "самоактуализация" и "самоаюуализирующаяся личность", их структуре, механизму и условиям формирования.

Анализ научной литературы позволяет выделить три уровня рассмотрения проблемы самоактуализации личности подростка. На философском уровне изучается суть и условия самоактуализации человека как родового существа в связи с развитием человечества в целом.

На социологическом уровне решаются вопросы о путях и способах самоактуализации личности в обществе. Объектом рассмотрения здесь выступает конкретная социальная структура.

Иа психологическом уровне самоактуализация рассматривается в трех аспектах: а) как потребность (здесь появляется возможность изучения самоактуа лизации как мотивационной основы); б) как деятельность: в) как объективный и субъективный результат этой деятельности . Педагогический аспект изучения проблемы предполагает разработку средств и условий, стимулирующих процессы самопознания, целеполагания проектирования перспектив индивидуальной жизнедеятельности.

Наибольшее количество исследований по проблеме принадлежит представителям зарубежной гуманистической психологии, корнями которой является философский гуманизм и экзистенционизм. Впервые термин «самоактуализация» как научную категорию ввел К. Гольдстейн для обозначения активности биологического процесса, существующего в любом живом организме. Будучи нейрофизиологом, занимающемся в основном пациентами с поврежденным мозгом, Курт Гольдстейн рассматривал самоактуализацию как фундаментальный процесс организма, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Гольдстейн писал, что "организм управляется тенденцией актуализировать в возможной наибольшей степени свои индивидуальные способности, свою "природу", в мире" (\\3,с. 103).

Он утверждал, что ослабление направления является сильным побуждением только у больных организмов. Для здорового организма первичной целью является "формирование определенного уровня напряжения, такого, который сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность". Такое влечение, как голод - это особый случай самоактуализации, в котором напряжение - разрешение ищется для того, чтобы возвратить организм к оптимальному состоянию для дальнейшего выражения его способностей. Однако лишь в ненормальных ситуациях это влечение становится слишком настоятельным. Гольдстейн утверждает, что нормальный организм может временно отложить еду, секс, сон и т.д. если другие мотивы, такие как любопытство или желание игры, вызывают это.

По Гольдстейну успешное обращение со средой часто включает определенную долю неуверенности и шока. Здоровый самоактуализирующийся организм часто вызывает такой шок, входя в новые ситуации ради использования своих возможностей. Для Гольдстейна самоактуализация не означает конца проблемам и трудностям, напротив, рост часто означает новую боль и страдания. Гольдстей писал, что способность организма определяют его потребности.

Обладание пищеварительной системой делает еду необходимостью; наличие мышц требует движения. Птица нуждается в том, чтобы летать, а ХУДОЖНИК нуждается в том, чтобы творить, даже если акт творчества требует болезненной борьбы и значительных усилий,

А. Маслоу, ученик Гольдстейна, использовал понятие (self - actualization - англ.) в контексте изучения человека как уникальной, целостной, открытой и саморазвивающейся системы. "Этот термин, - писал А. Маслоу, -нами употребляется в более специфическом и ограниченном значении, он означает стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций"{103, с. 99).

А. Маслоу в своей теории самоактуализации предлагает радикально противоположную трактовку природы личности, в отличие от психоанализа и бихевиоризма - человек от природы хорош и способен к самосовершенствованию, люди - сознательные и разумные создания, сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности .

Развитие человека в этой теории представляется, как восхождение по лестнице потребностей, имеющей уровни, в которых "высвечивается", с одной стороны, социальная, интерактивная зависимость человека, а с другой - его познавательная, когнитивная природа, связанная с самоактуализацией. Автор полагал, что "люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной". Вопросы мотивации являются центральными в гуманистической теории личности и описывают человека как, желающее существо», редко достигающее удовлетворения.

Состояние процесса самоактуализации старшеклассников в образовательном учреждении

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1994 по 1998 годы на базе 9-11 классов средней школы-гимназии № 33 г.Краснодара и средней школы-интерната JVs 3 г.Краснодара. В исследовании приняли участие 150 учащихся школы-гимназии и 50 учащихся школы-интерната. Сущность эксперимента заключалась в формировании потребности учащихся в самоактуализации и выявлению условий, стимулирующих этот процесс.

На этом этапе были поставлены следующие задачи: 1. Определить уровень самоактуализации личности у учащихся экспериментального и контрольного классов. 2. Выявить уровень сформированности опыта самоактуализаци личности школьников. 3. Определить характер влияния традиционной воспитательной системы на уровень самоактуализации личностистаршеклассников.

Методика исследования. Изучение степени самоактуализации требует использования специальных психо-диагностических средств, так как большая часть существующего методического инструментария была создана либо для измерения различных патохарактерологических проявлений, акцентуаций личности и форм психопатологии, либо для оценки параметров "обычной" усредненной психически здоровой личности, ее структуры (MMPI, тесты Ф.Айзенка, Г.Роршаха, Р.Кеттеллла, ТАТ и др.).

Возможность одномерного описания феномена самоактуализации, сведения ее к одному показателю вызывает серьезные сомнения, связанные прежде всего с многозначностью и противоречивостью этого конструкта, В связи с этим за рубежом получил широкую известность опросник личностных ориентации Э.Шострома (Personal Orientation Inventory - POJ), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину, POJ был создан в 1963 году Институтом терапевтической психологии (Санта-Анна, Калифорния). Его автор, американский психолог и психотерапевт Эверетг Шостром известен в России в первую очередь по книге "Анти-Карнеги или Человек-манипулятор",

POJ разрабатывался на основе теории самоактуализаций А.Маслоу, концепцией психологического восприятия времени и временной ориентации субъекта Ф.Перла и Р.Мэя, идей К.Роджерса и других теоретиков экзистенциально-гуманистического направления. Конкретные вопросы POJ были отобраны из большого набора критических, в первую очередь, поведенческих и ценностных индикаторов, отличающих здорового самоактуализирующегося человека от невротика. Для выявления этих индикаторов Э.Шостром опросил ряд практикующих психологов, работающих в русле экзистенциально-гуманистического подхода и обобщил их опыт.

POJ состоит из 150 пунктов, построенных по принципу вынужденного выбора, и позволяет зарегистрировать два базовых и десять дополнительных параметров самоактуализации. Составляющие самоактуализации (шкалы теста) были подобраны на основе опроса психотерапевтов и характеризуют основные жизненные сферы самоактуализирующейся личности.

Первая попытка адаптации теста POJ в России была осуществлена в Ленинграде Е.Б.Лисовской, однако широкого распространения эта методика не получила. В 1981-84 г.г. на кафедре социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, MB. Загика и М В. Кроз предприняли еще одну попытку адаптировать этот тест. В процессе работы методика Э.Шострома претерпела существенные изменения, фактически, авторами был создан оригинальный инструмент диагностики, который получил название "Самоактуализационный тест" (CAT), Методика была опубликована в 1987 году, ограниченным тиражом. Самоактуализационный тест построен по тому же принципу, что и POJ, и состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. Суждения не обязательно являются строго альтернативными. Тем не менее испытуемому предлагается выбрать то из них, которое в большей степени соответствует его представлениям или привычному способу поведения.

CAT измеряет самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал. Такая структура опросника была предложена Э.Шостромом для POJ и сохранена в CAT, Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки. Они независимы друг от друга и, в отличии от дополнительных, не имеют общих пунктов. 12 дополнительных шкал составляют 6 блоков - по 2 в каждом. Каждый пункт теста входит в одну или более дополнительных шкал, и как правила в одну базовую. Таким образом, дополнительные шкалы фактически включены в основные, они содержательно состоят из тех же пунктов. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей, не увеличивая при этом в значительной степени объем теста.

Методика CAT составила основу констатирующего эксперимента и была использована для измерения уровня самоактуализации личности применительно к старшему школьному возрасту. CAT измеряет самоактуализацию по 14-ти шкалам: "шкала ориентации во времени", "шкала поддержки , "шкала ценностных ориентации", "шкала гибкости поведения", "шкала сен-зитивности к себе", "шкала спонтанности", "шкала самоуважения", "шкала самопринятия", "шкала представлений о природе человека", "шкала синергии", "шкала принятия агрессии", "шкала контактности", "шкала познавательных потребностей 1, "шкала креативности".

Модель педагогической поддержки самоактуализации личности старшеклассника и ее экспериментальная проверка

Формирующий эксперимент рассматривался нами как основной метод исследования. Он использовался в широком смысле как метод познания, задачей которого была проверка рабочей гипотезы, в узком - как организация педагогического опыта по повышению у подростков уровня самоактуализации личности» Особенностью эксперимента было то обстоятельство, что используемая на этапе констатирующего эксперимента методика CAT явилась базовой и для второго этапа эксперимента - располагающего к самоактуализации личности подростка, поэтому можно сказать, что CAT составил основу всего экспериментального исследования.

Формирующей эксперимент, как и констатирующий, проводился е школе-гимназии № 33 г.Краснодара и школе-интернате № 3 г.Краснодара. продолжительность эксперимента: 1995-1996 год (школа-гимназия); 1997-1998 год (школа-интернат). Вид педагогической работы - добровольные занятия учащихся во внеурочное время. Основная форма работы - групповая; дополнительная - индивидуальная.

Была построена модель самоактуализирующейся личности, которую схематично можно представить следующим образом:

Таким образом, эталонная модель смоактуализирующейся личности может выглядеь следующим образом:

1) Восприятие времени субъектом - переживание настоящего момента своей жизни во всей его полноте, а не как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; ощущение неразрывности прошлого, настоящего и будущего, т. е. умение видеть свою жизнь целостной, жить «настоящим».

2) Отношение к воздействию извне - независимость ценностей и поведения субъекта от воздействия извне» относительная независимость подростка в своих поступках, стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами.без враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми номами).

3) Ценностная ориентация - ценности самоактуализирующейся личности; гибкость субъекта в реализации своих ценностей в поведении и взаимодействии с окружающими; способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

4) Чувства - способность субъекта спонтанно и непосредственно выражать свои чувства, возможность продуманного и целенаправленного действия, отсутствие боязни вести себя естественно и раскованно, демонстрируя окружающим свои эмоции.

5) Самовосприятие — уважение себя за положительные свойства характера, способность ценить свои достоинства; способность принимать себя таким, какой он есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним,

6) Представления о человеке в целом - субъект воспринимает природу человека в целом как положительную («люди в массе своей скорее добры»); не признается антагонистической и непреодолимой дихотомия мужественности-женственности, рациональности-эмоциональности; мир и люди в нем воспринимаются как целое; субъект понимает связанность противоположностей, таких как игра и работа, телесное и духовное и др.

7) Межличностная чувствительность - способность индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы; подросток способен быстро устанавливать глубокие и тесные эмоционально-насыщенные контакты с людьми или, используя ставшую привычной в отечественной социальной психологии терминологию, к субъект-субъектному общению.

Для решения задач воспитания самоактуализирующейся личности учащегося в экспериментальном плане были произведены инновационные изменения в учебно-воспитательном процессе.

Цель нововведений заключалась в расширении возможности развития личности школьника средствами воспитания. Сущность инноваций сводилось к иному по сравнению с традиционным пониманием смысла, содержания и способов деятельности воспитателя.

На основании теоретических выводов и результатов констатирующего эксперимента была построена модель педагогической поддержки самоактуализации старшеклассников, которая содержала три направления работы.

Первое - связано с организацией жизни в образовательном учреждении, его особой образовательной средой, позволяющей последовательно удовлетворять потребности, которая дает возможность учащимся стать субъектом собственной жизнедеятельности, строится на следующих принципах: априорного уважения к ребенку, пошагового развития его личности, "динамического дисциплинирования" (Э. Шостром), учета возраста в постановке педагогических задач, широкого целеполагания в воспитании (Н.Е. Щурко-ва), развития в деятельности (А.Н. Леонтьев), создание ситуации успеха.

Принципами воспитательной системы, направленной на самоактуализацию школьников и основанной на потребностях человека.

1. Возрастной принцип. Знание базовых потребностей человека указывает педагогу на специфику каждого возраста ребенка и специфику педагогических условий, которые воспитатель обязан создавать, чтобы развитие воспитанника осуществлялось последовательно и здоровым образом. Потребности воспитанника определяют педагогу технологию и технику воспитательной работы.

2. Принцип априорного уважению к воспитаннику. Отношения педагога и воспитанника должны строиться на предельном уважении достоинств и особенностей личности во всех ее проявлениях.