Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника Бейтуганова, Мадина Сафарбиевна

Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника
<
Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника
>



Бейтуганова, Мадина Сафарбиевна. Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бейтуганова Мадина Сафарбиевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/163

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе состояние российского общества характеризуется сложностью, противоречивостью: на фоне явной тенденции к социально-экономической и политической стабилизации отчетливо ощущаются последствия разрушения системы ценностей старшего поколения, размытость смысложизненных ориентиров и нравственная дезинтеграция молодежи, ее дезориентация в сфере общечеловеческих и традиционных национальных ценностей. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 55% опрошенных возрастной группы от 18 до 24 лет считают, что сегодня мы живем в другом мире и многие моральные нормы уже устарели; 56% респондентов того же возраста отметили, что современный мир жесток и, чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать через моральные принципы и нормы.

Сложность нравственного воспитания заключается в том, что становление устойчивой нравственной позиции воспитанников не только зависит от реализуемой педагогом воспитательной системы, но и является результатом самовоспитания, ответственного следования общечеловеческим нормам поведения через совершение нравственных поступков. В этом процессе педагог не может предложить воспитаннику готовые ответы и решения; его роль заключается в поддержке развития нравственного опыта воспитанников, создании благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для раскрытия и реализации их внутренних сил. «Точечная» и своевременная педагогическая поддержка в ситуации нравственного выбора - необходимое условие развития готовности к самостоятельным ответственным действиям и свободному нравственному выбору, становления нравственной позиции воспитанников. Формирование ценностных отношений, нравственных ориентации личности происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное их развитие относится к периоду ранней юности. В связи с этим особую актуальность приобретает оказание педагогической поддержки воспитанникам старшего школьного возраста в ситуации нравственного выбора.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника ранее не являлась предметом специального научного исследования в рамках проектирования личностно ориентированных образовательных систем. В то же время ряд исследований содержит теоретические предпосылки решения данной проблемы. Так, в работах Ф.Е. Васи-люка, Е.Р. Калитеевской, ДА. Леонтьева, Е.Ю. Мандриковой, Н.Ф. На-

умовой, В.А. Петровского, Н.В. Пилипко, В.И. Слободчикова и др. раскрывается личностно-развивающий потенциал выбора как критической точки, в которой содержатся возможности для обретения личностного опыта. Становление личности рассматривается исследователями как результат серии выборов, совершенных человеком в тот или иной момент жизни. Исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам нравственного, морального выбора (В.И. Бакштановский, И.И. Дереча, О.Г. Дробницкий, В.В. Зайцев, И.С. Кон,Е.А. Кострюкова, В.В. Сериков, А.И. Титаренко, Л. М. Фридман и др.), позволяют сделать вывод о том, что освоение духовно-нравственных ценностей и моральных норм поведения возможно только благодаря принятию самостоятельных ответственных решений в ситуациях нравственного выбора. Наличие готовности к осуществлению такого выбора в названных ситуациях свидетельствует о зрелости личности. Труды А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинского, исследования Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, В.А. Кара-ковского, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, А.Н. Ту-бельского, И.Д. Фрумина, И.С. Якиманской и др. позволяют выявить сущность педагогической поддержки, которая заключается в поиске, обнаружении и раскрытии внутреннего потенциала воспитанников, ресурсов самоактуализации личности. В личностно ориентированных образовательных системах педагогическая поддержка выступает в качестве основного механизма создания доверительной и созидающей воспитательной среды. Возможности реализации потенциала ситуации выбора в образовательном процессе анализируются в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.В. Зайцева, Л.А. Григорьевой, Е.А. Кострюковой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. В исследованиях, посвященных природе и специфике лич-ностно-развивающих педагогических средств (B.C. Ильин, СВ. Белова, А.В. Зеленцова, Е.А. Крюкова, Е.М. Сафронова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), механизмом становления личностного опыта воспитанников выступает ситуация, ставящая воспитанника в новые условия и требующая от него рефлексии прежней и поиска новой модели поведения. Вместе с тем условия создания такой ситуации в различных педагогических средах, в частности при изучении гуманитарных дисциплин, остается недостаточно разработанным аспектом педагогической теории и практики.

К практическим предпосылкам решения проблем, связанных с педагогической поддержкой нравственного выбора старшеклассника, можно отнести разработку «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», которая, яв-

ляясь методологической основой федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения, определяет характер современного национального воспитательного идеала, систему базовых национальных ценностей, основные социально-педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Анализ теоретических исследований в области педагогической поддержки нравственного выбора и практики школьного образования позволил выявить противоречия между:

потребностью общества в активной личности, способной к принятию ответственного решения в ситуации нравственного выбора, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования готовности личности к нравственному выбору;

признанием педагогической наукой и практикой необходимости оказания педагогом поддержки старшекласснику в совершении нравственного выбора и отсутствием теоретически обоснованной и практически апробированной модели педагогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора;

необходимостью выявления уровня готовности старшеклассника к нравственному выбору и отсутствием системы диагностики данного качества, учитывающей особенности поведения старшеклассника в ситуации нравственного выбора;

глубоким нравственным потенциалом общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла, содержания и форм внеучебной деятельности школьников в развитии ценностно-смысловой сферы личности и отсутствием научно обоснованной системы педагогических средств по поддержке нравственного выбора старшеклассника в процессе усвоения содержания литературного образования и во внеучебной деятельности.

Возникшие противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в том, что в настоящий момент в педагогике не разработаны представления о сущности готовности старшеклассника к нравственному выбору, вследствие чего остаются неясными условия и средства деятельности педагога по его поддержке.

Необходимость разрешения выделенной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогическая поддержка нравственного выбора старшеклассника».

Объект исследования - процесс формирования нравственного сознания и поведения старшеклассника в учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогическая поддержка старшеклассника в ситуации нравственного выбора.

Цель исследования - разработать научные основы системы педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассника в учебной и внеучебной деятельности.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование готовности старшеклассника к нравственному выбору будет происходить более эффективно, чем в массовом опыте, если:

  1. ситуация нравственного выбора, в которой человек совершает определенную последовательность когнитивно-эмоциональных действий, рассматривается как психолого-педагогический механизм становления и апробации нравственной позиции старшеклассника, а готовность к нравственному выбору выступает как одна из целей воспитания и как ценностно-смысловое личностное образование, выражающееся в способности к принятию ответственного решения в ситуации нравственного выбора и его реализации в нравственном поступке;

  2. педагогическая поддержка старшеклассника в ситуации нравственного выбора понимается как деятельность педагога по стимулированию воспитанника к выявлению смысла нравственного решения и поступка как единственно возможного способа самореализации личности, по воспитанию у него опыта совершения нравственных поступков и представляет собой ряд последовательных этапов, в ходе которых происходит восхождение личности старшеклассника от пассивного уровня готовности к нравственному выбору до рефлексивно-осознаваемого;

  3. для выявления уровня готовности к нравственному выбору используется целостная система диагностических средств, отобранных с учетом особенностей поведения старшеклассника в ситуации нравственного выбора и предполагающих последовательное вхождение старшеклассника в сферу нравственных ценностей;

  4. в процессе преподавания литературы на старшей ступени среднего (полного) общего образования и во внеучебной деятельности старшеклассника реализуется система личностно ориентированных ситуаций (ситуация осознания нравственного противоречия, ситуация принятия решения, ситуация совершения поступка), направленных на развитие готовности старшеклассника к нравственному выбору.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность готовности старшеклассника к нравственному выбору.

  2. Обосновать модель ситуации педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассника.

  3. Разработать систему диагностики готовности старшеклассника к нравственному выбору.

  4. Разработать и апробировать систему педагогических средств поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора.

Методологическую основу исследования составили идеи экзистенциальной философии о «выборе» человеком самого себя, самоформировании через свои действия и поступки, ответственности за совершенное (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер); концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Н.К. Сергеев), определившие логику проектирования системы педагогической поддержки; идеи гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фру-мин, И.С. Якиманская), определившие подход к пониманию сущности педагогической поддержки; фундаментальные положения отечественной педагогики и психологии личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин), способствовавшие выявлению особенностей личностного развития старшеклассников; идеи отечественной педагогики и психологии в области нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, И.С. Кон, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Л.М. Фридман), раскрывающие подход к пониманию ситуации нравственного выбора как этапа становления нравственной позиции личности; идеи личностно ориентированного подхода в образовании, природы и механизмов развития личности как способности индивида к выбору и реализации своей жизненной позиции (В.В. Сериков), послужившие теоретико-методологической основой определения целей, условий, механизмов и средств педагогической поддержки.

Исследование проводилось в три этапа:

- теоретический (2004-2005) - анализ педагогической и психологической литературы; определение проблемы исследования, уточнение его гипотезы и логики, формулирование исследовательских задач; конкретизация общего методологического подхода к процедуре исследования и оценке его результатов; разработка теоретической

модели ситуации педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассника;

- опытно-экспериментальный (2006-2008) - подбор диагностиче
ских методик; изучение педагогического опыта; проведение педаго
гического эксперимента по апробации разработанной модели педа
гогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного
выбора; проверка положений исследовательской гипотезы, теорети
ческих моделей процесса и педагогических средств, поддерживающих
развитие готовности старшеклассника к нравственному выбору;

-результативно-обобщающий (2009-2010) - завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертационной работы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

на теоретическом этапе - анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, элементный анализ, моделирование, обобщение, прогнозирование;

на опытно-экспериментальном этапе - диагностические (беседа, анкетирование), обсервационные (нестандартизированное наблюдение, фиксирование результатов развития), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

на результативно-обобщающем этапе - методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; методы математической обработки и качественной интерпретации результатов.

Базой исследования выступили общеобразовательные учреждения г. Волжского: МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 12, МОУ СОШ № 18 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, МОУ СОШ № 35, МОУ гимназия г. Волжского. В формирующем эксперименте приняли участие 116 учащихся старших классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация нравственного выбора как необходимый момент развития личности, когда она оказывается перед необходимостью принятия самостоятельного ответственного решения относительно выбора ценности, линии поведения или поступка, является механизмом становления и апробации нравственной позиции личности. В ситуации нравственного выбора человек совершает определенную последовательность когнитивно-эмоциональных действий (столкновение с нравственной проблемой, противоречием; осознание мотивов предстоящего выбора; определение потенциальных вариантов выбора;

прогнозирование последствий каждого из них; соотнесение возможных вариантов выбора с собственными нравственными представлениями; определение предпочтительного варианта выбора; принятие ответственности за предстоящий выбор; принятие решения и определение способа его воплощения; реализация принятого решения в конкретном поступке; рефлексия по поводу совершенного поступка). Готовность к нравственному выбору - это качество личности, выражающееся в способности к принятию ответственного решения в ситуации нравственного выбора и к реализации этого решения в нравственном поступке. Готовность к нравственному выбору обеспечивает устойчивое нравственное развитие личности, характеризуется единством ценностно-мотивационного, когнитивного и операционально-рефлексивного компонентов и проявляет себя на пассивном, зависимом и рефлексивно-осознаваемом уровнях. Критерии готовности к нравственному выбору следующие: принятие общечеловеческих ценностей как личностных и признание их в качестве мотивов и побудительной силы своих поступков; степень соответствия принимаемого решения требованиям нравственной нормы; осознание личной ответственности за принимаемое решение; понимание последствий совершаемого поступка для окружающих и для себя лично; доминирование мотивов добротворческой направленности и бескорыстия в выбираемом и совершаемом поступке.

2. Педагогическая поддержка старшеклассника в ситуации нравственного выбора - это деятельность педагога по стимулированию воспитанника к выявлению смысла нравственного решения и поступка как единственно возможного способа самореализации личности, по воспитанию у него опыта совершения нравственных поступков. Целью педагогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора является создание условий для становления нравственной позиции старшеклассника, основанной на осознанном отношении к нравственным нормам, стремлении к их осуществлению в поступке, требующем самоотдачи и самопреодоления, что последовательно приводит к выработке устойчивых нравственных привычек. Педагогическая поддержка как специфическое действие педагога включает ориентировочный, поисковый и результативный этапы. На ориентировочном этапе педагогическая поддержка направлена на приоритетное развитие ценностно-мотивационного компонента готовности к нравственному выбору. Поисковый этап предполагает развитие в первую очередь когнитивного компонента исследуемого качества. Результативный этап акцентирован на развитии операционально-рефлексивного компонента готовности к нравственному выбору.

  1. Система диагностических средств, используемых для выявления уровня готовности к нравственному выбору, направлена на выявление действенности нравственных ценностей в сознании и поведении старшеклассника и предполагает моделирование следующих ситуаций: определение своего отношения к моральным ценностям в абстрактном плане вне контекста собственной жизненной ситуации; выбор линии поведения в ситуации с известным (ожидаемым) вариантом решения; конструирование линии поведения в ситуациях, требующих самостоятельного выбора и анализа последствий; описание и анализ нравственных поступков людей, находящихся в различных по степени близости отношениях со старшеклассником; рефлексия и самооценка своего поведения в пережитых или воображаемых ситуациях нравственного выбора.

  2. Целенаправленная (преднамеренная) актуализация ситуации нравственного выбора выступает в качестве интегративного средства педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассника. На каждом этапе педагогической поддержки реализуются различные виды ситуации нравственного выбора: на ориентировочном этапе -ситуация осознания нравственного противоречия, понимания роли собственных усилий в преодолении ситуации, что обусловливает развитие ценностно-мотивационного компонента готовности к нравственному выбору; на поисковом этапе - ситуация принятия решения, предполагающая выявление смысла нравственного поступка как собственного усилия ради блага Другого, направленная на развитие когнитивного компонента готовности к нравственному выбору; на результативном этапе - ситуация совершения поступка, направленная на развитие операционально-рефлексивного компонента исследуемого личностного образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые готовность старшеклассника к нравственному выбору представлена в качестве одной из целей воспитания и ценностно-смыслового личностного образования, характеризующегося единством ценностно-мотивационного, когнитивного и операционально-рефлексивного компонентов и проявляющегося на пассивном, зависимом и рефлексивно-осознаваемом уровнях; дополнены научные представления о ситуации нравственного выбора как о психолого-педагогическом механизме становления и апробации нравственной позиции как системообразующего личностного качества; дополнены научные представления о диагностических методах, используемых для определения уровня готовности старшеклассника к нравственному выбору; конкретизированы сущностные характеристики и этапы педагогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора;

конкретизированы и представлены в виде системы педагогические средства поддержки нравственного выбора старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно развивает теоретико-методологические основы исследования и проектирования процессов формирования нравственной сферы как системы сложных видов личностного опыта обучающихся на разных возрастных этапах; вносит вклад в теорию педагогической поддержки, основанной на психологических механизмах нравственного выбора, совершения и рефлексии нравственного поступка как единственно возможной стратегии педагогического взаимодействия с личностью как субъектом нравственного развития; расширяет представление о диагностической деятельности педагога; вносит вклад в развитие современных представлений о нравственном потенциале предметов гуманитарного цикла и связанной с ними творческой деятельности и рефлексивным опытом старшеклассника.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; целостным концептуальным подходом к решению проблемы исследования; единством общенаучных и собственно педагогических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами и их апробацией; результатами длительной опытно-экспериментальной работы.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанный комплекс диагностических методов позволяет изучать динамику развития готовности старшеклассника к нравственному выбору с учетом особенностей его поведения в ситуации нравственного выбора; разработанная система средств педагогической поддержки нравственного выбора старшеклассника может быть реализована педагогами общеобразовательных учреждений в процессе преподавания литературы на старшей ступени общего образования (профильный и базовый уровни), а также при организации внеучеб-ной творческой деятельности старшеклассника.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в заседаниях педагогических советов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Волжского, методических объединений психологов, учителей русского языка и литературы муниципального и школьного уровней, в работе научно-практических конференций и образовательных форумов: Международная научно-практическая конференция «Идеи отечественной педагогики: история и современ-

ность» (Волгоград, 2008), региональная научно-практическая конференция преподавателей, соискателей и студентов «Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития личности» (Волжский, 2007), форум «Инновационное образование» (Москва, 2007), образовательные форумы (Волжский, 2007, 2008); через публикацию материалов в различных научных изданиях (всего 6 научных статей общим объемом 2,4 п.л., одна из них - в издании, включенном в список ВАК РФ).

Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось в процессе преподавания литературы в старших классах, а также в ходе внеучебной деятельности старшеклассников муниципальных общеобразовательных учреждений г. Волжского: МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 12, МОУ СОШ № 18 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, МОУ СОШ № 35, МОУ гимназии г. Волжского.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 194 с. состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл. - 78 с. и 2-я гл. - 73 с), заключения (8 с), списка использованной литературы (209 наименований) и четырех приложений с диагностическими и методическими материалами; содержит в тексте 5 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы, 8 диаграмм, отражающих результаты диагностического и формирующего экспериментов. В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора» определена сущность готовности старшеклассника к нравственному выбору с учетом особенностей его поведения в ситуации нравственного выбора, обоснована модель ситуации педагогической поддержки такого выбора. Во второй главе «Реализация модели педагогической поддержки старшеклассника в ситуации нравственного выбора» представлена система диагностики готовности старшеклассника к нравственному выбору, апробирована разработанная система педагогических средств его поддержки в данной ситуации и подтверждена ее эффективность. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.