Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ориентация педагогической профессии - актуальная социально - педагогическая проблема 21 -100
.1. Сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии 21-42
2. Объективные и субъективные факторы в процессе ориентации старших школьников на выбор педагогической профессии 43-81
3. Возрастание роли личностного фактора в формировании ориентированности старшеклассников на выбор педагогической профессии 81 - 100
ГЛАВА II. Эффективные пути ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии 101 - 182
1.- Формирование профессионально-педагогической направленности старшеклассников 104 - 125
2. Овладение старшеклассниками организаторскими, учебными и коммуникативными умениями 126 - 154
3. Развитие самовоспитания старших школьников в процессе их ориентации на выбор педагогической профессии 154 - 179
Заключение 180-182
Список использованной и цитированной литературы 183 - 200
- Сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии
- Возрастание роли личностного фактора в формировании ориентированности старшеклассников на выбор педагогической профессии
- Формирование профессионально-педагогической направленности старшеклассников
- Развитие самовоспитания старших школьников в процессе их ориентации на выбор педагогической профессии
Введение к работе
Решения ХХУ, ХХУІ съездов партии указывают на возрастание роли школы в жизни развитого социалистического общества. Коммунистическая партия и Советское государство, продолжая традиции, заложенные В.И.Лениным, работают над совершенствованием системы народного образования. Одной из основных задач ее совершенствования является улучшение подготовки учителя, работа "и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию..-.", так как школа - это основное звено, которое обеспечивает всестороннее развитие личности. Именно школа формирует у юношей и девушек марксистско-ленинское . мировоззрение, идейную убежденность, высокую нравственность,трудолюбие, советский патриотизм, пролетарский интернационализм, непримиримость к буржуазной идеологии и морали, готовность за- щищать наше социалистическое отечество.
В Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отмечено, что необходимо "возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта. Значительно.улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей
3 народного хозяйства, идейно-политическую закалку студенчества.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.365-366.
См.; Обращение ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР к Всесоюзному съезду учителей. Учит.газета., 1978, 29 июня.
3. Постановление Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии". Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.~М. ,1983, с.78.
Исследования показывают, что в подготовке кадров учителей следует учитывать социальные преобразования в период научно-технической революции, динамизм общественной жизни в развитом социалистическом обществе; изменение уровня образованности и квалифицированности кадров народного хозяйства; повышение роли субъективного фактора; необходимость развития творческого потенциала молодежи, вступающей в общественное производство. Учитель должен быть подготовлен к использованию постоянно обновляющейся научной информации в связи с достижениями науки, техники, производства, уметь приобретать знания и научить этому умению школьника, воспитать у него потребность в самообразовании, в постоянном приобретении новых знаний. Но "человек должен воспитываться не просто как носитель определенной суммы знаний, а прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками,, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения... Для этого, помимо всего прочего, необходимо улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований".
Удовлетворить возросшие социальные требования может учитель, который понимает общественную значимость своего труда, работает по призванию, у которого еще в школе воспитана потребность в педагогической деятельности. Поэтому формирование у учап^ейся молодежи глубокого интереса к педагогической профессии является одной из актуальных проблем современной школы. Сущность этой проблемы состоит в том, чтобы поднять социальный престиж труда учителя. Для этого необходимо развивать у старшеклассников понимание общественной значимости педагогической профессии, чувство
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983гт М.,1983, с.18. - 5 -уважения к учебно-воспитательной деятельности, вырабатывать желание глубже познать особенности профессии, формировать еще в школьные годы организаторские, учебные, коммуникативные умения, воспитывать стремление к самосовершенствованию и потребность посвятить себя работе в школе.
Накопленный опыт подготовки старших школьников к сознательному выбору педагогической профессии обсуждался на Всесоюзном-совещании в Вологде в сентябре 1978 года. Совместная деятельность педагогических институтов и общеобразовательных школ по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии учителя, как показали материалы совещания, стала важным направлением работы многих учебных заведений просвещения. В обращении участников совещания к педагогическим коллективам школ подчеркивается, что воспитание достойной смены должно являться частью профессиональных обязанностей каждого учителя. Совещание рекомендовало учителям школ и профессорско-преподавательскому составу педагогических учебных заведений усилить совместную работу по формированию педагогических династий, повышению профессионального мастерства педагогов, эффективнее использовать возможности школы для ознакомления учащихся со спецификой учительской деятельности, формирования у них " I начальных основ педагогических умении.
Эффективность профориентационной работы подтверждается результатами деятельности Витебского, Волгоградского, Вологодского, Ворошиловграде кого, Минского, Омского, Саратовского и других педагогических вузов, где от 50 до 80% слушателей факультетов и школ будущего учителя ежегодно становятся студентами этих институтов. Практика показывает, что выпускники данных объединений быстрее
I См.; Ориентация школьников на профессию учителя .-Сов.педагогика, 1978, № 12, с.77-86. - б - и легче проходят период адаптации в вузе, значительно реже отсе-
I иваются по неуважительным причинам.
Таким образом, практический опыт и научные исследования говорят о целесообразности работы школы и педагогического вуза по ориентации старшеклассников на профессию учителя.
Но "нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает требованиям сбір щественного производства и научно-технического прогресса. Исследования говорят о том, что 69% десятиклассников собираются продолжать обучение в высших учебных заведениях; 10% - в средних специальных, но их профессиональные планы очень неопределенні4 значительная часть выпускников не может достаточно четко сформулировать свои профессиональные намерения. Вопрос о выборе учебного заведения многими решается на основе конъюнктурных соображений: легче учиться; нет интересующего школьника учебного заведения; где меньше конкурс. Только у 26% школьников достаточно высокий уровень планирования своего будущего профессионального пути.
На необходимость улучшения профориентационной работы указывалось в ряде постановлений партии и правительства. Надо "больше4 внимания уделять трудовому воспитанию учащихся, профессиональной ориентации молодежи, ее этическому и эстетическому воспитанию, -
См.: Анисимов В.В. Комплектование педагогических вузов: итоги и перспективы .-Сов.педагогика, 1981, № 10, с.65.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" от 22 декабря 1977г.~ Правда, 1977, 29 декабря.
См. Кондратьева Л.Л. Профессиональная ориентация в общеобразовательной школе.- В кн.: Профессиональная ориентация молодежи^ М., 1978, с.185-186. - 7 -говорилось в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы", утвержденных ХХУ съездом КПСС.1 В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (22 декабря 1977г.) намечены конкретные меры по совершенствованию профориентационной работы со школьниками, касаются они и профессионально-педагогической ориен- тации.
Отсутствие у студентов педвузов достаточно глубокой мотивации выбора учительской профессии и устойчивых интересов к педагогическому труду намного снижает качество их подготовки и последующей самостоятельности работы. Важнейшим средством решения этих задач органами народного образования, педагогическими учебными заведениями, как указано в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", является отбор для учебы в педвузах молодежи, проявившей склонность к ра- боте с детьми.
Содержание этих партийно-государственных документов говорит
0 том, что вопросы совершенствования системы народного образова ния, подготовки специалистов для народного хозяйства, профессио нальной ориентации находятся под постоянным вниманием партии и государства.
Материалы ХХУ съезда КПСС .-М.,1976, с.220.
См.: Названное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССРг Правда, 1977, 29 декабря.
См.: Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Проект ЦК КПССг Правда, 1984, 4 января. - 8 -Особые требования предъявляются к высшей педагогической школе. За последние десятилетия в нашей стране проведена большая работа по улучшению общеобразовательного уровня педагогических кадров. Если в I950-I95I уч.году высшее образование имели только 14,2$ учителей, то в 1978-1979 уч.году - 69,6^,1 ; в I980-I98I уч.году - 73,6%, по РСФСР - 70,8%. Прием в педагогические учебные за--ведения ежегодно увеличивается: в 1975 году - 292,6 тыс.; в 1976 году - 299,7 тыс.; в 1977 году - 301,8 тыс.3; в 1981 году - 309,6 тыс.человек. Увеличивается и выпуск учителей. Так, в 1970 году было выпущено 219,2 тыс., в 1978 году - 250,7 тыс. , в 1931 -около 270 тыс.человек. Интересными являются показатели деятельности педагогических институтов РСФСР. Если в 1976 году было выпу-щего 67087 специалистов, то в 1980 году - 69925, а всего за десятую пятилетку в школы республики вузами направлено 179508 учите-лей.
Но потребность в педагогических кадрах по-прежнему велика, так как это одна из массовых профессий. Однако решить проблему педагогических кадров только количеством подготовленных учителей невозможно. Педагогическая профессия предъявляет определенные требования к личности учителя. Он должен прежде всего владеть марксистско-ленинской теорией, быть высокоидейным, преданным своему делу, понимать общественную значимость своего труда. В письме ученикам каприйской школы В.И.Ленин указывал на значение идейно-
Народное хозяйство СССР в 1978 г. Стат.сб.-М.,1979, с.470.
Основные показатели деятельности педагогических институтов РСФСР за десятую пятилетку.""М. ,1981, с.ИЗ.
Народное хозяйство СССР в 1978 г. Стат.сб.-М.,1979, с.479.
Там же , с.482.
Основные показатели деятельности педагогических институтов РСФСР за десятую пятилетку.-М., 1981, с. 12. - 9 -политической подготовки преподавателей: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов. Вы прекрасно понимаете, товарищи, что всякий "контроль", всякое "руководство", "всякие программы", "уставы" и проч., все это -звук пустой по отношению к составу лекторов". Успех работы школы зависит от уровня научно-теоретической подготовки, профессионального мастерства, нравственных качеств учителя.
Исследования советских ученых говорят об относительном постоянстве склонности к педагогической профессии, не только студентов педвуза, но и учителей школы, а "отсутствие у студентов достаточно глубокой мотивации выбора педагогической профессии и устойчивых интересов к педагогическому труду намного снижает р качество их подготовки". Данные, полученные рядом ученых (Э.А.Гришиным, Т.А.Воробьевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным, Р.И.Хмелюк и др.) показывают, что от мотивов выбора будущей профессии, устойчивости профессионально-познавательных интересов, педагогической направленности, уровня знаний, наличия качеств, способствующих формированию личности учителя, зависит конечный результат деятельности педагогического учебного заведения. Однако изучение профессиональных интересов школьников, проведенное под руководством В.Н.Шубкина, показало, что педагогическая профессия не входит в число "престижных", она отнесена учащимися к профессиям "средней привлекательности". Особенно низок ее престиж у юношей. В педагогических вузах их учится около 10-13$ (в Омском пединституте в последние годы - 18-18,2$).
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.47, с.194-195.
См.г Жильцов П.А. Ориентация молодежи на педагогические профессии.-Сов. педагогика, 1981, К" 10, с.71-72,
См.?Шубкин В.Н. Социологические опыты -М.,1970. - 10 -Тревожным является и тот факт (по данным проблемной лаборатории социально-экономических исследований в области народного образования МГПИ им.В.И.Ленина), что интерес к профессии учителя (желают работать только учителем) на некоторых факультетах падает с 40% у абитуриентов и студентов первых курсов до 20% у вы- пускников. Вывод, который делают исследователи, таков: в педагогические институты принимаются студенты, которые в дальнейшем не собираются работать в школе, а многие из тех, кто хочет идти в школу, теряют интерес к профессии учителя в процессе обучения в институте.
Ряд исследований 60-70-х годов говорит о том, что от б до 10% молодых людей считают свое поступление в педагогический институт ошибочным; 10-12$ сомневаются в правильности своего выбора; до 10% первоначально поступали в вузы не педагогические, но не прошли по конкурсу. То есть более 30% абитуриентов и студентов первых курсов даже не скрывают своего отрицательного или безразличного отношения к избранной профессии (Э.А.Гришин, В.С.Морозова).
Изучение мотивов выбора педагогической профессии подтверждает эти факты. Так, В.А.Сластенин приводит следующие данные: мотивы, свидетельствующие о действительной педагогической направленности (желание обучать и воспитывать детей) - 35,4$; мотивы, характеризующие частичную педагогическую направленность, - потребность не в самом существенном для педагогической деятельности, а в некоторых более частных ее компонентах: осознание у себя педагогических способностей, представление о важности и престижности педагогической профессии - 18,4%; 3) моти-вы, не содержащие педагогической направленности, -[интерес к учебному предмету, желание получить высшее образование, стремле-
I См. Горюнова Т.А., Королева И.Ш. Путь к профессии учителя.-М., 1981, с.65-66. - II - ниє к материальной обеспеченности, случайные обстоятельства),-46,2%.1
По материалам многолетних обследований абитуриентов, проведенным Э.А.Гришиным, лишь у 16% ведущим мотивом избрания педагогической профессии являлось осознание ими роли учителя в развитии нашего общества. Исследователь приходит к выводу о необходимости усиления социального аспекта профессиональной деятельности учителя. Не произошло позитивных изменений и в последние годы. По нашим данным, только 14,8% (опрошено 826 человек) старшеклассников ведущим мотивом выбора педагогической профессии называют осознание ее значимости в жизни общества; 34,7% студентов первых курсов не могут дать твердый положительный ответ о правильности сделанного ими выбора педагогической профессии.
Кроме того, наблюдается неблагоприятная для современной школы тенденция "старения" педагогических кадров. Так, в I950-I95I уч. году учителя со стажем до 5 лет составляли 34,3%, 25 лет и более 7,9%; в. 1970-197I уч.году - 22,7% молодых учителей, 13,1% - работники школ, стаж которых 25 лет и выше; в 1979-1980 уч.году -20,6% молодых учителей, 21,2% - учителей с большим стажем работы.
Опыт взаимодействия педагогических учебных заведений и школы позволяет сделать вывод, что эффективность ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии существенно повышается при целенаправленной работе в последние два года обучения; взаимодействии комсомольских организаций школы и педагогического вуза; включении старших школьников в практическую деятельность,
1 См.; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской шко лы в процессе профессиональной подготовки-М.,1976, с.89-90.
Гришин Э.А. Социально-экономические и педагогические проблемы подготовки учителя г-Ростов-на-Дону.,1970, с.41.
См.: Народное хозяйство СССР в 1979 году. Стат.ежегодник ЦСУ СССР.-М.,1980, с.489. - 12 -связанную с развитием педагогической направленности и формированием начальных педагогических умений и др.
Однако, как показывает изучение массовой практики, в профессиональной ориентации на педагогическую деятельность имеются серьезные просчеты. Школьники ориентируются не на реальную потребность общества в педагогических кадрах (осознавая ее социальную значимость и свое' соответствие требованиям профессии учителя) , а на ее престижность.
Поэтому совершенствование путей ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии - актуальная научно-практическая проблема. Теоретические и практические основы подготовки учителя советской школы и профориентации связаны с деятельностью Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Щацкого, А.С. Макаренко, позднее -В.А.Сухомлинского. Еще в 20-30-е годы в нашей стране были созданы центры по изучению процесса формирования личности учителя, студии по обучению педагогическому мастерству. В это же время психолого-педагогическая наука начинает заниматься анализом процесса педагогического труда, исследованием личности учителя, изучением мотивов выбора педагогической профессии, особенностей педагогического общения, основ научной организации педагогического труда, была предпринята первая попытка создания профессиограммы учителя.
В 50-70-е годы фундаментальные исследования Н.Ф.Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова раскрывают социально-экономические и педагогические аспекты подготовки учительских кадров, анализируют процесс становления личности учителя, психологическую структуру педагогической дея- - ІЗ -тельности, формирования профессионально-педагогической направленности .
В это же время возрастает интерес ученых к проблеме профессиональной ориентации молодежи, в том числе и на профессию учителя. В изучении вопросов профессионально-педагогической ориентации мы опирались на теоретические положения современных исследователей проблем обучения и воспитания школьников: Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Ю.В.Гербеева, Л.Ю.Гордина, В.И. Журавлева, Ф.Ф.Королева, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лутошкина, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Уманского, Г.Н.Филонова, Б.Е.Ширвиндта, Д.Б.Эльконина и др.
Современные исследования, касающиеся вопросов профориентации в школе, условно можно разделить на несколько групп. Работы первой группы посвящены социально-экономическим аспектам проблемы, объективным и субъективным факторам, влияющим на выбор молодыми людьми профессии (Ю.П.Вавилов, Н.Э.Конторович, П.М.Кочетов, В.В. Кревневич, И.Н.Назимов, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров и др.). Большинство указанных авторов обращается к основным понятиям и кате-риям профессиональной ориентации, вскрывает ее социальную сущность, педагогические аспекты.
Вторая группа объединяет работы,посвященные преимущественно психологическим аспектам проблемы: определению профпригодности;
I См.*Гоноболин Н.Ф. Книга об учителе.—М. ,1965 ; Гришин Э.А. Социально-экономические и педагогические проблемы подготовки учителя.~ Ростов-на-Дону, 1970; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя.-Л.,1967; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки.-М., 1976; Щербаков А.И. Психологические основы формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования -Л., 1967. - 14 -роли профконсультации в изучении интересов, склонностей, способностей и ценностных ориентации школьников; формированию профессиональной направленности в соответствии с потребностями народного хозяйства (Л.В.Ботякова, А.Е.Голомшток, Л.А.Йовайша, Л.Л. Кондратьева, К.К.Платонов, А.Сейтешев и др.).
В третьей группе - труды, рассматривающие вопросы самоопределения школьников в практической деятельности, связанной с областью их профессиональных интересов (М.Д.Виноградова, Е.Н.Вольский, Н.Я.Канторович, Е.А.Климов, Н.Н.Чистяков и др.).
Четвертая группа - исследования проблем ориентации на отдельные профессии, прежде всего на педагогическую: общественная направленность . такой ориентации, ее формы и методы, некоторые пути развития педагогической направленности старшеклассников, роль личности учителя в формировании мотивов выбора педагогической профессии (Т.А.Воробьева, С.А.Гольдина, Т.А.Горюнова, И.Щ.Королева, С.П.Крягжде, О.И.Крягждене, В.С.Морозова, В.Б.Успенский, Р.И.Хмелюк, Л.С.Шубина и др.).
Особую группу составляют работы, освещающие различные стороны деятельности комсомольской организации (Т.С.Буторина, Б.З.Вуль-фов, М.Н.Ефремова, А.В.Иващенко, З.В.Коваленко, М.Е.Кульпедино-ва, В.В.Лебединский, Т.Н.Мальковская, М.М.Поташник, С.Е.Хозе, М.М.Ященко и др.), в том числе - по формированию профессиональной направленности школьников, раскрывающие специфику работы школьного комсомола по профориентации, анализирующие процесс взаимодействия комсомольских организаций школы и предприятий (Н.П.Майорова, С.С.Мартьиова, С.Н.Чистякова, М.П.Чумакова и др.).
Сказанное позволяет утверждать: несмотря на значительное количество исследований, остаются не изученными теоретически, а, следовательно, не разработанными научно-методически такие слож- - 15 ные вопросы ориентации старшеклассников на педагогическую профессию, как формирование их профессионально-педагогической направленности, овладение педагогическими умениями в практической деятельности, самовоспитание личностных качеств, необходимых учителю для успешной учебно-воспитательной работы и др. Поиск эффективных путей профессионально-педагогической ориентации является таким образом актуальной научной и практической проблемой, что и определило тему нашего исследования: "Ориентация старшеклассников на выбор педагогической профессии". Его объектом являются старшие школьники, имеющие склонность к педагогической деятельности, а предметом - процесс их ориентации на педагогическую профессию.
Цель исследования - научно обосновать эффективные пути ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии.
В соответствии с этим перед исследованием были поставлены следующие конкретные задаэдг: раскрыть сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии; проанализировать влияние объективных и субъективных факторов на процесс формирования профессионально-педагогической направленности ; выявить педагогические условия, способствующие взаимодействию комсомольских организаций школы и вуза в процессе овладения старшеклассниками педагогическими умениями; определить содержание и формы работы комсомольских организаций школы и вуза по вовлечению старших школьников в самовоспитание, связанное с выбором профессии учителя.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующего предположения : эффективность ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии повысится, если: а) субъективный характер решения основывается на осознании старшеклассниками объективной необходимости выбора педагогичес кой профессии, понимании социальной значимости деятельности учителя и роли его личностных качеств в воспитании молодого по коления; б) реализовано взаимодействие комсомольских организаций школы и педагогического вуза в формировании профессионально-педагоги ческой направленности старшеклассников; в) старшие школьники включены в практические дела с педагоги ческим содержанием, формирующие организаторские, учебные и ком муникативные умения.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о взаимосвязи общества и личности, взаимодействии объективных и субъективных факторов, влияющих на ее формирование, социальной детерминированности процессов воспитания и самовоспитания, необходимости рассмотрения педагогических фактов и явдений в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности. Мы руководствовались также положениями Программы КПСС, решениями ХХУ, ХХУІ съездов Коммунистической партии, Пленумов ЦК КПСС последних лет, постановлением ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983г.), проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", партийно-правительственными документами о развитии высшей школы, материалами ХУШ, XIX съездов комсомола, Пленумов ЦК ВЛКСМ по вопросам воспитания учащейся молодежи.
Базой исследования явились школы № 19 и 94 г.Омска и Новоуральская средняя школа Омской области, факультет будущего учи- - 17 -теля при Омском педагогическом институте. Массовым изучением было охвачено 826 старшеклассников, 183 классных руководителя, 96 организаторов внеклассной воспитательной работы, 384 старшеклассника (слушателя факультета будущего учителя и факультативов), 137 студентов, работающих со школьниками.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1973-1975 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме, изучался и обобщался опыт ориентации старшеклассников на педагогическую профессию, определялось содержание работы по формированию профессионально-педагогической направленности старших школьников. На втором этапе (1975-1978 гг.) проводилась опытная работа, корректировалось ее содержание, апробировались и уточнялись методы исследования. На третьем этапе (1979-1983 гг.) была продолжена опытная работа, анализировались и обобщались ее результаты, методические рекомендации по ориентации старшеклассников на педагогическую профессию внедрялись в массовую практику.
Сложность изучаемой проблемы, ее многоаспектность потребовали применения комплекса методов исследования. Важное место среди них занимало изучение партийно-правительственных документов,что позволило выяснить состояние изучаемой проблемы, конкретизировать цель и задачи исследования, раскрыть сущность и особенности процесса ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии, выделить структурные компоненты профессиональной ориентации.
Основной научный материал дала опытная работа, позволившая осуществить исследовательский замысел в естественных условиях жизни и деятельности старшеклассников и определить наиболее эффективные пути их ориентации на выбор педагогической профессии. В ходе опытной работы использовались методы целенаправленного на- - 18 -блюдения, беседы, анкетирование, метод обобщения независимых характеристик, создания педагогических ситуаций и др. Массовый материал анкетирования дополнялся фактами, полученными в ходе бесед, при наблюдении, анализе характеристик старшеклассников, рекомендованных педагогическими коллективами школ и классными комсомольскими организациями для занятий на факультете будущего учителя.
Данные о работе по профессиональной ориентации на педагогическую деятельность были получены при изучении документации школ: планов работы классных руководителей, комсомольских организаций школы, класса, протоколов комсомольских собраний, разработок тематических классных часов, вечеров, диспутов, личных компексных планов участника Ленинского зачета и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрены сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии; дан теоретический анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования профессионально-педагогической направленности школьников; выявлено содержание ориентированности на труд учителя как качества личности; определены активные формы работы комсомольских организаций школы и вуза по развитию у старшеклассников качеств личности, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена четкостью методологических позиций автора,совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования и подтверждена анализом полученных в ходе опытной работы результатов, выразившихся в росте количества старшеклассников, слушателей факультета будущего учителя, поступивших в Омский педагогический институт, успешно учащихся на - 19 -разных факультетах или уже закончивших вуз и приступивших к работе в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны научно-методические рекомендации по планированию и осуществлению совместной работы органов народного образования, комсомольских организаций школы и вуза по ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии; примерный перечень общественных поручений, направленных на развитие профессионально-педагогической направленности старшеклассников, предложена методика подготовки и проведения более значимых мероприятий, раскрывающих содержание и особенности труда учителя.
Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по педагогике, системе повышения квалификации учителей, классных руководителей, директоров, завучей и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, руководителей методических комиссий по организации профессионально-педагогической ориентации школьников.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем их публикации в периодической печати, в выступлениях автора на научно-практических конференциях в г. Саратове "Актуальные вопросы подготовки студентов к практической деятельности в пионерском лагере" (г.Саратов, 1977 г.), "Психология общения и проблемы коммунистического воспитания" (г.Омск, 1981 г.), на заседаниях лаборатории теории и методики воспитательной деятельности школьной комсомольской организации НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на семинарах секретарей комсомольских организаций школ, заседаниях комитета ВЛКСМ вуза, на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы - 20 -при Омском областном институте усовершенствования учителей, факультете повышения квалификации директоров школ в педагогическом институте.
Сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии
Проблема профессионально-педагогической ориентации многоаспектна. Она требует рассмотрения ее различных сторон. Во-первых,изучения общетеоретических основ, вскрывающих сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор профессии учителя. Во-вторых, исследования объективных и субъективных факторов как активных элементов формирования профессионально-педагогической направленности. В-третьих, анализа роли субъективных факторов, усиливающих стремление старшеклассников к самосовершенствованию (воспитание потребности в педагогической деятельности, развитие интереса к труду учителя и общественно-значимых мотивов выбора педагогической деятельности, формирование ценностных ориентации и личностных качеств, необходимых для успешной деятельности учителя).
I. Сущность и особенности ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии Подготовка старшеклассников к сознательному выбору педагогической профессии - важная задача общества, так как в условиях развитого социализма возрастает социальная значимость труда учителя. Исследования показывают прямую зависимость общественно-политической и трудовой активности человека от его общеобразовательного уровня. Как никогда раньше, школьный учитель непосредственно участвует в воспроизводстве главной производительной силы общества - современного рабочего. Именно от объема и качества труда учителя в огромной (если не решающей) мере зависит трудовой потенциал страны. Образовательный уровень рабочих влияет на рост профессиональной квалификации: 81% прироста квалификации дают годы обучения в 8-Ю классах, 43% из них приходится на долю десятого класса ; каждый год общеобразовательной подготовки (с шестого по десятый) ускоряет овладение новыми видами работ в среднем на 50 процентов.
Следовательно, значение педагогического труда заключается прежде всего в том, что учитель воспитывает будущего рабочего и колхозника, инженера и ученого. Его вклад в развитие страны не исчисляется только цифрами. Учитель формирует основное богатство общества - нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство., человека, способного решать общественные, экономические и культурные задачи. По утверждению К.Маркса и Ф.Энгельса, будущее человечества и будущее каждой страны "всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения". Поэтому ориентация старше-квалифицированных кадров -В кн.: Научно-техническая революция и социальный прогресс ,классников на выбор педагогической профессии - это государственная по масштабам, социальная по содержанию, педагогическая по методам деятельность школы, семьи, педагогического вуза, органов народного образования, общества в целом.
Профессиональная ориентация на педагогическую деятельность имеет,в основном,те же научные и практические основы, что и на любую другую профессию. Она предполагает целенаправленную подготовку юношей и девушек к выбору профессии учителя. В анализе теории и практики профессионально-педагогической ориентации мы исходим из этих общих основ.
Исследуя различные аспекты проблемы профориентации, вскрывая ее сущность, ученые приходят к единому выводу, что профориентация - это система государственных; психолого-педагогических, медицинских и других мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обосновать и устойчиво избрать свою профессию с учетом как потребностей общества, так и своих интересов и способностей. Эти мероприятия объединяют интересы общества и личности. Профориентация включает в себя несколько компонентов: профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профконсульта-циго и профотбор.
Первым компонентом является профессиональное просвещение. Его главная задача не только в том, чтобы дать знания о профессии, но и возбудить интерес к определенному виду труда, заставить оценить свои возможности с точки зрения требований, предъявляемых данной профессией к человеку, и требований общества к специалисту. Именно об этом писана Н.К.Крупская еще в 1932 году: "Обычно, кончая школу-семилетку, ученик имеет очень смутное представление, какими свойствами надо обладать, чтобы выполнять тот или иной труд с максимальным успехом.
Изучение интересов, стремлений и способностей старшеклассников на пороге выбора жизненного пути - необходимое условие целенаправленного профессионального просвещения. Его главное назначение - дать учащимся основные сведения о профессии, помочь приобрести умения вскрывать ее- существенные стороны, научить видеть общественную значимость труда, показать пути профессиональной подготовки, сформировать профессиональную направленность.
Понятие профессиональная направленность" широко используется исследователями. В психологии принято считать,, что потребности, цели, установки человека при осознании реальности их осуществления становятся фундаментом для формирования направленности личности. Появление профессиональных интересов, корректировка мотивов выбора, развитие ценностных ориентации, свойств и установок личности, которые определяют отношение к профессии (в данном случае к педагогической) принято называть профессиональной направленностью, или ориентированностью.
Ориентированность на педагогическую профессию (как качество личности) характеризуется положительной внутренней позицией старшеклассника по отношению к труду учителя, стремлением узнать как можно больше об особенностях этой профессии, оценить свои возможности. Возникшее намерение избрать педагогическую профессию способствует формированию у школьников социально значимых мотивов учебной, общественной, трудовой деятельности, определяет поведение старшеклассника в соответствии с будущей профессией, создает определенный настрой на сознательное приобретение элементарных педагогических умений, развивает стремление к совершенствованию собственной личности.
Возрастание роли личностного фактора в формировании ориентированности старшеклассников на выбор педагогической профессии
Как уже было сказано в предыдущем параграфе, субъективные факторы: деятельность Коммунистической партии, Советского государства, семья, общеобразовательная школа, комсомольская организация,(педагогические учебные заведения и др. -в профориентационной работе (она включает в себя профпросве-щение, профвоспитание, профконсультацшо и профотбор), являясь активными элементами взаимодействия объективного и субъективного, формируют профессионально-педагогическую направленность (ориентированность) старшеклассников. Они способствуют превращению школьника-комоомольца из пассивного объекта воспитательного воздействия в субъект, в активный фактор собственного развития. Массовая практика и опытная работа говорят о том, что сознательный выбор педагогической профессии развивает у старшеклассников положительное отношение к самовоспитанию. Так, из 347 старших школьников, занимающихся на факультете будущего учителя, 87,3% (в начале - 34,3/ь) включились в работу над собой и активную деятельность с педагогичесюш содержанием, развивая в себе такие качества,как организованность, собранность, точность, верность данному слову, любознательность.и др. Стремление к самосовершенствованию, возникшее в результате осознания роли личности учителя в воспитании, само становится объективной реальностью и активно влияет на всю деятельность и поведение старшеклассника, способствуя формированию профессионально-педагогической направленности. Ориентированность как качество личности - это внутренний регулятор отношения к профессии. Профессионально-педагогическая направленность (ориентированность) характеризуется ценностно избирательным и эмоционально волевым отношением старшего школьника к профессии учителя. Она прояв -ляется в определившейся цели; интересе к содержанию педагогического труда; мотивах выбора профессии; потребности в общении с младшими и сверстниками; активной трудовой, учебной, общественной деятельности.
Ориентированность на выбор педагогической профессии развивается вместе с развитием личности школьника наиболее интенсивно в юношеском возрасте. Основой для ее устойчивого формирования является сравнительно высокий уровень общеобразовательных политехнических знаний, учебных и внеучебных интересов, кравственно-волевых качеств личности. Профессионально-педагогическая направленность старшеклассника имеет большую социальную и нравственную ценность. Характеризуя отношение старшего школьника к педагогической профессии, она определяет и отношение к самому себе как представителю общественно значимой деятельности. Само социальное положение школьника накануне выбора жизненного пути способствует сознательному подходу к выбору профессии учителя, формирует потребность в самоопределении. Эта потребность опосредована поставленной целью, что дает возможность контролировать и искать реальные пути ее удовлетворения. В случае возможного положительного результата формирование профессионально-педагогической направленности происходит при активном включении собственных сил старшеклассника в развитие своей личности.
В марксистской философии и психологии характерными чертами активности личности принято считать ее целенаправленность, организованность и стремление к планомерной деятельности. К.Маркс отмечал, что в деятельности человека реализуется сознательная цель, которая "как закон определяет способ и характер его действия и которой он должен подчинять свою волю" . Цели способствуют не только осуществлению, но и рациональному управлению деятельностью человека в соответствии с нуждами общества.
Цели деятельности старшеклассников при выборе педагогической профессии реализуются в конкретных практических задачах (хорошая учеба, общественная работа, формирование умений организатора и др.). Однако необходимость их решения осознается школьниками в различной степени. Изучение учащихся старших классов (347 школьников, занимающихся на факультете будущего учителя) показало, что зависимость между педагогической направленностью и степенью сознательности и целеустремленности выбора имеет разные уровни. Полученные данные позволили условно разделить старшеклассников, желающих избрать педагогическую профессию, на группы.
В первую группу включены школьники, которые стремились как можно больше узнать об особенностях труда учителя, читали специальную и художественную литературу, посещали занятия кружков и факультативов, беседовали с классными руководителями, любимыми учителями о содержании педагогической деятельности, активно работали с младшими и товарищами, пробовали свои силы в организаторской деятельности - 54,6% (34,3% из них считали, что они занимаются самовоспитанием).
Ко второй группе отнесены школьники, которые проявляли интерес к избранной профессии, читали литературу по интересующей специальности, систематически занимались в кружках и факультативах, но не имели постоянных поручений, связанных с будущей деятельностью, не ставили перед собой цель попробовать свои силы в практических делах (23,3%).
К третьей группе - те старшеклассники, которые удачно выполняли отдельные поручения, связанные с организацией деятельности детей, говорили об интересе к педагогической профессии, но ничего не предпринимали для более полного знакомства с ней (22,1%). Полученные данные говорят о том, что 45,4% старшеклассников, имеющих объективные данные для выбора педагогической профессии, не включились в активную практическую деятельность и не ставили перед собой такой цели. В третьей группе отмечалась и неустойчивость в профессиональных намерениях. Следует отметить, что есть и четвертая группа старшеклассников, имеющих способности к педагогической деятельности, но не проявляющих интереса к профессии учителя, не занимающихся в кружках и факультативах, не задумывающихся над возможностью выбора жизненного пути, связанного со школой. Из этого следует, что в профориентационной работе необходимо формировать индивидуальную педагогическую направленность в первую очередь у этих групп старших школьников, включая их в практические дела. Наши исследования говорят о том, что в том случае, когда индивидуальная деятельность старшего
школьника начинает осознаваться им как общественно значимая, возникшая социальная направленность деятельности становится фактором ориентации на учительскую профессию, способствует появлению интереса к содержательной стороне труда педагога.
Формирование профессионально-педагогической направленности старшеклассников
Большое воспитательное значение профессионально-педагогическая ориентация школьников имеет и для студентов. Она активизирует жизненную позицию будущих учителей, формирует личностные качества, необходимые воспитателю, помогает осознать взаимосвязь между научншж знаниями и школьной практикой. Широкая агитационно-пропагандистская деятельность повышает интерес к изучению предметов психолого-педагогического цикла, актуализирует стремление к самовоспитанию.
Исходным методологическим положением для данных выводов является принцип социальной обусловленности деятельности. "Какова жизнедеятельность индивидов, - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, - таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят"-".
Для учащихся (школьников и студентов) социально обусловленной является учебная и общественная деятельность, готовящая их к вступлению в самостоятельную трудовую жизнь. В этой деятельности, имеющей целенаправленный, управляемый характер, происходит развитие и формирование личностных качеств, необходимых учителю, профессиональных интересов, общественно значшлых мотивов выбора педагогической профессии, ценностных ориентации. Таким образом, взаимодействие комсомольских организаций школы и педагогического вуза - многогранный процесс. Он подчиняется общим социальным и психолого-педагогическим закономерностям воспитания, а его особенности зависят от конкретных условий деятельности школьного и вузовского комсомола. Их взаимодействие мы рассматриваем как процесс, сісладьівающийся из систематических устойчивых действий партнеров (комсомольских организаций) при совпадении целей, наличии предмета и средств деятель-ности, получении результата, качественно изменяющего как взаимодействующие стороны, так и объект их совместного влияния.
Опытная работа и массовая практика позволили выделить условия успешного взаимодействия комсомольскісх организаций школы и педагогического вуза в процессе формирования профессионально-педагогической направленности старшеклассников: взаимозависимость деятельности комсомольских организаций школы и вуза, вызванная единством цели; взаимная информированность об основных целях и задачах профессионально-педагогической ориентации старшеклассников; планирование совместных дел; обоюдная активность взаимодействующих сторон; наличие многосторонней связи. Названные условия создают предпосылки для включения школьников в активную деятельность. Знание этих условий, взаимосвязанных друг с другом, дало возможность организовать адекватную цели деятельность, комсомольских организаций.
Взаимозависимость их деятельности вызвана именно единством цели. Если целевая установка комсомольской организации педагогического вуза по воспитанию у старшеклассников профессионально-педагогической направленности осознается и принимается комсомольцами-школьниками, то взаимодействие идет активно. Если достижение цели затрудняется, то взаимодействие не наступает.
Взаимодействие комсомольских организаций в формировании профессионально-педагогической направленности старшеклассников - явление, социально значимое по своему содержанию, так как цели ориентации на профессию учителя отражают потребность общества в квалифицированных педагогических кадрах. В данном случае задача комсомольских организаций школ и вуза -так организовать совместную работу, чтобы общественно значимые цели стали существенно значимыми для каждого старшеклассника, имеющего объективные возможности для успешного педагогического труда. Поэтому деятельность комсомольских организаций была направлена на составление и реализацию практических мероприятий с педагогическим содержанием: изучение старшеклассников с целью включения их в дела по интересам, организация помощи младшим и товарищам в учебной работе (консультанты по предметам, помощники классного руководителя и т.п.); обучение организаторов массовых дел; руководство кружками, клубами в октябрятских группах и пионерских отрядах; работа вожатыми; подготовка и работа в летнем городском пионерском лагере и др. Основными компонентами этого взаимодействия являются комсомольские организации школы и вуза; объект их деятельности - старшие школьники, желающие избрать педагогическую профессию.
Наиболее эффективными формами их совместной деятельности оказались встречи с лучшими учителями школы, района, города; оформление кабинета педагогической профориентации; организация выставок книг о педагогической профессии и учителе в школе, в вузе; диспуты, вечера, комсомольские собрания, раскрывающие значение педагогической профессии в жизни общества и ее содержание; сбор материалов и рассказы об учительских династиях; клубы, факультативы "Учись учиться", "Основы организаторской деятельности" и т.п.
В связи с этим возрастает роль взаимной информированности о ключевых целях и задачах развития профориентационной работы. Это второе условие успешного взаимодействия комсомольских. Серьезное внимание в этот период работы было обращено на соблюдение интересов взаимодействующих сторон, так как нереальность, непосильность задач, отсутствие или ослабление интересов у обоих или одного из партнеров вело к отказу от сотрудничества. Взаимное информирование предполагало налаживание совместной деятельности на основе знания интересов, мотивов, ценностных ориентации, установок взаимодействующих сторон. Активный обмен информацией требовал рациональных способов ее получения.
Развитие самовоспитания старших школьников в процессе их ориентации на выбор педагогической профессии
Проводя опытную работу по овладению старшими шішльниками организаторскими, учебными и коммуникативными умениями, мы из-ходим из того, что педагогические умения - это умения учителя продуктивно, с высокш качеством за определенное время выполнять учебно-воспитательную работу в стандартных и изменяющихся условиях. Любые умения, особенно сложные педагогические умения, формируются на основе имеющихся знаний, представлений, первоначальных навыков,которые используются в новых условиях, в результате чего формируются недостающие, новые элементы умений.
Массовая практика и исследования говорят о том, что педагогические (как и любые другие) умения формируются только в деятельности, путем многократного повторения одних и тех же действии. Их нельзя ни противопоставить знаниям и навыкам, ни располагать при перечислении раньше, так как умения образуются на основе знании, часто одновременно с навыками или на их основе. Педагогическое умение включает в себя понимание учителем зависимости между целью данной деятельности, условиями и способами ее выполнения. В основе успешной практической деятельности учителя лежат педагогические умения, в которых воплощаются теоретические знания и практические навыки.
Учеными (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.С.Кузнецова, А.Н.Леонтьев ., Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, К.К.Платонов, Л.Ф.Спирин, Р.И.Хмелюк и др.) определены конкретные пути успешного формирования умений: четкое определение целей выработки умений; понимание правил и последовательности выполнения действий для достижения цели деятельности; ясное представление образца, которого следует достичь при соблюдении техники выполнения действий; постоянный самоконтроль за качеством действий путем сличения результата с образцом; своевременное обнаружение отклонений, ошибок и внесение поправок при следующих повторениях этих действий: правильная самооценка успехов в достижении поставленной цели при формировании конкретного умения.
Ясно, что формирование профессиональных умений - конечная цель обучения профессии. Но наша опытная работа показала, что и при ориентации старшеклассников на выбор педагогической профессии приобретенные в практической деятельности педагогические умения (организаторские, учебьше и коммуникативные) оказывают на учащихся значительно большее влияние, чем только одни, хотя и различные, формы профессиональной информации. Они формируют у старших школьников организованность, точность, обязательность, ответственность за порученное дело, повышают работоспособность, вселяют уверенность в возможность достижения поставленной цели и др. Кроме того, эти умения являются основой для хорошей учебы в вузе, успешной педагогической практики в школе, общественной работы в студенческой группе.
Знание старшеклассниками путей успешного овладения педагогическими умениями способствуют их целенаправленному, сознательному приобретению. В процессе формирования умений происходят качественные изменения в мотивации и устойчивости профессиональных интересов (как уже было отмечено, интерес к содержательной стороне педагогического труда становится одним из ведущих мотивов выбора профессии). В конце опытной работы многие школьники (до 51%) мотивировали выбор педагогической профессии знаниями особенностей труда учителя, личными успехами в делах с педагогическим содержанием. Эти мотивы развивались у старшеклассников наряду с мотивами осознания важности педагогической деятельности в жизни общества.
Описание школьниками деятельности и личности любимого учителя, анализ собственной работы, отзывы учителей и классных руководителей, наблюдения показывают, что старшеклассников начинает увлекать сам процесс труда, в котором формируются умения. Работа, высоко оцененая товарищами и старшими, обогащает эмоционально-волевую сферу, приносит удовлетворение. Чувство уверенности, возникшее в результате успешно завершенных дел, оценка своей деятельности с точки зрения сформированных (или формирующихся) умений, способствует развитию стойкого интереса к педагогической профессии. Именно умения говорят о степени подготовленности старшеклассников к продолжению учебной и общественно-трудовой деятельности после окончания школы.
Среди всех педагогических умений особое место зашатают умения организатора, так как организаторская деятельность проникает во все сферы жизни общества. Она необходима в учебе, труде, в игре к спорте, в крупном производстве и при выполнении работы небольшого объема. Умения нужны и в индивидуальном труде и при объединении людей для решения общих задач.