Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Трыкин Петр Михайлович

Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях
<
Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях
>




Трыкин Петр Михайлович. Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях : ил РГБ ОД 61:85-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание и развитие лечебно-трудовых профилакториев - необходимое условие лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом 18

I. Понятие алкоголизма, история его возникновения 18-29

2. Организация лечебно-трудовых профилакториев как одно из важных средств борьбы против пьянства и алкоголизма 29-41

3. Социально-демографическая и психолого-педагогическая характеристика лиц, страдающих алкоголизмом и содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях 41-50

Глава II. Содержание, формы и методы воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях 51

1. Особенности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом 51-64

2. Идейно-политическое воспитание профилактируемых 64-80

3. Трудовое перевоспитание больных алкоголизмом 80-96

4. Нравственно-эстетическое воспитание больных алкоголизмом и его особенности 96-111

5. Организация индивидуальной работы в ЛТП и ее особенности 112-119

6. Режим как средство перевоспитания больных алкоголизмом 120-125

7. Комплексное планирование политико-воспитательной работы в ЛТП как одно из важных условий повышения эффективности'процесса перевоспита ния алкоголиков 126-140

Заключение I4I-I49

Библиография 150-160

Введение к работе

Воспитание нового человека является одной из необходимых общественных функций партии и государства, становится в наше время важной проблемой коммунистического строительства. Руководствуясь заветами В.И.Ленина о том, что сила нашего строя в еознательности, "... поддержке широких трудовых масс , КПСС проводит огромную работу по воспитанию советских людей в духе коммунизма. "Партия считает главным в идеологической работе на современном этапе, - указывается в Программе КПСС, - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоничное развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры"2.

Претворение в жизнь программных требований способствовало коренной перестройки всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, которые охватывают и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для более полного развития личности и будем наращивать их впредь, - указывается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии. ... Но у нас есть и такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. ... Немалый ущерб обществу, семье наносит пьянство, которое ... еще остается серьезной проблемой"3.

На борьбу с этими антиобщественными проявлениями КПСС обязывает направить усилия всех коллективов, всех общественных ор-

Ленин В.И. Пол. собр. соч., т.35, с.21

Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,1961, с. 121

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 63-64 ганизаций, всех коммунистов. Особое внимание Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют искоренению такого социального зла, как пьянство. Об этом говорят материалы партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указов Президиума Верховного Совета СССР.

Решения ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в речах и трудах товарища К.У.Черненко, четко ориентируют советских людей на то, что решающей силой нашего движения вперед остается человек, его ответственное отношение к делу, активная гражданская позиция. Партия ставит задачу решительно освобождаться от всего, что устарело, что идет в разрез с нормами социалистического общежития, социалистической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами1.

Главным направлением борьбы с антиобщественными проявлениями, в том числе и пьянством, как это подчеркивается в Программе КПСС, решениях ХХУ, ХХУІ съездов партии, постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями", является профилактика, то есть осуществление социально-экономических, административно-правовых, воспитательных, медицинских и иных мер, предотвращающих саму возможность совершения аморальных проступков и правонарушений.

Активная деятельность партии по искоренению пережитков прошлого, ее непримиримая борьба с буржуазной идеологией, с частнособственническими тенденциями, тунеядством, бюрократизмом, равнодушием к людям, пьянству создает благоприятные условия для ре-

I. См. "Правда" от 23 декабря 1981 г. шения проблемы предупреждения отклонений в нравственном развитии людей.

Принимаемые Коммунистической партией и Советским правительством меры по ликвидации такого социального зла как пьянство находят широкую поддержку у советских людей. В полной мере используя предоставленным им Конституцией СССР права, они строго осуждают в своих коллективах пьяниц, создают вокруг них атмосферу нетерпимости и сурового осуждения, оказывают на них воспитательное воздействие.

Проблема лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом выступает как часть общей работы по коммунистическому воспитанию наших людей, как составной компонент деятельности КПСС по предупреждению антиобщественного поведения, нарушений норм коммунистической морали в советском обществе. Профилактика пьянства имеет преимущественно педагогический характер. Она включает в себя меры по выявлению и устранению конкретных причин и недостатков в воспитании, а также целенаправленную воспитательную работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и имеющими отклонения в поведении от норм морали и права.

Преодоление пьянства обусловлено самой логикой социального прогресса. Борьба за высокую производительность труда, за эффективность производства, за отличное качество выпускаемой продукции требует воспитания трудолюбия, организованности, трудовой дисциплины. В Программе КПСС, постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС подчеркивается, что воспитание в духе морального кодекса строителя коммунизма предполагает формирование нетерпимого отношения "к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству"1. I# Sg0^31^3 Коммунистической партии Советского Союза. М.,

В свете этих требований деятельность лечебно-трудовых профилакториев, созданных в I96I-I968 годах, по предупреждению пьянства, лечению и трудовому перевоспитанию больных алкоголизмом, выступает как одно из основных направлений профилактической работы и одновременно как условие формирования высоких нравственных качеств у этих людей.

Искоренение таких нравственных пороков,как пьянство в зрелом возрасте, особенно актуально. Это люди, имеющие определенный жизненный опыт. Они могут ориентироваться в реальных явлениях жизни, определить направление своей деятельности, оценить свое поведение. Личностные недостатки и выступают как отражение противоречий между сложившимися в обществе уровнем требований к поведению формирующейся личности и ее реальным образом жизни и практической деятельности.

Лица, злоупотребляющие крепкими спиртными напитками, являются носителями вредных, дурных привычек. Под воздействием алкогольных напитков они чаще всего допускают аморальные проступки, совершают правонарушения и преступления.

Прогрессивная педагогика прошлого выступала против идеи предрасположения личности к дурному, против объяснения недостатков в поведении людей наследственной обусловленностью, эгоизмом, жестокостью, агрессивностью. Она решительно выступала и против исправления недостатков путем наказания за проступки, кары за неправильное поведение (Я.А.Коменокий, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пиро-гов, К.Д.Ушинский и другие).

К.Маркс, резко критикуя существовавшие в то время концепции преодоления отрицательных явлений в поведении людей, писал, что "наказание, как правило, оправдывалось как средство либо исправления, либо устрашения", но "... статистика с исчерпывающей очевидностью доказывает, что со времени Каина мир никогда не удавалось ни исправить, ни устрашить наказанием. Как раз наоборот!"1.

Усиление политического и экономического кризиса в капиталистической системе сейчас привело к резкому возрастанию алкоголизма. Попытки исправить это зло лишь карательными мерами не увенчались успехом. Мы не ставили задачу глубоко анализировать буржуазные концепции борьбы с этим злом. Однако отметим, что ранняя профилактика и преодоление недостатков в период их возникновений в сущности нуждается в фундаментальном исследовании.

В отличие от буржуазной, советская педагогика основывается на оптимистических позициях, рекомендует опираться на положительное в духовном мире личности, уделяет большое внимание ранней профилактике отклонений в ее нравственном развитии, считает это важным условием предупреждения аморальных проявлений, в том числе и такого социального зла, как пьянство.

Проблеме отклонений в поведении личности были посвящены работы педагогов, психологов, медиков, юристов и, в частности, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Грабарова, В.И.Куфаева, В.Н.мя-сищева, Н.И.Озерецкого и других, которые основное внимание уделяли организационно-педагогическим и медико-профилактическим мерам борьбы с этими явлениями. Но наиболее убедительно теоретически и практически доказана необходимость осуществления ранней профилактики отклонений в нравственном развитии личности, ее поведении в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияского.

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Смертная казнь. - Памфлет г-на Котдена. Мероприятия английского банка. Поли. собр. соч., изд. 2-е, М., Политиздат, 1957, т.8, с. 530.

Основные идеи коммунистического' воспитания, era закономерности были разработаны в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководящих документах партии и праительства, в работах видных ученых Исследованию педагогического процесса были посвящены труды П.П. Нлонскога, С.Т.Шацкого и других. Всесторонняя разработка проблем воспитания и принципиальные положения комплексного; подхода к" формированию человека нашли в исследованиях М.А.Алемаскина, Ю.К.Ба-банского, А.С.Белякина, О.С.Богдановой, Ю.В.Гербеева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, А.Й.Кочетова, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.А.Невского, Л.И.Новиковой, Г.Л.Смирнова, Ю.П.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта, Г.Н.Филонова.

Перевоспитание лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, осуществляется на основе принципов и методов педагогического характера. Поэтому педагогическое наследие Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других известных ученых служит хорошей основой для дальнейшего совершенствования педагогической системы перевоспитания больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях. Выдающийся советский педагог А.С.Макаренко утверждал, что "никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действенным, всегда одинаковым" .

Проблема^ повышения эффективности борьбы с алкоголизмом на сегодняшний день является одной из самых актуальных.. Ею занимаются многие ученые: юристы, медики, экономисты, социологи и. практики, которые исследуют причины возникновения пьянства, эффективность применяемых правовых, медицинских и других мер воздействия на. алкоголиков. Труды видных экономистов академика С.Г.Струми-

I. Макаренко А.С. Общие, вопросы теории педагогического воспитания в школе. М., 1958, т. 5, с. 104 лина, профессора М.Я.Сонина показали пагубное влияние пьянства на экономику, трудовую деятельность пьющих и их поведение. Известные ученые-медики Э.А.Бабаян, В.М.Банщиков, ГЛІ.Колупаев, С.С.Корсаков, В.В.Куликов, И.В.Стрельчук, А.А.Пертяов, И.Н.Пятницкая, М.Я.Пятов, И.Г.Ураков, Г.М.Энтин и другие в своих трудах обобщили наблюдения в области клиники и лечения алкоголизма.

В наше время проблема борьбы с алкоголизмом нашла отражение в работах Д.Н.Бахраха, Б.С.Бейсенова, Н.М.Белякина, А.К.Блажко, Г.Г.Заиграева, Л.Г.Крахмальника, А.А.Гравиной, А.П.Клюшниченко, В.З.Самсонова, Н.И.Советова, И.А.Сперанского, Ю.М.Ткачевского, С.Я.Улицкого и других. По данной проблеме написаны кандидатские диссертации Г.А.Дмитриевым и Э.Е.Бехтелем. В этих трудах освещены главным образом уголовно-правовые меры борьбы с пьянством, правовое регулирование медико-административных мер борьбы с хроническим алкоголизмом и наркоманией, правовые нормы деятельности лечебно-трудовых профилакториев.

Различные направления деятельности лечебно-трудовых профилакториев, организации процесса лечения и трудового перевоспитания алкоголиков, усиления профилактической работы по предупреждению рецидива пьянства находят освещение в специальных выпусках "Проблемы принудительного лечения алкоголизма".

Однако изучение литературы по этой проблеме и анализ деятельности лечебно-трудовых профилакториев показывают, что практические работники мало осведомлены о причинах возникновения пьянства и алкоголизма, особенностях формирования и функционирования коллективов профилактируемых, не владеют в достаточной мере формами, методами и средствами воспитательного воздействия на эту категорию людей.

Жизнь, педагогическая практика лечебно-трудовых профилакториев настоятельно требуют глубокой разработки проблем повышения эффективности лечебного и трудового воздействия на больных алкоголизмом, раскрытия таких еще мало исследованных вопросов, как особенности педагогического процесса в условиях строгой изоляции и принудительного лечения, поиска путей улучшения содержания и внедрения новых форм воспитательной работы, организации взаимодействия между частями и службами лечебно-трудового профилактория, органами здравоохранения и внутренних дел, представителями советской общественности.

Категории пьяниц и алкоголиков являлись объектом исследований многих специалистов различных отраслей знаний (медицины, правоведения, психологии, экономики, социологии и т.д.) и, как правило, изучались с точки зрения вредного влияния алкоголя на труд пьющих, на подрыв их здоровья и аморальное поведение. Однако почти не иоследовались пути повышения эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом в условиях принудительного лечения. Между тем анализ передовой воспитательной практики позволяет говорить о возможности более эффективного перевоспитания больных алкоголизмом в условиях лечебно-трудовых профилакториев.

Актуальность избранной диссертантом темы становится особенно наглядной и в свете исторических решений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых изложены требования о необходимости повышения ответственности каждого советского человека за порученное дело, укрепление трудовой и государственной дисциплины на всех участках работы. И одним из важнейших элементов этого является бескомпромиссная, непримиримая борьба с такими нетерпимыми антиобщественными проявлениями как пьянство и алкоголизм. - II-

Прикладное и научное значение этой проблемы, ее специфика и новизна нашли отражение в объекте, предмете, целях, задачах, гипотезе, средствах и способах исследования.

Объектом исследования являются больные алкоголизмом мужчины, ранее не судимые и содержащиеся на принудительном лечении по определению народного суда в лечебно-трудовых профилакториях.

Предметом исследования является процесс воспитательного воздействия на больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей организации и условий эффективности воспитательной работы с больными алкоголизмом, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить отклонения в развитии личности больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях; выявить психолого-педагогические особенности воспитательной работы среди больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях; определить основные психолого-педагогические условия повышения эффективности воспитательного процесса в ЛТП.

Гипотеза исследования состоит в следующем: повышение эффективности воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях возможно при условии: а/ обеспечения комплексного использования всех форм, методов и средств воспитательного воздействия на больных алкоголизмом; б/ обеспечения четкого взаимодействия в воспитательном процессе всех частей и служб ЛТП с органами здравоохранения, внут- ренних дел и советской общественности под руководством партийных органов; в/ обеспечения квалифицированного педагогического руководства деятельностью всех общественных организаций, участвующих в воспитательном процессе в ЛШ.

Комплексный характер гипотезы, целей и задач вытекает, во-первых, из сложности объекта и предмета исследования, природы исследуемого явления, во-вторых, из необходимости комплексного решения проблемы, направленного на повышение эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом в условиях лечебно-трудовых профилакториев. Данная проблема решается как специфическая, относящаяся к особенному контингенту людей, страдающих тяжким недугом с одной стороны и имеющих педагогическую запущенность - с другой стороны.

Сложность, многогранность объекта, предмета, цели и задач исследования привели к необходимости ограничиться изучением оис-темы воспитательной работы, поиском средств, способов и принципов повышения ее эффективности. Все остальные аспекты этой проблемы - методики лечения, оперативной деятельности, закрепление результатов лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, полученных ими во время пребывания в ЛШ, решаются в качестве попутных, служебных или вспомогательных. В этом состоит новый подход к решению данной проблемы, если учесть, что в большинстве предыдущих исследований поиски средств борьбы с пьянством и алкоголизмом и предупреждения их рецидива велись главным образом в области амбулаторного и стационарного лечения больных алкоголизмом и уголовно-правовых мер борьбы с пьянством.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о сущности человеческой личности, о роли среды в ее формировании, о социально-исторической природе антиобщест- - ІЗ - венных проявлений, о методике научного анализа явлений социальной действительности. В исследованиях мы руководствовались установками, содержащимися в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программе Коммунистической партии Советского Союза, решениях ХХІУ, ХХУ и ХШ съездов партии, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах и речах Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по вопросам борьбы с антиобщественными проявлениями и пьянством, о необходимости комплексного подхода к воспитанию, осуществления тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания и на этой основе обеспечения наиболее эффективного воспитательного воздействия на каждого больного алкоголизмом, на всестороннее развитие его личности. В исследовании мы также руководствовались нормативными актами, регулирующими деятельность лечебно-трудовых профилакториев, научными положениями советской педагогики и психологии.

Методика исследования. Исследования проводились в три этапа на базе лечебно-трудовых профилакториев семи областей. Своеобразие и сложность темы требовали применения комплекса методов. На первом этапе (1976-1977 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, юридической, социологической, экономической, медицинской и психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам избранной темы и смежным проблемам, изучение и обобщение деятельности лечебно-трудовых профилакториев по осуществлению трудотерапии и организации труда, социалистического соревнования, укреплению дисциплины и режима содержания, передового педагогического опыта по перевоспитанию больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях. Метод ретроспек- тивного анализа помог использовать в исследовании предшествующий опыт работы автора в соответствующих учреждениях Министерства внутренних дел СССР.

На втором этапе (1978-1979 гг.) проводились исследования с целью изучения уровня перевоспитания больных алкоголизмом, выявления причин, порождающих недостатки личности, осуществлялся констатирующий срез в лечебно-трудовых профилакториях. Первоначальные данные по оценке качественного состава больных алкоголизмом были получены методом ретроспективного анализа на основе разработанных критериев. Опрос, анкетирование способствовали выявлению настроения, отношения к установленному режиму содержания, лечебным и воспитательным мероприятиям. Метод анкетирования был дополнен групповыми и индивидуальными беседами, интервью с работниками лечебно-трудовых профилакториев, представителями советской общественности, родственниками больных алкоголизмом, наблюдением за последними в процессе различных видов деятельности и общения, обобщением независимых характеристик, анализом самохарактеристик, сведениями о работе ЛТП в ГУИТУ МВД СССР.

На третьем этапе (I980-I98I гг.) осуществлялся эксперимент, в ходе которого проверялась теоретическая модель взаимодействия внешних и внутренних факторов процесса преодоления личностных недостатков, применения наиболее эффективных средств, форм и методов воздействия на больных алкоголизмом. Эксперимент включал в себя работу по формированию у больных алкоголизмом правильного отношения к лечению, установленному режиму, трудовым и воспитательным мероприятиям, общественно полезной деятельности, выработке коллективистских начал.

Научное значение работы заключается в раскрытии сущности отклонении в развитии личности больных алкоголизмом; в анализе педагогических возможностей 1ТП, принципиально и по-новому решить вопрос о комплексном подходе к изучению их деятельности, раскрытии их места и значения в борьбе с пьянством; представляет педагогической науке, как предмет исследования, особенность воспитательного процесса в ЛШ в качестве необходимого условия перевоспитания больных алкоголизмом; определении педагогических условий повышения эффективности воспитательного и трудового воздействия на профилактируемых и дает в этой связи соответствующее теоретическое обоснование.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы работниками лечебно-трудовых профилакториев, учителями консультационных пунктов общеобразовательных школ, мастерами профессионально-технического обучения, представителями коллективов шефствующих предприятий, организаций, учреждений и советской общественности в воспитательном процессе с больными алкоголизмом.

Практическую значимость материалы исследования представляют и для работников советской милиции, народных дружин, наблюдательных и административных комиссий при исполкомах народных депутатов при организации работы по предупреждению пьянства и алкоголизма, по закреплению результатов лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, полученных ими во время пребывания на принудительном лечении в лечебно-трудовых профилакториях. Содержащиеся в материалах исследования методические рекомендации помогут практическим работникам и советской общественности в осуществлении профилактической работы по предупреждению рецидива пьянства со стороны лиц, ранее лечившихся от этого недуга.

Материалы исследования могут использоваться и в специальных курсах, посвященных методике воспитательной работы с больными алкоголизмом, читаемыми в высших учебных заведениях органов внутренних дел и в системе служебной подготовки работников лечебно-трудовых профилакториев и исправительно-трудовых учреждениях.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования были доведены до сведения широких кругов педагогической и научной общественности, практических работников лечебно-трудовых профилакториев путем публикаций статей методического и научного характера, учебно-практического пособия и брошюр для сотрудников ЛШ, а также благодаря выступлениям автора с докладами и сообщениями на межвузовских (системы МВД СССР) научно-теоретических конференциях (1979, 1981). Автор выступал также с лекциями и докладами перед практическими работниками органов внутренних дел и лечебно-трудовых профилакториев по проблемам перевоспитания больных алкоголизмом.

Кроме этого, материалы исследования обсуждались на служебных совещаниях в ГУЩУ МВД СССР, заседаниях коллегий УВД Архангельского, Волгоградского, Вологодского, Омского и Рязанского облисполкомов. Многие рекомендации были включены в планы мероприятий по улучшению деятельности лечебно-трудовых профилакториев и их практическая реализация дала определенные результаты. В частности, рекомендации диссертанта об улучшении трудового воспитания больных алкоголизмом нашли свое воплощение в улучшении организации их труда, создании и укреплении собственной производственной базы, расширении кооперирования с крупными предприятиями, что позволило усилить влияние производственных коллективов на перевоспитание профилактируемых.

Методические рекомендации диссертанта нашли практическое применение в комплексном планировании воспитательной работы среди больных алкоголизмом, методике использования основных средств, форм и методов воспитательно-трудового воздействия на профилакти-руемых, формировании их коллектива и повышении его роли в воспитательном процессе в соответствии с Советским законодательством о трудовых коллективах.

Методические рекомендации также вошли в директивное письмо руководителям ЛТП об улучшении работы по изучению образа жизни и поведения больных алкоголизмом, выписанных из ЛТП после принудительного лечения, и использовании полученных данных в воспитательной работе с ними.

Материалы исследования использовались также в учебном процессе со слушателями Рязанской высшей школы и Академии МВД СССР.

По теме опубликовано девять работ.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Педагогический процесс в ЛТП занимает одно из важных меот, который направлен на искоренение отрицательных и выработку положительных качеств у профилактируемых, формирование убеждений в необходимости полного отказа от употребления алкоголя и становления на путь честной, трудовой жизни.

Возможность в условиях ЛТП повышения эффективности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания профилактируемых, выработки у них положительного отношения к лечению, труду, режиму, воспитательным мероприятиям, потребность в качественном выполнении порученного дела, активизации жизненной позиции.

Повышение эффективности воспитательно-трудового воздействия на профилактируемых возможно при условии объединения усилий медиков, воспитателей, оперативного, режимного, инженерно-технического состава и советской общественности.

Организация лечебно-трудовых профилакториев как одно из важных средств борьбы против пьянства и алкоголизма

Во все исторические эпохи люди знали о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. На вредное воздействие алкогольных напитков еще в глубокой древности неоднократно указывали мудрецы. Они рисовали идеал современного человека, который, в частности, умерен в питье и еде. Законодатели тех времен издавали строжайшие законы против пьянства. Так, например, в древнем Египте, Китае и Индии издавались указы правителей, запрещавшие пить вино. В дневнегреческом государстве Спарта запрещалось пить вино лишь военно-рабовладельческой верхушке и поощрялось спаивать рабов.

Многими религиями (конфуцианство, буддизм, ислам) в то время тоже запрещалось или ограничивалось потребление крепких спиртных напитков. Но в тот период алкоголизм не имел такого значения, какое приобрел впоследствии с развитием капиталистического строя, при котором он превратился в подлинно социальное бедствие, охватившее широкие слои населения.

Следует отметить, что в отдельных капиталистических государствах, к лицам, злоупотребляющим алкоголем, в разное время принимались карательные меры. В частности, например, в Норвегии и США были изданы законы, запрещавшие продажу спиртных налитков. Однако эти запреты, не подкрепленные другими мероприятиями, не увенчались успехом. Ввоз большого количества контрабандного спирта и тайное производство алкоголя внутри этих стран побудило правящие круги отказаться от "сухого закона" и заменить его мерами общественного и лечебного воздействия. В результате потребление алкоголя стало достигать наибольших размеров.

Особенностью алкоголизма является его крайне вредное влияние на все стороны жизни и деятельности человека. Прежде всего алкоголь наносит большой вред здоровью людей, зачастую приводит к разрушению семьи, отрицательно сказывается на воспитании детей. Огромный ущерб пьянство и алкоголизм наносят производству, приводят к прогулам и нарушениям трудовой дисциплины. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство личной ответственности, допускают противоправные действия и совершают преступления.

Медиками доказано, что алкоголь является одним из опаснейших врагов здоровья человека. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что у пьющего человека нет ни одного органа, который бы в той или иной степени не поражался алкоголем-1-. Алкогольная болезнь подкрадывается незаметно, исподволь. Вначале такие люди пьют за здоровье своих друзей, затем постепенно все чаще по любому поводу и в конце концов становятся рабами своей страсти и превращаются в алкоголиков. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к нервно-психическим нарушениям и поражению внутренних органов, которые вначале излечимы, а затем переходят в трудноизлечимые органические расстройства.

Одной из тяжелых форм заболеваний является корсаковский психоз. Для этого заболевания характерен основной симптом - расстройство памяти и прежде всего запоминания. Имеющиеся пробелы в памяти больные заполняют выдумками, при этом им присущи живость психики, догадливость. Наряду с глубокими нарушениями памяти у них отмечается множественное поражение нервов в области ног и рук, что делает их настоящими инвалидами.

Злоупотребление алкоголем вызывает такие острые психозы, как белая горячка, зрительные галлюцинации, а также заболевание, которое проявляется в виде бреда преследования или бреда ревности.

Алкогольная болезнь - медленно прогрессирующее отравление, которое преимущественно поражает мозг, печень, сердечно-сосудистую систему, ослабляет защитные свойства организма, его способность сопротивления инфекционным заболеваниям. Так, по мнению отечественных психиатров В.М.Банщикова и его учеников Г.Е.Колу-паева и других злоупотребление алкоголем является одной из причин развития атеросклероза сосудов головного мозга, возяикновеяия стенокардии как осложненной, так и неосложненнои инфарктом миокарда и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Алкоголики чаще, чем непьющие, страдают гипертонической болезнью. По данным кардиолога Г.Ф.Ланга гипертоническая болезнь обнаруживается у 19$ алкоголиков. По наблюдениям И.В.Стрельчука у 20$ больных алкоголизмом встречается повышенное кровяное давление.

Алкоголизм значительно повышает смертность пьющих. Общеизвестны приблизительные расчеты органов здравоохранения, согласно которым употребление алкоголя по удельному весу в причинах смертности ставится на третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Этот вывод нуждается в коррекции, во-первых, в связи с тем, что алкоголь выступает фактором, провоцирующим как болезни сердца и сосудов, так и образование злокачественных опухолей и, во-вторых, потому, что в современной медицинской статистике нет графы, аналогично той, что существовала в дореволюционной статистике - "от опоя".

Социально-демографическая и психолого-педагогическая характеристика лиц, страдающих алкоголизмом и содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях

Успешное осуществление воспитательно-трудового воздействия на алкоголиков, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, немыслимо без знания их социально-демографической и психолого-педагогической характеристики и особенностей личности. Состав алкоголиков разнороден как по возрасту, трудовому стажу, наличию специальности, образованию, семейному положению, так и по стадии заболевания алкоголизмом и степени педагогической запущенности.

Вместе с тем для всех этих лиц характерны некоторые общие качества. Они рано пристрастились к спиртным напиткам, что привело их к тяжелому заболеванию. До направления их на принудительное лечение они систематически нарушали трудовую дисциплину, совершали прогулы, часто меняли место работы, пьянствовали на производстве и в быту, оказывали вредное влияние на воспитание детей, нарушали общественный порядок. Многие из них неоднократно доставлялись в медицинские вытрезвители, привлекались к ответственноети за мелкое хулиганство.

Проведенные нами исследования состава алкоголиков, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях Архангельской, Вологодской, Московской, Омской и Рязанской областей, показывают, что молодежь в возрасте от 20 до 25 лет составляет 7,4%, лица в возрасте от 26 до 30 лет - 12, , от 31 до 40 лет - 36,2%, от 41 до 50 лет - 30,1% и свыше 51 года - 14,9%. Эти данные свидетельствуют о том, что заболевание алкого лизмом формируется постепенно и наступает в более зрелом возрас те после длительного злоупотребления спиртными напитками. Многие авторы (С.Г.Жаслин, Ю.Е.Рохальский, И.В.Стрельчук, И.И.Лукомс кий, А.Н.Молохов, А.А.Качаев и другие), изучавшие проблему алко голизма, указывают, что период заболевания может длиться от 10 до 15 лет. ;, Из общего числа обследованных алкоголиков трудовой стаж имели: менее года - 2,8$, от I до 3 лет - 15,6%, от 4 до 7 лет 47%, остальные свыше семи лет. По роду занятий алкоголиков можно условно разделить на три группы. Первую группу составляют лица, имеющие специальность (89,7%), однако в силу злоупотребления алкоголем, они утратили свою квалификацию. Это, как правило, лица, переведенные за систематическое нарушение трудовой дисциплины и пьянство и в связи с утратой профессиональных навыков на выполнение операций на производстве, не требующих большого умственного напряжения, точных расчетов и движений. Многие из них использовались главным образом на физических ручных работах.

Вторую группу составляют алкоголики, не имеющие специальности (8,4J%),которые до направления на принудительное лечение если и трудоустраивались, то временно, в основном в качестве грузчиков, на подрядных и других случайных работах.

Третью группу составляют лица (1,89%), имеющие специальное образование, ранее работавшие в учреждениях, организациях и на предприятиях на должностях инженерно-технического состава, а также в качестве служащих, но затем переведенные из-за пьянства на нижеоплачиваемые должности.

Представляет определенный интерес анализ производственных характеристик на 150 обследуемых больных алкоголизмом, полученных с прежнего места их работы до направления на принудительное лечение. Не могли характеризовать из-за малого срока работы на данном предприятии - 16,1%; уволенные с работы за систематическое пьянство и нарушения трудовой дисциплины - 7,4%; характеризовались крайне отрицательно - 47,1%; характеризовались положительно как работники, но указывалось на их склонность к злоупотреблению спиртными напитками - 24,6%; характеризовались только положительно - 4,8%.

Эти данные подтверждают вывод о том, что алкоголь оказал крайне вредное влияние на их отношение к труду, способствовал утрате профессиональных навыков и нарушению трудовой дисциплины1.

По образованию наибольшее количество (48%) составляют лица, окончившие от 5 до 8 классов; 37,5% имеют начальное образование; 9,3% - общее среднее и 2,08% - незаконченное высшее и высшее образование. Следовательно, основная масса ажоголиков имеет низкий общеобразовательный и культурный уровень.

По семейному положению значительную часть (60,4%) составляют женатые; 9,6% - холостые; 17,8% - порвали связь с семьей; 12,2% - семейная жизнь которых находится под угрозой распада.

Длительное злоупотребление спиртными напитками оказало пагубное влияние на характерологические изменения личности алкоголиков. Известные советские медики А.А.Портнов и И.Н.Пятницкая условно выделили четыре типа личностных изменений реактивности: астенический, истерический, эксплозивный и апатический.

Рассмотрим каждый из этих типов личности:

1. Астенический тип личности. Для этого типа личности алкоголиков характерны неспособность к волевым усилиям, выдержке, эмоциональная неустойчивость, черствость, уменьшение привязанности к близким, безответственность, лживость, низкий уровень настроения с частыми и малого диапазона полярными колебаниями, крайняя утомляемость.

2. Истерический тип личности. Для этого типа личности присущи: демонстративность, искусственность в образе жизни, лживость и самоукрашательство во взаимоотношениях с людьми; неискренность в сочетании с обычным для алкоголиков непостоянством, эмоциональной неустойчивостью, поверхностностью, безответственностью, легкомыслием.

Особенности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом

Лечение и трудовое перевоспитание алкоголиков - это медицинское, социальное и педагогическое явление, которое следует рассматривать во взаимосвязи: и как цель деятельности лечебно-трудовых профилакториев, и как педагогический процесс, направленный на лечение и трудовое перевоспитание, на качественное изменение сознания, чувств и поведение личности.

Лечение и трудовое перевоспитание является основной целью и задачей деятельности лечебно-трудовых профилакториев, которые закреплены законодательством союзных республик. Оно предусматривает и лечение человека от тяжелого заболевания алкоголиз-/ мом, и сформирование его сознания и поведения в соответствии с принципами морального кодекса советских людей.

Перевоспитание больных алкоголизмом представляет собой сложный процесс, в котором различные его структурные компоненты, выполняющие свои специфические функции, находятся в закономерных связях, многогранном диалектическом вваимодействии, обуславливающем в конечном счете целенаправленную перестройку внутреннего мира личности.

Специфика перевоспитания больных алкоголизмом заключается в том, что советское законодательство регулирует условия, необходимые для их лечения и трудового перевоспитания.

Для хронического алкоголика характерна в большей или меньшей степени социально-нравственная запущенность. Это человек, злостно уклонившийся от специализированной медицинской помощи, систематически нарушавший трудовую дисциплину, общественный порядок, правила социалистического общежития и направленный по определению суда на принудительное лечение и трудовое перевоспитание .

Правовой статус хронического алкоголика как гражданина несколько ограничен. Законодательством определены его права и обязанности, за несоблюдение которых предусмотрены педагогические и правовые нормы воздействия. В связи с правовым положением и особенностью личности алкоголика его функция исполнения общественных и педагогических требований и самоуправления также приобретает качественную специфику. Он обязан: - беспрекословно выполнять предъявляемые к нему законные требования администрации лечебно-трудового профилактория; - осуществлять саморегуляцию своих действий и поступков соответственно своим правам и обязанностям1. Не менее специфичны обстоятельства жизни хронических алкоголиков, условия, в которых протекает процесс перевоспитания. Наиболее характерными особенностями являются: - строгая принудительная физическая изоляция хронических алкоголиков от общества и постоянный надзор за ними с целью предупреждения нарушений установленного режима и случаев употребления спиртных напитков и их заменителей, недопущения недозволенных связей с посторонними гражданами; - регламентация нормативными актами условий жизни, всех видов деятельности и поведения; - определенные правовые и материально-бытовые ограничения, в том числе значительные изменения в стереотипе поведения, нарушения привычной сферы удовлетворения потребностей, особенно "квазипотребности" в алкоголе; - изменения личности и характера, возникших на основе алкогольной интоксикации; - органические поражения головного мозга разного происхождения с соответствующими психическими изменениями и психопатическими чертами характера, не связанными в своем развитии с алкоголизмом; - специфический разновозрастной коллектив, состоящий из лиц, имеющих различные стадии заболевания алкоголизмом и сте пени педагогической запущенности. В связи с этим процесс перевоспитания каждого из них ограничен индивидуально установленными сроками принудительного лечения и трудового перевоспитания. При этом также необходимо учитывать, что многие из хронических алкоголиков имеют устойчивую антиобщественную направленность личности, склонность к нарушениям установленного режима лечения и содержания.

При организации процесса перевоспитания в лечебно-трудовых j профилакториях руководствуются общими принципами коммунистического воспитания. Вместе с тем принципы перевоспитания алкоголиков имеют свою специфику, которая определяется задачами, стоящими перед лечебно-трудовыми профилакториями, изложенными в Указе Президиума Верховного Совета РСФСР, соответствующих законах союзных республик и "Положениях о лечебно-трудовых профилакториях"1.

Об огромных возможностях коллектива неоднократно говорил В.А.Сухомлинский. "Забота о воспитательной силе коллектива, -подчеркнул он, - это забота о духовном обогащении и росте каждого члена коллектива, о богатстве отношений .

Учитывая, что одной из преобладающих черт личности алкоголика является крайний индивидуализм, выражающийся в исключительном внимании к своей персоне, стремлении во всем отделить себя от общества и противопоставить свои интересы обществу, то главная задача состоит в искоренении у него индивидуализма и эгоизма и воспитании чувства коллективизма. А эти необходимые качества личности, навыки и привычки коллективистского поведения прививаются через систему деятельности, организуемую именно в коллективе.

Нравственно-эстетическое воспитание больных алкоголизмом и его особенности

В период развернутого строительства коммунизма все более возрастающую роль играют процессы, связанные со всесторонним развитием личности, ростом коммунистической сознательности масс, их физического самосовершенствования. Научное руководство ими осуществляет Коммунистическая партия и советское государство. В статье 20 Конституции СССР записано, что в соответствии с коммунистическим идеалом свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех, и государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований для всестороннего развития личности1.

В структуре личности человека социалистического общества доминирующая роль принадлежит двум социалистическим чертам: высокой идейности и коммунистической нравственности. В период строительства коммунизма роль нравственных начал все более возрастает .

Нравственное воспитание пронизывает все направления, все части коммунистического воспитания. Нравственные качества личности несут в себе не только привычки, обычаи, нравы, действия, но и определенные понятия, идеи, которые в воспитании советского человека органически сочетают классовые и общечеловеческие этические нормы. "Чем выше поднимается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимыми становятся еще встречающиеся отклонения от социалистических норм нравственное ти" .

Хронический алкоголик - с точки зрения педагогики - это аморальная личность. Его ориентировка на постоянное удовлетворение своих потребностей в алкоголе, уклонение от общественно полезного труда, которые по своей сущности являются глубоко аморальными, обуславливают и формирование извращенного нравственного мира. Злоупотребляя алкоголем, человек преступает законы нравственности, нормы социалистической морали. Поэтому полное излечение больных от недуга алкоголизма, подлинное их перевоспитание означает принятие ими и следование нормам коммунистической морали, изменение их внутренней позиции, взглядов и убеждений.

В процессе лечебно-трудового воздействия на больных алкоголизмом нравственное воспитание занимает центральное место.

"Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения". Эта установка ХХУ съезда КПСС лежит в основе всей деятельности работников ЛТП по нравственному воспитанию больных алкоголизмом. При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что для больных алкоголизмом процесс перевоспитания и нравственного перерождения связан с прохождением через мучительную внутреннюю борьбу, через преодоление противоречий между необходимостью следовать моральным нормам и теми побуждениями и тенденциями, которые мешают такому следованию. Эти противоречия у больных алкоголизмом проявляются в форме противоположных мотивов, желаний, намерений, в виде своеобразного состояния раздвоенности. Преодоление этой раздвоенности требует напряжения душевных сил, что и способствует нравственному развитию личности.

Нравственные качества человека реализуются прежде всего в его поступках, его поведении. Они раскрывают все содержание индивидуального морального сознания, самосознания и самооценки, свидетельствуют об уровне нравственной воспитанности, о развитости воли субъекта.

Больной алкоголизмом, содержащийся в лечебно-трудовом профилактории, как и всякая личность, несет в себе определенную систему социально-демографических и нравственно-психологических свойств: возраст, образование, социальное положение, моральные качества, знания, навыки, привычки и т.д. Все эти особенности должны учитываться при формировании положительных нравственно-психологических качеств. Наряду с этим воспитатели должны определить те качества, по которым можно судить о стремлений больного алкоголизмом встать на путь нравственного выздоровления. Такими качествами/ на наш взгляд, являются целеустремленность (критериальное проявление направленности личности, то есть оамого существенного в духовном мире человека), любознательность (как показатель общего развития личности, культуры, эрудиции), трудолюбие (как отношение к деятельности на пользу общества), дисциплинированность (как отношение к людям, нормам и правилам общественной жизни) и самокритичность (как отношение к себе).