Введение к работе
Актуальность работы. Приобретение Таджикистаном независимости и суверенитета, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привело к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни общества, в том числе в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день, в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической, социальной, политической и образовательной сфер, что и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном и политическом развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации.
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности среди детей, подростков, юношей и студенческой молодёжи. Все мы согласны с тем, что молодая преступность - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Идёт процесс омоложения правонарушителей. Растёт среди них число студентов, увеличивается количество тяжких преступлений. Они становятся реальной угрозой здоровью, безопасности и жизни людей.
На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2006 году в Таджикистане состояло 620 человек. Число преступлений, совершённых молодёжью в студенческом возрасте, увеличивается: в 2009 году оно составило 500 случаев, в 2010 году - 640. В 2008 году было осуждено 540 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
В связи с этим в ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан Законодательному Маджлису и представленном- на всенародное обсуждение проекте закона Республики Таджикистан. «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей» указана важность аспекта морально-правового воспитания и его роли в развитии правосознания, а также профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учетом этих проблем и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов морально-правового воспитания. Морально-правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности морально- правового воспитания, значения уровня нравственно-правового сознания личности, как регулятора её поведения.
В настоящее время морально-правовое воспитание особенно студенческой молодёжи не обеспечено современными методическими и техническими средствами. Оно в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается снижение уровня эффективности
преподавания школьной дисциплины «Основа государства и права», что в последующем сказывается на морально-правовом воспитании и культуре будущих студентов. В настоящее время в педагогической науке содержание морально-правового образования подрастающего поколения должно определяться с учётом их возраста и тех коренных изменений, которые происходят в Таджикистане. Данный подход, детерминированный новыми социальными и социально-психолого-педагогическими условиями в Таджикистане и в таджикском образовании, определяет особую значимость решения задачи, развития, системы морально-правового образования населения, условия становления морально-правовой культуры граждан. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена.
Среди явлений посткризисного характера, следует в первую очередь назвать позитивные изменения в таджикском обществе, однако сопровождающиеся рядом негативных тенденций, к числу которых относятся: правовой нигилизм; рост преступности вообще и молодёжной, в частности; нравственно-патриотическая и нравственно-правовая деградация личности и др.
В то же время объективно существует определённое противоречие между растущей общественной потребностью и недостаточной изученностью содержания и технологии морально-правового воспитания в системе специального образования лиц с отклонениями в поведении. Во все времена состояние преступности среди молодёжи являлось неотъемлемым элементом морально-правовой характеристики общества. Среди острых проблем современности, стоящих перед обществом и правительством Республики Таджикистан при реализации государственной молодёжной политики названа криминализация молодёжной среды (50% общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 1-1-30 лет). В сложившейся ситуации особо обостряется проблема нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи, требующая от педагогов глубоких знаний его теоретико-методических основ, а также высокого уровня нравственно-правовой, нравственно-патриотической и профессиональной культуры.
Совершенно очевидно, что в современных условиях молодёжи не хватает морально-правовой готовности жить и трудиться в новых для них условиях; инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь; духовных установок и моральных принципов, оберегающих личность от неверного решения и деградации.
Одна из ведущих задач морально - правового воспитания студентов -формирование таких волевых качеств, которые способны удержать его на правильных позициях, а именно: целеустремленности, т.е. умения выбирать общественно-полезные цели и достигать их; самостоятельности; способности мотивировать свои поступки и принимать решения, противостоящие
негативным влияниям и воздействию ситуаций, исходя из внутренних убеждений; поступать в соответствии с общегосударственными интересами, закреплёнными в системе социальных норм общественного поведения.
Таким образом, с учетом актуальности морально - правового оздоровления определённой части студенческой молодёжи, предрасположенной к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования нравственно-правовой культуры как средства их нравственно-правового совершенствования и отсутствием достаточно чёткого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой, воспитывающей среды в рамках образовательных учреждений.
Актуальность обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализ педагогических идей великих просветителей - учёных, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические морально-правовые идеи широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», много примеров из практики морального воспитания, а в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идёт о воспитательных традициях разных народов, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет моральный облик простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с назиданиями многих поэтических творений. Проблемы морали и их сущность рассматриваются Кайковусом так же, как и многими передовыми мыслителями того времени. Ценность человека он видел в его способности приобщаться к высоким добродетелям, научиться презирать отрицательные моральные качества. Он при рассмотрении проблемы морального воспитания, учитывая духовную связь предшественников и последователей в моральном плане, излагает свои тезисы таким образом, что некоторые из них приобретают форму афоризмов. Многие морально этические взгляды и воззрения Абубакра Рази, сфорлгулированныс им в трактате "Духовная медицина", не потеряли своей актуальности и в наше время. В книге «Анталогия педагогической мысли таджикского народа» широко представлены идеи классиков таджикско-персидской литературы о морально- правовом воспитании молодёжи, а также они получили освещение в исследованиях М.Арипова, К.Б.Кадырова, Лутфуллосва М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Буйдакова X., а отдельные вопросы педагогических и культурных традиций воспитания отражены в работах Сулаймони С, Нурова М., Маджидовой Б., Латипова Д. Н., Ходжаева К.Т. и других таджикских учёных.
Неслучайно программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к
первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
Анализ современных психолого-педагогических, культурологических, юридических и криминологических исследований, практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития морально-правового воспитания молодёжи (девиантов) на основе ценностных ориентации в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан. По проблеме прав и правонарушений подрастающего поколения уже имеется довольно большое число квалифицированных изысканий в области юриспруденции, философии, культурологи, педагогики, психологии и целого ряда других наук, таких педагогов как А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский; выдающихся психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; философов: О.Г.Дробницкого, ААРадугина и многих других.
В Таджикистане большой вклад в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения внесли: М.М. Муллаев, М.А.Махмудов, Н.Ш.Шонасриддинов, Ф.Т.Тохиров, О.Усманов, Х.Х.Хамидов, Г.С.Азизкулова и другие учёные, которые также рассматривают различные аспекты морально-правового воспитания молодёжи. Анализ этих и других научных исследований свидетельствует о значении и внимании в современном обществе к проблеме морально-правового воспитания.
Все они освещают в своих работах общую закономерность педагогического процесса, т.е. сущность основных понятий теории нравственного и патриотического воспитания, содержания и методов нравственного и патриотического воспитания, взаимосвязь нравственно-патриотического воспитания, что позволило нам в процессе исследования приобщить и совместить эти ценности с правовым воспитанием.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической, научно-юридической литературы показывает, что до настоящего времени в педагогической науке Таджикистана проблема вуза особенностей морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформавдш нравственных ценностей таджикского народа не рассматривалась.
Изучение этой проблемы позволило выявить актуальность
исследования, предопределённую следующими факторами: отсутствием
фундаментальных исследований по данной проблематике;
неразработанностью избранной темы; недостатком методологических и научно-практических разработок, способствующих совершенствованию и развитию морально-правового воспитания студентов-девиантов.
Морально-правовой потенциал таджикской молодёжи во многом присущ и нравственным ценностям таджикского народа. В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в морально-педагогической культуре таджиков, и неподготовленность вузов к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы. Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы: теоретически определить и на опыте проверить такие подходы к морально-правовому воспитанию, которые позволили бы преодолеть указанные выше трудности в воспитании студентов-девиантов на основе ценностных ориентации. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».
Цель исследования - разработка теоретических основ и опытная проверка решения проблемы морально-правового (во взаимосвязи) воспитания студентов-девиантов на основе ценностных ориентации в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан.
Объект исследования - процесс морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях вуза.
Предметом исследования являются особенности морально-правового воспитания студентов - девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа.
Гипотеза исследования. Процесс морального-правового воспитания студентов-девиантов будет эффективным, если:
основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства как средства трансляции и утверждения нравственных ценностей таджикского народа;
будет соблюдаться правопорядок и защита личного достоинства;
наладится информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием морально -правового воспитания и культуры;
будет разработано научно-методическое обеспечение содержательного и технологического компонентов процесса развития морально-правового пространства.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили следующую совокупность задач:
-
Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации нравственно-правового воспитания студенческой молодежи в гуманистически -ориентированных вузах.
-
Спроектировать модель развития морально- правового пространства в условиях высших учебных заведений на основе нравственных ценностей общечеловеческого, в частности, таджикского народа.
-
Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития морально-правового пространства в практике воспитательной деятельности вуза.
-
Провести экспериментальную проверку авторской программы морально-правового воспитания студенческой молодёжи.
Методологической и теоретической основой диссертации являются:
1) нормативные документы Таджикистана: Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О молодежной политике»; Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан»; Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в Республике Таджикистан»; «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка» и другие. 2) Идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке, как высшей ценности и его праве на свободу, счастье и развитие (Рудаки, Саади, Гафиз, Фирдавси, Беруни, Ибн Сина; современные исследователи Н. Бердяев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С. Франк, А. Маслоу, К. Роджерс); 3) философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп населения (В .Ю.Верещагин, И.ДКалайков, Т.Ф. Каптерев, Т.И. Царегородцев и др.); 4) социально-психологические аспекты воспитания (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Н. Рубенштейн и др.); 5) социально-педагогический аспект работы с учащимися (Н.Н.Березовий, И.В.Биочинский, В.И.Брудный, Н.Н.Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Р.Талызина и др.).
Но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогического аспекта морально-правового воспитания студентов-девиантов на основе ценностной ориентации в условиях вуза.
В нашем исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового воспитания подрастающего поколения; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Этапы исследования
На 1-ом этапе (2005-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, в соответствии с критериями определялся диагностический материал. На первом
этапе нами был проведён констатирующий эксперимент, который позволил определить современное состояние нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи в вузе: изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по нравственно-правовым проблемам с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области нравственно-правового воспитания молодёжи; изучались общие тенденции состояния сформированности правовой культуры у учащейся молодёжи вуза; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.
На данном этапе нами использовались следующие методы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; конструирование и проектирование; эксперимента (констатирующий этап).
На П-ом этапе (2006-2008гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и проверка выявленных комплексов психолого-педагогических условий для формирования, совершенствования и развития нравственно-правового воспитания студенческой молодёжи; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования.
На этом этапе выявлялись: уровни усвоения студенческой молодежью национальной правовой культуры; изучалось состояние работы по приобщению студентов к традициям народов в условиях семейно-правового воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики.
На данном этапе нами использовались следующие методы: моделирование; планирование и проектирование; организация формирующего эксперимента - проявление нравственно-правовых качеств студентов; диагностические методы; методы наблюдений и экспертной оценки; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики; подготовка к публикации статей и учебно-методических пособий.
На Ш-ем этапе (2008-2010гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и принципов процесса, подтверждающих положения гипотезы.
На данном этапе использовались такие методы: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы
математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методических рекомендаций в вузах города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях и др. и оформлении результатов проведённого исследования в форме публикаций и диссертации.
Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе Кургантюбинского государственного университета им. Насира Хусрава и Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни. Анкетным опросом было охвачено более 250 студентов. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 преподавателей экспериментальных вузов, профессиональные юристы г. Душанбе.
Научная новизна диссертации заключается в определении: психолого-педагогической взаимосвязи морально-правового воспитания; концептуальных положений, подходов и принципов, касающихся понимания предназначения морально-правового воспитания в условиях вуза; социальной обусловленности задач морально-правового воспитания студентов; доминирования нравственного компонента в процессе воспитания право-послушного поведения студентов; личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни студенческой молодёжи, гуманизации отношений в студенческом коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности студента к нравственно-правовой самозащите. Разработана модель развития нравственно-правового пространства в вузе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение). Определены способы стимулирования навыков активной нравственно-правовой самооценки и самозащиты. Созданы механизмы нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания молодёжи. Выявлена технология выработки у студентов активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточнены понятия: «морально-правовое пространство в условиях вуза», «морально-правовая защищённость студента»: вычленена совокупность критериев и показателей сформированное нравственно-правового пространства в вузе, рассматриваемого в качестве важного направления её воспитательной деятельности; актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко, Я.Корчака, П.П.Блонского, как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания студенческой молодёжи; актуализировано педагогическое наследие классиков таджикско-персидской литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нём результаты содействуют достижению эффекта стабилизации нравственно-правовой атмосферы в вузе; способствуют
развитию осознанной мотивации правопослушания, ресоциализации и реадаптации студенческой молодёжи.
Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке учителей и преподавателей к осуществлению морально-правового воспитания учащейся молодежи на базе общеобразовательных школ и вузов, профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повьшіения квалификации работников образования, а также в воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодёжи.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Усвоение студенческой молодежью учений великих представителей науки, культуры и религии таджикского народа, которые не только соответствуют нравственно-правовым ценностям современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал, способствуя духовно -моральному - правовому развитию общества. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
-
Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является, и в семьях, где родители педагогически правильно строят отношения со своими детьми, показывают им достойный пример собственными поступками, заботятся об их духовном развитии, практически исключена возможность формирования у них антиобщественных взглядов, нарушения ими норм морали и права.
-
Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку, защищённости и самозащищённости личностного достоинства учащихся, в частности, студентов-девиантов и, решая объективно существующую проблему, важно уточнить концептуальные положения по организации морально-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов.
Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы вузовской практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности; использованием современных научных данных философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающих закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодёжи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов проходило: на Международных, Республиканских конференциях; семинарах и «круглых столах» по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодёжи (2006, 2009, 2010 гг.); путем публикаций в научных сборниках и в форме подготовки методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, схем, таблиц и диаграмм.