Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Смирнов Владимир Дмитриевич

Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения
<
Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения
>




Смирнов Владимир Дмитриевич. Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-13/442-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы агрессивного поведения человека в психолого-педагогической литературе 11 - 66

1.1. Концепции агрессивности человека в отечественной и зарубежной литературе 11 - 24

1.2. Сущность и механизмы различных типов агрессивного поведения человека 25-52

1.3. Основные противоречия и педагогические трудности в системе исправления и перевоспитания несовершеннолетних с различными типами агрессивного поведения 53-68

Глава 2. Экспериментальное изучение ведущих детерминант, форм и факторов агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных 69 -101

2.1. Характеристики объема и методов исследования 69-75

2.2. Изучение причин, структуры и форм проявлений агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных и его взаимосвязь с показателями эффективности их исправления и перевоспитания 76 - 91

2.3. Ценностные ориентации и интересы несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения 92 - 101

Глава 3. Опыт дифференцированного исправления осужденных с различными типами агрессивного поведения 102-141

3.1. Психолого-педагогические условия воспитания несовершеннолетних осужденных 102-112

3.2. Педагогическая программа по исправлению несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения 113- 121

3.3. Оценка эффективности программы исправления и перевоспитания осужденных с различными типами агрессивного поведения 122-141

Заключение 142 -149

Список литературы 150-166

Приложения 167 - 173

Введение к работе

Сегодня наше общество испытывает серьезные трудности в воспитании подрастающего поколения. Преступность среди молодежи за последние несколько лет резко возросла. Особенно заметно увеличились правонарушения среди подростков. Антиобщественный, паразитический образ жизни значительного числа несовершеннолетних становится нормой. Употребление алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте достаточно быстро размывают в сознании личности такие нравственные понятия как честь, совесть, долг, чувство собственного достоинства; негативно изменяют ценностные ориентации молодежи, обусловливая нарушение законности и правопорядка. Это в свою очередь зачастую становится причиной осуждения несовершеннолетних и направления их в места лишения свободы -пенитенциарные учреждения Министерства юстиции (Минюст) России. Изоляция несовершеннолетних в этих учреждениях является не только карой, но и преследует цель их исправления путем формирования морально-нормативного поведения, адекватных ценностных ориентации и интересов, повышения образовательного уровня, овладения профессией, приобщения к труду, восстановления их социального статуса.

Кроме того, деятельность воспитательных колоний Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции России направлена на укрепление законности и правопорядка в учреждениях, обеспечение требований действующего законодательства, а также на проведение профилактических мероприятий, исключающих возможность противоправного поведения несовершеннолетних осужденных, связанного в первую очередь с различными агрессивными проявлениями. Именно агрессивные проявления среди несовершеннолетних осужденных ведут к негативным последствиям в местах социальной изоляции: ухудшению социально-психологического климата, усложнению оперативной обстановки, неблагополучия в межличностных отношениях подростков, распространению половых извращений, случаев вымогательства, членовредительства, побегов и т.п.

Однако, как показывает практика, данные задачи в ряде случаев решаются недостаточно успешно из-за действия механизма взаимной криминализации, существенного отставания педагогической теории от практических запросов и современных проблем воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в местах лишения свободы.

Воспитательную работу, организуемую в органах, исполняющих наказание, принято называть процессом перевоспитания осужденных. Этот процесс имеет свои цели, задачи и особенности, в соответствии, с которыми определяются содержание, средства, формы и методы работы, обеспечивающие осуществление этого процесса.

Чаще всего, говоря об исправительно-трудовом воздействии, прежде всего, имеют в виду использование или применение в целях исправления осужденных таких средств как общественно-полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, то есть средств, имеющих сугубо воспитательную направленность. В действительности же, к осужденным применяются различные системы мер воздействия, хотя разделить процесс «карательный» и «чистое воспитание» практически нельзя.

В практике пенитенциарных учреждений нередко оказывалось, что те или иные педагогические воздействия, мероприятия или вообще не оказывают влияния на осужденного, или оказывают не то влияние, на которое рассчитывал воспитатель. Так наиболее некоррегируемым качеством является человеческая агрессивность.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по психологии и педагогике показывает недостаточную разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Социальный заказ общества на развернутое и углубленное познание роли психических аномалий и различных форм их проявления в преступном поведении выполнен еще далеко не полностью.

В отечественной педагогике и психологии проблемы воспитания и исправления несовершеннолетних рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ю.М.Антоняна, Н.Ф.Гейжан, В.Г.Деева, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Курбатовой, А.С.Макаренко, В.Ф. Пирожкова, К.К.Платонова, А.Р.Ратинова, А.А.Реана, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессионалъной деятельности сотрудников ОВД и пенитенциарной системы, нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, Х.Х.Лойта, В.С.Олейникова, В.Я.Слепова, В.Б.Спицнаделя, В.И.Хальзова, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.

Ряд отечественных исследований, выполненных в последние годы, не перекрывает, однако, всего пласта теоретических и практических проблем. Можно по-прежнему говорить о существенном недостатке эмпирического материала по проблемам подростковой и юношеской агрессивности, ее педагогической оценки и коррекции.

В настоящее время можно констатировать лишь то, что большинство психологов и педагогов единодушны в том, что агрессивные формы проявления индивидуальных особенностей в поведении влияют на преступность в стране в целом. Однако подобной констатации недостаточно. Науке и практике необходимо ставить вопрос не только о том, каким образом это происходит, но и имеются ли какие-то возможные варианты коррекции агрессивных форм поведения. Крайне важно это в отношении подрастающего поколения, в том числе несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции России.

Все это делает актуальной проблему разработки и экспериментальной проверки такой педагогической системы, при которой было бы возможно развитие смысла и содержания жизни, а также ценностных ориентации и потребностей личности.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности процесса исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступал процесс исправления несовершеннолетних подростков мужского пола в возрасте от 14 до 18 лет, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность исправления несовершеннолетних осужденных можно повысить, если:

в ходе педагогического процесса их перевоспитания будут учитываться тип агрессивного поведения, ценностные ориентации, интересы, условия воспитания и психологические особенности личности подростков;

будет разработана и практически реализована программа исправления несовершеннолетних, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Минюста России, реализующая комплекс дифференцированных воспитательных мероприятий, технологии педагогического, информационного, методического и организационного обеспечения.

Данная гипотеза определила задачи диссертационного исследования:

1. Выявить психолого-педагогические проблемы и трудности, которые
испытывают сотрудники отделов по воспитательной работы (воспитатели,
начальники отрядов) исправительных учреждений Минюста России при
педагогической работе с несовершеннолетними осужденными;

2. Выявить причины, структуру и формы проявлений агрессий
особенности ценностных ориентации, интересов, условий воспитания и
психологических свойств личности у несовершеннолетних осужденных с
различными типами агрессивного поведения; оценить их взаимосвязь с
показателями эффективности исправления и перевоспитания;

3. Выявить психолого-педагогические условия реализации программы
исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами
агрессивного поведения;

  1. Разработать и апробировать педагогическую программу, реализующую комплекс дифференцированных воспитательных мероприятий исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения в пенитенциарных учреждениях Минюста России;

  2. Разработать рекомендации по совершенствованию системы исправления несовершеннолетних осужденных и оптимизации индивидуальной воспитательной работы с ними в пенитенциарных учреждениях Минюста России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили.

нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области защиты прав и организации процесса исправления несовершеннолетних осужденных;

принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

акмеологический подход к анализу педагогических систем (Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.Я.Слепов, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов);

принципы нравственного формирования личности, дифференцированного воспитания молодежи, взаимосвязи личности и коллектива, ведущей роли социальной среды и активности личности в ее развитии и исправлении (Л.И.Божович, В.Г.Деев, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, Г.А.Медынский, В.Ф.Пирожков, В.С.Олейников);

личностный и социально-деятельностный подход к формированию ценностных ориентации и интересов молодежи (А.В.Барабанщиков, А.С.Макаренко, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. У несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Минюста России достаточно часто встречаются агрессивные (алло- и ауто-) типы поведения. Структура и формы проявлений агрессивных типов поведения, ценностные ориентации, интересы, условия воспитания и психологические особенности личности имеют специфику у несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Это определяет необходимость их обязательного учета в ходе воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях Минюста России с целью повышения эффективности учебно-трудовой деятельности, формирования морально-нормативного поведения и оптимизации процесса исправления несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

  2. Качество и эффективность процесса исправления несовершеннолетних осужденных, как системного педагогического явления и важного этапа становления личности подростков, могут быть существенно повышены при учете типов агрессивного поведения, ценностных ориентации и интересов, а также условий воспитания и психологических особенностей личности осужденных с различными типами агрессивного поведения.

3. Педагогическая программа исправления несовершеннолетних
осужденных, включающая технологии педагогического, информационного,
методического и организационного обеспечения, предусматривает
дифференцированный подход к подросткам с различными типами
агрессивного поведения и позволяет повысить эффективность педагогического
процесса исправления воспитанников пенитенциарных учреждений Минюста
России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что процесс исправления несовершеннолетних осужденных рассмотрен как системное педагогическое явление, направленное на становление личности, формирование морально-нормативных ценностных ориентации и интересов

подростков с учетом различных типов агрессивного поведения. Выявлены психолого-педагогические условия повышения эффективности воспитательной работы и исправления несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях Минюста России, включающие учет типов и форм проявления агрессии, ценностных ориентации и интересов, условия воспитания и психологические особенности личности несовершеннолетних осужденных. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Исследована динамика изменения учебно-трудовой деятельности и дисциплинарной практики, ценностных ориентации и интересов, а также психологических особенностей личности у несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения. Обоснованы пути совершенствования воспитательной работы и процесса исправления осужденных.

Практическую значимость диссертационного исследования

составляют: рекомендации по повышению эффективности процесса исправления несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы; критерии и показатели оценки эффективности процесса исправления несовершеннолетних подростков с различными типами агрессивного поведения; педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения; рекомендации по совершенствованию воспитательной работы и исправлению несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения в пенитенциарных учреждениях Минюста России.

Внедрение и связь с НИР. В практику работы пенитенциарных учреждений Минюста России внедрены критерии и показатели оценки эффективности процесса исправления, а также педагогическая программа исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения; даны рекомендации по совершенствованию педагогических условий исправления несовершеннолетних осужденных.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК и КП МВД России плановых НИР: "Повышение эффективности системы исправления несовершеннолетних осужденных", "Формирование морально-нормативного поведения подростков в местах лишения свободы".

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на
Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные
технологии в практике работы правоохранительных органов", проходившей 20
ноября 1998 года в Санкт-Петербурге; Международной научно-практической
конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений",
проходившей 26-28 ноября 1999 года в Санкт-Петербурге; Межведомственной
научно-практической конференции "Кадровая и воспитательная работа в
правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы",
проходившей 7 апреля 2000 года в Санкт-Петербурге; Международном
научно-практического семинаре «Профилактика преступности

несовершеннолетних», проходившей 3 марта 2000 года в Санкт-Петербурге..

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 957 несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения и 87 воспитателей (начальников отрядов) пенитенциарных учреждений Минюста России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 5 рисунками и 31 таблицами.

Концепции агрессивности человека в отечественной и зарубежной литературе

Проблемой агрессивного поведения человека занимаются ученые различных специальностей: биологи, социологи, юристы, педагоги, психологи. Каждая из областей использует свои специфические методы и подходы. Объективно можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения человека достигнуты именно в психолого-педагогических исследованиях.

Вопрос о том, почему люди совершают опасные агрессивные действия, издавна был предметом серьезной дискуссии. Философы долго спорили, является ли человек по истинной природе добродушным и покладистым или представляет собой неуправляемое, импульсивное животное. Представители первой позиции, основоположником которой считается философ Жан-Жак Руссо, возлагали вину за социальное зло на общество, но не на человеческую природу. Представители второй позиции, которую связывают с философом Томасом Гиббсом, рассматривали социальные ограничения как необходимые для обуздания животных проявлений человеческой натуры, нуждающейся в строгом контроле. [99].

Анализ современных источников литературы позволяет выделить несколько принципиально различных направления в понимании агрессии. Одно из них исходит из понимания агрессии как инстинктивного механизма. Представители второго направления понимают под агрессией определенную характеристику или свойство личности, в том числе на уровне бессознательного (импульсивного). Представители третьего - различные (внешне или внутренне направленные) формы и проявления его свойства на поведенческом уровне. Часть психологов смешивают оба эти понятия, принципиально их не разделяют.

При изучении агрессивного поведения человека в рамках предпринятого нами педагогического исследования представляется необходимым сформулировать рабочее определение агрессии.

В отечественной психологии агрессия чаще всего рассматривается как свойство личности, имеющее внешнюю или внутреннюю (аутоагрессия) направленность. Так, в психологическом словаре, агрессия рассматривается как "мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п.)" [138, с. 19].

Крупнейший российский психолог Б.Г.Ананьев отмечал, что агрессивное состояние характерно для несдержанного, грубого человека [6].

По В.Н.Мясищеву вражда, неприязнь, агрессия - нарушение общественных и личных взаимосвязей на социально-поведенческом уровне. В основе их в общественном плане лежат противоречия социально-экономических интересов, и их обычно исследуют социологические, исторические и политико-экономические науки. Но личная агрессивность и конфликты в области личных отношений представляет сферу психолого-педагогическую [112].

Н.Д.Левитов определил агрессивное поведение как очень активное действие, приносящее объекту какой-то вред. Агрессивные действия всегда вредоносны, но ее степень зависит как от агрессора, так и от оказываемого ему сопротивления. По его мнению, агрессивное поведение, кроме физических действий, может выражаться в грубых, оскорбительных, насмешливых и язвительных словах [89].

Для С.Н.Ениколопова агрессивность выступает как специфическая форма активности личности, где агрессия - определенное поведение, целью которого является нанесение вреда некоторому объекту или человеку. Это определение объединяет различные формы поведения: злые шутки, сплетни, гнев, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, вплоть до убийства и самоубийства [70].

По мнению К.К.Платонова, агрессивность - психическое явление, стремление к насильственным действиям в межличностных отношениях, которое может проявляться как ситуативный кратковременный процесс или состояние, но может быть свойством личности, или даже чертой характера, результатом недостатка воспитания, или симптомом психического заболевания. Вслед за К.К.Платоновым, принципиально важно выделить педагогический аспект агрессии, который предполагает изучение агрессии как одного из вариантов педагогической запущенности или же дефект воспитания. Это положение имеет принципиальное значение для решения задач настоящего диссертационного исследования [134].

Санкт-Петербургский психолог Ю.Л.Ханин понимает агрессивность как склонность человека в определенных, чаще всего напряженных ситуациях или состоянии фрустрации, выражать словесно или действием негативные эмоции по отношению к другому человеку [180].

К интересному заключению пришла Л.П.Колчина, исследовавшая агрессивное отношение к людям на студенческой выборке. Она утверждает, что агрессивность связана со всей структурой личности человека и не может рассматриваться лишь как ситуативная реакция на внешнее воздействие [79]. Это дает основания для использования психодиагностического инструментария, в частности, теста Басса и Дарка, для диагностики агрессии на личностном уровне

Э.Квятковска-Тохович определяет агрессивность как свойство личности, которое возникает и развивается под влиянием деструктивных социальных г. психологических факторов, а также условий воспитания, которые вызывают, а точнее обусловливают агрессию. В связи с этим агрессия рассматривается как тип поведения, эффектом которого является причинение ущерба другому лицу [76].

К понятию агрессии обращаются юридические психологи. Так Ю.М.Антонян предлагает понимать агрессию, в том числе и жестокую агрессию, "как демонстрация силы, угрозы ее применения, либо использование силы в отношении отдельного человека или группы лиц. Агрессия может носить индивидуальный или коллективный характер и всегда направлена на нанесение физического, психологического, нравственного или иного ущерба кому-либо, часто целью насилия выступает уничтожение человека или группы людей. Таким образом, насильственные действия, жестокие в том числе, всегда имеют свой внутренний смысл, совершаются ради чего-то, какой-то выгоды, выигрыша, пусть и не всегда явного и ясно понимаемого другими и самим действующим субъектом. Так, с помощью жестокости, причиняя страдания и мучения другим, человек обретает особое психологическое состояние, далеко не всегда осознавая свою потребность в нем, а также связь между своим поступком и своими переживаниями. Поэтому проявления жестокости, как и агрессивности, с субъективной, личностной стороны, никогда не бывают бессмысленными" [12, с.43].

Сущность и механизмы различных типов агрессивного поведения человека

Каждая теоретическая концепция, рассмотренная нами в предыдущем параграфе, дает свое видение сущности и механизмов агрессивного поведения человека и если не сосредотачиваться на «деталях» и подойти к вопросу глобально, то можно выделить два полярных подхода к феномену агрессии. Первый из них можно называть этико-гуманистическгш.. В широких границах этико-гуманистического подхода агрессия, причинение вреда другому человеку расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности человека. И соответственно такое поведение оценивается негативно. В науках о человеке этот подход представлен в гуманистической психологии, экзистенциальной и гуманистической философии, а также в базирующихся на их основе педагогических теориях.

В гуманистической психологии с ее доминирующей направленностью на раскрытие потенциала человека, заложена идея самоактуализации, самотрансценденции, достижения идентичности самому себе и самопринятия. Самотрансценденция означает для человека — находиться в отношении к чему-то, быть направленным на что-то иное, нежели он сам. В более категоричной форме эта мысль звучит в утверждении «быть человеком —значит быть направленным не на себя, а на что-то иное» [176].

Утверждение собственной жизни, счастья, развития, свободы человека коренится в его способности любить; причем любовь неделима между «объектами» (другими) и собственным Я. Неявная на первый взгляд, связь феномена самотрансценденции и проблемы агрессивности является в действительности очевидной. Идея самотрансценденции отвергает агрессию и агрессивность, ибо в рамках данного подхода агрессия как разрушительное действие, как причинение ущерба другому неминуемо ведет и к разрушению самого себя. Самоосуществление ведь состоит в позитивной направленности во вне. И чем более выражена эта направленность, тем более человек становится человеком и самим собой. Отсутствие такой позитивной направленности во вне, и замена ее на систему агрессивных установок, следовательно, пагубно и должно быть устранено, т.к. блокирует самоосуществление личности [177].

Другой, альтернативный этико-гуманистическому, подход к феномену агрессии мы будем называть эволюционно-генетическпм. В рамках этого подхода внутривидовая агрессия расценивается как биологически целесообразная форма поведения, способствующая выживанию и адаптации.

Этот подход также объединяет различные концепции, начиная от теорий выживания вида и психобиологической адаптации индивида, и кончая концепциями социальной адаптации личности. В рамках эволюционно-генетического подхода агрессия, естественно, ни в коей мере не рассматривается как зло, а трактуется как такой же инстинкт, как и все остальные, который вместе с другими инстинктами служит сохранению жизни. Агрессия, скажем, вполне могла бы эволюционно закрепляться как целесообразный инстинкт выживания, защиты от внешних угрожающих воздействий. Однако если исходить из того, что агрессивность закреплялась не только в этом смысле, но и что шел непрерывный эволюционный отбор особо агрессивных индивидов. Как подтверждение - «распространение генов победителей» по В. Эфроимсону и идея «пассионарности-субпассионарности» по Л.Н.Гумилеву [59; 60]. Вполне логичным следствием становится и представление о спонтанной природе агрессивности современного человека [98].

З.Фрейд полагал, что агрессивное поведение берет свое начало во врожденном и направленном инстинкте смерти. Подобной точки зрения придерживался А.Адлер [40; 201].

В рамках эволюционно-генетического подхода существуют и менее радикальные представления. В них констатируется факт генетической детерминации, что все свойства человека, в особенности психические, нуждаются во внешних стимуляторах для своего полного проявления. Делается попытка рассмотреть поведение человека как результат взаимодействия биогенетических и социогенетических факторов (биологической и социальной).

Теоретики-эволюционисты считают, что источником агрессивного поведения является другой врожденный механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным и человеку. К.Лоренц полагает, что агрессивная энергия генерируется в организме спонтанно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. То есть, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией 1) количества накопленной агрессивной энергии и 2) наличия и силы особых облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. Другими словами, чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия "выплеснулась" вовне. Чтобы после совершения агрессивного действия оно сразу же повторилось, необходим в высшей степени сильный стимул. Если же агрессивная энергия достигла наивысшего уровня, агрессия может проявиться спонтанно, при отсутствии какого бы то ни было высвобождающего стимула [5].

Обстоятельство одновременной взаимообусловленной эволюции человека и среды, никак не учитывается в «эволюционных» построениях К.Лоренца. При этом предполагается: 1) человек не меняется и регуляция поведения, общения современного человека остается на уровне инстинктов; 2) социальная среда эволюционирует, но как бы автономным, независимым от человечества образом, причем в направлении враждебном человеку.

Враждебность, ненормальность среды, с точки зрения эволюционно-генетического подхода к агрессии, выражается в блокировании или депривации естественного социального поведения человека (то есть инстинктивно-агрессивного) и в навязывании человеку таких «неестественных форм поведения», как дружеское обращение с «ближним», любовь к нему [98].

Существует и социо-онтогенетическая точка зрения на агрессивность, которая подтверждается многочисленными результатами исследований процесса социализации, социального научения и онтогенетического развития личности [67; 146; 195; 207].

Изучение причин, структуры и форм проявлений агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных и его взаимосвязь с показателями эффективности их исправления и перевоспитания

В освещении психолого-педагогических проблем предупреждения правонарушений, связанных с проявлением агрессии несовершеннолетними в воспитательных колониях, основное внимание уделяется организации профилактической деятельности, составлению комплексных планов профилактики преступлений. При этом отмечается недостаток теоретических разработок, позволяющих проводить качественный анализ правонарушений, судить о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, мотивах антиобщественного поведения, глубинных процессах, происходящих в среде несовершеннолетних осужденных.

Чтобы профилактические усилия в борьбе с агрессивными проявлениями среди несовершеннолетних осужденных были успешны, необходимо изучить их причины, структуру, формы, распространенность, основные тенденции, особенности личности и поведения, виновных в их совершении. Активизация проявлений агрессивного поведения среди несовершеннолетних осужденных в колонии обусловлена целым комплексом причин, связанных, прежде всего, с изменениями в сфере экономики, переходом от распределительных отношений к рыночным. В воспитательных колониях эти изменения повлекли за собой резкий спад объемов производства и как следствие - отсутствие у большинства несовершеннолетних осужденных возможности иметь дополнительные средства к существованию. Основной воспитательный фактор, призванный обеспечить снижение психологической нагрузки - труд - не выполняет своей функции, уже хотя бы потому, что в настоящее время более 60% несовершеннолетних осужденных не обеспечены работой. В свою очередь, рост цен и снижение жизненного уровня населения послужило причиной сокращения оказания материальной помощи со стороны государственных и общественных организаций, родственников и частных лиц в виде посылок, передач, вещевого имущества [11].

Причины агрессивных проявлений среди несовершеннолетних в местах лишения свободы можно связать с условиями их содержания, которые сами по себе предполагают высокую вероятность межличностной и межгрупповой напряженности отношений осужденных. Непривычность колонийской обстановки, а также грубость нравов давит на отдельную личность, заставляя испытывать постоянный страх и дискомфорт. Больше всего несовершеннолетние осужденные страшатся уголовных обычаев и традиций, которые еще успешно конкурируют с официальными правилами и предписаниями. Так, по данным проведенного нами анонимного анкетирования 125 несовершеннолетних осужденных Колпинской воспитательной колонии в 1998 году лиц, которые отмечают "страх и дискомфорт, в связи с нахождением в колонии" было более 70 человек, т.е. 56% от общей численности. Данные представлены на рисунке 1.

Их страхи отнюдь не беспочвенны, поскольку некоторые лица "выталкиваются", изгоняются из среды осужденных, "опускаются" ими на самое "дно", причем почти всегда в наиболее оскорбительной форме. Это —-побои, нанесение телесных повреждений, издевательства и насмешки. Но тяжелее всего — гомосексуальное насилие.

Высокий уровень психологической напряженности в воспитательных колониях, огрубление нравов в числе других причин сочетается с плохими жилищными условиями несовершеннолетних осужденных, стадным образом жизни, недопустимой полной открытостью практически каждого. Постоянно находясь среди других лиц, воспитанник становится как бы голым (в терминах зарубежной криминологии - "прозрачным человеком"), он в значительной мере лишается возможности уединиться, уйти в себя, сосредоточиться, задуматься о себе, о содеянном и своей вине, своей жизни и ее перспективах, об ответственности перед близкими и т. д. Не случайно среди несовершеннолетних осужденных редко встречаются те, которые искренне раскаиваются в содеянном, сурово осуждают себя, а не просто сожалеют о том, что попались и несут наказание.

На негативные последствия такого стадного образа жизни обратили внимание давно. С.В.Познышев писал: "...отдельный арестант никогда т остается один, что так ужаснуло Ф.М.Достоевского; он вечно в атмосфере циничных выходок и разговоров, и нужна особенная нравственная стойкость, чтобы безвозвратно и быстро не развратиться в этой компании. Если не всегда, то в большинстве случаев отдельная личность, так сказать, скрывается в этой толпе от воспитательного воздействия со стороны тюремной администрации, если бы последняя и пожелала оказать такое воздействие. Отдельная личность обыкновенно порабощается группой, подчиняется тем грубым обычаям и традициям, которые складываются в арестанской среде, и утрачивает добрые черты своей индивидуальности; духовными же вождями сплоченных арестанских групп; обыкновенно бывают худшие, а не лучшие. Да и многим арестантам несомненно очень тяжело постоянно быть: "на народе", не иметь "своего угла", где бы заключенный мог сосредоточиться, подумать, почитать, побыть наедине с собой, посмотреть скрытно от чужих глаз на фотографию дорогого ему человека, чувствовать себя защищенным от выходок и насилия толпы. Притом, слишком трудно в грубой арестантской толпе сохранить чувство собственного достоинства" [137, с. 96].

Несовершеннолетние осужденные часто прибегают к агрессивному поведению потому, что многие из них ощущают себя одинокими и беззащитными, а поэтому агрессия, выступает способом обезопасить себя, обеспечить свои права.

На личность отдельного несовершеннолетнего осужденного давит сама среда преступников, ее нравы и обычаи, повседневная грубость и необходимость все время защищаться при том, что доверие среди окружающих они находят редко. Негативную роль играют и некоторые непродуманные ограничения.

Все это в целом существенно повышает тревожность лишенных свободы, их все время преследуют страхи и опасения, а, следовательно, они вынуждены постоянно защищаться. Лучшим средством защиты является нападение, и именно поэтому в среде несовершеннолетних осужденных так распространена агрессивность, которая в конечном итоге является следствием высокого уровня тревожности.

Психолого-педагогические условия воспитания несовершеннолетних осужденных

Рассматривая агрессивное поведение как индивидуальный поведенческий акт и частный случай социально-психической дезадаптации человека, можно полагать, что одной из важнейших причин его возникновения являются неблагоприятные особенности анамнеза, сформированные предшествующей жизнью.

Поэтому при изучении агрессивного поведения традиционно важное место отводится условиям воспитания и психологическим особенностям личности подростков и молодежи. Есть основания полагать, что эти факторы будут значимы в определении и развитии того или иного типа агрессивного поведения несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы. Учет этих особенностей в системе исправления несовершеннолетних осужденных должен позволить повысить эффективность и индивидуализировать воспитательную работу по исправлению подростков.

Затем было проведено изучение частоты встречаемости этих факторов у несовершеннолетних осужденных.

По результатам обследования были сформированы три группы несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения, в которых условия воспитания уточнялись с помощью беседы, биографической анкеты, изучения документов, описание которых дано в главе 2.2.

Условия воспитания изучались по таким переменным как "психические травмы", "недостатки физического развития (заикание, картавость, физические недостатки)", "бессистемное, халатное воспитание", "отсутствие отца, неполная семья", "алкоголизм родителей", "психические заболевания у родителей", "суицидальные попытки или суициды у близких родственников", "судимость родителей", "воспитание по типу "кумир семьи", "воспитание по типу "гиперопека", "систематические конфликты между членами семьи", а также "плохие материальные условия".

Наиболее часто встречающимися фрустрирующими факторами по общей выборке оказались факторы «Систематические конфликты между членами семьи», «Недостатки физического развития», «Отсутствие отца, неполная семья», а также «Плохие материальные условия».

Для аллоагрессивных и аутоагрессивных подростков характерна та же тенденция, за исключением такого фактора как «Алкоголизм родителей», который чаще сопровождает условия воспитания аутоагрессивных подростков.

Результаты контрольной группы подтверждают тот факт, что стартовые условия всех изучавшихся групп являются равными.

Как видно из приведенных данных в Таблице 14, в группе лиц с высоким уровнем аллоагрессивного поведения в сравнении с несовершеннолетними осужденными нормативной группы отмечается превалирование следующих факторов: "психические травмы", "бессистемное, халатное воспитание", "отсутствие отца, неполная семья", "алкоголизм родителей", "судимость родителей", "систематические конфликты между членами семьи", "плохие материальные условия".

Полученные данные при сравнении несовершеннолетних осужденных с высоким уровнем аутоагрессивного поведением и несовершеннолетних осужденных нормативной группы указывают на то, что такие анамнестические факторы как "психические травмы", "недостатки физического развития (заикание, картавость, физические недостатки)", "бессистемное, халатное воспитание", "отсутствие отца, неполная семья", "алкоголизм родителей", "психические заболевания у родителей", "суицидальные попытки или суициды у близких родственников", "систематические конфликты между членами семьи", "плохие материальные условия" являются превалирующими.

При сравнении двух групп несовершеннолетних осужденных с выраженными признаками аллоагрессивного и аутоагрессивного поведения установлено, что в группе подростков с высоким уровнем аллоагрессивного поведения достоверно выше такой показатель как "судимость родителей", а в группе подростков с высоким уровнем аутоагрессивного поведения достоверно выше показатели "отсутствие отца, неполная семья", "алкоголизм родителей", "суицидальные попытки или суициды у близких родственников", чуть меньше -"недостатки физического развития (заикание, картавость, физические недостатки)". Наибольшие различия между двумя изучаемыми группами агрессивного поведения наблюдаются по факторам «Отсутствие отца, неполная семья», «Алкоголизм родителей».

Полученные данные указывают на то, что такие анамнестические факторы как "недостатки физического развития (заикание, картавость, физические недостатки", "бессистемное, халатное воспитание", "развод или смерть одного из родителей", "отсутствие отца в раннем детстве", "неполная семья", "матриархальный стиль взаимоотношений в семье", "алкоголизм родителей", "суицидальные попытки или суициды у близких родственников", "воспитание по типу "кумир семьи" или "гиперопека", "систематические конфликты между родителями", а также "плохие материальные условия" являются факторами риска как аллоагрессивного поведения, так и факторами риска проявления суицидального поведения.