Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Живицкая Антонина Ивановна

Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества
<
Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества
>




Живицкая Антонина Ивановна. Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 214 c. РГБ ОД, 61:02-13/394-6

Содержание к диссертации

Введение

II. ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме ориентации младших школьников на творчество в кружках технической направленности

1.1. Историко - педагогическая характеристика возникновения и развития детского технического творчества и кружков начального технического моделирования (с 1917 по 1980 г.г.) 10

1.2. Ориентация младших школьников на техническое творчество - как педагогическая задача 34

1.3. Характеристика состояния ориентации младших школьников на техническое творчество в современных условиях 56

1.4. Теоретические подходы к построению авторской Программы «Ориентация на творчество в кружках начального технического творчества» 71

III. ГЛАВА 2. Опыт ориентации младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества 82-148

2.1. Начальный этап процесса ориентации на техническое творчество - этап моделирования 82

2.2. Конструирование на основе моделирования как средний этап ориентации на техническое творчество 101

2,3. Конструирование с элементами изобретательства третий этап процесса ориентации на техническое творчество

2.4. Показатели успешности ориентации младших школьников на техническое творчество в кружках начального технического моделирования 124

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью своевременно ориентировать детей младшего школьного возраста на развитие имеющихся у них творческих возможностей.

В конкретных условиях сегодняшнего дня меняются основные отношения в социальном и предметном мире на основе усиления в них таких компонентов, как прогнозирование, свобода выбора, самоопределение. Особо значимыми в создавшихся условиях являются проблемы ориентации младших школьников в окружающем мире объективных ценностей, ориентации в событиях прошлого и будущего, своевременного определения возможностей и склонностей с последующей ориентацией на определённый вид творчества.

Это вызвало к жизни новое педагогическое мышление и потребовало конструирование такого учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании, которое бы отвечало запросам общества и самореализации личности.

Педагогический смысл процесса ориентации подразумевает растущего человека, осваивающего окружающую действительность и познающего самого себя во взаимодействии со взрослыми, которые целенаправленно помогают ему в этом. Процесс ориентации осуществляется непосредственно в ходе творческой деятельности в кружках, имеющих техническую направленность. Процесс ориентации на техническое творчество не ограничивается рамками занятий в кружке, чему способствует развитие современных информационных технологий.

Следует отметить, что в науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы ориентации младших школьников на техническое творчество. Это нашло отражение в научных исследованиях, теоретических и практических разработках, связанных с детским техническим творчеством: методика технического творчества детей разрабатывалась на основе

психологического анализа творческой деятельности

(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн); в теоретическом
плане российская психология имеет серьёзные исследования
в области способностей и одарённости (Д.Б. Богоявленская,
Н.С, Лейтис, Б.М. Теплое); историко ~ педагогический опыт
возникновения и развития технического творчества даёт
возможность ориентироваться в вопросах содержания

и направлениях технического творчества (ПЛІ. Андрианов, И.П. Волков, В.А. Горский, А.П. Журавлёва, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров); процесс ориентации представлен как процесс восхождения личности к ценностям общества (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, А.П. Тряпицына); сущность ориентационного подхода раскрывается путём анализа ведущих идей ориентации на образование, профессию, творчество (З.И. Васильева, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова); операциональная сторона процесса ориентации обеспечивается согласованностью действия механизмов поиска, оценки, выбора и проекции (А.Е. Голомшток, Т.Н. Громова, А.И. Кирьякова, С.А, Коваль, Р. Тидикас); эмоциональная сторона влияния технического творчества на ребёнка, эмоциональность восприятия, эмоционально - нравственные отношения в общении -сущность этих процессов раскрывают К.Д. Радина, Т. Рибо, А.П. Тряпицына. Эмоционально - ценностные отношения к знаниям убеждениям, побуждающим человека к действиям отражено в теории убеждений Т.К. Ахаян. Определены педагогические аспекты уровней ориентации (Р.Б. Перри, Г.И. Щукина) и необходимость условий для процесса ориентации (К.Ю. Бабанский, Э.А. Голубева, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина,); выявлен характер взаимодействия педагога и школьника (З.И. Васильева, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчётина); изучен опыт профессиональной ориентации школьников (А.Д. Сазонов, М.Н. Скаткин, Н.Д. Чернышенко).

В педагогической и психологической науке имеется достаточно знаний, необходимых для освещения детского технического

творчества с разных точек зрения, но применительно к ученикам начальных классов термин «техническое творчество» встречается крайне редко. Обще принято для учащихся данной возрастной группы понятие «начальное техническое моделирование», Это понятие не соответствует истинному содержанию деятельности младших школьников в техническом творчестве. Нет конкретной программы, направленной непосредственно на ориентирование младших школьников к разным направлениям технического творчества, хотя известно, что именно в этом возрасте закладываются азы всех наук и те яркие впечатления, которые впоследствии определяют жизненную позицию человека.

Это тот возраст, когда ребёнок ещё недостаточно загружен информацией, а значит учитель, психолог и родители могут через внеклассные занятия в кружках создать условия для своевременного определения склонностей и возможностей ребенка с последующей его социализацией в окружающем мире.

Актуальность проблемы определила выбор темы данного исследования: «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества».

Объект исследования: Детские кружки технического

творчества.

Предмет исследования; Процесс ориентации младших школьников на творчество в детских кружках технической направленности.

Цель исследования: Теоретическое обоснование и практическая реализация ориентации младших школьников на творчество в кружках технической направленности.

Задачи исследования:

Дать историко-педагогическую характеристику возникновения и развития кружков детского технического творчества.

Определить уровень ориентации младших школьников на участие в кружках начального технического творчества.

Разработать Программу "Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества".

Сформулировать условия, при которых кружки начального технического творчества приобщают младших школьников к творчеству.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования. теоретический анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы, программно - методических и правовых документов, педагогического и административного опыта организации ориентации на техническое творчество в масштабах школы, центра детского технического творчества и города; моделирование программы ориентации младших школьников на техническое творчество; включенное наблюдение, позволяющее фиксировать динамику развития процесса ориентации; анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование для уточнения данных наблюдения; анализ продуктов творческой деятельности; методы статистической обработки; метод монографических характеристик.

Методологической основой исследования является теория личностно - деятельностного подхода; теория личностного присвоения нравственных знаний; теория развития творческих способностей; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса В качестве методологических положений выступали следующие идеи: ориентация на приоритет свободного самоопределения; идея целостности и единства образования; идея индивидуально - ориентированной помощи; идея творческого сотрудничества.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что кружки
технического творчества являются начальной ступенью

ориентации младших школьников на творческую деятельность при создании определенных уелоний, а именно;

наличие Образовательной программы, составленной на основе запроса младших школьников и их родителей, с учетом достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и практики,

соблюдение этапности (информация, оценка действие) в процессе ориентации,

включение игровых моментов в процесс ориентации на творчество;

учёт индивидуальных интересов детей младшего школьного возраста;

обеспечение индивидуального пути ориентации на творчество для каждого участника ориентационного процесса.

Бала исследования: средняя общеобразовательная школа № б г. Тихвина Ленинградский области, Тихвинский Детский Центр Технического Творчества. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 300 учащихся, 146 родителей, 15 педагогов (всего более 500 человек). Опытная работа проводилась с учащимися начальных классов.

Практическая значимость исследования:

разработано содержание и методика Образовательной программы «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества»;

даны научно - обоснованные рекомендации по организации процесса ориентации младших школьников на техническое творчество;

разработана диагностика ориентации младших школьников на творчество посредством начального технического творчества;

разработано содержание различных творческих занятий для младших школьников в кружках начального технического творчества;

Предложенная программа может быть использована в массовой практике (учителями, педагогами дополнительного образования,

студентами при изучении курса педагогики), а также может служить основой при разработке подобных программ по ориентации младших школьников для конкретных направлений.

Достоверность научных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных

положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету, задачам и этапам, а также анализом результатов педагогического опыта.

Апробация результатов исследования осуществлялась на совещаниях для директоров школ города Тихвина; на семинарах для руководителей начального технического творчества Тихвинского района; на областном семинаре для руководителей внешкольного дополнительного образования г. С. - Петербург , а также через публикации: методические рекомендации, статьи (1997-1998-1999-2000 г.г.).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографии и приложения.

Историко - педагогическая характеристика возникновения и развития детского технического творчества и кружков начального технического моделирования (с 1917 по 1980 г.г.)

Изучив труды учёных, занимающихся вопросами технического творчества (П.Н. Андрианов, И.П. Волков, В.А. Горский, А.П. Журавлёва, В.В. Колотилов, Ю.К. Столяров), мы поддерживаем мнение о том, что техническое творчество детей - вид деятельности, в результате которого создаются объекты, обладающие признаками полезности и новизны. Новизна в данном случае может быть объективной и субъективной, то есть новизной только для самого ребёнка.

По мнению Ю.К. Столярова: «Техническое творчество -это деятельное средство профессиональной ориентации школьников, поскольку увлечения детства и юности не редко перерастают в призвания» [188, с. 5].

Развитию детского творчества придавалось значение в разные исторические эпохи, но это был в основном ручной труд в разных типах детских учреждений.

В справочнике "Трудовое воспитание и политехническое обучение" указывается, что в России ручной труд в школах начал вводиться с 1884 года. Первые этапы становления трудового обучения связаны с именами известных педагогов - пропагандистов трудового обучения Уно Цигнеуса и К.Ю. Цируля.

Они указывали на необходимость знакомить детей с предметами труда, их свойствами и конструкциями инструментов, что даёт не только знания и умения, но и навыки, позволяющие рационально использовать свой досуг [180, с. 399].

В ходе проведенного нами исследования были изучены работы ученых, занимающихся вопросами творчества вообще и технического творчества детей в частности, а так же материалы и документы, связанные с развитием детского технического творчества в России (П.Н. Андрианов, Б.Т, Войцеховский, И.П. Волков, Л.С. Выготский, В,А, Горский, А.П. Журавлёва, Н.С. Лейтис, Ю.С. Столяров). Изученные нами работы указывают на необходимость своевременной ориентации детей на техническое творчество. Анализ исторических материалов показал, что на протяжении 80 лет существования детского технического творчества ориентация школьников на техническое творчество была различной. Изучив материалы и документы, мы, пришли к выводу, что различия в уровне ориентации школьников на техническое творчество объясняются рядом причин: - во-первых - историческими процессами, происходящими в России; - во-вторых - достижениями науки и техники; - в-третьих - развитием самой системы внешкольного образования; - в-четвёртых - содержанием работы внешкольного образования; - в-пятых - связью со школой. Все эти причины взаимосвязаны и взаимопроникают одна в другую. Первые шаги но организации технической самодеятельности и творчества школьников в нашей стране были сделаны уже в период с 1918 по 1920 годы. Во многих школах и детских клубах с помощью местных заводов и фабрик были организованы кружки и мастерские. В них дети проводили часть свободного от уроков времени, занимаясь изготовлением игрушек, столярным, переплетным, швейным, сапожным, токарным и слесарным делом. Содержание этой работы носило в основном ремесленный характер, главное стремление детей состояло в том, чтобы посильным участием в общественно - полезном труде помочь взрослым.

По данным Сборника документов «Народное образование СССР» в начале 20-х годов в детской самодеятельности появились первые трудовые кружки, они начали создаваться в детских домах. В этих кружках юные техники изготовляли предметы бытового назначения, стараясь их совершенствовать. Это положило начало детскому техническому творчеству [133, с.31].

Начальный этап процесса ориентации на техническое творчество - этап моделирования

Ориентированность младших школьников на техническое творчество в кружках НТТ начиналась с того, что они получали первоначальные знания и умения по техническому творчеству, применяли их в деятельности, с помощью педагога корректировали свои представления о техническом творчестве, затем вырабатывали свою линию поведения по отношению к техническому творчеству.

На первом этапе, совместно с классным руководителем и родителями, обсуждались цели, содержание, ожидаемые результаты от реализации Программы. Одновременно выявлялось ожидание учеников от участия в Программе их предложения, вопросы, а также была проведена диагностика технической компетентности (объективная оценка и самооценка) в техническом творчестве.

На первом этапе процесса ориентации образовательная Программа включает в себя раздел «Моделирование». В данном параграфе мы описываем первый раздел Программы и соответственно первый этап процесса ориентации на техническое творчество. Задачи этого этапа: а) Формирование представлений о моделировании на основе имеющихся и приобретенных в процессе обучения знаний. б) Развитие интереса к моделированию на основе создаваемых в процессе обучения представлений и умений. К2 в) Пробуждение потребности в приобретении и осмыслении знаний, необходимых для технического моделирования. Поставленные задачи вытекают из гипотезы нашего исследования, одним из положений которой является следующее: кружки НТМ могут быть первоначальной ступенью ориентации младших школьников на техническое творчество при наличии Программы, способной формировать первоначальные представления о техническом моделировании, развить интерес и потребность в занятиях техническим моделированием и ориентировать младших школьников на дальнейшее развитие способностей к занятию техническим творчеством. Методы; рассказ, беседа, игра, экскурсия, практикум, анализ практических работ, самоанализ. Технологическим приемом обратной связи обучения являлось использование мониторинга (отслеживания), освоения Программы после изучения каждой темы, с помощью опросного талона (приложение) и анализа продуктов творческой деятельности учеников, так как конкретно разработанная модель или макет в техническом творчестве служит критерием верности умственных и практических замыслов. Помимо системного отслеживания и наблюдений в процессе практической деятельности было сделано 2 замера (на входе и на выходе) по определенным нами показателям. С помощью этого приема фиксировалась динамика усвоения материала, определялся уровень ориентированности учащихся на техническое моделирование в данный момент времени. Первый раздел Программы рассчитан на 154 учебных часа. Занятия проводились 2 раза в неделю по 2 часа. Приступим к описанию проведенных чанятий, но сначала дадим характеристику класса, на базе которого строилась опытная работа. В соответствии со стоящими перед нами задачами и выявленными в процессе констатирующего эксперимента запросов учащихся нами К1 был выбран 1 класс средней школы N 6 г. Тихвина, на базе которого строилась опытная работа. Это типичный класс 28 человек (14 мальчиков и 14 девочек). Из них 24 ученика посещали детские дошкольные учреждения, 4 ученика не посещали ДДУ, 6 учеников занимались в подготовительных группах ВУДО. 5 учеников занимались в музыкальной школе - это дети из числа достаточно обеспеченных семей. Уровень материальной обеспеченности семей разный, большинство из семей средней и малой обеспеченности. Особое место в нашей опытной работе занимала личность классного руководителя. Энергичная женщина средних лет. Яркий, заинтересованный человек, много лет проработавший в школе, заслуженный учитель России, пользующийся авторитетом у детей и их родителей, она привлекала своим оптимизмом и верой в полезность нашей работы.

Конструирование на основе моделирования как средний этап ориентации на техническое творчество

В данном параграфе изложен опыт реализации образовательной Программы «Ориентация младших школьников на творчество в кружке НТТ» во второй её части «Конструирование на основе моделирования», которая соответствует среднему этапу ориентации на техническое творчество.

На данном этапе процесса ориентации мы выделили две большие задачи, которые нацелены на подготовку детей к начальной конструкторской деятельности.

Такими задачами являются:

- выработать умение выполнять работу на доконструировамие;

- выработать умение выполнять работу на переконструирвоание.

Второй раздел Программы рассчитан на 144 учебных часа. Занятия проводились 2 раза в неделю по 2 часа.

Мы учли пожелания мальчиков и девочек из опытной группы, высказанные в конце изучения первого раздела Программы и всю свою последующую работу построили так, чтобы выполняемые учениками практические изделия;

во-первых - соответствовали их желаниям на данном этапе ориентации;

во-вторых - способствовали закреплению интереса к техническому творчеству;

- в-третьих - направляли развитие творческих способностей личности ребёнка.

Опираясь на вышеизложенное мы разделили опытную группу на две подгруппы по 14 человек так, чтобы изучая общие теоретические вопросы учащиеся могли выполнять практическую работу, соответствующую их желаниям.

При этом, мы учитывали общие успехи учащихся в техническом творчестве, уровень подготовки к конструированию. желание заниматься техническим творчеством, способность ориентироваться в мире техники. Мы предложили разные варианты практических работ для девочек и для мальчиков, которые соответствовали полученным ранее знаниям.

Но в любом случае нами выдвигался ряд требований к работе:

1 - модель должна быть посильна для выполнения;

2 - модель должна соответствовать уровню усвоенных знаний и практических умений;

3 - модель должна создавать потребности в приобретении новых знаний и умений.

На наш взгляд только при этих условиях учитель может в любой момент оказать помощь в работе.

Особенности нашей работы в данный период заключались в том, чтобы научить младших школьников разнообразно применять знания, полученные при изучении первого раздела образовагельной Программы.

В соответствии с поставленными задачами мы провели первую беседу о конструировании в техническом творчестве. о возможностях конструирования в НТТ и предложили детям выполнить простейшую работу на доконструирование. Предложенная нами работа состояла из двух деталей («конуса» и «цилиндра»), которые были выполнены самими детьми опытного класса ещё во время обучения по первому разделу Программы. Из конуса и цилиндра предлагалось сделать два вида моделей (для мальчиков «ракета», для девочек «башня»), при этом добавив одну-две простейшие детали решить задачу на доконструирование. Работа для детей оказалась настолько интересна, что уже на этом занятии мы смогли наблюдать не только процесс «поиска» недостающего звена в модели, но и первые попытки «придумывания» новых вариантов модели.

А следовательно, опираясь па теоретическую часть (1.2) нашего исследования мы полагаем что процесс присвоения ценностей личностью как начальная фаза ориентации обеспечивается действием поиска и оценки в эмоционально - когнитивном освоении деятельности.

Мы учли, что продуктивный, творческий характер деятельности учащихся происходит на высших уровнях её развития, в связи с чем от учителя требуется выбор соответствующих путей подготовки учащихся к переходу от репродуктивной деятельности к творческому познанию. И на следующем занятии предложили творческое задание с решением задачи на переконструирование, также предложив два вида практических работ.

Следует отметить, что для детей младшего школьного возраста решение задач на доконструирование и переконструирование, в общем их виде, не представляет сложности, постольку, поскольку все они в дошкольном возрасте «строили из кубиков». Сложность состоит в изготовлении чертежей моделей и склеивания из них деталей.