Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВІОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА 17
1.1. Проблемы устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в современных условиях 17
1.2. Основные подходы к моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в целях создания режима его устойчивого развития в малом городе 41
ГЛАВА 2.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В МАЛОМ ГОРОДЕ 69
2.1. Содержание организационно-педагогической деятельности профессионального образовательного учреждения по моделированию режима устойчивого развития 69
2.2. Эффективная деятельность профессионального образовательного учреждения, работающего в режиме устойчивого развития 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЕ 158
- Проблемы устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в современных условиях
- Основные подходы к моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в целях создания режима его устойчивого развития в малом городе
- Содержание организационно-педагогической деятельности профессионального образовательного учреждения по моделированию режима устойчивого развития
Введение к работе
Состояние российского профессионального образования в последнее десятилетие характеризуется как нестабильное. Это обусловлено как глобальными тенденциями развития современного общества, так и особенностями его развития в России, связанными с переходом к рыночным отношениям в экономике [94, 118-120].
Последнее повлекло за собой появление ряда факторов, затрудняющих функционирование и развитие профессиональных образовательных учреждений. К ним относятся: существенные изменения в профессионально-квалификационной структуре профессионального образования, разрыв связей между образовательным учреждением и предприятием-потребителем» кадров, уменьшение государственного финансирования, резкая динамика потребностей рынка труда и другие.
Особенно в сложном положении оказались профессиональные образовательные учреждения, работающие в малых городах. Многие градообразующие предприятия были закрыты, что отрицательно повлияло на емкость рынка труда в регионе. Это сопровождалось увеличением безработных, часто из числа квалифицированных специалистов, в связи с чем остро встал вопрос о трудоустройстве выпускников профессиональной школы. В этой обстановке многие образовательные учреждения оказались неконкурентоспособными и либо были закрыты, либо были вынуждены искать новые возможности для существования. Сегодня, несмотря на некоторое «оживление» в промышленности, профессиональные образовательные учреждения оказались перед новой проблемой, связанной с ухудше ниєм демографической ситуации, в результате чего сократилось число выпускников школы. В силу этого уже сегодня образовательные учреждения вынуждены бороться за каждого абитуриента. Эта ситуация особенно резко проявляется в малых городах.
Все это, в целом, обуславливает то, что профессиональное образовательное учреждение, особенно в малом городе, вынуждено изыскивать внутренние ресурсы с тем, чтобы противодействовать негативным внешним обстоятельствам, т.е. оно не может стабильно функционировать без постоянного осуществления инноваций, постоянного поиска и развития [146; 177]
Отсюда, для профессионального образовательного учреждения малого города особенно актуальной становится проблема его устойчивого развития, в процессе которого возникает новое качественное состояние образовательного учреждения, которое характеризуется позитивным изменением его структурных составляющих (т.е. возникновением, трансформацией или исчезновением отдельных его элементов и связей). Цель этих изменений - адаптация образовательного учреждения в меняющейся обстановке и эффективное функционирование в новой среде. В основе этих изменений лежат различные аспекты деятельности (функции) профессиональной школы, рассматриваемые как средство (условие) реализации этой цели (В.А.Мясников [108]).
К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны деятельности профессионального образовательного учреждения, направленные на его устойчивое развитие. В том числе исследовались вопросы организации непрерывного образования (С.Ю.Алферов, А.П.Вла диславлев, М.В.Кларин, В.С.Леднев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, П.С.Хейфец [5; 31; 68; 87; 120; 123; 176]), прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг и комплиментарном с ним рынке труда (К.Г.Кязимов, А.Н.Лейбович, Е.А.Рыкова, И.П. Смирнов [84; 91; 156]), изучалась роль образовательного менеджмента, маркетинга, других новых форм управления и финансирования профессиональных образовательных учреждений (А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.Н.Сартаков, И.П.Смирнов, В.А.Яровенко [35; 36; 89; 113-117; 147; 153; 155; 189]), рассматривались вопросы организации в образовательном учреждении системы методической деятельности (В.Д.Зотова [58]), воспитательной системы (А.П.Сейтешев, Н.Л.Селиванова, С.Ю.Черноглазкин [149; 150; 179]), системы качества подготовки (В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Г.В.Яроч-кина [20; 22; 190]), его повышения посредством стандартизации образования, мониторинга содержания обучения и новых подходов к его формированию, использования новых технологий обучения и новых форм подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Демин, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимов, А.Н.Лейбович [17; 18; 47; 50; 51; 59; 90]), гуманизации, личностной ориентации в образовании и т.д. (М.В.Кларин, Г.В.Мухамет-зянова, Н.Д.Никандров [67; 106; 112]).
Изучались вопросы управления профессиональным образовательным учреждением в инновационном режиме (А.Д.Демина, Т.И.Карпова [45; 65]) в условиях непрерывного многоуровневого образования (З.Г.Данилова, С.М.Маркова [43; 98]), режиме развития, с учетом рыночных отношений в экономике (Б.З.Абазов, Г.С. Костыко [1; 77]). Большое внимание уделялось моделированию продуктивной управленческой дея тельности в профессиональном образовательном учреждении, ее структуре и содержанию (A.M. Данкман, Т.Г. Навазова [42; 109]), организационно-педагогическим условиям обеспечения эффективности образовательного процесса в нем (Н.Н. Хридина [178]).
Тем не менее, проведенные исследования не позволяют решить противоречие между объективной необходимостью устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, функционирующего в малом городе, и отсутствием обоснованного критерия его устойчивости, т.е. системного иерархического ряда взаимосогласованных условий, при которых имеет место относительно ненарушаемое развитие профессионального образовательного учреждения в малом городе.
Это противоречие определяет проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, при которых обеспечивается устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения, функционирующего в малом городе с учетом современного процесса формирования рыночных отношений в экономике?
Эта проблема обусловила выбор темы исследования: Организационно-педагогические условия устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в малом городе.
Объект исследования - функционирование профессионального образовательного учреждения в малом городе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие работу профессионального образовательного учреждения малого города в режиме устойчивого развития.
Цель исследования состояла в разработке совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения в малом городе.
Гипотеза исследования. Организационно-педагогические условия как созидаемые обстоятельства работы профессионального образовательного учреждения определяют в совокупности его функционирование в режиме устойчивого развития, если они представляют собой целостную систему, направленную на обеспечение его наполняемости контингентом, достигаемое посредством создания и поддержки у молодежи города мотивации к обучению в нем как главной педагогической цели, осознанно и конструктивно реализуемой коллективом образовательного учреждения.
Задачи исследования: 1. Выявить основные проблемы устойчивого развития в малом городе профессионального образовательного учреждения и сформулировать основные теоретические подходы к моделированию его работы в целях создания режима устойчивого развития на основе развития мотивации молодежи к обучению в образовательном учреждении.
2. Обосновать этапы развития мотивации молодежи к обучению в профессиональном образовательном учреждении и методологические основания построения его поэтапной работы по созданию и сохранению образовательной мотивации молодежи в малом городе.
3. Обосновать содержание организационно-педагогической деятельности, отвечающее предложенным методологическим основаниям, и выявить структурные подразделения образовательного учреждения, обеспечивающие создание и сохранение мотивации в непрерывном режиме.
4. Установить критерии и показатели эффективности деятельности образовательного учреждения, работающего в режиме устойчивого развития.
Методологическая основа исследования. Исследование опиралось на концепцию развития профессионального образования А.М.Новикова [118-120], теорию мотивации и развития личности (А.Н.Леонтьев [92], С.Л.Рубинштейн [143]).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития функций образования (В.А.Мясников [107-108]), философии образования и методологии педагогики (В.И.Загвязинский [53], В.В.Краевский, В.М.Полонский [78; 79; 134; 135], Я.С.Турбовской [166; 167]), работы по проблеме написания диссертации [54; 127], Закон РФ "Об образовании" [56].
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования, документов местной администрации, органов занятости (г.Дмитрова и его города-сателлита Талдома), теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, комплексный подход, методы констатирующего и формирующий эксперимента опрос, наблюдение.
База и этапы исследования. Исследование проводилось с 1992 по 2002 год на базе Дмитровского профессионального лицея. В эксперименте участвовало 675 человек, в том числе 67 преподавателей, мастеров производственного обучения и руководителей лицея и 608 обучающихся. В хо де исследовании использовался опыт образовательных учреждений, а также опыт автора, проработавшего 26 лет преподавателем, из них 2 года - заместителем директора, а 23 года - директором Дмитровского лицея.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялся анализ социо-экономической ситуации в малом городе (г.Дмитров) и близлежащих районах, состояния профессионального образовательного учреждения (ГПТУ-63), работающего в нем, литературных источников, нормативных документов и образовательной практики по проблеме развития образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях. Определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Формулировались основные подходы к моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в малом городе в целях его устойчивого развития на основе развития у молодежи мотивации к обучению в нем.
На втором этапе (1994-1998 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по реализации организационно-педагогических условий и коррекции их состава, в том числе, проводился переход на многоуровневую многопрофильную подготовку, сопровождавшийся преобразованием модели профессионального образовательного учреждения по схеме: техническое училище (ГПТУ-63) - образовательный комплекс (Дмитровский государственно-муниципальный центр (ДГМЦ), включающий начальную и среднюю общеобразовательную школу и техническое училище с лицейскими классами) - профессиональный лицей (Дмитровский профессио нальный лицей). Разрабатывалась соответствующая нормативная, учебно-методическая и другая документация.
На третьем этапе (1998-2001 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная деятельность, построенная в соответствии с целостной системой организационно-педагогических условий устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, определялись критерии и показатели эффективности, на основе которых производилась оценка работы профессионального лицея.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- выявлена и обоснована основная проблема устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в малом городе в условиях рыночной экономики и демографического спада - проблема создания системы работы образовательного учреждения, предусматривающей постоянную ориентацию его коллектива на побуждение и сохранение мотивации у молодежи к обучению в нем, а также охвата этой работой возможно большего числа представителей молодежи города и близлежащих районов;
- сформулированы теоретические подходы к моделированию работы профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого развития, в основе чего лежит реализация в образовательном учреждении совокупности организационно-педагогических условий как специально создаваемых обстоятельств деятельности, представляющих целостную иерархическую структуру, включающую: условия-основания, опре деляющие основные направления деятельности коллектива образовательного учреждения по развитию мотивации молодежи к обучению в нем, и условия-механизмы, определяющие содержание этой деятельности в данных направлениях;
- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в малом городе: методологических оснований, определяемых как принципы обеспечения наполняемости образовательного учреждения (активного поиска контингента; индивидуализации образовательного процесса; активной вне-учебной работы; формирования "потребителей" выпускников) и механизмов, определяющих содержание деятельности по этим методологическим основаниям - направленная на формирование и поддержание образовательной мотивации молодежи города и близлежащих районов на основе учета личных интересов и особенностей профессионального образования и рынка труда в регионе на выявленных этапах ее развития: выбор образовательного учреждения и поступление в него; пребывание в нем, выпуск из образовательного учреждения и трудоустройство;
- установлены структурные подразделения профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие создание и сохранение образовательной мотивации в непрерывном режиме: педагогическая служба, учебно-вспомогательная, включая научно-методическую и психологическую службы, служба жизнеобеспечения, административно-управленческая;
- разработаны в соответствии с составом принципов критерии оценки эффективности деятельности профессионального образовательного учреждения (ПОУ) по реализации совокупности организационно-педагогических условий: готовности молодежи к поступлению в ПОУ; отношения учащихся к образовательному процессу, осуществляемому в ПОУ; отношение учащихся к организации внеурочной деятельности, проводимой в ПОУ; востребованности ("потребляемости") выпускников ПОУ предприятиями и учреждениями региона, - и соответствующие показатели эффективности работы образовательного учреждения в режиме устойчивого развития: соотношение фактического и планируемого контингентов набора (или конкурс на одно место); соотношение числа учащихся, удовлетворенных и неудовлетворенных образовательным процессом; соотношение учащихся, удовлетворенных и неудовлетворенных своей деятельностью в рамках вне учебных занятий; соотношение числа учащихся, трудоустроенных по окончанию обучения в ПОУ, в том числе продолживших обучение, и нетрудоустроенных, - и применены на практике для оценки эффективности деятельности профессионального лицея в малом городе, работающего в режиме устойчивого развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научные основы создания целостной системы функционирования профессионального образовательного учреждения в малом городе в режиме устойчивого развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты использованы при разработке и внедрении в Дмитровском профессиональном лицее практической модели деятельности по разви тию мотивации молодежи к обучению в нем, что позволило повысить эффективность работы лицея, направленной на устойчивое развитие; при разработке ряда внутри лицейских и внутри городских документов: планов и программ развития; а также в пособиях для работников образования, изданных массовым тиражом
На защиту выносятся: 1. Теоретические основания моделирования работы профессионального образовательного учреждения в малом городе в режиме его устойчивого развития, а именно: создание такой системы работы в профессиональном образовательном учреждении предусматривает постоянную ориентацию его коллектива на развитие мотивации молодежи города и близлежащих районов к обучению в нем и основано на реализации организационно-педагогических условий устойчивого развития как специально создаваемых обстоятельств его деятельности, при которых она осуществляется относительно независимо от внешних негативных воздействий, и представляющих собой целостную иерархическую структуру, включающую: условия-основания как основные направления деятельности по развитию образовательной мотивации на различных ее этапах и условия-механизмы, определяющие содержание этой деятельности в данных направлениях.
2. Этапы развития мотивации молодежи (выбор образовательного учреждения и поступление в него, пребывание в нем, выпуск и трудоустройство) и соответствующие им принципы обеспечения наполняемости контингентом профессионального образовательного учреждения (ПОУ) (принцип активного поиска контингента, принцип индивидуализации образовательного процесса, принцип активной внеучебной работы, принцип
формирования «потребителей» выпускников), рассматриваемые как методологические основания построения организационно-педагогической деятельности ПОУ по созданию и сохранению мотивации молодежи к обучению в нем, обеспечивающей его устойчивое развитие.
3. Содержание деятельности по созданию и сохранению мотивации молодежи к обучению в профессиональном образовательном учреждении, определяемое совокупностью механизмов, реализующих принципы наполняемости ПОУ: создание корректной, деловой атмосферы в образовательном учреждении, его благоустройство, организация профильных классов в общеобразовательной школе, проведение выездных занятий, бесед с детьми, молодежью, экскурсий в ПОУ {принцип активного поиска контингента); обеспечение вариативности и маневренности обучения посредством многоуровневой многопрофильной модели подготовки специалистов в ПОУ, высокий уровень технической и методической оснащенности образовательного процесса, подготовка инженерно-педагогических работников к использованию современных педагогических технологий, в том числе развивающего обучения, психолого-педагогическая поддержка обучающихся при движении по образовательной траектории {принцип индивидуализации образовательного процесса); проведение культурно-досуговых мероприятий, работа кружков, спортивных секций, проведение олимпиад для учащихся, организация учебно-производственного сотрудничества с фирмами, предприятиями и т.п., в том числе, международными, с участием обучающихся, дополняющих учебный процесс {принцип активной внеучебной работы), ориентация на прогноз развития инфраструктуры города, заключение договоров с рабо тодателями, проведение выездной практики, осуществление рекламы и самопрезентации выпускников и образовательного учреждении {принцип формирования "потребителей" выпускников).
4. Критерии (критерий готовности молодежи к поступлению в ПОУ; критерий отношения учащихся к образовательному процессу, осуществляемому в ПОУ; критерий отношения учащихся к организации внеурочной деятельности, проводимой в ПОУ; критерий востребованности ("потребляемости") выпускников ПОУ предприятиями и учреждениями региона) и показатели эффективности работы образовательного учреждения в режиме устойчивого развития (соотношение фактического и планируемого контингентов набора (или конкурс на одно место); соотношение числа учащихся, удовлетворенных и неудовлетворенных образовательным процессом; соотношение учащихся, удовлетворенных и неудовлетворенных своей деятельностью в рамках вне учебных занятий; соотношение числа учащихся, трудоустроенных по окончанию обучения в ПОУ, в том числе продолживших обучение, и нетрудоустроенных) в их согласованности с составом принципов обеспечения наполняемости профессионального образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам исследования; она подтверждена результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и были одобрены на международных конференциях породненных городов Голландии и России (г.Дмитров и г.Флеваленд, 1999-2000 гг.), конференциях Института теории образования и педагогики РАО: «Теоретические исследования в 1999 году» (г.Москва, 2000г.); «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (г.Красногорск, 2002 г.), научно-практических семинарах для работников профобразования: «Механизмы устойчивого развития образовательных учреждений в современных условиях» (г.Дмитров, 2000 г.), «Дифференциация обучения как фактор устойчивого развития профессионального образовательного учреждения» (г.Москва, 2000 г.), а также по профессиональной подготовке безработных граждан и незанятого населения в Московской области, совещаниях и семинарах в Министерстве образования Московской области, на заседаниях Центра проблем непрерывного образования и Ученого совета Института теории образования и педагогики РАО (2001-2002 гг.).
По результатам исследования опубликованы 4 работы, в том числе, два пособия для работников образования.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Проблемы устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в современных условиях
Современная международная и внутриполитическая ситуация настоятельно диктует необходимость устойчивого развития страны, характеризуемого как такой путь ее участия в историческом процессе, который связан с ростом социально-экономических показателей. Обеспечение такого движения требует совершенствования и, более того, качественного обновления различных социально-экономических механизмов, важных для жизнеобеспечения государства и общества. Данные механизмы должны быть нацелены не только на простое воспроизводство жизнеобеспечивающих факторов, но, главным образом, на их количественный и качественный прирост.
В противоположном случае велика угроза значительного отставания страны от ведущих государств мира - лидеров мирового социально-экономического прогресса. Это относится и к России, которая должна и может находиться в первых рядах мирового прогресса, так как обладает всеми необходимыми ресурсами, которые, к сожалению, не всегда используются с достаточной степенью рациональности.
Необходимо избежать ряда угроз, имеющих глобальный характер, так как они нависли над многими странами мира, которые отчетливо проявляются сегодня в нашей стране [138]. Эти угрозы имеют негативное значение для всей земной цивилизации. Их ликвидация или, по крайней мере, блокирование, создаст условия и для развития стран мира, в том числе и России, ее форсированного социально-экономического развития.
Среди основных угроз следующие.
Во-первых, экологическая угроза. Она является чрезвычайно актуальной для всего мира. Техногенный мир породил опасность крупномасштабных экологических катастроф. Аварии автотранспорта, метротранс-порта, катастрофы на море, на атомных станциях происходят регулярно и сопровождаются выбросом в природную среду массовых загрязняющих веществ - радиации, нефти и пр. Все это отрицательно сказывается на состоянии среды и здоровье людей.
Во-вторых, угроза, связанная с обеспечением занятости населения. Отсутствие занятости обуславливает возникновение криминальных настроений, особенно у молодежи, потерю жизненных перспектив и т.п. Отсутствие занятости влияет на морально-психологическую остановку в семьях и т.д. Обеспечение занятости при соответствующем вознаграждении за труд позволит существенно изменить ситуацию.
В-третьих, можно назвать информационный бум как определенную угрозу стабильности и прогрессу. Объемы информации, обрушивающейся на человека, сегодня крайне велики. В ряде случаев человек не может противостоять потокам информации, нередко - запутанной и противоречивой, а иной раз и негативной, в которой он не имеет возможности разобраться, а порою и отключиться от ее источника. Это порождает напряжение психики человека, всевозможные неврозы, депрессии и иные нарушения здоровья. Информационный бум, таким образом, выступает угрозой для здоровья человека и как фактор его дезориентации в окружающем мире.
Способствующие ликвидации как обозначенных, так и возможных угроз социально-экономические механизмы жизнеобеспечения российского общества и государства должны быть адекватны масштабу и характеру угроз, их характеру, масштабам, иметь важнейшую динамическую составляющую, определяющую собственный рост, в свою очередь, обеспечивающий качественный и количественный прирост факторов жизнеобеспечения, качества жизни населения страны [49; 142].
В современных условиях качество жизни становится интегральным показателем эффективности экономики, стабильности политической системы страны и т.д. По качеству жизни населения можно судить об устойчивости развития того или иного государства, той или иной страны. Качество жизни определяется средней продолжительностью жизни, образованностью населения, доступом к различным духовным и материальным благам.
Основные подходы к моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в целях создания режима его устойчивого развития в малом городе
Построение модели деятельности профессионально-образовательного учреждения малого города в режиме устойчивого развития с учетом выявленных в предыдущем параграфе диссертации проблем, мы видим связанным с определением тех возможностей, которые позволяют выпускнику наиболее «плотно» войти в жизнь своего города, найдя свое место в ней, «вписавшись» в нее и стараясь по мере сил ее улучшить, в первую очередь, на свое собственное благо.
Исходя из этого, важно заметить, что здесь большое значение приобретают проблемы самого малого города, которые, будучи замечены и проанализированы, должны найти свое адекватное отражение в работе профессионального образовательного учреждения [121]. Такая работа должна опережающее влиять на решение проблем города через заинтересованных в подобном решении и способных к его воплощению выпускников.
Вот как ставит А.М.Новиков вопрос об опережающем характере образования: «Что же касается профессиональной школы, то в рамках поставленной проблемы в том, что не производство должно диктовать свои условия системе образования, а наоборот, система образования должна выдвигать условия производству, правомерно поставить вопрос - а может ли система образования, в частности, могут ли профессиональные образовательные учреждения с отчуждением от текущих потребностей производства развивать свои регионы - их экономическую, социальную и культурную сферы?» И далее дает на свой вопрос однозначный ответ: «Да. Могут. Образование может быть мощным средством развития регионов» [120, С. 185]. Этой позиции придерживаются и другие ученые, изучающие проблемы региональной и муниципальной образовательной политики [33; 34; 76; 100; 101; 144; 162; 171].
На наш взгляд, такое опережающее влияние возможно, прежде всего, посредством подготовки компетентного, разносторонне развитого, творческого специалиста, ведь ему предстоит работать в своем (малом) городе.
Кроме того, для малых городов часто весьма значимой является их привязанность к тому или иному градообразующему предприятию. В России появилось, в частности, понятие «наукоград». Оно возникло по причине того, что градообразующим предприятием в таком малом городе является научно-исследовательское учреждение. Имеют место также оборонные, промышленные и прочие предприятия, вокруг которых возникли города.
Но, разумеется, малые города - это не только отмеченное. Во многих малых городах имеются только мелкие предприятия и фирмы при отсутствии какого-либо крупного предприятия.
Развитие малых городов, тем не менее, всегда предполагает развитие производственной сферы, собственных видов производства. Развитие может быть связано как с восстановлением ранее функционировавших градообразующих предприятий, так и поддержанием мелких предприятий и созданием новых, обеспечивающих трудовую занятость населения. В любом случае оно сопряжено с наличием профессионально подготовленных кадров (квалифицированных рабочих и специалистов).
Однако, в малых городах не всегда проблема персонала решается на должном уровне. Нередко город не располагает необходимым профессиональным образовательным учреждением, что вызывает отток молодежи из города, часто не склонной в него возвращаться. В других случаях, наличие профессионального образовательного учреждения не обусловливает положительного влияния на кадровую ситуацию в городе, поскольку не имеет возможностей для привлечения абитуриентов по ряду причин, что нарушает и взаимодействие с городскими структурами и препятствует развитию самого образовательного учреждения. Такое возможно из-за:
1) отсутствия в образовательном учреждении подготовки по востребованным в сегодняшней ситуации профессиям, специальностям, по современным учебным дисциплинам;
2) низкого уровня подготовки;
3) отсутствия полной информированности обучающихся об образовательном учреждении, недостаточной его связи с городскими средствами массовой информации и т.д.
Содержание организационно-педагогической деятельности профессионального образовательного учреждения по моделированию режима устойчивого развития
Модель развития мотивации учащихся к поступлению и обучению в профессиональном образовательном учреждении проходила опытно-экспериментальную проверку в ГПТУ-63. Проблема развития мотивации обострилась в начале 90-х годов, когда формирование рыночных отношений в экономике привело к конкуренции между образовательными учреждениями в малых городах (в Дмитрове функционировало три профессиональных учебных заведения: техникум и два профессионально-технических училища).
Свобода, предоставленная образовательным учреждениям Законом РФ «Об образовании» (1992 г.), позволила нам решить эту проблему на административном уровне: в 1995 году посредством интеграции начальной, средней общеобразовательных школ и ГПТУ-63 был создан Дмитровский государственно-муниципальный центр (ДГМЦ). Разработанная нами единая образовательная программа способствовала непрерывному образованию учащихся в системе: начальная школа - средняя школа -профессиональное учебное заведение, обеспечив необходимый контингент учащихся в профессиональном образовательном учреждении. Кроме того, с целью повышения качества обучения в нем были организованы и развивались лицейские группы, существенно повысившие мотивацию молодежи к обучению в лицее [13].
Несмотря на то, что данная организационная структура успешно решала проблему набора в профессиональное образовательное учреждение, а также материально-технические проблемы общеобразовательной школы, мы вынуждены были от нее отказаться из-за проблем, возникших в связи с несовершенством нормативно-правовой базы образования.
Поэтому в 1998 году с учетом накопленного опыта работы лицейских классов образовательное учреждение переходит в статус профессионального лицея (ДГПЛ) - организационную форму, отвечающую современной концепции непрерывного профессионального образования и успешно реализуемую в малых городах [15; 16].
Дмитровский профессиональный лицей как многоуровневое многоступенчатое многопрофильное образовательное учреждение обеспечил гибкую разветвленную систему подготовки профессиональных кадров, способную быстро подстраиваться как к потребностям отдельной личности, так и города, что обеспечило мотивацию молодежи к поступлению и учебе в нем.
Прогнозируемый демографический спад уже проявляет себя в малых городах: уменьшается число учащихся, поступающих в общеобразовательную школу. Это означает, что, несмотря на перспективную организационную модель, образовательное учреждение в ближайшее время может понести существенные потери в контингенте, что повлечет за собой спад эффективности его развития. Выход из данной ситуации мы увидели в развития мотивации молодежи к обучению в лицее посредством активизации его внутренних ресурсов в результате соответствующей организационно-педагогической деятельности всего коллектива лицея.
В соответствии с этим в лицее с 1998 года осуществлялась комплексная организационно-педагогическая деятельность, направленная на развитие мотивации к обучению в нем, теоретические основания реализации которой приведены нами в главе первой.
Конкретное содержание этой деятельности рассмотрено нами ниже.
Опытно-экспериментальная деятельность в рамках обоснованной и построенной нами модели (см. рис.2) была организована как ее реализация посредством ее содержательного наполнения.
Для каждого из тринадцати условий, составляющих общую структуру деятельности, направленной на обеспечение наполняемости профессионального образовательного учреждения контингентом обучающихся, выявлены и использовались соответствующие содержательные механизмы реализации. Широкий потенциальный спектр последних позволяет еще более укрепить устойчивость профессионального образовательного учреждения за счет взаимного варьирования ими в меняющихся реальных условиях. Нами использовались наиболее значимые, на наш взгляд, пути реализации, успешность которых характеризует и адекватность нашей общей модели, этапы, на основе которых она строится, а также составляющие ее принципы и отвечающие им механизмы деятельности профессионального образовательного учреждения.