Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Грозова Татьяна Ивановна

Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета)
<
Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета)
>



Грозова Татьяна Ивановна. Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении (На примере Марийского государственного университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/2368

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ВУЗЕ

1.1. Воспитательная система: философско-педагогический аспект 12

1.2. Общее и особенное в организации воспитательной работы в вузе 38

1.3. Педагогический мониторинг как условие становления воспитательной

системы вуза 62

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 84

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ВУЗЕ

2.1. Профессионально-педагогическая направленность деятельности куратора в период становления воспитательной системы вуза 87

2.2. Студенческая среда как условие становления воспитательной системы вуза 115

2.3. Диагностика организационно-педагогических условий становления воспитательной системы вуза 137

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года [79, с.1-3] роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода, к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Во все времена в государствах, становившихся центрами; культурного развития планеты, воспитание подрастающего поколения играло одну из ведущих ролей. Народ, участвующий в мировой эволюции, думающий о будущем, не может ограничиться; системой образования, ведущей только к развитию интеллекта и росту производительности труда. Недостаточный уровень духовно-нравственного воспитания молодежи на современном этапе не соответствует перспективам развития общества. Федеральная программа развития образования акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования.

Изменения, происходящие в России в последние десятилетия, делают необходимым проведение глубокого анализа воспитательной деятельности молодежи, в том числе и среди студентов вузов. Проблема воспитания, как известно, является предметом всестороннего общепедагогического и социально-педагогического анализа (В.Г.Безбородов, ГХА.Беляева, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Г.Б.Корнетов, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук и многие другие).

Активно создаваемые в последнее десятилетие в регионах Российской Федерации концептуальные подходы и концепции воспитания современной молодежи представляют большой интерес для исследователей в современном образовании. В настоящее время становится очень важной ориентация высшей школы на формирование личности нового социокультурного типа: гуманной, понимающей высокую ценность человеческой жизни, духовной, обладающей

развитыми потребностями в познании окружающей действительности, творческой личности будущего конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой российского интеллектуала, с высшим уровнем профессиональной квалификации, социально активного гражданина и добропорядочного семьянина.

Одним из основных направлений системы образования является «восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом... создание условий для повышения качества образования в образовательных учреждениях всех форм, типов, видов» [107, с Л 84].

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» [60], под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Приоритетной составляющей образования является воспитание.

Появление в педагогике понятия «воспитательная система» обусловлено влиянием на теорию и практику воспитания идей системного подхода, получивших, широкое распространение в современной науке,. менеджменте и технике. Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древних времен. Их возникновение и развитие связаны с именами таких известных философов и ученых, как Сократ, Платон, Аристотель, Б.Спиноза, И.Кант, В.Шеллинг, К.Маркс, Ф.Энгельс, Ч.Дарвин, Д.И.Менделеев, А.А. Богданов, Н. Винер, Л.С. Выготский и др. В развитии теории и практики воспитания в 20-30-е годы XX века большую роль сыграл опыт воспитательных учреждений СТ. Шацкого, А.С. Макаренко. Сегодня сформулированы общие представления о воспитательной системе образовательного учреждения, ее структуре, основных характеристиках, закономерностях развития, даны характеристики разных типов воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и

ДрО-

Воспитательная система - это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместной деятельности людей, ее регулирующих; самих людей, как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие воспитательной системы, т.е. когда весь образ жизни образовательного учреждения становиться постоянно действующим фактором воспитания [35].

В современных условиях педагогика; должна быть ориентирована на создание гуманистических воспитательных систем, которые смогут помочь учить детей и молодежь гуманистическому способу освоения мира, очеловечить процесс познания и увидеть всю бесконечно многомерную реальность человека, его труда, таланта, творчества, жизни* Гуманистическая воспитательная система - это воспитательная система, ориентированная на признание самоценности каждого человека, приоритета общечеловеческих ценностей [36].

Воспитательное воздействие на личность наиболее эффективно, если оно осуществляется в рамках воспитательной системы. К продуманной системе воспитательной работы в вузе побуждает и сама реальность социальной жизни, современной России. Современное высшее образование немыслимо без целенаправленного формирования гражданского облика студента, воспитания . патриотизма. В связи с изменившимися социально-экономическими условиями в России» главное внимание в воспитательном процессе стали уделять конкретной, личности, ее индивидуальности и духовности, необходимости полного раскрытия; творческого потенциала будущего специалиста, повышению его личной ответственности за; социальную реализацию собственного предназначения и призвания. Возрождение и развитие воспитательной системы вуза в современных условиях является насущной необходимостью. Возникает потребность не только в разработке новой модели, воспитательной системы, но и определении содержания деятельности всех

6 участников педагогического процесса по ее формированию и развитию, создание тех условий, при которых эта деятельность обеспечивала бы качественно более высокий результат воспитания.

Обстоятельное изучение литературы по данной проблеме показало, что в современных научных исследованиях еще недостаточно внимания уделяется вопросам становления и развития воспитательных систем в высших учебных заведениях.

Частичному анализу вопросов теории и практики воспитательных систем в образовательных учреждениях посвящены диссертационные исследования Н.Б.. Архангельской, Е.Н.. Лекомцевой, В.А. Караковского, В.Н.Кондрашова, Е.М.Смекаловой, М.М.Поташника.

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам высшей < школы способствует выявлению противоречия между новыми требованиями, общества к формирующейся личности и недостаточным вниманием к организации процесса воспитания; между несоответствием уровня духовно-нравственного воспитания молодежи и необходимостью создания в учебных заведениях благоприятных условий для ее развития. Это противоречие может быть разрешено в условиях организации воспитательной системы в вузе.

Исходя из этого противоречия, проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы организационно - педагогические условия, при которых воспитательная система вуза становится определяющим фактором развития личности участников образовательного процесса.

Цель исследования: научное обоснование, выявление и реализация
комплекса организационно-педагогических условий становления

воспитательной системы вуза.

Объект исследования: воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления воспитательной системы вуза на примере Марийского государственного университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитательная система вуза будет более эффективной, если:

создана структура управления воспитательной системы вуза;

установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование профессионально-значимых качеств личности, общечеловеческих ценностей будущих специалистов;

принята: совокупность целей создания воспитательной системы всеми: субъектами воспитательного процесса;

организована коллективная творческая деятельность субъектов системы, направленной на реализацию поставленной цели;

сформирована воспитывающая среда для творческого сотрудничества и саморазвития студентов и преподавателей;

обеспечено взаимодействие между субъектами учебно-воспитательного процесса;

- организовано студенческое самоуправление для приобретения опыта
демократических отношений и самореализации студентов;

- организован системный мониторинг с целью анализа и прогнозирования
эффективности воспитательной работы.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить состояние и основные направления проблемы исследования в современных условиях.

2.Разработать концепцию воспитательной работы в вузе и соответствующую ей целевую программу духовно-нравственного воспитания студентов.

З.Определить структуру управления организацией воспитательной деятельности вуза, воспитательную деятельность преподавателей и кураторов как условие становления воспитательной системы вуза.

4.Развить студенческое самоуправление и организовать мониторинг качества воспитательной работы.

s Методологическую основу исследования составили:

научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике (Л.Берталанфи, А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); положение о воспитательной системе в образовательном учреждении (О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова и др.); деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л .Рубинштейн); системный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько); синергетический подход при построении воспитательных систем (В.Г.Виненко, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук), теория педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.А.Кальней, С.Е.Шитов).

Методы исследования: дня решения поставленных задач нами были использованы: теоретические методы (анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, сравнительный анализ существующих типов воспитательных систем, обобщение, сравнение, абстрагирование), эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения проблемы исследования), методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.

Базой исследования является Марийский государственный университет (9 факультетов), студенческие группы и кураторы академических групп. Всего в исследовании приняло участие с 1 по 5 курс - 79 студенческих групп и 120 кураторов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния проблемы в науке и практике, ее теоретическое осмысление, выработка рабочей: гипотезы и методики исследования, разработка концепции воспитательной работы университета.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка и уточнение методики исследования, изучение состояния воспитательного процесса, в вузе,

определение условий развития воспитательной системы, мониторинг и апробация основных компонентов организационного и педагогического обеспечения системы, уточнение понятийного аппарата.

Третий этап (2003-2004 гг.) -обобщение и систематизация результатов, теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнено понятие сущности воспитательной системы вуза в контексте
исследуемой проблемы;

- разработана концепция воспитательной работы университета как нормативный, документ и научно-обоснованная і совокупность взглядов на основные принципы, цели, задачи, содержание и направления развития воспитательной системы в вузе;

- выполнено комплексное исследование становления воспитательной системы вуза в его содержательном и личностном аспектах, не являвшиеся ранее предметом специального изучения;

выявлены организационно-педагогические условия эффективного развития воспитательной системы и определены параметры базовой культуры личности куратора и студента, определяющие содержательную основу процесса воспитания в вузе;:

осуществлен анализ результатов воспитательной деятельности в; рамках, опытно-экспериментальной работы по становлению воспитательной системы вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений системного подхода, способствующих становлению воспитательной системы в вузе, выявлении организационно-педагогических условий для; успешного функционирования воспитательной системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в ходе исследования разработан пакет нормативных документов,

ю регулирующий становление воспитательной системы в вузе, результаты, анализа воспитательной деятельности нашли отражение в методических рекомендациях для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов,, преподавателей и студентов, создана целевая программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи Марийского государственного университета (на 2004-2009 годы); положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть рекомендованы к использованию в: процессе создания и развития воспитательной системы в других вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования: обеспечивается: системным подходом к анализу проблемы и к предмету исследования, определяется; теоретико-методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе становления и развития воспитательной системы.,

На защиту выносятся:

U Концепция? воспитательной работы университета как основной нормативный документ для организаторов воспитательной работы в вузе.

2.. Организационно-педагогические условия становления воспитательной системы вуза (структура управления организацией воспитательной деятельности, организация студенческого самоуправления, формирование воспитывающей среды, деятельность кураторов и студенческой группы, мониторинг воспитательной работы вуза).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были опубликованы и обсуждены на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических: конференциях: «Активизация творческого и научного потенциала первокурсника как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002); «Духовность, здоровье, и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002); «Психолого-

11 педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 2002); «Концепт Любовь в духовном опыте человечества» (Йошкар-Ола, 2003); «Социальное управление и PR в гуманитарном познании» (Йошкар-Ола, 2003); «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга воспитания» (Казань, 2003); «Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания и формирования межнациональных отношений и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003); «Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2003); «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Равкинские чтения. Йошкар-Ола, 2004). Также вопросы воспитательной деятельности обсуждались на Ученом Совете вуза, расширенном заседании ректората, рассматривались в процессе учебы кураторов и студенческого актива.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Воспитательная система: философско-педагогический аспект

Изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, делают необходимым проведение глубокого анализа воспитательной деятельности молодежи, в том числе и среди студентов вуза.. Перед преподавателями высшей школы всегда стояли важнейшие задачи по обучению и воспитанию специалистов. В наши дни вопрос об ответственности вуза за нравственное совершенствование и профессионализм выпускников стал еще более актуальным.

Сегодня целью воспитания является формирование и развитие творческой личности, конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой и профессионализмом, человека активного, способного к саморазвитию и самообразованию. Каждое высшее учебное заведение стремиться создать оптимальные условия для реализации этой сложной задачи. При этом следует учитывать, что воспитание успешно, если оно осуществляется системно.

Системный подход — одно из положений материалистической диалектики, позволяющее определить объективные связи, существующие между элементами целого, чтобы в итоге глубже познать функциональную роль каждого элемента в отдельности.

Идеи системного подхода занимают ведущее место в самых различных областях науки и находят отражение в трудах многих поколений теоретиков и практиков воспитания. В русской педагогической науке развитие идей системного подхода связано с именами К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, В.Г.Белинского, П.Ф.Каптерева, Н.Ф.Бунакова и др.

В практике организации процесса воспитания и его теоретического обобщения в первой половине XX века идеи системного подхода получили свое развитие в практической деятельности и теоретических работах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и их последователей.. Однако признанным научным направлением системный подход стал лишь в конце 40-х начале 50-х годов XX века.

В одной из первых отечественных публикаций о возможностях применения, системного подхода в педагогической науке и практике, Ф.Ф.Королев предложил обогатить педагогическую терминологию такими понятиями как: «компонент», «элемент», «структура», «связь», «отношение», «интеграция», « целостность», «системообразующий фактор», «среда» и т.д.. для использования их; как инструментов мыслительной деятельности в открытии и познании неизвестных или сяабоизученных сторон педагогических явлений и процессов [82, с. 113]. Необходимость использования системного подхода в педагогической науке и практике обучения и воспитания молодежи представляется очевидной: педагоги постоянно находятся и действуют в мире систем. К числу окружающих педагога систем в первую очередь следует отнести личность обучающегося, студенческий и преподавательский коллективы,- педагогический процесс, природную и социальную среду. Педагоги-ученые и практики, как показывают исследования Р.Б.Вендровской, А.В.Гаврилина, Г.А.Малинина, ФА.Фрадкина, еще до появления понятия: «системный подход» пытались овладеть системным стилем мышления и действий. Еще у А.С.Макаренко мы находим ряд положений, которые можно включить в концептуальную основу теории и практики воспитательных систем: «человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается» [93, с. 105]. Для понимания сущности системного подхода, в применении к воспитанию, мы принимаем во внимание тот факт, что в познании явлений окружающей действительности существуют три аспекта. Это - познание явления, взятого само по себе; рассмотрение явления в определенной системе, в подчинении ее закономерностям; рассмотрение явлений и его закономерностей как продукта всей совокупности действующих условий, внутренних и внешних.

Сущность системного подхода, заключается в том, что он является одновременно и методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система, и учением о принципах, понятиях и способах изучения или преобразования материальных и идеальных систем.

Система (от греч. systema - целое) - объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное, целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места [172.С.415].

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова отмечается, что «система — это определенный порядок в расположении и связи действий, а также, система — нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных: и; находящихся во взаимной связи частей» [112, с.719]. Такого же мнения придерживается Д.М.Мехонцева [96, с.18].

Профессионально-педагогическая направленность деятельности куратора в период становления воспитательной системы вуза

Важнейший компонент в структуре воспитательной системы - это кадры: кураторы, преподаватели, работники культуры и искусства, профессиональные психологи и педагоги, управленцы и организаторы. От их эрудиции, творческого отношения к труду и педагогического мастерства зависит качество подготовки будущих специалистов.

Обеспечение высшей школы кадрами, способными осуществлять наряду с профессиональным обучением и воспитание студентов, является в настоящее время приоритетной задачей высшей школы и создания единого образовательного и социокультурного пространства.

Повышение профессионализма кураторов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современных задач воспитания, необходимое условие модернизации системы образования России. Куратор вуза должен быть не только источником профессиональной информации, но и носителем духовной и социально-психологической культуры. Он выступает посредником между студентом и культурой, поскольку уровень общей культуры студента во многом определяется культурой тех кураторов, которые общаются со студентами и оказывают влияние на их становление и формирование не только как специалистов, но и как будущей российской интеллигенции. Главным воспитывающим фактором должно стать гуманистическое взаимодействие между куратором; и студентами как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Воспитательная работа со студентами, наряду с учебной и научной, входит в обязанности любого преподавателя высшей школы, но обязанность быть воспитателем определяется не приказами и инструкциями, а самим фактом принадлежности к вузовской интеллигенции. Работа кураторов в студенческих группах и работа с кураторами - одно из главных направлений воспитательной деятельности вуза.

Третий год в университете создан и действует институт кураторов. Всего кураторов в вузе - 214, в т.ч. 1-2 курсов - 104. Для эффективной деятельности кураторов администрацией университета были выделены средства на оплату кураторам, разработан журнал: куратора и Концепция воспитательной работы вуза, которая определяет основные направления работы со студентами.

На первых порах студенты нуждаются в наставнике, руководителе. Куратор на младших курсах - старший товарищ, наиболее близкий и доступный советчик и помощник, готовый дать мудрый совет и прийти на помощь в трудную минуту. Специфика воспитательной работы в вузе связана с тем, что в нем обучается большое число иногородних студентов. Актуализируется проблема социальной адаптации личности к особенностям проживания в новых условиях. Значение этой проблемы нельзя недооценивать. Ведь речь идет о молодых людях, не обладающих социальным опытом и сложившимся характером, но вынужденных искать ответ и выбирать поведенческие реакции в новых для себя жизненных ситуациях. Поэтому сложности перехода из школьного в студенческое состояние усугубляются у иногороднего большинства студентов психологическим прессом, сопряженным с отрывом от семьи, с переселением из родительского дома в общежитие, на частные квартиры, с разрывом сложившихся дружеских связей и необходимостью устанавливать новые. Задача кураторов - оказать необходимую помощь в адаптации первокурсников к новым условиям, к вузовской системе образования, включать провинциальную молодежь в культурную, интеллектуальную и общественную жизнь города.

Куратор (от лат. curator-попечитель) — лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой, за кем-либо, чем-либо [32, с.146], или лицо, которому поручено наблюдение [142, 681]. Существует мнение, что куратор необходим только на первых курсах для помощи в адаптации первокурсников к обучению в вузе. Однако в связи с необходимостью возрождения воспитательной работы со студентами в Марийском государственном университете кураторы избраны и работают на всех курсах, но на некоторых факультетах старших курсов избраны кураторы потока. Куратор -— он же и преподаватель, в обязанности которого входит академическое руководство студенческой группой и внеучебной жизнью студентов, связанной с вузом. Функции куратора разнообразны:

— информирование студентов относительно учебных и внеучебных мероприятий университета, в которых они должны принять участие;

— организация жизни студенческой группы, помощь в проведении различных мероприятий;

— создание благоприятного психологического климата, непосредственное участие в жизни группы в качестве формального лидера;

— решение оперативных задач, возникающих в связи с академическими трудностями студентов, осуществление связи с кафедрами, деканатом, администрацией университета;

— контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов, контроль за выполнением функций старосты.

Требования к кураторам вузов растут. Они должны активизировать мышление студентов, способствовать углублению их самостоятельной работы, развитию творческих способностей.

Студенческая среда как условие становления воспитательной системы вуза

Общие цели вуза конкретизируются в целях группы. Система воспитания строится таким образом, чтобы каждая группа могла участвовать в жизни общего коллектива. При этом группе предлагается определенный набор видов деятельности, но не диктуется их содержание и форма. Успехи вузовского воспитания во многом определяются успехом работы в учебных группах, студенческом коллективе. Система воспитания не может эффективно функционировать без создания первичных коллективов.

Группа - ограниченная в рамках общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, внутренней организации, условия развития и т.д.). Группы классифицируют по размеру (большие, малые)» по общественному статусу (формальные, неформальные), по уровню развития (низкого и высокого - коллективы), и т.д. Величина, структура и состав группы определяется целями и задачами деятельности в которую она включена или ради которой она создана [32, с.60].

Годы учебы в вузе - это время наиболее интенсивного развития интеллектуальных,, нравственных сил и возможностей человека. Здесь происходят становление личности, формирование его мировоззрения, жизненных идеалов и убеждений.

Студенческая группа - это, прежде всего, коллектив, с которым студенты проходят путь длиной в 5 лет. Студенческая жизнь для молодого поколения -это не только подготовка к будущей деятельности, но и ступень самой жизни, ее значительная часть. И от того, насколько удачно сформировался коллектив, зависят успехи студента в учебе, общественной жизни, отношение к делу, которому он решил посвятить себя.

Коллектив (от лат. collectivus-собирательный, от colligere-собирать) - в широком смысле - группа людей, объединенных общими идеями, интересами [32, с. 127]. К числу признаков коллектива относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, четкая организационная структура, наличие органов координации деятельности.

Вопросам создания и становления коллектива студенческой группы уделяется большое внимание. Ибо личность человека формируется не только специально организованными приемами и формами массового воздействия, но значительное влияние на нее оказывает и непосредственное окружение, т.е. микросреда,, или так называемая малая группа. Проблеме воспитания в коллективе большое внимание уделял А.С.Макаренко: «...там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса [96, с. 179].

Основа существования студенческой группы — учебный процесс. У каждого студента есть главная цель — стать специалистом в определенной области. Путь к этой цели - усвоение знаний - носит индивидуальный характер и в большой степени зависит от самого студента. Студенческая группа, став коллективом, призвана повысить эффективность индивидуального процесса усвоения знаний.

Требование времени к студенческой жизни можно сформулировать следующим образом: умей учиться, учиться всю жизнь, иначе через несколько лет твои знания могут оказаться устаревшими!

Воспитательные возможности образовательного процесса и внеучебной деятельности рассматриваются ими как целостная система подготовки педагога-профессионала..Такие мероприятия, как конкурс профессионального мастерства, предметные недели, проводимые в вузе, содействуют профессиональному становлению будущих специалистов. Самореализация профессионального становления студентов наглядно проявляется и в деятельности педагогических отрядов. В вузе широко проводится деятельность по привлечению студентов к добровольной общественной работе в течение года и проведению благотворительных акций в день пожилых людей, новый год, день защиты детей в детских домах, интернатах и других заведениях.

Созданная в вузе система традиционных творческих дел и мероприятий, направленных на воспитание любви к родному вузу, факультету, городу, Родине, помогает решать и проблемы гражданского воспитания студентові Анализ деятельности студенческой молодежи в общественных организациях говорит об активной жизненной позиции будущих специалистов.