Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников - социально-педагогическая проблема 14
1.1. Педагогический анализ становления системы образования в бедуинском секторе Израиля в аспекте подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению 14
1.2. Профессиональное ориентирование школьной молодежи в зарубежном опыте 31
1.3.Теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. 46
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению в бедуинском секторе Израиля 63
2.1. Профессиональная диагностика и консультирование школьников на этапе выбора профессии 63
2.2. Педагогическое сопровождение проектной деятельности школьников 80
2.3. Профессиональные пробы как важнейшее средство приобретения практико-ориентированного опыта будущей профессиональной деятельности 80
Выводы по второй главе 101
Заключение 104
Библиография 108
Приложение 120
- Педагогический анализ становления системы образования в бедуинском секторе Израиля в аспекте подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению
- Профессиональное ориентирование школьной молодежи в зарубежном опыте
- Профессиональная диагностика и консультирование школьников на этапе выбора профессии
Введение к работе
Сложные социально-экономические условия развития современного израильского общества, для которого характерны межэтнические конфликты, изменение нравственных регуляторов поведения человека, нестабильная занятость населения на рынке труда, негативно влияют на ценностные ориентации подрастающего поколения. Важной становится проблема самоопределения личности старшеклассника, ответственного за свои поступки, осознающего результаты выбора жизненного и профессионального пути, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке. Особенно значимой эта проблема является для молодежи бедуинского сектора Израиля, для которой профессиональная конкурентоспособность и востребованность на рынке труда гораздо ниже, чем еврейского населения.
Вследствие этого одной из важнейших задач общеобразовательных учреждений является оказание помощи бедуинам в жизненном и профессиональном самоопределении, создание благоприятных условий для личностного развития, выработки отношения к себе как к субъекту, заинтересованному в самореализации своих возможностей.
Анализ практики работы образовательных учреждений бедуинского сектора Израиля показал, что педагоги в большинстве своем не используют возможности образовательно-воспитательного процесса для оказания помощи школьникам в выборе профессии и жизненного пути. Проблема профессиональной ориентации молодежи не рассматривается в теории и практике как самостоятельная. Она лишь частично раскрывается в трудах ученых, посвященных системе образования (Гидеон Бен-Дрор, Бен-Давид И., Дов Гольденберг, Маджад Эль-Хадж, Сулейман Абу Аджад, Шохат Моше и ДР-) Поэтому мы сочли необходимым наряду с отечественным проанализировать практический опыт профориентационной работы с молодежью за рубежом, выявить сложившиеся теоретические подходы в решении этой проблемы, учесть позитивные основы для совершенствования системы подготовки бедуинских школьников к жизненному и профессиональному самоопределению. При этом мы исходили из того, что слепое заимствование чужого опыта не может дать положительных результатов, так как необходимо учитывать национальные, социокультурные и экономические особенности конкретной страны.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что исследованию проблемы выбора профессии и жизненного пути в истории педагогической науки уделялось достаточно большое внимание (Валлон А., Герр Э., Заззо Р., Киннер Р., Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сьюпер Д., Франкл В., Фромм Э., Фукуяма С, Холланд И. и др.).
Вопросы жизненного и профессионального самоопределения молодежи, подготовка учителей к оказанию помощи подрастающему поколению в выборе профессии получили широкое отражение в работах российских ученых Журавлева В.И., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Крившенко Л.П., Пряжникова Н.С., Рыбкина Н.А., Савиной М.С., Чечель И.Д., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Шалавиной Т.И. и др., определивших научно-теоретические, методические, организационно-педагогические условия для создания системы профориентации учащейся молодежи.
Изучение подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению позволило выявить W следующие противоречия:
• между высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения молодежи и недостаточным влиянием образовательных учреждений на этот процесс;
• между потребностями старшеклассников в жизненном и профессиональном самоопределении и отсутствием целостной системы их
подготовки к выбору жизненной стратегии и профессии в общеобразовательных учреждениях;
• между возросшим интересом личности к проблеме выбора жизненного пути и профессии и отсутствием опыта в решении проблемы личностного и профессионального самоопределения.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению?
В этой связи тема нашего исследования «Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (в бедуинском секторе Израиля)». Она определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью, а также потребностями учебных заведений в практических рекомендациях по совершенствованию подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Цель исследования - разработать организационную структуру, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Объект исследования - процесс подготовки молодежи к жизненному и профессиональному самоопределению.
Предмет исследования - организационные и педагогические условия подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
Гипотеза исследования: подготовка старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению будет эффективной, если:
• овладение старшеклассниками представлениями о жизненном и профессиональном самоопределении осуществляется во взаимосвязи развивающей диагностики, самодиагностики и специального пролонгированного консультирования;
• задана совокупность форм и методов, ориентированных на приобретение старшеклассниками практико-ориентированного опыта в избираемой профессиональной деятельности;
• ознакомление старшеклассников с миром труда, профессий, образом «Я» осуществляется поэтапно с использованием практико- ориентированных средств во взаимосвязи с систематической подготовкой учителя для решения проблемы жизненного и профессионального самоопределения школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Выявить основные концептуальные направления профессионального ориентирования и трудового воспитания в отечественном и зарубежном опыте.
2. Определить теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению.
3. Разработать и обосновать организационную структуру, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.
4. Разработать научно-практические рекомендации подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению.
Методологической основой исследования являются положения гуманистических теорий, системного подхода к развитию растущего человека, целостности и уникальности личности; принципы природосообразности, народности, связи с жизнью, культуросообразности воспитания; теории профориентации; концепции о профессиональном самоопределении школьников.
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ философской, социологической, этнографической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ, учебных пособий; изучение практики и обобщение педагогически ценного опыта по организации профориентации; наблюдение; беседа; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников); статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Выявлены основные концептуальные направления профессионального ориентирования школьной молодежи в зарубежных странах: главным в профориентации является диагностика врожденного потенциала ребенка с целью создания условий для его самореализации; основой профориентации является формирование у школьников таких качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующим социально-профессиональным условиям; профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни с общественным разделением труда на основе развития личности, ее гуманизации.
• Определены теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению: приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности, предъявляемых к специалисту, является важнейшим фактором формирования их жизненного и профессионального самоопределения; содержательные компоненты представления о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности, сопровождаемые комплексной диагностикой, самодиагностикой и профессиональным консультированием, обеспечивают готовность старшеклассников выступать в качестве субъектов будущей профессии; выполнение практических, творческих заданий, ориентированных на расширение их будущего жизненного и профессионального опыта, способствует принятию школьниками решения о выборе жизненного и профессионального пути; включение в образовательный процесс материала профориентационной направленности оказывает значительное влияние не только на подготовку старшеклассников к выбору профессии, но и образовательную компетентность в целом;
• Разработаны и обоснованы организационно-педагогические требования, содержание, формы и методы подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению: организационно-педагогические требования предусматривают органическое включение в образовательную среду, не нарушая ее логику, материала профориентационной направленности; осуществление в ходе специально организованной деятельности старшеклассников комплексной развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой как- системообразующего фактора подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению; использование комплекса практико- ориентированных средств, направленных на приобретение старшеклассниками опыта и профессионально важных качеств в избираемой области профессиональной деятельности; содержание, формы и методы предусматривают поэтапный характер и включают овладение представлениями о себе (образ «Я»), информацией о рынке труда, различных видах профессиональной деятельности, в том числе и избираемой; составление формулы профессии; анализ лрофесспограмм, специальных ситуаций; моделирование содержания и профессионально важных качеств специалиста (проектные задания, профессиональные пробы), которые дополняют варианты организации образовательной среды и способствуют обоснованному выбору профессии.
• Выявлены педагогические условия подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению: создание информационной базы для ознакомления школьников с различными типами профессий и их требованиями к профессионалу; развитие у школьников способности к самоанализу и анализу профессионально важных качеств, предъявляемых профессиональной деятельностью; приобретение практического опыта для формирования представлений о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость данного исследования состоит в разработке методических и дидактических приемов и средств, направленных на формирование опыта подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению (программы, задания профессиональных проб, проектные задачи, специальные ситуации и др.), щ которые могут использоваться в средних образовательных учреждениях различного типа бедуинского сектора Израиля. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; обоснованностью теоретико- методологических позиций, опирающихся на данные философской, исторической, социологической, психологической, педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; ф; длительностью изучения практики подготовки бедуинских школьников к профессиональному самоопределению; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные направления профессионального ориентирования Л школьной молодежи в зарубежных странах (акцент в профориентации делается на диагностику врожденного потенциала ребенка с целью создания условий для его самореализации; определяющим в профориентации является формирование у школьников таких качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующим социально-профессиональным условиям; профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни с общественным разделением труда на основе развития личности).
2. Теоретические подходы подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению (приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности; формирование представлений о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности, сопровождаемое комплексной диагностикой, самодиагностикой и профессиональным консультированием; расширение жизненного и будущего профессионального опыта за счет выполнения практических, творческих заданий; включение в образовательный процесс материала профориентационной направленности).
3. Организационно-педагогические требования подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению (включение в образовательную среду, не нарушая ее
ф) логику, профориентационного материала; осуществление в ходе специально организованной деятельности старшеклассников развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой; использование практико-ориентированных средств для приобретения школьниками опыта и профессионально важных качеств в избираемой профессиональной деятельности).
4. Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников- 1 бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению (формирование образа «Я»; включение в образовательный процесс информации о рынке труда, различных видах профессиональной f$ деятельности; составление формул профессий, анализ профессиограмм, специальных ситуаций; решение проектных заданий; моделирование профессионально важных качеств специалиста; проведение профессиональных проб).
5. Педагогические условия, обеспечивающие результативность подготовки старшеклассников бедуинского сектора Израиля к жизненному и профессиональному самоопределению (наличие информационной базы для ознакомления школьников с различными типами профессий и их требованиями к профессионалу; развитие умений к анализу и самоанализу профессионально важных качеств, предъявляемых профессиональной деятельностью к специалисту; приобретение школьниками практического опыта для формирования представления о себе как субъекте будущей Щ- профессиональной деятельности).
Экспериментальная база исследования — общеобразовательные школы Рахата , Хуры, Сегев Шалома, Лакии, Тель-Шева.
В исследовании приняли участие 380 старшеклассников, 50 учителей, 10 психологов, 97 родителей. Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 1996 по 2002 гг. -ф\ Первый этап (1996 - 1998 гг.) - этап сбора эмпирического материала ф, по исследуемой проблеме. Проведен анализ теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Изучены системы профессиональной ориентации школьников ряда зарубежных стран
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Определение концептуальных положений, методологии и методики организации исследования, отработка понятийного аппарата. М). Анализ эмпирических данных, выявление противоречий, характерных для системы образования бедуинского сектора Израиля. Выявление организационных требований, разработка содержания, форм и методов подготовки старшеклассников-бедуинов к жизненному и профессиональному самоопределению, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Третий этап (2000-2002 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику. Оформление результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры педагогики Московского государственного областного университета (2002г.), на научно-практических конференциях Еврейского Университета в Иерусалиме (1998г.), Университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве (2001г., 2002г.), на педагогических советах Технологического колледжа и Педагогического колледжа им. Кей в Беер-Шеве (2000г.), на встречах с директорами школ, инспекторами, координаторами методических объединений, учебных параллелей, психологами, учителями (1997 - 2002 гг.).
Результаты исследования (программы учебных курсов, профессиональных проб, научно-практические рекомендации) проверены в практике работы школ Рахата, Тель-Шевы, Арары, Лакии, Сегев Шалома.
Педагогический анализ становления системы образования в бедуинском секторе Израиля в аспекте подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению
Для выявления особенностей подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению нам необходимо было осуществить историко-педагогический анализ развития системы образования в бедуинском секторе Израиля. С этой целью анализу были подвергнуты документы, материалы, публикации ученых, изданные в Израиле. Это, прежде всего, Закон об обязательном образовании, принятый в 1949 году (36), Отчет Астративного планирования (5), Отчет комиссии Каца о положении бедуинской системы образования в Негеве (47), документы
Центрального статистического бюро Института национального страхования (79), данные переписи населения 2001 года (83) и другие публикации (145, 151). Интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные системе бедуинского образования в Негеве до 1948 года (Абу Рабиаб А., 2), образованию арабов в Израиле (Маджад Эль-Хадж, 65), перспективам развития системы образования на ближайшее десятилетие (Гидеон Бен-Дрор, 22), особенностям работы общественной школы (Дов Гольденберг, 33) и новаторской школы (Шломо Шерен, Хана Шахар, Тамар Левин, 127), а также культуре в арабском обществе (Элиан Эль-Карнауи, 132). Мы использовали также данные о жизни племен Беэр-Шевы, содержащиеся в работе Арефа Эль-Арефа (6), сведения о положении бедуинских поселений в Негеве и состоянии системы образования из публикаций Иосифа Бен Давида (9), Били Цихака (12), Маркса Эммануэля (68), Мордехай Наора (76), Пората X. (86), Рабина К. (96), Рон Оза и Аната Кинан (98), Сулеймана Абу Аджаджа (109). Бедуинский сектор Израиля расположен в зоне пустыни Негев. Это южная часть современного государства Израиль.
Слово "бедуин" произошло от слова "баадия" (пустыня), поэтому человека пустыни называют бедуином. Бедуины предпочитали жить в таких районах по ряду причин: пустыня является защищенным местом, в особенности от центра правления; в пустыне больше свободы для кочевников. Издавна бедуины занимались разведением скота (овец) и верблюдов. Кроме этого, они взимали пошлины со слабых племен, путешественников и торговцев. Сильные племена также занимались разбоем в отдаленных (jf районах. Бедуины - один из самых древних народов на этой земле и один из самых этнически чистых. Это - кочевые семитские племена, живущие в пустыне не менее 4-5 тыс. лет и до совсем недавних времен (приблизительно 6 век) ни с кем не смешивавшиеся. Только в 6 веке язычники-бедуины приняли ислам и стали говорить на арабском языке. Именно с тех пор и появились смешанные браки между бедуинами и арабами. Тем не менее практически до сегодняшнего дня многие бедуинские племена сохранили множество древних языческих обрядов, связанных преимущественно с семейными традициями - браки, похороны и рождение детей. Бедуины жили большими несвязанными семьями или племенами, объединение которых носит название "мате". Существовало около 30 бедуинских племен, различающихся между собой по роду занятий, по некоторым традициям, но не принципиально (112).
Подсчитать общее количество бедуинов в мире или в Израиле представляется очень трудным. Во-первых, из-за кочевого образа их жизни. А, во-вторых, из-за упорного неучастия в переписях населения.
По последним данным в Израиле в настоящее время живет около 200-300 тысяч бедуинов. Это четверть или пятая часть всех бедуинов в мире.
Бедуины принадлежат к арабскому меньшинству в Израиле. Щ" Израильские бедуины, являясь гражданами Израиля, обладают всеми правами израильтян, служат в армии (добровольно). В ходе вхождения в новые условия они постепенно теряют свой этнический облик.
Арабское население Израиля - в отличие от его еврейского населения -обладает характерными для развивающихся стран чертами:
резкое преобладание сельского населения (около 80%);
патриархальный уклад жизни; «низкий образовательный уровень;
«отсталые формы экономики.
Профессиональное ориентирование школьной молодежи в зарубежном опыте
В мировой педагогике теория и практика профессионального ориентирования школьной молодежи нашла довольно широкое отражение. Определение сущности этого процесса занимает важное место в творческом поиске, как педагогов, так и психологов, философов, социологов и др.
Система профессионального ориентирования и отбора в разных странах весьма неоднородна по своей структуре и в силу национальных особенностей и условий имеет по ряду направлений существенные различия. Наибольший интерес для нас представляет изучение опыта профессионального ориентирования молодежи экономически развитых стран. Системы профессиональной подготовки и ориентирования этих стран определяются особенностями государственного регулирования, социальной структуры и национальными традициями.
Накопленный опыт профессионального ориентирования в зарубежных странах в модифицированном виде может быть использован для определения содержания, форм и методов подготовки школьников бедуинского сектора Израиля к выбору профессии. При этом мы исходили из того, что слепое заимствование зарубежного опыта не может дать положительных результатов, так как необходимо учитывать национальные, социокультурные
и экономические особенности конкретной страны.
Рассмотрение процесса профессионального ориентирования осуществлялось нами с позиций цивилизационного подхода, предметом которого является "не одна какая-то сторона человеческого бытия, а совокупность всех форм жизнедеятельности в их историческом развитии и преемственности. Такая совокупность и рассматривается как нечто такое, что можно назвать цивилизацией в ее локальном или более широком выражении"(85, С.53).
Положив в основу цивилизационный подход, мы проанализировали опыт и педагогические направления профессионального ориентирования школьной молодежи ряда стран.
В Германии службы ориентации, руководимые Министерством труда, возникли в 30-е годы XX столетия. Основная их цель - содействие молодежи в трудоустройстве (46).
В этой стране существуют различные агентства, оказывающие услуги по ориентации в образовательной и профессиональной сферах.
Координирует работу Институт трудоустройства и страхования от безработицы. В рамках института создано Центральное управление с отделом профориентации, которому подчиняются областные управления и отделы найма.
Работники службы профориентации, помогая молодому человеку выбрать профессию, учитывают как личные качества индивида, так и требования рынка труда и всех сфер экономики Германии. Консультанты отдела найма работают в тесном контакте со школой. За год до окончания школы на каждого школьника заводится индивидуальная карточка ученика. С учетом проведенных психологических диагностических тестов и бесед с врачом, психологом, учителями консультант делает заключение о способностях ученика. В настоящее время система профориентации строится на «дуальном» принципе, в основе которого лежит сочетание общего и профессионального образования с производительным трудом на предприятии. Система профориентации все более тяготеет к концепции непрерывного образования, предусматривающей совершенствование профессиональных знаний и навыков личности в течение всей трудовой жизни.
Профессиональная диагностика и консультирование школьников на этапе выбора профессии
Американский социолог Парсонс Ф. был первым, кто показал, как можно организовать руководство выбором профессии, если использовать определенную последовательность действий. Модель профконсультации, которую предложил Парсонс Ф., включает три этапа:
изучение личностных и психических особенностей претендента на профессию (работу или учебу);
изучение требований профессии к человеку;
сопоставление этих двух факторов для выдачи рекомендации о профессии (трехфакторная модель Парсонса).
В этой модели консультирование, как процесс диалога с клиентом, появляется лишь на заключительном третьем этапе, когда человек непосредственно выбирает профессию.
Подобные услуги для молодежи, оказавшейся вне школы, осуществлялись и в других странах. Развитие практики профконсультационной работы способствовало совершенствованию методов изучения индивидуальных психофизиологических особенностей молодых людей, выбирающих профессию.
Практическая и теоретическая работа в области профконсультации осуществлялась в русле диагностической концепции, основу которой составляла теория врожденной профпригодности. Основными методами, используемыми в профконсультации, были: тестирование, бланковые и аппаратурные методики, эксперименты на разные приборах («Штифты», аппарат Пиорковского, прибор Хайдера и др.) для выявления индивидуальных особенностей личности с последующими рекомендациями, направленными не на подбор профессии к человеку, а человека к профессии. Такая практика профконсультационной работы нарушала принцип гуманного отношения к личности, предполагая подгонку ее индивидуальности под определенный стандарт, требуемый профессией. Профессиональная консультация являлась средством селекции, отбора учеников в школе и после нее, а профконсультант рассматривался как промежуточное звено, занятое сортировкой «продуктов» образования для подходящего трудоустройства.
Американский ученый Сьюпер Д. замечает, что консультация стала необходима только тогда, когда индустриализация и демократизация общества открыли для молодежи свободу выбора профессии. Разнообразие учебных и профессиональных возможностей делают выбор профессии реальным, а демократические идеалы призывают к признанию и развитию индивидуальных возможностей, интересов, способностей (74). Большое значение для теории и практики профконсультационной работы имел гуманистический подход к личности, предложенный представителями «гуманистической психологии» Роджерсом К., Маслоу А. Роджерс К. считает, что внутренний мир человека (эмоции, чувства, установки, идеи, цели, ценности и т.п.) сильнее влияет на его поведение, чем внешние стимулы (97).