Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Магомедова, Рагинат Магомедовна

Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза
<
Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза
>



Магомедова, Рагинат Магомедовна. Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедова Рагинат Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/711

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа формирования правосознания студентов 13

1.1. Правовое образование студентов как педагогическая проблема... 13

1.2. Понятие, сущность, содержание процесса формирования правосознания студентов 32

1.3. Организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов 48

Выводы по I главе 77

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий формирования правосознания студентов неюридических вузов 79

2.1. Характеристика модели реализации организационно-педагогических условий формирования правосознания 79

2.2. Технология обучения праву студентов экономического профиля в вузе 96

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 115

Выводы по II главе 150

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современной ситуации развития российского общества: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства и реформирование образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает и умеет защищать свои права и обязанности законными средствами, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей. Однако в сознании людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. В правоприменительной практике все более явным становится разрыв между современным законодательством и невысоким правосознанием выпускников вуза. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные профессиональные и социальные проблемы. Указанная ситуация требует от каждого будущего специалиста определенные знания в области права, позитивное отношение к нему, т.е. необходимо формирование его профессионального правосознания.

Молодой специалист должен психологически принять происходящие в обществе изменения и быть готовым ко всё возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры, частое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на преступность в молодежной среде.

На необходимость повышения роли образовательных учреждений, в формировании правовой культуры подрастающего поколения указывает целый ряд государственных, нормативно – правовых документов (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Стратегия социально – экономического развития России до 2020 года. В Республике Дагестан принята долгосрочная целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан (2011-2014 годы). Целью Программы является создание условий для повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения.

В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами формирования в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентаций, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Правосознание студентов в вузе формируется в системе правовой подготовки. Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего специалиста в своих трудах рассматривали Р.А. Абуталипов, М.В. Горбушина, И.А. Захаров, В.М. Мотехина, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева и др. Отдельные аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, Н.Н. Нечаевой, В.А. Смирнова и др. Для анализа проблемы большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки специалистов и формирования их профессиональных качеств.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Правосознание как специфический способ духовного познания действительности рассматривают философы К.Ф. Амиров, В.Н. Гуляихин, С.В. Ушакова и др. Факторы правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида определяют психологи (А.Н.Михайлюк, А.А. Жигулин и др.) и др.). Социоструктурный аспект правосознания раскрывают социологи (М.Н. Марченко, А.В. Рачина, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. (Г.Ш. Бибарсова, Р.Р. Муслумов, С.С.Пискунова, О.В.Кузнецова) Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных специальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (А.В.Молчанова), «правовая культура» (И.Ю. Серяева, Ю.Ю. Доронина, Е.О.Ускова, В.В. Мищенко, О.А. Никитина, и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования Д.М.Абдуразаковой, В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, Л.В. Лазаревой, А.В. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина и др. и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы неюридических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования правосознания студентов в связи с чем, возникает ряд устойчивых противоречий между:

- современными требованиями общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

- практической потребностью в формировании правосознания студентов неюридического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий его формирования;

-потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве и в механизме реализации своих неотъемлемых прав и способах их защиты.

Эти противоречия вызвали потребность поиска путей и средств его разрешения в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный процесс формирования правового сознания студентов неюридических вузов. Решение данной проблемы обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Организационно- педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза».

Цель исследования – выявить и апробировать организационно- педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Объект исследования – процесс профессионально-правовой подготовки студентов в неюридических вузах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Гипотеза исследования – формирование правосознания студентов неюридических вузов будет успешным, если:

Рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

рассматривать его как одну из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования, основанное на интегрированной методологии, обобщающей идеи системного, личностно- ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов;

разработаны и реализованы организационно-педагогические условия: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

представлена модель формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

разработана технология формирования правосознания будущих специалистов, стимулирующая их интересы, практическую активность и рефлексии к профессиональной деятельности, регулируемой нормами права;

сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности правосознания студентов в неюридическом вузе.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

- раскрыть сущность, структуру правосознания как составляющую профессиональной культуры, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности;

- выявить организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

- разработать модель формирования правосознания студентов и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности;

- апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки;

- определить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности профессионального правосознания студентов в неюридическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (Ф.Н. Алипханова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Д.М. Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Б. Венгеров, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (Ю.В. Варданян, Т.Г. Везиров, А.A. Вербицкий, Г.М. Гаджиев, И.А. Зимняя, Э.Ф. , А.К. Маркова, Л.М.Митина, A.M. Митяева, А.Ю. Петров, В.А. Сластенин и др.).

теория правосознания личности (С.С. Алексеев, A.B. Васильев, Ю.Я. Баскин, И.А. Ильин, И. И. Карпец, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, К. А. Мокичев, Ф.М., Е.А. Певцова Д. А., Потопейко, В. Д. Попов, А. Р. Ратинов, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Н.Я. Соколов, А. К. Уледов, И. А. Чудинов, И.С. Яценко и др.);

организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих юристов (С.С. Алексеева, И.В. Биочинского, М.Г. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, А.Л.Коренева, Л.В. Муравьевой, А.М.Столяренко, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальной базой исследования выступал Махачкалинский филиал Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ РИНХ). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 240 студентов, обучающихся на экономическом факультете.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа - с 2006 по 2012 г.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, правовой, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы, отбиралось содержание интерактивной технологии формирования правосознания студентов; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности правосознания студентов.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования. Проанализирован процесс профессионально-образовательной подготовки специалистов в неюридическом вузе; определены условия и средства формирования правосознания специалиста неюридического профиля; изучены уровни сформированности правосознания студентов неюридических вузов; осуществлена коррекция традиционного процесса обучения праву на основе создания условий, как важнейшего фактора формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста для проявления активности в правовой деятельности при организованном сочетании учебной и практической деятельности студентов в изучении правовых дисциплин; разработана и апробирована правоформирующая интерактивная технология.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности правосознания будущего специалиста; особенностях ее формирования в образовательной среде неюридического вуза; выявлении организационно-педагогических условий, позволяющих формирование правосознания студентов неюридического профиля; теоретическом обосновании модели формирования правосознания в условиях вуза; раскрытии специфики учебно-воспитательной работы по курсу «Правоведение» по формированию правового сознания студентов неюридического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленная совокупность организационно-педагогических условий и правоформирующая интерактивная технология, адекватны описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования правосознания студентов в образовательной среде вуза. Разработан и апробирован учебный курс «Правоведение» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования включен в учебный процесс кафедры права экономического факультета Махачкалинского филиала РГЭУ РИНХ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовую социализацию студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

2. Модель формирования правосознания студентов неюридического вуза на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов, рассматриваемая как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно- технологический, диагностический, контрольный и результативный.

3. Технология формирования правосознания, включающая совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в юридической клинике); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг, интерактивная технология; принципы организации учебного процесса (прагматичность, междисциплинарная интеграция, профессиональная адекватность, рефлексивная активность студентов, диалогичность).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на единую методологическую основу; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2007-2012гг.);. Международной научной конференции «Инновационные технологии в профессионалньом образовании» (Грозный,2011г.); Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно – практической конференции «Проблемы правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека» (Махачкала, 2012г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Махачкалинского филиала РГЭУ (РИНХ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Понятие, сущность, содержание процесса формирования правосознания студентов

Изменения политической, экономической и культурной жизни страны, новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к проблеме формирования правового сознания как главного элемента правовой культуры современного общества в условиях становления российского правового государства. В настоящее время существует масса вопросов, требующих оперативного решения в процессе формирования правового сознания. Это, в первую очередь, правовая безграмотность населения, нередкое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов. Противоречия, возникшие в социальной ситуации современной России, нашли отражение в содержании и организации учебно-воспитательной работы со студенческой молодежью. В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности специалиста средствами укоренения в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентации, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений. Анализ теоретических и философских подходов к категориально-понятийному аппарату позволит сформулировать рабочее определение понятия правового сознания студентов неюридических вузов.

Правосознание является сложным явлением, объединяющим совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также усвоенность навыков правового поведения. Формирование высокого уровня правосознания - необходимое условие эффективного процесса реализации прав, свобод и обязанностей студентов. Уважение к праву, закону должно стать и становится убеждением каждой личности, должно превращаться в привычку, навык [62,67,68,92].

Учитывая ведущие личностные характеристики человека, а именно его отношение, мотивы, интеллект, эмоционально-волевую сферу, представляется возможным определить правосознание студента как личностную структуру, аккумулирующую в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни; как сложную структуру, включающую когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые будут целенаправленно развиваться в их диалектическом единстве [127,129]. Анализ состояния научной разработки проблемы позволяет констатировать наличие большого количества фундаментальных трудов (их значение в исследовании темы следует подчеркнуть особо в качестве базовой основы) по различным вопросам правового сознания и правового воспитания. Вместе с тем среди специалистов существуют разногласия, разные взгляды на понятие правосознания, его сущность и основные черты [5,47,52,65,57,72,80,85,91,118,130,147,173]. Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, правоведов, психологов, педагогов, социологов. Анализ литературы по теории государства и права показывает, что понятие «правосознание» довольно подробно исследовано учеными-правоведами. Существенный вклад в учение о правосознании внес известный правовед И.А. Ильин, который доказывал, что правосознание представляет собой «естественное чувство права и правоты», «особую духовную настроенность инстинкта», «особого рода инстинктивное предчувствие» - некую универсалию, которая имеет формально-юридическое, естественно-правовое измерение [67].

«Правовое сознание как особая форма общественного сознания представляет собой систему знаний, оценок, настроений, чувств, выражающих отношение к праву, действующему законодательству и юридической практике», - пишет правовед Г.В. Назаренко о данном явлении [130].

Аналогичное определение правового сознания встречается в исследованиях правоведов Н.И. Азарова, С.С. Алексеева, Т.Н. Радько и др. Н.И. Азаров пишет: «Правосознание представляет собой совокупность взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни» [7].

Несколько шире определяет правовое сознание Р.Т. Мухаев: «Правосознание - это совокупность взаимосвязанных идей, теорий, представлений, чувств, настроений, выражающих отношение общества, группы, индивидов как к действующему праву и правовым явлениям, так и к желаемому правовому порядку» [128].

Методологический подход к пониманию «общественного сознания» и его форм определяется соотношением с общественным бытием. Оно есть по своей сущности осознание (отражение, понимание, усвоение) общественного бытия (индивидом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему. Вся система общественных отношений отражается человеческим сознанием. Материальные отношения - это первый уровень отражения, а производные от них - социальные, идеологические отношения - второй уровень. Последние, сформировавшись под воздействием экономических ч отношений, их осознания людьми, сами в дальнейшем служат объектом отражения и влияют на структуру общественного сознания. При этом детерминирующим основанием всех духовных образований остаются материальные, экономические, обыденные, научные и иные отношения, составляющие основу общественного бытия. Структура общественного сознания соответствует структуре общественных отношений. В частности, экономическим отношениям соответствует экономическое сознание, политическим - политическое, нравственным - моральное сознание. Взгляды, идеи, представления, чувства относительно содержания норм и принципов права, а также идеи усовершенствования права, соответствующие целям и задачам развития общества на каждом конкретном историческом этапе развития, находят отражение в правовом сознании и являются его содержанием.

В этом смысле правосознание, на наш взгляд, имеет определенную самостоятельность по отношению к другим видам общественного сознания. Это проявляется, во-первых, в том, что правосознание имеет свой специфический предмет. В отличие от политического сознания, оно отражает лишь ту часть общественных отношений, которая нуждается в правовой регламентации. Во-вторых, правосознание находит свое выражение в чисто юридических понятиях таких, как права и обязанности, ответственность, законность, правопорядок, преступления, правовые данные и т.д. В-третьих, понятие правосознания разрабатывается на базе политических концепций, которые возникают значительно раньше правовых. Правосознание выступает здесь как определенное закрепление интересов людей в правовой форме, а также как конкретизация политических идей с точки зрения юридических прав и обязанностей.

Организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов

Проблемы, связанные с формированием правосознания в педагогике и психологии рассмотрены достаточно широко. Тем не менее, механизм формирования правосознания недостаточно изучен, поэтому содержание и технологии её формирования требуют дальнейшей проработки.

Формирование правосознания является одной из составляющих процесса профессионального становления личности (наряду с формированием профессиональной направленности, профессионально важных качеств, развитием профессионально значимых психофизиологических свойств и т.д.) [57]. Именно поэтому необходимо остановиться на вопросе формирования правосознания в процессе профессионального обучения. Профессиональное обучение подразумевает освоение выбранной профессии, осуществляющееся, как правило, после получении школьного образования. Именно в вузе закладывается предметность профессионального мышления, здесь индивид приобщается, в том числе и духовно, к ценностному социокультурному контексту профессии, у него формируется соответствующая система ценностей и ориентации, мотивы и потребности, связанных с профессией [107]. Стадия профессионального обучения, в ходе которой и формируется правосознания, представляет собой целенаправленное освоение системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, формирование целостных представлений о данной профессиональной общности, развитие и наполнение предметным содержанием мотивов и целей будущей деятельности, формирование профессиональной пригодности к обучению профессии и к реальной практической деятельности на основе развития профессионально важных качеств и профессионально ориентированных психологических структур личности [121].

Формирование правосознания есть не что иное, как становление личности профессионала, требующее в рамках вуза целенаправленной педагогической деятельности по проектированию «идеальной» модели специалиста и тактик её реализации, отражающих единство условий, методов, приёмов и средств их достижения; это и процесс актуализации сущностных сил и личностных потенциалов, охватывающий, с одной стороны, усилий субъекта педагогической деятельности по созданию определенных условий, с другой - активность самой личности; субъективный процесс, связанный с переходом находящихся в ресурсе способностей, знаний, умений, личностных и профессионально-культурных качеств, ценностей и смыслов познавательно-профессиональной деятельности из потенциального состояния в актуальное (О.А.Шушерина)[187].

Формирование правосознания должно происходить в системном подходе к изучению всех дисциплин в период обучения в вузе, требует создания условий для осознания студентами необходимости формирования правосознания и развития качеств, необходимых для успешного его использования в ходе овладения профессией, что осуществляется благодаря использованию различных подходов в образовании системного, личностно -деятельностного, компетентностного, аксиологического и структурно-функционального и соответствующего арсенала методов обучения. Среди которых дискуссионные, игровые, методы погружения, методы тренировки различных качеств и т.п. Система формирования правосознания также должна, по мнению Г.Ш. Бибарсовой, характеризоваться целесообразностью, наличием компонентов, целостностью, интегративностью, открытостью, модульностью, уровневым характером, динамичностью. К специфике формирования правового сознания студентов неюридических вузов можно отнести наличие следующих компонентов: когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий [30].

Особенность когнитивного компонента студентов как будущих специалистов определяется спецификой предстоящей профессиональной деятельности: знание основных нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих их профессиональную деятельность; знание основных институтов отдельных отраслей российского права; знание содержания отдельных правоотношений, участниками которых им предстоит быть.

Ценностно-мотивационный компонент отражает право как общечеловеческую ценность, характеризующуюся такими ориентациями, как уважение к действующим законам; соблюдение нормативно-правовых предписаний; законопослушность; нетерпимость к проявлениям правонарушений; осознание равенства участников, соблюдение публичного и частного интереса; спокойствие; защита; юридическая ответственность; правомерность действий.

Поведенческий компонент правосознания характеризует социально-правовое поведение студенческой молодежи. Для определения сформированности показателей структурных компонентов правосознания нами были выявлены уровни их проявления: высокий, средний, низкий..

Тщательный анализ научной литературы позволил нам включить в состав критериев такие показатели сформированности, которые в наибольшей степени отражают правовое сознание будущего специалиста экономической сферы. На основе методологических и теоретических исследований правового сознания была разработана критериально - оценочная характеристика правового сознания студента экономического профиля (таблица 5)

Технология обучения праву студентов экономического профиля в вузе

Данная игра способствовала развитию у студентов потребности в самореализации и самоактуализации. Несмотря на то, что приоритетным направлением работы педагогического эксперимента было формирование рефлексивного компонента правовой компетентности, интенсивная система деловых игр способствовала развитию интеллекта(когнитивного компонента правосознания) студентов, способности применять правовые и профессиональные знания на практике, общительности, потребности в социальных контактах, самореализации в общении, т.е. на данном этапе происходило одновременное формирование когнитивного, ценностно-ориентированного, поведенческого компонентов правосознания.

В деловых играх, моделирующих ситуации взаимодействия, студенты легко находили свой индивидуальный стиль защиты прав, выполнения долга и обязанностей, действовали целенаправленно, уверенно, последовательно, тщательно выбирая формы поведения. Поиск оптимального стиля поведения велся ими осознанно, на основе определенной стратегии. Поскольку каждая из моделей поведения связана с анализом ситуаций и с соотнесением своих личностных особенностей с особенностями партнера и с данной ситуацией в целом, то в основе выбора оптимальной модели лежало творческое отношение к собственной личности, основанное на более точной объективной самооценке, которое позволяет творчески подойти к анализу правовой ситуации и себя в ней. Целенаправленность деятельности студентов была органически связана с ее обоснованностью, осознанностью. Обоснование правильности выбора той или иной модели поведения происходило не только с опорой на теоретические знания о праве, а проявлялось в использовании знаний для анализа индивидуальных особенностей своей личности. Знакомясь с игровой ситуацией, моделирующей ситуацию правовой регуляции профессиональной деятельности, студент вначале выбирал тот прием эффективного взаимодействия, который соответствовал данной ситуации. Осознавая правомерность учета в данной ситуации как общих рекомендаций по эффективному взаимодействию, так и своих индивидуально-личностных особенностей, он демонстрировал более эффективное поведение. Этот аспект свидетельствует о том, что по мере реализации деятельности студентом более активно работал механизм его личностной рефлексии.

Так как деловые игры - это, прежде всего, целостный образ будущей профессиональной деятельности, формирования навыков правовой регуляции своего поведения и мышления, опыт социальных отношений, формирования познавательной и профессиональной мотивации, они позволили студентам в условном, воображаемом плане перенестись в свое профессиональное будущее.

Исследование показало, что игровая деятельность дала студентам возможность реализовать систему профессиональных и правовых знаний, умений, навыков и опыта импровизации, фантазии, мыслительной активности, проявившейся в умениях решать нестандартные проблемы, принимать решения оперативно, преодолевать барьер некомпетентности, придавать своим идеям оригинальность; приобрести коммуникативные умения целенаправленно организовывать общение и управлять им, выстраивать аргументированные высказывания, принимать компромиссные решения, резюмировать и обобщать результаты состоявшейся коммуникации.

Анализ работы, проведенной на формирующем этапе эксперимента, позволил сделать следующие выводы.

Положительные изменения степени сформированности правосознания произошли у студентов низкого уровня. Они преодолели психологический барьер общения, нерешительность в высказываниях, боязнь осуждения, критики, научились принимать решения, вступать в обсуждение различных профессиональных проблем, анализировать правовую ситуацию, не отступать перед трудностями, актуализировать необходимые интеллектуальные знания. Целью контактов становилось овладение умением рассуждать, отстаивать собственное мнение, уточнять, дополнять, отрицать мнение других. Однако они не всегда прислушивались к другим мнениям. Нередко наблюдалась пассивность и безучастность к происходящему. Самые большие сложности наблюдались у студентов этого уровня при необходимости выступления перед аудиторией.

Студенты среднего уровня сформированности правосознания достаточно легко ориентировались в различных ситуациях, связанных с будущей профессиональной деятельностью, принимали активное участие в решении правовых проблем, могли провести деловую встречу на официальном и неофициальном уровнях. Мы отмечали интерес к профессиональному общению, потребность в установлении контактов. Уровень сформированности ценностно-ориентированного и когнитивного компонента правовой компетентности приближался к высокому. Однако поведенческий компонент показывал незначительные изменения. Студенты этого уровня не всегда могли реализовать себя в профессиональном общении. Они вели себя сдержанно, скованно, возникали трудности с ответами на вопросы. Мы не наблюдали у студентов стремления к творческому самовыражению в общении.

У студентов высокого уровня отмечался устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности, умение оперировать правовыми понятиями, поддерживать беседу, участвовать в дискуссии, поведенческий компонент претерпевал значительные положительные изменения. Общение студентов высшего уровня сформированности правового сознания в процессе проведения деловых игр было продумано, теоретически обосновано, аргументировано, логично, доказательно. Студенты этого уровня легко вступали в диалог, стремились к поддержанию контакта с аудиторией. Их отличала корректность ведения деловых бесед, диалогичность общения, умение формулировать свои мысли, твердость, уверенность, убежденность, аргументированность в высказываниях, нормативное обоснование точки зрения. Студенты данного уровня показали владение нормами делового этикета и культурой общения. В деловых играх студенты показали хорошее знание теории профессионального общения, заинтересованность в организации профессионального общения, ориентацию на использование правовых знаний при решении ситуаций профессиональной направленности. Так как этот уровень является показателем наибольшей сформированности правосознания, то увеличение количества студентов, данным уровнем в эксперименте для нас было особенно важно.

Итоговыми показателями формирующего эксперимента явились следующие изменения в правосознании у будущих специалистов, обнаруженные в процессе диагностики: позитивное восприятие правовых норм, сохранение в долговременной памяти фактов, имеющих правовую направленность, сформированность правового мышления при обосновании поступков, эмоциональное отношение к правовым явлениям, способность мотивировать свои правомерные поступки

Произошли и другие значительные изменения в развитии правового сознания: у большинства студентов наблюдалась активность в работе с нормативно - правовыми документами; студенты ориентировались на использование правовых знаний в организации и поддержании контактов, решении экономических задач, их высказывания стали аргументированными; произошло овладение умениями продуктивного участия в общении.

Окончательная диагностика уровней сформированности правового сознания проводилась с учетом обозначенных выше критериев, которые сравнивались с помощью количественной оценки.

Оценка степени сформированности у студентов правовых знаний, взглядов, убеждений; мотивационно-ценностных ориентации; отношений к общественной работе явилась целью контрольного эксперимента.

Для изучения степени сформированности у студентов правовых знаний применялись контрольные срезы знаний, тестирование при проведении итоговой и промежуточной аттестации, анализ продуктов учебной деятельности.

Анализ опытно-экспериментальной работы

Так как деловые игры - это, прежде всего, целостный образ будущей профессиональной деятельности, формирования навыков правовой регуляции своего поведения и мышления, опыт социальных отношений, формирования познавательной и профессиональной мотивации, они позволили студентам в условном, воображаемом плане перенестись в свое профессиональное будущее.

Исследование показало, что игровая деятельность дала студентам возможность реализовать систему профессиональных и правовых знаний, умений, навыков и опыта импровизации, фантазии, мыслительной активности, проявившейся в умениях решать нестандартные проблемы, принимать решения оперативно, преодолевать барьер некомпетентности, придавать своим идеям оригинальность; приобрести коммуникативные умения целенаправленно организовывать общение и управлять им, выстраивать аргументированные высказывания, принимать компромиссные решения, резюмировать и обобщать результаты состоявшейся коммуникации.

Анализ работы, проведенной на формирующем этапе эксперимента, позволил сделать следующие выводы.

Положительные изменения степени сформированности правосознания произошли у студентов низкого уровня. Они преодолели психологический барьер общения, нерешительность в высказываниях, боязнь осуждения, критики, научились принимать решения, вступать в обсуждение различных профессиональных проблем, анализировать правовую ситуацию, не отступать перед трудностями, актуализировать необходимые интеллектуальные знания. Целью контактов становилось овладение умением рассуждать, отстаивать собственное мнение, уточнять, дополнять, отрицать мнение других. Однако они не всегда прислушивались к другим мнениям. Нередко наблюдалась пассивность и безучастность к происходящему. Самые большие сложности наблюдались у студентов этого уровня при необходимости выступления перед аудиторией.

Студенты среднего уровня сформированности правосознания достаточно легко ориентировались в различных ситуациях, связанных с будущей профессиональной деятельностью, принимали активное участие в решении правовых проблем, могли провести деловую встречу на официальном и неофициальном уровнях. Мы отмечали интерес к профессиональному общению, потребность в установлении контактов. Уровень сформированности ценностно-ориентированного и когнитивного компонента правовой компетентности приближался к высокому. Однако поведенческий компонент показывал незначительные изменения. Студенты этого уровня не всегда могли реализовать себя в профессиональном общении. Они вели себя сдержанно, скованно, возникали трудности с ответами на вопросы. Мы не наблюдали у студентов стремления к творческому самовыражению в общении.

У студентов высокого уровня отмечался устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности, умение оперировать правовыми понятиями, поддерживать беседу, участвовать в дискуссии, поведенческий компонент претерпевал значительные положительные изменения. Общение студентов высшего уровня сформированности правового сознания в процессе проведения деловых игр было продумано, теоретически обосновано, аргументировано, логично, доказательно. Студенты этого уровня легко вступали в диалог, стремились к поддержанию контакта с аудиторией. Их отличала корректность ведения деловых бесед, диалогичность общения, умение формулировать свои мысли, твердость, уверенность, убежденность, аргументированность в высказываниях, нормативное обоснование точки зрения. Студенты данного уровня показали владение нормами делового этикета и культурой общения. В деловых играх студенты показали хорошее знание теории профессионального общения, заинтересованность в организации профессионального общения, ориентацию на использование правовых знаний при решении ситуаций профессиональной направленности. Так как этот уровень является показателем наибольшей сформированности правосознания, то увеличение количества студентов, данным уровнем в эксперименте для нас было особенно важно.

Итоговыми показателями формирующего эксперимента явились следующие изменения в правосознании у будущих специалистов, обнаруженные в процессе диагностики: позитивное восприятие правовых норм, сохранение в долговременной памяти фактов, имеющих правовую направленность, сформированность правового мышления при обосновании поступков, эмоциональное отношение к правовым явлениям, способность мотивировать свои правомерные поступки

Произошли и другие значительные изменения в развитии правового сознания: у большинства студентов наблюдалась активность в работе с нормативно - правовыми документами; студенты ориентировались на использование правовых знаний в организации и поддержании контактов, решении экономических задач, их высказывания стали аргументированными; произошло овладение умениями продуктивного участия в общении.

Окончательная диагностика уровней сформированности правового сознания проводилась с учетом обозначенных выше критериев, которые сравнивались с помощью количественной оценки.

Оценка степени сформированности у студентов правовых знаний, взглядов, убеждений; мотивационно-ценностных ориентации; отношений к общественной работе явилась целью контрольного эксперимента.

Для изучения степени сформированности у студентов правовых знаний применялись контрольные срезы знаний, тестирование при проведении итоговой и промежуточной аттестации, анализ продуктов учебной деятельности.