Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-организационное обеспечение развития профессионально-технического образования молодежи
1.1. Опыт и практика развития системы профессионально-технического образования
12. Теоретические предпосылки развития профессионального образования в региональном многопрофильном колледже 31
ГЛАВА 2. Педагогическое проектирование процесса развития профессионального образования в региональном многопрофильном колледже
2.1. Модельное описание промесса развития профессионального образования в региональном колледже 57
2.2. Реализация органзационно-педагогической модели развития профессионального образования в РМК " Теми" 77
Основные выводы и рекомендации 07
Список литературы 99
Приложения 111
- Опыт и практика развития системы профессионально-технического образования
- Теоретические предпосылки развития профессионального образования в региональном многопрофильном колледже
- Модельное описание промесса развития профессионального образования в региональном колледже
- Реализация органзационно-педагогической модели развития профессионального образования в РМК " Теми"
Введение к работе
Система образования многие годы строилась на принципе нееобьемлютей ведомствен л ой административной монополии. Находясь иод идеологическим контролем, система имела спою и нутре п и юю логику и по обеспечивало ей стабильность в определенных условиях. Однако сегодня она разрушается и приходит в противоречие с принципиально изменившимися экономическими, социальными и духовными требованиями современного российского общества.
C9.A
В образіjнательном комплексе Ставропольского края разрушительные процессы коснулись всех элементов ттоп системы: образовательных учреждений различных видов и типов, осуществляющих подготовку подрастающего поколения к труду. Сегодня приняты конкретные управленческие решения и отпои ієн ии молодежи, определяющие добровольность продолжения образования по окончании неполной школы, ориентацию па труд в сферу материального производства, самостоятельность выбора учебных заведении после і5 лет и т.п., разрабатывается и внедряется " Программа развития образования", которая имеет нелепые направления: развитие общего среднего образования и вариативного профессионального образования; создание реабилитационной службы для молодежи, нуждающейся в психологической поддержке, а также адекватной материально-технической базы и информационного обеспечения.
Профессиональное образование на Ставрополье концептуально базируется па уникальных социально-экономических особенностях края Край и ходит в состав Российской Федерации. В крае f# городов, 7 рабочих и курортных поселков, более 740 сельских населенных пунктов; 46% - сельское население, 54% - городское,
В инфраструктуре народно-хозяйстпешюю комплекса края: химическая, нефтехимическая, машиностроительная, энергетическая отрасли, промышленность стройматериалов, легкая, пищевая и прочие отрасли - более ^00 круп-
пых предприятий. С учетом потребности рыночной 'экономики развиваются предпринимательские структуры: коммерческо-посредническая компания "Ставропольская", тонарно-еырьення ни ржа в г.С і акрополе, акционерные общества "Торговый дом Ставрополья", Пятигорская международная товарио-фопдовая биржа, товарно-промышленная палата, коммерческие центры, брокерские кон горы и т.д. В крае развит агропромышленный комплекс в составе колхозов, совхозов, действует более 1200 малых предприятий, 2760 кооперативов, в условиях аренды работает 93 предприятия промышленности. ІН5 строительных орпі шпаций, в сельском хозяйстве орган то на по более 400 фермерских хозяйств.
Образовательный уровень населения характеризуется следующими данными: 9,7% населения имеют высшее образование; 19,9 неполное высшее и среднее специальное образование; 27,1% общее среднее образование; 20,4% неполное среднее образование; 22,9% начальное образование. За последние годы изменился уровень образования молодежи: 6,4% имеют высшее образование: 24,4% не полініє высшее и средне-специальное образование; 50,2% общее среднее образование.
И учебных заведениях края обучается свыше 450 ты с. чел. мол о дежи. В общеобразовательных школах - 74,3%, в профессиональных училищах - 6,5%, в средних специальных учебных заведениях - 7,4%, в высших учебных заведениях - 9,4%, па других формах обучения - 2,4%.
В Ставропольском крае первые учебные заведения нового типа - гимназии поя лились в 1989 году. Они создавались на базе средних общеобразовательных школ, имели несколько профилей и ставили своей целью предоставление наиболее способным обучающимся возможностей для получении среднего образования повышенного уровня с учетом их желаний и запросов. Наряду с созданием гимназий к крае развернулся процесс организации лицеев - средних специализированных школ на 3-й завершающей ступени обучения (10-11 классы), Они обеепечишши интеграцию общего с редисі-о и высшего об разова-
5 пия, ориентирован и обучающихся на обучение в высшей школе с учетом их индии и дуальных способностей.
Такой подход обуславливается требованиями рынка труда и подтверждается мировой практикой. И настоящее время на рынке труда наиболее востребованными являются рабочие со средним и вы с in им образованием.
Идея спадании новых образовательных структур края базировалась на основе достижений педагогов-новаторов, ученых и специалистов в области образования, учитывала исторический опыт и национальные традиции. При формировании нестандартных учебных заведений использовались прогрессивные методы и формы обучения и воспитания, обновленное содержание и передовые образовательные технологии, способствующие повышению качества учебно-образовательного процесса, развитию интереса к приобретению новых знаний и профессиональной мобильности.
В настоящее время в крае функционирует около 50 инновационных общеобразовательных учреждений всех типов, на базе которых ведутся поиски, исследования, открыты ржспери ментальные площадки.
В учебных заведений нового типа, функционирующих в краевой системе образования, можно выделить характерные обшестмешше признаки, определяющие идеологию их формирования и развития.
Во-первых, новые содержатель но-целевые функции, которые следует рассматривать как объективный социально-обусловленный процесс развития образования и общественной жизни, обогащающий и расширяющий образовательное пространство, создающий благоприятные возможности для обучения, воспитания и интеллектуального развития личности.
Во-вторых, основные задачи, которые призваны решать новые учреждения, вытекают из задач современной образовательной системы готовить творческую личность е преобразующим интеллектом, предусматривающих улучшение качества общего среднего и профессионального образования, обеспечение его непрерывности и целостности.
6 В-третьих, анализ содержатся е. ных компонентов деятельности учебных заведении мойого типа позволяет определить их характерные системные признаки:
- каждый их вид (гимназия, лицей, вы сіп ее профессиональное училище
(Н11У), колледж) является производной своих базовых структур - соответез-
венпо jпколы, профтехучилища, техникумы:
в них заложен и осуществляется переход на более высокий образовательный уровень;
им свойственна преемственность и согласованность образовательных степе-ней, как по содержанию, так и по формам организации;
их отличает конкурсный состязательный характер отбора и перемещения обучающихся;
им присуща ориентация па личные способности, индивидуальность, свободу выбора, т.е. гуманитарно-демократическая направленность,
Опыт свидетельствует, учебные заведения нового типа обеспечивают преемственность между ступенями образования, непрерывность и интеграцию в современных у ел о виях, а главное- внедрение новой парадигмы образования. В зтом мы видим прогресс и в но-возрастающую функцию образования, его приоритетное значение для общественного развития страны.
Принципы и концептуальные подходы к проектированию учебных заведений нового типа не могут претендовать па завершенность Оли выработаны, исходя из конкретного опыта, реализуются в определенных условиях и имеют свою специфику. Каждое инновационное учебное заведение своеобразно как по нелевым установкам, так и по структуре, особенностям развития, формам и методам педагогического воздействия, которые адекватно отражают региональные требования и культурно-исторические традиции.
Исследование показывает, что еще неокончательно сформировалась сама идеология каждого вида таких учебных заведений, имеются лишь некоторые общие контуры. Недостаточно четко просматривается и содержательная сущ-
ноеть организации учебно-образовательного процесса. Практически отсутствует учебно-материальная база их функционирования. Не іі полном объеме решены поп росы правового, финансово-материального, кадрового обеспечения. Не созданы необходимые учебно-материальные условия для осуществления полнокровной деятельности учебных заведений нового типа. Требуется окончательное решение вопроса об их государственном статусе.
В настоящее время дейетиуют временные положения, регламентирующие деятельность инновационного учебного за ледени я В них даются определения каждого штда учебного заведения, основные цели и задачи, условия организации учреждении, обеспечения учебно-воспитательного процесса, раскрываются кадровые, финансовые, материально-технические и другие аспекты.
I [редусмотрено, в частности, что каждое заведение нового типа
является самостоятельным юридическим лицом;
имеет индивидуальное штатное расписание;
работает по индивидуальному плану;
финансируется но нормативам, имеющим приоритетный характер но с pari нению с обычными учебными заведениями;
осуществляет отбор обучающихся и формирование педагогического коллектива по конкурсу;
имеет повышенные ставки заработной платы педагогических работников, специалистов и администрации,
создает специальные фонды для поощрения обучающихся, а также привлекает к учебно-воспитательном у процессу работников науки, культуры, образования и производства. Проекты положений прошли широкую экспертизу обществе ни ости и ждут рассмотрения их в правительстве.
Лнали'і образовательной сущности и целевого назначения учебных заведений нового типа свидетельствует, что они решают определенный комплекс фу и кцио н ал га і ы х зада11:
обеспечение соответствующего уровня образования в интеграции с последую (ЦИМ более высоким уровнем,
профессиональная ориентация обучающихся;
дифференциация обучения и профессиональное- определение обучающих
ся на старшей ступени обучения;
развитие творческого интеллектуального потенциала обучающихся;
широкая общекультурная подготовка.
Решение этих многофункциональных проблем не может быть осуществ
лено лишь путем части 010 изменения действующих і їла ион и программ
обычных базовых учеб них заведений. Требуется качественно новое содержа
ние обучения и воспитания в учебных за ведениях нового типа, для чего не
обходима разработка новых учебных планов, программ, учебников, пособий,
всего комплекса учебно-методического обеспечения. Кроме :яого для этих
учебных заведений на региональном уровне характерно изучение национально
го, русского и иностранного языков, национальной отечественной и мировой
и сюр и и, литературы и культуры, л с и хол ого-л еда готических ДИСЦИПЛИН, J го ги
ки, основ социологии, экономики, философии и права, политологии, истории,
религии и др. 13 сочетании с творческой внеклассной работой в разнообразных
самодеятельных кружках, студиях, клубах, культурно- и научно-
познавательных объединениях, с соответствующим психологическим сопровождением создаются благоприятные условия для формирования разносторонне развитой, активной творческой личности.
Новые учебные заведения, как пес образование, переживают свое ста-нолление и реформацию в жестких социально-экономических условиях н требуют серьезной государственной защиты и поддержки.
Ухудшение социально-экономической ситуации ставит в весьма грудные условия деятельности как общеобразовательной, так и профессиональной школы, и более того под угрозу возможность самого су шествовании многих учреждений профессионального образования (УПО). Злее е. важным является
9 выработка четкой стратегии и тактики функционирования образовательных учреждений в новых уело пиях и па перспективу, И если для учреждений об mem среднего образования уже намечены и реализуются основные принципы их реформирования, где главный путь-создание открытой свободной и і колы с широкой гуманизацией, дифференциацией, педагогическим творчеством и сильными модулями - гимназиями и лицеями, обеспечивающими улучи ієн не качества образования, то в УІІО сейчас идут лини, поиски своих путей.
Анализ процесса развития профессионального образования показал, что оно характеризуется рядом противоречий между:
новыми ценностями, целями и задачами, встав in им и перед региональным сообществом и региональными инновационными учреждениями профессионального образования, и недостаточной разработанностью нормативно-организационно го и научно-методического сопровождения инновационных процессов в профессиональном образовании;
образовательными потребностями личности, общества и государства, а также потребностями субъектов экономической деятельности в работниках квалифицированного труда н отсутствием вариативного организационно-педагогического механизма их согласования и удовлетворения;
потребностями песо вершен полети их подростков, в т.ч. с дсвиантным поведением, в социальной защите вследствие обучения профессии и отсутствием реальных рабочих мест для их трудоустройства.
Проблема качественного изменения традиционного учебно-
воспитательного процесса и всей системы профессионального образования, подготовки работников квалифицированного груда (рабочих и специалистов) в учреждениях начального и среднего профессионального образования неоднократно рассматривалась в научных исследованиях и литературе с философских, меі одо логических, их ихол и го-педагогических, организационно-методических, жономикп-управленческих позиций.
Различные аспекты развития начального профессионального образова
ния, пополнения пром ви пленного производства квалифицированными рабочи
ми кадрами освещались в грудах С.Я.Ьатышева, Л.І [.Беляевой, А.Л Булгакова,
Ь С.Гершунекого, А.Т Глазунова, Н.М.Думчешш. М.А.Кокригипа,
AM,Новикова, И і [.Смирнова и др.
Вопросам управления образовательных учреждений и образовательным процессом, проектирования учеб но-познавательно и деятельности обучающихся в различных типах обра звательных учреждений посвящены груды К). К. I Чабанского, Г. С, Березняк, М.И.Кондакова, В.М. Логинова, В. С. Л аз л рева. А.М.Моисеева, М.М.Поташ пика, М. В. Никитина, А. 1 .Соколова, М.\\ Соломко, В.В. Темника, О.Г.Хомерики, Т.Н. Шамовои и др.
Различные аспекты стандартизации профессионального образования освещены в работах Л.А, Гаранина, А.НЛсйбовича, Т.М.Коровиной, Л.Д.Федотовой, В. А Т.р мо лен ко, О.Б.ЧитаевоЙ, А.Х.1П клира и др.
Отбор и структурирование содержания профессионального обучения, формы, методы и средства формирования совокупности профессиональных и специальных знаний, умении, шшы кол рассматривались в работах В.П.Беепалько, А, П. Беляевой, А, Я,] [айна, ИД .Сепченко, П. И, I Нам ран. К. А. Шапорине кого и др.
Взаимодействие общего, политехническою и профессионального образования в процессе профессионального развития личности рассматривались в [рудах ПР.Атутова, В. И. Бай ден ко, А.М Новикова, В. А. Кар а ко веко го, В.Л.1 Іолякова, В.С.Собкипа, 1І.М. Галапчука, Ю СТюпникова, В.І-J.Максимовой и др.
Вопросы непрерывного профессионального образования, инновационных
н педагогических процессов в соответствии с новыми социально-
экономическими и региональными реалиями, а также вопросы
организационной структуры и организационной культуры У НО нового тина,
либо не нашли должного освещения, либо исследовались недостаточно полно
Псе ті'о и определило выбор темы диссертационной работы: "
Организационно-! іеда тої ич ее кие осі юны развития профессионального
образовании в региональном многопрофильном колледже",
Цель исследования: обосновать и разработать организационно-педагогические основы деятельности регионального многопрофильного колледжа, реализующего непрерывное многоуровневое профессиональное образование, на основе сегментации социально-профессионально го заказа у потребителей образовательных услуг
Объект исследования: инновационные процессы в многопрофильных учреждениях профессионального образования.
Предмет исследовании; модифицирующие инновации в традиционном образовательном процессе колледжа «Темп».
Гипотеза исследования: неформальное непрерывное профессиональное образование социальных заказчиков в РМК будет обеспечено;
изучением, диагностикой, сегментированием социально-профессионального заказа У ПО на основе выявления образовательных потребностей населения и созданием адекватной организационной структуры в колледже (Центр профессиональной диагностики и реабилитации);
организацией инновационных образовательных процессов, направленных па производство (проектирование) разноуровневых образовательных услуг с участием всех субъектов образовательного процесса;
разработкой системы корректирующего мониторинга состояния организационной модели непрерывного профессионального образования;
формами и методами обучения, адекватными содержанию профессионального образования в условиях региона и индивидуальных особенностей обучающихся.
їад а мі і поел едока пня:
Обосновать выбор модели новой образовательной структуры, обеспечивающей преемственность между различными уровнями образования, его непрерывность и интеграцию.
Выявить научно-организационные основы проектирования инновационных процессов в учреждениях профессионального образования.
Обосновать и разработать, на основе выбранной модели организационно-педагогические формы функционирования и развития региональных многопрофильных колледжей.
4. Структурировать причины и негативные условия, препятствующие реализации выбранной модели.
5. Разработать и апробировать пакет практикоориентированной методической документации (концепция, устав, 'экономическое обоснование, кадровое обеспечение и т.н.).
Методологическая основа исследования: федеральные и региональные законодательные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений, Концепция реформирования образования, национальная доктрина образования. Теоретический анализ научных источников и литературы, данные социологических опросов и статистических сборников.
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ деятельности УПО в различные периоды, изучение суждений известных специалистов по проблеме исследования. Использование метода включенного наблюдения, диагностирование текущего состояния на основе тестов, изучение правовой и учебной документации, а также организация педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
I этап ( 1989-1995)- анализ собственной педагогической деятельности и научных исследований по изучению противоречий и формированию проблемы и гипотезы.
13 її тглп { 1995-1997) - формирующий эксперимент по проверке основных
положений гипотезы исследования и апробация модифицирующих и и цокании
в У ПО.
III этап ( 1997-1998) -завершение педагогического эксперимента, обработка полученных данных, уточнение ви подои и рекомендаций исследовании, оформление диссертационной работы, аіакже подготовка информационной базы для нового исследования.
Новизна її теоретическая значимость:
C9.A
теоретически обоснована и осваивается практикой моделі, децентрализованного учреждения непрерывного профессионал е.] ю го образования принци пи-альпо нового тина, рассчитанного на реализацию ранее і ^выполнявшихся функций: социалЕ.по-педагогический комплекс в составе детский сад -* начальная школа -* общеобразовательная городская и сельские школы -* начальная профшкола *+ колледж -* ВУЗ - нопышение квалификации и открытое образо на ниє, в т.ч. инвалидов - обучение за рубежом, в т.ч. создание совместного российско-германского образовательного предприятия;
описано организационное структурирование совокупного инновационного образовательного процесса дополняющего классно-урочную систему, изменяющего время начала учебного периода, использующего 'жетернат, дистанционное обучение и самообразование обучающихся, что r итоге поз пол нет снижать стоимость бюджетных затрат. Каждый из компонентов представлен нами как автономный инновационный процесс с адекватным жопомико-педагогическнм обеспечением.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке учебно-методической документации и рекомендаций, позволяющих:
осваивать системные подходы организации деятельности РМК "Темп" но не
прерывному инновационному профессиональному образованию, что позволя
ет более эффективно подготавливать работников квалифицированного груда;
ны явить и использовать организационные условия взаимодействия с У J К)
различных уровней образования и сослан и я совместны* образовательных
программ непрерывного обучения, а также разграничения полномочий и
сфере управления со в местными образовательными учреждениями.
На защиту выносятся следующие положения:
организационно-педагоги ческа я модель инновационного процесса непрерывного профессиональною образования в региональном многопрофильном колледже, а также организационная структура управления чтим процессом;
учебно-научно-педагої ическии комплекс непрерывного инновационного профессионального образования, базирующийся на новой стратегии и политике образования и обеспечивающий преемственность обучения па основе интегрированных учебных программ:
формы непрерывного профессионального образования (многоступенчатое м>, разноуровневое^; повышение квалификации, переподготовка специалистов, дополнительное образование), приспособленные к рыночным изменениям, ориентированные на цели и приоритеты обучающихся.
Апробации результатов исследовании:
материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования образовательных институтов в И11И РАО , на научно-методическом объединении Института развития профессионального образования Минобразования России; на конференциях аспирантов и молодых ученых ИПИ РЛО( 1994, 1995 годы);
па научно-практических конференциях в Ставропольском и Краснодарском краях (1993-1998 г.г.);
па заседаниях методобъединспии инженерно-педагогических работников РМК'Темп" (J99.V9K гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе формирования РМК "Темп" и в течение шести леї сто деятельности; в ходе
15
лекций и сообщений диссертанта для широкой студенческой и
преподавательской аудитории, выступлений на рачл и чных научно-
практических конференциях; череч публикацию научно-методических статей.
Структура диссертации Диссертационная работа состоит ич ниедения, диух і лак, чаключепия, списка иепмльзошшних. документов и приложений.
Опыт и практика развития системы профессионально-технического образования
Важнейшей закономерностью раза НЕЙ я современного общие та является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного обновления системы образования. Рыночная экономика не может успешно фу икни они ровать, если система образования ie динамична и не способна JO гонить специалистов современного уровня. В условиях интеграции России в мировую экономику нрофес-сионалыюе образование становится главным условием повышения качества но во і і рабочей силы, обеспечивающей производство кОЕЖуреп-тоспособнои продукции на уровне мировых стандартов. Однако социологические исследования свидетельствуют, что профессиональное образование в России отстает от требований жизни. Менее четверти работников получают профессии и специальности, имеющие спрос на рынке труда, а отсутствие государственного заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов специалистов снижают эффективность функционирования учреждений профессионального образования, в том числе, - начального профессионального образования. Вместе с тем в системе профессионально-технического образования молодежи за долгие годы ее становления накоплен богатый опыт по л готовки квалифицированных рабочих и специалистов для различных отраслей народного хозяйства и соответствии с текущими требованиями научного, технического и социального прогресса. Сравнительно-критический анализ этого исторического опыта имеет важное значение для научно-педагогического обоснования развития современных региональных систем профессионального образования и совершенствования образовательной деятельности профессиональных учебных заведении «0,« . Государственная система профессионально-технического обрачопа-ния (НТО) стала формироваться на ослопе указа " О Государстненных трудовых резервах СССР" ( октябрь, 1940 г.), когда школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) были реорганизованы в ремесленные и железнодорожные училища, школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) для подготовки квалифицированных рабочих кадров, способных решать текущие производственно- экономические задачи. Анализ тенденций развития профессионально-технического образования молодежи к послевоенные годы показывает, что система П [ ( .) включала учебные заведения различных типов, сроков обучения и ведомственной принадлежности: ремесленные, горнопромышленные и железнодорожные училища е двухлетним сроком обучения и шестимесячные фабрично-заводские строительные н горнопромышленные школы, которые стали готовить рабочие кадры для промышленности. С целю попышепия -эффективности работы ті их учебных заведения были утиерждеш.] их уставы, разработаны важные меры по новы шеи и to качества обучения обучающихся, укреплению учебно-материальной базы училищ и школ ФЗО, упорядочению распределения выпускников трудовых резервов на производстве. Значительно повышалась ответственность министерств и ведомств, промышленных предприятий и строек за организацию и результаты учебно-производственного процесса. Заметим, что требования по нормализации дела обучения и воспитания молодого пополнения рабочего класса были четко изложены в постановлении "О мерах по улучшению подготовки квалифицированных рабочих и ликвидации текучести учащихся в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО" ( ГМК г.). В соответствии с чтим же постановлением в ряде технических вузов страны стали открываться специальные факультеті,! по подготовке им же мерно-педагогических работников для училищ и НІ кол Ф .Ю. Система профессионально-технического образования развивалась н дифференцировалась в соответствии С потребностями народного хозяйства и с учетом интересов молодежи. Механизация трудоемких работ н угольной и горнорудной 11 ромы[пленное]и, на строительстве и транспорте, внедрение сложных металлообрабатывающих маниш и станков вызнали к жизни новые і ним школ и училищ. Вместе с гем следует констатировать, что с 1940 по \95К г Государственная система профессионально-технического образования хотя и продолжала совершенствоваться, но в своей основе оставалась неизменной. Важное место п системе ПТО занимали у чили п ш и шкоды по подготовке строительных рабочих, нужда в которых была особенно велика в условиях восстановления разрушенного войной народного хозяйства. За короткий срок (10 месяцев) школы ФЗО готовили столяров, мотористов строи тельных и дорожных машин, передвижных компрессоров и компрессорных станций, еборщикон-монтажпикон стальних конструкций, плотников-опалубщиков, каменщиков-печников и др. Строите л и-монтажники, выполняющие работы особой сложности, и отделочники (каменщики-облицовщики, штукатуры-фасадочники, дешдики, маляры, слесари по ремонту и монтажу строительных механизмов) обучались н двухгодичных ремесленных училищах.
Теоретические предпосылки развития профессионального образования в региональном многопрофильном колледже
В рамках реформировании системы начального образовании утверждены Основные положения стандарта начального профессионального образования, Перечень профессий и специальностей для подготовки квалифицированных рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования. При тгом следует образить внимание, что большинство профессий ноною I [е-речпя соответствует потребностям рыночной экономики, развития малою и сред и его пред принимательства, ремселениичеетва. Но профессиям и специальностям Перечня начата разработка государственных стандартов начальної о профессионального образования и комплексного методического обеспечения к ним; расширяется подготовка рабочих и специалистов для непроизводственных и обслуживающих отраслей жопомики. Поя пились новые типь? учреждений начального профессионального образования. На базе профессионально-технических училищ создаются профессиональные лицеи, для которьіх характерны мпогпуроиневоеть, гибкость, универсальность и преемственность образования. Это дает возможность молодым рабочим повысить конкурентоспособность на рынке труда. Для совершенствования организации образовательного процесса в профессиональных училищах и лицеях разработаны и утверждены Положение об итоговой аттестации выпускников учреждений начального профессиональкоі о образования; Положение о получении начального профессионального образования в форме ікстерната; Письмо "О порядке выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования" и др. Для более полного удовлетворения потребностей регионального рынка труда в квалификационных рабочих и специалистах по инициативе Минобразо- нания России Правительством РФ роком ендова на к применению субъектами РФ "Схема согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального образования." В системе средне і о профессионального образования готовят квалифицированных специалистов среднею звена с учетом требований образовательных стандартов. Здесь действуют такие учебные заведения, как техникум (училище, школа), колледж, техникум-предприятие. С то да поступают граждане, имеющие общее, среднее ( полное) или начальное профессиональное образование. Вместе с тем, в настоящее время перед многими работодателями стоит проблема дефицита кадров высокой квалификации при сокращении работников убыточных подразделений. По оценкам ряда исследований, в российской 11 ромы пшено ости осталось около 5% рабочих высшей квалификации и в ближайшие 4-5 лет на высвобождение по возрасту может претендовать от 41)"іі до 60% рабочих, а молодежь до 25 лет сегодня составляет лишь 4,5%-6,6% занятых. Пели обратиться к мнению западных и отечественных экспертов, то важнейшим фактором экономической устойчивости страны, регионов является развитие человеческих ресурсов, а инвестиции в формирование и становление кадровою потенциала наиболее перспективны. Поэтому необходимо, чтобы система образования оперативно реагировала па изменяющийся рынок груда, новые профессиональные требования. Одним из приоритетных направлений современной образовательной политики становится повышение профессионализации общества в соответствии с требованиями экономики на основе комплексного решения следующих задач: формирование и отслеживание ситуации і га рынках труда; оперативное выявление наличия свободных месі во всех формах профессионального обучения, а также ыаканеий в народном хозяйстве каждого региона: внедрение механизмов жоно ми чес кого стимулирования работодателей, создающих дополнительные рабочие места и принимающих выпускников образовательных учреждении на производственную практику и работу: совершенствование учебного процесса во всех типах учреждений профессионального образования, усиление его профессиональной направленности; использование возможностей профессиональных учебных заведений для профориентации и психологической поддержки различных [рупії населения, втом числе массовой профориентации и профконеулыации обучающейся молодежи; расширение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на базе учреждений профессионального образования и др.
Модельное описание промесса развития профессионального образования в региональном колледже
Теория и практика профессионал ьно-техническою образования евиде-гельетвует, что учебный процесс и профессиональном училище представляет собой сложную систему, характеризующуюся большим разнообразием состояний, отношений, связей, составляющих ее компонентов. Для успешного функционирования згой системы необходимо эффективное, отвечающее современным требованиям, управление развитием У ПО, способное не только точно выбирать пели образования в учебном заведении, но и обеепечпнать преобразование процесса обучения в соответствии с выбранными целями. Повышению качества профессиональной подготовки выпускников профессионалы і ых учебных заведений и соответствии с требовал ил ми формирующегося в России рынка труда способствует моделирование педагогического процесса, включающее определение содержания образования, обеспечение его преемезценности на различных ступенях образования, реализацию федералЬЕЮ-го и национально-регионального компонентой государственного образовательного стандарта. Как уже отмечалось, профессиональное образование на Ставрополье концептуально базируется на уникальных социально-экономических особенностях края. "Эти обстоятельства предопределили многоаспектную направленность прудовой подготовки и профессионального образования в инновационных учебных заведениях, ориентированных на реализацию идей непрерывного обрачо вин ил потгапиым аттестованием чи юм или илом образовательном уровне но целой гамме профессий, и том числе и новым. Потребное чь в расширенном качественно но ном профессиональном образовании вы пиша к ЖИЗНИ і а ко и попы и вид нрофесеионально-тсхни ческой школы как высшие профессиональные училища (ВПУ). Основная цель ВПУ -обеспечить высокий уровень квалификации кадров, в первую очередь по сложным наукоемким профессиям и производствам, сомкнуть образование двух уровней профессионально-техническое и средне специальное, а при необходимости и дать компоненты высшего. 1месте с тем, обеспечить повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена на основе интеграции общего среднего, среднего специального и высшего образования признаны новые типы учебных заведений - колледжи. В 1992 году приказом Министерства образования Российской Федерации от 31.ОН.92г. N 45 и Постановлением Главы администрации Ставропольского края от 31.ОК.92г. N 3)5 было создано среднее специальное учебное заведение - региональный многопрофильный колледж "Темп", видам деятельное относится; осуществление образовательной деятельности по подготовке и переподготовке по многопрофильным профессиональным программам; осуществление учебно-производственной деятельности: выполнение по заказам организаций и частых лиц строитель! ю-монтажпых и ремонтно-строительных работ, изюювлепие металлоконструкций, мебели; выполнение радиомоптажных, токарных, швейных, столярных и других видов работ; осуществление предпринимательской деятельности: торговля промышленными товарами, оборудованием, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других предприятии (участие в Уставных фондах товарищества, акционерных обществ и других предприятий со своей собственность JO), приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов по ним, реализация выпускаемой продукции силами обучающихся че- ЗУ рез государственные и частные коммерческие структуры, выездную торт ил ю и собственный магазин; ведение иных операций, приносящих доходи, непосредственно пе связанных с епосі НС 11 ш.ЇМ производством. Принципиально і юное учебное заведение было создано и целях стабилизации и развития системы профессионального образования в крас и создания условий для полноты замкнутого никла профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в рамках одного учебного заведения, социальной защиты молодежи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения а г.Певжпюмыеске и прилегающих к нему районах. Обучающимся El колледже предоставляется возможность выбора индивидуальной траектории образования и профессиональной подготовки, которая обеспечивается принципиально поной системой обучения дающей прало свободного "входа" и "выхода 1 на каждой ступени обучения. В колледже была разработана программа и соответствующая дипататлан (комплексная) карта осуществления научных исследований и эксперимента л ь-пой работы,
Реализация органзационно-педагогической модели развития профессионального образования в РМК " Теми"
Непрерывное профессиональное образование, согласно проведенным исследованиям, позволяет одновременно готовить рабочих начального профессионального образования, специалистов среднего профессионального образования с повышенным уровнем квалификации, как условие продолжения учебы в В У Чах при одмон ременном обеспечении доступное ти образования во всех типах учебных заведений. В процессе -эксперимента обучение осуществлялось но интегрированным з кс пери ментальным учебным планам Ненинномысского регионального многопрофильного колледжа "Теми" - її системе учебно- научного комплекса "Школа-колледж-ВУЗ"; совмещенным учебным плачам Iі MR" "Темп" и Мои ко не кой государственном академии леї кой промышленности по подготовке специалистов швейных изделий и товаров народного потребления; интегрированным учебным планам РМК "Темп" и Донского государственного технического университета по подготовке специалистов сварочного производства, Это программно-методическое обеспечение получило положительный отзыв независимой экспертной комиссии Минобразования России. Задача первою тгапа эксперимента заключалась в изучении рынка чру-да и спроса на образовательные услуги. В русле поставленной задачи совершенствовалась структура колледжа и подразделения (Рис. 1-7). В результате этих исследований выявлена необходимость открытия ь колледже новых специальностей: нос штате ль дошкольных учреждений разного чипа; социальный педагог (организатор кулыурно-досуговой деятельности, организатор спортивно-оздоровительной работы); младший инженер по ечрои-тельству и эксплуатации зданий и сооружений; младший инженер сварочного производства; техник-технолог швейного производства. Для этого были разработаны пакеты учебно-программной документации Ныли созданы лаборатории по психолого-педагоги чески м проблемам и профориентационно-исследовательской работы. В научно-практическом аспекте была разработана концепция личноетпо-ориентированпого обучения, предполагавшая организацию учебного процесса па базе новых педагогических технологий, методов активного обучения, разработана система конкурсного отбора абитуриентов, включив]пая в себя процедуру психологического тестирования, конкурсные экзамены и индивидуальное собеседование с каждым поступаю] цим. Задачами лаборатории профориентанионпых исследований явилось решение проблем личностной и профессиональной адаптации студентов, свячанных с разработкой индивидуальных развивающих программ для Є І уцентов л 11 ре подана гелей, организацией параллельного и дополнительного образования студентов, її лелях сої-ласинами я и лрииедспия и соответствие с единой целью деятельности разноуровневых структур учетного заведения было органи чи на и о систематическое обеспечение обменом информацией с использованием методом выборочного опроса, анкетирования, интервьюирования и социально-психологической диагностики. (ГМ) На всех факультетах колледжа проводился входной контроль піашпі обучающихся, (см. 11.2-5) 1а втором тише акцент работы был смещен па апробацию ноной учебно-программной документации по новым специальностям, отслеживание промежуточных результатов, (П.2-5) Введение зачегно-жзаменациопной системы аттестации студентов и семестровой системы обучения, проведение пла новых поперечных срезов, определяющих уровень знаний студенті)в, организация системы КОЛЛОКВИУМОВ по профилирующим предметам, проведение открытых и ча крытых форм зашить; рефератов и студенческих научно-практических конференций дали возможность вести сравнительный и корреляционный анализ успеваемости етудеімов и эффективности разработанных учебных планов, программ и избираемых методов обучения, (см.П.2-5) Анализ данных выходного, промежуточного и итогового контроля знаний обучающихся, приведенных в П.2-5, наглядно иллюстрирует непрерывную динамику роста качества знаний за время обучения в колледже. Например, па педагогическом факультете за два года количество обучающихся на отлично" возросло на 17%, на политехническом - на 15%, на технологическом - более чем на 30%. Аналогичная тенденция наблюдалась и с успевающими на "хорошо Получение обратной связи от студентов и преподавателей через социологи чес кие и психологические исследования позволило определить также и степень м оці і опальной удовлетворен л ости совместной работой, что явилось од- ко ним из важных критериев эффективности деятельности учебного заведения В целом. Одновременно получение и шторма ции в качестве обратной связи дало и оч можи ость определить основные трудности и проблемы, спя чанные с реализацией основной модели учебного заведения: согласование методов обучения и воспитания студентов в реальном процессе взаимодействия обучающего и обучаемого;