Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 12
1.1. Современные подходы и основы проведения государственной аттестации образовательного учреждения 12
1.2. Процесс профессионального образования студентов колледжа как объект государственной аттестации 41
1.3. Модель государственной аттестации инновационного образовательного учреждения типа колледж - 70
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 98
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ТИПА КОЛЛЕДЖ 101
2.1. Цели, задачи, содержание и инструментарий государственной аттестации 101
2.2. Организационно-педагогические условия обеспечения стимулирующего влияния государственной аттестации на повышение эффективности профессионального образования студентов колледжа
2.3. Критерии и показатели эффективности модели государственной аттестации инновационного образовательного учреждения типа колледж
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- Современные подходы и основы проведения государственной аттестации образовательного учреждения
- Процесс профессионального образования студентов колледжа как объект государственной аттестации
- Цели, задачи, содержание и инструментарий государственной аттестации
Введение к работе
Общую проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности процесса профессионального образования личности. На этой основе может быть сформулирована частная проблема исследования, которую мы определяем как обеспечение эффективности государственной аттестации инновационного профессионального образовательного учреждения. Проведение аттестации является положительным стимулом к повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов. В аспекте нашего исследования речь идет о повышении эффективности профессионального образования студентов инновационного образовательного учреждения типа колледж.
Принятая национальная доктрина образования в Российской Федерации, бесспорно, станет стимулирующим фактором развития всей образовательной системы. Образовательная политика государства ориентирована на достижение общей цели - повышение эффективности образования и гарантирование того уровня подготовки специалистов, который соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам.
В качестве аргументов в обоснование актуальности выбранной проблемы исследования можно привести следующие положения.
Общепризнанными являются следующие признаки процесса профессионального образования - системность, непрерывность, преемственность, совершенствование. По всем направлениям функционирования и развития системы образования осуществляется активный поиск способов и форм реализации образовательных процессов с целью повышения качества профессионального образования, совершенствования его содержания. Однако, наблюдается волюнтаристический, стихийный, научно необоснованный подход к решению задач профессионального образования. Интенсивный путь развития системы профессионального образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований.
При этом внедрение инноваций в образовательный процесс зачастую происходит бесконтрольно, что также снижает эффективность подготовки специалистов. В частности мы можем наблюдать активное использование программно-целевых, контекстных, модульных и других образовательных технологий, не соответствующих региональным условиям профессионального образования, не учитывающих особенностей образовательных учреждений, не соответствующих уровню профессионально-педагогической и управленческой подготовки кадров этих учреждений. Однако, до сего дня государство не имеет четко определенного инструментария (методы, средства, критерии и показатели) определения степени адекватности используемых образовательных технологий, методик, программ требованиям к качеству профессиональной подготовки специалистов.
Этот аспект проблемы можно рассматривать шире как аспект количественного определение качества образовательного процесса. В какой-то мере этому могут способствовать Государственные образовательные стандарты, которые должны стимулировать использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов. Но этого не происходит автоматически. Нужна единая государственная система критериев и показателей оценки качества образовательного процесса в профессиональных инновационных образовательных учреждениях.
Следующий момент. Государственная аттестация образовательных учреждений призвана не просто дать текущую оценку их деятельности, но определить перспективы дальнейшего развития, наметить пути создания и реализации новых образовательных технологий. В этом случае правомерно рассматривать аттестацию учреждения как фактор повышения профессионально-педагогического мастерства педагогических и управленческих кадров. Если этого не происходит, то нельзя считать проведенную аттестацию учреждения как эффективную. И вновь мы должны констатировать, что стимулирующее влияние аттестации не возникает самопроизвольно. Нужна специально организованная система действий участников аттестационного процесса, направленная на выявление эффективных технологий профессионального образование и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических, материальных и иных).
В этом случае возникает еще один аспект актуальности рассматриваемой проблемы. Государственная аттестация проводится в рамках непрерывного образовательного процесса и не может нарушить его целостность. К сожалению, мы должны констатировать, что проводимые государственные аттестации образовательных учреждений надолго «выбивают» их коллективы из привычного ритма работы (как при подготовке учреждения к аттестации, так и во время ее проведения). Непрерывность и целостность процесса нарушаются. Необходимо, следовательно, найти способы устранения данного недостатка существующих аттестационных процедур.
Анализ теории управления, теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить не только подходы к устранению недостатков существующих аттестационных процедур, но и более четко представить цели, направления, инструментарий проведения аттестации образовательных учреждений инновационного типа.
Это следующие теории и подходы:
- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
- программно-целевой подход к определению целей, результата и качества образования (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщи- ков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);
- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров,, В.Д. Шадриков и др.);
- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, М.Л. Левицкий, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).
Анализ теорий и подходов дал нам возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы решения поставленной проблемы.
Ключевым моментом в оценке актуальности проблемы исследования явился анализ работ по основам профессионально-педагогической квалимет-рии ( А. Анастази, Р. Аткинсон, Р. Буш, Дж. Гласе, Дж. Стенли, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская и др.). В этом случае мы пришли к выводу о наличии многочисленных подходов к выделению способов, средств и направлений количественной оценки качества образовательного процесса.
Еще одним фактором, определяющим актуальность проблемы нашего исследования, является также необходимость разрешения противоречия между ограниченностью сроков профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении инновационного типа и быстрым ростом объема профессионально значимой информации, подлежащей усвоению студентами. Аттестация помогает отсеять второстепенный профессионально мало значимый материал, содействует оптимальному сочетанию сроков обучения и объема информации.
Таким образом, перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы исследования и сформулировать следующую тему: «Обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа на основе государственной аттестации».
Цель нашего исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж), оказывающей стимулирующее воздействие на качество профессионального образования студентов.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов инновационных образовательных учреждений типа колледж.
Предмет исследования - процедура государственной аттестации образовательного учреждения типа колледж.
Ключевая методологическая идея исследования заключалась в следующей гипотезе.
Государственная аттестация профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж) является стимулирующим фактором обеспечения эффективности процесса профессионального образования студентов данного учреждения по всем направлениям если:
1) модель государственной аттестации включает в себя взаимосвязанные субъекты и объекты аттестации, организационно-педагогические условия, инструментарий, комплекс объективных критериев, и является внутренне непротиворечивой;
2) системообразующим компонентом модели является комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих непротиворечивый характер процедуры аттестации,:
- аттестация органично вписывается в образовательный процесс, не нарушает целостности и непрерывности процесса производственного обучения; аттестация рассматривает диагностируемый образовательный процесс инновационного образовательного учреждения как часть целостного непрерывного процесса образования личности (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает диагностируемый этап как базу для последующего этапа образования);
- аттестация рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как фактор повышения эффективности процесса профессионального образования, а также как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности работников образовательного учреждения;
- аттестационный инструментарий включает все естественные контрольные процедуры образовательного процесса.
Достижение поставленной цели исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:
1) оценка эффективности существующих систем государственной аттестации образовательных учреждений;
2) выделение направлений государственной аттестации и ее компонентов;
3) выделение комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности государственной аттестации профессионального образовательного учреждения типа колледж;
4) разработка рекомендаций по повышению эффективности процедуры государственной аттестации профессиональных образовательных учреждений.
Методологическую основу нашего исследования составили диалектическая теория познания; психологическая теория единства деятельности и развития личности; педагогические теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко); педагогическая квалиметрия.
В нашем исследовании использовался следующий комплекс методов -теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ государственных нормативно-правовых документов; сравнительный анализ образовательных систем и аттестационных методик; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов образовательной деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж); а также в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках модели государственной аттестации колледжа обеспечивают ее высокий уровень эффективности и стимулирующее влияние процедуры государственной аттестации на качество профессионального образования студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении в целом особенностей аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа.
Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику проведения государственных аттестаций профессиональных образовательных учреждений инновационного типа, их положительным влиянием на качество профессионального образования студентов профессиональных колледжей.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1997 г.г.) нами был проведен разносторонний анализ существующих подходов к определению количественной оценки качества профессионального образования учащихся и студентов профессиональных образовательных учреждений различных типов, а также были определены пути совершенствования процедуры государственной аттестации этих учреждений.
Ведущим методом исследования на данном этапе явился метод анализа литературы и документации в аспекте выбранной проблемы.
На втором! этапе (1997 - 1998 уч. год) нами были уточнены основные компоненты модели государственной аттестации, определены основные организационно-педагогические условия повышения эффективности данной модели и был проведен пробный эксперимент по реализации модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (на базе Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа).
Достижение цели данного этапа исследования осуществлялось нами в первую очередь методами педагогического эксперимента.
3 этап (1999 - 2000 годы) в целом был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий и других компонентов модели государственной аттестации и широкому внедрению данной модели в практику аттестации профессиональных образовательных учреждений (аттестация профессионально-педагогических колледжей в гг. Оренбург, Петропавловск-Камчатский, Уфа и др.). эффективного управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.
Уточнение комплекса условий обеспечивалось методами анализа, контрольного педагогического эксперимента и другими.
На защиту нами выносятся следующие положения:
1) внутренне непротиворечивая модель государственной аттестации профессиональных образовательных учреждений инновационного типа;
2) комплекс организационно-педагогических условий обеспечения стимулирующего влияния процедуры государственной аттестации на процесс профессионального образования студентов колледжа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику государственных аттестаций учреждений профессионального образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Иркутск, Магнитогорск, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Оренбург, Уфа, в период с 1996 по 2000 год); выступлений с докладами, сообщениями и заключениями аттестационных комиссий перед коллективами и руководителями аттестуемых профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации; путем публикации проблемных материалов в государственных печатных изданиях.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Современные подходы и основы проведения государственной аттестации образовательного учреждения
Целью данного параграфа диссертации мы ставим рассмотрение основных компонентов государственной аттестации как одного из звеньев целостного механизма создания и регламентации деятельности образовательного учреждения. Их выделение и анализ может быть осуществлен, по нашему мнению по следующим направлениям:
— нормативно правовая основа аттестации;
-общепедагогические основания проведения аттестации;
-управленческие аспекты проведения аттестации.
Современный этап развития образования в России характеризуется тем, что государство отказалось от свехцентрализованного управления и контроля за деятельностью образовательных учреждений, от практики полной их унификации, предоставив возможность самостоятельно развиваться в избранных коллективами направлениях. Одновременно государство усилило внимание к соблюдению прав личности обучающегося на получение полноценного образования, повысило требовательность к качеству образования. С этой целью в 1990 году были введены новые для России формы регламентации деятельности всех образовательных учреждений: регистрация, лицензирование, аттестация и государственная аккредитация (Приказ Государственного комитета СССР по народному образованию № 411 "Об утверждении временных положений об аттестации учебных заведений").
В 1991 году при Московском департаменте образования впервые в стране была создана Комиссия по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений г. Москвы. Были разработаны соответствующие положения, и началась подготовка необходимого для аттестации инструментария. С января 1992 года Комиссия стала проводить аттестацию образовательных учреждений.
Законом РФ "Об образовании" был заложен порядок создания и регламентации деятельности образовательного учреждения. Это целостный механизм, состоящий из четырех основных взаимосвязанных звеньев: регистрация, лицензирование, аттестация и аккредитация.
Для нашего исследования важно было определить, какое место в этом механизме занимает аттестация, а также какую роль она может играть в процессе повышения качества деятельности образовательного учреждения. С этой целью необходимо рассмотреть структуру каждого звена. В результате регистрации (заявление на регистрацию подает учредитель, который может быть определен согласно статье 11 Закона РФ "Об образовании") образовательное учреждение получает права юридического лица и может заниматься подготовкой образовательного процесса. Основным на этом этапе для образовательного учреждения является регистрация его Устава. Устав разрабатывается на основе типового положения о соответствующем типе и виде образовательного учреждения. Основные требования к Уставу сформулированы в ст. 13 Закона РФ "Об образовании". При разработке конкретного Устава образовательного учреждения главная задача состоит в том, чтобы тщательно продумать, отобрать и зафиксировать стратегически важные положения, так как вся последующая практическая деятельность школы будет регламентироваться положениями Устава. Содержание локальных актов (приказов, распоряжений и др.), регламентирующих деятельность образовательного учреждения не должно противоречить Уставу. Устав должен быть согласован с учредителем и принят на общем собрании школьного коллектива. С Уставом следует ознакомить учащихся и их родителей. В Уставе, как стратегическом документе, важно не допускать неточных противоречивых формулировок, так как при аттестации и аккредитации экспертные комиссии обращают внимание на то, как оценка содержания и уровня подготовки выпускников связана с уровнем образовательных программ, заявленных в Уставе, аккредитация подтверждает статус учреждения, также заявленный в Уставе.
В соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированное образовательное учреждение получает право осуществлять образовательную деятельность только после выдачи ему лицензии (разрешения), в которой фиксируются контрольные нормативы, предельная численность контингента учащихся, срок действия выданного разрешения. Специально созданная эксисргная комиссия, работая в учреждении, определяет соответствие условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, работников школы, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов. Лицензирование -самостоятельная процедура, в ходе которой выясняется может ли образовательное учреждение обеспечить нормальное функционирование образовательного процесса. Если образовательное учреждение заявляет о перспективах нововведений, улучшающих условия образовательного процесса, то экспертная комиссия выявляет не только соответствие условий заданным нормам, но определяет, адекватны ли созданные условия поставленным учреждениям целям, имеющемуся содержанию, педагогическим технологиям.
Процесс профессионального образования студентов колледжа как объект государственной аттестации
Целью настоящего параграфа мы ставим определение основных признаков процесса профессионального образования студентов колледжа, ориентация на которые обязательна при проведении государственной аттестации образовательного учреждения. В отношении этих признаков нами определяется характер влияния аттестации на качество профессионального образования студентов колледжа.
Наша исходная позиция заключается в понимании профессионального образования как процесса, как системы, как комплексного результата, подлежащего усвоению в колледже.
Проблемам профессионального образования уделяется достаточно большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы - направления и принципы профессионального образования личности (Э.Ф. Зеер, С.Я. Батышев, Е.И. Климов, А.Я. Наин, З.А. Решетова и др.); трудовое воспитание и профессиональная ориентация личности (Н.Н. Захаров, СЕ. Матушкин, Ф.И. Иващенко и др.); непрерывность профессионального образования (М.Н. Аванесов, П.Р.Атутов, С.Г. Вершловский, А.Т. Маленко, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Г.А. Ягодин и др.).
Исследователи отмечают положительные моменты в реализации процесса профессионального образования учащихся начальных и средних профессиональных образовательных заведений - рост числа профессиональных образовательных учреждений, рост профессионального мастерства работников этих учреждений, повышение качества подготовки выпускников профессиональных училищ и другие примеры.
В условиях социального и научного прогресса общество предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалиста, способного творчески осуществлять профессиональную деятельность, активно внедрять достижения науки и прогрессивных технологий, заниматься самообразованием и самосовершенствованием. Одним из условий повышения качества профессионального образования молодежи является реализация принципа непрерывности образования личности.
При этом непрерывное профессиональное образование определяется как единая система, включающая все возможные типы учебных заведений, обеспечивающих максимальное развитие способностей человека.
«Продуктивной, на наш взгляд, является следующая концептуальная схема: рассматривать непрерывное образование как наиболее общую категорию, отражающую социальный заказ, и в его рамках классифицировать виды образования по двум признакам - пути предоставления и цели обучения» (83, с. 26).
Более полным нам представляется определение понятия непрерывного образования сформулированного Б.С. Гершунским. Он понимает непрерывное профессиональное образование как процесс постоянного обновления и расширения общеобразовательных, профессиональных и социально-экономических знаний, умений и навыков для эффективного выполнения своих профессиональных функций (32).
Система современного профессионального образования стремится к реализации идеи личностно-профессионального подхода, рассматривающего специалиста целостно, прежде всего, как развитую личность, способную к творческому решению профессиональных задач, владеющую достижениями наук в сфере профессиональной деятельности (В.А. Сластенин и др.). «Лич-ностно-ориентированная модель профессионального образования сегодня рассматривается как условие формирования коммуникабельного, конкурент-носпособного работника» (61, с. 7).
В педагогических исследованиях по теории профессионального образования описана структура процесса и системы профессионального образования, пути и средства формирования профессиональных качеств специалиста, профессиографический метод изучения профессиональной деятельности (Ю.П.Азаров, В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.Л.Сластсппп, Л.Ф.Спирин, М.И.Шилова, А.И.Щербаков и др.). В исследованиях подчеркивается необходимость и роль творческого характера профессиональной деятельности, отдельные аспекты которой более подробно анализируются исследователями О.А.Абдуллиной, А.П.Акимовой, Е.И.Антиповой, А.В.Ведерниковой, Т.Гаппаровой, Г.Г.Гореловой, Л.В.Кондрашовой, В.А.Лисовской, М.Л.Фрумкиным, Г.М.Храмовой и другими.
В содержании и процессе профессионального образования выделяется ряд противоречий, наличие и решение которых является одним из аспектов эффективной профессионального образования личности. Это противоречия, обусловленные рыночным характером социальных отношений и социалистическим характером базового профессионального образования (бесплатность, общедоступность и т.п. большинства начальных, средних и высших учреждений профессионального обучения).
Накоплен и систематизирован материал, который может служить основанием для разрешения противоречия между типовой системой профессионального образования и значимостью индивидуально-творческого характера работы в различных сферах (например, в педагогической). Разрешение этого противоречия, на наш взгляд, позволит совершенствовать подготовку кадров
Еще одним важным условием разрешения противоречий профессионального образования, на наш взгляд, является стандартизация образования. Это условие предполагает соблюдение федеральных стандартов качества профессионального образования, введение региональных стандартов, учитывающих национальные и другие особенности региона.
Цели, задачи, содержание и инструментарий государственной аттестации
Особенностью работы аттестационной комиссии в профессиональном образовательном учреждении является то, что она действует и выполняет свои функции в соответствии Положением и приказом Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России. В состав комиссии входят представители Госинспекции, Главного управления образования администрации области, эксперты по аттестуемым специальностям - преподаватели и сотрудники высших и средних профессиональных учебных заведений, потребители специалистов.
Таким образом, цель, задачи и направления работы аттестационной комиссии определяются изначально на основе соответствующих документов и заявки образовательного учреждения. Однако, это не означает, что при аттестации образовательного учреждения происходит достижение однотипной цели и решение одинаковых задач.
В соответствии с темой нашего исследования мы в качестве ведущей цели работы аттестационной комиссии выбрали и рассмотрели аттестационную экспертизу отдельных образовательных программ профессионального образования студентов в аккредитуемом образовательном учреждении.
Объектами проверки эффективности модели государственной аттестации инновационного образовательного учреждения типа колледж явились - Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж (МГППК), Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж (ОГГТПК), Мегионский филиал Сибирского государственного профессионально-педагогического колледжа (МФ СГППК), Камчатский гуманитарный колледж (КГК).
Во всех случаях аттестационная экспертиза проведена по программе Государственной инспекции. Основанием для проведения аттестации послужили заявления директоров, решение педагогических советов и отчетов о результатах самообследования колледжей.
В ходе работы была осуществлена проверка выполнения требований, установленных лицензиями, выданными Департаментом профессионального образования Министерства образования Российской Федерации и управлениями профессионального образования соответствующего региона (области), дана оценка содержанию профессионально-образовательных программ обучения и условиям их реализации, определено качество подготовки выпускаемых специалистов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования Российской Федерации.
В соответствии с моделью государственной аттестации профессионального образовательного учреждения типа колледж нами были реализованы следующие направления аттестации:
1) анализ качественного и количественного состава руководящих и инженерно-педагогических кадров;
2) научная организация педагогического процесса;
3) повышение квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников;
4) научная и творческая деятельность инженерно-педагогических работников колледжа;
5) анализ состояния производственного обучения, производственной деятельности студентов и производственной практики;
6) анализ состояния методической работы;
7) комплексное методическое обеспечение предметов и профессий;
8) анализ состояния теоретического обучения;
9) итоговый контроль знаний студентов.
По каждому направлению аттестационная комиссия оформляет соответствующие выводы, по комплексу направлений готовится общее заключение комиссии.
Однако, первоначальное заключение комиссия делает по организационно-правовому обеспечению образовательной деятельности колледжа. Во всех случаях нашей работы эта деятельность осуществлялась в соответствии с собственной нормативной базой на основании «Закона об образовании» и Устава колледжа. Лицензионные нормативы колледжами выполнялись.
Сложившаяся структура подготовки студентов в колледжах обеспечивает на их базе консолидацию и преемственность начального, среднего и высшего профессионального образования. Стержнем такой структуры подготовки являются основные профессиональные образовательные программы. В рамках действующих образовательных программ студенты получают в том числе и квалификацию по рабочим профессиям.
Выпускники колледжей по всем специальностям имеют возможность получать высшее профессиональное образование в различных (в первую очередь, региональных) вузах, с которыми заключены договора о сотрудничестве в области непрерывного профессионального образования.
Одним из негативных моментов, с которым нам неоднократно пришлось столкнуться при проведении аттестаций, - это наличие у большинства педагогов представления об аттестационной комиссии как о карающем органе, целью которого является лишь «изыскание недостатков в работе и наказание виновных» (вариант ответа на вопрос анкеты).