Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема 11
1.2. Теоретическое обоснование создания модели многофункционального колледжа 22
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в колледже 47
2. 2. Структура многофункционального колледжа 71
2.3. Социальная и экономическая оценка эффективности деятельности колледжа 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
БИБЛИОГРАФИЯ 113
- Регионализация образования как социально-педагогическая проблема
- Организация учебно-воспитательного процесса в колледже
- Структура многофункционального колледжа
Введение к работе
В условиях динамичного развития российского общества создаются
новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и
направления образовательной деятельности, появляются новые формы и
методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится
гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей
развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания
уровням и возможностям развития и подготовки обучающихся,
реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений,
различных моделях образования, особенно в системе общего среднего и
профессионального образования (П.Р.Атутов, ЕЛХБелозерцев, А.П.Беляева,
Г.А.Бордовский, В.А.Караковский, М.В. Кларин, В.С.Лазарев,
В.А.Мясников, Т.С.Назарова, Л.И.Новикова, А.М.Новиков, Л.Г.Петрявская, М.М.Потаганик, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, О.Д.Черникова, ЕАЯмбург и
ДР-)-
Особо значим этот вопрос для системы профессионального
образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие - по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы ло подготовке специалистов. Наконец третьи образовательные учреждения - существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования. Этот тип образовательных учреждений
сравнительно новый и до сих пор не нашел своего отражения в педагогической литературе.
Острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации, высокая активность молодежи в социально-экономических преобразованиях общества, а также недостаточная разработка этой проблемы определило выбор темы: "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа".
Объект исследования - многофункциональный колледж как новый тип учебного заведения и его образовательный процесс в условиях региона.
Предмет исследования - организация и содержание учебно-
воспитательной деятельности многофункционального колледжа.
Цель исследования состоит в повышении эффективности и качества обучения в многофункциональном колледже на основе совершенствования организации и содержания учебно-воспитательной работы.
Гипотеза, Организация многопрофильного, многофункционального
колледжа позволит повысить эффективность и качество подготовки
специалистов с учетом потребностей развивающейся личности, а также
конъюнктуры рынка, если будут созданы адекватные методики обучения на
всех этапах учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие
преемственность целей и задач, внедрены и экспериментально проверены
образовательные структуры, отражающие комплексный подход к
жизнедеятельности колледжа как учебного заведения многопрофильного и
многофункционального типа; предоставлены возможности выбора каждым
студентом индивидуальной траектории образования при выполнении
государственных образовательных стандартов; созданы условия для более полного использования кадрового потенциала учебного заведения путем внедрения специальностей разных профилей; снижены затраты на
подготовку специалистов за счет рационального использования оборудования, технических средств обучения, помещений для учебы, занятий спортом и отдыха. В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
выявить основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях образовательного пространства региона;
разработать и экспериментально проверить структуру многофункционального колледжа, обеспечивающую, с одной стороны, интегративность разных видов образования, а с другой - их вариативность, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;
произвести отбор содержания учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающий высокий уровень общей и профессиональной подготовки учащихся колледжа на основе педагогического мониторинга;
обосновать критерии оценки функционирования колледжа как центра образовательных услуг.
Методологической и методической основой исследования являются
философские, культурологические, психолого-педагогические идеи и
теории развития личности, закон "Об образовании", нормативные
документы в области профессионального образования Российской Федерации, концепция развития профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе, Программа развития образования г. Нижневартовска.
В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного
образования, публикации, касающиеся типологии образовательных
учреждений, работы в области методологии педагогики (Ю.К.Бабанский,
С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров,
В.В.Краевский, В.СЛеднев, ВЛ.Мясников, В.М.Полонский,
б В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин). Методы исследования:
анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
моделирование структуры профессионального учебного заведения;
- анализ статистических данных, характеризующих социально-
экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись
психологические и социологические методы, беседы с руководителями
города и практическими работниками учебных заведений, службы занятости,
анализ производственно-педагогической деятельности выпускников;
независимая экспертная оценка создания учебного заведения нового типа.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены основные социально-педагогические факторы,
обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях специфики образовательного пространства Ханты-Мансийского автономного округа: значительная протяженность территории, многонациональный состав; сложные климатические и экологические условия; преимущественно добывающий характер народно-хозяйственного комплекса; необходимость создания и обеспечения единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте, приближение образования всех ступеней к потребителям; более рациональное использование потенциала преподавателей колледжа и других образовательных учреждений.
Разработана и экспериментально проверена структура
многофункционального колледжа, обеспечивающая интегративность и вариативность образовательных услуг (См. схему). В структуру колледжа входит: начальная школа, лицей, реализующий программу общего полного образования с допрофессиональной ориентацией на гуманитарные специальности Тюменского государственного университета, филиал которого находится на базе колледжа, педагогический факультет, ведущий подготовку по семи специальностям в системе "Педколледж - педвуз", лаборатория коррекционно-развивающего образования, экологическая школа повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, центр дополнительного образования.
На основе педагогического мониторинга проведен отбор содержания учебно-воспитательной деятельности с учетом вариативности и личностно-ориентированного подхода к обучающимся. В связи с этим разработаны модель и квалификационная характеристика по каждой педагогической специальности, экспериментальные учебные планы, программы, авторские курсы, методические пособия и технические и информационные средства обучения. Отбор ориентирован на повышение теоретической и практической подготовки специалистов и на возможность дальнейшего продолжения образования в вузе по ускоренной программе.
Обоснованы критерии оценки деятельности колледжа и его структур: высокое качество профессиональной подготовки; удовлетворенность студентов образовательным процессом; гибкое использование традиционных и новых форм организации обучения и воспитания; обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации, что позволило перевести деятельность колледжа из режима функционирования в режим развития.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания региональных образовательных учреждений для разработки собственных программ развития, нашли применение в практике создания и разработки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, в региональной программе развития образования Ханты-Мансийского автономного округа, образовательных учреждений города Нижневартовска. Под нашим руководством сотрудники колледжа только за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа" и др.
Ежегодно на базе колледжа проводятся межрегиональные,
межвузовские, окружные конференции, советы ректоров и директоров региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в несколько этапов.
1 этап (подготовительный) —1991-1992 гг.
- разработка Концепции двухступенчатой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-пединститут"; разработка модели многофункционального колледжа; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка Положения о приеме абитуриентов в 1992-1993 учебном году на педагогический факультет; разработка и экспертиза Положения и Устава высшего педучилища (колледжа); Положения и Устава окружного лицея в структуре колледжа; Положения об учебно-научном педагогическом комплексе, начальной школе, научно-исследовательской лаборатории, экологической школы.
Итоги I этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях Ученого Совета института и Совета колледжа.
II этап (опытно-экспериментальный) - 1992 - 1994 гг.
-экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа.
Результаты II этапа анализировались на научно-практической конференции (семинаре), совместном заседании Ученого Совета института и Совета колледжа.
III этап (заключительно-обобщающий) -1995-1997 гг.
- анализ и оценка результатов исследования.
Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного Управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа. На основании результатов работы колледжу был присвоен статус экспериментальной площадки по созданию многопрофильной двухступенчатой подготовки специалистов - педагогов с гибкой структурой подготовки и переподготовки в системе непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Многофункциональный колледж для выполнения учебно-
воспитательных функций в новых экономических условиях, вариативности
образовательных услуг с учетом потребностей региона и запросов населения
в своей структуре должен иметь: начальную школу, лицей, педагогический
факультет, филиал вуза, центр дополнительных образовательных услуг,
кафедры, научно-методический сектор, информационный блок,
издательский сектор, финансово-экономический, психологическую службу.
Организация и развитие многопрофильного и многофункционального колледжа предполагает: переход от отраслевого развития системы профессионального образования к федерально-региональному развитию системы общего и профессионального образования, структурную перестройку сети профессиональных учебных заведений на основе их
интеграции, возможность подготовки кадров с учетом требований рынка труда и образовательных запросов населения. Такой подход обеспечивает сохранение, развитие и повышение квалификации преподавательского состава, стабильность коллектива, усиление прикладного характера исследований с учетом нужд и специфики региона, стимулирование инновационной деятельности в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности колледжа
являются: обновление содержания общего и профессионального образования
в соответствии с образовательными стандартами: федеральным,
региональным, индивидуально-личностными запросами будущих
специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с
ориентацией на личностные достижения субъектов образования;
взаимодействие ученых, преподавателей колледжа в отборе содержания и
методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса;
создании условий, обеспечивающих возможность самореализации и
удовлетворения профессиональных потребностей всех участников
образовательного процесса.
Регионализация образования как социально-педагогическая проблема
Сущность региональной политики Российской Федерации в области профессионального образования состоит в переходе от отраслевого к преимущественно региональному развитию систем профессионального образования и науки, созданию на основе разграничений предметов ведения и полномочий совместной федерально-региональной системы управления вузами, учреждениями начального профессионального образования, наукой и научно-техническим прогрессом в регионах. Регион как социум приобретает способность реализовывать высокий уровень самообеспечения научными и образовательными услугами в системе единого образовательного пространства страны, способности к интеграции в мировое образовательное пространство с сохранением самобытности социокультурных составляющих регионального характера.
С целью создания образовательного учреждения, которое могло удовлетворить образовательные потребности региона нами были изучены особенности развития профессионального образования и потребности различных групп пользователей в получении образовательных услуг. С этой целью была предпринята попытка проанализировать региональные особенности округа. Региональные особенности Ханты-Мансийского автономного округа характеризуются значительной протяженностью территории, многонациональным составом населения, специфическим образом жизни и культуры населения, сложными климатическими и экологическими условиями, преимущественно добывающим характером народно хозяйственного комплекса, неразвитостью социальной инфраструктуры и др. Все эти факторы делают задачу становления целостной многоступенчатой системы профессионального образования региона стратегически важной и приоритетной в реализации возможности перехода на качественно иной уровень жизни в округе.
Для изучения состояния образования в округе и его нуждаемость в образовательных услугах нами был проведен опрос населения. Респондентами выступили старшие школьники и юс родители, как правило имеющие высшее образование.
Одновременно с опросом школьников и их родителей был проведен опрос экспертов, в качестве которых выступили руководители базовых отраслей производства и учреждений образования.
Данные опроса показали, что абсолютное большинство школьников намерены продолжать свое образование. В высшей школе таких оказалось 60%. В средней профессиональной школе думают продолжить свое образование 23%. В начальной профессиональной школе желают учиться 11,1%. Лишь чуть более 5% хотят поступить на работу.
Ценность продолжения образования подчеркивают в своих ответах и родители школьников. Практически все родители считают необходимым для своих детей получение профессионального образования, мечтают видеть своих детей студентами вузов или техникумов. На последние ориентируются чуть более 6%. Такая ориентация родителей объясняется высоким уровнем престижности высшего профессионального образования, с одной стороны и высоким образовательным уровнем самих родителей.
Заслуживают обсуждения мотивы, по которым школьники не хотят продолжать образование после школы. Главный мотив состоит в том, что сегодня образование не нужно, т.к. прожить и хорошо зарабатывать можно и без диплома и даже без определенной профессии. Подобная мотивация настораживает. Эта часть молодежи, если не будет взята под контроль, может рассматриваться как потенциал криминальных структур и теневого бизнеса.
Другие существенные мотивы отказа от продолжения образования сгруппировались вокруг финансовых возможностей подростков. На это указали треть таких детей.
Принципиальное значение для выбора оптимальной стратегии образовательной политики в округе связан с наличием вблизи места жительства профессиональных образовательных учреждений. Место нахождения учебного заведения сегодня играет значительно большую роль, чем прежде, что связано с изменившимися экономическими условиями. Родители надеются, что их дети смогут получить хорошее, качественное образование, современную профессию, не уезжая далеко из родного дома. Большинство детей, так же не намерены уезжать для учебы Б другие города, не хотят прерывать связи с семьей и родными местами,
Еще один важный фактор связан с профессиональным ростом студентов, получивших образование. 23,7% учащейся молодежи уверены в возможности профессионального роста, если будут работать у себя в округе. Эта уверенность есть и у родителей. Они также считают, что дома на месте можно получить хорошую профессию, причем в ней будет учтена и специфика работы на Севере, социокультурная ситуация в регионе.
Организация учебно-воспитательного процесса в колледже
В последние годы ряд педагогических училищ России получили статус высшего педагогического училища (колледжа). Чем данные учебные заведения отличаются от традиционных педагогических училищ?
Высшее педагогическое училище (педагогический колледж) - это учебное заведение, которое занимает промежуточное положение между педагогическим училищем и педагогическим институтом или университетом.
Оно ориентировано на теоретическую и практическую подготовку специалистов в сфере конкретной педагогической деятельности и дает возможность продолжения обучения по ускоренной программе в высшем педагогическом образовательном учреждении (институте или университете).
В типовом Положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденном постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 года № 597, в разделе «Высшее учебное заведение, его задачи и структура» (пункт 12) записано: «Обучение с целью получения высшего образования осуществляется в следующих видах учебных заведений: университет, академия, институт, колледж». И далее: «Колледж - самостоятельное учебное заведение или структурное подразделение университета, академии, института, реализующее неполные или полные образовательные программы высшего профессионального образования». Образование на уровне педагогического колледжа приравнивается к общему высшему педагогическому образованию на первой ступени образовательных учреждений высшего педагогического образования.
Высшее профессиональное педагогическое образование, полученное в колледже, может быть зачтено как «частичное» при переходе в высшее учебное заведение и дает право выпускникам педагогического колледжа претендовать на обучение по индивидуальному учебному плану или обучение в специально созданных группах выпускников колледжей.
На Всероссийском совещании ректоров педагогических вузов России (Москва, январь 1992 г.) была принята разработанная Главным управлением образования новая концепция педагогического образования, которая создавалась на основе содержательного анализа педагогического опыта. Ее ведущие положения неоднократно обсуждались на Совете директоров педагогических училищ и Совете ректоров педагогических вузов, на региональных семинарах-совещаниях. Положения концепции касаются и среднего педагогического образования, придавая ему вариативный характер.
С 1991 г. Нижневартовское педучилище, взяв за основу некоторые положения концепции, приступило к работе по созданию учебного заведения нового типа - высшего педагогического училища (колледжа).
Для получения статуса высшего педагогического училища (колледжа) был выполнен ряд условий:
- предоставление педагогическому училищу права на эксперимент;
- достижение училищем реальных результатов в работе по новым усложненным планам, которые предусматривают расширенную профессиональную, общенаучную и образовательную подготовку специалистов;
- творческое сотрудничество с Нижневартовским педагогическим институтом;
- наличие квалифицированных научно-педагогических кадров; - оптимальная учебно-материальная база.
На основании этих положений был создан Устав Нижневартовского высшего педагогического училища (педагогического колледжа).
Структура многофункционального колледжа
Нижневартовский колледж вот уже семь лет работает в режиме практико-ориентированного эксперимента по созданию многофункционального центра образовательных услуг. В колледжа три основных структуры.
1. Педагогический факультет, где ведется подготовка по специальностям в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Колледж пединститут" в режиме двухступенчатой подготовки по сквозным учебным планам по схеме 3+3.
2. Лицей, реализующий программу общего полного образования с допрофессиональной ориентацией на гуманитарные специальности Тюменского университета, филиал которого открыт на базе колледжа в соответствии с договором о сотрудничестве. Директор колледжа является одновременно и директором филиала университета. Выпускники лицея имеют возможность получить высшее образование по экономико-правовым специальностям без отрыва от семьи и выезда из города.
3. Начальная школа.
Создавая гибкую систему или сферу образовательных услуг мы совершенствуем подготовку и переподготовку педагогических кадров через введение новых специализаций и дополнительных специальностей (по коррекционно-развивающему обучению, экологическому образованию, дополнительному образованию и др.).
Преследуя перспективную цель разработки и внедрения в систему профессиональной подготовки педагога специализацию по компенсаторной педагогике (приказом Главного Управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа № 227-0 от 15.11.95 г.) в структуре колледжа создана лаборатория коррекционно-развивающего образования.
Темой исследовательской и экспериментальной работы лаборатории коррекционно-развивающего образования при Нижневартовском педагогическом колледже (научный руководитель - доктор пед.наук, проф. Кумарина Г.Ф.) является система подготовки педагога по данной специализации.
В рамках реализации намеченных задач лаборатории разработан пакет документов по нормативной базе: положение о лаборатории компенсирующего обучения; экспериментальная программа по компенсирующему обучению; проект квалификационной характеристики по специализации «Учитель начальных классов по компенсирующему обучению»; экспериментальный учебный план.
Приведем положение о деятельности лаборатории "Коррекционно-развивающего образования".
Законом Российской Федерации об образовании, Приказом Министерства образования РФ от 9 сентября 1992г. № 333 предусматривается создание в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего образования как формы активной педагогической помощи в системе школьного образования наиболее трудной в педагогическом отношении категории детей - детям риска (психически и соматически ослабленным, социально запущенным, с реальным риском школьной и социально-психологической дезадаптации).
По данным отечественной и мировой статистики сегодня практически каждый третий ребенок из детей, поступающих в школу, может быть отнесен к группе риска. Установлена также тревожная тенденция роста данной категории детей. Возникает необходимость появления новой функции образования - функции охраны здоровья детей, компенсации, в том числе и средствами организованных педагогических влияний, недостатков семейного воспитания, коррекции отклонений, имеющихся в их развитии.
Классы компенсирующего обучения уже сегодня получили широкое распространение в массовой практике школ России. В Ханты-Мансийском округе их количество с 1991г. возросло в несколько раз. Все более уверенно развиваются и другие формы коррекционно-развивающего образования, направленные на то, чтобы каждый проблемный ребенок получал тот вид и тот объем педагогической помощи, в котором он нуждается.