Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан : в период 1920-1980 гг. Юлдошева, Джамилахон Юрьевна



Юлдошева, Джамилахон Юрьевна. Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан : в период 1920-1980 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юлдошева Джамилахон Юрьевна; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Курган-Тюбе, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1603

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постоянное внимание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к сфере образования, в том числе и к функционированию системы дошкольных учреждений, как одному из важнейших начальных этапов обучения, реализация многих решений и мероприятий, связанных с этой сферой дают желаемые результаты.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации»1, подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отмечал, что сегодня необходимо уделить специальное внимание начальному этапу обучения в системе образования. Именно в дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях закладывается фундамент будущей личности.

Актуальность исследуемой темы, в первую очередь, заключается в том, что в сфере дошкольного образования используются далеко не все возможности для воспитания маленького человека. «Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в послании Маджлиси Оли Республики Таджикистана отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием»2. Последнее, в частности, касается частного. сектора в сфере дошкольного обучения. Так, здесь следует принять^тмеры по повышению уровня охвата детей дошкольной учебой-и воспитанием в соответствии с требованиями утвержденного государственного стандарта.

В сфере обучения и воспитания дошкольное учреждение является одним из важных этапов в развитии мышления ребёнка. Принятие Правительством Республики Таджикистан Решения (от 13.01.2005 г., № 395) «О развитии дошкольного воспитания в Республике Таджикистан в 2006-2010 гг.»3 обязывает работников сферы образования и местные органы государственной исполнительной власти принять конкретные меры по созданию современной материально-технической базы в дошкольных учреждениях, главной задачей которой должна стать подготовка детей к школе.

1 Э.Рахмон. Послание в Маджлиси Оли - Душанбе. Газета «Омузгор» № 29. - 2008. Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - 96 с. 3 Закон Республики Таджикистан «Об образовании Республики Таджикистан». - Душанбе, 2004. - 59 с.

В условиях экономического и социального кризиса дошкольная система образования оказалась самой разрушенной. Воспитание детей раннего возраста практически было возложено только на семью. Сохранившихся же дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в республике катастрофически не хватало. Все это вело к нарушению прав граждан, гарантированных Законом Республики Таджикистан «Об образовании», согласно которому образовательные услуги дошкольных воспитательно-образовательных учреждений должны быть доступны для детей всех слоев населения. В настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного воспитания. Одним из таких условий является изучение отечественного и мирового опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного обучения и воспитания в Таджикистане могут помочь в создании новых моделей дошкольных воспитательно-образовательных учреждений.

Создание дошкольных учреждений является одним из условий решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного воспитания в Таджикистане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес. Автор в своем исследовании особое и главное внимание уделила развитию и деятельности дошкольных учреждений в Хатлонской области. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы в Таджикистане обусловило и появление проблем роста детской беспризорности и безнадзорности, и проблемы сиротства. В силу сказанного, особый интерес представляют вопросы, касающиеся создания и распространения в регионе общественных учреждений для детей, в частности и для детей дошкольного возраста. Эти учреждения должны помочь решить обществу вопросы социальной защиты детства. Таким образом, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного воспитания в Таджикистане представляется вполне оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Анализ истории функционирования системы дошкольного образования и воспитания - это современная проблема. Знание

истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое образовательное пространство для успешного вхождения детей в систему мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национального компонента дошкольного воспитания; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития таджикского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации системы образования.

Организация и функционирование системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений - многоаспектный предмет исследования, представляющий интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в предлагаемое исследование. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем: особенности дошкольного обучения и воспитания на территории отдельных областей Республики Таджикистана («История дошкольной педагогики»), формы и способы .. воспитания ребенка средствами народной ,. педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии Республики Таджикистан, роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Степень изученности проблемы. Обусловленность функционирования системы дошкольного обучения и воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями Республики Таджикистан, необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных областей хорошо обоснована в работах М. Арифи, И. Обидова, X. Абдуназарова, X. Курбонзаде, Х.Сангова и других исследователей.

Необходимо отметить, что такие ученые Таджикистана, как М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, ТА.Шукурзод, Ф.Шарипов, К.САбдурахимов, А.Пахлавонов, А.Миралиев, Дж.Шарифов, ИАрабов, Б.Маджидова, И.Мирзоев и др. также внесли свой вклад в исследование данной проблемы.

Следует отметить, что отдельные аспекты дошкольного воспитания в Республике Таджикистан затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования в работах М.Арифи,

Т.А.Шукурзода, М. Лутфуллоева, И.Х. Каримова, Ф.Шарифзаде др. Состояние дошкольных учреждений Республики Таджикиста исследовалось в трудах Н.Нурова, Ф.Гулмадова, С.Кодырова, М.И.Иззатова и др.; особенности семейного и общественног дошкольного воспитания в таджикском социуме проанализировань в исследованиях Б.Маджидова, А. Хафизова, Н.Н. Турсунова, Э. Соковникова и др.; характеристика социокультурного развита таджиков дается в работах ААкрамова, А.В. Баженова, Е.Э Бертельса, Е.А. Беляева, Б.Г.Гафурова, Я.Н. Колонтарова, А.К Мирбабаева, Н.Н. Негматова и др.

В то же время эти работы не дают целостную картину изучаемо" проблематики, не позволяют проследить динамику, тенденци развития дошкольного воспитания, в частности в Хатлонско" области Республики Таджикистан и определить особенност протекания этого процесса. Таким образом, обнаруживаете противоречие между объективной потребностью в осмыслени процесса становления и развития дошкольного воспитания н-территории Хатлонской области Республики Таджикистан обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в ег историческом развитии. Необходимость конструктивного решени данного противоречия обусловливает актуальность диссертационног исследования и определяет проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса организации функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонско" области Республики Таджикистан.

Неразработанность проблемы становления и функционирования системы дошкольного воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан и обусловила выбор темы исследования: «Организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан» (в период 1920-1980 гг.).

Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием воспитания и образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Воспитание, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает

условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.

Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного педагогического опыта, но и историко-педагогического опыта регионов Таджикистана, имеющего свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.

В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось обучения и воспитание в дошкольных учреждениях Хатлонской области Республики Таджикистан.

Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Таджикистане, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания.

Проблемы организации дошкольных образовательно-
воспитательных учреждений и развитие педагогических идей в
Таджикистане отражены в монографиях П.Н.Литвина,

О.О.Ишанходжаева, в журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А. Корнеева, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, Л. Попова, Т.Н. Шикалова и др.)

В последнее время вопросы организации и функционирования системы дошкольных образовательно-воспитательных учреждений вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и функционирования системы общественного дошкольного воспитания в условиях Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.

Анализ историко-педагогической' литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в Таджикистане в дореволюционный период изучен и обобщен А.Н.Казаковым, А.В.Кириловым, Н.О. Добротиным, Н.С. Зубакиным, А.В. Дацковой, М.Г. Белокопытовой и др. Обзор истории образования в Таджикистане в годы становления советского строя (20-30-е гг.) представлен в работах Н.А. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотиной, В.Г.Виноградова, И.П.Гарбузова, М.С.Житкова, Г.И.Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, Л.А. Степашко,

Ю.А. Семаго, Н.А. Шиндялова М.Арифи, М. Обидова, М. Лутфуллоева, Т. А. Шукурзода, С. Раджабова, и др.

Определенный интерес для исследования автора представляю работы последних лет - Н.Нурова, X. Сангова, М.Иззатовой, ФХулмадова и др., где частично освещены вопросы функционирования дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.

С позиций обоснования актуальности темы исследовани становятся очевидными противоречия между:

наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного обучения и воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе;

необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого и настоящего;

расширением содержания воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов. Данные положения определили выбор темы исследования: Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в данном регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, - интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.

В соответствии с изложенным, была обозначена проблема исследования - определение основных тенденций процесса организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Объект исследования - дошкольные воспитательно-образовательные учреждения Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предмет исследования - особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.).

Цель исследования состоит в выявлении особенностей организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-

образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан (в период 1920-1980 гг.), в использовании предыдущего опыта в решении данной проблемы в нынешних условиях республики. В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:

- выявление и учет особенностей организации и функционирования
системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений
может способствовать успешному завершению демократизации в
данной области Республики Таджикистан;

- изучение и обобщение предыдущих опытов с сочетанием
национальных особенностей таджикского народа служит обогащению
содержания, форм и методов обучения и воспитания детей в
дошкольных учреждениях в условиях независимости Республики
Таджикистан;

- материалы, изложенные в диссертации, могут внести важный
вклад в обогащение истории таджикской дошкольной педагогики,
сделать ее привлекательной для студентов факультетов и отделений
дошкольной педагогики;

- материалы диссертации могут служить достоверным источником
для преподавателей педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах
по получению информации об истории возникновения и поэтапного
развития дошкольных учреждений в Республике Таджикистан.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного обучения и воспитания в Хатлонской области Республики Таджикистан.

  2. Выявить предпосылки организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

  3. Определить этапы строительства и развития сети дошкольных учреждений в Кулябском регионе Хатлонской области Республики Таджикистан, тенденции их развития и видовое разнообразие.

  4. Определить содержание воспитательно-образовательной работы в практике дошкольных учреждений Кулябского региона Хатлонской области Республики Таджикистан.

5. Рассмотреть организационные основы подготовки
педагогических кадров для дошкольных учреждений Хатлонской
области Республики Таджикистан.

6. Создание учебно-методической базы дошкольных учреждений
в южных районах Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили несколько подходов: системный, требующий рассмотрения дошкольного

воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов; исторический, дающий возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности; культурологический - как способ познания с ориентацией на культурные ценности страны и данного региона, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
философской, историко-педагогической, психолого-педагогической
литературы, диссертационных, а также архивных материалов;
сопоставление историко-педагогических явлений в образовании;
сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих

законодательных, нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере становления и функционирования системы дошкольных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности организации и функционирования системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан, реконструирована концепция дошкольного образования, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построен! воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров до дошкольных учреждений в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования:

определены этапы организации и функционирования сет дошкольных учреждений Хатлонской области Республики Таджикиста и содержание учебно-воспитательной работы в них;

выявлено видовое разнообразие первых детей благотворительных учреждений Хатлонской области Республик Таджикистан;

установлена последовательность создания постсоветси дошкольных учреждений в Хатлонской области Республш Таджикистан;

уточнена интерпретация региональных и местнь законодательных актов по организации разных видов дошкольнь учреждений и осуществлению в них педагогического процесса;

выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей;

раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников в Хатлонской области Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры в обществе. Результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Полученные выводы позволяют внести коррективы в традиционные представления о функционировании дошкольного образования в удаленных местностях Хатлонского региона Республики Таджикистан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение всего периода исследования на лекционных и практических занятиях по истории дошкольной педагогики в педагогическом колледже, в Кулябском государственном университете им. А. Рудаки на отделении дошкольной педагогики и психологии, в выполнении студентами научных докладов, рефератов, курсовых работ, в научных докладах автора на областных и вузовских научных конференциях. На защиту выносятся следующие положения:

- организация и функционирование системы дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в Хатлонской области Республики Таджикистан;

- изучение исторического наследия в сфере дошкольного

воспитания и обучения в регионе; njmmm.rnJX

- определение содержания деятельности дошкольных
учреждений Кулябского и Курган-Тюбинского регион Хатлонскои
области Республики Таджикистан;

-организационные основы подготовки педагогических кадров

для дошкольных учреждений; „Qtn«

- особенности организации и обогащения учебно-материальной
базы дошкольных воспитательно-образовательных учреждении

Таджикистана. „о,.,

- основные факторы и условия организации и развития

бра?этапы 'и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного воспитания и обучения;

-основные тенденции функционирования системы дошкольных учреждений в годы независимости Таджикистана;

- проблемы функционирования дошкольного воспитания и
обучения в период независимости Таджикистана;

- перспективы нормативно-правовых актов поэтапно-
содержательного развития дошкольного образования в Республике

Таджикистан. „^„„„„

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (2003 - 2005 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы его хронологические границы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, ручался обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и

архивный^ ^ ^ ^ 2010гг.) - обобщающий. Проводились

апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное
оформление диссертации. Ваяпйт1И,

Источники исследования: Свод законов Республики Таджикистан и законодательные положения ПРавтелД"в%РеяС^ Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании» Ж «Концепция национальной школы» (1994); «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996г); материалы отдела образования города Куляба; материалы общереспубликанских и областных и городских конференций по образованию и дошкольному воспитанно; нормативные, инструктивные и программно-методические

документы по образованию и дошкольному образованию; материалы
Естества образования Республики Таджикистан, Управления
образована Хатлонской области Республики Таджикистан и
Постановление Республики Таджикистан «Об ДО»
Государственного стандарта дошкольного образования Республики
Тадстана» (2007гг); отчеты о работе районными облачного
отделов образования, дошкольных учреждении, отдельные

М0Н вїследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих apx^Z: Государственного архива Республики Таджикистан, Государственного архива Хатлонской области, Государственного архива Кулябского региона. Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Кулябского государственного университета им. Гбуабдуллоха Рудаки (2005,2006,2007,2008,2009,2010гг.).

Изучение положения дошкольных учреждении позволяет выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети ГшТольнТ* учреждений в Хатлонской области Р«*У* Таджикистан, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенноеїй тенденции функционирования дошкольных системы воспитательно образовательных учреждений на исследуемой территории. ВосноВу периодизации положены развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждении.

"^SSSS "годы XX в. - 30-е годы XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых уяртш W* малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решении по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе;

"реализационный (30-е годы XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, *^ ДО сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли «гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их достГГсти и маши финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты -д« ГоиеГники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения - сезонные ясли, стационарные ясли),

преобразующий (30-е годы XX в). Отличается значительны ростом дошкольных учреждений на фоне нестабильного неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонным учреждениями (со второй половины 30-х годов) и поступательны ростом стационарных дошкольных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух гла заключения, списка использованной литературы.