Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Кирилова Галия Ильдусовна

Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
<
Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
>




Кирилова Галия Ильдусовна. Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2001 377 c. РГБ ОД, 71:02-13/258-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Динамичные процессы информатизации и компьютеризации общества и образования 18

1.1. Становление информационного общества как закономерный процесс и его связь с информатизациией образования 18

1.2. Развитие средней профессиональной школы в информационном обществе 41

1.3. Информационное обеспечение системы среднего профессионального образования - составная часть информационных ресурсов социума и среда информационо-компьютерной подготовки 72

Глава 2 Содержанияе информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе 103

2.1. Информационные технологии и компьютерные средства - отражение функциональной и инструментальной сторон информационно-компьютерной подготовки 103

2.2. Сущность информационно-компьютерной подготовки и систематизация исходных положений построения ее содержания 118

2.3. Содержание информационно-компьютерной подготовки и критерии ее оптимальности в средней профессиональной школе 138

Глава 3 Дидактические основы оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе 180

3.1. Кибернетико-дидактический подход к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки 180

3.2. Динамизация содержания информационно-компьютерной подготовки - системообразующий принцип его оптимизации 203

3.3. Обновляемый образовательный стандарт как основа оптимизации информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе 221

Глава 4 Дидактическая модель и методическое обеспечение оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки 254

4.1. Фундаментализация и непрерывность информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе - достаточные условия оптими зации ее содержания 254

4.2. Дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе 322

4.3. Компоненты методического обеспечения оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе 366

Заключение 428

Литература 428

Приложения 458

Введение к работе

Актуальность исследования связана с изменениями в содержании образования, обусловленными вступлением современной цивилизации в информационную эпоху. Становление информационного общества характеризуется приоритет-

# ностью феномена информации (полного, достоверного, оперативного знания) в
жизнедеятельности человека.

Информация рассматривается как отражение явлений реального мира и раскрывается ее источниками и указанием действий, в которых она участвует. Практически во всех областях профессиональной деятельности человека наблюдается

# значительное опережение производства информации по отношению к возможно
стям ее своевременного восприятия. В условиях перепроизводства информации
специалиста среднего звена надо готовить к оптимальной информационной дея
тельности, под которой мы понимаем деятельность, отличающуюся достаточной
свободой выбора и использования информации, основанную на владении необхо
димыми способами обработки информации и опытом своевременного принятия

V необходимых решений.

Информационная нагрузка специалиста среднего звена значительно возрос
ла и продолжает расти, а информационная деятельность, ориентированная на
сбор, обработку, продуцирование, передачу и использование информации, занима
ет все большее место в структуре профессиональной деятельности специалиста.
Соотношение компьютерной и традиционной информационной деятельности спе-
# циалиста среднего звена зависит от уровня систематизации информации в соот-

ветствующей отрасли, от сложившихся организационных механизмов, направленных на информационное взаимодействие, от реального материально-технического оснащения рабочего места.

Для решения глобальных проблем современности, связанных с переходом к информационному обществу и его устойчивому развитию, необходима качественная информационная подготовка специалистов всех отраслей производства. Вопрос «О государственной политике России в области информатизации образования» рассматривался на II Международном конгрессе Юнеско. В его рамках выделены приоритетные проблемы: а) базовая подготовка по информатике, б) созда-

ние современной информационной среды в обществе и в образовании, в) информатизация процесса обучения, г) новые информационные технологии управления образованием, д) дистанционное обучение и другие. Каждая из этих проблем, характерных для перехода от индустриального общества к постиндустриальному,

^ может рассматриваться с различных позиций, но не может быть решена изолиро-

ванно в отдельной науке: философии, кибернетике, информатике, психологии, педагогике. Общее решение подразумевает движение от философского осмысления к теоретико-методологическому обоснованию, через кибернетическое и информационное моделирование, психолого-педагогический эксперимент к внедрению в практику.

В процессе решения обозначенных проблем выявляются две группы противоречий функционирования социосистемы и системы образования: социально-личностные и организационно-экономические. Первая группа противоречий обусловлена продолжающимся ростом информационных ресурсов, превышающим объем информационных потребностей. Это противоречия: а) между объективным

м внешним избытком доступной информации и отсутствием необходимой инфор-

мации (человек обладающий информационными излишествами, может быть лишен жизненно необходимой информации); б) между объективной необходимостью определенной информации и отсутствием реального спроса на нее на фоне информационной пресыщенности и безграмотности; в) между быстро растущими объемами новой информации, с одной стороны, и сокращающимися сроками, до-

^ пустимыми для полного цикла ее обработки, при неразвитых механизмах осуще-

ствления информационной деятельности, с другой; г) между риском неосведомленности, связанным с ограничением информации и нарастанием информационных проблем, приводящих к нервному истощению при отсутствии разумных ограничений информации.

Вторая группа противоречий обусловлена сменой приоритетов информаци-онного развития общества и отсутствием должного отражения этой смены в образовательной системе. Это противоречия: а) между большими затратами на качественную подготовку специалистов к информационной деятельности и слабым вниманием к инновационному обеспечению их подготовки; б) между высокой по-

# б

требностью общества в информационно мобильных специалистах среднего звена и слабой разработанностью проблем их подготовки; в) между быстрым обновлением компьютерных средств в обществе и медленной адаптацией системы образования к их использованию и неразработанностью механизмов своевременной коррекции

щ содержания подготовки и переподготовки специалистов.

Соответственно, проблемы достоянного пересмотра содержания подготовки к информационной деятельности специалистов среднего звена вызваны информационным и компьютерным развитием общества, а процесс и результат их решения зависят от теоретически обоснованного информационного развития системы обра-

^ зования, качественного методического обеспечения и соответствующего матери-

ально-технического оснащения информатизации образования. Содержание подготовки специалиста (В.С.Леднев, А.М.Новиков) раскрывается через формулу: а) знания информации об объектах и б) знания о деятельности с объектами. Чтобы избежать тавтологии, возникающей при подстановке в эту формулу объекта - информационная деятельность мы выделяем информационно-информативные, ин-

ф струментальные знания, связанные с компьютерными средствами и информацион-

но-функциональные знания, связанные с информационными технологиями. Содержательные аспекты подготовки специалиста среднего звена к информационной деятельности, структурированной соответствующим образом, рассматриваются в рамках понятия содержание информационно-компьютерной подготовки.

Для данного исследования выделено ведущее противоречие между высо-

ф кой потребностью в специалистах среднего звена, способных вести оптимальную

информационную деятельность и неразработанностью дидактических механизмов проектирования и реализации оптимизированного содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе.

Понятие оптимизации введено в педагогическую науку Ю.К.Бабанским и раскрыто как с позиции содержания, так и процесса образования. Однако специфика проблемы оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе требует дополнительного изучения и проработки, связанной со следующими характерными аспектами информатизации общества и образования:

содержательное ядро информационной подготовки по своей сущности носит характер метазнаний, это своего рода информация об информации, раскрывающаяся через систематизацию процесса и результатов информационной деятельности;

скорость изменения содержательной стороны подготовки в области информатизации велика, поэтому процессы проектирования, коррекции и обновления сливаются воедино, а процесс построения содержания соответствующей подготовки в средней профессиональной школе приобретает черты непрерывного развития.

Разрешение обозначенного противоречия требует ответа на следующие вопросы: Что представляет собой содержание информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе? Каковы методологические подходы и дидактические механизмы, условия и критерии оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки? Какова дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки?

В обозначенном ведущем противоречии и связанных с ним вопросах и заключается проблема исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать концепцию и дидактическую модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки специалиста в средней профессиональной школе.

Объект исследования: содержание информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе в условиях информатизации общества и образования.

Предмет исследования: сущность, принципы, критерии, условия и дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе.

Гипотеза исследования: соответствие информационно-компьютерной подготовки социальному заказу общества будет более полным, если ее содержание оптимизировать на социальном и личностно-профессиональном уровне, а именно:

- описание динамичного содержания информационно-компьютерной подго
товки будет основано на специфичном принципе динамизации, ориентированном

8 на управляемую динамику активных информационных ресурсов и информационных потребностей;

содержание фундаментальной и прикладной информационно-компьютерной подготовки будет строиться на основе выделения системно-структурных, функциональных и алгоритмических знаний и умений при специфичном для средней профессиональной школы повышении роли и значимости функциональных информационных знаний;

необходимые условия, обеспечиваемые в рамках динамической стандартизации, будут ориентированы на фундаментальные основы этой подготовки и будут направлены на единство стабильности и динамичности образовательного стандарта в средней профессиональной школе;

достаточные условия, обеспечиваемые в рамках единой дидактической модели, будут ориентированы на профессионально прикладные аспекты информационной деятельности, связаны с принципами фундаментализации и непрерывности и реализованы при субъектной ориентации социально значимого содержания информационно-компьютерной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Обосновать понятие "содержания информационно-компьютерной подготовки" с позиции активного формирования информационной культуры в современном динамично развивающемся информационном обществе и образовании и раскрыть ее основные характеристики.

  2. Выявить специфику дифференцированного содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе и обосновать критерии его оптимальности.

  3. Раскрыть и обосновать методологию кибернетико-дидактического подхода к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки.

  4. Разработать и обосновать необходимые и достаточные дидактические условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки.

  5. Построить дидактическую модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки и проверить на практике реализуемое в ее рамках

9 методическое обеспечение оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки.

Методологической основой данного исследования являются работы в области философии, кибернетики, информатики, теории и методологии педагогики и психологии, связанные с компьютеризацией образования, общими научными и психолого-педагогическими взглядами на оптимизацию образования, с развитием системы среднего профессионального образования, с формированием содержания естественно-математической и информационно-компьютерной подготовки.

Методологической базой с позиции философии являются работы
Н.А.Бердяева, О.Тоффлера, Ф.Н.Цирди, Ю.А.Шрейдера, посвященные социальной
информатизации. С позиции кибернетики - это исследования У.С.Венциля,
В.М.Глушкова, Л.В.Канторовича, А.Н.Колмогорова, Г.С.Поспелова,

С.М.Шалютина, посвященные вопросам принятия решения на основе математического моделирования и применения вычислительной техники. С позиций информатики и теории информации - труды К.Шеннона, содержащие описание свойств и форм существования информации, способов кодирования и восприятия, использования информационного ресурса.

На дидактическом уровне исследование опирается на основы содержания образования, заложенные В.В. Краевским, Ю.А.Кустовым, B.C. Ледневым, Н.Д.Никандровым, М.Н.Скаткиным, на основы развития системы среднего профессионального образования, раскрытые в трудах П.Ф.Анисимова, Л.А.Воловича, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Е.Г.Осовского, на разработки в области квалиметрии, осуществленные А.И.Субетто, Ю.К.Черновым. Наша технологическая платформа базируется на основных положениях проблемно-развивающего обучения - Д.В.Вилькеев, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, теории модульного и концентрированного обучения - Г.И. Ибрагимов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, на современных концепциях профессиональной подготовки специалиста, развития творческого потенциала педагога - А.А.Кирсанов, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.В.Сластенин, Н.М.Таланчук и концепции фундаментализации среднего профессионального образования - В.Ф.Башарин, Н.А.Читалин.

Изложение проблемы оптимизации по своей логике построено в рамках кибернетического подхода к решению задач оптимального управления, реализуемого на основе принципа максимума, предложенного Л.С.Понтрягиным. Основой содержательной части исследования, построенной в рамках психолого-педагогического подхода к оптимизации, служат труды Ю.К.Бабанского.

Психолого-педагогические основы информатизации образования рассматриваются с опорой на работы В.А. Белавина, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, Е.И. Машбица, Д.М.Шакировой. Мы развиваем положения о преподавании основ информатики в средней общеобразовательной школе, заложенные А.П. Ершовым, А.А Кузнецовым, В.М.Монаховым, Т.В.Добудько и положения о создании и использовании средств обучения, описанные И.В.Роберт, Г.В.Ившиной.

С позиции психологии, общая структура личности и концепция ее развития рассматривается нами при ориентации на труды А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова, основы деятельностного подхода, связь ориентировочной основы деятельности и ее содержания - на труды П.Я. Гальперина, С.Л.Рубенштейна, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной.

Для решения поставленных задач использовались методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебной и методической литературы, обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта, математическое моделирование, синтез теоретического и эмпирического материала; методы эмпирического исследования: анкетирование, констатирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом, многолетний формирующий эксперимент. Экспериментальные данные, обрабатывались при использовании статистического пакета StateGraf и электронных таблиц Excel.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- на основе авторской концепции предложен обоснованный вариант решения проблемы построения оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, понимаемой как

ведущий компонент активного формирования информационной культуры в современном динамично развивающемся информационном обществе;

- обоснована методология кибернетико-дидактического подхода к оптими
зации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профес-

щ сиональной школе, позволяющая объединить структурную целостность постанов-

ки и описания основных аспектов проблемы оптимизации, принятую в кибернетических исследованиях и раскрытие ее сущности с позиции дидактики;

- разработано и обосновано понятие "содержание информационно-
компьютерной подготовки", определена сущность информационно-компьютерной

- подготовки, раскрыты ее основные характеристики в рамках специфического со-

четания информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов;

- разработан и теоретически обоснован специфический принцип динамиза
ции содержания информационно-компьютерной подготовки, имеющий системо
образующее значение для его оптимизации и направленный на обеспечение един-

^ ства стабильности и динамичности образовательного стандарта;

- раскрыты дидактические основы оптимизации содержания информацион
но-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе: охарактеризо
ваны требования, критерии, необходимые и достаточные условия оптимизации со
держания информационно-компьютерной подготовки, функция управления и ог
раничения на нее, опирающиеся на актуальные критерии оптимизации содержания

Ф информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе;

- предложена и обоснована дидактическая модель оптимизации содержания
информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе,
рассматриваемая с позиции социума и личности и раскрываемая на трех уровнях:
структурном, функциональном и алгоритмическом.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе позволяет обеспечивать адекватность содержания этой подготовки непрерывно изменяющимся требованиям как в учебном процессе

# 12

в ССУЗ, так и в процессе повышения квалификации преподавателей средней профессиональной школы.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1983-1986) включал подготовку и апробацию первой версии
^ авторского варианта курса "Основы информатики и вычислительной техники" и

программно-методического обеспечения к нему, он осуществлялся в рамках введения в учебные программы средней общеобразовательной школы соответствующего учебного предмета.

Второй этап (1987-1993) включал разработку системы контроля качества подготовки специалиста и разработку программного обеспечения и системы тестов проверки качества подготовки специалиста в средней профессиональной школе для компьютерной технологии обучения.

Третий этап (1994-1997) включал формирование концептуальных основ ди
намизации содержания информационно-компьютерной подготовки, проектирова
ние стандарта информационно-компьютерной подготовки, постановку и решение
** проблемы фундаментализации содержания информационно-компьютерной подго-

товки, массовую апробацию и внедрение в средних профессиональных учебных заведениях новых подходов к построению содержания информационно-компьютерной подготовки.

Четвертый этап (1998-2001) включал комплексную проработку, экспериментальную проверку, описание основ оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки студентов средней профессиональной школы.

Апробация и внедрение. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета Института среднего профессионального образования РАО. Результаты докладывались на международном уровне на VIII Советско-Французском семинаре "Применение персональной компьютерной техники в учебном процессе" - Казань, 10-14 октября 1988 г., на Международ-

ном семинаре "Искусственный интеллект в образовании" - Казань, 1-4 октября
1996 г., на многочисленных всероссийских, республиканских и региональных
конференциях, семинарах, круглых столах в городах Москве, Казани, Новосибир
ске, Таллине, Самаре, Гжели, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Нижнекам-

- чиї -:r"'w »"* ,J яг*?"*

13 ске, Тюмени. Концептуальные положения исследования были неоднократно опубликованы в журнале "Профессиональное образование". Разработанное информационное обеспечение и справочные материалы, отражающие научные разработки, выполняемые Институтом среднего профессионального образования РАО, и специфику организационной и педагогической деятельности учебных заведений системы среднего профессионального образования РТ, оформленные и представленные в качестве информационного сайта в Internet в рамках конкурса "Российские ресурсы Интернет" в сентябре-октябре 1999 года в рубрике "Образование и наука" по данным каталога "MAXiCounter" удерживали первое место по числу обращений.

Апробация полученных результатов исследования проводилась в учебных заведениях разного уровня образования, в том числе в процессе собственной педагогической деятельности соискателя в системе среднего образования (средняя школа №131, г.Казани), среднего профессионального образования (Социально-юридический колледж КСЮИ, г.Казани) и высшего образования (кафедра прикладной математики и кибернетики Казанского государственного университета, кафедра маркетинга Казанского социально-юридического института), в системе подготовки и переподготовки кадров, в работе с соискателями и аспирантами.

Результаты исследования использованы при разработке монографий, методических пособий, раздела учебника, учебных программ, компьютерного программного сопровождения информационно-компьютерной подготовки. Прикладные результаты исследования неоднократно выносились на собрание Совета директоров ССУЗ Республики Татарстан и внедрены в средних профессиональных учебных заведениях городов Казани, Зеленодольска, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Красноармейска Московской области. На протяжении 7 лет полученные и вновь получаемые результаты активно и гибко внедрялись в процессе работы с преподавателями - экспериментаторами (в рамках методического объединения преподавателей информатики ССУЗ при Совете директоров ССУЗ Республики Татарстан, объединяющего 64 средних профессиональных учебных заведений).

На защиту выносятся:

Понятие "информационно-компьютерная подготовка", раскрытое в контексте активного процесса формирования информационной культуры, для которого характерно специфическое сочетание информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов, рассматриваемых с позиции социума и личности. Данная позиция продиктована прогнозируемой сменой акцентов в информационной нагрузке будущего специалиста и проявляется в сокращении узкоспециальных знаний, акценте на общенаучных, общетехнических и общетехнологических знаниях, на мотивации получения новых знаний и их применении в практической деятельности. Соответственно, содержание фундаментальной и прикладной информационно-компьютерной подготовки детализуется на основе выделения системно-структурных, функциональных и алгоритмических знаний и умений при повышении роли и значимости для средней профессиональной школы функциональных информационных знаний. Такой подход к выделению элементов содержания подготовки специалиста к информационной деятельности позволят обеспечить целостное видение традиционных "теоретических" и многообразных "пользовательских" вариантов информационно-компьютерной подготовки.

Концепция оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, опирающаяся на кибернетико-дидактический подход и позволяющая объединить структурную целостность постановки и описания основных аспектов проблемы оптимизации, принятую в кибернетических исследованиях и раскрытие ее сущности с позиции дидактики. Выделены и раскрыты целевое, начальное и текущее состояние содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, необходимые и достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки. Критерии оптимальности отражают представление о наилучшем качестве содержании информационно-компьютерной подготовки. Функция управления и ограничения на нее, опирающиеся на актуальные критерии оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, позволяющие определить путь достижения оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки. В рамках методологии кибернетико-дидактического подхода к оптимизации содержания информаци-

онно-компьютерной подготовки с разных позиций последовательно интерпретируются названные структурные элементы и объединяются в интегрированной дидактической модели.

Принцип динамизации содержания информационно-компьютерной
^
подготовки ориентированный на особенности информационных ресурсов и ин-

формационных потребностей раскрывается в рамках необходимых условий оптимизации содержания основ информационно-компьютерной подготовки через единство стабильности и динамичности образовательного стандарта. Такое единство обеспечивается за счет использования динамических относительных характеристик объемного и качественного обновления содержания информационно-компьютерной подготовки, на основе вариативно-модульной структуры содержания и единых уровневых критериях качества подготовки.

Дидактическая модель оптимизации содержания информационно-
компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
является осно
вой построения и реализации оптимального содержания подготовки специалиста к
Ш информационной деятельности в непрерывной системе среднего профессиональ-

ного образования. Эта модель, рассматриваемая с позиции социума и личности, раскрывается на уровне структур, функций и алгоритмов. В рамках предлагаемой модели при акценте на фундаментализацию и непрерывность содержания информационно-компьютерной подготовки обеспечиваются достаточные условия оптимизации содержания профессионально-ориентированной информационно-компьютерной подготовки.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками .

В первой главе - "Динамические процессы информатизации и компьютеризации общества и образования" - освещены вопросы становления информационно-

* го общества как закономерного процесса и показана роль информатизации образо
вания в его дальнейшем развитии. Представлены принципы, касающиеся разви
вающейся в информационном обществе системы СПО, во взаимосвязи с таким
развитием рассматривается авторское понимание содержания информационно-

компьютерной подготовки. В качестве важной составной части информационных ресурсов социума рассматривается информационное и научное обеспечение системы среднего профессионального образования, как среда реализации содержания информационно-компьютерной подготовки.

А Во второй главе - "Теоретические предпосылки оптимального содержания

информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" -представлены основные теоретические положения, связанные с информационными технологиями и компьютерными средствами, рассматриваемые как отражение функциональной и инструментальной сторон информационно-компьютерной подготовки. Сущность информационно-компьютерной подготовки раскрывается с функциональной и инструментальной позиций в аспекте интеграции информационных технологий и компьютерных средств.

Вскрыты исходные положения и основные группы понятий, связанные с содержанием информационно-компьютерной подготовки. Критерии оптимальности информационно-компьютерной подготовки обоснованы на концептуальном и эм-

jk лирическом уровнях.

В третьей главе - "Дидактические основы оптимизации и содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" - с позиции кибернетико-педагогического подхода излагаются проблемы оптимизации содержания подготовки и пути их решения, обосновывается динамизация содержания информационно-компьютерной подготовки, как системообразующий принцип оптимизации информационно-компьютерной подготовки, выделены и детализированы до уровня конкретных требований и рекомендаций необходимые и достаточные условия, которые связаны в первую очередь с обновляемым образовательным стандартом, как необходимой основой обеспечения оптимальной информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе. В четвертой главе - "Реализация оптимизации содержания информационно-

компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" обосновываются

фундаментализация и непрерывность как достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, строится модель оптимизации информационно-компьютерной подго-

*

17 товки, конкретизируются параметры, критерии и показатели оптимизации информационно-компьютерной подготовки (с позиции гуманизации /потребности/, с позиции рационализации /возможности/, с позиции общественного прогресса), описано методическое обеспечение оптимизации информационно-компьютерной подготовки и приведены примеры реализованных и экспериментально опробованных механизмов обновления содержания информационно-компьютерной подготовки в СПШ.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщенные выводы и рекомендации по совершенствованию процесса обучения информатике в СПШ.

В приложениях представлены аналитические материалы, система тестовых и опросных листов, промежуточные результаты их обработки, выполненные в электронных таблицах Excel, варианты учебно-тематических планов, фрагменты информационной среды об учебных заведениях средней профессиональной школе, представленной в Интернет, справочная система среднего профессионального образования и др.

t';"*TTW'!'\""" *4j^w - -* і J ИЦЦШитт^»-: -"- >-' -v.:;—-/-, --.. ---^^т-^г- .;-,-ргт.

Становление информационного общества как закономерный процесс и его связь с информатизациией образования

Для того чтобы эффективно отслеживать необходимую информацию и принимать опережающие решения, специалисту среднего звена приходится не просто повышать свои профессиональные знания и использовать новейшие информационные технологии современные компьютерные средства, но и расширять кругозор, налаживать связи с активизировавшейся общественностью. Овладение необходимыми коммуникативными навыками с использованием современных информационных технологий и компьютерных средств становится сейчас требованием времени.

Следует отметить, что повышение эффективности коммуникаций не является самоцелью, а лишь средством достижения основных стратегических задач [45], таких, например, как: - повышение качества услуг, оказываемых потребителю; - устойчивое развитие предприятия; - минимизация вредного воздействия на окружающую среду; - экономия ресурсов и др. О состоянии и способности социума своевременно реагировать на изменения окружающего мира, поддерживать и совершенствовать свою внутреннюю структуру можно судить по скорости и полноте информационного обмена с внешней средой и внутри социума. Важнейшая роль в этом отводится информационной деятельности, направленной на передачу, получение социально значимой информации, формирование системы социальной информации и другие информационные функции. Перечислим информационные функции системы социальной информации [311]: - гарантия раскрытия адекватных социальных связей и взаимодействий в обществе и его подсистемах; - объединение в одно целое всех информационных потоков и процессов, среди которых - социальные, политические, экономические, эстетические, технические, культурные, правовые, коммерческие, демографические, семейно-бытовые, психологические и др.; - накапливание информации о тенденциях и направлениях развития всех подструктур общества, выполнение прямой и обратной связи (управление - по А вертикали, взаимодействие - по горизонтали); - осуществление защиты и засекречивания части социальной информации (например, по национальной безопасности); - база для формирования социальной памяти и развития социоинтеллекта. Под общением в психологии понимается «процесс взаимодействия и взаимоотношения субъектов (личностей, социальных групп), в котором происходит взаимообмен деятельностью, информацией, эмоциями, навыками, умениями, а также волевой контакт»[110]. Около 90% нашего сознательного существования проходит в общении [298]. Феномен общения проявляется в разнообразных формах. Коммуникация, являясь актом общения, сохраняет его сложность и многомерность, но имеет свои особенности, и чаще всего определяется как передача ш информации, значения или смысла с помощью символов от одного субъекта другому. Слово коммуникация имеет несколько значений. Это и путь сообщения (например, воздушные или подземные коммуникации), и форма связи (радио, телеграф и т. п.), и процесс сообщения информации с помощью технических средств - средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, компьютерная сеть и пр.), и, наконец, акт общения, при котором происходит передача информа-ции (связь между двумя или более индивидами). В данной работе коммуникации будут рассматриваться, главным образом, в контексте последнего определения.

Ее субъектами могут выступать отдельные личности, группы и целые организации [16]. В процессе коммуникации образуется информационное сообщество, которое характеризуется отношениями единства, взаимосвязи, обмена взаимо действия, взаимопонимания и т.п., при этом происходит: - координация по поводу приема и передачи информации; - согласование ценностей; оценок и процессов понимания; - организация процесса связи между индивидами [110]. Щ Наличие обратной связи позволяет судить о том, насколько правильно понято сообщение и делает информационный процесс более полноценным. Коммуникация не может считаться состоявшейся, если сообщение послано отправителем, но не принято получателем. Чтобы сделать коммуникацию более эффективной, необходимо снизить информационные шумы. К ним можно отнести физический шум, плохое знание языка, недостаток компетенции в обсуждаемой области, культурологический шум, ментальные и эмоциональные фильтры и т.п. [16], [298]. В структуре коммуникации следует отличать цель и побудительный мотив. Цель - это ясное и чёткое (обычно рационально обоснованное) намерение. Побудительный мотив - скрытое намерение, в котором выделяются также личные цели отправителя или получтеля [ПО]. Если рассматривать процесс коммуникации подробнее, то в нем четко про-слеживабтся несколько этапов (рисунок 6):

1. Зарождение идеи - формулирование значения или смысла посылаемого отправителем сообщения. Выполнение данной роли начинается с идентификации индивидом себя в рамках процесса коммуникации.

2. Кодирование - придание смыслу сообщения определённой формы с помощью слов, интонации, жестов, и других систем кодовых знаков (носителей информации).

3. Передача сообщения - необратимый процесс, где передатчиком может быть сам человек (его тело и голос), техническое средство (телефон, радио, телекс, телефакс, телевизор, компьютер, робот и т. п.). В качестве каналов используется сама среда (воздух, вода и свет) и различные технические устройства и приспособления (линии, волны и т. п.).

4. Декодирование - восприятие послания получателем, его интерпретация и оценка. Получить - ещё не означает понять, а понять - это ещё не значит принять.

5. Передача сообщения обратной связи - появляется в результате смены ролей. Получатель становится отправителем, отправитель - получателем.

Информационные технологии и компьютерные средства - отражение функциональной и инструментальной сторон информационно-компьютерной подготовки

Информатизация общества активизирует специфический круг знаний, связанных с внедрением информационных технологий, позволяющих специалистам творчески применять в своей информационной деятельности опыт целых коллективов, заключенный в справочных системах, пакетах программ и алгоритмов и в других компьютерных средствах. Человек должен уметь пользоваться этим кругом знаний. В специфических условиях информационного общества необходима специфическая подготовка, изучаемым объектом которой являются не заключенные в информации факты и сведения, а сам предмет "информационная деятельность".

Отправной позицией нашего исследования является отношение к изучаемому объекту, в свете которого, отдельное знание представляет собой (И.Я.Лернер, А.М.Новиков) либо знание об объектах, либо знание о действиях с объектами. В общепринятом контексте эта классификация часто трактуется как выделение в знаниях информационной и деятельностной части. Легко видеть, что применительно к "информационной деятельности" общепринятый контекст приводит к тавтологии. В рамках отношения к "информационной деятельности", как к изучаемому объекту, мы выделяем в знание об объектах, либо знание о действиях с объектами, обозначив их соответственно следующим образом: - знания об объектах области знаний "информационная деятельность" - инструментальные знания; - знания о действиях с объектами области знаний "информационная деятельность" - функциональные знания. % 104 Ведущий принцип содержания образования - системность - реализуется за счет системного описания каждой рассматриваемой группы знаний и гармоничного взаимодействия связанных знаний из обеих групп. Инструментальные знания области "информационная деятельность" ориен Ф тированы на средства и включают знания о необходимой и достаточной инстру ментальной базе информационной деятельности, о границах и перспективах при менения компьютеров для обеспечения инструментальной базы информационной деятельности, о строении и предназначении определенных инструментов и о спо собах и результатах систематизации инструментальных средств. - Функциональные знания области "информационная деятельность" ориенти рованы на технологии и включают знания о целях, процессе и результатах информационной деятельности, их качественной определенности и механизмов обеспечения гарантированного результата. В том числе при использовании современных возможностей компьютерной техники. Информационные технологии и компьютерные средства образуют качест щ венно новую информационно-компьютерную систему, создающую предпосылки для интенсификации образовательного процесса как самого популярного вида умственной деятельности. Обоснуем предпочтительное использование в данном исследовании понятия информационные технологии, а не компьютерные технологии. Технология трактуется как обобщенный опыт определенной деятельности, л позволяющей достигать гарантированного результата. То есть каждая технология связана с процессом определенной деятельности и разные виды технологий связаны с разными видами деятельности. Можно говорить о четко организованной информационной деятельности, обобщение опыта которой представлено в виде информационной технологии. Можно говорить о коммуникативной, педагогической, познавательной, и других видах деятельности, а так же и о соответствующих им коммуникативной, педагогической, познавательной и других технологиях.

Менее значимая классификация может быть связана со средствами фиксации технологии, со средой, в которой технология реализуется. К этому ряду относится устоявшееся в литературе и общественной практике понятие 105 компьютерные технологии, то есть технологии, ориентированные на использование определенного инструмента. Оно возникло в период, когда технологии, ориентированные на различные виды деятельности в определенной степени сформировались, и обозначилась граница достижимости стратегических целей по этим видам деятельности.

Пересмотр стратегических и тактических целей может вестись с позиции возможностей или с позиции необходимости. Если заведомо известно, что стратегические цели не достигаются и не могут достигаться, что требуется гораздо больше, чем возможно, то при проектировании тактических целей лучше ориентироваться по близости к грани максимально возможного (здесь главное не выбор цели, а выбор наиболее полного ее достижения). На определенном этапе для многих сфер деятельности, в которых наблюдалось слабое достижение стратегических целей, требовались уточнения, связанные с активным вторжением компьютерных средств. Такое вторжение сделало реальным гарантированную достижимость более существенных результатов. В этой связи стал актуальным пересмотр активных тактических целей каждого вида деятельности за счет применения для их достижения технологий нового уровня.

На ранних этапах компьютеризации, информационные цели уже достигались слабо, а соответствующие возможности компьютеров были не достаточно велики и, поэтому чаще всего, цели, построенные с позиции максимального использования возможностей, были явно необходимы.

В 80-х годах начал констатироваться период качественного отставания в выработке информационной стратегии 3-го тысячелетия. Нужны были новые силы, которые могли взяться за решение огромного пласта проблем в условиях массового неприятия компьютерных, грозящей привести к планированию тупиковой информационной стратегии [311], при которой: 1) развитие НИТ сознательно тормозится на разных уровнях иерархии управления; 2) активное нежелание масс овладевать НИТ; 3) боязнь большинства деятелей культуры и искусства утратить "монополию на прекрасное"; 4) ориентации на примитивные реалии отечественной технологии при приоритете научного мышления, позволяющего констатировать нарастающее отставание данной отрасли.

Кибернетико-дидактический подход к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки

В рамках этого параграфа последовательно раскрывается понятие оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки и обосновывается подход, заключающийся в комплексном ее рассмотрении с позиции кибернетической и дидактической науки.

Оптимальное содержание информационно-компьютерной подготовки, отвечающее насущным проблемам современности, может быть обеспечено в определенной среде. Если не сконцентрировать усилия на информационном развитии системы образования, то в условиях информационного взрыва не будет возможна продуктивная деятельность ни в одной области. Наилучшее или оптимальное содержание ИКП подготовки предопределяется уровнем развития системы образования в аспекте информатизации.

Процессуальный аспект выявления и создания необходимых условий обеспечения оптимальности является центральны аспектом оптимизации. Поясним терминологическое разграничение понятий оптимальность и оптимизация.

Оптимальность - это качественная характеристика системы или объекта, обладающего в определенном аспекте наилучшими свойствами или характеристиками. Оптимизация - это процесс и результат приведения системы или объекта к оптимальному состоянию. Иными словами это процесс придания системе или объекту наилучших в определенном аспекте свойств и характеристик.

Цель данного исследования - обоснование оптимизации содержания ИКП в СПШ связана в значительной мере с двумя областями знаний:

- через объект исследования в широком плане - содержание образования, который принадлежит дидактической области знаний;

- через объект исследования в узком плане - содержание информационно-компьютерных знаний, который принадлежит не только дидактической области, но и области кибернетических знаний, так как специфика базовых знаний для соответствующих учебных предметов, с которыми связана информационно-компьютерная подготовка, носит кибернетическую окраску;

- через предмет исследования на стратегическом уровне просматривается связь и с дидактикой, и с кибернетикой - теоретическое обоснование и модель оптимизации содержания образования рассматриваются как основы рационального управления подготовкой содержания образования, соответственно, связаны с дидактикой через построение содержания образования и с кибернетикой через теорию управления;

- через предмет исследования на тактическом уровне просматривается связь с дидактикой - методическое обеспечение оптимизации содержания ИКП в СПШ это чисто педагогическая проблема.

Принцип оптимизации в педагогике был введен, обоснован, детально описан Ю.К.Бабанским. Действие этого принципа распространяется как на процесс, так и на содержание обучения. Соответственно этому принципу раскрыт общий механизм оптимизации содержания образования, заключающийся в последовательном использовании способов оптимизации содержания, в соответствии с рядом этапов [11]:

Этап первый - обеспечение полного соответствия содержания задачам образования, воспитания, развития школьников на уроке. Этот этап предполагает практические действия педагога по оптимизации содержания направленные на подбор необходимых теоретических положений, фактов и упражнений, обеспечивающих решение задач урока.

Этап второй. Выделение в содержание главного, существенного. Этот этап предполагает практические действия педагога по оптимизации содержания направленные на выделение основной идеи урока, подразделение содержания на логически завершенные части, выделение основных понятий в каждой части урока.

Этап третий. Межпредметная координация содержания. Этот этап предполагает практические действия педагога по оптимизации содержания направленные на устранение дублирования учебного материала, опора на материал, известный студентам из других предметов.

Этап четвертый. Обеспечение соответствия объема содержания имеющемуся на его изучение времени. Этот этап предполагает практические действия педагога по оптимизации содержания направленные на выбор такого числа возможных упражнений, фактов, опытов, иллюстраций, которое реально может быть осуществлено за имеющееся время.

Этап пятый. Дифференциация содержания обучения для учеников с разным уровнем подготовленности. Этот этап предполагает практические действия педагога по оптимизации содержания, направленные на подбор упражнений и видов помощи для слабо успевающих, подбор заданий для наиболее подготовленных учеников.

На каждом этапе оптимизации в сфере содержания образования возникает задача выбора параметров управляющих воздействий, задающих оптимальную стратегию образования, максимально приближающую уровень подготовки специалиста к уровню вероятностной модели требований общества с ориентацией на интервал времени, который не должен быть меньше срока обучения.

В «Концепции среднего профессионального образования» [159], связанных с содержанием СПО, в качестве методологического критерия конституирования целей [159] принимаются следующие принципы: полноты (он требует всесторонности рассмотрения целей, ибо целевая система представляет собой единство взаимосвязанных сторон, свойств и т.д.), конкретности (при изучении целей исходить из особенностей, специфических условий существования системы СПО и конкретных ССУЗов), объективности (четкое различение объективных и субъективных факторов), историзма (рассматривать цели в развитии, в самодвижении, изменении, изучать цели в переходах от одних в другие в синхронном и в диахронном аспектах), дополнительности и сотрудничества (создание гетерогенности). При реализации этих принципов для формирования содержания ИКП в СПШ следует использовать весь спектр отношений части и целого, учитывать системные и не % системные связи и взаимообогащающее взаимодейсвтие в условиях СПО - самодостаточной и самозначимой частью системы образования.

Фундаментализация и непрерывность информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе - достаточные условия оптими зации ее содержания

С точки зрения фундаментального и непрерывного образования и проектирования, в целом, подготовка специалиста подразумевает комплексную структуру. В рамках содержания информационно-компьютерной подготовки в СПШ выделяются четыре проблемы. Первые два связаны с внешними, а третий и четвертый с внутренними аспектами непрерывности информационно-компьютерной подготовки в СПШ.

Обозначенные проблемы решаются в процессе оптиммизации ИКП на уровне достаточном для современного состояния развития общества и образования, за счет обеспечения двух групп дидактических условий - фундаментализации и непрерывности. На данном уровне информационно-компьютерного развития общества и образования названные условия можно отнести к достаточным условиям оптимизации. Обозначенные проблемы решаются в процессе оптиммизации ИКП на уровне достаточном для современного состояния развития общества и образования, за счет обеспечения двух групп дидактических условий - фундаментализации и непрерывности. На данном уровне информационно-компьютерного развития общества и образования названные условия можно отнести к достаточным условиям оптимизации.

Во-первых, ориентация на последовательное повышение уровня информационно-компьютерной подготовки, когда будущий специалист стремится шаг за шагом повышать свой образовательный уровень при переходе от обучения по об 259 разовательным программам одного звена образования к обучению по образовательным программам другого звена.

Во-вторых, ориентация на все более выраженную общность профессиональной информационной деятельности, характерную для ряда специальностей, когда будущий специалист стремится ориентироваться на характерные для целой группы специальностей знания и функции, стремится получить не одну, а несколько дополняющих друг друга специальностей.

В-третьих, ориентация на последовательное повышение уровня информационно-компьютерной подготовки, соответствующее изменениям, происходящим в информационном обществе и в информационно-компьютерной инфраструктуре деятельности в рамках профессии за время обучения в учебном заведении.

В-четвертых, проникновение комплексного характера информационной деятельности во все составляющие образовательного процесса и жизнедеятельность, то есть человек накапливает опыт по отдельным элементам комплексной информационной деятельности и постепенно формирует собственную стратегию.

Идея фундаментализации информационных и компьютерных компонентов и инфраструктур среднего профессионального образования может пониматься двояко. С одной стороны, это целенаправленное усиление качественных характеристик содержания ИКП с позиции фундаментальности построения и использования информационно-компьютерных систем, ориентированных СПШ, а с другой, достаточно обоснованный и выверенный процесс подведения целостного фундамента под непрерывно функционирующую систему образования в части ее информационных и компьютерных инфраструктур. В данном параграфе мы в основном остановимся на первой трактовкой, более тесно непосредственно связанной с объектом, целью и предметом данного исследования.

Раскроем соотношение понятий фундаментальность и фундаментализация подготовки. В нашем понимании, фундаментальность подготовки - это ее качество, определяемое приоритетностью в ее целях, содержании и составе основополагающих, долгоживущих, научных знаний и ориентированных на профессиональную деятельность ведущих, в достаточной степени обобщенных умений. Фундаментализация подготовки - это процесс, направленный на обеспечение указанного выше качества.

Указанное качество фундаментальной информационно-компьютерной подготовки обеспечивается в рамках изучения информационных технологий и освоения компьютерных средств. Таким образом, основы, обеспечивающие информационный и компьютерный фундамент будущей профессиональной подготовки относятся к пересечению областей информационных технологий и компьютерных средств.

Понятие «фундаментальное профессиональное образование» [313] может трактоваться как основа целостного профессионального образования, которое raft рантированно обеспечивает реализацию основополагающих функций образования: - обеспечение системного уровня познания действительности, способности видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов; - формирование самых существенных, устойчивых, долгоживущих знаний, ш лежащих в основе целостного восприятия современной картины мира, представ ленного миром космоса, миром человека и общества, взаимодействием человека с природой посредством гуманитарной и технологической деятельности; - формирование целостного энциклопедического взгляда на современный мир и место человека в этом мире; - овладение основами единой человеческой культуры в ее гуманитарном и естественнонаучном отражении; - создание базы профессионально-трудовой культуры и профессионального мастерства; - формирование потребности в самообразовании. Объективно существует единство законов развития естествознания, техни ческих объектов и технологических и информационных процессов. Предметная система образования выделяет единство технико-технологических знаний в гар монии всех многосторонних взаимосвязей и законов информационных и технических объектов и аспектов деятельности человека. Соответственно может быть выделен блок, общенаучным фундаментом ИКП, блок, который является технико 1 — ф 261 технологическим основанием фундамента ИКП, и блок общий для группы специальностей. Осуществление преемственности в содержании образования общеобразовательной и профессиональной школы обеспечивает взаимосвязь системы информа-ционных знаний и способов информационной деятельности в рамках общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, устанавливает оптимальные связи между вновь усваиваемым и ранее изученным учебным материалом, способствует его расширению и углублению, и, в конечном итоге, образует систему фундаментального и прикладного содержания ИКП.