Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический педагогической литературы по проблеме исследования 14-58
I. Проблема формирования профессиональной направленности в педагогике и психологии 14 - 28
2. Структура общественно-политической практики как педагогической системы 29-52
3. Характеристика этапов и методов исследования 52-56
Выводы 56-58
Глава П. Общественно-попитическая практика как фактор повышения общественной активности студентов 59 - 88
I. Влияние форм общественно-политической практики на общественную активность студентов 59-70
2. Мотивация общественной деятельности студентов 70-80
3. Связь изучения студентами общественных наук с их общественной активностью 80-86
Выводы 86-88
Глава Ш. Структура общественной деятельности в системе общественно-политической практики и ее влияние на формирование профессиональной на правленности студентов 89-146
I. Профессиональная направленность студентов с разным уровнем общественной активности 89 - 104
2. Особенности структуры общественной деятельности студентов в зависимости от уровня их общественной активности 104 - 121
3. Корреляционный анализ полученных результатов 121 - 136
4. Результаты факторного анализа . 136 - 143
Выводы 144-146
Заключение 147-153
Список литературы 154-169
Приложение 170-
- Проблема формирования профессиональной направленности в педагогике и психологии
- Влияние форм общественно-политической практики на общественную активность студентов
- Связь изучения студентами общественных наук с их общественной активностью
- Особенности структуры общественной деятельности студентов в зависимости от уровня их общественной активности
Введение к работе
Проблеме формирования личности специалиста с высшим образованием в настоящее время уделяется огромное внимание. Именно в связи с этим предъявляются большие требования к высшей школе, которая, как писал В.И.Ленин, способствует "воспитанию, обуче-1-нию и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей." (9, 33).
Перед вузами страны стоит немало проблем: сформировать научно-материалистическое мировоззрение, ответственное отношение к делу, общественную активность будущих специалистов, развить организаторские способности, творческие качества, сформировать нравственный мир личности, приучить относиться к труду как первой жизненной потребности, научить учиться, помочь адаптироваться к новым условиям и т.д.
Среди всего комплекса проблем совершенствования высшей школы первостепенное значение в современных условиях имеют - всемерное повышение качества подготовки и воспитания специалистов, укрепление связей высшей школы с производством, с общественной практикой (52, 30).
Современный специалист - это не узкий профессионал, а разносторонне подготовленный человек. В ходе учебной деятельности студентом приобретаются не только специальные знания, но и знания об окружающем мире, закономерностях развития человеческого общества. Это развивает кругозор выпускника, готовит его для служения своему обществу и способствует гармоническому развитию собственной личности.
Вполне понятно, что для выполнения стоящих перед высшей школой задач недостаточно дать студентам только определенную сумму знаний. Надо стремиться к тому, чтобы знания превратились в
стойкие идейные убеждения. А знания только тогда становятся убеждением, когда побуждают человека к действию, к общественной практике, являющейся объективным критерием коммунистической сознательности и идейной убежденности.
Необходимость дальнейшего повышения эффективности подготовки советского специалиста, совершенствования вузовского воспитания молодежи нашли свое отражение в решениях последних съездов КПСС, в выступлениях и работах Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева, документах партии и Советского правительства.
Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.) отмечается, что "советская высшая школа в основном успешно осуществляет решение важнейшей задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов для всего народного хозяйства, занимает важное место в ускорении темпов научно-технического прогресса, оказывает возрастающее влияние на развитие экономики и культуры" (14, 202). Однако для повышения качества подготовки специалистов необходимо устранить некоторые недостатки, имеющиеся в работе высшей школы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) подчеркивается, что "часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам, имеет слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию у них навыков общественно-политической и организаторской деятельности" (17,332).
Одним из наиболее эффективных путей повышения уровня идейно-воспитательной работы на современном этапе является комплексный
~ 6 -
подход к постановке всего дела воспитания, говорилось на ХХУ съезде партии, - то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся (II, 74), По этим трем основным направлениям в их взаимной связи и идет сейчас в нашей стране совершенствование всего процесса обучения и воспитания молодежи.
"Главное внимание высшей школы, - говорится далее в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", -должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов" (17,333). Особое внимание обращается на то, чтобы "вырабатывать у студентов навыки самостоятельной подготовки докладов и публичных выступлений, умение участвовать в творческих дискуссиях, формировать необходимые качества будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей" (17,336).
Процесс воспитания в вузе имеет свою специфику и сложность. Исходя из государственных целей, высшая школа как педагогическая система призвана формировать специалистов, способных видеть и формулировать производственные задачи, профессионально их решать и нести ответственность за правильность их решения.
Наряду с высоким уровнем профессиональной подготовки будущему специалисту необходимо обладать целым комплексом сугубо социальных качеств, глубоко осознавать общественный, гражданский смысл своей деятельности, быть социально активной личностью, опытным организатором и воспитателем, способным руководить людьми.
- 7 -В условиях научно-технического прогресса от степени подготовки личности специалистов во многом зависят не только темпы развития страны, но и решение задач построения коммунистического общества, связанных с воспитанием людей. Однако уровень подготовки молодых специалистов в настоящее время еще не всегда соответствует возрастающим требованиям жизни. Именно поэтому, как отмечает Б.Т.Лисовский, проблема изучения широкой и всесторонней подготовки специалистов является одной из центральных задач исследований, проводимых в высшей школе. Эти исследования должны отвечать на вопрос, в какой степени учебно-воспитательный процесс, в частности в вузе, дает специалисту профессиональное образование и всестороннее развитие (85,21).
Основным критерием и показателем эффективности профессиональной подготовки специалиста выступает профессиональная направленность, которая является одной из сторон общей направленности личности. В современной психолого-педагогической литературе проблеме изучения направленности личности уделяется большое внимание.
При характеристике общей направленности как сложном и важном свойстве личности, заниглающем ведущее место в ее структуре, мы опирались на труды основоположников марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, которые рассматривают человека как общественное существо, как совокупность общественных отношений, а также на работы известных советских психологов А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, В.С.Мерлина и др.
Формирование профессиональной направленности студентов обладает своей особенностью, состоящей в том, что их знания о профессии ограничены рамками учебных дисциплин и производст-
~ 8 -венной практики, которые не могут дать глубокого и всестороннего представления о будущей профессиональной деятельности,поэтому профессиональную подготовку студентов рекомендуется осуществлять, учитывая особенности периодов вузовского обучения. Определению различных средств, способствующих формированию профессиональной направленности студентов, посвящены многие исследования, проводимые под руководством Н.В.Кузьминой на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского университета. Это исследования Г.А.Томиловой, В.П.Бедерхановой, С.А.Зимичевой, А.Т.Колденковой, В.В.Дудченко, Н.Н.Страздас и др. Наше исследование является продолжением работ по дальнейшему изучению средств, влияющих на формирование профессиональной направленности студентов. Мы считаем, что одним из таких средств может быть общественно-политическая практика, поэтому цель исследования - рассмотреть общественно-политическую практику как педагогическую систему, которая способствует воспитанию творческого отношения студентов к будущей профессии, позволяет приобрести им. необходимые знания и навыки организаторской и общественной работы в коллективе, и показать ее место в общей структуре формирования профессиональной направленности студентов.
Организация общественно-политической практики студентов включает в себя три основных направления: а) теоретические и практические занятия, входящие в учебный процесс; б) внеаудиторные занятия на факультетах общественных профессий, в школах молодого лектора, в школах комсомольского актива и др.; в) вовлечение каждого студента в общественно-полезную работу. В ходе исследования основное внимание нами было уделено общественной активности студентов, которая формируется и развивается через общественно-полезную деятельность. Занятие этой деятель-
ностью способствует не только развитию интереса к своей основной профессии, но и повышению общей культуры, расширению политического кругозора, росту круга общественных связей и контактов личности, приобретению моральных качеств человека коммунистического общества. У студента вырабатываются и такие качества, как умение работать с людьми, способность распознавать индивидуальные особенности человека, находчивость, игощиатива, самостоятельность в решении сложных вопросов, чувство ответственности за порученное дело.
Кроме того, целью общественно-политической практики является углубление знаний студентов в области марксистско-ленинской теории, превращение этих знаний в прочные и глубокие убеждения,что благотворно влияет на подготовку будущих специалистов, способствует повышению трудовой и общественно-политической активности студентов, правильному и более глубокому пониманию ими хода событий, происходящих в мире, политики Коммунистической партии. "Творчески освоить специальность, стать активным участником нашего коммунистического общества, проводником политики партии в массах, - подчеркивал в своей речи на Всесоюзном слете студентов Л.И.Брежнев, - можно лишь овладев марксистско-ленинской теорией. Учение марксизма-ленинизма - это основа, неотъемлемая составная часть знаний специалиста любого профиля" (19, 429). При этом важное значение придается общественным дисциплинам, изучаемым в вузе, о роли которых в становлении молодого специалиста говорится в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР: "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967 г/, "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.), "О работе в Московском высшем техническом училище име-
-ІО-ни Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (1974 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), " О дальнейшем развитии Еысшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.).
Методологической основой нашего исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма, связанные с проблемой идейно-политического воспитания личности. Важной основополагающей установкой для научного подхода к изучению проблемы и ее практической разработки послужили программные документы Коммунистической партии и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем улучшении деятельности высшей школы, повышении качества подготовки специалистов.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении,что существует зависимость меящу уровнем общественной активности студентов и выполняемой ими общественной деятельностью в рамках общественно-политической практики, с одной стороны, и формированием профессиональной направленности будущих специалистов, - с другой.
В ходе исследования решались следующие задачи:
Дать теоретическое обоснование проблемы.
Охарактеризовать содержание, определить задачи и общие принципы организации общественно-политической практики в вузах страны.
Показать зависимость между участием студентов в различных формах общественно-политической практики и формированием их профессиональной направленности.
Выработать практические рекомендации по повышению общест-
- II -
венной активности и формированию профессиональной направленности студентов в процессе организации общественно-политической практики.
Предметом явилось изучение общественной деятельности студентов в системе общественно-политической практшси как средство формирования их профессиональной направленности.
Объектом нашего исследования выступали студенты 1-У курсов исторического факультета (188 человек) и факультета психологии (173 человека) Ленинградского университета. Выбор данного объекта обусловлен тем, что оба эти факультета являются гуманитарными, выпускники которых в большей мере готовятся к работе с людьми, чем представители других факультетов, а потому очень важно формирование у них необходимых умений и навыков к общественной деятельности, воспитание их общественной активности в системе общественно-политической практики. -
В работе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; наблюдение; анализ документации; опрос (интервью и анкетирование); рейтинг; самооценка; уровневый, корреляционный и факторный анализы, позволяющие обобщить и систематизировать полученные данные.
Новизна исследования в том, что нами впервые делается попытка рассмотреть общественно-политическую практику как педагогическую систему и как средство формирования профессиональной направленности студентов. Нами выявлено, что формирование общественной активности студентов в процессе прохождения ими общественно-политической практики связано с масштабом и содержанием общественной деятельности студентов,участием их в различных формах третьего трудового семестра, учебной успешностью по общественным дисциплинам и глубиной подготовки к семинарским занятиям
- 12 -по ним, мотивами, которыми руководствуются студенты в процессе выполнения общественных поручений. В структуре общественной деятельности студентов разных уровней общественной активности замечена такая закономерность: во-первых, у студентов обоих уровней активности формируются гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные умения как необходимые компоненты любой педагогической системы; во-вторых, у студентов высокой общественной активности степень сформированности всех пяти умений выше, чем у студентов низкой общественной активности. По данным корреляционного и факторного анализов по-. лученных результатов взаимосвязь и взаимовлияние общественной активности и удовлетворенности профессией осуществляется по-разному у студентов различных уровней общественной активности: у студентов высокой общественной активности удовлетворенность профессией зависит прежде всего от социально-ценностных мотивов выбора профессии и профессиональных мотивов общественной деятельности; у студентов низкой общественной активности положительное отношение к профессии формируется через учебную успеш-ность«
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, разработке системы общественно-политической практики, поиске эффективных путей ее организации и повышения общественной активности, способствующие формированию будущего специалиста; они могут найти применение в дальнейших исследованиях проблем профессионального воспитания студентов.
Апробация работы. Штерналы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и сотрудников кафедры педагогики и педагогической психологии Ленинградского
- IS -
университета, методологическом семинаре аспирантов кафедры, Республиканском совещании "Профессиональное самоопределение и становление специалиста в процессе обучения в вузе" (Кемерово, 1980 г.), конференции "Проблемы автоматизации процесса ускоренного обучения" (Ленинград, 1981 г.).
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации проиллюстрирован 19 рисунками и 16 таблицами. В приложении приведены основные методики исследования, исходные данные и таблицы статистической обработки.
Проблема формирования профессиональной направленности в педагогике и психологии
Проблемы совершенствования подготовки специалистов в высшей школе привлекают к себе в настоящее время пристальное внимание.
Исходя из.требований к современному специалисту, сформулированных Л.И.Брежневым в речи на Всесоюзном слете студентов, специалист широкого профиля - это:
а) человек, который хорошо овладел основами марксистско ленинского учения, ясно видит политические цели партии и страны, имеет широкую научную и практическую подготовку, в совер шенстве владеет своей специальностью;
б) умелый организатор, способный на практике применить принципы научной организации труда. Он умеет работать с -людьми, ценит коллективный опыт, прислушивается к мнению товарищей,критически оценивает достигнутое;
в) человек высокой культуры, широкой эрудиции, - настоящий интеллигент нового социалистического общества (19, 429).
В настоящее время новый характер отношений между наукой, культурой и общественным производством, порожденный современной научно-технической революцией, определяет тенденции развития системы высшего образования и выдвигает новые требования к качеству подготовки специалистов.
Во-первых, изменяется тип образования. На первый взгляд кажется, что научно-техническая революция отдает предпочтение сугубо практическому специальному образованию, которое предпо - 15 -лагает подготовку человека для каждодневной деятельности в той или иной сфере общественного производства. Опыт многих стран, и в первую очередь опыт Советского Союза, показывает жизненность иной тенденции развития высшего образования, подчеркивающей органическое единство глубокой специальной и широкой общенаучной подготовки при ведущей и все возрастающей доле последней.
Во-вторых, по мере усиливающегося воздействия научно-технической революции на характер и содержание труда требуется систематическое повышение уровня образованности населения всей страны.
В-третьих, в настоящее время основная масса трудящихся имеет среднее образование. Поэтому специалист как руководитель производства тем более должен обладать фундаментальной подготовкой не только в области своей специальности, но и в области общей культуры и идейно-политической жизни. Именно поэтому так остро стоит вопрос о подготовке специалистов, имеющих не только высокий уровень теоретических знаний и способных самостоятельно ориентироваться в непрерывно ускоряющемся потоке научной информации, но и наделенных потребностью к постоянному самосовершенствованию и творческому поиску лучших форм организации дела, подлинных интеллигентов и воспитателей масс (36, 11-12).
Давая подчас студентам самую квалифицированную специальную подготовку, ее гражданская и профессиональная направленность упускается из поля зрения. В результате такого упущения вузы готовят специалистов, которые выходят в свет психологически неподготовленными к преодолению трудностей, быстро разочаровывающимися в своей профессии.
Следовательно, из тех проблем, которые ждут сейчас своего безотлагательного освещения психологами и педагогами, особого внимания заслуживает проблема формирования профессиональной направленности ... в условиях обучения и воспитания в вузе (31, 4).
Прежде чем раскрыть понятие профессиональной направленности, остановимся на характеристике общей направленности как сложном и важном свойстве личности, занимающем ведущее место в ее общей структуре.
Основу научного исследования направленности личности составляет сформулированный В.И.Лениным принцип изучения психических свойств личности в процессе ее действий,поведения. "... по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? - писал он. -Понятно, что.такой признак может быть лишь один: действия.этих личностей...." (2, 423-424). "О человеке судят не по тому, что он о себе говорит или дутлает,-указывал Б.И.Ленин, - а по делам его" ( 4, 228).
Проблема направленности личности стала предметом теоретических и экспериментальных исследований глногих советских и зарубежных ученых, но, несмотря на это, среди психологов нет еще единого взгляда в определении направленности, в понимании ее места в структуре личности.
. Впервые понятие направленности личности рассматривает С.Л.Рубинштейн и включает в него потребности, интересы, идеалы человека. По его мнению, направленность является важнейшей стороной, личности, определяющей ее социальную.и нравственную ценность. Она имеет самостоятельную структуру. С.Л.Рубинштейн писал: "Потребности, интересы, склонности, вкусы, всевозможные тенденции и установки, а также личные взгляды и убеждения.человека - это психологические формы выражения направленности, в которой проявляется характер" (124, 668).
Влияние форм общественно-политической практики на общественную активность студентов
В своем исследовании мы исходили из того, что важным и необходимым условием воспитания общественной активности будущих специалистов в системе общественно-политической практики является их участие в общественной деятельности, выполнение студентами общественных поручений, которые служат одним из сильнейших средств адаптации в коллективе.
Чтобы показать влияние общественной активности студентов на формирование их профессиональной направленности,мы условно разделили всех опрошенных нами студентов (173 психолога и 188 историков) на три группы в зависимости от уровня их общественной активности. За основу такого деления принималась оценка актива учебных групп, данная студентам при проведении общественно-политической аттестации.
В 1-ую группу (высокий уровень общественной активности) вошли студенты, инициаторы и организаторы глногих общественных дел в коллективе (38,3$ психологов и 33,8$ историков).
Ко 2-ой группе (средний уровень общественной активности) мы отнесли студентов, которые часто принимают участие в общественной деятельности, но очень редко или никогда не бывают организаторами (36,0$ психологов и 46,0$ историков).
В 3-ью группу (низкий уровень общественной активности) вошли студенты, участвующие в общественных делах коллектива от случая к случаю или никогда не участвующие (таких оказалось 25,7$ студентов-психологов и 20,2$ студентов-историков).
Поскольку различия по основным признакам достигают максимальной величины в двух противоположных группах студентов первой (с высоким уровнем общественной активности) и третьей (с низким уровнем общественной активности), мы будем сопоставлять данные двух этих групп.
Большой интерес представляет распределение студентов факультета психологии и исторического факультета 1-й и 3-й групп по курсам, показанное на рисунках I и 2.
Как у психологов, так и у историков наблюдается следующая картина: на I курсе 35,1$ студентов-психологов и 31,0$ историков относятся к 1-й группе, соответственно 27,0$ и 21,6$ - к 3-й. Достаточно высокий процент студентов 3-й группы говорит о том, что не все студенты легко и быстро проходят процесс адаптации к новой педагогической системе "вуз", не видят специфики общественной деятельности вуза, а потому на I курсе не могут активно включиться в общественную жизнь коллектива, несмотря на то, что, по нашим данным, 90,0$ студентов этой группы до поступления в университет имели определенные общественные поручения. Видимо, это происходит потому, что старшеклассники не получают достаточных навыков общественной работы. Поручения, даваемые им, нередко элементарны и во многих случаях предполагают не творчество и инициативу, а только аккуратность, исполнительность. Аналогичный вывод делает в своих исследованиях Т.Н.Мальковская (90).
Максимальной величины общественная активность достигает у студентов П курса: 47,9$ психологов и 41,0$ историков относятся к 1-й группе, это влечет за собой уменьшение студентов 3-й группы (18,8$ и 18,6$). По-видимому, к этому времени заканчивается процесс адаптации студентов к вузовской системе обучения, а различные способы организации общественно-политической практики -студентов П курса способствуют повышению их общественной активности.
Ш курс, по результатам многих исследований (43; 65; 142 и др.), является переломным. Резко снижается общественная активность студентов 1-й группы (31,7$ психологов и 28,2$ историков) и увеличивается количество студентов 3-й группы (28,6$ и 20,5$). Это можно объяснить тем, что на Ш курсе начинается специализация и непосредственное знакомство с профессией, в результате чего все внимание студентов направлено на более глубокое изучение особенностей их будущей профессиональной деятельности и выбор специализации, поэтому студенты несколько устраняются от общественной работы.
На ІУ курсе общественная активность студентов 1-й группы опять возрастает (36,0$ психологов и 33,0$ историков). На этом курсе студенты-историки выходят на педагогическую, а студенты-психологи - на производственную практику, где они впервые так близко знакомятся со своей будущей профессией, ее трудностями и спецификой. Это, очевидно, накладывает свой отпечаток на понголание студентами роли общественной активности в профессиональном становлении будущего специалиста.
К У курсу общественная активность студентов продолжает расти. Однако это отрадное, на первый взгляд, явление нельзя объяснить тем, что студенты-выпускники проявляют большую активность в общественных делах коллектива группы, курса, факультета, университета. Практика комсомольской работы показывает, что чем ближе к окончанию вуза, когда интересы специальной подготовки становятся решающим началом в жизни и поведении студентов, тем меньшее значение старшекурсники придают общественной деятельности в ее вузовских формах, И это имеет объективные основания: учебный план требует в этот период наибольшей активности в сфе - 64 -ре учебы, встает проблема устройства личной кивни и т.п. Поэтому активизируется интерес к занятиям по специальности, к научным исследованиям, а направленность на общественную работу несколько снижается. Если на младших курсах характер общественных поручений изменялся от курса к курсу (от более простых к более сложным), то на У курсе общественные поручения оставались, в большинстве случаев, те же, что и на ІУ курсе. Кроме того, опрос студентов проводился нами весной, когда студенты У курса готовились к распределению, в ходе которого студенты-активисты получали некоторые привилегии по сравнению с неактивистами. Поэтому вспоминались и приписывались не только настоящие, но и былые "заслуги" студентов. Все это говорит о том, что неправомерно утверждать о резком повышении общественной активности студентов-выпускников .
Итак, полученные нами данные свидетельствуют о том, что в ходе прохождения студентами общественно-политической практики и выполнения различных по степени сложности общественных поручений, у студентов формируется общественная активность, которая достигает самых высоких показателей у студентов П курса, самых низких - на III курсе.
Связь изучения студентами общественных наук с их общественной активностью
Общественно-политическая практика студентов неразрывно связана с изучением общественных наук. Она служит углублению знаний студентов в области марксистско-ленинской теории, является сферой применения полученных знаний и на этой основе их качественного совершенствования, превращения в прочные и глубокие убеждения, реализуемые в конкретных общественно значимых делах (126,5).
В системе работы по воспитанию и развитию общественно-политической активности студентов важная роль принадлежит общественным дисциплинам. Формируя марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическую идейную убежденность у студентов, общественные науки, изучаемые в вузе, закладывают методологическую основу, на базе которой развивается общественно-политическая активность будущих специалистов.
Вот почему одна из задач нашего исследования состояла в выявлении роли общественных наук в формировании общественной ак - 81 тивности студентов. Мы предполовили, что здесь существует взаимовлияние: как общественная работа формирует интерес к общественным наукам, так и общественные науки способствуют повышению уровня общественной активности студентов. Особая роль общественных наук в формировании личности студентов состоит в том,что они помогают, в отличие от узкоспециальных дисциплин, охватить научную картину в целом, формируют широкий теоретический кругозор, без чего сейчас трудно ориентироваться во все увеличивающемся объеме знаний.
Материалы исследования показали, что общественная активность находится в тесной связи с учебной успешностью студентов по общественным дисциплинам: чем выше уровень общественной активности студентов, тем выше их средний балл по общественным наукам. Наглядно это проиллюстрировано в таблице 4 и на рисунке 7, из которых видно, что, независимо от трудности изучаемой общественной дисциплины, на всех курсах успеваемость студентов 1-й группы (высокий уровень общественной активности) выше, чем у студентов 3-й группы (низкий уровень общественной активностидентов высокой общественности активности и 4,7 - у студентов низкой общественной активности).
У студентов обеих групп Ш, а затем и ІУ курсов успеваемость по общественным наукам падает (у студентов 1-й группы-до 4,2 на Ш курсе и 3,8 - на ІУ курсе, у студентов 3-й группы - соответственно до 3,9 я 3,6 баллов). Очевидно, это можно объяснить сложностью изучаемых на этих курсах общественных дициплин? философии и политической экономии. На выпускном курсе при изучении научного коммунизма у студентов высокой общественной активности по сравнению со студентами Ш и ІУ курсов средний балл повышается до 4,4, тогда как у студентов низкой общественной активности он снижается до 3,4. Видимо, это происходит потому,что на У курсе студенты высокой общественной активности, понимая необходимость изучения такого сложного и важного курса, как научный коммунизм, подходят к нему серьезно и ответственно, тогда как студенты низкой общественной активности в силу своей пассивной позиции этого не понимают. Таким образом, резервом для повышения успеваемости студентов по общественным наукам может служить повышение их общественной активности и, наоборот, что подтверждает наше предположение о взаимозависимости и взаимовлиянии общественной активности и успеваемости студентов по общественным дисциплинам. Аналогичные данные о зависимости учебной успешности студентов от их участия в общественной работе были получены в исследованиях 1.Х.Медведевой, которая утверждает, что успеваемость студентов, не принимающих участия в общественной работе, устойчиво ниже, чем у студентов, принимающих в ней участие (93, 335); С.К.Михайловым, который показывает, что общественная активность студентов находится в прямой зависимости от результатов учебной деятельности: средний балл успеваемости у активне - 84 тов значительно выше, чем у тех, кто не участвует в общественной работе (97, 33).
Студенты высокого уровня общественной активности по сравнению со студентами низкого уровня характеризуются не только более высокой успеваемостью, но и более глубокой подготовкой к семинарским занятиям по общественным дисциплинам, которые являются ЕЭЖНОЙ формой з чебной работы в вузе и играют огромное значение для формирования у студентов умения самостоятельно мыслить, способствуют превращению знаний в прочные идейные убеждения. Для выявления этого мы попросили компетентных судей дать оценку подготовке студентов различных уровней общественной активности к семинарским занятиям по общественным дисциплинам. Оценка давалась по 5-ти балльной шкале: 5. Студент изучает самостоятельно подобранную литературу + обязательная и дополнительная литература, рекомендованная преподавателем. 4. Читает обязательную и дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем. 3. Читает только обязательную литературу. 3. Ограничивается конспектом лекций или учебником. I. Ничего не читает.
Особенности структуры общественной деятельности студентов в зависимости от уровня их общественной активности
Косвенным показателем отношения к профессии является то, насколько внеучебное время студентов связано с их буддей профессией. По нашим данным, оно связано в значительной степени на I курсе у 46,2% студентов высокой общественной активности и у 50,0% студентов низкой общественной активности, на П курсе -у 60,9% студентов 1-й группы и 33,3% студентов 3-й группы, на Ш курсе - соответственно, у 53,8% и 54,5%, на ІУ курсе - 77,8% и 16,7%, на У курсе - 66,7% и 14,3% студентов. То есть студенты высокой общественной активности большую часть своего вне-учебного времени уделяют знакомству с будущей профессией. А степень включения в практическую подготовку к будущей деятельности является одним из важнейших показателей профессиональной зрелости студентов.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что общественная активность студентов, которая формируется в процессе прохождения ими общественно-политической практики, а значит, и общественно-политическая практика в целом, влияет на положительное отношение студентов к предстоящей профессиональной деятельности, то есть на их профессиональную направленность.
2. Особенности структуры общественной деятельности студентов в зависимости от уровня их общественной активности.
Рассматривая общественно-политическую практику как педагогическую систему, мы отмечали, что,как и в любой другой педагогической системе,в ней выделяются структурные и функциональные компоненты. ГЛы подробно остановились на структурных компонентах общественно-политической практики и дали лишь краткую характеристику функциональных компонентов (Глава I, 2).
Б данном параграфе, опираясь на полученные результаты, рассмотрим функциональные компоненты общественно-политической практики, которые могут быть выделены в деятельности участников педагогіїческого процесса разных педагогических систем и разных подсистем внутри системы: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный.
Нас в нашем исследовании интересовало взаимодействие этих компонентов в структуре общественной деятельности студентов, которая осуществляется в рамках общественно-политической практики. При этом предполагалось, что у студентов высокой общественной активности уровень сформированности всех пяти компонентов выше, чем у студентов низкой общественной активности. Остановимся подробно на каждом компоненте. Гностический. Он включает в себя следующие умения:
1. Добывать новые знания и пользоваться ими для лучшего выполнения общественных поручений.
2. Привлекать дополнительные источники для успеха деятельности (литературу, документы, наблюдения).
3. Анализировать достоинства и недостатки собственной деятельности и личности.
4. Изучать объект своей деятельности, то есть коллективы, группы, отдельные личности.
5. Пользоваться профессиональными знаниями для выполнения общественных поручений.
Разница в степени сформированности данных умений, по сравнению со студентами низкой общественной активности, у студентов высокой общественной активности в 0,2 балла (Табл.9). Это не является достоверно значимым. Значимость различии определялась по t-критерию Стыодента. Нулевая гипотеза о сходстве отклонялась при уровне значимости равном 0,05 (139, 420). Однако при анализе оценок сформированное гностических умений у студентов разных уровней общественной активности по курсам получены достоверные различия на I курсе (студенты высокой общественной активности оценили их в 3,4 балла, студенты низкой общественной активности - в 2,9 балла) (Табл.10).