Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Хачикян Эмиль Гевондович

Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975)
<
Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975)
>




Хачикян Эмиль Гевондович. Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) : ил РГБ ОД 61:85-13/964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Дальнейшее развитие вечернего обучения без отрыва от производства (1941-1958) 18

1. Вечерняя школа в годы Великой Отечественной войны 18

2. Вечерняя (сменная) школа в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического, общества (1945-1958) 43

ГЛАВА ВТОРАЯ

Образование и воспитание трудящейся молодежи в условиях развитого социализма (1958-1975) 91

1. Общеобразовательная школа без отрыва от производства в период развитого социализма . 91

2. Педагогические условия эффективности обучения и воспитания без отрыва от производства 128

Заключение 166

Указатель использованных источников и литературы. . 181

Введение к работе

Актуальность темы. Советское государство, претворяя в жизнь ленинское учение о культурной революции, достигло больших успехов в области просвещения и народного образования. За очень короткое время у нас на Родине значительно расширилась сеть школ, училищ, техникумов, различного типа вузов. На протяжении нескольких десятилетий последовательно были претворены в жизнь Законы начального, восьмилетнего и среднего обязательного образования, в результате чего в СССР в 1982 году в школах обучалось 44.300000 человек, в профессионально-технических училищах - 4100000 человек, в техникумах - 455000, в вузах - 5284000 и обучающихся на курсах -42000000 (83,0.215).

В деле воспитания и образования нового человека большое теоретическое и практическое значение имеет марксистско-ленинское учение и опыт нашей партии, связанный с обучением, образованием и воспитанием трудящихся, а также с общественно-политическими, социально-экономическими актуальными задачами.

Еще в 1897 году В.И.Ленин писал: "...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (3,т.2,с.485).

На ХХУІ съезде КПСС было выдвинуто требование, направленное на осуществление этих идеалов: "...на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полез- - 4 -ному труду" (18,0.60).

В решении этой большой и важной задачи велика роль советской школы. Вовлекая молодое поколение в организацию своей воспитательной и образовательной деятельности, школа готовит его к жизни, к строительству коммунистического общества. Именно в этом заключается большая историческая миссия.

Однако это общественное поручение в современных условиях выполнимо только в том случае, если педагогическая наука на уровне своего развития укажет школе пути непосредственной связи с жизнью. "Очень важно усилить ее (т.е. педагогики) связь с жизнью, с практикой школы", - сказано в проекте "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (90,1984,4.1).

Выполняя общественное задание, школа ответственна за данное ею образование, преподнесенные знания, т.е. за тот общеобразовательный потенциал, который выступает основой общей культуры каждой личности, базой ее интеллектуального уровня культуры мышления, мировоззрения, уровня духовного развития.

Современная научно-техническая революция выявила роль человеческого фактора в организации и ускорении процессов производства, показала решающую значимость творческих сил как всего общества, так и каждого человека в отдельности. А для этого необходимо, чтобы средняя общеобразовательная школа обеспечила разностороннее и гармоничное развитие личности, так как, как отмечал Ф.Энгельс, только: "... общество, организованное на коммунистических началах, даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности" (2,т.4,с.336).

Вот почему на данном этапе развитого социализма значение общего образования столь велико.

Одним из главных звеньев общего образования является система - 5 -вечернего обучения, где учится рабочая молодежь, трудящаяся на производстве и сельская молодежь. Значение вечернего образования особенно велико с той точки зрения, что в настоящее время для многих областей народного хозяйства - большинства рабочих и сельских ремесел - среднее образование необходимо, необходима рабочая сила, вооруженная определенным запасом общеобразовательных знаний.

Даже там, где непосредственно для производства не требуется среднего общего образования, его уровень определяется культурно-техническим и интеллектуальным развитием способностей трудящегося. Так, исследования социологической лаборатории Челябинского педагогического института подтверждают, что последовательный прирост общего образования на один класс, способствует повышению трудовой производительности, в среднем, в металлургии - на 1,5-2$, в черной металлургии - на 0,4-0,7$, в легкой промышленности - на 1,5-2$, В то же время, каждый класс общеобразовательной школы (УТ-Х кл.) способствует на 60$ быстрее овладеть новыми типами работ (94,М2, 1971).

Работа, выполненная человеком, вооруженным знаниями наиболее эффективна. Он быстрее осваивает новые процессы производства. По данным лаборатории социальных, экономических исследований Московского педагогического института им. В.И.Ленина, каждый класс общеобразовательной школы (У-Х кл.) усваивает последующую работу нового типа, в среднем на 20$ быстрее. Выпуск производства растет соответственно общеобразовательным знаниям. Так, слесарь, имеющий 8-классное образование, на 35$ быстрее даст свой однодневный план, чем слесарь с 5-классным образованием, слесарь же, имещий среднее образование, на 25$ опережает слесаря с 8-классным образованием (98,1970,11,Ш). Или "один год школьного образования приблизительно в 2,6 раз больше дает качественной надбавки, чем один год стажа на заводе, а выгода от повышения производительности труда в 27,6 раза превышает соответствующие расходы государства на школьное обучение" (74,с. 120). Приведенные факты убедительно показывают, насколько велика роль общего образования, особенно без отрыва от производства в деле повышения производительности труда.

Во всеобщем среднем образовании вечерние школы играют определенную роль. Еще в 40-е годы XIX века Ф.Энгельс высоко оценивал значение вечернего обучения в деле развития производства. Он осуждал капиталистическую систему, не создававшей условий для образования рабочей молодежи, все мысли которой были направлены на добычу средств своего существования: "А вечерние школы, предназначенные для тех, кто днем работает, почти вовсе не посещаются и не приносят никакой пользы" (I,т.2,с.344).

На современном этапе вечерние школы СССР охватывают большое число учащихся без отрыва от производства.

По данным 1981-82 учебного года в СССР действовало более I2I00 вечерних и заочных общеобразовательных школ и классов, в том числе 9800 самостоятельных вечерних и заочных школ, где обучалось 4600000 молодых трудящихся, из которых 4423.000 учились в 9-II классах. В этом учебном году вечерние общеобразовательные школы дали I39I000 выпускников, в том числе 1283000 окончили полную, а 108000 - неполную среднюю школу (82,с.502).

Это значит, что в СССР 8,32$ общеобразовательных школ составляют школы без отрыва от производства, где обучалось 10,38% общего числа учащихся. В 1981 году выпускники вечерних школ составляли 17,2% всех выпускников, в том числе, выпускники вечерних и заочных полных школ составляли 32,91% выпускников таких же дневных школ. С каждым годом этот процент увеличивался. Так, в 1975 году он составлял 23,79% всех выпускников средних школ, т.е. за 6 лет он увеличился на 9,12$ в пользу вечерних школ (82,с.502). Это показывает, что часть учащихся после окончания 8 класса переходит к обучению без отрыва от производства. Эта тенденция заслуживает поощрения, так как учащиеся связывая школу с производством быстро входят в жизнь, что способствует не только их профессиональному развитию, но и практическому применению образовательных знаний.

В проекте школьной реформы говорится о том, что в дальнейшем, шаг за шагом будет расширяться сеть вечернего обучения без отрыва от производства, так как подрастающему поколению необходимо дать всеобщее трудовое воспитание. Воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде объединенными усилиями школы, семьи, производственных коллективов, средств массовой информации, литературы и искусства, всей нашей общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости (90,1984,4.1).

В решении указанных выше задач большое место отводится вечерней школе. Являясь одним из важных звеньев народного образования, вечерняя общеобразовательная школа призвана обеспечить обучение рабочей молодежи без отрыва от производства, без чего невозможно представить дальнейшее развитие народного хозяйства.

Вечерняя общеобразовательная школа рабочей молодежи Советской Армении на протяжении всей своей деятельности сыграла большую роль в деле всестороннего и гармоничного воспитания рабочей и сельской молодежи, ее общего политехнического образования и трудового обучения, подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.

Главная особенность вечерней школы - обучение без отрыва от производства.

Однако, наряду со всем положительным, насущным, в этой особенности содержатся и определенные трудности, противоречивый характер .-8-которых является причиной проявления отрицательных сторон вечернего обучения. Основное противоречие - между требованиями общественности к вечернему обучению и возможностями учащихся, а также в различии требований, с одной стороны, производственными предприятиями, с другой - заведениями вечернего образования. Конкретнее, основная трудность вытекает из несоответствия школьного и трудового режима, а также из-за создавшейся здесь нагрузки сверх нормы.

Как в Союзе, так и в Армении на протяжении многих лет для совершеннолетних существовало два вида школ обучения - заочная и вечерняя. По Законодательству 1971 года вечерних общеобразовательных школ в каждой вечерней школе появилась возможность ввести параллельно как заочный, так и стационарный виды обучения. Это в определенной степени ослабило указанные противоречия и приблизило режим работы школы к трудовым условиям рабочих. Однако объективно существующая нагрузка продолжает оставаться той же.

Трудности в работе вечерней школы в определенной мере Связаны с сохранением контингента учащихся. Известно, что часть учащихся в течение учебного года отсеивалась, исключалась из школы. Основная причина этого опять-таки в режиме и перегрузке, так как большая часть учащихся не в силах совмещать вечернее обучение с работой. Решение почти всех проблем школ для взрослых связано, по мере возможности, с полным вовлечением в учебный процесс взрослых и совершеннолетних и сохранением контингента. Сохранение же контингента, его учебная успеваемость обусловлены, в основном, теми трудностями, которые проявляются вследствие перегрузки и несоответствия учебно-рабочего режима.

Актуальность проблемы диссертационной работы заключается также в исследовании истории вечерних школ республики, в. раскрытии перспективного развития их учебно-воспитательных работ, характе- - 9 -ристике специфических особенностей вечерних школ и их воздействия на преобразование социалистической жизни. Руководствуясь тезисом В.И.Ленина о том, что *Ъесь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (о,) исторически; (р ) лишь в связи с другими; (V) лишь в связи с конкретным опытом иотории" (12,т.49,с.329) мы старались, по мере возможности, показать роль и значение вечерних школ в области культуры народного образования Армянской ССР.

Большой путь проделала вечерняя общеобразовательная школа Армении в советские годы. Однако, по настоящее время в научно-педагогической литературе вопросы вечернего обучения трудящейся молодежи и взрослых изучены недостаточно. Специальных исследований по этим вопросам, как в республике, так и во всей стране очень мало. Если не считать редких статей практического характера или мимолетных упоминаний массовой школы, то надо признать, что история вечерней школы, как с отдельными своими проблемами, так и в целом не исследована. Имеются отдельные опубликованные в течение 60 лет работы, посвященные истории народного образования Советской Армении, где наряду с различными вопросами вскольз упоминается и о вечернем обучении. Часто встречаются не совсем достоверные замечания о тех или иных сторонах вечернего обучения.

Вопросам вечернего обучения посвящены книга А.Плузяна "На пути перестройки процесса обучения" (71) и брошюра В.Григоряна 'Вечерняя школа и комсомол" (68), где подвергаются анализу положительные результаты усовершенствования учебного процесса школ рабочей молодежи мі, 17 г.Еревана, опыт учебно-воспитательных работ, а также работы педагогических коллективов, райкомов, комсомола и шефских организаций. Почти в тот же период были подведены итоги первой научно-практической конференции учителей школ рабочей мо- - 10 -лодежи Еревана (41). Однако и здесь проблема вечернего обучения отдельно не рассматривалась. Нет ни одной опубликованной работы, посвященной вечерней школе, где бы раскрывался ее исторический опыт. А в этом чувствуется большая необходимость, хотя бы с точки зрения перспективного развития нынешнего вечернего обучения. Вот точему, остановившись на истории вечерних школ Арм.ССР и стремясь юсполнить пробел, существующий в области народного образования, «iH сосредоточили внимание на тех вопросах и проблемах, которые, с одной стороны, дают общую картину развития вечерних школ, с другой стороны, отражают характер вечернего обучения изучаемого периода.

Исходя из актуальности проблемы, в качестве диссертационной работы мы избрали следующую тему: "Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (І94І-І975гг.)". Наблюдая проблему развития вечернего обучения, как целостную проблему, мы в меру своих сил, стремились раскрыть путь, пройденный вечерней общеобразовательной школой Советской Армении за период 1941-75 гг., ее организационно-педагогическую сторону, вопросы содержания образования, организации учебного процесса, связи с производством, а также педагогических кадров.

Тщательная разработка этой темы имеет большое значение как для истории общеобразовательной школы, так и для практики, в частности, для решения задач, которые стоят перед вечерним обучением, для повышения его эффективности.

Объект исследования - развитие образования трудящейся молодежи и взрослых без отрыва от производства в Советской Армении.

Предмет исследования - основные проблемы развития вечерней общеобразовательной школы Армении в 1941-75 гг.

Гипотеза исследования. При исследовании данной проблемы мы - II - исходим из следувдей рабочей гипотезы: учебному процессу трудящейся молодежи без отрыва от производства должны быть свойственны определенные особенности - эффективность образования трудящейся молодежи без отрыва от производства, во многом обусловлена уровнем восприятия руководителями предприятий значения образования без отрыва от производства.

Цель исследования. Раскрыть исторический опыт вечерней школы Советской Армении для настоящего и оудущего ее развития, показать роль вечерней школы в усвоении трудящейся молодежью общеобразовательных знаний, некоторые причины отставания от дневной школы, наметить пути улучшения учебно-воспитательных работ вечерней школы, в особенности привести в соответствие рабочий режим учащихся их жизненным условиям.

Из выдвинутых положений предполагается, что исследования и анализ опыта прошлого будут способствовать улучшению учебно-воспитательных работ вечерней школы, дальнейшему ее совершенствованию и устранению имеющихся здесь недостатков.

Исходя из выдвинутой цели и предположений в исследовании поставлены следующие задачи:

Показать всеобщую и постоянную заботу партии и правительства, органов народного образования о вечерней школе, усовершенствовании ее учебно-воспитательных работ.

Раскрыть сложный процесс укрепления сети вечерних школ республики и материальной базы, начиная с первого дня Великой Отечественной войны вплоть до расцвета развитого социализма.

Проследить особенности развития младших, семилетних, восьмилетних и средних общеобразовательных звеньев вечерних школ.

Охарактеризовать и обобщить на основе практики коммунистического строительства содержание образования, опыт усовершенство- - 12 -вания видов и методов обучения - связь школы с производством.

5, Описать процесс формирования учительских кадров вечерних школ республики, дать анализ вопросов повышения их квалификации, идеологического уровня и методического мастерства.

6. Наметить некоторые организационно-педагогические пути, связанные с повышением уровня учебных работ, а также с нагрузкой учащихся.

В диссертационной работе, которая представляя собой историко-педагогическое исследование, анализируется процесс развития вечерней общеобразовательной школы Советской Армении с 1941 по 1975-76 уч. год включительно.

На основе законодательных актов и директив партии и правительства рассматриваются основные этапы развития общеобразовательной школы трудящейся молодежи республики за указанный период.

История развития народного образования Армении связана с историей республики. Поэтому в диссертации все вопросы развития вечерней школы рассматриваются соответственно принятым в истории Советской Армении периодом. Исходя из актуальности темы, мы остановились только на той группе проблем, которые наиболее характерны для вечерних школ и выражают ее особенности. Многие вопросы затрагивались постольку, поскольку они помогали охарактеризовать общее развитие вечерней школы.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская философия, программные документы Центрального Комитете КПСС и Совета Министров СССР, а также Центрального Комитета Компартии Армении и Совета Министров Арм.ССР о народном образовании, в частности, о вечерней общеобразовательной школе.

В исследовании применялись следующие методы:

I. Изучение литературных первоисточников. Для решения постав- - ІЗ -ленных задач в работе над диссертацией использовались труды классиков марксизма-ленинизма об учебе и воспитании, материалы и документы Центрального Комитета и правительства СССР, а также Компартии Армении, связанные со школой вообще и вечерней, в частности.

Для теоретического анализа изучаемого материала и правильной оценки развития педагогического процесса вечерних школ республики большое значение имело тщательное изучение работ видных советских ученых в области педагогики: К.Д.Родиной (58), З.И.Равкина (57), Б.Б.Монахова (55), М.А.Данилова (46), Л.В.Занкова (48), Ф.Ф.Королева (52), А.А.Афанасьевой (44), М.Н.Скаткина (59), В.М.Коротова (51), В.Й.Загвязинского (47) и др.

В работе над диссертацией были использованы труды советских ученых (Л.М.Зюбин (49), П.С.Лебедев (54), Т.О.Нечаева (56), М.М. Хазанов (63), О.Ф.Федоров (62) и др.), в которых давалась характеристика задач обучения и воспитания рабочей молодежи, методов процесса обучения, видов организации активности и другие вопросы вечернего образования.

В раскрытии содержания вечернего обучения большую помощь оказали труды М.М.Кима (50), С.Струмелина (60), С.П.Трапезникова (61), в которых широко освещается руководящая роль Коммунистической партии в деле образования рабочей и сельской молодежи, дальнейшего развития вечерней общеобразовательной школы, а также культурной революции, раскрываются те рациональные связи, которые функционируют между вечерним обучением и повышением производительности труда.

Для более глубокого представления о процессе исторического развития вечерних школ республики был изучен ряд диссертационных работ (С.С.Герась (45), JE.T.Лисицына (53), В.И.Загвязинский (47), Л.Артамонов (43), А.А.Бейбутян (67) и других), которые по своему характеру близки к выбранной нами теме.

Исследованы были также труды А.Х.Мовсиояна,-М.Г.Сантроеяна-Г.А.Назикяна (72), А.А.Абрамяна (66), Ш.С.Симоняна (73), А.М.Ка-захецяна (69), М.С.Мелкумяна (70), К.С.Худавердяна (64) и других, посвященные народному образованию республики, где в связи с массовыми школами вскольз упоминается и о вечерней школе.

Исследования показали, что вопросам вечернего обучения в республике посвящены только книзкка А.Плузяна (71) и брошюра В.Григоряна (68), в которых содержится некоторый фактический материал относительно двух-трех вечерних школ.

Анализировались официальные документы и статистические данные, касающиеся экономики и народного образования СССР и Арм. ССР.

Подвергались анализу соответствующие архивные материалы. Использовались материалы архивов Главного управления школ и отдела кадров Министерства просвещения Арм.ССР, армянского филиала ИМЯ ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР.

Была проанализирована общая и педагогическая печать, где освещались те или иные вопросы вечерних школ республики за исследуемый период.

Изучены учебные планы, программы и учебники общеобразовательных и в частности, вечерних школ Армянской ССР.

Изучен опыт учебно-воспитательных работ ряда школ рабочей и сельской молодежи.

Для более глубокого изучения вопроса во всей его целостности, улучшения учебно-воспитательных работ, неоднократно с работниками органов просвещения, руководителями школ, учителями вечерних школ, родственниками учащихся и руководящим составом рабо- - 15 -чего места проводились беседы о различных сторонах вечерней школы.

8. Основной первоисточник исследования - личный, более 25-летний педагогический опыт работы автора в различных школах республики в качестве учителя, завуча, директора (в том числе на протяжении 15 лет директор заочной и вечерней школы), его участие в разработке некоторых вопросов вечернего обучения - в метод.объединенных отделах республики. Деятельность автора в учебной части Армянского педагогического института им, Х.Абовяна также способствовала комплексному подходу к исследуемой проблеме, получившей всестороннее теоретическое и практическое решение»

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории педагогики Советской Армении исследуется и раскрывается развитие вечерней школы за период I94I-I975 гг., показывается ее роль в организации учебно-воспитательных работ трудящейся молодежи и взрослых, в завершении культурной революции и в формировании социалистической личности рабочего человека.

Развитие вечерней школы Советской Армении, связанное с особыми условиями трудящейся молодежи, исследуется впервые. В диссертации комплексному анализу подвергаются процессы совершенствования учебно-воспитательных работ вечерней школы, связанные с развитием сети школ, с решением проблемы всеобщего образования, с учебной успеваемостью, нагрузкой учащихся, улучшением учебно-материальной базы и повышением уровня учительских кадров. Данное исследование будет способствовать дальнейшему развитию вечерних школ и раскрытию некоторых проблем, наметит пути к их скорейшему решению, сближению с дневной общеобразовательной школой и условиями производства.

Практическая значимость. В работе выявляется идеолого-полити-ческая роль вечерней школы, вскрываются ее недостатки, указывается значение исторического опыта вечерней школы для настоящего и буду- щего ее развития, раскрываются взаимоотношения между руководителями учреждений и органами народного образования, показывается научно-технический синтез передового опыта вечернего обучения. Все эти выводы и предложения дадут возможность сотрудникам вечерней школы и органов народного образования улучшить учебно-воспитательную работу. Они будут способствовать претворению в жизнь решений ХХУІ съезда ЦК КПСС и ХХУП съезда КП Армении относительно народного образования, в частности, вечернего обучения.

Одновременно работа, как готовый материал, может пригодиться для создания истории педагогической мысли и школы Армении.

Апробапия исследования и внедрение. Диссертация была апробирована на кафедре общей педагогики Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. Х.Абовяна. По теме диссертации автор выступал с докладами на институтской конференции преподавателей, республиканских научно-практических конференциях, педагогических чтениях, перед коллективом учителей школ рабочей молодежи, на курсах повышения квалификации директоров и завучей при Армянском пединституте им. Х.Абовяна.

Основные положения диссертации опубликованы в республиканских научных сборниках и журналах - 6 статей.

На зашиту выносятся следующие положения:

Поступательное развитие вечерней школы Советской Армении в большей мере обусловлено каждодневной заботой партии и правительства, кропотливой работой органов народного образования, а также помощью общественности.

В процессе своего развития вечерние школы республики,-способствуя повышению уровня развития мышления трудящейся молодежи, совершенствуя учебно-воспитательные работы, шаг за шагом - 17 -сокращают разрыв, который и по ныне существует между ними и массовой общеобразовательной школой. В некоторых областях работы вечерних школ продолжают оставаться недостатки, которые являются причиной их серьезного отличия от дневных школ.

Учет этих недостатков, их искоренение остается задачей первостепенной важности.

3» Для совершенствования работ вечерних школ необходимо на основе требований, предъявляемых образованию современным обществом и производством, еще глубже проникнуть в особенности воспитательных и учебных работ трудящейся молодежи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и таблицы. Всего 192 страниц.

Вечерняя школа в годы Великой Отечественной войны

Одним из основных видов учебных общеобразовательных заведений в Советском Союзе являются вечерние школы. Они обеспечивают обучение трудящейся молодежи без отрыва от производства, вооружают их необходимыми общеобразовательными знаниями, способствуют повышению общеобразовательного уровня рабочей и сельской молодежи.

В истории педагогики, часто, в результате объединения вечерней школы с учебными заведениями другого вида без отрыва от производства дается собирательное название: школы для совершеннолетних или взрослых.

Вечернее обучение без отрыва от производства возникло и получило свое дальнейшее развитие в капиталистических странах, когда в связи с подъемом капиталистического производства появилась необходимость в грамотной рабочей силе.

В дореволюционной России вечерние школы, а следовательно и все вопросы, связанные с ними, возникли во П половине XIX века, с открытием воскресных школ, где обучались неграмотные и полуграмотные совершеннолетние, принимающие участие в трудовых процессах.

Школы подобного типа действовали только один раз в неделю -по воскресеньям. Они давали самые элементарные общеобразовательные знания. Вначале эти воскресные школы были дневными, затем в конце XIX и начале XX веков, постепенно были заменены воскресными-вечерними и вечерними школами. В последних занятия проводились, в основном, по вечерам 2-3 раза в неделю. До буржуазно-демократической революции 1905 года в России действовало около 80 воскресных и более чем 500 воскресных-вечерних школ, а также курсы для рабочей молодежи. В 90-е годы 19-го столетия среди этих школ особенно выделялась Смоленская школа Санкт-Петербурга, где преподавала Н.К.Крупская. Революционные социал-демократы использовали воскресные и вечерние школы для политического воспитания рабочих. Именно по этой причине царское правительство всячески тормозило и препятствовало развитию внешкольного образования (37,т.1,с.327;т.4, с.706).

На открытие воскресных и вечерних школ в восточно-армянской действительности во П половине 19-го века непосредственное воздействие оказало русское общественно-политическое движение.

Школы открывались, в основном, в крупных промышленных центрах Кавказа, Баку, Тифлисе (Тбилиси), Екатеринодаре (ныне Краснодар), в дальнейшем в Ереване, в Александрополе (ныне Ленинакан), Карее и других местах. Товарищество нефтепроизводителей Баку на средства нефтепроизводителей - армян И.Манташева, П.Тер-іукасова и др. для своих совершеннолетних рабочих открыло воскресные и вечерние начальные общеобразовательные школы. В годы революции 1905 года в Ереване отличалась действующая в здании городского училища им. А.С.Пушкина вечерняя школа, в которой около 120 совершеннолетних получали начальное образование.

Однако, как русские, так и армянские воскресные и вечерние школы и курсы по своей образовательной и профессиональной направленности носили элементарный характер. Они были призваны дать рабочей и сельской молодежи элементарные общеобразовательные знания, а также привить им профессиональные умения и навыки. Вместе с тем, необходимо признать их неповторимую роль, особенно в повышении политической зрелости рабочих, в деле распространения идей марксизма-ленинизма. Не случайно в дореволюционной России царское правительство всячески препятствовало развитию образования молодежи и совершеннолетних без отрыва от производства.

Сеть обучения без отрыва от производства особенно расширилась в период после Октябрьской социалистической революции до Отечественной войны. В первую очередь, вечернее обучение решало задачу ликвидации полуграмотного и неграмотного населения совершеннолетних. В начальный период процесс обучения охватывал 16-35-летних, затем полуграмотное и неграмотное население вплоть до 50-летних. Были созданы трехмесячные курсы по ликвидации неграмотности, а затем 10-месячные курсы - грамотности. Для полуграмотных были открыты курсы, которые давали знания в объеме начального образования. За 20 лет (1920-1940 гг.) в СССР около 60 миллионов неграмотных научились читать и писать (37,т.2,с.629), большая часть которых в дальнейшем продолжало свою учебу в школах грамотности и совершеннолетних. Ясно, что неграмотность совершеннолетних ликвидирована была в основном благодаря вечернему обучению, поскольку днем они были заняты на производстве.

В 20-е годы для трудящихся и подростков были организованы различного типа вечерние школы. Среди них, школы грамотности, которые просуществовали очень недолго. В 1924-25 гг. они были заменены одногодичными городскими и сельскими вечерними курсами, способствующими поднятию не только уровня знаний трудящихся, но и их политической зрелости. Кроме того, в 30-е годы в СССР действовали вечерние школы высокого типа, а также вечерние профессионально-технические курсы, где обучались рабочие.

Широкое распространение получили вечерние рабочие факультеты (рабфаки), учащиеся которых могли продолжить учебу в вузах. Вечерние рабфаки представляли собой такое звено народного образования, которое давало возможность за очень короткий промежуток времени подготовить новые кадры советской интеллигенции. Об успехах вечерних школ без отрыва от производства до Отечественной войны наглядно свидетельствуют статистические данные. В 1940-41 учебном году в СССР действовало 7300 вечерних общеобразовательных школ, в том числе заочного обучения, где обучалось более 768000 молодых и совершеннолетних людей обоих полов. В том числе 110.000 чел. обучалось в IX-XI классах (82,с.502). В этом же учебном году 66000 человек окончили неполные средние вечерние школы, а 26.000 чел. -полные средние общеобразовательные школы (84,с.219). Эти учащиеся пополняли, с одной стороны ряды рабочих, а с другой - ряды интеллигенции.

Итак, до Великой Отечественной войны советской системой народного образования был накоплен довольно богатый опыт в области общего образования трудящейся молодежи без отрыва от производства. Вследствие внезапно назревших военных условий возникла острая необходимость в создании вечерних школ нового типа, которые должны были удовлетворить образовательным требованиям рабочей и сельской молодежи, оставивших дневные школы и приступивших к работе на производстве

Вечерняя (сменная) школа в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического, общества (1945-1958)

В послевоенный период наряду с развитием народной экономики развивается и народное образование, как СССР, так и Армянской ССР, в частности, общеобразовательная вечерняя школа без отрыва от производства.

Ассигнования 1946 года по сравнению с 1945 годом увеличились на 52,3$ (22,с.21), улучшилась материальная база массовых и вечерних школ, отделам народного образования возвращались отведенные под военные нужды школьные здания (85,ф.1,сп.34,д.382,л.23), началось строительство новых школ, возвращались к своей работе тысячи демобилизованных учителей. Одновременно увеличивался контингент вечерних школ. С победой возвращались тысячи солдат, многие из которых не имели начального, неполного и среднего образования. Кроме того, как уже отмечалось, в годы войны многие юноши и подростки школьного возраста не могли сочетать учебу с работой и потому остались вне образования. Сейчас, когда война была закончена, к вечернему образованию стремились многие, так как их возраст не соответствовал массовым школам. Такое положение было во всей стране

Верховный Совет СССР в постановлении, принятом о пятилетнем плане на 1946-50 гг., исходя из создавшихся объективных причин,отмечал, что необходимо расширить сеть школ рабочей и сельской молодежи и обеспечить обучение той части молодежи, которая в условиях Отечественной войны не могла получить нормального образования (21,с.73). Целью постановления было создание благоприятных условий для всех, желающих сочетать работу с учебой. Поэтому сеть вечернего обучения расширилась, как в масштабе всего Союза, так и в масштабе нашей республики. Первый послевоенный пятилетний план поставил проблему вечернего обучения, решение которой было связано с образованием рабочей молодежи, а также с содержанием их коммунистического воспитания.

Основываясь на постановления Совнаркома СССР от 12 июля 1945 года, II января 1946 г., II февраля 1946 г. (23,с.125-127), Министерство просвещения Арм.ССР решает расширить сеть вечернего обучения республики, внести изменения в содержание их образования. Постановление Совнаркома Арм.ССР от 19 февраля 1946 г. приняло решение об улучшении как содержания образования вечерних школ, так и руководящей системы. Предусматривалось также устранить существующую разницу между вечерними и дневными школами, с тем, чтобы учащиеся вечерних школ могли пользоваться такими же учебными пособиями, дидактическими принадлежностями, получить такой же запас общеобразовательных знаний как в дневных школах. Б связи с этим были пересмотрены учебные планы и программы вечерних школ, а также структура учебного года. Были установлены 44 учебные недели - по 22 часа в неделю (18 уроков + 4 консультации). Это означало, что в течение учебного года должны были заниматься 968 часов (792 урока + 176 консультаций), т.е. на 408 часов больше, чем было предус-мотрено учебным планом школ сельской молодежи 1944 года и на 536 часов больше, предусмотренных планом школ рабочей молодежи. Следовательно, в 1946 году нагрузка школ рабочей молодежи по сравнению с 1944 годом увеличилась на 55,37, а школ сельской молодежи - на 42,15$. Учебный год начинался с I сентября и заканчивался I июля, т.е. длился около II месяцев (23,0.27). Между школами рабочей и сельской молодежи была устранена разница учебного года, однако по сравнению с дневными школами учебный год был длинее на два месяца. Так что общее количество часов дневных и вечерних школ не очень отличалось. В вечерних школах занимались 4 дня по 4 часа, из них один час на консультации и два дня по 3 часа. Анализ учебного года и часов в неделю показывает, что они полностью отвечают структуре учебного года массовых школ и их условиям. Однако, с целью облегчения нагрузки трудящейся молодежи учебный год в вечерних школах был удлинен. И это, конечно, положительно сказалось на их дальнейшем развитии, а также повышении эффективности учебно-воспитательных работ. Новый учебный план 1946 года по сравнению с учебным планом 1944 года создал благоприятные условия для систематических занятий и организации индивидуальных работ. С целью материальной помощи учащимся были предприняты ряд мероприятий. Так, по постановлению Совнаркома Арм.ССР В 204 от 8 марта 1946 года Наркомат торговли обязался ученикам школ рабочей молодежи к положенным ежедневным продовольственным карточкам добавить: 100 гр. хлеба, 30 гр. крупы и 20 гр. сахару (38.с.7-9). Для того времени это было большой материальной помощью, что очень заинтересовало учащихся и сыграло большое значение в их посещаемости.

Общеобразовательная школа без отрыва от производства в период развитого социализма

Развитие народного хозяйства в течение 3-х послевоенных пятилеток обеспечило полную и окончательную победу социализма в СССР.

Наша страна перешагнула этап развитого социализма. Это обусловлено развитием растущих потребностей культурного и общеобразовательного уровня советского общества, что поставило перед нашей школой и педагогикой ряд важнейших задач. Эти задачи были сформулированы в материалах съездов КПСС, сессий Верховного Совета СССР, а также в специальных решениях Коммунистической партии и советского правительства о школе. В 1958 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР издали тезисы "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране", согласно которым общеобразовательные политехнические школы в нашей стране должны были перестроится в общеобразовательные трудовые пожтехнические школы с определенным производственным уклоном. Предусматривалось с целью развития возможностей трудового воспитания вместо массовой школы основным звеном среднего образования сделать вечернюю (сменную) школу. После всенародного обсуждения тезисов в декабре 1958 года был принят закон ввести вместо обязательного семилетнего образования обязательное общее 8-милетнее образование, длительность обучения продлить на год - общеобразовательная школа стала одиннадцатилеткой.

Основной задачей вечерних (сменных) школ рабочей и сельской молодежи было дать среднее образование лицам, окончившим восьмилетнюю школу и работающим в народном хозяйстве, на протяжении трех лет обучения (IX-XI кл.).

Однако, очень скоро было замечено, что окончившие УШ кл. массовой школы подростки, приступив к работе и одновременно продолжая учебу в вечерней школе, не в состоянии после 6-7 часового физического труда еще 4-5 часов уделять учебе. Многие оставляли школу.

После принятия "закона", по постановлению В 1233 Совета Министров СССР от 5 ноября 1959 г. для лиц, обучающихся в IX-XI кл. вечерних (сменных) и заочных школ без отрыва от производства учреждалась сокращенная рабочая неделя - для учащихся школ рабочей молодежи на один день, а для учащихся школ сельской молодежи - на два дня, то есть, неделя учащихся-рабочих состояла из 5, а неделя учащихся-колхозников - из 4 дней. Оплата за сокращенные дни производилась в размере 50$ зарплаты по месту основной работы (39,1960, 127,с.6-9). Это постановление распространялось и на учащихся неполных средних вечерних школ. Решение обязует руководителей предприятий и учреждений создавать для юношей, успешно обучающихся в школах, необходимые условия для совмещения работы и учебы, учитывать их высокую успеваемость при продвижении на работе. Соответствующим ведомствам, городским и районным исполнительным комитетам, профсоюзным организациям поручалось разработать и провести мероприятия по улучшению бытовых условий лиц, обучающихся без отрыва от производства: улучшить снабжение питанием, обеспечить их путевками в санатории, дома отдыха, туристические лагеря, профилактории. С I апреля I960 года зарплата учителей вечерних и заочных школ сравнялась с зарплатой учителей массовых школ, чем повышалось общественное и образовательное значение школ без отрыва от производства. А вошедшие в жизнь с 1960-61 уч. года новые учебные планы и программы значительно способствовали глубокому и широкому усвоению общеобразовательных знаний, особенно, если учесть, что продление обучение на один год, II-летнее обучение в вечерних школах в некоторой степени облегчило нагрузку учащихся.

Для образования трудящейся молодежи Армении без отрыва от производства серьезное значение имел принятый 16 апреля 1959 года Закон Верховного Совета Армянской ССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования Армянской Советской Социалистической республики", а также решения XX съезда (1959г.) Коммунистической партии Армении, которые, исходя из сущности "закона", требовали расширения сети вечерних школ (85,ф.1,сп.83,д.145,л.22-23). С этой целью значительно увеличилось выделения финансовых средств. Так, в I960 году на общеобразовательные школы трудящейся молодежи республики было выделено 17,8 миллионов рублей (33,с.47). Это довольно большая сумма, вклад которой сыграл значительную роль в процветании системы вечерних и общеобразовательных школ.

Все больше росло значение обучения без отрыва от производства. Об этом свидетельствует П съезд учителей Армении, состоявшийся в сентябре I960 года, а также сбответствующие данные республиканского совещания работников вечерних школ, состоявшегося 15 января I960 года.

Анализ этих данных показывает злободневность вопросов материально-технической базы вечерних школ, пользование ими (школами) материальной и учебной базой массовых школ, обогащения и усовершенствования учебных видов и методов.

Дальнейшему развитию вечерней школы особенно способствовала разработка и публикация их Устава (99,I960,27.IX). С точки зрения новых условий, Устав раскрыл цели и задачи вечерней школы, ее организационную систему и структуру, договорные связи между производством и школой, систему учебно-воспитательных работ, словом учительского состава и технического персонала, деятельность педагогического совета, состав учащихся, вопросы учебно-материальной базы школы, ее финансирование и учет. В Уставе рассматривались также задачи заочного обучения. Он способствовал формированию организационной системы вечерней и заочной школ.

Вследствие указанных решений и предпринятых практических шагов сеть вечернего обучения к началу 60-х годов расширилась. Особенно увеличилось количество школ сельской молодежи и число их учащихся. Увеличилось также количество классов и групп, действующих при массовых школах. В 1960-61 уч. году действовало 132 подобных класса и групп (99,І960,23.ХП). В этот же период почти во всех районных центрах и крупных селах республики действовали вечерние школы. Это наглядно видно из приведенной таблицы 7 (76, с.22-23).

Из таблицы 7 видно, что вечерние школы в республике получили широкий размах. За два года (1960-62 гг.) число школ сельской молодежи увеличилось на 44, а обучающихся на 1288. И вообще, как показывает статистика, количество школ в 1961-62 уч. году по сравнению с 1960-61 уч. годом увеличилось на 13,79$, а учащихся - на 10,34$. В 1961-62 уч. году в 319 школах республики училось 20.983 молодых трудящихся (76,с.22-23). Эта цифра свидетельствует о стремлении молодежи внести свой вклад в производство республики. После окончания восьмилетней школы они участвовали в производственных процессах и продолжали учебу в заочных и вечерних школах, не отрываясь от производства.

Педагогические условия эффективности обучения и воспитания без отрыва от производства

В 1958-75 гг. в республике обучение без отрыва от производства постепенно усовершенствовалось,по сравнению с предыдущими годами повысилась его продуктивность. Основная причина этого не только в учебных планах вечерних школ, но и в улучшении теоретической и практической постановки вечернего обучения. За указанный период были разработаны новые учебные планы, программы, учебники, усовершенствовались учебные методы и организация учебных работ, а также виды проверок и оценок, в процессе вечернего обучения стали широко внедряться учебные технические средства и лабораторное оборудование. Благодаря всему этому повысились показатели учебной успеваемости.

Одной из особенностей вечернего обучения было то, что в указанный период увеличился удельный вес самостоятельных работ, самообразования учащихся. Поэтому в учебные планы вошли и специальные консультации для студентов.

В тот период учебные планы и программы часто менялись. Новые учебные планы вечерних (сменных) школ 1969-70 уч. года (99,1969, 16.УП) в отличие от плана 1967-68 уч. года были более усовершенствованы. Они более соответствовали практическим требованиям обучения трудящейся молодежи. Так, иностранный язык был снят с учебного плана и оставлен в LX-XI кл. нак факультативная дисциплина,что давало возможность желающим изучать его. 4 часа в неделю было выделено на консультации и зачеты. Это создавало реальные возможности для самостоятельных занятий учащихся, проведения с ними индивидуальных консультаций, а также рационального учета их знаний, проверки и оценки. Содержание учебного плана обеспечивало умеренную нагрузку: в день только по 4 урока при 5-дневной неделе. По своей структуре и соразмерности этот план походил на учебный план школ рабочей молодели 1946-47 уч. года.

В предисловии к учебному плану указываются требования, предъявляемые к дисциплинам, которые преподаются в вечерних (сменных) общеобразовательных школах. Из этих требований следует, что они своим единством и очередностью дают возможность обеспечить трудящуюся молодежь знаниями в том же объеме, что и в других общеобразовательных школах, учитывая, конечно, при этом условия труда учащихся и возможности пятидневной недели.

Это единство свойственно и учебным программам, анализ которых показал их жизненность и актуальность. Однако, большая загруженность программ, а также неопределенность методических условий, их предисловие создавали определенные трудности для реального обучения по данному предмету. Было бы желательно, чтобы они подверглись научной разработке, исходя из интересов учащихся, задач условий их труда, а также из актуальных требований вечернего обучения.

В 60-70-е годы продуктивности процесса обучения без отрыва от производства в республике способствовали доступность обучения, наглядность, сочетание теории и практики, принципы научности, а также активизация и усовершенствование организационных видов некоторых методов и учебных работ. Это имело место в общеобразовательных школах всех типов, т.е. и в дневных и в вечерних. Одновременно надо отметить, что нередко средства повышения продуктивности учебного процесса дневной школы, ее методы, организационные виды и передовой опыт приспосабливались к условиям обучения вечерней и заочной школы.

В эти годы благодаря кропотливой работе с трудящейся молодежью заслуженного учителя Арм.ССР А.Плузяна в республике был распространен опыт Ереванской школы рабочей молодежи В I. Начиная с 1957-58 уч. года учителя под его руководством разработали метод тематической передачи знаний и проверки уроков, в результате которого трафаретные виды уроков заменились новой структурной системой. Большое место уделялось разработке зчебного материала. Учителя последовательно добивались привития у учащихся умений и навыков самостоятельной работы, а также обобщения и проверки знаний. Благодаря методу тематической передачи знаний и проверки постепенно стало повышаться качество и учебная успеваемость учащихся (99,1959). И вообще активизация учебного процесса, создание и применение новых методов и видов организации учебных работ тесно связаны с определенными педагогическими условиями, сплоченностью и активностью учительского коллектива, их экспериментальными работами, связью с родителями и руководителями,рабочего места учащихся, положительным примером, перспективами, творческими подходами и главное, совмещением теоретических и практических знаний с существующими условиями. Этого придерживались учителя школы рабочей молодежи $ I А.Каграманян, А.Арпруяи, А.Зазян, а также директор А.Плузян. Их богатые знания переплетались с последовательностью, принципиальностью, положительным примером, творчесішм мастерством способствовали повышению продуктивности учебного процесса.

Активизация учебного процесса обусловливалось решением познавательных задач учащихся. Учащиеся вечерних школ, как активные участники производственных процессов, чаще и непосредственнее соприкасались с общественной средой, с жизнью, чем учащиеся массовых школ. Поэтому степени восприятия и логичности их познавательного процесса, путь мышления (по характеристике В.И.Ленина) от живого созерцания к абстрактному мышлению и дальше, к практике -проходил очень отчетливо. Благодаря этому учащиеся вечерних школ легко воспринимали, осмысливали, обдумывали и воспроизводили основы научных знаний.