Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Социально - экономические условия жизнедеятельности сельской молодежи 19
1 Производственно - экономическая и социально - культурная база дагестанского села 19-48
2 Роль молодежи в осуществлении аграрной политики .. .. 48-76
3 Участие молодежи села в общественно - политической жизни 76-100
Глава 2. Забота государства о повышении общеобразовательного уровня и улучшении культурно - бытовых условий жизни молодежи 101
1 Содержание и формы повышения общеобразовательного уровня молодых тружеников .... 101-125
2 Роль общественных организаций в устройстве быта и проведении досуга сельской молодежи 125-148
Заключение 149-162
Список использованных источников и литературы 163-175
- Производственно - экономическая и социально - культурная база дагестанского села
- Роль молодежи в осуществлении аграрной политики ..
- Содержание и формы повышения общеобразовательного уровня молодых тружеников ....
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Активное вовлечение молодежи в процесс осуществления экономических и социальных реформ в разных сферах общественной жизни страны - одно из основных направлений социальной политики Российского государства на современном этапе.
Дело в том, что молодежь - наиболее мобильная, подвижная и общественно-активная социально-демографическая группа населения. При активном участии этой группы населения в промышленном и сельскохозяйственном производствах реализуется потенциал общества, прослеживаются перспективы его социально-экономического и культурного развития. Поэтому в нынешних условиях демократизации общества и осуществления перехода страны к рыночным отношениям в экономике, изучение и анализ проблем экономического положения и социального развития молодежи, её нравственного воспитания, подготовки к трудовой самостоятельной жизни стали весьма актуальной задачей отечественной исторической науки. Все эти аспекты проблемы имеют отношение как к городской, так и к сельской молодежи.
В рамках одной кандидатской диссертации невозможно их полное освещение. Поэтому внимание нами акцентируется на аспектах изучаемой в диссертации проблемы в отношении сельской молодежи Дагестана, осознавая и подчеркивая при этом исключительно важную роль сельской молодежи в решении общенародных задач в области аграрного сектора экономики Дагестана. В связи с этим необходимо изучить и осветить вопросы воспитания, образования, приобретения жизненной трудовой профессии сельской молодёжью и пути её обустройства, обеспечения работой, жильем и способов содействия ей в решении этих проблем.
В начале 70-х гг. на селе производилась 1А часть совокупного общественного продукта, около Уз национального дохода. Сельское население Даге стана составляло примерно 64,7% населения республики.1 Эти пропорции наблюдались и в отношении численности сельской молодежи.
Численность молодежи 20-29 лет увеличилась в 1989 г. по сравнению с 1979 г. с 242,7 до 316,0 тыс. человек. Сельское население и в конце 90-х гг. XX в. составляло большинство (58,4%) населения Республики Дагестан.3
Вся эта молодежь и принимала активное участие в изучаемый в диссертации период в осуществлении государственных программ, нацеленных на подъем аграрного сектора экономики, на улучшение социального положения сельского населения, в первую очередь - тогдашнего молодого поколения и его культурного уровня.
Особый научный практический интерес представляет изучение опыта государственных органов власти и управления, молодежных организаций, прежде всего ВЛКСМ, по ориентации сельской молодежи на общественно-полезный труд в народном хозяйстве, по привитию молодому поколению уважения к труду, как источнику всех материальных и духовных благ личности и общества. Использование этого опыта представляется весьма актуальным в современных условиях.
Актуальность темы диссертации заключается и в том, что в молодежной проблематике, отражаются все происходящие в обществе социально-экономические и общественно-политические процессы, что свидетельствует о той исключительно важной роли, которую она играет в социально-экономическом прогрессе Дагестана ив целом Российской федерации. В диссертации остро ставится вопрос о дальнейших путях развития национального (в данном случае дагестанского) села и роли сельской молодежи в этом процессе.
Изучение и использование опыта работы государственных органов власти по решению возникавших и в изучаемый период молодёжных проблем должны помочь выйти молодёжи, в частности сельской её части, из острого социально-экономического кризиса, в котором она оказалась в результате изменения общественно-экономических отношений после развала СССР. Сельская молодежь сегодня вступает в трудовую и общественную жизнь в обстановке, можно сказать, экстремального состояния общества, характерными чертами которого являются безработица, массовая миграция в города и і маргинализация, криминализация, наркомания. Надо сделать все, чтобы при остановить и искоренить эти негативные явления в молодежной среде - создать рабочие места, нормальные жилищно-бытовые условия, систему соци- альной защиты сельской молодежи. И тогда сельская молодежь сумеет решить главную для себя задачу - развивать свою личность, найти для себя современную идентичность, не ориентирующуюся на город, включающую понятие жизни в сельской местности, выходящей за пределы потребления и - мобильности.
В связи с этим одной из важных методологических проблем является объективный анализ диалектики социального развития сельской молодежи с учетом реальных условий и противоречий, с которыми она сталкивается, У вступая в самостоятельную трудовую жизнь.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 ... 1985 гг., которые характеризовались усложнением задач и дальнейшим рос том требований при решении возникавших социальных проблем села. Этому периоду были присущи единство в принципах и методах осуществления государственной аграрной политики, в характере экономических и организационных мер, в формах управления и руководства деятельностью, направленії ной на социально-экономическое и культурное развитие села.
В этот период в Дагестане полнее раскрылись потенциальные возможности лучшей организации аграрной экономики, возросла зрелость всех эле- ментов социально-экономической структуры дагестанского села, что явилось + следствием важной роли, отводимой тогда органами государственной власти, молодежи, которая активно вовлекалась в развитие всего многообразия про изводственных, общественно-экономических, социальных, демографических факторов жизни сельской сферы республики. В результате этих трудовых усилий всех категорий населения, в том числе и сельского, в эти годы произошли существенные изменения в постановке трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи села, а также в улучшении её жизненных условий, трудоустройства в селе и т.д.
В то же время в 1970 - 1985 гг. накапливались также и нерешенные проблемы, стали проявляться негативные явления в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества.
В работе партийных организаций и советских органов власти, в повседневной работе, в том числе с сельской молодежью, появились формализм, бюрократизм, оторванность от жизни.
Все очевиднее становился разрыв между идейно-воспитательной и практической организаторско-хозяйственной деятельностью органов власти. Серьезные недостатки в воспитании молодого поколения как в городе, так и в селе во многих случаях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний. Все это в конечном итоге вело к деградации общественного производства в городе и селе с вытекающими из этого последствиями.
Изучение недавнего прошлого опыта и извлечение уроков из него помогут сегодня наметить верные ориентиры на пути обновления нашего общества, создания лучших условий жизни для всех категорий населения, в том числе сельской части.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней в рамках 1970 -1985 гг., на основе использования достижений отечественной историографии в изучении и освещении молодёжной проблемы в стране, анализа и обобщения разнохарактерного архивного, статистического и других материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, освещающее наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны социально-экономического и культурного развития сельской молодежи в Дагестане,
прослеживается реализация важнейших направлений молодежной политики государства, обобщается опыт органов власти и управления по социальной и профессиональной ориентации молодежи будущего поколения тружеников дагестанского села.
В диссертации прослежены и показаны закономерности и особенности участия молодежи в социально-экономическом и культурном развитии села республики в изучаемый период.
Методологической основой диссертации являются принципы научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их хронологическую последовательность, причинно-следственную связь, а также изучение исторических событий в их становлении, развитии и в непрерывной связи с порождающими их конкретными историческими условиями. В основу исследования поставлен принцип + всестороннего изучения документов и строго научной, объективной оценки исторических событий и фактов.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе и обобщении опыта, накопленного органами государственной власти Республики Дагестан в 1970 — 1985 гг. при работе с сельской $ молодежью, в выявлении закономерностей процесса экономического и куль турного развития сельской молодежи в одной из многонациональных рес публик Российской Федерации, каковой является Республика Дагестан.
Для реализации этой цели автор стремится решить следующие основные задачи:
- охарактеризовать социально-экономические и социально-культурные основы жизнедеятельности сельской молодежи;
- показать место и роль молодежи Дагестана в процессе осуществления
аграрной политики государства;
- обобщить опыт органов власти и управления, общественных организа » ций по совершенствованию культурно-просветительской деятельности в да гестанских селах, форм, средств и методов культурного и трудового воспитания сельской молодежи;
- показать значение роста общеобразовательной и профессиональной подготовки сельской молодежи в деле повышения производительности труда;
- исследовать положительные сдвиги в материальном благосостоянии и ,, организации досуга сельской молодежи республики.
Состояние научной разработки темы. Изучение истории социально- экономического развития села, сельского хозяйства и крестьянства, в том числе и молодых тружеников села в 70-х - первой половине 80-х гг. XX в. отличалось определенной интенсивностью. В вышедших в 70-80-х гг. XX в. работах раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики правительства, анализируются социально-экономические меры, «- осуществленные им в Дагестане в целях развития всех сфер жизнедеятельно сти села, условия научно-технического прогресса, совершенствования управ-ления всеми отраслями народного хозяйства, миграционных и демографических процессов.
В этих трудах ученые-историки, экономисты, социологи, практические
g работники проанализировали экономические и социальные итоги осуществ « ления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно
показали изменения, которые произошли в экономике села, материальном v
благосостоянии тружеников села, в их культуре и быте.1
В научных исследованиях 70-х - начала 80-х гг. акцент делался на социальные аспекты научно-технического прогресса, влияние индустриализации
Советская деревня на современном этапе. — Воронеж, 1974.
Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. - М., 1979.
Аграрные проблемы. - М., 1980. t Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. - М., 1977.
Кузнецов Г. С. Социально-экономические проблемы советской деревни. - М, 1978.
Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. -М., 1979.
Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965 - 1980 гг. - М., 1982.
Социально-экономическое развитие села. - Новосибирск, 1987. и интенсификации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение его профессионального и культурно-технического уровня.
В этих работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе, а также проблемы использования свободного времени сельской про- изводственно-технической интеллигенцией, в том числе и молодежью села.1
, Разнообразием подхода к проблеме сельской молодежи характеризуются научные труды, посвященные анализу социальной структуры села в 70 - 80-е годы, изменениям в численности и составе сельского населения, составляю-щих его социальных групп. В них рассматриваются национальные и демографические аспекты социального развития села.2
Особый интерес для рассматриваемой в диссертации темы представляет затрагиваемая в этих работах проблема социального самоопределения моло- 4 дого поколения села и свобода перемещения работников из одних социаль ных категорий в другие. Социальное самоопределение сельской молодежи, то есть процесс ее вступления в ряды определенного класса, группы, слоя авторы тесно связывают с так называемой профессиональной ориентацией учащихся в общеобразовательной средней школе. -v В то же время надо отметить, что в этих и других исследованиях не рас 4 крываются многие сложные проблемы 70 — 80-х гг., связанные с сельским
образом жизни вообще и особенно по таким важным изменениям, как сель-ский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения, в частности сельской молодежи, факторы и перспективы переме Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в де ревне. -М., 1979.
Социально-политические, экономические и правовые проблемы (в условиях НТР). - Кишинёв, 1979; Ефимов КЛ. Научно-технический прогресс и эффективность производства. - М., 1981. 2 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - Кишинёв, 1976; Арутюнян ,, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.,1977; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М., 1978; Селунская В.И. Изменение социальной структуры советской деревни. - М., 1979; Селунская В.И. Социальная ч структура советского общества: история и современность. — М., 1987;
Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - М., 1988. щения молодёжи между селом и городом, значимость для неё социально-культурных и экономических условий, слабо освещены проблемы сближения уровней жизни городского и сельского населения.
Наряду с названной выше литературой, в 70 - 80-е годы был издан и обширный пласт работ, в центре внимания которых находятся вопросы воспитания, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия моло- 4 дых тружеников в модернизации экономики страны, в реализации ключевых задач государственной экономической стратегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры.1
Появление этих работ, посвященных изучению и освещению социально- экономической деятельности молодежи страны, глубоко закономерно. Оно отражает потребность выявления объективного вклада молодежи в развитие общественных отношений, в научно-технический прогресс, в усиление экономического и интеллектуального потенциала страны. Освещение этого вопроса в 70-80-е годы было особенно важно, ибо введение обязательного об- щего среднего образования по времени совпало с таким принципиально новым рубежом, с которого молодежь впервые стала главным можно сказать единственным резервом пополнения социальных групп как в городе, так и на селе. В середине 70-х годов ряды рабочих и служащих пополнились на 90% за счет молодежи.2
Интерес к проблемам освещения молодежной темы связан также с про-ведением, как отмечалось уже, курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, что с небывалой прежде остротой поднимало вопрос о
подъеме культурно-технического уровня работающей сельской молодежи. Следует подчеркнуть, что в рассматриваемый период исследователи уже не ограничиваются установлением взаимосвязи техники и человека, а также определяющих факторов роста культурно-технического уровня рабочих, а делают попытки прогнозировать развитие социального облика рабочей молодежи с учетом ретроспективной оценки достигнутого ими культурно-технического уровня, степени качественной подготовки молодых специалистов-инженеров, агрономов, механизаторов, врачей, учителей.
В изучаемые годы были изданы исследования, в которых делались попытки осмысления и освещения проблем молодежи, ее трудового воспитания, обучения и профессиональной подготовки.1
В историографических работах отмечалось, что во многих публикациях, посвященных теме молодежи и ее проблемам, практически отсутствует конструктивная и деловая критика имевшихся недостатков в деятельности республиканских партийных и государственных структур по обеспечению надлежащего руководства молодежным движением на селе, не выявляются серьезные недостатки в развитии общеобразовательной школы, подготовке молодежи к труду и самостоятельной жизни. Кроме того, во многих работах практически вне поля зрения оставались проблемы национальной школы, особенности развития молодежи в многонациональных регионах страны, в частности в республике Дагестан.
Особенный интерес для данного исследования представляют труды дагестанских историков и представителей других общественных дисциплин, в которых содержатся конкретные разработки отдельных аспектов изучаемой нами проблемы.
Для исследователей социально-экономического и общественно-политического развития дагестанского села периода 70 - 80-х гг. значитель • . ный интерес представляют такие обобщающие научные труды, как «История Дагестана» в 4-х томах (Т.4. М., 1969); «История советского крестьянства Дагестана 1917-1980 гг.» в 2-х томах (Т.2. Махачкала, 1989); Баглиев З.Д. «Руководство партийными организациями Дагестана переселением горцев на равнину» (Махачкала, 1975), «Социальное развитие современного села» (Махачкала, 1984), «Обновленная земля» (Махачкала, 1979); Искендеров Г.А. 4 «История совхозного строительства в Дагестане. 1920 - 1980-е гг.» (М., 1982); Вагабов М.В. «Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане» (М., 1982); Османов А.И., Искендеров Г.А. «Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура. 70-80-е годы XX века» (Махачкала, 1997); Мирзабеков М.Я. «Культура дагестанского села XX в.» (Махачкала, 1998); Османова А.И. «Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину. 20-70-е гг. XX в.» (Махачкала, 2000).
В этих и других трудах дагестанских исследователей было уделено большое внимание освещению деятельности общественных организаций по социально-экономическому и социально-культурному развитию села, показу роли сельских тружеников, в том числе и молодежи в решении многообразен ных задач сельской жизни. Эти исследования были написаны с привлечением разносторонних архивных данных, материалов периодической печати и статистических сборников.
Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим и социально-культурным проблемам села республики в 70 - 80-е годы и в которых имеются материалы о деятельности сельской молодежи, в первую очередь следует отметить труды ученых-историков Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.1
••
Из научных статей, опубликованных в этих сборниках следует отметить публикации А.Ю.Гаджиева1, А.С.Гаджиева2, Г.А. Искендерова3, Е.С. Ананьевой4, в которых освещаются многие аспекты жизнедеятельности сельской молодежи.
Отдельные вопросы и аспекты деятельности сельской молодежи привлекали и продолжают привлекать внимание и ученых-социологов республики.5
Статьи в этих социологических сборниках охватывают большой круг проблем, объединенных общей темой - рассмотрением характера современных социальных изменений в дагестанском селе, в том числе и среди молодежи. В них отмечается нарастание в 70 - 80-е годы численности молодежи в составе сельскохозяйственных рабочих, механизаторов, колхозного крестьянства, а так же работников агропромышленного комплекса.
Однако авторы, увлекаясь в основном анализом положительных результатов в социально-экономическом развитии общества, социальных изменений в структуре дагестанского села, слабо осветили застойные явления, которые отрицательно сказались на формировании различных культурных и экономического характера интересов молодежи села.
Отдел социологических исследований Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН внес свой вклад в изучение молодежной тематики, выпустил отдельный сборников котором рассмотрены общие закономерно сти и особенности формирования социального облика различных групп молодежи Дагестана, вопросы профориентации, семейного воспитания, складывания черт социалистического образа жизни, роста культурно-технического уровня, проблемы трудоустройства.1
Следует отметить, что в некоторых статьях предпринята попытка рассмотреть своеобразный период в жизни молодежи - время перехода от влия 4 ния общеобразовательной школы к самостоятельной трудовой жизни.
Можно согласиться и с утверждениями, высказанными авторами сбор-ника о том, что именно особенности этого периода определяют направленность дальнейшего социального развития молодежи, формирование у неё национального самосознания, социальную адаптацию юношей и девушек в трудовых коллективах. Однако интересующие нас аспекты проблемы в сборнике освещены несколько фрагментарно. аслуживает внимания и сборник статей И.Макатова, Ш.Гамзаева, С.Муслимова3, в котором авторы попытались раскрыть специфику религиоз-ных пережитков в республике и пути их преодоления в 70-е годы XX в.
В литературе научного, научно-публицистического характера4 до издания этого сборника большинство авторов подходило к вопросам атеистиче щ. ского воспитания населения республики, широко пропагандируя опыт рабо ты с верующими, без должной дифференциации по профессиональному признаку, конфессиональной направленности. В частности, недостаточное вни- мание уделялось изучению опыта атеистической пропаганды среди сельской молодежи, не в полном объеме давался анализ объективных факторов, спо- собствовавших росту её религиозности.
В статьях дан анализ исторических истоков форм религиозных пережитков, сохранившихся в сознании и поведении молодежи, говорится о воспитании чувств патриотизма у молодежи республики на примерах героической истории народов Дагестана, о вреде суеверий в процессе формирования духовного мира подрастающего поколения, подняты проблемы специфики атеистического воспитания молодежи в Дагестане.
Однако в этом сборнике недостаточно показано влияние социально- экономических, культурно-бытовых факторов, научно-технической революции на степень религиозности сельской молодежи. ,, Обобщению опыта партийных организаций, государственных органов власти и управления по трудовому воспитанию учащейся молодежи в 70 -80-е годы посвящены работы, вышедшие в различных изданиях.1
В работах ряда исследователей рассматриваются проблемы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи в условиях Дагестана, обращается внимание на особенности проводимой работы с сельской молодежью в связи с географической, этнической и социально экономической пестротой горного края. В них освещены формы работы с молодежью, занятой в аграрном производстве, участие молодежи в выполне- нии социально-экономических программ на селе, освещена деятельность школьных производственных бригад, участие их в организации опытнической и исследовательской работы в сельском хозяйстве.
і. Вместе с тем проблемы сельской молодежи в этих работах в целом рас сматриваются односторонне и ряд вопросов, относящихся к изучаемой нами теме, не получил достаточно полного освещения. К таким, в частности во- просам относится участие сельских комсомольских организаций в подготовке кадров, повышение и совершенствование экономического образования молодежи на производстве, в школах рабочей молодежи, техникумах и вузах республики, организация досуга сельской молодежи.
1 Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. - Махачкала, 1975; Бакриев А. Трудовое воспитание девочек // Женщина Дагестана. - Махачкала, 1978. - №6; Магидов Х.Г. Трудовое обучение: опыт и проблемы // Народное образование. - Махачкала, 1980. — №3; Султанов А. Их ждут на селе // Советский Дагестан. - Махачкала, 1980. - №3; Магомедалиев 3. Человек выбирает профессию. - Советский
Дагестан. - Махачкала, 1980. - №4; Алиев М.А. Изучение вопросов управления профориентацией // Советская педагогика. - Махачкала, 1983. - №7; Алиев М.А. Профессиональная ориентация школьников и подготовка кадров для промышленного комплекса.
Деятельность Дагестанской областной комсомольской организации в 70-е годы освящена А.Ю. Гаджиевым.1 В его работах Гаджиева А.Ю. освещены вопросы участия молодежи в экономическом и культурном строительстве Дагестана, показана роль и значение трудового воспитания сельской молодежи, много внимания уделено формированию интернационалистического сознания у молодежи республики. В то же время в своих трудах Гаджиев
, А.Ю. большое внимание уделил освещению положительного опыта идеоло гической работы с молодежью в республике. Упущения же в этой области им оказались обойдены.
В последние годы разные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций дагестанских ученых-историков. Здесь нет возможности дать подробный анализ их исследований и вклада их в освещение отдельных аспектов изучаемой нами темати v ки. Поэтому ограничимся перечислением их авторефератов:
1. Магомедсултанов И.И. Индустриальное развитие и рост культурно к
технического уровня рабочих Дагестана в 1966 - 1975 годы. - Махачкала. 1995 - 25 С; 2. Акимова А.А. участие профсоюзов Дагестана в развитии аграрного производства (1966 - 1975 гг.). - Махачкала. 1995 — 22 с; 3. Амирха- v нова М.М. Социальные преобразования на селе в 70-е годы (на материале
Республики Дагестан). - Махачкала. 1997 — 19 с; Баглиева 3.3. Участие мо лодёжи Дагестана в экономике республики (1960 — 1970 гг.). Автореф. дисс... к канд. истор. наук. - Махачкала. 1992 — 22 с. 4. Ильясов В.И. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966 — "і 1980 гг. (Опыт и проблемы). - Махачкала. 1998 - 24 с; 5. Лугуев А.С. Дея-тельность профсоюза Дагестана по решению социальных проблем (1966 -1980 гг.). — Махачкала. 1999 - 30 с; 6. Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. - Автореф. дисс... докт. ист. наук. Махачкала. 1999 -52 с; 7. Лысенко Ю.М. Кизлярщина. 1957 — 2000 гг.: проблемы социально-экономического развития. - Махачкала. 2003 - 24 с.
Общий обзор имеющейся литературы по проблемам сельской молодежи в 1970 - 1985 гг. показывает, что учеными республики освещены лишь некоторые педагогические, экономические и культурно-социологические аспекты изучаемой нами темы. В то же время слабо или почти не исследованы исто- рического плана аспекты этой проблемы, обойдены многие вопросы жизне деятельности сельской молодежи.
Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значитель-ную часть их составляют архивные документы Государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД).
Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представля ют следующие фонды ГАРД: 1-п — Дагестанский областной комитет партии; 4-п - Дагестанский областной комитет ВЛКСМ; 168-р - Совет Министров РД; 352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР; 22-р - Центральное статистическое управление РД; 23-р - Министерство здравоохранения РД; 34-р - Министерство народного образования РД; 127-р - Министерство сельского v хозяйства РД; 1252-р - Министерство культуры Дагестанской АССР; 1282-р - Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 1271-р - Управление профтехобразования РД; 347 — Дагконсервпром; 966-р - Даге- станский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.
Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистиче-ских сборников и справочников, сборников документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана и Дагестанского областного комитета ВЛКСМ.1
В диссертационной работе использованы также материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан», «Сельская жизнь Дагестана», «Аргументы и факты», «Дагестанская газета».
Использование в совокупности всех указанных источников позволило, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем осуществления в многонациональном Дагестане молодежной политики в 1970 - 1985 годы.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, истории массовых общественных молодежных организаций, истории общественно-политической жизни республики, для подготовки специалистов по отечественной истории, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических и социальных факультетов вузов Республики Дагестан.
Производственно - экономическая и социально - культурная база дагестанского села
Когда мы говорим о необходимости демократических перемен, о расши рении реального участия всех слоев общества в решении социально-экономических задач, вопрос о социальной позиции молодого поколения приобретает важное значение. Поэтому принципиальное решение проблемы, связанной с исторически сложившимся разрывом в уровнях социального раз вития жителей города и села, в начале рассматриваемого периода государст венные органы власти и управления видели в преодолении этих различий, в создании на селе качественно специфической, но социально и культурно равноценной с городской среды жизнедеятельности для населения.
Решение этой задачи должно было, по мнению ученых-экономистов, со циологов и т.д., опираться на разработку и реализацию комплексной целевой программы социально-экономического развития села, общие итоги социаль- но-экономического развития которого, начиная с итогов восьмой пятилетки, были достаточно обнадеживающими. Производительность труда в сельском хозяйстве Дагестана повысилась на 30, валовая продукция сельскохозяйст- венной отрасли в целом возросла на 22%.1 Но главное заключалось в том, что период медленного и неустойчивого развития сельского хозяйства, обусловленный административными методами управления отраслью и игнорирования экономических законов, постепенно сменялся на период более прогрессивных преобразований, развития созидательной деятельности трудящихся, в частности молодежи, растущего динамизма экономических и социальных процессов.
Между тем развитие экономической и социальной сферы села было недостаточным, чтобы удерживать молодежь, обладающую наиболее высоким потенциалом образования, трудовой активности. Самый же подвижный возраст населения по Дагестану как среди мужчин, так и среди женщин приходится на 20-24, 25-29 лет, когда люди молодёжных категорий переезжают в города из сельских местностей на учебу и работу. Так, из 22,4 тыс. новых горожан Республики, появившихся в 1977г., 19,6 тыс. - бывшие сельские жители Дагестана.1 С 1970 по 1979 год численность населения Махачкалы увеличилась с 185,8 тыс. до 251,4 тыс. чел., Буйнакска соответственно с 37,1 до 46,5, Дербента- с 57,1 до 69,6, Кизляра- с 13,1 до 21,7 тыс. человек.
Миграционный отток сельского населения в города республики и в другие регионы страны в 70-е и 80-е годы не снизился, продолжал расти. Следовательно, можно сказать, что развитие взаимосвязанных элементов села как социально-экономической системы в начале изучаемого периода оказалось несбалансированным. Более того, меры по улучшению одних элементов сельской системы стали отзываться срывами в развитии других ее элементов. Так, ускоренное развитие производственного строительства в конце 60 - начале 70-х годов при отставании жилищного и культурно-бытового строительства, несмотря на улучшение условий труда сельских тружеников, не уменьшило их общую неудовлетворенность комплексом жилищных условий. Увеличение размеров личных подсобных хозяйств привело к повышению общей трудовой нагрузки сельских жителей, в том числе и молодежи.
Роль молодежи в осуществлении аграрной политики
Одна из наибольших трудностей, встающих перед исследователями состоит в том, чтобы дать оценку экономической ситуации 70-х - первой половины 80-х годов, так как пока отсутствует соответствующий новым подходам всесторонне обоснованный её анализ. Необходимо отметить, что многие вопросы экономического и социального развития села, поставленные в 70-е -первой половине 80-х гг., остались лишь директивой, не были реализованы или выполнялись частично. Сказался разрыв между словом и делом, когда, как отмечалось на XXVII съезде КПСС, «призывов и разговоров...было немало, а дела практически стояли на месте». Установки XXIV - XXVI съездов КПСС в значительной степени носили ограниченный, некомплексный, половинчатый характер. Они затрагивали лишь часть проблем, которые скапливались длительное время и требовали решения. Имелись и прямые просчеты в политике.
Но в рассматриваемые годы была проделана и немалая работа по выявлению и постановке крупномасштабных проблем, новых кардинальных вопросов социально-экономического развития села. В решениях партии и правительства можно проследить и определённую преемственность, и новаторские идеи, в какой-то степени открывавшие пути более эффективной экономической и социальной политики.
Была выдвинута задача интенсификации хозяйства, эффективного хозяйствования на земле, поднят вопрос об органическом соединении научно-технических достижений с преимуществами социалистического общества.
Немало идей было выдвинуто в области совершенствования управления экономикой, в частности положения об ориентации управленческой деятельности на конечные социально-хозяйственные результаты, о необходимости ослабить диктат производителя и дать потребителю больше возможности влиять на производство.
Анализ динамики показателей хозяйственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий Дагестана свидетельствует, что сложившийся механизм планирования и экономического стимулирования, сыгравший положительную роль в их организационно-хозяйственном укреплении в условиях экстенсивных методов хозяйствования, перестал соответствовать новым задачам, которые встали перед сельским хозяйством в 70-х годах в процессе концентрации и специализации аграрного производства, перевода его на промышленные методы организации труда, потребовавшие соответственно и нового уровня материально-технического обеспечения.
В 70-е начале 80-х годов создание надёжной продовольственной базы на основе развития сельского хозяйства и вообще всего агропромышленного комплекса стало общенародной задачей. Поэтому деятельное участие сельской молодёжи, особенно комсомольцев, в выполнении поставленных перед тружениками села задач продовольственной программы, приобрело особую актуальность. Связано это было прежде всего с тем, что в условиях развития общества в указанные годы АПК и его основное звено - сельское хозяйство — занимали ключевое положение в экономике, добиваясь более полного удовлетворения жизненных потребностей всех социальных слоев тогдашнего общества.
В то же время, в условиях обострявшегося дефицита трудовых ресурсов на селе именно молодёжи отводилась решающая роль в претворении в жизнь намеченных на селе социально-экономических преобразований продовольственной программы СССР 1982 г., направленной на всемерный подъем аграрного сектора экономики, социальное переустройство села в интересах настоящего и будущего и самой молодёжи.
Содержание и формы повышения общеобразовательного уровня молодых тружеников
Выбор профессии, трудоустройство юношей и девушек требовали в исследуемые годы серьёзной образовательной и профессиональной подготовки. Это было связано с достаточно высоким уровнем развития аграрного производства с появлением в селах Дагестана перерабатывающих сельхозсы-рьё, особенно фруктово-консервных, винодельческих, мясо-молочных и других предприятий, оснащенных машинами и оборудованием, основанном на новейших достижениях науки и техники. Система образования должна была формировать у сельской молодёжи глубокие знания, отвечающие требованиям достигнутого к исследуемому времени уровня развития сельскохозяйственного производства, учитывающие его потребности. Выявляя и развивая природные задатки и способности, считаясь с интересами молодого человека, система образования и подготовки призвана была не только готовить его к участию в производственной деятельности, но и способствовать его эффективной самореализации в целостной системе социальной жизни.
Каждому этапу развития общества соответствует определённо оптимальное распределение населения по уровню образования. Это объективное требование любого производства, функционирующего на селе. Однако ориентация при подготовке молодёжных кадров только на конкретные экономические показатели неизбежно приводит к технократической модели образования, присущей многим странам.
В рассматриваемый период в системе образования в стране, в том числе и Дагестане, сложилась качественно новая социально-образовательная ситуация и основу процессов социальной и профессиональной мобильности сельской молодёжи составляли общие тенденции изменения социальной структуры общества, обусловленные развитием общественных отношений, существенным повышением качественного состава классов и слоев, подъемом «уровня зрелости внутриклассовой, социально-групповой структуры советского общества и народа».
В основе происходивших сдвигов в социальной и профессионально-квалификационной структуре, образовательном составе сельского населения в изучаемый период лежал сформулированный ещё К. Марксом закон перемены труда, названный «всеобщим законом общественного производства, объективным законом развития производительных сил, обусловленным самой природой крупного производства».2
В конце 70-х годов на селе в Дагестане в производственно-совхозных объединениях «Дагвино», «Дагпродовощпром», «Дагконсервпром» функционировали 28 совхозов-заводов, где получали в 3-4 раза больше прибыли, чем в обычных совхозах.3 На этих предприятиях было занято более 12 тыс. человек, в основном в возрасте 22 — 40 лет.4
В условиях развёртывания НТР в 70-е - первой пол. 80-х гг. действие указанного закона усиливалось. Совокупные перемены в оснащении материально-технической базы сельского хозяйства, внедрение новых сложных машин и механизмов, новых технологий на перерабатывающих промышленных предприятиях определяли сдвиги в отраслевой структуре аграрного сектора экономики и соответствующие перемещения населения, в том числе и молодёжи, в новые, технически более совершенные отрасли производства, способствовали изменению как профессиональной структуры, так и содержания профессий.