Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Вишнякова Анжелика Владимировна

Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся
<
Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся
>




Вишнякова Анжелика Владимировна. Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-13/1599-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организационного проектирования образовательной среды

1.1. Системный подход к анализу проектирования образовательной среды 13

1.2. Содержательные характеристики формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся 43

1.3. Педагогические аспекты разработки технологии автоматизированного аудиовизуального обучения учащихся 54

1.4. Сущность и особенности модели образовательной среды лицея 62

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся

2.1. Цель, задачи, инструментарий опытно- экспериментальной работы 77

2.2. Дидактические особенности использования автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения учащихся в рамках модели образовательной среды 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 122

2.4. Ресурсный блок: оценка возможности реализации модели образовательной среды 130

Выводы по второй главе 142

Заключение 143

Список используемой и цитируемой литературы 150

Приложения 165

Введение к работе

В современном мире от уровня технологического развития каждой страны зависит не только ее экономическое могущество и уровень жизни населения, но и положение этой страны в мировом сообществе, возможности политической и экономической интеграции с другими странами. В то же время, уровень развития и использования современных технологий определяется способностью производить, усваивать и применять новые знания. Общество вступает в эру информатизации, характеризующуюся усилением роли средств информатики, достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности.

Одним из важных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Потенциал информационно-коммуникативных технологий в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, развития учебного предмета «Информатика»; повышение эффективности обучения, его индивидуализации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения, изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого; совершенствование управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, механизмов управления системой образования.

Основой для реализации этой политики в регионах являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная целевая программа «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.», областная целевая программа «Информатизация системы образования Челябинской области на 2000-2005 годы». Среди основных мероприятий, намеченных данными программами для достижения целей обеспечения качества образования, интерес для нас представляют: разработка, реализация и развитие информационных образовательных технологий; создание инновационных образовательных программ, призванных удовлетворять потребности в информационном обслуживании и оптимизации управления процессом образования личности; формирование единого образовательного пространства, технологической основой которого является унифицированная цифровая информационная среда, включающая в себя современные системы телекоммуникаций, терминальное оборудование и программное обеспечение для хранения и обработки данных.

Государственная Дума РФ на парламентских слушаниях 23.11.2000г. приняла резолюцию о необходимости государственной поддержки развития новых информационных технологий, требующих значительных материальных и интеллектуальных вложений. В связи с этим в регионах разработаны Программы информатизации системы образования на местах.

Одна из основополагающих идей реформирования образования заключается в компетентностном подходе к результатам образования, включающем следующие аспекты: наличие компетентности означает общую способность к определенному аспекту бытия и деятельности человека; деятельностная формулировка компетентности соответствует ориентации на ее использование в жизни учащегося во время обучения и после его окончания; основы компетентности закладываются уже в начальной школе, минимально достаточный для жизни в обществе уровень достигается по завершению основной, ее формирование продолжается на протяжении жизни.

В существующей сегодня системе образования, компетентность должна оказаться междисциплинарной, обеспечивающей возможность формирования целостной картины мира.

Кроме того, значимым является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий. К попыткам поисков в этом направлении можно отнести интенсивные методы обучения, сочетающие современные достижения научно-технического прогресса в виде автоматизированных систем и информационных технологий.

Недостатки существующих средств автоматизированного обучения и противоречия их реализации связаны прежде всего с тем, что они используются как вспомогательный инструмент в руках преподавателя и принципиально не могут превзойти профессионализма преподавателя в системе обучения. Интенсивные методики, основанные на интенсивной преподавательской деятельности, требуют чрезмерно больших затрат психической энергии от преподавателей.

Таким образом, расхождение между требованиями научно-технического прогресса к повышению эффективности обучения и недостатки современных методов усвоения информации ставят проблему разработки таких автоматизированных обучающих систем, которые по своей эффективности были бы соизмеримы с интенсивной работой преподавателя-профессионала, но при этом он не испытывал бы повышенной нагрузки.

С вышеизложенных позиций, одним из важных видов компетентности, достигаемой в результате общего образования, должна стать информационно-коммуникативная компетентность личности, предполагающая способность устанавливать контакты с людьми; умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию, проектировать объекты и процессы, ответственно реа-лизовывать свои планы.

При реализации направлений реформирования образования возникают противоречия между новой системой приоритетов среди целей образования и традиционным типом педагогического мышления; между возникающими информационными запросами и реальной педагогической практикой.

Изучение современного состояния проблемы показывает, что для формирования информационно-коммуникативной компетентности личности необходимым и достаточным условием является организация образовательной среды как структурного элемента образовательного пространства в рамках проектировочной деятельности по построению информационного общества.

В определенной мере философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования разрабатывались коллективом ученых и педагогов Института педагогических инноваций РАО В.И. Слободчиковым, В.А. Петровским, Н.Б. Крыловой, И.А. Александровым; в применении к практике обучения и воспитания вопросы конструирования образовательной среды рассмотрены в работах О.С. Газман, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, В.А. Ясвина; уделялось внимание данному вопросу и в трудах основоположников систем развивающего обучения В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.И. Панова, Б.Д. Эльконина.

Исследованием теоретических основ информации занимались Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул и др. Работы Г.М. Андреевой, Е.В. Руденского, В.И. Кремлянского посвящены исследованию значения социальной информации в процессе общения. Большой интерес для нас представляют работы, затрагивающие психологический

7аспект восприятия информации, представленные Ф. Лезер, B.C. Ильиным, Г.А. Кайгородской, В.В. Петрусинским, Ю.А. Новиковым и др.

Моделируя образовательную среду на положениях психологии и педагогической науки, что делает ее личностно-ориентированнои, мы отдаем себе отчет в том, что встать в активную позицию «информационного потребителя», может далеко не каждый обучаемый. Научить его объективно оценивать ситуацию и выбирать направление и сущность своей деятельности, мы считаем основной задачей преподавателя.

Социальная значимость проблемы, объективная потребность соотнесения результатов образования и путей их оптимального достижения, недостаточная разработка практических способов педагогической деятельности вхождения в информационное общество обусловили формулировку темы исследования «Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности».

Объектом исследования является образовательная среда.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать приемы проектирования образовательной среды и разработать модель образовательной среды образовательного учреждения, обеспечивающую формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся может быть обеспечено в рамках интегративной модели образовательной среды, представленной социальным, пространственно-предметным и психодидактическим компонентами; целостность представленной модели определяется связями между компонентами образовательной среды: целями, задачами и реализуемыми функциями; функциями и технологиями их выполнения; уровнями функ ционирования компонентов;

3) эффективность обучения в рамках образовательной среды может быть повышена за счет использования автоматизированных систем интенсивного обучения.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач:

изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования и на основе теории разработать интегративную модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности восприятия информации на основании применения автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели;

осуществить систему практического внедрения разработанной модели и автоматизированной аудиовизуальной технологии в практику обучения;

разработать критерии и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся, предложить методические рекомендации для преподавателей.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания. Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.), теорию деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, А.С. Ромен, Е.Г. Розанов и др.), теорию информации (Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби, A.M. Гаджинский и др.), кибернетическую теорию (Е.С. Полат, A.M. Зиминчев и др.). Важное значение для нашего исследования имеют работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), по исследованию сложных неравновесных систем (Е.Н. Князева, СВ. Кульневич, Г. Хакен и др.), теорию технологической подготовки учащихся (Е.В. Елисеева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.).

Базой исследования служили Магнитогорский лицей РАН, начальная школа средней общеобразовательной школы №26, Магнитогорское отделение Общества «Знание» России, реализующие программы углубленной информационной подготовки учащихся.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1998-1999гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, требований, предъявляемых к современному учебному процессу, были определены структура и содержание понятия информационно-коммуникативной компетентности, разработаны критерии ее сформированности. Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1999-2001гг.) был проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования; проводилась работа по организации и проектированию образовательной среды, наполнению структурных блоков, по созданию комплекса основных педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки автоматизированной аудиовизуальной технологии. Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, наглядное представление полученных данных с использованием пакетов прикладных программ MS Office 2000, Visio 2000, Corel Draw 10.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован принцип проектирования образовательной среды на основе рационального использования теоретических предпосылок педагогических, психологических и кибернетических теорий;

создана результативная технология автоматизированного обучения на основе опосредованного предъявления аудиовизуальных обучающих программ, обеспечивающих оптимальное усвоение информации обучаемыми;

разработана интегративная модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных признаков понятия «образовательная среда»; в научном обосно вании принципов проектирования образовательной среды с выходом на конкретный результат, а также в разработке критериев и показателей уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли свое отражение:

в положительной динамике формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Магнитогорского лицея РАН;

в разработке технологии автоматизированного аудиовизуального обучения, обеспечивающей поэтапное формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

в разработке спецкурса «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении. Введение в единое информационное пространство» и научно-методических рекомендаций по формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся, которые могут быть использованы в практической деятельности учителей-предметников.

Основные положения, выносимые на защиту. информационно-коммуникативная компетентность предполагает умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию; проектировать объекты и процессы; устанавливать контакты с людьми; интегрированная модель образовательной среды - необходимое и достаточное условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся; повышение эффективности восприятия информации может быть основано на применении автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели; эффективность формирования информационно-коммуникативной ком петентности учащихся в рамках модели обеспечивают следующие педагогические условия: наличие информационной потребности; оптимальное представление учебной информации на осознаваемом и неосознаваемом уровнях с обеспечением автоматизированной системой как предъявления информации, так управления состоянием и контроль; реализация личностно-ориентированных методик с последовательным использованием различных видов учебной деятельности с поэтапным восхождением по уровням усвоения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью использования методов познания, экспериментальной проверкой гипотез и разработанных положений, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов в разработках интенсивных курсов, представлением в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики Магнитогорского государственного университета, методических объединениях преподавательского состава лицея РАН, на педагогических советах, научно-практических конференциях Магнитогорского технического государственного университета. Основные результаты внедрены в практику педагогического процесса Магнитогорского лицея РАН.

В современном мире от уровня технологического развития каждой страны зависит не только ее экономическое могущество и уровень жизни населения, но и положение этой страны в мировом сообществе, возможности политической и экономической интеграции с другими странами. В то же время, уровень развития и использования современных технологий определяется способностью производить, усваивать и применять новые знания. Общество вступает в эру информатизации, характеризующуюся усилением роли средств информатики, достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности.

Одним из важных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Потенциал информационно-коммуникативных технологий в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, развития учебного предмета «Информатика»; повышение эффективности обучения, его индивидуализации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения, изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого; совершенствование управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, механизмов управления системой образования.

Основой для реализации этой политики в регионах являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная целевая программа «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.», областная целевая программа «Информатизация системы образования Челябинской области на 2000-2005 годы».

Среди основных мероприятий, намеченных данными программами для достижения целей обеспечения качества образования, интерес для нас представляют: разработка, реализация и развитие информационных образовательных технологий; создание инновационных образовательных программ, призванных удовлетворять потребности в информационном обслуживании и оптимизации управления процессом образования личности; формирование единого образовательного пространства, технологической основой которого является унифицированная цифровая информационная среда, включающая в себя современные системы телекоммуникаций, терминальное оборудование и программное обеспечение для хранения и обработки данных.

Государственная Дума РФ на парламентских слушаниях 23.11.2000г. приняла резолюцию о необходимости государственной поддержки развития новых информационных технологий, требующих значительных материальных и интеллектуальных вложений. В связи с этим в регионах разработаны Программы информатизации системы образования на местах.

Одна из основополагающих идей реформирования образования заключается в компетентностном подходе к результатам образования, включающем следующие аспекты: наличие компетентности означает общую способность к определенному аспекту бытия и деятельности человека; деятельностная формулировка компетентности соответствует ориентации на ее использование в жизни учащегося во время обучения и после его окончания; основы компетентности закладываются уже в начальной школе, минимально достаточный для жизни в обществе уровень достигается по завершению основной, ее формирование продолжается на протяжении жизни.

В существующей сегодня системе образования, компетентность должна оказаться междисциплинарной, обеспечивающей возможность формирования целостной картины мира.

Кроме того, значимым является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий. К попыткам поисков в этом направлении можно отнести интенсивные методы обучения, сочетающие современные достижения научно-технического прогресса в виде автоматизированных систем и информационных технологий.

Недостатки существующих средств автоматизированного обучения и противоречия их реализации связаны прежде всего с тем, что они используются как вспомогательный инструмент в руках преподавателя и принципиально не могут превзойти профессионализма преподавателя в системе обучения. Интенсивные методики, основанные на интенсивной преподавательской деятельности, требуют чрезмерно больших затрат психической энергии от преподавателей.

Таким образом, расхождение между требованиями научно-технического прогресса к повышению эффективности обучения и недостатки современных методов усвоения информации ставят проблему разработки таких автоматизированных обучающих систем, которые по своей эффективности были бы соизмеримы с интенсивной работой преподавателя-профессионала, но при этом он не испытывал бы повышенной нагрузки.

С вышеизложенных позиций, одним из важных видов компетентности, достигаемой в результате общего образования, должна стать информационно-коммуникативная компетентность личности, предполагающая способность устанавливать контакты с людьми; умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию, проектировать объекты и процессы, ответственно реа-лизовывать свои планы.

При реализации направлений реформирования образования возникают противоречия между новой системой приоритетов среди целей образования и традиционным типом педагогического мышления; между возникающими информационными запросами и реальной педагогической практикой.

Изучение современного состояния проблемы показывает, что для формирования информационно-коммуникативной компетентности личности необходимым и достаточным условием является организация образовательной среды как структурного элемента образовательного пространства в рамках проектировочной деятельности по построению информационного общества.

В определенной мере философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования разрабатывались коллективом ученых и педагогов Института педагогических инноваций РАО В.И. Слободчиковым, В.А. Петровским, Н.Б. Крыловой, И.А. Александровым; в применении к практике обучения и воспитания вопросы конструирования образовательной среды рассмотрены в работах О.С. Газман, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, В.А. Ясвина; уделялось внимание данному вопросу и в трудах основоположников систем развивающего обучения В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.И. Панова, Б.Д. Эльконина.

Исследованием теоретических основ информации занимались Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул и др. Работы Г.М. Андреевой, Е.В. Руденского, В.И. Кремлянского посвящены исследованию значения социальной информации в процессе общения. Большой интерес для нас представляют работы, затрагивающие психологический

7аспект восприятия информации, представленные Ф. Лезер, B.C. Ильиным, Г.А. Кайгородской, В.В. Петрусинским, Ю.А. Новиковым и др.

Моделируя образовательную среду на положениях психологии и педагогической науки, что делает ее личностно-ориентированнои, мы отдаем себе отчет в том, что встать в активную позицию «информационного потребителя», может далеко не каждый обучаемый. Научить его объективно оценивать ситуацию и выбирать направление и сущность своей деятельности, мы считаем основной задачей преподавателя.

Социальная значимость проблемы, объективная потребность соотнесения результатов образования и путей их оптимального достижения, недостаточная разработка практических способов педагогической деятельности вхождения в информационное общество обусловили формулировку темы исследования «Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности».

Объектом исследования является образовательная среда.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать приемы проектирования образовательной среды и разработать модель образовательной среды образовательного учреждения, обеспечивающую формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся может быть обеспечено в рамках интегративной модели образовательной среды, представленной социальным, пространственно-предметным и психодидактическим компонентами; целостность представленной модели определяется связями между компонентами образовательной среды: целями, задачами и реализуемыми функциями; функциями и технологиями их выполнения; уровнями функ ционирования компонентов;

3) эффективность обучения в рамках образовательной среды может быть повышена за счет использования автоматизированных систем интенсивного обучения.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач:

изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования и на основе теории разработать интегративную модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности восприятия информации на основании применения автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели;

осуществить систему практического внедрения разработанной модели и автоматизированной аудиовизуальной технологии в практику обучения;

разработать критерии и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся, предложить методические рекомендации для преподавателей.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания. Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.), теорию деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, А.С. Ромен, Е.Г. Розанов и др.), теорию информации (Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби, A.M. Гаджинский и др.), кибернетическую теорию (Е.С. Полат, A.M. Зиминчев и др.). Важное значение для нашего исследования имеют

работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), по исследованию сложных неравновесных систем (Е.Н. Князева, СВ. Кульневич, Г. Хакен и др.), теорию технологической подготовки учащихся (Е.В. Елисеева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.).

Базой исследования служили Магнитогорский лицей РАН, начальная школа средней общеобразовательной школы №26, Магнитогорское отделение Общества «Знание» России, реализующие программы углубленной информационной подготовки учащихся.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1998-1999гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, требований, предъявляемых к современному учебному процессу, были определены структура и содержание понятия информационно-коммуникативной компетентности, разработаны критерии ее сформированности. Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1999-2001гг.) был проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования; проводилась работа по организации и проектированию образовательной среды, наполнению структурных блоков, по созданию комплекса

основных педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки автоматизированной аудиовизуальной технологии. Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, наглядное представление полученных данных с использованием пакетов прикладных программ MS Office 2000, Visio 2000, Corel Draw 10.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснован принцип проектирования образовательной среды на основе рационального использования теоретических предпосылок педагогических, психологических и кибернетических теорий; создана результативная технология автоматизированного обучения на основе опосредованного предъявления аудиовизуальных обучающих программ, обеспечивающих оптимальное усвоение информации обучаемыми; разработана интегративная модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных признаков понятия «образовательная среда»; в научном обосно вании принципов проектирования образовательной среды с выходом на конкретный результат, а также в разработке критериев и показателей уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли свое отражение:

в положительной динамике формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Магнитогорского лицея РАН;

в разработке технологии автоматизированного аудиовизуального обучения, обеспечивающей поэтапное формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

в разработке спецкурса «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении. Введение в единое информационное пространство» и научно-методических рекомендаций по формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся, которые могут быть использованы в практической деятельности учителей-предметников.

Основные положения, выносимые на защиту. информационно-коммуникативная компетентность предполагает умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию; проектировать объекты и процессы; устанавливать контакты с людьми; интегрированная модель образовательной среды - необходимое и достаточное условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся; повышение эффективности восприятия информации может быть основано на применении автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели; эффективность формирования информационно-коммуникативной ком петентности учащихся в рамках модели обеспечивают следующие педагогические условия: наличие информационной потребности; оптимальное представление учебной информации на осознаваемом и неосознаваемом уровнях с обеспечением автоматизированной системой как предъявления информации, так управления состоянием и контроль; реализация личностно-ориентированных методик с последовательным использованием различных видов учебной деятельности с поэтапным восхождением по уровням усвоения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью использования методов познания, экспериментальной проверкой гипотез и разработанных положений, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов в разработках интенсивных курсов, представлением в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики Магнитогорского государственного университета, методических объединениях преподавательского состава лицея РАН, на педагогических советах, научно-практических конференциях Магнитогорского технического государственного университета. Основные результаты внедрены в практику педагогического процесса Магнитогорского лицея РАН. 

Системный подход к анализу проектирования образовательной среды

Организационное проектирование применяется на стадии создания новых систем и разработки проектов, особенно связанных с реструктуризацией имеющейся системы, на этапе внедрения новой технологии.

Как функция управления организационное проектирование чаще всего применяется в действующей системе с целью ее совершенствования. В этом случае проектированию организационных связей, как правило, предшествует анализ функционирования существующей системы.

Система - это совокупность взаимосвязанных элементов. Ее характерной особенностью является то, что ее свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств, входящих в нее элементов (25).

Качество организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны между собой, т.е. как будет организована сама система (79).

Целью данного параграфа мы ставим выделение структуры такой системы как образовательная среда, состава и свойств компонентов, рационального размещения данных элементов в пространстве, организации четкого взаимодействия во времени с целью получения на выходе ожидаемого результата.

Понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей работе мы исходим из того, что для данного понятия родовым является понятие образовательного пространства.

История становления и развития образовательных пространств, по существу, совпадает с историей человечества. Эволюция образовательного пространства явно отражает специфические особенности, основные этапы и закономерности человеческой истории. При этом для обеспечения трансляции опыта от поколения к поколению необходимы соответствующее информационное обеспечение, соответствующая инфраструктура, социальные условия. Все указанные факторы и формируют образовательное пространство (55).

Также, говоря об образовательном пространстве, мы имеем в виду набор определенным образом связанных между собой условий, которые могут оказывать влияние на образование человека. При этом по смыслу само понятие образовательного пространства не подразумевает включенность в него обучающегося. Образовательное пространство может существовать независимо от обучающегося. «Оно характеризует достигнутое состояние общества, а также перспективу его развития и всегда выступает в качестве необходимого условия прогресса, предпосылкой прогресса, фактором и движущей силой этого прогресса» (121, с. 10). В педагогике отмечается, что «если мы говорим об образовательном пространстве, то при этом возводятся резкие границы, отделяющие его от всего остального, от других пространств, в которых существует человек». В индивидуальное образовательное пространство каждого человека эти пространства вносят свой персональный вклад и имеют много точек пересечения и соприкосновения с последним...» (121, с.7).

Следствием этого является внутренняя целостность всей духовной жизни общества и человека, которая «обеспечивается наличием пересечений, единством, гармоничным сочетанием, взаимным дополнением всех пространств, в которых осуществляется и создается жизнь. Образовательное пространство воздействует не только на тех, кто в него непосредственно погружен, но в силу многочисленных связей между людьми, практически на всех остальных членов общества. По мере построения информационного общества все более широкие массы людей окажутся втянуты в сферу притяжения образовательного пространства. Катализатором этого процесса является характер научно-информационной деятельности, происходящая на наших глазах компьютерная революция, трансформирующаяся постепенно в коммуникативно-компьютерную из-за сопряжения ЭВМ со средствами связи» (121, с.9).

Образовательное пространство формируется не только самой системой образования, но и внешними по отношению к самому образованию причинами. Имеются, например, «специфические отличия у образовательных пространств различных государств, народов и обусловленные культурными и историческими традициями этих народов» (181, с.5).

В настоящее время разрабатывается проект первой Конвенции о признании документов в области высшего образования в европейском регионе, разработанный совместно Советом Европы и ЮНЕСКО. Работа над документом длится более трех лет, в ней участвуют эксперты многих государств. Взаимное признание дипломов о высшем образовании будет способствовать формированию единого общеевропейского образовательного пространства. В январе 1997 года главы правительств СНГ утвердили «Концепцию формирования единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств», а также приняли «Соглашение о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств», базирующееся на Концепции.

Содержательные характеристики формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся

Целью данного параграфа является определение уровня разработанности проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности в педагогической теории и практике.

Правительственная стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания общего образования будут положены «ключевые компетентности» (171). Ключевая компетентность это: "узловое" понятие, которое, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования, во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого "от результата" ("стандарт на выходе"), в третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (информационной, правовой и др). Компетентности относятся к ключевым, если овладение ими позволяет решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни. В структуре ключевых компетентностей должны быть представлены:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных - образовательная компетентность;

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя) - гражданская компетентность;

- компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации) — социально-экономическая компетентность;

- компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия, включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность т.д.) -межличностная компетентность.

Любая деятельность связана с передачей и обменом информацией, то есть носит информационный характер. Сама информация передается известными коммуникативными средствами. Следовательно, говоря о педагогическом процессе как функционирующей системе, необходимо выделить информационно-коммуникативную компетентность, объединяющую в себе все ключевые компетентности. Информационно-коммуникативная компетентность личности выступает как способность установить контакты с людьми, передавать, принимать, сохранять и обрабатывать информацию.

На основе наших рассуждений структуру информационно-коммуникативной компетентности можно представить в виде рис. 5.

Информационно-коммуникативная компетентность личности характеризуется ее адаптивностью, свободным владением вербальными и невербальными средствами общения, отношением к познавательной деятельности, к естественному и социальному миру, к самому себе.

Таким образом, обновление содержания общего образования связывается с педагогической проблемой формирования информационно-коммуникативной компетентности.

Для раскрытия содержания понятия «информационно-коммуникативная компетентность» требуется рассмотреть его составляющие.

Компетентность трактуется как:

1) уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем и определения своей позиции;

2) владение суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформиро-ванность какой-либо деятельности (140).

Словарь русского языка дает следующие определения: «компетентный - обладающий основательными знаниями в какой-либо области» (166, с. 213). Философский энциклопедический словарь говорит об «обладании достаточными знаниями о предмете» (179, с. 320).

Для нашего исследования компетентность важна не только с точки зрения основательности знаний, но и оптимально эффективно и самостоятельно реагировать на возникновение в процессе деятельности нестандартных ситуаций.

Далее определим содержание понятий «информация» и «коммуникация» как педагогических категорий.

Информация происходит от латинского слова и обозначает разъяснение, изложение. В современном понимании будем трактовать информацию как сообщение содержания, сохранение, переработка и передача сведений. Сама передача информации связана с коммуникацией. Информационная коммуникация включает обмен представлениями, чувствами, установками и т.п. в ходе совместной деятельности (140).

Цель, задачи, инструментарий опытно- экспериментальной работы

Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

По мнению Ю.К. Бабанского, педагогический эксперимент позволяет правильно оценить эффективность нововведений в области образования, сравнить влияние и значимость факторов в структуре образовательной среды и найти их оптимальное сочетание (12).

Для организации экспериментального обучения, исходя из содержания учебного курса «Информатика и информационные технологии», была разработана система проектной деятельности. Занятия проводились как на уроках информатики, так и на занятиях спецкурса (табл. 6).

Сущностью проведения педагогического эксперимента была организация учебной деятельности учащихся в работе над проектами таким образом, чтобы учащиеся овладели конкретными приемами и методами формирования информационно-коммуникативной компетентности личности.

Цель эксперимента - определение степени влияния структурных компонентов образовательной среды на эффективность формирования информационно-коммуникативной компетентности (ИКК) учащихся.

На основании цели эксперимента были сформулированы следующие задачи, которые решались в совместной деятельности субъектов образовательной среды:

1. Определить степень влияния компонентов образовательной среды на процесс формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

2. Определить критерии и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

3. Выделить критерии и показатели эффективности условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Разрабатывая условия эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, мы придерживались правил, изложенных Ю.К. Бабанским (12): - предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора; - конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; - анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; - четкая формулировка задач исследования; - разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; - определение длительности проведения экспериментальной работы; - систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента.

Обосновать оптимальную продолжительность эксперимента можно исходя из следующего: во-первых, мы анализировали предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, в ходе которых были сделаны конкретные научно-практические выводы; во-вторых, цели и задачи нашего эксперимента диктуют необходимую его длительность.

Анализ показал следующее: если речь идет о влиянии определенных педагогических средств на воспитание личностных, в нашем случае интеллектуальных, качеств, требуется два-три года, чтобы получить существенные сдвиги в положительную сторону. Применение интенсивных методик обучения позволяет оптимизировать этот процесс, сокращая время, которое требуется на изучения содержательных блоков, вполовину. Таким образом, базовый эксперимент в нашем исследовании занял два года. Год потребовался на перепроверку выводов. Общая длительность педагогического эксперимента составила три года, что в нашем случае, является оптимальным сроком.

Пристального внимания требовал вопрос о количестве экспериментальных объектов. Ответ на него позволит осуществить репрезентативную выборку искомого числа. По мнению ряда исследователей (10; 17; 133), преимущества выборочного метода могут быть реализованы лишь в том случае, если при организации и проведении выборочного наблюдения строго соблюдать определенные правила. К ним относится обеспечение количественной и качественной представительности (репрезентативности) выборки.

Под количественной репрезентативностью понимается обеспечение в выборке такого числа единиц, при котором можно достаточно обоснованно судить о величине изучаемых признаков. Это число определяется спецификой темы и цели исследования. Поскольку результаты нашего исследования распространяются лишь на подобные типы учебных заведений, мы сочли возможным ограничить число участников эксперимента следующими рассуждениями. Из материалов Программы развития дошкольного, общего, среднего, дополнительного и специального (коррекционно-го) образования г. Магнитогорска на период 2001 - 2005 гг. известно, что социологические исследования потребностей учащихся и их родителей ставят информационно-коммуникативную потребность на первое место -46, 3% опрошенных (153). По данным опроса, 54% опрошенных подростков и 26% родителей уверены, что образование должно способствовать расширению комплексных знаний об окружающем мире и накоплению практических навыков действия с ними (другими словами, формированию информационно-коммуникативной компетентности). Выявленные образовательные потребности и степень их удовлетворенности по материалам Программы представлены на гистограмме 1.

Дидактические особенности использования автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения учащихся в рамках модели образовательной среды

Целью данного параграфа экспериментальной главы мы ставим раскрытие специфики наполнения основных компонентов модели образовательной среды образовательного учреждения. При этом мы учитываем современные особенности процесса образования учащихся.

Проектирование управляемой образовательной среды на основании теоретических аспектов, изложенных в первой главе, означает процедуру принятия решений о желаемых значениях существенно важных характеристик компонентов модели. Характеристикой на «выходе», носящей общеучебный, надпредметный, общеинтеллектуальный характер, является информационно-коммуникативная компетентность.

Основой для ее формирования является образовательная область "Информатика и информационные технологии".

Основные тенденции развития этой образовательной области в России соответствуют мировым и заключаются в следующем:

- сокращается объем осваиваемых школьниками рутинных технологических знаний и умений, связанных со спецификой используемых средств информатизации; школьники знакомятся с интуитивно ясными средствами стандартного интерфейса, после чего специфические особенности работы с конкретными программными средами и техническими устройствами осваиваются ими самостоятельно в ходе применения;

- намечается разгрузка изучения информатики и информационных технологий в рамках отдельного предмета за счет практической отработки умений и навыков в ходе изучения всех общеобразовательных дисциплин, во внеучебной и внешкольной деятельности;

происходит отказ от обязательного освоения школьниками сред и языков профессионального программирования как составной части общеобразовательной подготовки школьников;

- начало изучения информатики переносится в младшие классы школы, что приводит к повышению эффективности учебной деятельности школьников на последующих ступенях обучения, повышению ее интенсивности и тем самым способствует разгрузке учащихся;

- расширяется изложение вопросов «социальной информатики» (этические и правовые вопросы работы с информацией) (64; 96; 177).

Существующие тенденции определяют взаимосвязанную систему решений проблем образования, предусматривающую постановку цели и задач, согласование целей и интересов субъектов образовательной среды, определение способы и характер деятельности.

Общую цель образования можно сформулировать как формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся, включающей:

- целостное миропонимание и научное мировоззрение, которые основаны на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе, возможности их формального, математического описания;

- представления об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств информационных технологий, технических и программных средствах, реализующих эти технологии;

- совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде.

Характеристика содержательного компонента образовательной среды осуществляется нами через выделение образовательных областей в соответствии с государственным стандартом образования.

В содержании обучения информатике и информационным технологиям выделяются четыре основных компонента - теоретическая, социальная информатика, информационные технологии и средства информатизации.

При изучении теоретической информатики вводятся представления об основных информационных процессах в живой природе, обществе, технике, раскрывается роль информации в процессах управления. Формируются способности обучаемых использовать различные языки (естественные и искусственные) для представления информации, применять типовые средства описания информационных объектов и процессов (цепочки, деревья, графы и т.п.) для построения информационных моделей из области естественных и гуманитарных дисциплин. Изучаются алгоритмы, средства их описания и методы построения.

В содержание этого компонента входит формирование представлений о функциональном устройстве, структуре и функционировании средств информационных и коммуникационных технологий, основных компонентах программного обеспечения, овладение умениями эффективно использовать и самостоятельно осваивать средства информатизации.

Содержание данного компонента направлено на формирование готовности обучаемых типовые информационные и коммуникационные технологии, в том числе - компьютерные, использовать для решения познавательных и практических задач.

В содержании этого компонента раскрывается роль информатики и информационных технологий в развитии общества, правовые и морально-этические нормы поведения в информационном обществе, формируются представления об информационной безопасности личности и общества.