Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур Петраш Елена Александровна

Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур
<
Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур
>



Петраш Елена Александровна. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петраш Елена Александровна; [Место защиты: Карел. гос. пед. акад.].- Псков, 2009.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/233

Введение к работе

Актуальность исследования нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Субкультуры молодежных объединений являются одним из существенных факторов социализации и способом приобщения подростков к современной многоликой культуре. С каждым годом в мире появляются новые субкультуры в молодежном сообществе, где юноши и девушки пытаются удовлетворить свои потребности в общении со сверстниками, в самоопределении, в построении и принятии ценностно-мировоззренческой позиции. Одни субкультуры несут позитивные тенденции (развитие коллективизма), другие – негативные (проблемы насилия, экстремизма, расовой и национальной дискриминации и т.д.). Невнимание к данному феномену со стороны воспитателей может обернуться личностной проблемой и дестабилизацией межличностных отношений в обществе. Назрела необходимость ввести субкультуру молодежных объединений (особенно неформальных) в поле педагогического осмысления и влияния.

За несколько десятилетий научной рефлексии над феноменом «нравственный выбор» был накоплен значительный эмпирический материал, обозначились ключевые теоретические и практические проблемы, сформировалось несколько исследовательских подходов. Но, несмотря на многообразие и разноплановость исследований, педагогических работ, рассматривающих условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений, недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий:

– между реально существующим влиянием ценностей субкультур на нравственный выбор подростка и отсутствием внимания педагогов к этой стороне воспитательного процесса;

– между необходимостью определения роли учителя, воспитателя в нравственном выборе подростком ценностей субкультур молодежных объединений и недостаточностью конкретных исследований в этой области знаний;

– между потребностью школы и учителей в знаниях о субкультуре молодежных объединений и недостаточным уровнем этих знаний у современного педагога;

– между необходимостью восприятия и оценивания субкультуры подростков как пространства разделенных смыслов и неумением субъектов образовательного процесса строить диалоговые отношения;

– между наличием проблем и профессиональных затруднений педагогов и студентов педагогических вузов в реализации педагогически целесообразных методов, приемов, форм, условий, обеспечивающих нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений, и недостаточной их готовностью к этой деятельности в силу ее специфичности.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления, какой может и должна быть позиция учителя, воспитателя по отношению к субкультуре молодежных объединений и какие условия обеспечат нравственный выбор подростка в субкультурах этих объединений.

С учетом приведенного обоснования нами сформулирована тема исследования: «Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур».

Объект исследования: нравственный выбор подростка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в современных субкультурах молодежных объединений.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений.

Гипотеза исследования. Нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений станет возможным, если будут созданы педагогические условия, в соответствии с которыми:

– педагогическая интерпретация феномена «субкультура молодежных объединений» будет направлена на выявление ее достоинств и угроз в нравственном выборе подростка в соответствии с критерием «добра» и «зла»;

– содержательные характеристики субкультуры рассматриваются в качестве ценностного основания нравственного выбора;

– смысловое наполнение субкультуры молодежных объединений будет осуществляться в формах диалога, в смыслотворческой деятельности, ориентированной на достижение ценностно-смыслового единства субъектов образовательного процесса;

– педагогическое просвещение субъектов образовательного процесса в области субкультур носит предупредительный и системный характер.

Объект, предмет, цель и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования.

  1. Рассмотреть феномен «субкультура молодежных объединений» как содержательный компонент педагогического знания и ценностное основание нравственного выбора подростка.

  2. Раскрыть содержание понятия «нравственный выбор» подростка в условиях современных субкультур.

  3. Определить роль педагога в нравственном выборе подростком ценностей субкультур.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в современных субкультурах молодежных объединений.

  5. Зафиксировать способы педагогического сопровождения подростка в ценностном самоопределении в контексте субкультур молодежных объединений.

Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ и синтез философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; частные эмпирические: анкетирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, наблюдение, интервьюирование; качественный и количественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; обобщение опыта по организации взаимодействия с представителями неформальных субкультур молодежных объединений, а также статистическую обработку данных (выявление различий в группах по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика «Добро-Зло» (Л.М. Попов, А.П. Кашин), методика определения склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел), методика определения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд), методика незаконченных предложений, методика «неотправленных писем», анкеты, разработанные диссертантом.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (В.П. Беспалько, И. Калинаускас, Т.В. Курчашова, В.Н. Садовский и др.); культурологический подход (Н.Ф. Дианова, Н.А. Жокина, С.Я. Матвеева, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, М.С. Каган и др.); онтологический подход (М.М. Бахтин, О.Ф. Больнов, М. Бубер, В.В. Горшкова, В. Дильтей, Л.М. Лузина, И.И. Сулима и др.); синергетический подход (С.Л. Гусев, И. Пригожин, С.В. Родионов, Г. Хакен и др.); средовый подход (Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова и др.).

Теоретическую базу исследования представляют работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социологии молодежи, посвященные теме духовного и социального становления молодого поколения (А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, Т. Парсонс и др.); работы, связанные с проблемой анализа и классификации субкультур (Е.А. Александрова, М.В. Блохина, М. Брейк, Ю.Н. Давыдов, С.В. Косарецкая, С.И. Левикова, В.Ф. Левичева, А.О. Райхштат, Т. Роззак, З.В. Сикевич, Н.Ю. Синягина, Т.Б. Щепанская и др.); психолого-педагогические исследования подросткового возраста (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); теории социализации личности в меняющихся общественных условиях (А.В. Мудрик, С.Н. Сенченко и др.); идеи о гуманистически-ориентированном образовательном процессе в работе с подростками девиантного поведения (А.С. Белкин, С.А. Беличева, А.С. Макаренко, С.А. Нечаев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); теории духовно-нравственного и нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); идеи субъект-субъектных отношений в образовании (В.В. Горшкова, М.С. Каган и др.); концепции воспитывающей среды и воспитательного пространства (Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова и др.); психолого-педагогические, социологические и философские исследования проблем личностного, ценностного, нравственного самоопределения и выбора (В.И. Башкатовский, А.А. Гусейнов, В.В. Знаков, М.С. Каган, Д.Ф. Кандасова, А.В. Кирькова, Е.А. Кострюкова, Н.Б. Крылова, Ж.П. Сартр, А.И. Титаренко, и др.); исследования о педагогической поддержке (Т.В. Анохина, О.С. Газман и др.); теория диалога (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, Е.О. Галицких и др.).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 – 2008 годах и включало в себя следующие этапы:

1) изучение философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление проспекта исследовательской работы (2004 –2005 гг.);

2) уточнение теоретических позиций исследования, проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка и реализация положений программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента (2005 – 2007 гг.);

3) корректировка основных положений исследования, завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализ и обработка эмпирического материала, его обобщение и систематизация (2007 – 2008 гг.).

Экспериментальная база исследования. В массовом диагностическом исследовании участвовали 262 подростка: учащиеся 7 – 9 классов Многопрофильного правового лицея №8 г. Пскова; средней общеобразовательной школы №47 г. Пскова; Анкудиновской средней общеобразовательной школы Красногородского района Псковской области, учащиеся центра образования «Подросток» г. Пскова и осужденные Невельской воспитательной колонии. А также 118 педагогов школ г. Пскова и Псковской области и 90 студентов Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова. Основной формирующий эксперимент был организован на базе Многопрофильного правового лицея №8 г. Пскова и Псковского педагогического университета имени С.М. Кирова.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Субкультуру молодежных объединений необходимо принять и педагогически интерпретировать:

– как воспитывающую среду, личностно значимое окружение подростка;

– как средство включения подростка в ценностную систему общей культуры, которую он наполняет своими смыслами и ценностями, делая ее «естественной» и «живой»;

– как фактор в системе условий, обеспечивающий нравственный выбор подростка.

  1. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур как одна из форм произвольной активности и поведения характеризуется наличием следующих факторов:

– локуса контроля /внешний – экстернальный, внутренний – интернальный/;

– прогноза поведения подростка в ситуации выбора, когда из четко выделенных альтернатив будет реализовано то действие, поведенческий потенциал которого выше. В большинстве случаев поведенческий потенциал «ухода» из микросоциума /школьного коллектива, семьи, базовой культуры общества и т.п./ значительно выше, чем потенциал «встраивания» в него;

– степени «ухода» от ранее определенных культурных обстоятельств /«отрыв», «маргинальность», «восстановление целостности»/;

– степени «врастания» в субкультуру /«дефиниция», «идентификация», «эмпатия»/.

Профессиональная готовность к подобного рода прогнозу является педагогическим условием превентивного, т.е. опережающего характера, позволяющим определить необходимые формы взаимодействия субъектов воспитательного процесса, пути педагогического сопровождения нравственного выбора.

  1. Независимо от степени «ухода» из определенных культурных обстоятельств и степени «врастания» в субкультуру, всякое «движение» в ее сторону возможно диагностировать как сигнал неудовлетворенности бытия в коллективе, семье, ином воспитательном учреждении каких-то личностно значимых духовных потребностей подростка: в безопасности; в разрядке нервно-психического напряжения; в понимании, сочувствии, сопереживании; в дружбе /в ощущении своей нужности другому/; в самостоятельности, независимости от взрослых, автономности; в положительной оценке, уважении к себе со стороны равных себе сверстников /завоевание личного статуса/; в утверждении себя, своей популярности /приобретении социального статуса/; в получении новой информации; в достижении эмоционального комфорта и др.

Другим условием является своевременное выявление, ценностно-смысловое раскрытие и удовлетворение или компенсация предмета неудовлетворенности.

  1. Стремление группироваться для общения и совместной деятельности есть базовая потребность подросткового возраста, а принадлежность к неформальным группам и разнообразные формы принятия их субкультуры является практически обязательным элементом социализации в этом возрасте. Отсюда важно содействовать появлению неформальных объединений подростков в школе, в воспитательном пространстве, институализированном школой, иным образовательным учреждением.

  2. Коммуникативной устойчивости воспитателя и воспитанника, а, следовательно, принятия подростком педагогического сопровождения в нравственном выборе выступает тот факт, что проповедуемые референтной группой ценностные ориентации становятся для подростка личностно значимыми, а поэтому нуждаются в уважительном отношении к ним. Отказ от прямолинейного мышления, дистанцирование от диспозиции «или – или», акцент на взаимной дополнительности норм базовой культуры и норм субкультуры, обращение к тринитарному мышлению – тактика и стратегия созидания педагогических условий нравственного выбора.

  3. Важным педагогическим условием нравственного выбора подростка является противопоставление виртуальным ценностям субкультуры ценностей абсолютных, высших – истины, добра, красоты. Это может быть достигнуто верой в реальное существование этих ценностей.

Научная новизна исследования.

1. Осуществлена педагогическая интерпретация понятий: «субкультура молодежных объединений» и «нравственный выбор» подростка в условиях современных субкультур.

2. Уточнены существующие представления о характере педагогических условий нравственного выбора предупредительного плана за счет учета локуса контроля, степени «врастания» подростка в субкультуру молодежного объединения, а также за счет определения степени «ухода» от культурных обстоятельств.

3. Выявлены и обоснованы критерии и показатели уровней нравственного выбора подростка в условиях субкультуры молодежных объединений, а также критерии и показатели готовности учителя (студента) к воспитательной работе в условиях наличия субкультур молодежных объединений.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Концептуализированы методологические и методические положения, основанные на единстве философских, гносеологических и онтологических подходов к исследованию нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур.

  2. Обосновано общепедагогическое положение о значимости субкультуры как:

– существенно важного опосредованного звена контакта подростка с базовой культурой общества, более предпочтительного непосредственному контакту;

– фактора в системе условий, обеспечивающего не только нравственный выбор, но и духовно-нравственное, ценностное самоопределение.

  1. Аргументирована необходимость дистанцирования от утвердившейся позиции рассмотрения субкультуры молодежных объединений как явления преимущественно делинквентного и принятия ее как среды, представляющей подростку определенные возможности самопознания, самовоспитания, самостроительства и более «мягкое» вхождение в базовую культуру общества.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, содержания спецкурсов, мастерских по проблеме нравственного выбора в условиях современных субкультур.

2.Теоретические и методические материалы ориентированы на организацию системной подготовки школьников к нравственному выбору в условиях современных субкультур; а также подготовку студентов и педагогов к осуществлению педагогического сопровождения подростка в ценностном самоопределении в контексте субкультур молодежных объединений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных и потвержденных практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного педагогического университета; публикацию статей и тезисов, выступления на городских региональных и международных научно-практических конференциях, всероссийских совещаниях: «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); «Современные технологии оценки качества образования: модульно-рейтинговая система» (Псков, 2006, 2007); «Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера» (Петрозаводск, 2007); «Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов в обществе» (Петрозаводск, 2008); «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2008); международных форумах: «Молодое поколение в поисках России» (Иркутск, 2006) и «Молодое поколение в поисках себя» (Барнаул, 2007). Материалы исследования обсуждались и были одобрены педагогическим советом МОУ «Многопрофильный правовой лицей №8» г. Пскова и внедрены в практику его работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложения, включающего таблицы, рисунки, УМК (учебно-методический комплекс) спецкурса «Субкультура молодежных объединений как педагогическая проблема» и программу подросткового клуба «Мой выбор».