Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического воспитания в национальной культуре представителей 19 народов Северо-Западного Кавказа
1.1 .Нравственно-эстетическое воспитание как философская и педагогическая категория, ее особенности
1.2 Психолого - педагогические основы единства и целостности нравственного и эстетического воспитания в народной педагогике адыгов, ^д карачаевцев и балкарцев
1.3 Нравственно-эстетический идеал народа. Сущность и своеобразие адыгской этики как теоретико-методологической основы нравственно-эстетического воспитания детей 97 109
ГЛАВА 2. Гуманистическая направленность и источники нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Западного Кавказа
2.1. Природа и труд как источники нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи
2.2. Нравственно - эстетическое воспитание в процессе физического раз-вития детей
2.3. Искусство горских народов в системе нравственно-эстетического n воспитания детей
2.3.1.Декоративно - прикладное искусство как источник нравственно - эстетического воспитания
2.3.2 Народная драматургия адыгов и карачаево - балкарцев и формирование нравственно - эстетических качеств личности
2.3.3. Танцевальное и песенно - поэтическое искусство в нравственно-эстетическом воспитании молодежи
ГЛАВА 3. Механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национально-педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа 170
3.1. Средства нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи 170
3.2. Особенности методов нравственно - эстетического воспитания 194
3.3. Этика семейных отношений и ее роль в реализации нравственно- 9П эстетического идеала горских народов
ГЛАВА 4. Опыт народной педагогики и его отражение в подготовке будущего учителя 221
4.1. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя как условие эффективности нравственно-эстетического воспитания школьника
4.2. Учет национальных особенностей нравственно-эстетического воспитания в региональном компоненте содержания общего образования (на материале республик Адыгея, КЧР, КБР) 229
4.3. Эмпирическое исследование состояния и проблем нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной 245 практике
4.4 Методика подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических тради- 259 ций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306
ЛИТЕРАТУРА 316
ПРИЛОЖЕНИЯ 345
- .Нравственно-эстетическое воспитание как философская и педагогическая категория, ее особенности
- Природа и труд как источники нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи
- Средства нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и воспитания, вызвала необходимость его качественного обновления. Источником последнего выступает нравственно-эстетическая направленность образования. Между тем, XX век, завершая собой второе тысячелетие, достигнув значительного уровня цивилизации, породил и оставляет грядущим поколениям в данном аспекте много нерешенных проблем. В начале нового тысячелетия со всей очевидностью выявилось нарушение равновесия духовных и материальных ценностей в человеческой культуре, выразившееся в глубоком моральном кризисе. Одной из существенных проблем современности является дефицит нравственности, разрыв связи поколений, воспитание молодежи вне культурно-исторических традиций, системы ценностей и менталитета своего народа.
Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям в силу несформированности мировоззренческих позиций оказались дети, подростки, молодежь. Очевидно, что в такой ситуации особенно возрастает значимость нравственно-эстетического воспитания, в том числе через постижение и реализацию национальных нравственно-эстетических идеалов и ценностей, отраженных в этнопедагогической культуре народа.
В течение многовековой воспитательной деятельности народная педагогика Северо-Западного Кавказа накопила значительный опыт нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений, успешно используя арсенал веками апробированных педагогических средств и методов, благодаря которым человек от рождения до возмужания поэтапно и успешно продвигался в своем развитии к статусу «истинного горца». Благодаря связи поколений в жизни народов Северо—Западного Кавказа сформировалась специфическая система этических и эстетических воззрений, которая фиксировалась в общепринятых заповедях и кодексах, категориях и понятиях, традициях и обычаях, в частности, в моральном кодексе адыгов -«Адыгэ хабзэ», балкарцев - «Тау адет», карачаевцев - «Адет, адеб, намыс»,
которые постоянно развивались и совершенствовались.
В национальных системах воспитания этический и эстетический аспекты рассматриваются синкретично: все то, что нравственно, является прекрасным, а прекрасное по форме должно иметь нравственную сущность, т.е. категории Добра и Красоты в народной педагогике выступают как единое целое. Это положение легло в основу традиционной педагогической культуры горцев Северо-Западного Кавказа как представление народа о целостности воспитания и о человеческой гармонии.
Таким образом, в духовной культуре народов Северо-Западного Кавказа сложилась народная, эмпирическая в своей основе, воспитательная система, направленная на формирование у подрастающих поколений нравственности и чувства прекрасного. Народная педагогика передавала подрастающим поколениям знания, воспитывала их на фундаменте духовных национальных ценностей, в духе народных нравственно-эстетических идеалов. Педагогическая мудрость народа отразилась в его культуре - устном поэтическом творчестве, искусстве, обычаях, традициях, праздниках и др.
Система нравственно-эстетического воспитания народов Северо-Западного Кавказа, не получив должного научного обоснования, тем не менее, имеет свою внутреннюю логику и относительную самостоятельность, реально существует и функционирует в многообразии морально-эстетических суждений и оценок, используемых в практике повседневной жизни этносов, в методах воспитания.
Обращение к педагогическому наследию горских народов, осмысление его идеалов, духовных и культурных ценностей вызвали необходимость систематизации опыта нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, осмысления мощной логики ее моральных и эстетических принципов, их использование для решения проблем воспитания современной молодежи. Данная проблема сложной, но весьма актуальной, практически востребованной, слабо исследованной в интегральном плане.
Состояние исследования проблемы. Вопросам взаимосвязи эстетики и этики уделяли внимание философы Аристотель, А. Баумгартен, Н.А. Бердяев, Гегель, Гельвеций, Ф.М. Достоевский, Сократ, Платон, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.С Соловьев, Спиноза, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Шефстсбери, Ф. Хатчесон, Н.Чернышевский и др. Значительное внимание проблемам этнонационального в динамике культуры уделяли философы — Н. Розов, А. Швейцер, О. Шпенглер и др. Развитию отдельных теоретико-методологических аспектов изучения этнокультуры посвящены исследования А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Л.Н. Гумилева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др. Проблемы развития культуры народов рассматриваются Б.В. Арутюняном, М. Н. Губогло, М. Коулом, М. Мид, С.С. Савоскул, А.А. Сусоколовым и др.
Вопросы психологии народов отражены в трудах В.Вундта, Н.А. Бердяева, Л.М. Дробижевой, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Т.Г. Стефаненко, К.Г. Юнга и др. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.И.Королева, Н.М. Лебедевой и др. Особенности этнической психологии раскрываются в исследованиях B.C. Агеева, А.А. Деркач, B.C. Мухиной, В.Д. Попова, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишкова и др. Философский аспект этнического самосознания рассмотрен в значительном количестве трудов, в том числе в публикациях Г.Г. Дилигенского, И.С. Кона, Б.В. Поршнева, К.Н. Хабибуллина и др. Философско-методологи-ческий аспект нравственно-эстетического воспитания рассмотрен в научных трудах Д.Н. Джола, М.С. Кагана, П.И. Пастухова, В.Н. Разова, Г. Ширматова и др. Этот вопрос нашел свое отражение в работах психологов Л.В. Благона-дежиной, А.Б. Ительсона, В.Н. Мясищева, Н.А. Менчинской, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.Л. Рубинштейна и др.
Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам нравственно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, В.А. Сухомлинский, М.П.
Якобсон и др.); исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А. Малькова, Н.С.Розов и др.); по общей педагогике (М.В. Богуславский, К.И. Бузаров, В.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, В.И. Горовая, В.И. Додонов, В.В. Макаев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Прядникова, В.Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др); педагогическое образование и процесс формирования будущего учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, В.А. Сластенин и др.); работы по теории морали и нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Возчиков, В.А. Караковский, В.М. Кларина И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский и др.); вопросы нравственного воспитания младших школьников (Н.Ф. Голованова, З.М. Магиярова, В.Т. Чепиков, С.А. Мухамедьянова и др.) обобщения в области народной педагогики (Х.Х-М. Батчаева, Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Ю, Гордин, М.Б. Гуртуева, Ш.А. Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева, И. А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.), работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямов, А.А. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисов, А. Николаев, Р.А. Низамов, М.Г. Харитонов и др.); исследования в области этнокультурной направленности образования (И. А. Арабов, Н.М. Сажина, В.К. Шаповалов, СБ. Узденова), а также социализации личности (И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Л.Л. Супрунова, Е.Н. Шиянов и др.).
Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным и этнопедагогическим ценностям народов Адыгеи, Карачаево - Черкесии, Кабардино - Балкарии (Ф.В. Абаева, М.Н. Апиш, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, З.К. Дагужева, И.А. Дадов,, Г.Ю. Нагорная, А.С. Койчуева, Ф.Т. Кущетерова, Л.А. Энеева и др.). В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северо-Западного Кавказа мы опирались на труды СМ. Броневского, Е.И. Козубского, Е.И. Крупнова, О.В.
Маргграфа, В.И. Марковина, искусствоведов Ю.К. Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М. Магомедовой и др.
Признавая исключительную важность результатов исследований на-званных авторов, следует отметить, что:
при наличии достаточно разработанной теоретической базы по нравственному, эстетическому воспитанию ряд вопросов относительно целостности и взаимообусловленности нравственного и эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа требует фундаментального исследования и творческого осмысления;
несмотря на значительный интерес ученых к вопросам народной педагогики, отсутствуют системные исследования по этнопедагогической культуре адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте интегральности, в связи с общностью традиционных педагогических культур рассматриваемых народов в плане изучаемой проблемы;
отсутствуют работы, посвященные исследованию условий обеспечения успешной реализации ценностного потенциала народной педагогики Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи и др.
Вместе с тем, необходимость модернизации российского полиэтнического образовательного пространства, потребность школы и семьи в совершенствовании нравственно-эстетического воспитания, направленного на формирование ценностных ориентации подрастающих поколений, породили возникшие в этой области противоречия между:
- тенденцией к повышению роли этнокультур в общецивилизационном
развитии и недостаточным их теоретическим осмыслением, научно-
методическим и технологическим обеспечением использования на
копленного опыта в практике образования и воспитания;
- потребностью подрастающих поколений в определенной системе
нравственно-эстетических ценностей и ее несформированностью в общест
венном и педагогическом сознании;
заложенными в этнокультурных традициях воспитания гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
потребностью педагогической практики республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария в научном обобщении опыта традиционных систем воспитания северокавказских республик и отсутствием системных исследований по нравственно-эстетическому воспитанию детей и молодежи в контексте диалога этнокультур и др.
Необходимость разрешения названных противоречий порождает проблему исследования, суть которой заключается в отсутствии (следовательно, в необходимости) целостного исследования тенденций, источников и механизмов возникновения и развития системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, в осмыслении ее сущностной характеристики, содержания, функционирования и технологий использования в современной образовательной практике.
Объектом исследования является этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа.
Предмет исследования — система нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в контексте этнопедагогической культуры народов Северо-Западного Кавказа (адыгов, балкарцев, карачаевцев).
Цель исследования: выявить гуманистическую сущность и содержание системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, разработать научно - педагогические основы ее реализации и функционирования в образовательном пространстве северокавказских республик.
Задачи исследования: 1. Выявить теоретические и методологические основы нравственно-эстетического воспитания, экстраполировать их в национальную культуру представителей народов Северо-Западного Кавказа.
2. Определить и охарактеризовать источники нравственно-эстетического
воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Запад
ного Кавказа, дать им педагогическую оценку.
Установить и описать механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национально - педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа.
Изучить состояние и проблему нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной практике в контексте нашего исследования.
Раскрыть пути и способы отражения опыта народной педагогики в подготовке будущего учителя для многонациональной школы.
Предложить модель подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических традиций и проверить ее возможности в опытно-педагогической работе.
Общая методология исследования базируется на аксиологических принципах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на концепции воспитания человека через освоение отечественной (национальной) и мировой культуры; на личностно-ориентированном и деятельностном подходах, нацеленных на интериоризацию обобщенного опыта человечества и родного народа в аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.
Конкретную методологию исследования составили следующие положения: конкретно-историческое изучение педагогических явлений в их взаимосвязи; этика и эстетика как составная часть философии, приоритетными из которых являются эстетическое отношение человека к действительности, характеризуемое категориями прекрасного, возвышенного, трагического, комического, безобразного; нравственное отношение человека к действительности, характеризуемого категориями добра, долга, справедливости, совести, ответственности, достоинства, патриотизма, уваже-
ния к старшим и др.; ведущая функция нравственно-эстетического сознания, которая заключается в раскрытии реально существующей красоты и добра, проявляющихся в таких сферах, как общественная жизнь, быт, труд, отношения между людьми, искусство, природа; целостное изучение педагогических явлений; связь истории с современностью, социокультурная природа преемственности поколений; культурологический подход, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры и его духовной жизни; общечеловеческое и этнически - особенное в педагогическом процессе.
Концепция исследования представляет собой совокупность ведущих положений, идей, определяющих замысел работы и раскрывающих сущность исследуемого феномена. Основополагающей концептуальной идеей исследования является положение о том, что опыт и практика нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа представляют собой целесообразную систему воспитания, которая:
- сформировалась под влиянием национальной культуры, исторических,
природно-климатических, социально-экономических условий и имеет свои
закономерности развития;
имеет интегральную сущность, функционирует в тесном единстве, в русле диалога этнокультур;
имеет гуманистическую направленность цели, задач и содержания;
имеет такие сферы проявления прекрасного и нравственности, как труд, быт, взаимоотношения людей, природа, искусство, религия, народные праздники и др.;
- обладает единым этническим содержанием системообразующих
элементов (средств, методов и приемов воспитания);
имеет этноспецифическое содержание и механизмы функционирования;
- при создании соответствующих условий может эффективно использо
ваться в нравственно-эстетическом воспитании современной молодежи.
В решении поставленных в диссертации задач, .автор использовал следующие методы научного исследования:
теоретические - исторический, сравнительно-сопоставительный, логический и ретроспективный анализ философской, социально-политической, историко-этнографической, художественной и психолого-педагогической литературы, теоретическое обобщение;
эмпирические — анкетирование, педагогический анализ и научная
оценка учебных программ и учебников, опыта работы школ, вузов, педаго
гическое интервью, беседы; !'
статистическая обработка и систематизация полученных данных.
Источниковую базу составили лингвистические, литературные и фольклорные публикации, печатные труды по проблемам истории народов Северо-Западного Кавказа, этнографии, истории педагогики и школы, учебники и учебные пособия, образовательная практика.
База исследования. Исследование осуществлялось в 12 школах КЧР; 4 школах КБР и 3 школах Адыгеи, а также в Карачаево-Черкесском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Адыгейском государственном университете. Исследованием охвачено 100 учителей и руководителей школ, 720 учащихся школ, 350 студентов, 100 родителей, 80 преподавателей, 40 экспертов - представителей национальной интеллигенции.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1997-1999) - изучение литературы по проблеме; составление программы исследования, конкретизация его цели и задач, разработка теоретических и методологических основ исследования; разработка спецкурса для студентов «Этнопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи»; подготовка и апробация учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа»; сбор полевого материала; определение логики научного поиска.
Второй этап (1999-2001) — анализ и обобщение исследовательского материала; подготовка и издание монографии «Мир красоты и воспитание эстетической культуры в народной педагогике Карачая», а также методического пособия «Развитие нравственно-эстетических качеств личности школьника во время педагогической практики студентов» (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа).
Третий этап (2001-2003) - уточнение теоретических выводов, опытная проверка полученных данных в ряде школ КЧР, Республики Адыгея, КБР; подготовка к изданию монографии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа»; подготовка к изданию учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопеда-гогике Северо-Западного Кавказа», его внедрение в образовательную практику республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево - Черкесия; подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы, включающей:
- теоретико - методологическое обоснование целостной динамичной
картины системы нравственно-эстетического воспитания, созданной наро
дами Северо-Западного Кавказа, структурообразующими элементами кото
рой являются традиционные идеи, взгляды народа, отраженные в горском
этикете, устном поэтическом творчестве, народных обычаях, религии, ис
кусстве, праздниках и др.;
- комплексное исследование впервые в отечественной историко-
педагогической науке проблемы нравственно-эстетического воспитания в
культуре пяти северокавказских народов: адыгейцев, балкарцев,
кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте диалога этнокультур;
- уточнены и конкретизированы понятия «этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа», «этнопедагогическая культура учителя», «нрав-
ственно-эстетический идеал народов Северо-Западного Кавказа», «принципы горской этики и эстетики», выявлено их соотношение и взаимосвязь;
- обобщены и систематизированы источники, средства и методы нравст
венно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей
народов Северо-Западного Кавказа, раскрыта специфика их использования в
горской семье, выявлены их гуманистическая направленность, единство и
взаимосвязь в процессе формирования трудолюбия, нравственных качеств
личности, умственного и физического развития;
выявлены и комплексно исследованы механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национальной культуре представителей Северо-Западного Кавказа;
исследованы состояние, проблемы и перспективы дальнейшего совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в школах республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия на основе использования идей народной педагогики;
разработано научно-методическое обеспечение процесса нравственно - эстетического воспитания молодежи (учебное пособие «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа», с грифом УМО по специальностям педагогического образования);
определены типичные условия функционирования авторской технологии использования потенциала народной педагогики в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получено новое научное знание о сущности, особенностях нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа;
- с позиции системного и целостного подхода выявлены источники, идеалы, цели, содержание, средства и методы нравственно-эстетического воспитания в педагогической культуре некоторых народов Северо-Западного
Кавказа, представляющие собой уникальный материал об образе мыслей и взглядов народа о нравственно-эстетическом воспитании молодежи;
обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфике нравственно-эстетического воспитания, сложившиеся в народной педагогике Северо-Западного Кавказа, существенно дополняют имеющиеся в педагогике представления о возможностях использования народного опыта в решении задач нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в условиях поликультурного образовательного пространства;
подтверждено, что народная педагогика располагает глубоким и разнообразным содержанием, а также системой эффективных средств, методов, приемов нравственно-эстетического воспитания детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику;
- доказана реальность функционирования системы нравственно-эстетического воспитания, сложившейся в педагогической культуре народов Северо-Западного Кавказа как условия сохранения специфики этноса и региональных особенностей воспитания детей и молодежи.
Практическая значимость. Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, представляют основу для дальнейших исследований народной педагогики Северо-Западного Кавказа и всего кавказского региона. Фактологический материал и раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогике для средних и высших педагогических учебных заведений, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования, практической деятельности учителей общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Диссертационный материал уже используется при разработке регионального компонента содержания программы курсов по выбору - «Этнопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи». - Пятигорск, 2003; «Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время
педагогической практики студентов (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа)» - Майкоп, 2004; и реализован в учебном пособии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа» - Карачаевск, 2004. (гриф УМО по специальностям педагогического образования).
Разработанные автором учебно-методические пособия, программы курсов по выбору, монографии позволяют значительно повысить эффективность нравственно-эстетического воспитания в современных вузах, педагогических колледжах и школах.
Учебно-методические пособия и программы спецкурсов могут использоваться в качестве содержательной основы для создания в школе системы нравственно - эстетического воспитания. Модификация программы (при опоре на местный материал) может использоваться в образовательных учреждениях других регионов России.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась широкой источниковой базой исследования, апробацией его результатов, методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственно-эстетическое воспитание - категория историческая. Его сущность и содержание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа складывались как целостная система взглядов и идеалов. Вклад народов Северо-Западного Кавказа в отечественную педагогическую культуру определяется своеобразием национально-психологических особенностей и традиций, формировавшиеся под влиянием условий жизни и природных особенностей региона.
Сущность и своеобразие адыгской этики выступают теоретико-методологической основой этнокультуры нескольких народов Северо-Западного Кавказа (адыги, балкарцы, карачаевцы). Системообразующим фактором этого объединения явилось аккумулирование в адыгской этике принципов и условий динамического развития личности от рождения до старости.
Гуманистическая направленность нравственно-эстетического воспитания обусловила устойчивость, преемственность и успешность его функционирования в многонациональном регионе и одновременное сохранение национального колорита в задачах, содержании, источниках, средствах и методах, коррелирующих с общечеловеческими ценностями и идеалами.
Профессионализм педагога, осуществляющего воспитание современных школьников, заключается, в том числе и в использовании накопленного народной педагогикой опыта нравственно-эстетического воспитания и своеобразия национальной культуры.
Апробация и внедрение в практику результатов НИР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР). Материалы исследования докладывались на научно - практических конференциях Карачаево-Черкесском, Адыгейском государственных университетах, на Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру и образование» (Пятигорск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002). Результаты исследования отражены в 45 публикациях и одной депонированной рукописи автора (6 п.л.), среди них статьи в журналах «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2004), в ежегодном межвузовском
сборнике научных трудов «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (Казань, 2004). и др. Опубликованные материалы использовались в практической работе диссертантом и преподавателями кафедр педагогики Пятигорского лингвистического государственного университета, Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР), в научно- исследовательской работе студентов и аспирантов.
По материалам исследования подготовлены и опубликованы программа и пособие по спецкурсу (2 п.л.), разработано и издано учебное пособие (7 п.л.), рекомендованное УМО по педагогическим специальностям к внедрению в массовую практику, две монографии (общий объем 31,6 п.л.), а также методическое пособие Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время педагогической практики студентов» (2 п. л.), в которых нашли отражение основные положения исследования. Теоретические положения диссертации неоднократно апробированы на семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 386 источников, и приложения. Рукопись содержит 13 таблиц, 2 гистограммы. Общий ее объем 358 страниц.
.Нравственно-эстетическое воспитание как философская и педагогическая категория, ее особенности
В начале XXI века российское общество живет в своеобразной духовной атмосфере. После длительного периода идеологической засоренности, догматизма и нетерпимости к инакомыслию этика и эстетика как философ ские категории пытаются найти себя на позициях диалогичности, плюра лизма и толерантности, полагая себя преемницами замечательного наследия мировой нравственно-эстетической мысли в лице ее величайших представи телей: Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Канта, Ницше, Л.Н. Тол стого, В. Соловьева, Н. Бердяева, А.Лосева, М. Бахтина и др. Наблюдаемое концептуально-содержательное обновление связано с теми изменениями, что происходят в современном обществе, которые характеризуются крайней противоречивостью: наряду с открывшимися новыми возможностями, та кими, как свобода совести, открытость общества, плюрализм, и др. в России стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Глобальные процессы «начинающейся деструкции», характерные для так на зываемых цивилизованных стран (распад гуманитарного знания, дегуманиза ция общества, деперсонализация личности и пр.), связаны с кризисом ценно стей, отсутствием личных и общественных нравственно - эстетических ори ентиров. Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу не- сформированности мировоззренческих позиций, оказались дети, подростки, молодежь, поддавшиеся влиянию "рынка", низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Не имея опоры внутренней, молодежь утратила поддержку внешнюю (семьи, школы, моло дежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые, социалистические идеи полностью отрицались, западные образцы, в силу особенностей российского менталитета, не действовали, новая система ценностей не была обретена. Сложившиеся обстоятельства оказывают давление на человека, заставляют осмысливать прошлое, задумываться о будущем, создают почву для обращения к основополагающим, глубинным проблемам человеческого существования, к проблемам по сути своей философским, нравственным: «Каково назначение человека?», «Что такое добро и красота?», «В чем сущность зла» и др.
Первые «постперестроечные» годы с особой остротой показали, насколько актуально сохранение и развитие системы нравственно - эстетических ценностей для каждого человека, для общества в целом.
Проблема нравственно - эстетического воспитания и развития личности, формирования ее духовности находятся сегодня в числе приоритетных, т.к. они составляют основу культурного развития общества. Данной проблеме посвящено достаточно большое количество философских, психологических и педагогических исследований. В сложившихся условиях кризиса политических и социально-экономических реформ первостепенную важность приобретает определение духовно-нравственных ориентиров и ценностей, разработка научных и методических основ процесса организации нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения, в том числе через постижение и реализацию национальных нравственно-эстетических идеалов и ценностей, отраженных в этнопедагогической культуре.
Природа и труд как источники нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи
В ходе исторического развития были созданы культурные ценности, связанные в значительной степени со сферой чувственного, нравственно-эстетического воспитания. Культура — сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие. В современной науке не существует определения культуры, которое можно было считать исчерпывающим. Многогранность культуры отражается в многочисленных попытках и разнообразии подходов ее определения. Одни ученые видят в культуре совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. Другие под культурой понимают только духовную жизнь общества. Третьи включают в культуру сам процесс творческой деятельности человека и общества, выдвигая на первый план роль творческой личности. Еще одна группа ученых рассматривает культуру как форму исторической жизни. Причем культура выступает как связь между людьми, как универсальный посредник в человеческом обществе. Российская педагогическая энциклопедия дает такое определение: «Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [283, 486].
В центре культуры всегда стоит человек, находящийся в тесной связи с обществом, в котором он живет, и той духовной средой, которая его питает и которую он, в свою очередь, творит. Человек, общество и культура составляют неразрывную триаду, через которую только и можно познать и понять всю сложность и глубину жизни и ее смысл.
В нашем исследовании мы рассматриваем педагогическую культуру, как часть общей культуры, вернее одну из ее составляющих — этнопедагоги ческую культуру народа, которая является сферой материальной и духовной культуры народа, которая непосредственно связана с воспитанием детей. В этнопедагогической культуре получила отражение эволюция педагогических представлений народа о воспитании подрастающих поколений с древнейших времен до нашего времени. Воспитание - деятельность по передаче под растающему поколению общественно-исторического опыта, формированию ценностных ориентации и подготовке его к жизни. В передаче молодому поколению накопленных ценностей, в подготовке его к жизни решающую роль играли этнокультурные традиции воспитания. Этнокультурные традиции воспитания - это совокупность исторически сложившихся умений, навыков и средств воспитания подрастающего поколения, сформировавшихся в историческом опыте народа, передаваемых из поколения в поколение. Главное условие их существования - повторяемость, сохранение и передача их от старших к младшим. Истоки многих этнокультурных традиций воспитания уходят своими корнями в глубь истории народа, они прошли длительный период коллективного отбора, передаваясь от одной эпохи к другой, глубоко проникли в сознание и психологию народа, как бы ни менялись взгляды главные и первые воспитатели - отец, мать, дед, бабушка, старшие.
Как справедливо полагает академик Д.С. Лихачев, «Для жизни человека важна среда, созданная культурой его предков,...культурная среда... необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины социальности» [177,48]. Очевидно, что оптимизация нравственного воспитания сегодня, не может быть целостным вне определенной системы ценностного отношения к духовно - нравственным исканиям прошлого, к накопленному народом опыту по нравственному воспитанию подрастающих поколений. Очевидно, что нравственное возрождение общества, невозможно вне возрождения традиционной культуры воспитания.
Средства нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи
Содержание нравственно-эстетического воспитания в народной педагогике обусловливалось влиянием уникальных природных условий и жизнедеятельности на духовный мир горцев. Высшие нравственно-эстетические ценности формировались под влиянием воздействия прекрасного в природе. Именно природа Кавказа являлась тем фундаментом, на котором вырабатывалось эстетическое отношение к окружающим людям, труду, быту, искусству. Кавказская природа, отличающаяся красотой и суровостью, щедростью и малоземельем, оказывала облагораживающее влияние на характер людей, их поведение, на образ жизни в целом. Ученые сходятся в мнении о том, что на мировосприятие оказывает воздействие природа и природные условия труда человека. Так, психология поведения в природе "человека - охотника" и "человека - скотовода" отличается между собой, не говоря уже о психологии поведения "человека — землепашца". "Человека — охотника" учили найти добычу, преследовать ее. А "человека - скотовода" учили тому, как заботиться о животных, сохранять и приумножать их поголовье, а это требовало умения накормить и напоить животного, спрятать его от жары, защитить от мороза. Жизнь горцев Северо - Западного Кавказа была в большей степени связана с животноводством, поэтому в народе бытовала психология поведения "человека — скотовода". Это обусловливало необходимость воспитания у детей навыков поведения в природе: не тронь даже веточку без нужды, не оставляй следов на земле, не губи травы, не замути воду и др. Словом, не делай ничего такого, что нанесет вред твоему дому — природе, где обитаешь ты сам и твои питомцы — животные. Позже, когда горские народы стали пахать и сеять, в связи с малоземельем пришлось отвоевывать землю у леса, уничтожать кустарники, выжигать участки для пашни. Не имея возможности жить без пахоты, люди просили прощения у матери земли за то, что пахали и сеяли на ней, за то, что тревожили ее. Вот что говорится в карачаево-балкарском мифе: "Когда люди впервые начали вспахивать поле, земля мучалась от боли, исходя потом. И тогда взмолилась она, прося бога неба Тейри защитить ее, но ответил ей Тейри: "Ты будешь терпеть эту боль и кормить людей". Можно предположить, что с этим мифом связано то, что благодарные люди, жалея землю, сострадая ей, давали некоторое время отдохнуть и подышать после вспашки. Народы считали землю живым существом, причем существом самым чистым и священным. Может быть, поэтому строжайше запрещалось плевать на землю, выливать на нее кипяток, мусорить. Старшие учили детей относиться к земле с почтеньем, не тревожить, не будить ее, иначе непременно навлечешь на себя ее проклятье.
Древние языческие верования горских народов с приходом ислама уходили в прошлое, а традиционно - бережное, почтительное отношение к матери — земле оставалось неизменным. Несмотря на то, что впоследствии горцы занимались многими видами деятельности, в их отношениях с природой превалировала психология поведения "человека - скотовода", почтительно, благоговейно относящегося к природе и ревностно воспитывающего эти нравственные качества у своих детей. Заинтересованное отношение к природе со стороны детей объяснялось тем, что она открывалась им раньше, чем мир человеческих отношений, сущность прекрасного. Народ справедливо считал, что дети острее чувствуют свое единство с природой, полнее осознают себя частичкой природы, поэтому она понятна и близка им. Что бы ни делали дети — пасли ли стадо овец, коров или маленьких гусят, ходили в лес в поисках сухих веток или собирали дикие груши, яблоки, ягоды, ночевали с конями в поле или на лугу у романтического костра - все больше они ощущали свою неразрывную связь с природой, с такой загадочной, вечно обновляющейся, вместе с тем родной и близкой. Они все больше понимали, что природа для них - вторая мать. Она дает им все необходимое.