Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Присоединение Кавказа к России
и его прогрессивные последствия
для развития просвещения в Северо-Кавказском регионе 14
1.1. Присоединение адыгских народов к России и профессивное
значение этого исторического акта для развития школы и
просветительско-педагогической мысли этих народов 14
1.2. Возрастание интереса русских учёных
(Л. Люлье, П. Услар, И.Дебу, С.Броневский) к истории,
этнографии и духовной культуре горских народов и роль их
научно-просветительской деятельности в развитии
школы и педагогической мысли этих народов 20
1.3. Краткая характеристика школы и просвещения
в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX веков 33
1.4. Роль Л.Г. Лопатинского (1842 - 1922) в сборе произведений
устного народного творчества адыгских народов,
разработке письменности и распространение светского
образования среди кабардинцев 41
Выводы 53
ГЛАВА 2. Научно-просветительская деятельность
Т.П. Кашежева (1866-1931 годы) 56
Жизненный путь и общественная деятельность 56
Творческое сотрудничество с русскими
и горскими просветителями в процессе разработки краткой
кабардинской фамматики и публикации фольклора 61
2.3. Значение научно-просветительской и педагогической
деятельности для развития школы 71
2.4. Анализ педагогических воззрений просветителя 80
Выводы 93
Глава 3. Научно-просветительская и педагогическая деятельность
П. Тамбиева (1873 - 1928 годы) 95
3.1. Жизненный путь и научно-просветительская деятельность
П. Тамбиева 95
3.2. Творческое содружество П. Тамбиева с Л.Г. Лопатинским,
Т. Кашежевым, С. Клишбиевым и другими русскими
и горскими педагогами в процессе сбора адыгского
фольклора 101
П. Тамбиев как автор «Кабардинской азбуки» и педагог ... 111
П. Тамбиев о положении горянки в обществе
и о проблемах её образования и воспитания 122
Выводы 129
Заключение 131
Библиография 136
Приложения 143
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-экономической жизни, общественном сознании и народном образовании, происходящие на наших глазах, обуславливают необходимость возрождения нравственно-духовных ценностей общества, в котором особую роль играет изучение богатейшего наследия (в том числе и педагогического) народов, населяющих нашу страну. Обострение межнациональных отношений, проявления шовинизма и национализма, небрежное отношение к культуре и обычаям разных народов заставляют искать пути эффективного нравственного воспитания в многонациональной школе с использованием идей народной педагогики.
Отказ от авторитарно-догматических подходов в процессе обучения и воспитания диктует сегодня необходимость обращения к вековому опыту прошлого, ценностям мировой цивилизации, развитию педагогической мысли и школьной практики тех учёных, вклад которых в дело просвещения нашей страны оставался невостребованным, хотя просвети-тельско-педагогическая деятельность лучших представителей народа и прогрессивной интеллигенции способствовала установлению добрососедских отношений и межнационального согласия между народами.
Добровольное вхождение большинства народов Северного Кавказа в состав Российской империи стимулировало развитие просвещения в крае, появившиеся здесь школы приспосабливались к условиям кавказской жизни, чему способствовала просветительско-педагогическая деятельность русских и горских писателей, учёных, историков, этнографов, учителей. Все они считали делом своей жизни борьбу против неграмотности и отсталости горцев, а свою главную задачу видели в просвещении и обучении их независимо от социального происхождения и положения.
Для исследования этнопедагогических воззрений народов Северо-Кавказского региона большое научно-теоретическое значение имеют работы русских учёных и просветителей, вышедших из среды самих горцев. Хорошо известны имена русских учёных, изучавших отдельные стороны истории и быта горцев, их верования, обычаи и традиции, имеющие непреходящее педагогическое значение: Н.Ф. Дубровин, М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, Л.Г. Лопатинский, Л.Я. Люлье, В.Ф. Миллер, П.К. Услар, Ф.И. Шегрен и другие. Эти учёные часто посещали Кавказ, а многие из них жили среди горцев целые десятилетия, исследуя культуру этих народов, разрабатывая письменность с целью обучения их в светских школах на родном, а затем и на русском языках. Они способствовали открытию школ, сами обучали горцев, обобщали свои наблюдения в фундаментальных трудах о жизни этих народов и серьёзных лингвистических исследованиях.
Мы получили от прошлого сокровищницу народной мудрости, воплотившуюся в нартском эпосе, преданиях, сказках, пословицах и поговорках, а также замечательные труды горских просветителей XIX - начала XX веков - фольклорные записи, алфавиты горских языков, составленные при их активном содействии, а также азбуки и буквари, написанные для изучения родных языков. Свою задачу просветители видели в освобождении народа от патриархальных пережитков и традиций, в преобразовании быта соотечественников на прогрессивных европейских началах, в развитии национальной культуры и светского образования в крае. Особенность просветительского сознания горцев проявлялась в безусловной вере в цивилизирующую миссию России, причём перемены ожидались от управленческих институтов империи.
Перед адыгскими просветителями третьего поколения (конец XIX -первая четверть XX столетий) Талибом Кашежевым, Владимиром Куда-шевым, Бекмурзой Пачевым, Сефербием Сиюховым, Паго Тамбиевым и другими с ещё большей остротой встали проблемы, так и не решённые их
7 предшественниками, в том числе и вопросы отсталости и неграмотности соотечественников; они проявляли усиленный интерес к проблемам образования горцев, их культуре, фольклору.
До революции произведения русских и адыгских просветителей печатались в сборниках «Этнографическое обозрение», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», выходили небольшими тиражами их грамматики и азбуки. Изучение общественно-политической мысли адыгов начинается в сороковые годы, позднее появляются издания, в которых коротко описывается просветительская деятельность К.М. Атажукина, А.-Г. Кешева, Ш. Ногмова, П.И. Тамбиева («История Кабарды с древнейших времён до наших дней» (1957, «История Кабардино-Балкарской АССР» (1967); работы профессоров Т.Х. Кумыкова «Эконономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке» (1965), М.О. Косвена «Этнография и история Кавказа» (1961), выходят отдельные статьи других авторов.
Углубленное исследование просветительского движения деятелей культуры адыгского народа начинается в 70-80 годы, когда появляются материалы конференции «Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века» (1976), монографии Т.Х. Кумыкова «Дмитрий Кодзоков» (1985), Р.У. Туганова «Талиб Ка-шежев» (1981), профессора Р.Х. Хашхожевой «Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX веков» (1983), сборник «Развитие традиций в кабардинской и балкарской литературах» (1980), а также книги «Избранные произведения адыгских просветителей» (1980), «Шаги к рассвету. Адыгские писатели-просветители XIX в.» (1984), «Избранные произведения Паго Тамбиева» (1984), в которых были напечатаны творческие биографии и тексты произведений Султана Казы-Гирея, Талиба Кашежева, Адыль-Гирея Кешева, Паго Тамбиева, Султана Хан-Гирея и других.
В последнее десятилетие изучение творческого наследия адыгских писателей-просветителей продолжалось: появились новые объёмные монографии Т.Х. Кумыкова «Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX века» (1991), «Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине ХТХ -начале XX века» (1996), Р.Х. Хашхожевой «Адыгские просветители XIX - начала XX века» (1993), «Поиски и находки. Избранные статьи» (2000) и другие монографии и статьи. В этих трудах даётся общая характеристика общественно-политической и просветительской деятельности представителей культуры XIX столетия однако общепедагогические и дидактические идеи и воззрения русского учёного и педагога Л.Г. Лопа-тинского и адыгских просветителей Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева не были в центре внимания вышеназванных исследователей.
Адыгские просветители выступали как приверженцы высоких гуманистических идеалов, они считали, что пути национального развития, культурного социально-экономического обновления края - в утверждении общечеловеческих ценностей с учётом и интерпретацией национальных традиций, в правильной постановке светского обучения. Они не только боролись за открытие школ в регионе, но и сами преподавали в них.
Между тем, педагогические идеи и воззрения замечательных просветителей - русского учёного Л.Г. Лопатинского и адыгов Т.Кашежева и П. Тамбиева - до сих пор не стали предметом специального исследования, хотя во многих своих научных трудах они опирались на идеи и принципы педагогической системы К.Д. Ушинского, русских учёных-педагогов Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и других, предусматривающих демократизацию обучения, высказавших мысль о народности воспитания, признающих творческую силу народа, его права на образование.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью научного подхода к проблеме, её неразработанностью - отсутст-
9 виєм монографий и защищенных диссертаций об этапах педагогической деятельности и педагогических воззрениях Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского, П.И. Тамбиева - крупнейших просветителей и педагогов, работавших на Северном Кавказе в конце XIX - первой четверти XX веков.
В условиях обострения межнациональных конфликтов в Северо-Кавказском регионе, проблемы, избранные автором исследования, ещё больше актуализируются, так как обращение к лучшим народным традициям, которые находят конкретное воплощение в педагогическом наследии Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева, могут не только подсказать нам много полезного для решения некоторых проблем воспитания, возникающих сегодня, но и в определённой мере помочь в нейтрализации межнациональных конфликтов.
С учётом вышеизложенного был определён выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы условия и факторы формирования прогрессивных просветительско-педагогических воззрений Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева и их вклад в развитие школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX столетий. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - школа и педагогическая мысль адыгских народов конца XIX - первой четверти XX веков.
Предмет исследования - педагогическая деятельность и просвети-тельско-педагогические воззрения Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева.
В соответствие с проблемой исследования, его объектом, предметом и целью посталены следующие задачи исследования:
охарактеризовать политические и социально-экономические факторы формирования педагогических воззрений Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева;
10 показать итоги просветительско-педагогической деятельности Л.Г. Лопатинского и определить его вклад в развитие просвещения на Северном Кавказе;
выявить этапы педагогической деятельности Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева, показать их творческое сотрудничество с русскими учёными кавказоведами и горскими просветителями конца XIX - первой четверти XX столетий; проанализировать общепедагогические и дидактические воззрения Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева и раскрыть их значение для развития грамотности и светского образования среди адыгов. Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, национальных и общечеловеческих духовных ценностей и их влияние на формирование личности; идеи демократизации и гуманизации воспитания на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и специфического, о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого.
Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования:
изучение и анализ архивных материалов; анализ педагогических, историко-педагогических, философских, литературных, публицистических, этнографических и фольклорных источников; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по этнопедагогике, этнографии, истории школы, образования и педагогической мысли народов России и Северного Кавказа. Организация и этапы исследования:
1997-1998 годы - предварительное знакомство с проблемой развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе, определение тем исследования и сбор фактического материала.
1998-2000 годы - историографический обзор литературы, оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, задач и источников базы исследования.
2000-2002 годы - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации, издание научных публикаций по проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
развитию педагогической мысли в крае и прогрессивной деятельности горских просветителей способствовала научно-педагогическая деятельность Л.Г. Лопатинского, разработавшего на русской графической основе алфавит кабардинского языка и способствующего становлению системы светских школ на Северном Кавказе;
для формирования прогрессивных педагогических взглядов Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева решающее значение имели гуманистические идеи педагогики Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского, а также научно-педагогические воззрения К. Атажукина, Л.Г.Лопатинского, Ш. Ногмова, П.К. Услара;
успешной просветительско-педагогической деятельности Т.П. Кашежева, Л.Г. Лопатинского, П.И. Тамбиева способствовала совместная работа по созданию алфавита кабардинского языка, составлению уникальных букварей и азбук для светских школ, в которых обучение шло сначала на материнском, а затем и на русском языках;
общепедагогические и дидактические взгляды Т.П. Кашежева, Л.Г. Лопатинского, П.И. Тамбиева носили прогрессивный характер, отвечали духу времени и новым веяниям педагогической мысли Рос-
12 сии и Запада, а также учитывали духовные стремления и национальные особенности северокавказских горцев. Достоверность полученных результатов обеспечена широкой ис-точниковой базой исследования, соответствием методов целям работы, апробацией результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в процессе школьного и вузовского обучения, а также в системе подготовки и переподготовки учительских кадров, так как они расширяют научные представления о педагогической мысли русского и адыгского народов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
проанализированы условия, способствующие развитию просвещения в Адыгее;
изучены и систематизированы факты научно-педагогической биографии Т.П. Кашежева, Л.Г.опатинского, П.И. Тамбиева; проанализированы и приведены в систему их просветительско-педагогические воззрения;
выявлена гуманистическая направленность педагогических идей Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева, имеющие яркую гуманистическую направленность;
показано творческое сотрудничество Л.Г. Лопатинского с просветителями горских народов при разработке их письменности, публикации фольклора и создании школ для обучения горских детей.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе подготовки материалов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, проведённых в 2001-2002 годах («Воспитание детей и учащейся молодежи в краях и областях Южного федерального округа», Владикавказ, 2001
13 г.; конференции по итогам НИР за 2001 г.- 2002 учебный год, Владикавказ 2002 г.); некоторые его положения и выводы отражены в учебно-методических пособиях, используемых в процессе чтения курсов «История просвещения на Северном Кавказе» и «Традиционная система воспитания северокавказских народов», читаемых на историческом факультете и факультете социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета, материалы используются и учителями школ. В школах № 7 г. Владикавказа и Заманкульской общеобразовательной школе РСО-Алания были проведены семинары об адыгском просвещении в XIX - начале XX столетий, а также классные часы по теме.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.