Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы социального развития личности
1.1. Философско-психологические аспекты социального развития личности 11
1.2. Взаимосвязь социального развития личности и национальной культуры физического воспитания 40
Выводы по главе 62
Глава II Педагогические условия использования национальных спортивных традиций в социальном развитии старшеклассника
2.1. Роль и место национальных спортивных традиций в учебном процессе 65
2.2. Формирование положительного отношения старшеклассников к национальным спортивным традициям в процессе внеклассной работы 97
Выводы по главе 125
Заключение 128
Библиография 133
Приложения 148
- Философско-психологические аспекты социального развития личности
- Взаимосвязь социального развития личности и национальной культуры физического воспитания
- Роль и место национальных спортивных традиций в учебном процессе
- Формирование положительного отношения старшеклассников к национальным спортивным традициям в процессе внеклассной работы
Введение к работе
*
В современных общественно-политических, социально-экономических условиях, характеризующихся кризисными состояниями и всякого. рода катаклизмами, требующих, чтобы каждый человек сам решал свою судьбу, свою жизнь, проявляя творчество, самостоятельность, ответственность, особую роль играет социализация школьников, направленная на решение проблем их социального развития, социального становления. Наблюдения за жизнью как старшеклассников, так и выпускников сельских школ республики показывают недоразвитие у них именно самостоятельности, умений работать над собой и т.д. - основных показателей их соци-альной зрелости и становления. Не секрет, что у определенной части из них наблюдаются отрицательные личностные качества, выражающиеся-чаще всего в издержках нравственной воспитанности, а также качества, характеризующие социальную зрелость, как слабое волевое развитие, недостатки в развитии гражданственности, терпимости, гуманности и т.д.
Все это представляется как издержки традиционной системы воспитания подрастающего поколения, характеризующиеся как отчуждение семьи от процесса воспитания, противопоставление общественного и личного, нивелировка личности, игнорирование воспитательных возможностей среды и др. Многообразие и разнохарактерность факторов и условий делают воспитательную деятельность и социальное воспитание весьма сложным и противоречивым процессом, нуждающимся в тщательном, углубленном изучении, разработке современных механизмов и технологий воспитательной работы в конкретном регионе и социуме.
Общепедагогические проблемы социального становления личности, растущих изучали и изучают многие крупные специалисты-педагоги, как Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, О.С.Богданова, ВХ.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.АГалагузова, Л.Ю.Гордин, В.Е.Гурин, Э.П.Козлов, Б.Т.Лихачев, Л.И.
Новикова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, М.И.Шилова, М.Г.Яновская и многие другие. Анализ их трудов показывает следующее: изучая разные аспекты образования, обучения и воспитания, решая многоплановые вопросы формирования и развития личности, исследователи исходят из общей методологической установки - социальной обусловленности рассматриваемых психолого-педагогических явлений.
Принцип социальной обусловленности становления и развития личности весьма важный принцип, решение проблем формирования и развития личности на его основе требует расширения границ социально-педагогических исследований. На наш взгляд, есть необходимость и целесообразность изучения проблем социального воспитания школьников с учетом особенностей конкретных регионов страны. В этом плане уникальной является Республика Саха (Якутия), сохранившая культуру азиат-ско-далъневосточной, циркумполярной цивилизаций, которая переплелась с культурой европейской цивилизации.
Как видно, проблема глобальная, очень большая и разнохарактерная. И решать ее можно, на наш взгляд, выдвигая отдельные локальные вопросы. В частности, по нашим наблюдениям, недостаточно реализуются возможности социального совершенствования личности молодых средствами видов деятельности, которыми они интересуются. Как специалист в области физического воспитания школьников мы убеждены в том, что физкультурно-спортивная деятельность, имеющая свою специфику, как гибкость режимов и отношений, опора на индивидуальный интерес, добровольность и свобода выбора, иной, по сравнению с учебно-, воспитательными учреждениями, кодекс отношений между тренерами и занимающимися, создает наиболее благоприятные условия для личностного и гражданского становления молодых.
В аспекте выдвигаемой проблемы мы ознакомились с трудами ВВ. Белорусовой, Н.М.Богатыревой, Л.И.Божович, В.Д.Гончарова, М.Г. Каза-
киной, В.И.Клочковой, В.П.Кочнева, В.И.Молчановой, Г.И.Мызана, НА Некрасова, В.И.Прокопенко, С.АЛушкарева, Н.Н.Решетень, А.В. Романовой, О.Н.Рута, Н.К.Шамаева и др., в которых раскрываются особенности процесса формирования личности под воздействием физического воспитания и спортивной деятельности. В них мы нашли не только то, что широки возможности спортивной деятельности для социального становления личности, но и необходимость глубокого изучения этнических традиций оздоровления растущих.
Занимаясь вопросами совершенствования физической подготовлен-. ности школьников, мы выяснили, что этнические спортивные традиции в Якутии глубоко содержательные и слабо внедряются в практику деятельности учебно-воспитательных учреждений по совершенствованию социального становления личности детей. Как известно, якутские национальные виды спорта, подвижные игры очень доступны, развлекательны, не требуют большого количества инвентаря и оборудования. В старину ими увлекались и стар, и млад. Следовательно, возвращаясь к национальным традициям, рационально используя спортивные традиции, мы можем поднять массовость физической культуры и, в конечном итоге, воспитать более здоровое поколение людей. С другой стороны, ознакомление с национальной физической культурой народов является одним из действенных средств интернационального воспитания населения.
Однако, на наш взгляд, в дальнейшей практической деятельности требуется рациональное использование этнических спортивных традиций, что требует соответствующей опытно-экспериментальной работы. Отсюда мы полагаем, что внедрение национальных физических упражнений, игр и видов спорта на уроках, физической культуры, на спортивных занятиях по интересам, в процессе культурно-досуговой деятельности и т.д., научное обоснование всей этой деятельности являются актуальной проблемой по-
вьнпения не только физического оздоровления подрастающих поколений, но и совершенствования социального становления личности.
Необходимость повышения уровня социального развития старше--классников в современных сложных условиях жизни, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы социального развития школьников, используя прогрессивные спортивные традиции народа, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Национальные спортивные традиции как средство социального развития старшеклассников».
Объект исследования - пути и способы социализации школьников.
Предмет исследования - спортивные традиции якутского народа как средство социального развития старшеклассников сельских школ.
Цель исследования - разработать пути, способы педагогического обеспечения социального развития старшеклассников, используя национальные спортивные традиции якутов в учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс, социального развития, социального становления личности старшеклассников протекает успешно, когда:
национальные спортивные традиции включаются в социально-педагогическую деятельность не как самоцель, а как органический компо-нент народной культуры, обеспечивающий формирование целостной личности;
национально-этнические физические упражнения, спортивные игры, с одной стороны, составляют основное содержание национально-регионального компонента в программе по физической культуре, с другой,-обогащают содержание внеурочной, внешкольной воспитательной работы;
этнические физические упражнения, игры, состязания используются как средство, формирующее и развивающее личностные и гражданские
качества труженика, способного обеспечить цивилизованную человече-. скую жизнь в суровых условиях Севера.
С целью проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
на основе изучения литературных источников обобщить и систематизировать национальные виды спорта, игры, упражнения в целях ра-ционального использования в воспитании школьников;
выявить оптимальные пути и способы использования народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе социального воспитания старшеклассников;
опытно-экспериментальным путем проверить влияние использования народных спортивных традиций на процесс социального становления личности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют философско-социологические и психологические положения о социальной обуслов-ленности развития личности; методология педагогики как одной их антропологических наук; современные исследования в области социализации личности; концепция деятельностного подхода; основные положения лич-ностно-ориентированного образования; нормативные документы по вопросам общего и дополнительного образования.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение за ходом педагогического процесса в условиях образовательного учреждения и природного окружения; опросы и тестирование; опытно-. экспериментальная работа; методы диагностики физического и психического развития, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования:
Антоновская средняя школа;
Нюрбинская средняя школа № 1;
Нюрбинская средняя школа № 2; Нюрбинская средняя школа № 3; Убоянская средняя школа. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1985 - 1995 гг.) проведен анализ научной литературы по проблеме социализации молодежи и вопросам развитая системы дополнительного образования, обобщение опыта работы; поисковый эксперимент с целью определения возможности организации социоориенти-. рованной игры-тренировки; формулирование концепции исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1995 - 1998 гг.) корректировалось научно-методическое обеспечение проведения социоориентированной игры-тренировки в условиях спортивно-оздоровительного центра, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались полученные в ходе эксперимента результаты.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов и оформление результатов ис-следования; сформулированы выводы и рекомендации по организации в учреждениях дополнительного образования воспитательной среды, обеспечивающей развитие социальной активности школьников.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции социального становления старшеклассников, где обоснованы основные теоретические позиции, раскрывающие народные спортивные традиции как рациональное средство социализации старших школьников, что составляет его теоретическую значимость:
- определена значимость интеграции трудовых, познавательных, ху-дожественных, спортивных и др. традиций, их взаимодействия для формирования, развития личностных, гражданских качеств личности учащихся;
раскрыт педагогический потенциал спортивных традиций народов Севера и определены пути их использования в социально-педагогической-деятельности;
выявлены показатели проявления социального развития социально-ценностной деятельности подростков я выделены уровни ее сформиро-ванности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения социально-педагогической деятельности, направленной на совершенствование социализации старшеклассников. Разработанные рекомендации по проведе-' нию социоориентированных народных упражнений, состязаний, форм организации социализирующей среды могут быть использованы на занятиях по физической культуре, в процессе повышения квалификации работников образования и социального воспитания, для педагогического просвещения. родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и училищ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, опытно-экспериментальной работой, сочетанием теоретического ана-лиза проблемы с обобщением эмпирических данных, многообразием и полнотой изученного фактического материала, личным многолетним педагогическим опытом автора, имеющим положительные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогических коллективов школ Нюрбинского улуса 1995-1999 гг., научно-практических конференциях (Якутск, 1996 г.; Вилюйск, 1998 г), на республиканских педагогических чтениях (1995,1997 гг.), на региональных совещаниях и конференциях (Нюрба, Сунтар, Мирный, Верхневилюйск), а также на заседаниях ка-
федр педагогики и социальной педагогики Якутского госуниверситета
(1997-2000 гг.).
На зашиту выносятся следующие положения:
ориентация на национальные культурные ценности обеспечивает направленность личности на ценностно-рациональную деятельность в жизни людей; этнические физические упражнения, игры, состязания используются как средство, формирующее и развивающее личностные и гражданские качества труженика.
национальные спортивные традиции, как никакие другие, впитали-в себя весь многовековой уклад жизни народа - особенности его трудовой деятельности, характерные черты быта, климато-географические условия обитания и т.д. и как органическая часть народной культуры играют социализирующую роль, включаясь в социально-педагогическую деятельность не как самоцель, а как компонент, обеспечивающий формирование целостной личности;
- использование народных спортивных традиций значительно по
вышает качество содержания и методики занятий, делая их яркими, эмо
циональными, близкими и понятными по духу, этнопсихологически ДОС-"
тупными; осуществление внеурочной воспитательной работы в реальной
жизнедеятельности людей обусловливает органическое внедрение народ
ных спортивных традиций и упражнений в процесс социализации школь
ников как средства, обеспечивающего рационализацию социального фор
мирования и развития их личности.
Философско-психологические аспекты социального развития личности
Становление, развитие личности всегда выступало как предмет изучения в исследованиях разного направления. Им занимались и занимаются в философском, психологическом, педагогическом аспектах. В этой связи представляют научный интерес подходы и позиции разных наук к рассмотрению личности, человека и проблем его социального развития. Ознакомившись с философской и психолого-педагогической литературой по. данной проблеме, мы пришли к пониманию целесообразности рассмотре-ния сущности, содержания и способов социального развития личности через теоретическое осмысление таких понятий, как человек, личность, творчество, саморазвитие.
В истории философии, начиная с представителей античной философии, можно найти разные объяснения сущности человека: как носителя духовного начала; как наделенного безграничными возможностями существа; как чувственно-телесное; как существа, имеющего общее с животным миром и т.д. Впоследствии философами было выделено его своеобразие - разум, что привело к классическому определению человека: «разумное животное», «рациональное существо». В целом в философских определениях человек предстает как живая система, выражающая единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного. Единодушие философов в определении сущности человека заключается в подчеркивании ими того, что человек выступает как существо осознающее и преобразующее мир. При этом утверждают, что человек не только находится в определенном отношении к миру и определяется им, но и относится к миру, сам определяя свое отношение к нему.
Характеристика человека в философской литературе разноплановая, т.е. сущность человека определяется с разных сторон и позиций. И мы выделяем из нее то, что непосредственно связано с предметом нашего исследования, а именно те стороны его сущностной характеристики, которые объясняют социальное развитие, социальное становление личности. Это исходит из того, чтЪ, как справедливо подчеркивается в исследованиях, сущностные силы человека обусловлены исторически, выработаны веками в процессе общественно-исторического развития. Сущностные силы человека обусловлены его уникальностыо как природного и социального существа. К чертам, определяющим уникальность человека, философы относят: индивидуально-особенное, которое делает человека неповторимым, единственным среди ему подобных (Н.А.Бердяев, В.В Розанов и др.); стремление к совершенству, добру, постоянное «завоворождение» (В.С.Соловьев, М.К. Мамардашвили) и т.д.
Специалисты правы, утверждая, что социальное развитие человека детерминировано внешними и внутренними факторами и условиями. В развитии человека есть и стихийные, спонтанно протекающие процессы, и. причинно обусловленные, детерминированные процессы. Социальная среда, в которой происходит жизнедеятельность человека, целенаправленное воздействие через обучение и воспитание относятся к внешним факторам. К причинно обусловленным процессам, определяющим закономерности развития человека, специалисты относят воздействие наследственности, социальной микросферы, которые способствуют развитию тех или иных внутренних факторов, внутренней движущей силы развития личности.
Внутренней движущей силой жизнедеятельности человека прежде всего выступают потребности. На наш взгляд, наиболее полную их характеристику дает известный психолог А.Маслоу, который предлагает следующую классификацию потребностей (155): - физиологические потребности; - потребность в безопасности; - потребность в любви и привязанности; - потребность в общественном статусе (уважении); - потребность в самореализации и индивидуальном развитии.
В данной классификации потребности представлены в виде возрастания их смыслов. Она начинается с физиологических, постепенно вовлекая в процесс социализации и другие по смыслу потребности, и, как бы завершая потребностями самоутверждения. Потребности определяют развитие тех или иных личностных качеств. Они выступают как источники развития личности или в одиночку или в комплексе, во взаимодействии, ДО- полняя друг друга.
Предложенная иерархия потребностей человека синхронна с другим психолого-педагогическим тезисом: траектория развития человека зависит не только от учителей, воспитателей, она во многом зависит от самого человека. Мы полностью солидарны с такой постановкой вопроса. На самом деле, если человек сам этого не хочет и не желает, то добиться того, чтобы он действовал так, как хотят другие, практически не возможно. При этом имеет ценность именно то, каким образом человек захочет стать таким, каким его хотят видеть. А это, как видно из практики и целенаправленно проводимых наблюдений, не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. Здесь действует целый ряд факторов и условий, учет которых может обеспечить успех в становлении личности человека. В целом, следует исходить из того, что социальное развитие и социальное ста-, новление человека осуществляется через познание окружающего мира и через деятельность как овладение природой и окружающей действитель-ностью, что человек как субъект познания и действия - это уникальный феномен (по Б.Г.Ананьеву).
Взаимосвязь социального развития личности и национальной культуры физического воспитания
Как видели мы выше, социальное становление, развитие личности-происходит в контексте общечеловеческой культуры. С згой позиции целесообразно остановиться на культурологическом подходе к решению педагогических проблем. О культуросообразности воспитания писал в свое время А.Дистервег. В принципе культуросообразности как важнейшем требовании к педагогической деятельности он осмыслил свои представления о «ходе развития рода человеческого» и назначении человека в историческом процессе. Он исходил из того, что «каждый отдельный человек представляет собой не абстракт, но индивидуум и живет не вообще во времени и пространстве, но в определенное время и в определенном про-" странстве» (97, с.434). Следовательно, по его убеждению, «в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру страны, являющейся родиной ученика» (97, сД90).
Мы начали обращение к принципу культуросообразности с данных высказываний великого педагога, так как в них раскрывается одна грань понятия «культуры». Данное понятие в философской литературе имеет много толкований. Читая книгу АИАрнольдова «Введение в культурологию», убеждаешься в том, что введенная в научный оборот более 250 различных определений понятия «культура» раскрывают разные грани-культуры, что понятие это емкое, разнохарактерное. Однако, синтезируя отдельные из них, можно заключить, что понятие «культура» чаще всего выступает синонимом прогрессивных материальных и духовных ценностей как отдельной личности, так и всего человечества.
К предмету нашего исследования, к раскрытию содержания принципа культуросообразности близка точка зрения Н.А.Бердяева, считаю-щего, что «... культура связана с культом предков, с преданием и традицией» (35, с. 166). Принцип культуросообразности в этом плане выводит педагогическую мысль на видение каждого явления как результата социально-культурно-исторического. Отсюда он обосновывает необходимость общечеловеческого, национального, «местного» элементов в образовательно-воспитательном процессе. Поскольку спецификой российского образовательного пространства является взаимопроникновение азиатской и европейской культур, система воспитания в российских условиях, в условиях евразийского континента должна прежде всего опираться на отечественные философско-пеихологические и педагогические идеи. Другими словами, залогом нашего прогресса в области образования в целом, в области воспитания, в частности, является постоянная опора на свои культурно-образовательно-воспитательные традиции, на этнопедагогику, на критическое осмысление зарубежного опыта, не отмахиваясь и не отрицая все то ценное, что наработано европейской или американской, японской или китайской педагогикой.
В исследованиях философов культура представляется как многоуровневая система, раскрывающая способ существования, деятельности и развития человека во всех масштабных срезах его бытия, состоящая из трех слоев: а) культура человечества; б) культура социальной группы; в) культура личности (А.И.Арнолъдов, М.М.Бахтин, Н.А.Берддев, B.C. Биб-лер, П.СГуревич, Н.С.Злобин, Э.В.Илъенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Э.В.Соколов, П.В.Флоренский и др.). Для нашего исследования в соответствии с его предметом представляет интерес, прежде всего, второй слой культуры - культура социальной группы, на основе которой формируется ее третий слой - культура личности.
Под социальной группой в данном случае мы понимаем этническую общность людей. Этническая общность людей имеет биологическую основу, что характеризуется биологическими чертами, общими для расы, племени, народности. Эти черты передаются из поколения в поколение, не. зависят от общественно-политической, социальной жизни, от воли и желания людей. Этническая общность является исходной почвой сложения нации, народности. Это один из уровней групповой культуры.
Другой уровень групповой культуры - национальный. Философы едины в своем утверждении, что нация является культурной общностью. В процессе вхождения представителя этноса в культуру данной этнической общности людей через овладение языком, мироощущением, мировосприятием, образом жизни и бытия, типом поведения, психологическими чертами характера и т.д. индивид обретает национальную принадлежность к данной этнической общности людей. Все это свидетельствует о том, что национальная культура представляет собой форму бытия, которая образуется деятельностью социальной общности людей - конкретного этноса. Поскольку национальная культура, в свою очередь, тоже является сложным образованием, и чтобы найти в ней место спортивной культуре народа, рассмотрим концепцию культуры, разработанную философами А.И.Арнолъдовым, М.С.Каганом, П.АСорокиным и другими. В ней авторы обращают внимание на следующие основополагающие идеи:
- диалектика реального бытия культуры представляется в соотношении «общечеловеческое - региональное - национальное»;
- региональная общность культуры обеспечивается единством -судьбы, культурных связей, общением, прямыми и обратными воздействиями народов, живущих в регионе;
- развитие национальной культуры представляет собой относительно автономный процесс, имеющий свою внутреннюю логику, исходящую из специфики, своеобразия жизни, труда и быта конкретной нации как эт-нической общности людей;
- природа, общество и сам человек, их взаимодействие в процессе жизнедеятельности определяют потенциальное состояние нации, выраженное в ее способностях, потребностях, умениях, что, в свою очередь, обусловливает характер, направление развития национальной культуры.
В данной концепции подчеркивается, что национальная культура является формой бытия конкретной социальной общности людей - того или иного этноса. Она движется от человека к человеку, опосредованная созидаемой им предметностью. Из взаимодействия природы, общества и человека в создании культуры вытекает, что природа дает культуре материалы для строительства нового мира, общество создает жизненную среду. для культуры, а человек является творцом и носителем культуры.
Роль и место национальных спортивных традиций в учебном процессе
Изучение народного педагогического опыта позволит найти именно те национальные средства и методы, которые будут способствовать развитию личности того или иного самобытного этноса и формированию, в конечном итоге, общечеловеческой культуры. В этнографической литературе подчеркивается: «Целью воспитания якутов и их обучения была выработка таких качеств, как любовь к Родине, к свободе, воинственность, храбрость, скромность, уважение к женщине, к детям, к старшим и бес-прекословное выполнение распоряжений последних». Справедливо считалось начинать воспитание с самых ранних лет, о чем говорится в народной поговорке «Прут сгибай - пока сырой, детей воспитывай - пока молоды». Почитание деяний дедов и прадедов не лишает современников перспектив развития цивилизации. Прав был А.С.Пушкин сказавший, что «...уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости».
На обширных пространствах Северо-Востока России живет немногочисленный народ тюркского происхождения - якуты. Этот небольшой народ прошел очень сложный путь исторического развития как один из" коренных народов Севера с ХШ века до нынешних времен. К приходу русских в Якутский край (XVII в.), раскинувшийся на территории свыше трех миллионов квадратных километров, его коренные жители якуты, юкагиры, чукчи, эвены, эвенки, ламуты находились на различных стадиях, социально-экономического развития. Жили они, в основном, в условиях отсталого патриархально-феодального общества. Важнейшими видами производства у якутов было скотоводство и земледелие, у юкагиров, чукчей, эвенков и эвенов - оленеводство, рыболовство и пушнодобыча.
Якуты занимали центр края - бассейны средней Лены, Олекмы, Алдана, Вилюя. Здесь сложились более благоприятные по сравнению с Крайним Севером условия для развития духовной и материальной жизни, что и обусловило более высокий уровень общей культуры якутов по сравнению с их соседями.
Якутский писатель Далан в своей исторической книге «Тыгын Дар-хан», в главе «Ысыах белого изобилия» описывает схватку десяти лучших богатырей славных якутских улусов. Изучая это, можно иметь представления о спортивных традициях якутов. Борьба хапсагай и может по справедливости определить, кто слаб, а кто силен, кто неудачник, а кто баловень судьбы. Есть ли более захватывающее зрелище, чем борьба равных соперников, равных верзил, руки которых сказители склонны сравнивать с корнями вековых лиственниц, а ноги - со стволами очищенных от коры столетних сосен ( Названный источник, с. 21).
Вацлав Серошевский в своей книге «Якуты» пишет: «Сложных организованных детских игр у якутов мало. Они не знают ни мяча, ни бабок, ни «свинки», ни других наших деревенских игр. Я видел только одну, действительно красивую оригинальную якутскую детскую игру: игру в «со- кола и уток». Характерно, что у якутских детей я видел иногда изображения птиц, рыб, гусей, уток, разных зверей вроде зайца, но изображения лошадей я встречал как редкие исключения, равно как изображения медведя, волка и прочих, никогда не видел также детей играющих изображением орла. Девочки играют куклами, более взрослые мальчики стреляют из луков или строят из палочек юрты и урасы» ( Назв. источник, с. 515).
РХМаак, изучавший долгое время Вилюйский округ, описывает стрельбу из лука, борьбу, скачки. Худяков, отбывавший ссылку в Верхоянске с 1867 по 1876 гг., наиболее подробно описал игры и состязания у якутов и ламутов. Революционный деятель и талантливый ученый, находясь в изгнании, в совершенстве владел якутским языком. В «Кратком описании Верхоянского округа» (в главах «Ламуты» и «Игры») он дает наиболее полное описание игр, состязаний у ламутов и якутов. Так, он пишет: «Ламуты в начале июня и до конца последних чисел июня собираются в стойбище. Время стоянки для ламутов - настоящий праздник. Вечером у них начинаются забавы: беганье, скакание, пробование силы (палкой), беги верхом на оленях, кулачный бой и пр.».
Хотя И.А.Худяков не классифицировал все игры и упражнения, все-таки на основании работы профессора В.П.Кочнева, можно выделить три большие группы.
Первая группа - массовые игры, участвуют 10-30 человек и более. К ним можно отнести: а) утки и гуси; б) война; мээчик сэриилэЬэр (похожа на предыдущую); в) волк и жеребец; г) жеребята; д) масло разворачивать (хайах хостотор); е) хоровод; ж) жмурки и т.д.
Вторая группа - игры и состязания в единоборстве: а) борьба (видимо хапсагай - прим. автора); б) перетягивание палки (мае тардыпыыта); в) стрельба из лука в лету, целью служит кость; г). прыжки по заячьи (куобахтыы ойуу); прыжки по оленьи (табалыы ойуу); е) кылыйьш (скачки на одной ноге); ж) ыстаналыы (попеременные прыжки с ноги на ногу); з) прыжки в высоту и т.д. Третья группа - настольные игры:
а) хабылык - игра в лучинки; б) юлка (орточой); в) волчок (курунэс); г) шашки и т.д.
И.А.Худяков на примере Верхоянского округа показывает разнообразные физические упражнения, игры и состязания якутов, которые можно будет отнести, к той или иной группе по классификации-В.П.Кочнева. Принимая за основу данную классификацию игр, физических упражнений и национальных видов спорта, мы дополнили перечень на основе современных данных.
Рассмотрим содержание отдельных народных игр якутов.
Утки И ГУСИ.
На сухом месте (на поле, что для якутов равносильно слову на дворе или на улице) чертят две «воды», два озера (иногда два столба, схватиться за столб - значит спастись на воде (дулгалаах).
«Утки» и «гуси» садятся на этих озерах и «перелетают» (перебегают) с одного на другое. Уток и гусей бывает столько, сколько играющих; за исключением одного, который называется соколом (мохсогол). Сокол становится между двумя «Водами» и ловит уток и гусей во время «перелета» Если сокол поймает утку или гуся на дороге, то, значит «съел».
Первый же пойманный должен лечь около соколиного места и делается «соколиным яйцом»; второй пойманный тоже ложится, но первый в это время уже встает на ноги и становится соколиной самкой (мохсогол тыпыта).
Формирование положительного отношения старшеклассников к национальным спортивным традициям в процессе внеклассной работы
В современных условиях становления личностно ориентированного воспитания, направленного на становление субъектных качеств личности, социальное развитие исследуется в контексте проблемы социализации, с точки зрения активности в различных видах социально-ценностной деятельности человека, социального взаимодействия» Проблема социального развития старшеклассников становится актуальной в связи с тем, что социализация как развитие субъектных свойств человека без становления социальной активности может формировать асоциальную, безнравственную личность.
В современных условиях ни семья, ни школа, выполняя специфические функции воспитания подрастающего поколения, не ставят перед собой задач комплексного решения проблемы социального развития, что настоятельно требует поиска новых форм воспитательной работы с детьми и подростками, расширения социализирующих сред воспитания. Исследователями проблемы социализации подчеркивается необходимость социального развития учащейся молодежи. Такие условия могут быть созданы, на наш взгляд, и в процессе внеклассной работы, которая ориентируется именно на социальное развитие личности и в значительной степени способствует решению задач личностно ориентированного образования.
Внеклассная работа является специфической сферой образовательной практики, выполняющей в современных условиях важные функции, формирования личности детей и подростков. Именно она способна в значительной степени реализовать личностно ориентированный подход к воспитанию подрастающего поколения и обеспечить стимулирование саморазвития личности, решать задачи обогащения интеллектуального развития молодежи. Внеклассные мероприятия в определенной степени удовлетворяют потребности школьников и их родителей в расширении и углублении знаний, способствуют повышению интеллектуального потенциала и профессиональному самоопределению молодежи. Однако они недостаточно направлены на развитие главных ценностей человека - его физического и психического здоровья, социальной активности, ответственного и нравственного отношения школьников к окружающим людям, к труду, к природе, к стране, к миру в целом. Кроме того, большие интеллектуальные нагрузки и необходимость обучения сверх установленных для школьного возраста нормативов приводят к психическим и нервным перегрузкам, ухудшению здоровья детей и подростков.
Проблема развития личности старшеклассника средствами национальных спортивных традиций сегодня особо актуальна в связи с тем, что в современных условиях отмечается рост таких показателей социальной дезадаптации молодежи, как общественная пассивность, безнадзорность школьников, подростковая преступность, наркомания, деформация ценностных ориентации и др. В социально-воспитательной деятельности общества не принимается во внимание, слабо учитывается такой показатель психофизического развития детей, как естественная потребность организма в движении. Иногда можно представить, что уроки физкультуры в школе и внеклассные формы физического воспитания сами по себе, в них организация движений учащихся как самоцель. В них нет органической связи физических упражнений с различными аспектами жизнедеятельноста человека. Тогда как рациональным является подход к физическому воспитанию как компоненту совершенствования целостной личности.
Прежде чем рассмотреть вопросы взаимодействия спортивной культуры народа с социальным развитием личности старшеклассника, остановимся на общей суммарной характеристике современного старшего школьника. Она является общей, представляющей результат многолетних сравнительных наблюдений автора, работающего десятки лет со школьниками. Данная характеристика составлена на основе сопоставления результатов авторских наблюдений, которые подтверждаются выводами, умозаключениями специалистов (философов, психологов, педагогов), разработанными в их трудах.
Ранняя юность - время реального перехода к настоящей взрослости, первые признаки которой появляются в подростковом возрасте. У юношей и девушек очень мало чисто, детских черт, которые у подростков преобладают и соседствуют с не всегда удачными попытками вести себя по-взрослому,
Вместе с тем старшеклассников полностью взрослыми еще не назовешь, так как у них многое еще сохранилось от детства. В суждениях,, оценках, взглядах на жизнь, на свое будущее, в отношении к собственной жизненной судьбе у школьников IX-XI классов немало детского. Многие из них у порога окончания школы еще недостаточно ответственно относятся к выбору своей будущей профессии, к необходимости усиленно тру-дитьсяі, чтобы в дальнейшем выдержать конкуренцию, ко многим другим вопросам, которые для большинства взрослых людей решаются однозначно положительно. Образно говоря, если подросток — это в основном еще полуребенок, то юноша — более чем наполовину взрослый.