Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование экономической культуры личности школьника как социально-педагогическая проблема 15
1.1. Сущность и генезис понятия «экономическая культура личности» 15
1.2. Экономическая культура как компонент содержания школьного образования 34
1.3. Роль межпредметной интеграции в процессе формирования экономической культуры школьников 51
Выводы по главе 1 66
Глава 2. Технология формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена на основе межпредметной интеграции 70
2.1. Принципы и критерии отбора содержания интеграционного обучения по формированию экономической культуры школьников 70
2.2. Формирование экономической культуры учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии 87
2.3. Компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена 103
Выводы по главе 2 119
Глава 3. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции 122
3.1. Критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры школьников 122
3.2. Исследование уровня сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного звена 139
3.3. Экспертная оценка эффективности экспериментальной работы по формированию экономической культуры школьников 149
Выводы по главе 3 165
Заключение 166
Список литературы 172
Приложение 188
- Сущность и генезис понятия «экономическая культура личности»
- Принципы и критерии отбора содержания интеграционного обучения по формированию экономической культуры школьников
- Компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена
- Критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные социально-экономические изменения общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки учащихся к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставят на качественно новый уровень задачи совершенствования всех звеньев системы образования, существенных изменений в содержании и методах этой работы.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» определено, что образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации её к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессии. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования» - тем самым утверждается, что знание, культура должны стать приоритетными в жизни общества. Уровень культуры личности определяется уровнем её социализации, приобщённостью к культурному наследию, степенью развитости индивидуальных способностей.
Современное общество требует высокой организации экономической жизни и адекватного ей уровня профессионализма участников экономического и социального процесса, а для этого необходимо адаптироваться к изменяющимся условиям, иметь высокую экономическую культуру. Становление же экономической культуры личности означает приобщение её к ценностям науки и к опыту позитивного, социально полезного поведения в экономической сфере. Решение этой социально-педагогической проблемы возможно лишь при условии взаимодействия общеобразовательных предметов, комплексного изучения основ наук.
Проблема становления экономической культуры личности - многоаспектна. Повышение эффективности процесса её формирования в психолого-педагогической, философской и экономической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Проблемы мето-
дологии, теории и практики формирования экономической культуры личности рассматривались в работах В.Н. Абросимова, Н.К. Бушковой, М.В. Владыка, МЛ. Давыдкиной, Т.Е. Джагаева, Я.И.Кузьминова, В.П. Пфлюг, В.Д. Симонен-ко, О.М. Стригиной, Е.А.Фадеевой, Т.В. Филипповской, О.Ю. Янбулатовой и других исследователей.
Однако, несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, необходимо отметить, что современное школьное образование находится на качественно новом уровне своего развития, когда необходим поиск новых путей и средств развития экономической культуры личности учащихся с учётом современных достижений психолого-педагогических наук. Экономическая культура личности становится востребованной уже в школьном возрасте, так как по данным современных социологических исследований 12-15% учащихся 1-11 классов активно занимаются трудовой и предпринимательской деятельностью.
В подростковом возрасте - среднем школьном возрасте (Ю.К. Бабанский) проблема формирования экономической культуры стоит особо остро в связи с ведущим новообразованием этого периода - «чувством взрослости», которое побуждает учащихся к активной социальной жизнедеятельности. Однако если опыт экономической деятельности складывается стихийно, то это чаще всего приводит к целому ряду негативных проявлений как в правовой сфере, так и в сфере морально-нравственных отношений.
Анализ состояния теории и практики формирования экономической культуры личности школьника позволил нам выявить следующие противоречия между:
- возрастающими требованиями общества к экономической культуре подрастающего поколения и реальным состоянием решения данной социально-педагогической проблемы в условиях школьного образования;
-стремлением значительной части подростков к активному включению в экономическую сферу деятельности и недостаточным уровнем сформированное у них экономической культуры;
-существующими содержанием и методами организации учебно-воспитательного процесса по формированию экономической культуры личности учащихся и недостаточным использованием интеграционных связей между школьными дисциплинами, а также отсутствием научно-методического обеспечения для их практической реализации.
Выявленные противоречия, их актуальность и острота определили проблему нашего исследования. Считаем, что сегодня возникла насущная проблема поиска и создания таких условий, которые будут реально способствовать формированию экономической культуры личности школьников. Причём в основу научного поиска должны быть положены достижения современного психолого-педагогического знания, способствующие реализации интегративных связей всех дисциплин школьного цикла (в том числе технологии и гуманитарных дисциплин) как целостной динамичной системы.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Межпредметная интеграция как средство формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста».
Цель исследования: состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии.
Объект исследования: процесс формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии.
Гипотезой исследования явилось предположение, в соответствии с которым формирование экономической культуры учащихся среднего школьного возраста будет наиболее эффективным, если:
уточнено понятие экономической культуры личности, её структура и особенности содержания для учащихся среднего школьного звена, определено место экономической культуры в современном содержании образования;
исследован, разработан и внедрён механизм межпредметной интеграции экономического знания (в том числе уточнены критерии и принципы отбора его содержания) в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как средства формирования экономической культуры личности учащихся;
выявлены эффективные педагогические условия и средства формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин;
разработаны и обоснованы критерии и уровни сформированности экономической культуры учащихся среднего школьного звена и методика диагностики данного вида культуры обучаемых;
выявлены и обоснованы критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры подростков на основе межпредметной интеграции в ходе изучения технологии и гуманитарных дисциплин;
разработаны методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин и технологии по организации процесса формирования экономической культуры учащихся на основе межпредметной интеграции.
Соответственно цели исследования ставились и решались следующие задачи:
1. На основе анализа литературы по экономике, педагогике, культурологии, философии уточнить понятие экономической культуры личности, её структуру и особенности содержания для учащихся среднего школьного возраста. Определить место экономической культуры в современном содержании школьного образования.
Исследовать, разработать и внедрить механизм межпредметной интеграции экономического знания (в том числе уточнить критерии и принципы отбора его содержания) в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как средства формирования экономической культуры личности учащихся.
Выявить эффективные педагогические условия и средства формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин.
Разработать и обосновать критерии и уровни сформированности экономической культуры учащихся среднего школьного звена и механизм диагностики данного вида культуры обучаемых.
Выявить и обосновать критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры подростков на основе межпредметной интеграции в ходе изучения технологии и гуманитарных дисциплин.
Разработать методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин и технологии по организации формирования экономической культуры учащихся на основе межпредметной интеграции.
Теоретико-методологическая основа исследования:
Общефилософская основа методологии данного исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, фундаментальными положениями философии о деятельности как определяющем факторе развития личности. Стержнем исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, отраженные в работах и практической деятельности философов, педагогов и психологов (Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского и др.).
Общенаучной методологией исследования является личностно-ориентированный подход, приобретающий ведущее значение в современной системе образования, в связи с тем, что он отвечает основным потребностям на-
учного познания и развития личности, так как обеспечивает единство познавательных, воспитательных и развивающих функций обучения (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.СЯкиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич и др.)
В разработке и обосновании конкретно-научных методологических основ учитывались основные положения концепций формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), научные труды по теории образования и межпредметной интеграции Т.К.Александровой, З.И.Васильевой, Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, Е.И. Казаковой, А.В.Кирьяковой, О.Е. Лебедева, В.Н.Максимовой, В.Д. Повзун, Т.В.Светенко, А.П. Тряпициной и др.; исследования, посвященные вопросам педагогической культурологии (В.Г.Белинский, Б.С.Гершунский, Н.К.Рерих, Э.Тейлор, А.Швейцер, Ф. Шиллер и др.); научные труды, посвященные философии экономики, экономическому мышлению, экономической культуре, экономическому образованию (В.И Ерошин, И.А Сасова, О.И.Меньшикова, Т.Л Попова, Н.И Романова, А.Н Фалалеев, В.Д. Симоненко и др.); работы, посвященные концепции теории и методики обучения экономике, русскому языку, технологии (Н.Т.Ломакина, Н.А.Баранник, И.ВАндреева, Ю.А Помпеев, Т.С Бутырнова, А.С.Булатов, П.Р. Атутов, В.А.Поляков, М.В Ретивых, В.Д.Симоненко, Т.А Ладыженская, Г.К Лидман-Орлова, Е.И. Мотина и др.).
Методами исследования, направленными на проверку выдвинутых в гипотезе предположений, явились системный и структурно-функциональный анализ и синтез, изучение и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование); тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка и математическая обработка результатов экспериментального исследования. Достоверность полученных в ходе эксперимента результатов подтверждена методами математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Генеральная совокупность исследования представлена учащимися 7-8 классов средних школ г. Брянска № 3, № 8, № 25, № 26, №33, №38, №52, гимназий № 4, №5. Общий объем выборки учащихся составляет 400 человек. В эксперименте приняли участие также 80 экспертов - учителей технологии, учителей русского языка г. Брянска, студентов старших курсов факультета технологии и безопасности жизнедеятельности и филологического факультета БГУ.
Исследование осуществлено по следующим этапам:
- 2002-2003гг. - анализ и оценка современного состояния проблемы фор
мирования экономической культуры школьников; определение целей и задач
исследования, выработка гипотезы и разработка основных направлений иссле
дования;
2003-2005 гг. - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов;
- 2005-2007 гг. - апробация результатов исследования в практике образо
вательных учреждений, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- доказано, что интегрированный подход является значимым средством
формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьно
го возраста;
- выявлен комплекс педагогических условий формирования экономической
культуры школьников в рамках межпредметной интеграции: реализация лично-
стно-ориентированного подхода к учебно-воспитательному процессу формиро
вания экономической культуры личности школьника; учёт особенностей и со
держания экономической культуры в среднем школьном возрасте; учёт возрас
тных и индивидуальных особенностей учащихся среднего школьного звена, их
интересов и потребностей; внедрение межпредметной интеграции экономиче
ского знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как
ведущего средства формирования экономической культуры личности учащихся;
отбор содержания обучения и принципов его реализации по формированию
экономической культуры личности школьников в процессе их обучения на уроках технологии и русского языка с позиции межпредметной интеграции; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм, методов, средств обучения (в том числе и компьютерных технологий), обеспечивающих формирование целостной структуры экономической культуры личности подростков; наличие критериев и показателей сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста; владение учителем методикой реализации механизма межпредметной интеграции экономического знания в процессе изучения технологии и русского языка; наличие методических рекомендаций по организации интеграционного учебно-воспитательного процесса формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного звена);
- обоснована совокупность адекватных принципов, средств, форм и мето
дов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование компо
нентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста на
уроках технологии и русского языка на основе интеграции с экономическим
знанием;
выявлены и аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры школьников, включающие ориентировочно-познавательный критерий (уровень усвоения экономических знаний), деятель-ностный критерий (уровень овладения экономическими умениями), мотиваци-онно-ценностный критерий (качества и свойства личности);
разработана и апробирована технология формирования компонентов экономической культуры учащихся среднего школьного возраста, основанная на интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «экономическая культура личности», рассматриваемое как сложное динамичное образование, представляющее собой единство владения экономическими знаниями и умениями, выражающееся в адекватной оценке экономических явлений и поведении, соответствующем экономической дейст-
вительности, т.е. совокупности когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного компонентов, позволяющих личности успешно адаптироваться, интегрироваться и самореализовываться в существующих и перспективных социально-экономических условиях;
- обосновано содержание данного вида культуры у учащихся среднего школьного возраста, определены пути и средства его формирования на основе интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в нём теоретические положения (принципы отбора содержания и организации учебно-воспитательного процесса, педагогические условия) позволяют осуществлять формирование экономической культуры подростков в процессе изучения технологии и русского языка на основе межпредметной интеграции с экономическим знанием. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования содержания и повышения эффективности формирования экономической культуры подростков средствами межпредметной интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).
Разработанный, апробированный и внедренный комплекс учебно-методических средств, включающий учебные задания, компьютерные обучающие программы, методические пособия и материалы, может быть использован как инструмент целостного формирования компонентов экономической культуры школьников на уроках технологии и русского языка в общеобразовательной школе.
Разработанные и изданные методические материалы, содержащие практические рекомендации для учителей, студентов филологического факультета и факультета по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства могут служить основой при создании научно-практических разработок по проблеме использования межпредметной интеграции в процессе формирования и развития других направлений базовой культуры личности в общеобразовательной школе.
Достоверность выводов исследования обусловлена адекватным использованием методологических и теоретических основ формирования экономической культуры школьников; применением методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертации; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, использованием методов математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность психолого-педагогических условий формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена на уроках технологии и русского языка в процессе межпредметной интеграции.
Технология формирования компонентов экономической культуры школьников на основе межпредметной интеграции экономического знания в процесс обучения «Технологии» и «Русскому языку», обеспечивающая становление целостной структуры данного вида культуры личности, представленной единством следующих компонентов: когнитивного, операционно-практического, креативного, эмоционально-ценностного.
Критерии, уровни, показатели сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста на уроках технологии и русского языка в процессе межпредметной интеграции.
Критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.
Результаты исследования апробированы в ходе педагогического эксперимента, проведённого в течение последних пяти лет. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и были одобрены в Брянском государственном университете на кафедре педагогики, на кафедре гуманитарных дисциплин БФ Мое У МВД РФ, всероссийских, региональных и международных научно-методических и научно-практических конференциях (Брянск -2005,2006 Глазов - 2005, Брест - 2006, Тольятти - 2006, Москва - 2006,2007).
Его результаты отражены в 13 публикациях, включающих и методические рекомендации для учителей технологии и русского языка. Создано компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся 7-8 классов.
Теоретические и методические аспекты работы апробировались в процессе обучения учащихся среднего школьного возраста в школах г. Брянска, в процессе вузовской подготовки будущих учителей технологии и учителей русского языка БГУ с 2002 по 2007 гг., а также во время повышения квалификации и переподготовки учителей на базе БИПК РО и подтверждены методами математической статистики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Сущность и генезис понятия «экономическая культура личности»
Основополагающим понятием, смысловым центром данного исследования является феномен культуры. Толкование понятия «культура» вызывает расхождение во взглядах, а следовательно, существует множество подходов к его определению. В 50-е годы XX века американские учёные А. Кребер и К.Клакхон насчитали 164 определения данного понятия. Они попытались привести их в определённую систему, разбив все определения на десять групп. К 70-м годам количество определений выросло до 250, а к 90-м их насчитывалось уже более 500. Среди них многочисленные описательные определения, связывающие культуру с традициями, способом организации жизни, со способом производства, с особенностями приспособления общества к окружающей среде и экономическим потребностям. Существуют определения, где культура понимается как способ мышления, память коллектива, система, стоящая между человеком и миром. Ряд авторов пытается охарактеризовать понятие «культура» через ценности, идеалы и так далее.
Сложность определения понятия «культура» заключается в том, что оно имеет фундаментальный характер, «по существу охватывает собой всё, поэтому ... по своему содержанию является всеохватывающим, а потому одновременно и пустым» [207, с. 15].
Неоднократно предпринимались попытки систематизировать накопленные о культуре представления. Л.Уайт первым осуществил системное обоснование теории культуры. Он понимал культуру как целостную систему, имеющую структуру, проявляющуюся в подсистемах (технологической, социальной, идеологической).
Понимание культуры как системного явления свойственно и современной науке. П.К.Анохин пишет: «...мы сейчас стоим перед опасностью утонуть в обилии материала, накопившегося по «частным» проблемам, не связанным в систему...» [6, с. 13]. Доктор философских наук М.С.Каган, рассматривая культуру как систему, выделял в ней две грани: технико-технологическую и предметно-продуктивную, а используя иной подход, вьщелял в культуре три слоя (материальный, духовный и художественный), каждый из которых имеет сложнейшее внутреннее строение [77, с. 188]. Э.С.Маркарян, оценивая предложенную систему, усомнился в целесообразности выделения художественной культуры, поскольку, какими бы особыми свойствами ни отличалось искусство, оно само является компонентом духовной культуры [115, с.76]. Он предложил систему с тремя элементами: природно-экологическим, общественно-экономическим, социорегулятивным [115, с.76].
В «Философском энциклопедическом словаре» понятие «культура» рассматривается с точки зрения его содержания, то есть как совокупность различных областей, сфер: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа [203, с.229], а в «Философском словаре» под редакцией И.Т.Фролова выделяется культура материальная (техника, производственный опыт, материальные ценности), духовная (наука, искусство и литература, философия, мораль, просвещение) и политическая (цели, средства, результаты деятельности общества, класса, группы, индивида) [202, с.225].
Таким образом, определение понятия «культура» многоаспектно. При определении культуры чаще всего прибегают к интерпретации. На сегодняшний день общепризнанной в культурологической литературе можно считать «дея-тельностную интерпретацию культуры» [115, с.38]. Например, в «Философском словаре» под редакцией И.Т.Фролова культура интерпретируется как «социально-прогрессивная творческая деятельность человека во всех сферах бытия и сознания» [202, с.225]. Н.С.Злобин пишет, что «воздействие, творение человеческого мира человеком и составляет сущность культуры» [70, с.118]. Философия культуры, однако, утверждает, что не любая деятельность порождает культуру, а лишь такая, которая связана с поиском смысла бытия. В наиболее обобщённом смысле культура «есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народов или группы народов» [203, с.229]. Философские традиции исследования культуры имеют глубокие корни. В истории философии предлагались различные варианты осмысления культуры: - концепция культуры И.Г.Гердеса («Идеи к философии истории»), трактующая культуру как саморазвивающееся целое, которое берёт начало из истории развития природы, движется по восходящей, а высшим звеном этого эволюционного процесса является человек, для которого культура означала второе его рождение; - марксистская концепция культуры (К.Маркс и Ф.Энгельс. Экономическо-философские рукописи 1844 года), которая связывает состояние культуры с материально-производственными условиями и способностью человека к труду как целесообразной, целенаправленной деятельностью; - концепция локальных культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского («Россия и Европа»). По его мнению, нет единой культурно-исторической линии в развитии человечества, нет и всеобщего закона возникновения культуры. Есть локальные культурно-исторические типы культуры, которые вносят свой вклад в культурную сокровищницу всего человечества и имеют свои оригинальные религиозные, научные, художественные, исторические черты; - идея дискретного (прерывного) развития истории по типу биологических организмов О.Шпенглера («Закат Европы»). Уподобляя культуру живому организму, О.Шпенглер считал, что она рождается, живёт своей жизнью, расцветает, достигает зрелости, стареет и умирает; - идея о личности как творце культуры Н.А.Бердяева («Кризис искусства», «Смысл творчества», «О культуре» и другие). Философ считал творчество сутью и целью человеческого бытия, а способным к творчеству человек становится, по мысли учёного, в результате обретения им свободы духа.
Принципы и критерии отбора содержания интеграционного обучения по формированию экономической культуры школьников
В условиях перехода к рыночным отношениям, расслоения общества, разнотипных видов собственности и альтернативных школ острой становится задача подготовки деловых людей - предпринимателей, бизнесменов, менеджеров и др. В этих условиях требуется формирование и особого типа личности - молодого человека, характеризующегося порядочностью, справедливостью, сформированной экономической культурой. Если в молодых людях не будут проявляться эти качества, цивилизованные рыночные отношения обречены на провал. Формирование экономической культуры становится непременным условием подготовки деловых людей, способных возродить и развивать экономику, обращенную к человеку. Формирование не только базовой культуры, но и экономической приведёт к формированию нового социального типа личности, сочетающего мировоззренческую культуру, гражданственность, деловитость и творческую индивидуальность.
Проблема отбора содержания учебного материала, соответствующего возрастным и индивидуальным особенностям школьников, раскрывающего специфику учебного предмета и направленного на всестороннее развитие учащихся, является одной из актуальных в педагогической науке и практике. Она связана с анализом сущности таких понятий, как «содержание образования» и «содержание обучения», и их соотношения, определяющего содержание учебного материала в различных предметных областях на всех уровнях и ступенях, в том числе и по «Технологии» и «Русскому языку».
Проблема отбора содержания образования в области «Технология» и «Русский язык» на уровне учебного предмета и его предметного материала, а также и определения его роли в развитии личности подростка требует, по нашему мнению, глубокого анализа уже сложившегося педагогического опыта по анализу принципов и критериев его отбора.
Основанием для отбора содержания школьного образования служат принципы, определяющие подход к его конструированию, а также критерии, выступающие в качестве инструментария для определения конкретного наполнения содержания учебного материала в учебных дисциплинах [152, с. 191].
Анализ педагогической литературы показывает, что в современной дидактике существует несколько классификаций систем принципов построения содержания образования. Так В.В. Краевский выделяет следующие основные принципы формирования содержания общего образования [97, с. 26-27]: - принцип соответствия содержания образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества и науки, культуры и личности. Данный принцип требует отражения в содержании образования не только традиционных знаний, умений и навыков, но и охватывает уровень социально культурного, научного развития общества, позволяет реали-зовывать развитие личности; - принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения. Он требует учета реальных педагогических условий, в которых осуществляется конкретный учебный процесс при проектировании содержания образования (принципов и технологий его передачи и уровней усвоения); - принцип структурного единства содержания образования. Этот принцип предполагает на разных уровнях его формирования взаимную согласованность всех компонентов и составляющих с учетом личностного развития школьника. Б.Т. Лихачев предложил выделить при отборе содержания школьного образования две группы принципов: общеметодологические и специальные [107, с. 371-381]. К первой группе принципов автор отнес: - принцип образовательного характера учебного материала; - принцип гражданской и гуманистической направленности содержания; - связь учебного материала с реальными переменами в обществе; - системообразующий и основообразующий характер содержания учебного материала, наук, изучаемых в школе; - интегративность изучаемых дисциплин; - развивающий характер учебного материала; - гуманитарно-этическая направленность содержания образования; меж предметная взаимосвязанность изучаемых предметов; - эстетические аспекты содержания образования. Ко второй группе отнесены принципы формирования содержания предметов из областей науки, искусства, труда, физического развития. К ним, например, отнесены: - принцип единства и противоположности логики науки и учебного предмета; - принцип соотнесения учебного материала с уровнем развития современной науки; - принцип политехнизма. Среди частнометодических принципов формирования содержания образования предметов из областей труда и физического развития Б.Т. Лихачев выделяет: - принцип общественно-экономической целесообразности и необходимости детского труда и его включение в производственную деятельность; - принцип связи труда с наукой; - принцип учета требований современных профессий. Анализ педагогической литературы позволяет говорить о становлении в проблеме отбора содержания системы принципов, раскрывающих сущность парадигмы личностно-ориентированного обучения. Так В.В. Краевский, Е.Н. Шия-нов, И.Б. Котова акцентируют внимание на таких принципах отбора общего содержания образования, как гуманитаризация и фундаментализация [97]. Принцип гуманитаризации связывается авторами с необходимостью создания условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры. Он требует реорганизации содержания конкретных учебных предметов, изменения взаимоотношения и взаимодействия гуманитарных и естественно-научных дисциплин на основе «поворота к личности».
Компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена
В современных условиях большое значение приобрело применение компьютерных технологий. Техническая база современного педагогического процесса объективно привела к переходу деятельности обучающих и обучающихся на качественно новый педагогический уровень, предполагающий создание принципиально новых учебных материалов.
Применение компьютерной техники приводит к возникновению специфических экономических, интеллектуальных и эмоциональных эффектов.
Экономический эффект заключается в удешевлении сложных вычислительных, логических и информационно-поисковых операций; освобождается время для решения других более сложных задач.
Технологический эффект активизации познавательной (интеллектуальной) деятельности достигается посредством применения компьютеров для более точных и трудоёмких операций, что, как правило, вызывает большую интеллектуальную активность и приносит более значительные обучающие и развивающие результаты. Усиление интеллектуальной деятельности происходит из-за вынужденности проявлений активности обучающегося даже там, где он предпочёл бы быть пассивным, ускорения решения поставленных задач, комплексного анализа последствий, освобождения от рутинной работы, возможности регистрации интеллектуальной деятельности для её последующего анализа и оценки.
Эмоциональный эффект обусловлен осознанием школьником своих новых возможностей и диалогизацией индивидуальной деятельности (обращения к сведениям, хранящимся в памяти компьютера), что доставляет пользователю определённое удовлетворение.
Выделяют несколько путей применения компьютерной техники для решения дидактических задач. Прежде всего, проведение практических занятий для формирования навыков и умений решения поставленных задач на компьютере (например, интегрированные занятия по информатике и технологии в процессе работы над экономическим обоснованием творческого проекта). Особую значимость приобретают лабораторные занятия с использованием моделей, реализуемых на компьютерной технике, что создаёт в обучении новые возможности (исследование имитируемых объектов с разных сторон без существенных материальных затрат, без использования реальных объектов), повышает творческую активность учащихся.
Применение компьютера даёт возможность визуализации изучаемых процессов, повышает наглядность обучения: на экране дисплея можно давать послойное изображение изучаемого объекта, показывать динамику его развития и т.д. Компьютерная техника повышает возможность более частого проведения дидактических игр: - логические развивающие игры; - игры, нацеленные на выработку навыков и умений принятия экономически обоснованных решений в сложных ситуациях; - викторины «Что? Где? Когда?» и т.д. Школьник при этом имеет возможность проследить последствия своих ответов, действия или принятого решения, в случае необходимости скорректировать его; вести свободный информационный диалог с машиной, формируя навыки информационно-поисковых операций, использования информационных баз данных. Кроме того, компьютерная техника является мощным средством репетиторства в случае, если школьник по каким-либо причинам отстал от учебного процесса или что-то не понял на занятии (например, работа с компьютерным школьным словарём экономических понятий). Компьютеры также активно используются для разработки многовариантных заданий (тестирование) и средств проверки выполнения этих заданий учащимися. Обобщая прогрессивное в теории обучения, воспитания и развития, правомерно сделать вывод, что описанные компьютерные технологии преследуют цель не только формировать у учащихся знания, умения и навыки, но и организовать их деятельность, управлять ею, максимально способствовать умственному развитию, повышать уровень культуры школьника. На основе этого обучение, воспитание, развитие и образование стали приобретать преимущественно проблемно-деятельностный, поисково-исследовательский, технологически выверенный характер, а также многофункциональность, фундаментальность, активность, эмоциональность и оснащённость современными техническими средствами. Ведущие методисты и педагоги признают, что компьютер помогает эффективно решать следующие дидактические и воспитательные задачи: - интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его; - активизировать познавательную деятельность учащихся; - пробудить интерес к учебной работе; - повысить уровень знаний, добиться ощутимых результатов в работе по совершенствованию умений и навыков; - обеспечить дифференцированный подход к обучению, так как в программах предусмотрена возможность обеспечения тренировочной работы различной деятельности в зависимости от усвоения способа действия конкретными учащимися; кроме того, программы предусматривают использование различных по степени трудности вариантов, которые могут быть предложены учащимся с учётом их возможностей; - способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самоконтроля и самостоятельной работы [14, с.94].
Критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры школьников
В нашем исследовании мы также, опираясь на перечисленную выше систему оценочных критериев и показателей сформированности экономической культуры, переосмысливаем, дорабатываем и экстраполируем её в сферу формирования экономической культуры личности школьника посредством межпредметной интеграции.
Применительно к нашему исследованию мы говорим о четырёх компонентах экономической культуры личности, которые отражают сущность данного понятия: знания в области экономики, отношение личности к данным знаниям, практическое применение умений и навыков в экономически значимых ситуациях, возникновение интереса и потребности к непрерывной работе над собой и повышении уровня сформированности экономической культуры.
На основе вышеизложенного мы выделяем следующие критерии и показатели сформированности экономической культуры: 1. Ориентировочно-познавательный критерий, оценивающий уровень сформированности экономических знаний. Показателями его проявления являются: объём и глубина экономических знаний, готовность школьника мыслить категориями современной экономической науки, желание приобретать знания самостоятельно, потребность применять достижения экономической науки на практике, готовность к отражению и обобщению принципиально новых процессов и явлений экономики. Методы педагогического исследования, с помощью которых определялся ориентировочно-познавательный критерий: собеседование, анкетирование, анализ результатов специально составленных заданий, выбор темы проекта. 2. Деятельностный критерий, раскрывающий уровень сформированности экономических умений, выявляющий уровень сложившегося опыта творческой деятельности школьников в области экономики. Показателями его проявления являются: способность применять свои знания и умения в экономически значимых ситуациях, готовность анализировать перспективы и недостатки той или иной экономической ситуации, готовность к реализации простых форм современной экономической деятельности. Методы педагогического исследования, с помощью которых определялся деятельностный критерий: анализ позиций занимаемых школьниками в решении экономических проблем; анализ последовательности и целесообразности рассуждений учащихся в специально созданных экономически значимых ситуациях (защита прав потребителей, защита своих экономических прав и интересов). 3. Мотивационно-ценностный критерий, определяющий уровень личност ных приобретений, представляющих систему ценностных и личностных качеств обучаемых. Показателями его проявления являются: наличие эмоционального отношения к экономическим знаниям, понимание социальной значимости экономических знаний, выбор только правомерных экономических способов и средств удовлетворения своих потребностей, готовность к объективной оценке социально-экономических реалий современной России; выбор ориентиров, соответствующих требованиям правомерного экономического поведения, мотивы выбора способа преобразовательной деятельности. Методы педагогического исследования, с помощью которых определялся мотивационно-ценностный критерий: наблюдения за реакцией школьников во время работы с предложенными экономическими текстами, анализ проявления этих эмоций (реплики, высказывания), анализ мотивов выбора тематики для составлення проекта, анализ содержания сочинений (устных и письменных) по прочитанному тексту, экспертная оценка Четвёртый элемент экономической культуры - креативный представлен и измерен в деятельностном и ориентировочно-познавательном критериях. Перечисленные выше показатели проявления всех критериев сформированное экономической культуры личности школьников могут быть представлены рядом уровней: репродуктивно-подражательным, продуктивным, творческим. Выбранная нами критериальная база оценки уровня сформированности компонентов экономической культуры школьников позволяет осуществить объективную оценку эффективности нашей опытно-экспериментальной работы. При описании содержания и результатов экспериментальной работы нами используются такие понятия как «экспериментальное» и «традиционное» обучение. Однако термин «традиционное обучение» не носит оценочного характера, так как во время нашей исследовательской деятельности в школе проходили значительные инновационные изменения, основанные на концепции модернизации отечественной образовательной системы. Следует подчеркнуть, что принципиальное отличие нашего «экспериментального обучения» заключалось в наличии в нем основных независимых переменных - содержания обучения на уроках технологии и уроках русского языка и методики его реализации, основанных на интегрированном подходе, насыщенного экономическими понятиями, наличии специально созданных учебных средств, в том числе на электронных носителях, которые обеспечивают формирование у учащихся основ экономической культуры, но отсутствуют в рамках «традиционного обучения». Зависимыми переменными в ходе нашей экспериментальной работы являлись формирующиеся в ходе обучения технологии и гуманитарным дисциплинам компоненты основ экономической культуры школьников, проявляющиеся в их учебно-познавательной деятельности. Разработанная нами экспериментальная программа включала в себя несколько взаимосвязанных между собой этапов, реализуемых с 2002 года по настоящее время: 1. Пилотажные исследования по апробации и конкретизации основных экспериментальных гипотез, исследование содержания экономической подготовки школьников в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин. 2. Пилотажное исследование возможности применения выбранных методов и методик опытно-экспериментальной работы, а также апробация и модификация специально разработанных обучающих и диагностических средств. 3. Выявление состава и границ экспериментальной выборки, времени и места проведения основного экспериментального исследования.