Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Менеджмент как гуманитарный стиль управления в деятельности классного руководителя 14
1.1. Элементы менеджмента в деятельности классного руководителя 14
1.2. Уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя 44
Выводы первой главы 62
ГЛАВА 2. Реализация гуманитарного потенциала стратегии менеджмента в дятельности классного руководителя 65
2.1. Педагогический потенциал применения в работе классного руководителя идей и методик менеджмента 65
2.2. Принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя 87
Выводы второй главы 117
Заключение 120
Литература 124
- Элементы менеджмента в деятельности классного руководителя
- Уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя
- Педагогический потенциал применения в работе классного руководителя идей и методик менеджмента
- Принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе происходит процесс демократизации, т. е. изменение его государственно-политического устройства, основанное на признании общества источником власти. Одно из следствий этого процесса— модификация стиля управления: переход от административно-командного к гуманитарному, для которого характерно обращение к нуждам человека и его потребностям. Наилучшим образом такая направленность проявляется именно в менеджменте, где интересы и возможности человека становятся основой для принятия и реализации управленческих решений (М. Мескон, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Френсис). Идеи менеджмента находят своё отражение и в педагогике, выступая как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, целью которого является повышение эффективности их функционирования и развития (В. П. Симонов). Реализация данного комплекса в образовании позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект — объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект — субъект), обеспечивая творческое развитие воспитанника и педагога. Особенно важным является поиск путей реализации педагогического менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом, так как именно классный руководитель — средоточие социальных воздействий на ребенка внутри школы. Он фокусирует множество влияний, преломляет их через призму жизненных ценностей и характера культуры, при этом способен оказывать решающее влияние на личностное развитие ребенка (Н. Е. Щуркова). Однако до настоящего времени в деятельности классного руководителя не выделяются элементы менеджмента, что существенно затрудняет установление гуманитарного стиля управления ученическим коллективом.
В современной школе всё' более признаётся роль классного руководителя, который является организатором и управляющим процесса воспитания: повышена оплата за руководство классом, проводятся профессиональные конкурсы классных руководителей. Однако совершенствование их деятельности затрудняется в связи с неопределённостью основных функций, когда более 2/3 классных руководителей не видят себя в качестве педагога-менеджера, 1/4 предпринимает лишь фрагментарные усилия в этом направлении. В научной литературе (К. Я. Вазина, Ю. А. Конаржевский, Ю. Н. Петров, В. П. Симонов и др.) выделяют два уровня педагогического менеджмента: руко-
водитель — заместитель и педагог — воспитанник. Однако, как признают эти и другие исследователи, в педагогической науке не обоснованы уровни включения стратегии менеджмента в систему взаимодействия классного руководителя с ученическим коллективом.
Педагогический менеджмент представлен комплексом методов и средств, обеспечивающим оптимальное управление педагогическими системами (В. П. Симонов). Идеи менеджмента пытаются использовать в своей работе не только руководители школ, но и педагоги, классные руководители. При этом в научной литературе, как показывает наш анализ и выводы ряда исследователей (В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Л. С. Ушакова и др.), недостаточно чётко представлен педагогический потенциал применения идей и методик менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом.
В последние годы управление в сфере образования все чаще рассматривается как гуманитарная деятельность, основанная на принципах демократизма и толерантности (Н. М. Борытко, И. Л. Колесникова, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова). В то же время не обоснованы специфические принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения.
Вместе с тем в науке сложились теоретические предпосылки к изучению роли менеджмента в образовании. Первая группа исследований касается изучения характеристик и функций менеджера и классного руководителя: основы применения менеджмента по эффективному управлению людьми (М. Армстронг, Ю. А. Конаржевский, Ю. А. Назаров, С. М. Сантурова, В. П. Симонов); способы реализации менеджмента в управлении коллективами (Р. X. Шакуров, В. А. Шевченко); сущность менеджмента в образовании (Е. Н. Гребенюк, С. Н. Митин, С. А. Сивова, Н. М. Стороженко, В. М. Шепель). Вторая группа посвящена определению уровней включения менеджмента в деятельность педагога-менеджера (Л. В. Качан, В. А. Шевченко, В. В. Коряпина, Т. П. Житенёва). В третьей группе рассматривается потенциал применения идей и методик менеджмента при управлении ученическим коллективом: общие основы педагогического управления (Н. В. Маніокова, Н. С. Толстов, Ю. А. Конаржевский, В. М. Лизинский); частные методики применения менеджмента в управлении классом (С. В. Белова, В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Т. Л. Миселимян, В. П. Пугачев, Л. С. Ушакова); основные положения реализации менеджмента в учебно-воспитательном процессе (Ю. В. Васильев, М. И. Кондаков, М. Л. Порт-
нов, М. М. Поташник, Т. В. Черникова). Четвёртая группа работ раскрывает принципы реализации менеджмента в педагогической деятельности (Е. В. Воронина, И. В. Завойская, Л. В. Качан, В. В. Коряпина, С. А. Басов, И. И. Киютина, С. А. Езопова).
Существуют и практические предпосылки поиска путей использования менеджмента в работе классного руководителя: принятие программы развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 —2010 гг., где в большей мере становятся востребованными умения, связанные с управленческой, экономической деятельностью (социальный диалог, социальное партнёрство между учителем и учениками); разработка методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений; постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя»; приказ администрации Волгоградской области № 1182 от 01.06.2006 г. «Об утверждении Примерного положения о классном руководителе общеобразовательного учреждения», где, в частности, указывается на необходимость гуманизации отношений между обучающимися и педагогическими работниками, организации социально значимой, творческой деятельности обучающихся, создания благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей. Однако новаторство отдельных классных руководителей требует рассмотрения, уточнения и развития, в связи с чем обостряются противоречия между:
потребностями современного общества в активных, инициативных педагогах, способных осознанно принимать ответственные, конструктивные решения, эффективно управлять классным коллективом и неразработанностью в деятельности классного руководителя элементов менеджмента;
попытками переноса методик менеджмента в деятельность классного руководителя и недостаточным учётом специфики педагогической деятельности при включении в неё стратегии менеджмента;
стремлениями отдельных классных руководителей применять в своей работе методики менеджмента, повышающие эффективность воспитательной деятельности, и необоснованностью теоретических оснований такой деятельности;
попытками рассмотрения системы классного руководства с позиций менеджмента и необоснованностью использования в этой системе принципов менеджмента и способов их реализации.
Несмотря на всю ценность результатов исследования педагогического менеджмента, многие важные вопросы применения менеджмента в деятельности классного руководителя остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания менеджмента как гуманитарного стиля управления, выявление сущностных характеристик и функций менеджмента в деятельности классного руководителя. Требуют уточнения и развития отдельные управленческие действия в структуре профессиональной деятельности классного руководителя, сущностные характеристики и функции менеджмента в воспитательной деятельности, уровни включения и потенциал применения менеджмента в системе классного руководства, закономерности и принципы становления менеджмента в деятельности руководителя класса.
Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий опыт применения идей менеджмента в работе классного руководителя и развитие передовой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей применения стратегии менеджмента в системе деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения, что понимается нами как проблема исследования.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Менеджмент в деятельности классного руководителя».
Объект исследования — деятельность классного руководителя общеобразовательного учреждения по управлению ученическим коллективом.
Предмет исследования — использование элементов менеджмента в управленческой деятельности классного руководителя.
Цель исследования — обосновать принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом.
Гипотеза исследования состояла в том, что создание эффективной модели менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом возможно, если:
1) менеджмент будет рассматриваться как гуманитарный стиль управления ученическим коллективом, который позволяет осуществлять эффективное руководство не за счёт увеличения нагрузки на участников коллективной деятельности, а за счёт развития их внутреннего потенциала при учёте их интересов и потребностей;
включение менеджмента в управленческую деятельность классного руководителя будет рассматриваться по четырём уровням: от случайного и неосознанного применения элементов менеджмента в профессиональной деятельности, ограниченного недостаточными знаниями об управлении воспитательным процессом посредством методик менеджмента через ситуативное накопление технологий, периодическое использование в профессиональной деятельности к творческому применению технологий менеджмента при осуществлении управления деятельностью воспитанников;
идеи и методики менеджмента в управлении ученическим коллективом становятся эффективными в педагогическом отношении при формировании его как «единой команды», осуществлении воспитательного влияния на учеников, организации совместной деятельности, раскрытии творческих способностей учеников;
при реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом приоритетным будет ориентация на развитие потенциала и возможностей учеников, целесообразное влияние на них, создание ситуаций их творческой реализации.
В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:
выделить в деятельности классного руководителя элементы менеджмента, характеризующие гуманитарный стиль управления ученическим коллективом;
обосновать уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя по управлению ученическим коллективом;
выявить педагогический потенциал применения в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом идей и методик менеджмента;
апробировать принципы реализации стратегии менеджмента в системе работы классного руководителя общеобразовательного учреждения.
Общую методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.
Философский уровень исследования составляют положения философии прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи), в которой на первое место выдвигаются знания, способствующие успешному приспособлению человека к жизни в обществе, положения гуманистической
философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), в которой человек рассматривается как субъект отношений, способный к самореа-лизациии, самоорганизации; идея «терпимости» как «всеобщего человеческого долга» (И. Кант), в которой моральная характеристика человека отождествляется с толерантностью, характеризующей достоинство и честь человека (при этом другой человек — не средство, а цель); философские идеи коммуникации и взаимопонимания (М. М. Бахтин), в частности, идея о диалоге как единственном пути к Другому, посредством которого мы познаем себя.
Общенаучный уровень составляют современные отечественные и зарубежные концепции управления педагогическими системами (Д. Калувэ, 10. А. Конаржевский, Е. Ю. Никитина, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), в которых педагогический менеджмент выступает как условие эффективного функционирования коллектива; теории средового подхода (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. Г. Полищук, М. Н. Скаткин, Н. Е. Щуркова), которые свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития педагога-воспитателя, в связи с чем представляется перспективным выделение в качестве основополагающего направления в профессиональной подготовке воспитателя применение идей менеджмента в деятельности классного руководителя.
Конкретно-научный уровень исследования — идеи гуманизации процесса обучения (Л. В. Байбородова, Ф. Н. Ратнер, К. А. Торшина, М. А. Холодная, Ф. Янушкевич), в которых учащийся рассматривается как значимая фигура образовательного процесса, подтверждается необходимость обращения к его нуждам и потребностям; выводы теории креативного образования (В. И. Андреев, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, А. В. Хуторской, Д. В. Чернилевский), которые свидетельствуют о необходимости раскрытия творческого потенциала человека для его успешной социализации; положения концепции гуманитаризации образования (А. М. Байбаков, С. В. Белова, Н. М. Борытко, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, И. А. Соловцова), в которых рассматривается необходимость построения диалогического, субъект-субъектного взаимодействия воспитателя и воспитанников.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
теоретические — анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, системный анализ;
эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов деятельности классного руководителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.;
статистические — ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования являлись школы № 4, 7 г. Михайловки Волгоградской области.
Исследование проводилось поэтапно (2005—2009 гг.).
На первом этапе (2005—2006 гг.) изучались проблема разработки теоретических основ применения менеджмента в работе классного руководителя, философская, психолого-педагогическая литература. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства разработки элементов менеджмента в работе классного руководителя и выявления педагогических условий ее эффективной реализации. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы, обобщение опыта практического применения педагогами-новаторами идей менеджмента в воспитательной деятельности.
На втором эпшпе (2006—2007 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме, проверялись компоненты менеджмента в работе классного руководителя. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, оптимальности выявленных функций классного руководителя как педагога-менеджера; оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ эффективности исследуемого процесса, прямые и косвенные наблюдения за воспитательной деятельностью классных руководителей. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, математические и статистические методы оценки результатов.
На третьем этапе (2007—2008 гг.) разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений (школ). Использовались следующие методы исследования: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.
На четвертом этапе (2008—2009 гг.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации менеджмента в работе классного руководителя, осуществляющего воспитательную деятельность в школе; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Элементами менеджмента в деятельности классного
руководителя по управлению ученическим коллективом являются спо
собность к организации коллектива, в котором происходит раскры
тие потенциала каждого воспитанника {гуманитарно-управленческая
функция), высокая эмоционально-волевая устойчивость (функция то
лерантности), умение чётко выражать свои мысли и убеждать других
{мотивационно-побудителъная функция), умение создать в воспита
тельном коллективе атмосферу равноправных диалогических отно
шений {коммуникативно-диалогическая функция), способность к из
менению стратегии воспитательного воздействия при изменении си
туации, основанная на творческом решении проблем воспитания и
управления ученическим коллективом {креативно-прогностическая
функция).
2. Включение менеджмента в управленческую деятельность клас
сного руководителя выявляется на уровнях: обыденного представ
ления (имеются знания о методиках менеджмента, однако классный
руководитель не применяет их на практике);механистического накоп
ления (происходит сбор необходимых технологий менеджмента, од
нако осуществляется недостаточно осознанное применение их на прак
тике); шаблонного воспроизводства (методики менеджмента применя
ются классным руководителем в ходе профессиональной деятельно
сти довольно часто, однако не достигаются условия эффективного
управления); креативного применения (методики и идеи менеджмента активно применяются в работе классного руководителя в сочетании с другими формами управления классом, при этом создаются собственные приёмы по управлению ученическим коллективом).
Педагогический потенциал управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента обусловлен действиями классного руководителя по сплочению коллектива за счёт формирования у его членов в процессе совместной деятельности осознанности и ответственности, целенаправленного воздействия на основе аргументированного убеждения, механизмов «скрытого управления» в процессе диалогического общения, равноправного субъект-субъектного взаимодействия при совместном обсуждении возникающих проблем, актуализации творческой активности учеников через раскрытие их возможностей и способностей, прогнозирование результатов совместной деятельности.
Реализация менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом основана на принципах гуманитарной центрации (признание приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам), интерактивного влияния (формирование в воспитательном коллективе организационного и психологического единства, которое обеспечивает творческое преодоление трудностей в процессе совместной деятельности), творческой активности (формирование прогностической готовности к творческой реализации разнообразных воспитательных задач).
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что в нем впервые выделены функции менеждмента в гуманитаризации деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом; конкретизировано понятие менеджмента как специфического вида управления, характеризующегося гуманитарной направленностью; уточнены элементы менеджмента в системе классного руководства; выявлены уровни становления этого сложного феномена в профессиональной деятельности классного руководителя; обоснованы принципы применения менеджмента в процессе управления классом воспитанников.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теории педагогического менеджмента и гуманитарной педагогики, что даёт возможность рассматривать педагогический менеджмент в образовании с позиции гуманитарной парадигмы образования; возможностью прослеживания степени
включения менеджмента в деятельность классных руководителей общеобразовательного учреждения, что необходимо для изучения путей оптимизации этой деятельности; выявлением воспитательного потенциала реализации стратегии менеджмента в системе поэтапного включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя, что актуализирует необходимость использования в воспитательном процессе передовой управленческой мысли; обоснованием принципов гуманитарно-ориентированной управленческой деятельности классного руководителя, что является вкладом в разработку системы нормирования педагогической деятельности.
Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач в организации и управлении ученическим коллективом со стороны классного руководителя, как формирование сплочённого коллектива воспитанников, развитие демократических отношений между членами коллектива, оказание воспитывающего влияния, принятие вза-имоудовлетворяющих решений в процессе коллективной деятельности, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, раскрытие творческого потенциала и предвидение результатов совместной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, обсуждались на аспирантских семинарах, в выступлениях на семинарах Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 13—16 нояб. 2007 г.); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 9—13 апр. 2008 г.); Международных педагогических чтениях в лицее № 8 «Олимпия» (г. Волгоград, 17—18 апр.
г.); I Всероссийской научно-практической интернет-конференции (г. Михайловка, март 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Елец, 17—18 окт. 2008 г.); на IX методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина (г. Волгоград, 26—28 янв.
г.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе преподавательской деятельности автора в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, в учебно-воспитательной работе классных руководителей сред-
них общеобразовательных школ № 1, 2, 4, 5 и 7 г. Михайловки Волгоградской области.
Объем и структура диссертации. Работа (138 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (1-я — 51 с, 2-я — 55 с), заключения (5 с), списка литературы (194 наименования) и 16 приложений. Основной текст диссертации содержит 9 таблиц, 2 рисунка.
Элементы менеджмента в деятельности классного руководителя
В рамках нашего исследования даётся описание именно менеджмента, а не управления. С этим связано два аспекта:
Во-первых, включение российской экономики в рынок, установление более прочных и глубоких связей с экономическими системами цивилизованного мира требуют единства терминологии.
Во-вторых, термин «управление» более объемный и широкий. Энциклопедический словарь определяет управление как «функцию организованных систем любой природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003: 9). Современное понятие «менеджмент» распространяется лишь на социально-экономические системы, т. е. организации, обязательным элементом которых является человек и его целенаправленная деятельность.
Таким образом, управление организацией в современных условиях получило название менеджмент, который рассматривается как целенаправленное воздействие менеджера (субъекта управления) на коллектив организации (объект управления) для достижения целей ее эффективного функционирования.
Менеджмент в общеупотребительном понимании определяется как искусство управления интеллектуальными, финансовыми, материальными ресурсами. (Ожегов 2003: 67).
Д.О. Яснопольская и М. М. Зонис дают определение менеджмента, в котором выделяют такие характеристики как: «...ориентация на человеческий фактор, высокий профессионализм управленца, творчество менеджера...» (Яснопольская 2005: 97). Таким образом, авторы включают в понятие «менеджмента» направленность на интересы и потребности работников, профессиональную компетентность, способность» к-творческому осуществлению деятельности.
Ряд исследователей бизнеса считают, что менеджмент — «это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей» (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури 1992: 53). В данном понятии авторы выдвигают такую характеристику как умелое и грамотное управление персоналом.
Е.Е. Вершигора рассматривает менеджмент как умение рационально использовать имеющиеся ресурсы (1999: 17), что указывает на способность целесообразно координировать находящиеся в наличии средства по повышению результативности выполняемой деятельности.
Следовательно, можно говорить о том, что в современной экономической литературе менеджмент - это, прежде всего, управленческая деятельность, которая проявляется во взаимодействии между людьми и направлена на достижение поставленных целей во благо фирмы или предприятия. Следует отметить, что на благо фирмы направлено любое управление, однако в менеджменте улучшение производительности достигается путём развития потенциала работников, а не за. счёт эксплуатации их способностей. И хотя менеджмент действительно является лишь стратегией управления, здесь его роль явно заужена. Включая его только в жесткие границы корпорации или акционерной компании, многие не видят, что менеджмент может использоваться не только в сфере коммерции.
Трактовка понятия «менеджмент» достаточно разнообразна, что позволяет его подвергнуть анализу с различных точек зрения как отечественными, так и зарубежными исследователями.
В работе «Теория и организация американского менеджмента» (А.В. Попов) приводит несколько формулировок менеджмента, который рассматривается как направленность действий каждого члена группы к общим целям, которая возникает в результате рационально организованного воздействия со стороны менеджера-.
В данных определениях помимо управленческого содержания! можно проследить психологическую основу, указывающую на значимость и характер общения между руководителем и подопечными, в результате которого организация и руководство деятельностью последних принимает направленность на продуктивную деятельность.
В английском языке понятие «менеджмент» в содержательном аспекте раскрывается далеко неоднозначно (Уиллер 1998: 44): во-первых, как способ, манера обращения с людьми; во-вторых, как власть и искусство управления; в-третьих, как особого рода умелость и административные навыки.
Немецкие авторы В. Зигерт, Л. Ланг приходят к выводу о том, что менеджмент - это «...руководство людьми, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономным и рациональным путем» (1993).
Здесь исследователи наряду с управленческими и психологическими аспектами включают в определение и человеколюбие.
Известный американский теоретик менеджмента П. Друкер, рассматривает современный менеджмент как «специфический вид управленческой деятельности, вращающийся вокруг человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости, ибо человеческая способность вносить вклад в общество столь же зависит от эффективности управления предприятием, как и от собственных усилий и отдачи людей» (1992).
Уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя
Решая проблемы управления учебно-воспитательным процессом, классный руководитель должен не только свободно владеть сущностью процесса воспитания, его компонентами и звеньями как составной частью целостного педагогического процесса в современном образовательном учреждении, направленного на формирование и развитие воспитанников в соответствии с социальным заказом современности, но и функциями управления процессом воспитания.
Управление является неотъемлемым атрибутом любой системы - биологической, технической социальной, который обеспечивает её сохранение, развитие, упорядочения структуры, достижения целей. В тоже время управление социальными группами определяется понятием «менеджмент», который, являясь одной из сторон управления, направлен на учёт интересов учащихся и развития их потенциала.
Процесс становления менеджмента в деятельности классного руководителя1 как педагога-менеджера есть, в сущности, процесс различных изменений его компонентов. Эти изменения, накапливаясь количественно, приводят в итоге к качественному скачку, то есть к позитивным преобразованиям структуры менеджмента в воспитательном процессе. Это необратимые и направленные изменения. Таким образом, к менеджменту в деятельности классного руководителя применимо определение процесса, сформулированное ШМ. Борытко (2001: 15), который понимает процесс, как разворачивающуюся во времени последовательность различных ее состояний, обусловленных внутренней структурой и теми возможными переходами (превращениями, преобразованиями), которые содержатся в этой структуре как ее интенции.
Лучшему пониманию процесса способствует построение и изучение его модели. Модель в широком смысле — это любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000), отображающий в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающий процесс получения информации об интересующем нас объекте (Кондаков 1976: 360 361). Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем (Полонский 1995: 104). Она же служит для прогнозирования развития процесса и разработки целей педагогической деятельности.
В. С. Ильин (1984) в своих исследованиях целостного учебно-воспитательного процесса выявил, что модель должна: отображать степень целостности процесса или явления; дать описание условий и средств его протекания; строиться структурно.
Исходя из этих соображений, нам представляется обоснованным применить выводы Н. М. Борытко (2001: 242), предлагающего выделять: стадии процесса как качественную его определенность в каждом последовательном состоянии явления, как структуру компонентов, целостность, а также изменения, происходящие на данной стадии процесса, не приводящие к качественным скачкам; закономерную логику процесса (прогноз его развития), его интен-циональную характеристику, а также внешние и внутренние условия ее реализации; состояние процесса в «кризисных точках», скачки, переходы из одного качественного состояния в следующее; внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и необратимость процесса; возможность и условия постепенного (поэтапного) становления нового качества в рамках старой целостности или неизбежность изменения структуры процесса.
С позиций целостного подхода к педагогическому процессу (концепция В. И. Ильина), движение процесса включения менеджмента в деятельность классного руководителя рассматривается нами как преобразование его функциональных состояний, переход от одного функционального состояния к другому. «Включение» - присоединить к системе чего-нибудь (Ожегов 2003).
В данном случае процесс освоения классным руководителем гуманитарного стиля управления не происходит одномоментно, а имеет закономерные уровни.
На основании сформулированных выше положений, в результате анализа психолого-педагогической литературы и материалов опытной работы, в нашем исследовании были выявлены четыре уровня включения менеджмента в деятельность классного руководителя как педагога-менеджера. Ниже следуют описания этих уровней.
Уровень обыденного представления характеризуется неразвитостью компонентов менеджмента, а следовательно, его спонтанностью, неустойчивой связью с представлениями классного руководителя о возможности использования менеджмента в собственной профессиональной деятельности.
Классные руководители на данном уровне не имеют сформированных осознанных профессиональных намерений и не проектируют свое профессиональное совершенствование по использованию идей и технологий менеджмента, ограничиваясь минимальными знаниями об управлении воспитательным процессом,посредством методик управления.
Использование менеджмента в профессионально-педагогической деятельности в большинстве случаев носит лишь демонстрационный характер. Достижения результатов применения менеджмента в процессе воспитания если и ценится, то лишь из-за предполагаемой возможности эффективного управления действиями воспитанников. Воспитанниками вообще не осознаётся, что к ним применяются прогрессивные методики управления.
Представляя себя в роли педагога-менеджера, классные руководители испытывают неуверенность, сомнение, а нередко — тревожность от непредсказуемости, неуправляемости ситуаций управления детьми и воспитательным процессом. При этом классные руководители совершенно не стремятся подробно изучать какие-либо закономерности гуманитарного стиля управления, на основании которых можно строить эффективную воспитательную деятельность; их активность в лучшем случае направлена на собирание фрагментарной информации о способах эффективного управления по средствам применения менеджмента.
Педагогический потенциал применения в работе классного руководителя идей и методик менеджмента
Принцип интерактивного влияния направлен на актуализацию целей и мотивов побуждающих проявление активности воспитанников в процессе коллективной деятельности. Данный принцип подразумевает постановку классным руководителем таких задач, которые способствуют развитию у воспитанников готовности к диалогу и выполнению в процессе коллективной деятельности активной созидательной роли, что способствует развитию, как самого воспитанника, так и коллектива в целом.
Суть данного принципа заключается в выявлении у воспитанника ведущих мотивов, определяющих направленность его действий, а выстроенная в сознании учащегося система общественно значимых мотивов позволяет осуществлять управление его поведением и деятельностью. Данная совокупность мотивов составляет мотивацию, которую Э.А. Уткин (2000) рассматривает как. «состояние личности человека определяющее степень его активности и направленности действий человека в конкретной ситуации». Отсюда, зная мотивы поведения воспитанников, классный руководитель может активно применять свои знания, реализовывать идеи и замыслы, осуществлять воспитательное воздействие на учащихся в повседневной работе для повышения эффективности коллективной деятельности воспитанников.
Данный принцип следует из необходимости осуществления воспитывающего воздействия, которое реализуется посредством общения классного руководителя с воспитанниками, что позволяет эффективно организовывать, координировать и управлять деятельностью воспитанников, используя технологии менеджмента. Здесь за счёт использования механизмов аргументированного убеждения и скрытого управления классный руководитель побуждает воспитанников к целенаправленному, творческому и самостоятельному участию в осуществлении общего замысла.
В профессиональной деятельности классного руководителя этот принцип реализуется в следующих правилах: выделение доминирующей цели коллектива, объединяющей классного руководителя и воспитанников, задающей характер и направление их совместной деятельности; определение ведущей деятельности, являющейся значимой для всех членов коллектиза; выбор специальных средств воспитательного влияния на каждого воспитанника, включающих механизмы скрытого управления; учет индивидуальных качеств учащегося, его сущностных сфер при выборе воспитательных средств, направленных на его развитие, где особое внимание следует уделять мотивационной сфере воспитанника; осуществляя выбор воспитательного средства, необходимо пользоваться информацией об индивидуальных качествах воспитанника, его интересах, склонностях, личностных предпочтениях; периодическое исследование классным руководителем мотивационной сферы воспитанников, их заинтересованности коллективной деятельностью; постоянное отслеживание эффективности воспитательного воздействия на каждого воспитанника, которое определяет совокупность воспитательных средств, используемых классным руководителем; проблемы взаимодействия воспитанников в коллективе надо решать с ними вместе, а не за них; включение воспитанников в решение различных проблем возникающих перед ученическим коллективом в реальных и имитируемых ситуациях, при подготовке мероприятий воспитательного характера; построение взаимоотношений в коллективе должно носить диалогический характер.
Принцип интерактивного влияния выражается в обязательной аргументации педагогом проектируемой и реализуемой с воспитанниками в диалогическом общении содержания совместной деятельности, наряду с их разумностью и целесообразностью. Когда мы предложили классным руководителям следовать данному принципу при организации работы с воспитанниками, то стала заметной специфическая особенность их общения и взаимодействия с учащимися: классные часы стали проходить в форме круглых столов, где учащиеся становились активными участниками в принятии решений, вступали в диалог с классным руководителем, высказывали свои точки зрения на ре шение общих проблем и выполнения совместной деятельности, содержа ние информации, которую классный руководитель доносил до воспитан ников, характеризовало наличием фактов, которые способствовали актуа лизации интереса и потребностей воспитанников к предстоящей деятель ности и явлению.
Наиболее видимыми признаками позволяющими обнаружить действие данного принципа оказались сформированные классным руководителем у воспитанников мотивы и цели, побуждающие к участию в совместной деятельности. Это проявилось в готовности воспитанников вступить в диалог, во внутреннем принятии предлагаемых классным руководителем направлений коллективной работы и понимании её необходимости для успешного осуществления совместной деятельности.
При реализации данного принципа ориентация на традиционную доминирующую позицию педагога меняется ориентацией на активную позицию учащихся при совместной работе. Это становится возможным за счёт включение классным руководителем в процесс коллективной деятельности воспитанников таких форм работы как диалог, обсуждение проблемных ситуаций в процессе коллективной деятельности, беседа, элементы дискуссии, способствующие развитию коммуникативных умений. Такая позиция классного руководителя позволяет развивать у учащихся навыки самостоятельности, выработки собственной точки зрения, умения работать в группе.
Благодаря реализации классным руководителем данного принципа, воспитанникам легче понять его, прислушаться к его мнению, принять необходимые требования, что способствует в первую очередь формированию у воспитанников модели общественно одобряемого поведения, позитивного настроя, эмоционального комфорта, уверенности в своих силах.
В процессе подготовки к проведению праздника классный руководитель собрал «круглый стол», на котором каждый из воспитанников мог высказаться и внести предложение по организации,и проведению предстоящего мероприятия. Когда классный руководитель продемонстрировал видеозаписи проведённых праздничных мероприятий прошлых лет и предоставил учащимся самостоятельно распределить роли, воспитанники стали распределять их согласно интересам и способностям (оформление декораций, подборка музыкального сопровождения, составление сценария, репетиция сценок). Такая подготовка способствовала в итоге эффективному проведению мероприятия, т.к. каждый смог найти себе занятие по душе и при этом оказать посильную помощь своему коллективу, что позволило в дальнейшем поддержать атмосферу взаимоподдержки и сотрудничества, продолжать формировать в коллективе чувство единой команды.
Принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя
По своей сути данный этап можно соотнести с шестой стадией коллективного творческого дела (см. с. 78). В своей экспериментальной работе на данном этапе мы предложили использовать классным руководителям коллективное обсуждение с воспитанниками проведённых ранее занятий и мероприятий для выявления тех трудностей, которые препятствовали успешному осуществлению их совместной деятельности. По итогам такого обмена мнениями было принято решение представить трудности в виде памятки, чтобы потом каждый раз, когда намечалось новое мероприятие, можно было учитывать эти трудности при его осуществлении, а если возникала новая трудность, то её вносили в уже существующий «список». На этом этапе также был окончательно сформирован «устав» коллектива, в котором были прописаны единые для каждого члена коллектива нормы, правила и принципы поведения.
Наиболее успешным способом активизации творческого направленности в деятельности классного руководителя мы считаем применение им творческого решения проблем и задач, возникающих в организации воспитательного процесса, где одной из составляющих является метод «Мозгового штурма» (прил. 16).
Используя элементы творческого решения задач, классные руководители становились более самостоятельными в применении элементов менеджмента, и от нас не требовалось дополнительных разъяснений в организации их деятельности.
Так, классный руководитель Маргарита Петровна Б. придерживаясь технологии творческого решения задач, в процессе организации деятельности воспитанников, смогла найти новые способы применения элементов менеджмента не только в воспитательном, но и в учебном процессе, применив метод «Мозгового штурма» на уроке иностранно языка, когда в результате коллективного взаимодействия при участии всех учащихся был подготовлен занимательный рассказ на английском языке об особенностях жизни в Шотландии.
К основным действиям классного руководителя на этом этапе мы отнесли: гибкость в общении с воспитанниками творческий подход к применению элементов менеджмента в профессиональной деятельности; создание возможности для проявления творческой активности воспитанников. В целом классные руководители отмечали полезность такой работы, особенно когда есть возможность получить помощь. Классные руководители уровня творческого применения отмечали, что, предложенные элементы менеджмента приносят пользу при организации воспитательного процесса: обязательным после каждого внеклассного занятия, классного часа и совместно организуемого мероприятия становилось традицией коллективное обсуждение его итогов, выяснение того, что и почему в течение занятия (мероприятия) вызывало затруднения, неудовлетворенность, что полезного для себя открыл каждый из воспитанников. Классные руководители, применяющие элементы менеджмента в своей профессиональной деятельности, отметили, что коллектив воспитанников стал более сплочённым, отношения в котором стали характеризуются доброжелательностью, взаимоподдержкой, взаимовыручкой, активность воспитанников в воспитательном процессе значительно увеличилась, они стали помогать при организации занятий и мероприятий воспитательного характера. Этими тенденциями характеризовался данный этап.
По окончании этапа творческого применения всех элементов менеджмента в целом нами было проведено контрольное тестировании на выявление у классных руководителей уровня креативных способностей как ведущего показателя данного этапа (прил. 10). Результаты тестирования, беседы и наблюдения за деятельность классных руководителей были занесены
Уровни включения менеджмента в Обыденного Механистического Шаблонного Творческого деятельность классного руководителя представления накопления воспроизводства применения Кол-во классных 15 20 40 25 руководителей (%) Анализ результатов к окончанию этапа творческого применения элементов менеджмента показал, что 8 классных руководителей (40 % от общего количества классных руководителей, принявших участие в эксперименте) повысили свой уровень включения менеджмента. При этом следует отметить, что 3 человека остались на уровне обыденного представления, т.к. решили не менять свой стиль взаимодействия с коллективом воспитанников и применять уже сложившиеся технологии работы с учениками.
Данные классные руководители объясняли это тем, что им необходимо более детально изучить специфику применения элементов менеджмента в их профессиональной деятельности, а уже затем определиться каким образом они будут их применять в собственной работе. Мы объясняем такую реакцию тем, что не все могут сразу адаптироваться к особенностям менеджмента, у некоторых это вызывает сомнение, у других скептицизм, третьи просто не решаются сразу перейти на новый стиль организации и управления ученическим коллективом.
Среди классных руководителей 2 перешло с уровня обыденного- представления на уровень механистического накопления (данный уровень характеризовал классных руководителей, для которых применение менеджмента стало одной из альтернатив осуществления своей профессиональной деятельности), 4 человека с уровня механистического накопления на уровень шаблонного воспроизводства (данный уровень характеризовал классных руководителей, для которых осуществление менеджмента становилось закономерностью), 2 человека с уровня шаблонного воспроизводства на уровень творческого применения (данный уровень характеризовал классных руководителей, для которых применение элементов менеджмента стало стилем деятельности), что определило качественное различие результатов этапа применения всех элементов менеджмента в целом и этапа творческого применения элементов менеджмента.
На данном этапе осуществления эксперимента все его участники с энтузиазмом включались в его реализацию, так как на этом этапе они смогли проявить себя творчески, показать свои способности нестандартно мыслить, проявлять гибкость в процессе взаимодействия с окружающими. У некоторых классных руководителей на данном этапе сформировался гуманитарный стиль в управлении ученическим коллективом. Учащиеся также получили много интересных впечатлений от проведенной работы, смогли проявить себя в обсуждении, предложить свои идеи, доказательно отстоять свою точку зрения.