Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество диктует новые условия существования и сосуществования людей в мировом пространстве, и как следствие, актуальными проблемами педагогики и образования становятся проблемы формирования личности, способного адекватно действовать в многонациональном, или, точнее, мультикультурном пространстве всего мира. Происходящие в последние годы социально-политические изменения в стране привели к пробуждению национального самосознания народов, ее населяющих. Это, прежде всего, выразилось в необходимости создания разных специализированных национальных школ, способствующих восстановлению забытых национальных традиций, языка и культуры. Актуальным остается обновление воспитания, определяющего отношение человека к миру, к людям, к самому себе. Особое значение придается ответственности образования за духовное и физическое развитие современного поколения, в целом, и каждой личности, в частности, и необходимости нахождения эффективных средств и форм психологической поддержки в процессе самосознания и самореализации личности. Одним из эффективных средств для достижения этой цели является предмет «Английский язык», который всегда был востребован в нашем обществе, являясь языком мира.
Многочисленные исследования (А.К.Алиев, С.Ф. Анисимов, Р.А. Ахмадеева, В.С.Библер, В.А. Василенко, Л.А.Попов и др.) показывают, что сегодня как никогда остро стоит проблема подготовки специалистов, подлинных интеллигентов, носителей общечеловеческих и национальных ценностей. Педагоги и методисты испытывают в последние годы большую тревогу и озабоченность из-за того, что ценностные ориентации подрастающего поколения, являясь существенным показателем духовного потенциала общества в целом, значительно снизились и имеют тенденцию к понижению с переходом в старшие классы. Среди множества идей, направленных на совершенствование обучения, чрезвычайно значимой, на наш взгляд, является идея изучения и формирования ценностных ориентаций личности. Ее реализация предполагает целенаправленное использование преподавателем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Учебные заведения, находящиеся в различных социокультурных условиях, т.е. отличающиеся по национальному контингенту учащихся, речевому окружению, культурным потребностям, субъективным ценностным ориентациям, работают по единой программе. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекли бы к себе учащихся, расположили бы их к совместной деятельности с преподавателем, активизировали бы учение. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы самих учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретет союзников в построении и совершенствовании учебного процесса. Проблема формирования ценностных ориентаций личности имеет не только богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к ее теоретическому осмыслению и практическому решению.
В ходе исследования нами были изучены фундаментальные труды философов, психологов, педагогов, социологов, этнографов, культурологов (В.Ф.Афанасьев, Г.И. Васильев, С.И. Гессен, Н.И. Костомаров, А.В. Петровский, И.Н. Сухолет и др.) Анализ литературы по изучаемой проблеме проводился в четырех направлениях. Первое направление связано с изучением генезиса взглядов на проблему ценностей: антологии философско-педагогической мысли в области этики в эпоху Просвещения (М.Монтень, И.Кант, А.Дистерверг и др.) и концептуальных подходов, отражающих содержание, условия и пути формирования новых взглядов и новых отношений в период смены идеологической парадигмы России 1907-20 г.г. (К.Н.Вентцель, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, Н.Ф.Каптерев и др.) Второй аспект касался общих вопросов развития личности (К.А.Абульханова–Славская, Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.С.Выготский, и др.) и общетеоретических работ по нравственному воспитанию (А.И.Дулов, Е.В. Бондаревская, В.И.Петрищев, Т.А. Стефановская, В.Г. Хворостовская, М.И. Шилова и др.) Третье направление – изучение работ по проблеме нравственных ценностей и ценностных ориентаций. Здесь мы выделяем работы, рассматривающие сущность морали и нравственных ценностей (Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, Л.Н.Столович, А.И. Титаренко и др.) Нами также изучены работы, где ценностные ориентации рассматриваются как объект исследования в педагогике (Р.А. Ахмадеева, В.В. Богатов, Г.Ф.Брайченко, Л.О. Валиева, У.А.Винокурова и др.), философии (З.П. Баева, Е.А.Подольская, Т.И.Пороховсая и др.) Четвертое направление связано с изучением работ, посвященных раскрытию национальной обусловленности процесса формирования личности и ее ценностных ориентаций: философов (И.Л. Ильина, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского и др.), педагогов и психологов (А.А. Данилова, А.В. Кирьяковой, В.С. Колесник и др.), социологов (В.В. Водзинской, К.С. Сарингуляна, О.Ю. Овчинниковой и др.), культурологов и этнографов (М.А.Некрасовой, К.В. Чистова и др.)
Проведенный анализ научной литературы позволяет заключить, что, хотя вопросам формирования ценностных ориентаций уделяется большое внимание в исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов, изучение национальных традиций различных этносов в нравственном воспитании носит, как правило, фрагментарный характер. Учеными изучаются прикладное искусство, танцевальный и песенный фольклор, эпос и т.д. Нами не обнаружено работ, рассматривающих аксиологический потенциал национальных традиций как целостного культурно - исторического феномена; практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в свете новой социокультурной ситуации, не разработана система формирования ценностных ориентаций.
По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решает проблему развития ценностных ориентаций. Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на формирование ценностных ориентаций учащихся.
Анализ исследований показал, что в педагогической теории также сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций на качественно новом уровне и отсутствием содержательной и методической основы адекватной новой социальной ситуации.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: изучение ценностных ориентаций студентов младших курсов в условиях регионального вуза и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию ценностных ориентаций на материале изучения иностранного языка.
Все вышеизложенное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Лингвокультурологические аспекты изменения ценностных ориентаций у студентов младших курсов неязыкового вуза».
Цель исследования — выявить основные причины, оказывающие негативное влияние на формирование ценностных ориентаций; обосновать необходимость планомерной систематической работы преподавателя по совершенствованию процесса изменения ценностных ориентаций.
Объект исследования — процесс изменения ценностных ориентаций молодежи в современных условиях.
Предмет исследования — система методов, форм и средств изменения ценностных ориентаций средствами якутских национальных традиций при изучении иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций, представляющих собой сложное образование, структурными элементами которого являются идеалы, убеждения, оценочные отношения, умение руководствоваться знаниями в поведении, будет проходить наиболее эффективно, если:
-
аутентичные, национальные, общечеловеческие ценности выступают в качестве содержательной основы и этапов формирования ценностных ориентаций;
-
на каждом этапе формирования ценностных ориентаций, учитывается последовательность процесса изменения, включающая в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;
-
сконструирована функциональная модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов;
-
разработано программное обеспечение с целью изменения ценностных ориентаций на основе якутских национальных традиций.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1.Определить педагогические условия изменения ценностных ориентаций студентов неязыкового вуза.
2. Рассмотреть и проанализировать проблемы формирования ценностных ориентаций у студентов.
3. Установить логику формирования когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций.
4. Сконструировать лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций.
5. Определить взаимосвязь содержания аудиторной и внеаудиторной работы по предмету «Иностранный язык» на основе якутских национальных традиций, направленных на изменение ценностных ориентаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические положения о единстве законов природы и общества в развитии человека, о социально-деятельностной сущности сознания и самосознания личности, теоретическая концепция этнографии, в основе которой лежит представление о единстве человечества, человеческой истории и культуры, концептуальные подходы отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам народной духовной культуры, основополагающие положения философов, культурологов, психологов в теории ценностей.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов, базирующихся на законах материалистической диалектики.
Исходным теоретическим методом исследования выступило восхождение от абстрактного к конкретному как движение к более полному, всестороннему и целостному анализу, выявление путем абстрагирования, индукции и дедукции сущностных характеристик, закономерностей формирования и развития нравственных ценностных ориентаций, осуществление теоретического синтеза, в результате которого выявлены различные теоретико-исследовательские подходы к изучаемой проблеме.
Нами также использовалась совокупность эмпирических методов, в частности, различные виды наблюдения, беседы с преподавателями и студентами, анализ учебной литературы, изучение опыта работы по формированию ценностных ориентаций. Применение метода опытной проверки и эксперимента вызвано необходимостью апробации модели работы по формированию ценностных ориентаций.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
I этап (2004-2005 гг.) – поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, психологической, этнографической, педагогической, культурологической литературы по теме исследования, определение его общей стратегии. Разрабатывалась гипотеза, методика выявления уровня изменения ценностных ориентаций, обобщался опыт работы педагогов по формированию ценностных ориентаций.
II этап (2005-2007гг.) – опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов. На данном этапе апробирована лингвокультурологическую модель иерархии ценностных ориентаций, уточнялись и корректировались ее отдельные элементы, систематизировались и обобщались эмпирические данные. Всего в эксперименте приняли участие 285 студентов и 37 педагогов. Экспериментальной базой исследования явились биолого-географический, физико-технический, математический факультеты Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
III этап (2007-2008 гг.) – обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована и определена иерархия целей-перспектив, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике аутентичные ценности -> национальные ценности -> общечеловеческие ценности.
2. Уточнена аксиологическая составляющая якутских национальных традиций и определено ее соотношение с общечеловеческими ценностями.
3. Обосновано соотношение учебной, внеаудиторной работы по предмету «Иностранный язык», обеспечивающее виды деятельности для формирования ценностных ориентаций и гармоничного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов на основе якутских национальных традиций.
4. Сконструирована лингвокультурологическая модель иерархии ценностных ориентаций студентов младших курсов неязыкового вуза.
Теоретическая значимость исследования: разработана лингвокультурологическая модель, раскрывающая поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов младших курсов вуза на основе восхождения к общечеловеческим ценностям через аутентичные и национальные ценности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в научно-иследовательской, преподавательской и образовательно-управленческой деятельности; способствовать изменению ценностных ориентаций в структурах системы образования. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших разработок и исследований по данной проблеме.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются теоретическими позициями: анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемой системы формирования ценностных ориентаций студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы; на открытых занятиях для преподавателей; материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии управления образованием педагогического института Якутского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Якутск, 2002-2006гг.); на II всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003г.); межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск, 2005г.); заочной международной научно-практической конференции «История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности» (Балашов, 2005г.); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, 2005г.). Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурологическая модель формирования ценностных ориентаций в современных условиях включает цели-перспективы, которые определяют содержательную основу и выступают в качестве этапов формирования ценностных ориентаций, последовательность которых осуществляется в логике: аутентичные ценности – национальные ценности – общечеловеческие ценности.
2. Эффективность формирования ценностных ориентаций обеспечивается влиянием культурологически направленной деятельности на гармоничное развитие когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, в соответствии с этапами их формирования.
3. Соотношение программного материала, работа по предмету и внеаудиторной работы определяется доминирующим характером одного из средств обучения, исходя из содержания воспитательных возможностей на основе якутских национальных традиций.