Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этнопедагогика "Кут-Сюр", как социально-историческое явление 20
1.1. Проблемы народного воспитания в историко этнографической литературе 20
1,2. Учение "кут-сюр" как предмет философского осмысления 29
1.3. Педагогическое обоснование концепции учения школы воспитания "кут-сюр" 37
1.4. Теоретические основы организационно-педагогического обеспечения народных традиций, обычаев и праздников 56
1.5. Отражение этнической педагогики в фольклоре якутов 74
1.6. Идеал совершенного человека в учении айыы и школы воспитания "кут-сюр" т. 87
Выводы по главе 94
Глава 2. Этнопедагогика "Кут-Сюр" и воспитание школьников 97
2Л. Трансформация народных традиций для умственного развития детей 97
2.2. Нравственные идеалы в системе учения и школы воспитания "кут-сюр" 114
2.3. Учение о трудовом воспитании детей 127
2.4. Средства и формы воспитания здорового поколения 140
2.5. Народные представления о прекрасном и учение айыы об эстетическом воспитании личности 150
Выводы по главе 164
Глава 3. Содержание, формы и методы целостного использования прогрессивных традиций в подготовке будущих учителей 166
3.1. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя 166
3.2. Сельская социальная среда как фактор воспитания детей и молодежи 173
3.3. Формы и методы совершенствования воспитания на основе изучения этнопедагогики "кут-сюр" 184
3.4. Этнопедагогические идеи в работе учителей 192
Выводы по главе 205
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по развитию личности учащихся якутской школы -. 207
4.1. Программа опытно-экспериментальной работы 207
4.2. Модель выпускника сельской школы 213
4.3. Опытно-экспериментальное исследование развития личности школьника 220
4.4. Результаты эксперимента 290
Выводы по главе 315
Заключение 317
Литература 326
Приложения 354
- Проблемы народного воспитания в историко этнографической литературе
- Нравственные идеалы в системе учения и школы воспитания "кут-сюр"
- Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя
- Программа опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. В условиях демократизации и перехода к рыночным отношениям один из основных путей развития образования лежит через возрождение этнических традиций, приведение их в действие в реальной общественной и семейной жизни, в межнациональных и межличностных отношениях. Ценность этнических традиций заключается в том, что будучи продуктом материальной и духовной деятельности народа они содержат в себе сочетание общечеловеческого и национального. Они также требуют необходимости осмысления совокупности влияний, обеспечивающих гуманистическую ориентацию, углубление духовности, интенсивность и продуктивность личностного саморазвития человека в современных условиях.
В нашей жизни набирает темп процесс интенсификации развития и изменения всей системы общественных отношений, в том числе культурных, этнических, межнациональных. В этой системе функционирует и воспитание. Поэтому необходимость совершенствования системы воспитания культуры межнационального взаимодействия на современном этапе обусловлена как потребностями нашего государства так и теми процессами, которые характеризуют сегодня все мировое сообщество. С одной стороны, это усиление интеграции в международных отношениях, необходимость вхождения российских субъектов в мировой процесс развития, и, наконец, обострившаяся напряженность в сфере взаимоотношений разных национальностей внутри страны. Кроме того, стремительность социальных изменений (экономических, научно-технических, культурных), их значительность убеждают нас в том, что сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и воспитатели. В современном информационном обществе процесс простого воспроизводства базовых знаний уступает место необходимости связать
формирование личности, способной оценить и прошлое, и будущее с задачей социального воспитания, с проблемой создания благоприятных условий для овладения человеком определенными ценностями, в том числе и национальными как базой саморазвития и самовоспитания.
Значение традиционных культур для воспитания подрастающего поколения в современных условиях понимают и учителя-практики» В республике все больше и больше появляется детских учреждений, работающих с народными традициями, праздниками, играми, фольклором^ приобщающих школьников к национальным ремеслам, труду, обычаям и обрядам. Этот опыт требует изучения и обобщения.
Одновременно с этим необходимо обратить внимание на подготовку учителей, которые должны не только хорошо знать культуру и историю своего народа, но уметь использовать их в процессе воспитания.
Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают мировую педагогическую мысль. Именно они должны стать предметом изучения как в теории, так и практике воспитания,
В процессе исследования мы базировались на философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях разных лет и направлений. В первую очередь это была философия этнических традиций учения айыы и школы воспитания "кут-сюр'\ которая призвана трансформировать глобальные общечеловеческие ценности этнопедагогики в педагогическую теорию воспитания личности. Такая трансформация нужна, ибо концепция учения айыы учитывает региональные особенности, связанные с природно-культурными, социально-педагогическими факторами этносов.
Обоснованию диалектико-материалистического статуса человека и формирования его самосознания нам помогли труды И.Канта, К.Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина, а также идеи представителей философской антропологии: Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, Л.Фейербаха, современные
исследования НАббаньяно, МСКагана, В.В.Носова, В.АІЦербинина и якутских исследователей-философов: А.Г.Новикова, В. Д. Михайлова, Б.Н.Попова, А.С.Саввинова и др.
Вековые традиции российской системы образования (единство обучения и воспитания, интеллектуального и нравственного, профессионального и социокультурного развития личности и т.д.), гуманистические позиции, раскрытые в работах В.И.Вернадского, П.А-Флоренского, Д.Н,Узнадзе, М,М.Бахтина, ГХЛІпета, М.К.Мамардашвили, дают основания для построения воспитания на смыслообразующих ценностях гуманизма.
Вопросы самоактуализации, рассматривающиеся в качестве механизма развития сложной саморазвивающейся системы, освещены в работах Г.С.Батищева, МХМамардашвили, С.Л.Франка; идея свободы и свободного выбора себя, своего мировоззрения, самостоятельности, саморазвития, самопознания отражены в философских трудах НА.Бердяева, СКьеркегора, К.Ясперса, Ж-П.Сартра, М-Хайдегтера и др.
В ряде философско-психологических работ (Л.И.Анцыферова, В.А.Абульханова-Славская, А.Маслоу, К.Роджерс, ЭЭриксон и др.) в экзистенциальной традиции рассматривается заданная предпосылка человеческой сущности к ее саморазвитию. Все это позволило нам выстроить систему анализа учения айыы.
В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды ведущих
психологов и педагогов: ЛЛБожович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,
А,Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, МИСкаткина, Н.Ф.Талызиной,
Ю.ЮБабанского, КД.Никандрова, Б.Т.Лихачева, В-М-Коротова,
В.А.Сластенина, А.В,Мудрика, ПН.Филонова, Н.Е.Щурковой. Их труды помогли нам расширить горизонты научного поиска, глубже проникнуть во взаимозависимости педагогических, социальных и этнопедагогических факторов.
В разработке концепции приобщения детей к идеям «кут-сюр» е процессе социально-педагогической деятельности мы основывались на трудах В.Г.Бочаровой, И.А.Зимней, ЛЛ.Бугаевой, В.С.Торохтия, СВ.Дармодехина, М.Я-Виленского, О.КВолжиной; при изучении механизмов развития самосознания и самоопределения ребенка - Л.В.Петровского, И.П.Иванова, В.В.Столина; концептуальных идей творческого саморазвития личности -А.ИЛСочетова, А.Г.Ковалева, МЛХТайчинова, Л.ПКуликовой; в философии образования и воспитания - Б.Т.Лихачева, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского и Др.
Одновременно с учетом сложных и противоречивых процессов,
происходящих в современном обществе, обуславливающих интеграцию
прошлого с настоящим, мы обратились к трудам Я.А.Коменского,
ИХ.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Л.Н/Голстого, выдвинувших и обосновавших
ведущий принцип воспитания - народность, теснейшим образом связанную с
созданием соответствующих условий для развития личности детей с
гуманистической направленностью воспитания идеей трудолюбия, воспитания
любви к Родине, идеей воспитания гуманизма и идеей толерантности. К ним
вплотную примыкают и прогрессивные мыслители прошлого:
А.Е.Кулаковский-Єксокулззх влексей, В.В.Никифоров-Кюлюмнюр,
АЛСофронов, С.А.Новгородов, П,А.Слепцов-Ойунский, отразившие передовые прогрессивные идеи, в народном опыте воспитания. В их наследии содержатся не просто общие мысли, идеи, предположения, но и стремление научно и практически обосновать народные педагогические воззрения.
Этнопедагогика теснейшим образом связана с проблемами национальных и общечеловеческих ценностей. Вопросы воспитания детей невозможно рассматривать вне реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических и социально-экономических условий, определяющих своеобразие национальных традиций, обычаев и обрядов. Большой вклад в
своеобразие национальных традиций, обычаев и обрядов. Большой вклад в исследование этих проблем, внесли - Г.Н,Волков, Я.И.Ханбиков, В.ФАфанасьев, АШГашимов, КЛ.Пирлиев, А,Ф.Хинтибидзе, И.А.Шоров, Б.А.Кадыров, ША.Мирзоев, А.П.Орлова, Т.Н.Петрова, АЛБугаева, Н.В.Силистрару, О.Д.Мукаева и др.
Особую актуальность для нашей работы имеют научные исследования
культурно-исторических, духовно-национальных воспитательных традиций
народа. Всестороннее изучение и объективную оценку общих основ и
национальной самобытности народа саха дали в своих трудах В ,Ф.Афанасьев,
Д.А.Данилов, НД.Неустроев, А.П.Оконешникова, Е.ИЖирков,
У,А.Винокурова, А.А.Шадрина-Григорьева, А.Д,Семенова, К.С.Чиряев и
другие. Они показали, что сама жизнь ставит перед педагогической наукой
актуальную задачу всестороннего изучения и внедрения в практику того
педагогического богатства, которое накоплено народом в его многовековой
воспитательной деятельности. В глубинах народной памяти сохранились
вековые ценности также, как "учение айыы" и школы воспитания "кут-сюр"^
имеющие большое воспитательное значение и в современных условиях, когда
развитие общества характеризуется обилием новых проблем, и, в первую
очередь многих проблем воспитания и формирования подрастающего
поколения. Обращение к национальному, духовному богатству,
нуждающемуся в сохранении и передаче грядущим поколениям - залог эффективного решения этих проблем.
Воспитание школьника осуществляется двумя путями: через целенаправленное воздействие на его личность семьи, школы, общественности и через самовоспитание. А.Г.Ковалев, А.А.Бодалев и др. отмечают, что самовоспитание - это сознательная, систематическая работа над собой в целях совершенствования ранее приобретенных и формирование новых качеств собственной личности, необходимых для плодотворной деятельности.
При разработке методики воспитания по «кут-сюр» мы упирались на труды Я.Я.Арета, А.И.Рувинского, А.И.Кочетова, Л.С.Сапожникова, М.ГТайчинова, Л.Н.Куликовой в которых придается огромное значение реализации идеи стремления детей показать себя. Именно в этом авторы видят стержневой путь к самоутверждению личности.
Видные психологи и педагоги Л.СВыготский, А.Н.Леонтьев, А.РЛурия, Г.С.Костюк, П.Я.Гальперин, А.А.Смирнов, Л.И.Божевич, Д.Б.Эльконин, В-ВДавыдов, АЛЗ.Запорожец и другие показывают, что в развитии личности ее потребностей в познании, общении, труде ведущуто роль играет человеческая деятельность.
Наше исследование является логическим продолжением уже имеющихся работ по этнологии, этнографии и этнопедагогики.
Важность использования различных элементов педагогического наследия народов, роль народных традиций в развитии педагогики отмечали в своих исследованиях Н.А.Константинов, В.Ф.ЛСоролев, Е-НМедынский и др.
В российской науке начало изучению педагогического наследия народа было положено Г.СЛЗиноградовым. Его труды раскрывают большую общественно-педагогическую ценность воспитательного опыта трудового народа, выявляют психологические основы народной педагогики.
Интенсивное изучение опыта народного воспитания мы находим в трудах
Г.КВолкова, Б.МХовратовича, ША,Мирзоева, Г.И.Батуриной,
В.М.Григорьева, Т.Ф.Кузиной, МБХуртуевой, Т.Н.Петровой, З.Б.Цаллаговой и многих других педагогов-ученых, представивших народную педагогику как результат творческого коллективного вклада многих поколений в духовную культуру нашей многонациональной страны-
В научных исследованиях по проблемам северных народностей в настоящее время значительное внимание уделяется вопросам этнографии, лингвистики, фольклора, экономики и социологии. Педагогические идеи народностей Севера изучены Г.Ш.Абсалямовой, Ю.Б.Стракачом, но они
ограничивают использование народного опыта процессом физического и трудового воспитания учащихся.
Г.Н.Волков показал, что народная педагогика предмет особой науки. Она представляет опыт воспитания народа, куда входят традиции, обычаи, содержание и методы воспитания, весь арсенал народных средств воздействия на личность. Этнопедагогика - наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их духовных воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации. Другой известный исследователь Ханбиков Я.И, дает следующую формулировку понятия «народная педагогика» - "это область народных эмпирических знаний и опыта, выражающаяся во взаимосвязи народных воззрений на цели и задачи воспитания и обучения, применяемых широкими массами трудящихся в целях привития подрастающему поколению качеств, желательных народу".
Крупный исследователь народной педагогики якутского народа, проф. В.Ф.Афанасьев показывает, что опыт и знания, накопленные народом, оказывают значительное влияние на формирование личности нового человека, сочетающего в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Вопросы трудового, умственного и нравственного воспитания тесно связаны между собой как в педагогических идеях, так и в традициях, обычаях якутского народа. Формирование морального облика молодого человека велось и ведется в процессе активного участия его в труде. Труд воспитывает в человеке многие качества характера, отвечающие интересам народа. В результате труда, наблюдений за природными и общественными явлениями, имеющими отношение к трудовой жизни формируется мышление. Культурное наследие якутского народа необходимо сделать всенародным достоянием, использовав его в педагогической работе и в воспитании подрастающего поколения.
Ю.А.Рудь рассматривает народное воспитание как совокупность народных взглядов на воспитание подрастающего поколения, характеризуемое
функциональной связью с интересами и стремлениями трудящихся масс. Народное воспитание как социальное явление представляет собой некий органический сплав экономических, политических, идеологических и социально-психологических элементов, для которых характерно развитие, изменчивость в зависимости от конкретно-исторических условий народной жизни. Стало быть, народному воспитанию присуща историческая преемственность, трансформация и усвоение народного опыта воспитания последующими поколениями.
Национальный подъем каждого народа возможен лишь на основе возрождения народных традиций воспитания. Ценные идеи по вопросам народной педагогики имеются в трудах ИН.Ульянова, И.Я.Яковлева, А.СМакаренко, В.А,Сухомлинского, А.Е.Кулаковского, ПА.Слепцова-Ойунского.
Д.А.Данилов показывает, что народная педагогика - это совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, убеждений, идей, навыков и приемов в области воспитания, отраженных в народном творчестве. Народное творчество следует рассматривать как широкое явление, потому *гго оно включает в себя различные виды трудовой деятельности, ремесла, традиции, обычаи, праздники, обряды, фольклор, игры, танцы, народный костюм, изобразительное, декоративно-прикладное искусство.
А.А*Шадрнна в своей диссертации "Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики Якутии и их использование в совместной деятельности школы и семьи по профориентации старшеклассников" (1991) дает характеристику многообразных прогрессивных традиций народов Якутии, способствующих успешному воспитанию детей и подготовке их к выбору профессий.
Анализ литературы показывает, что проблеме народной педагогики уделяется большое внимание. Однако вопросы культурологического подхода к народной педагогике не нашли достаточного отражения. Дальнейшее изучение проблемы актуализируется следующим:
кризис школы и народного образования отрицательно влияет на воспитательную работу в национальных школах, способствует отрыву воспитания от национальных традиций, опыта и идей воспитания;
в национальных школах до сих пор недостаточно применялись традиционные формы, средства, приемы воспитания; целостность педагогического подхода была нарушена из-за недостаточного учета принципов природосообразности, культуросообразности и народности воспитания;
- недостаточно внимания уделялось вопросам формирования диалектико-
материалистического мировоззрения учащихся с учетом национальных,
традиционных ценностей воспитания;
забывались, веками устоявшиеся методы, формы, средства воспитания, связанные с трудовой деятельностью человека: куобахтааЬын (охота), муетхалааЬын (неводьба), оттооЬун (сенокос), отоннооЬун (сбор ягод); наряду с этим не учитывали народные традиции воспитания, например, с Юрюнг Айыы - умственное воспитание, Джилга - духовность, нравственность человека, Сюнг Джаасын - экологическая работа, Улуу Суорун -профессиональное воспитание, Хотой Айыы - физическое воспитание, Иэйэхсит - этика, эстетика, Айыьтсыт - воспитание детей в семье;
не использовались культурные ценности и влияние культуры других народов; мало обращалось внимания на изучение родного языка, литературы и
этнографии своего народа-
Все выше изложенное и определило основное направление нашей работы: показать роль и место в народной педагогике основного содержания учения айыы, школы воспитания "кут-сюр", раскрыть сущность этого учения и школы воспитания "кут-сюр", обосновать его влияние на формирование якутской современной педагогической мысли и передового опыта выявить пути использования педагогических идей, традиций, обычаев в воспитании
молодежи, указать оптимальные механизмы использования этих идей в школьной практике.
Использование многовековых традиций и опыта воспитания народной педагогики якутского народа позволяет значительно поднять качество воспитательной работы в школах Якутии, так как сущность учения айыы, школы воспитания "кут-сюр" заключается в воплощении закономерностей развития природы, общества и человеческого мышления в реальной действительности, выработке норм морали, поведения людей их духовности и нравственности. Школа воспитания "кут-сюр" дает людям развитие их личности через воспитание в материнской школе. Анализ этнографических источников, устного народного творчества позволяет утверждать, что народ за много веков своего существования создал свою систему воспитания, накопил богатейший опыт и идеи воспитания молодого поколения. У якутского народа сложились свои представления о жизненно важных умениях и навыках, о физической закалке, об уважении к труду» любви к природе и т.д. Однако^ остаются неисследованными принципы и методы использования прогрессивных традиций, обрядов и обычаев народа саха в воспитании учащихся в новых условиях социально-экономического развития общества, пути приобщения школьников к учению айыы, школы воспитания "кут-сюр". Все еще актуальной остается проблема целостного подхода к анализу и комплексному использованию учения айыы и школы воспитания "кут-сюр" в системе современного воспитания и развития личности школьника.
Идея настоящего исследования продиктована объективной необходимостью, обусловленной всем ходом развития педагогической науки, педагогической практики и требованиями, предъявляемым к ним на современном этапе развития общества. Этим обстоятельством и определяется выбор темы диссертационного исследования: "Этнопедагогика "кут-сюр" в воспитании и развитии личности ученика якутской школы".
Объектом исследования является этническая педагогика народа саха.
Предмет исследования - процесе передачи подрастающему поколению духовно-нравственного и социального опыта на основе этнической педагогики «кут-сюр» народа саха.
Цель исследования - разработать педагогические основы учения айыы и школы воспитания "кут-сюр" и определить рациональные условия их использования в формировании и развитии личности детей.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность учения айыы, школы воспитания "кут-сюр" и их роль
в воспитательной работе;
- показать социальную сущность и особенности традиционной
педагогической культуры народа саха, выявить функциональные возможности
учения айыы и школы воспитания "кут-сюр" для формирования личности
совершенного человека ("киЬилии киЬи");
-изучить возможности и педагогические пути использования лучших идей и традиций из опыта жизни народа в современной воспитательной практике в целях формирования научно-материалистического мировоззрения школьников;
- разработать модель выпускника сельской средней школы, воспитанного
на лучших этнопедагогических традициях;
- обосновать необходимость учета этнопедагогического и культурно-
исторического опыта в воспитании в контексте лучших гуманистических идей
и традиций;
экспериментально обосновать и определить рациональные педагогические условия эффективного использования учения айыы и школы воспитания "кут-сюр" в саморазвитии и самовоспитании школьников;
разработать теоретико-методологические основы региональной подготовки учителей с учетом национально-культурного и исторического своеобразия.
Гипотеза исследования исходит из позиции, что якутская этническая педагогика, как и любая народная педагогика, включает в себе ценные находки и богатый опыт воспитания, которые при научно-обоснованном использовании могут обеспечить воспитание и развитие школьников на уровне современных требований. Ее суть составляет предположение о том, что процесс саморазвития и самовоспитания может быть эффективным, если:
- на основе традиций этнопедагогики "кут-сюр" соблюдается
преемственность в процессе саморазвития и самовоспитания школьников;
сохраняется взаимодействие целенаправленного воспитания в школе с традициями трудового и нравственного воспитания народа, отраженными в учении айыы, школы воспитания "кут-сюр";
многообразием методов, приемов, средств этнопедагогики **кут-сюр" обеспечивается непрерывность воспитательного воздействия на сознание и самосознание учащихся;
стратегией повышения осознанности, интенсивности и эффективности самовоспитания личности на основе этнопедагогической теории и практики будет выступать личностный подход, благодаря которому целью, смыслом и главной ценностью воспитательной работы становится личность субъекта педагогического процесса;
осуществляется целенаправленная подготовка учителей и родителей для творческого подхода к использованию положений учения айыы в саморазвитии и самовоспитании детей и подростков.
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и процессов. В своем исследовании мы исходим из принципа единства национального, межнационального и общечеловеческого опыта, учета подъема национального самосознания народа и необходимости в связи с этим не только выявления национальных традиций, форм, средств и методов воспитания, но и использования их в рамках соответствующих этнокультурных общностей, развивающих личность человека.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения
классической педагогики, относящиеся к последующей проблеме и
изложенные в трудах Я.А.Коменского, И-Г.Песталоцци, А.Дистервега,
К,Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской,
В.А.Сухомлинского и др.
Разработка концепции этнопедагогики "кут-сюр" основывается на положениях, изложенных в трудах ГТТВолкова, ЯЛХанбикова, К.П.Пирлиева, А.Ф-Хинтибидзе, Т.НЛетровой, А.ПОрловой, 3-П.Цаллаговой и др,5 на научных разработках этнической педагогики народа саха в трудах В.Ф.Афанасьева, Д.А.Данилова, А.А.Шадрщгой-Григорьевой, А,Д.Семеновой, Л.И.Федоровой, а также в работах социальных педагогов В.Г.Бочаровой, А.Г.Корниловой, В.Н.Аргуновой, А Л-Шамаевой, В.С.Торохтия и др.
Исследование велось в констекте современных психолого-педагогических
теорий Л.С Выготского, ПЯ.Гальперина, ЭЛ.Гусинского, Л,Н.Куликовой,
А.Н.Леонтьева, Б.ТЛихачева, А.В,Мудрика, А.ПОконешниковой,
В-А.Сластенина, Н.Е.ЩурковоЙ и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по педагогике и этнопедагогике и по смежным наукам -философии, психологии, фольклористике, этнографии, отражающей современное состояние проблемы; анализ программ, учебников по якутскому языку и литературе с точки зрения выявления их нравственного потенциала и возможностей использования элементов этнопедагогики: "кут-сюр"; наблюдение за работой учащихся, организуемой по специальной программе: анкетирование, интервьюирование и беседы с учителями школ, преподавателями вузов, студентами, учащимися и с их родителями; обобщены независимые характеристики и анализы результатов деятельности учащихся; опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ Чурапчинского улуса.
Было проведено целенаправленное наблюдение за деятельностью многодетных семей сельского улуса. Эта работа была проведена на первом этапе (1986-1989 гг.).
На втором этапе (1989-1995 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы, выявились уровни развития этнопедагогического сознания и поведения школьников, сформированных с учетом опыта этнопедагогики: "кут-сюр", в результате чего в исследовании была дана оценка внеклассной работе, воспитанию детей в семье, определены основные направления подготовки учителей по использованию материалов этнопедагогического учения айыы в целях формирования личности школьников. В этот период мы обобщили, систематизировали и оформили полученные материалы в виде докладов, лекций и статей.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) проверялись теоретические положения и разрабатывались методические рекомендации, подводились итоги и оформлялись результаты проделанной работы.
Научная новизна исследования состоит в целостном и системном раскрытии основных идей и направлений этнопедагогического учения айыы и школы воспитания "кут-сюр": впервые проанализированы основные пути формирования традиционной педагогической культуры народа саха как объекта науки, выявлены ее классические источники; систематизирована и классифицирована народная мудрость как уникальная сокровищница учения айыы и школы воспитания "кут-сюр"; разработана этнопедагогическая концепция учения айыы, школы воспитания "кут-сюр" с педагогической интерпретацией этнических теорий "сюр" и "суе"; показана возможность применения идей и принципов учения айыы для духовно-нравствен кого развития личности; составлены научно-методические рекомендации по системе
долговременной этнопедагогическои системы воспитания школьников и по подготовке учительских кадров на этнопедагогических курсах; установлены историко-этнографические и философские истоки, социальные предпосылки использования этнопедагогических ценностей в системе воспитания в национальной школе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны, обоснованы и впервые внедрены в практику модель и теория целостного использования прогрессивных традиций этнической педагогики, идеи воспитания совершенного человека. Сформированы и обоснованы основополагающие принципы и положения комплексного использования идей учения айыы и опыта школы воспитания "кут-сюр", нашедшие применения в воспитании и развитии личности ученика.
Выводы и научно-практические рекомендации, разработанные в результате опытно-экспериментального исследования, закладывают основу нового направления в этнопедагогических исследованиях педагогической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о сущности, принципах учения айыы, школы воспитания "кут-сюр" могут быть применены при разработке современных технологий воспитательной работы на основе обычаев и традиций народа. Данные исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по этнопедагогике, по истории педагогики и на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается представленной источниковедческой базой исследования, адекватностью методов исследования его пелям и задачам; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в разрешении проблем саморазвития личности; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях; многолетним опытом работы автора в школе и вузе.
На защиту выносятся:
1- Концепция целостной системы современного воспитания на основе использования основополагающих принципов учения "айыы" и школы воспитания "кут-сюр", раскрывающая теоретические основы и практические пути воспитания личности совершенного человека.
Сформулированы и обоснованы принципы целостного использования прогрессивных традиций, обрядов и обычаев культурно-исторического наследия народа саха в обучении и воспитании, способствующие реализации личностно-ориентированных целей воспитания.
Спроектирована, апробирована и введена в практику теоретическая модель содержания и технологии воспитания учащихся по системе "сюр" и "eye", обеспечивающая рациональность, осознанность и результативность педагогического взаимодействия учителя и ученика, высокий уровень самовоспитания и саморазвития личности.
Выявлены и обоснованы традиции педагогической системы "кут-сюр", определяющие сотрудничество школы и семьи, учителей и родителей, их взаимодействие в организации самовоспитания и саморазвития учащихся.
Разработаны и проверены в процессе опытно-экспериментальной работы критерии отбора этнопедагогического материала, используемого в педагогическом процессе, а также модель школы, формирующей и развивающей личность школьника на основе теоретических установок этнопедагогики "кут-сюр".
Создание новой модели выпускника средней школы и разработка новой модели школы, занимающейся формированием и развитием личности школьника на этнопедагогических традициях.
Наша диссертация является первой научной работой по якутской этнической педагогике, в которой исследована она в прошлом и современном аспектах учения айыы с точки зрения выявления стереотипов и трансформаций, происходящих в традициях истории, этнографии и фольклора
народа саха, выявления и обоснования прогрессивных традиций и воззрений, дошедших до наших дней, показаны на конкретных примерах место и возможности участия ее прогрессивных традиций в решении современных задач воспитания; все это имеет важное социально-педагогическое значение.
Апробация и внедрение исследования проходила научно-методическую экспертизу в лаборатории школоведения Якутского госуниверситета им. М.К.Аммосова5 где ведется подготовка студентов к использованию этнопедагогики "кут-сюр" в учебно-воспитательной работе школы. Автор неоднократно делал выступления и сообщения о результатах своего исследования на научно-практических конференциях в 1933-1998 гг. Введен спецкурс "Этнопедагогака" на факультетах ЯГУ. Проходя переподготовку в ВПИ и ПК АПН СССР, автор принял участие в работе семинара "Актуальные проблемы изучения народной педагогики", где прочитал ряд докладов по теме исследования и защитил выпускную работу по этнопедагогике (М, 1986, 1992).
Идеи и положения диссертации докладывались на международных научных конференциях: "Языки, культура и будущее народов Арктики", "Терпимость: Идея и традиции", 'Толерантность, взаимопонимание и согласие" (Якутск, 1993, 1994, 1995). "Новаторство как традиция отечественной педагогики" (М, 1998). "Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания", (М-, 1999).
По теме исследования опубликовано более 50 работ, в том числе монография "Этнопедагогика 'кут-сюр» (1998).
Структура диссертации - состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы.
Проблемы народного воспитания в историко этнографической литературе
Обновление и возрождение якутской национальной школы требуют тщательного глубокого изучения и обобщения прошлого опыта народного воспитания и аргументированного научного обоснования теории якутской народной педагогики, в частности, учения айыы, школы воспитания "кут-сюр". Щей, мысли народной педагогики, учение айыы, школы воспитания "кут-сюр" мы находим в героическом эпосе - олонхо, народных песнях - ырыалар, сказках - кэпсээннэр, исторических преданиях - сэсэннэр, также в скороговорках - чабыргах, загадках, пословицах, представляющих собой своеобразную устную летопись минувшего. В прошлом бытовали мифологические сказания о происхождении земли, растительного и животного мира, человека. Была развита обрядовая поэзия алгыс, то есть заговоры и заклинания, а также шаманский фольклор - ойуун тойуга, народные групповые танцы с пением осуохай, музыкальное воспроизведение песен - хомус. Все эти произведения в образной форме воссоздают историческую, трудовую и социальную жизнь якутского народа, выражают его мировоззрение и эстетическое отношение к действительности, показывают ум и нравственные качества народа.
Этнопедагогические корни понимания народности воспитания переориентировались на проблематику анализа этнографических источников, отражающих культуру народа саха. Они достаточно органичено, но интересно и продуктивно связывали эту проблематику с воспитанием историей. Затем пришлось связывать эту же проблему с учением айыы и школой воспитания "кут-сюр". Якуты - самый северный скотоводческий народ с особым хозяйственным укладом, материальной и духовной культурой, своеобразными методами и средствами воспитания молодого поколения. Испокон веков старшее поколение якутского народа передавало свой опыт воспитания молодому поколению. Сущность этих идей мы находим в трудах первых исследователей истории Якутии: Г.Миллера, ЯЛинденау, А.Ф.Миддендорфа. В своих фольклорных и этнографических исследованиях они описывали уклад жизни якутов, их традиции, обычаи, черты национального характера, правовые отношения, верования, отрасли хозяйства. Отсюда можно было сделать первое заключение об уровне воспитанности того времени и об опыте воспитания детей.
Большой интерес для оценки уровня воспитанности и опыта воспитания вызывает произведение А.Я.Уваровского "Воспоминание", где подробно описываются нравы и обычаи якутского народа. Он одним из первых научно изучил эпос - олонхо, песни, загадки, исторические предания, обряды, общественный строй якутского народа. Как человек, проживший среди якутов, знающий якутский язык, он обратил особое внимание на эпос - олонхо, покрывающий две противоположные силы: доброе начало - айыы и зло -абаасы.
СВ-Ястремский, составитель "Грамматики якутского языка4 (1900), исследователь религии якутского народа ("Остатки старинных верований якутов"), изучавший фольклор ("Образцы народной литературы якутов"), собиратель олонхо, песен, загадок и других фольклорно-этнографических материалов, показал яркие примеры воздействия образов на сознание людей, а также осветил вопросы народного воспитания детей в якутской семье.
Учением айыы и школой воспитания "кут-сюр" интересовались политссыльные, затем участники якутской (Сибиряковской) экспедиции, изучавшие историю, этнографию и фольклор якутского народа. В области изучения общественного строя, быта и духовной культуры якутов большую работу проводили в XIX в. ссыльные И.А.Худяков, ЭЛСПекарский, В.М.Ионов, В.Л.Серошевский и др. Ими комплексно изучены все стороны быта, экономики и культуры якутов. Их труды были напечатаны в центральных периодических изданиях, имели специальные разделы устного народного творчества, В трудах впервые была подробно изложена сущность айыы и абаасы, заложено начало научному обобщению религии якутского народа,
И.А.Худяков в Верхоянской ссылке (1867-1875) с помощью местного грамотного якута Н,С .Горохова составляет русско-якутский словарь и уже через год самостоятельно записывает произведения народного творчества. В своей книге "Верхоянский сборник" (1890) он широко и разносторонне осветил общественный строй, быт и духовную культуру якутского народа, образованный мир впервые получил возможность ознакомиться с устно-поэтическим творчеством якутов. Главное содержание "Верхоянского сборника" - это жизнь племени, взаимоотношения членов семьи, рода и племени, их борьба со злом. Он показал на основе этнических данных, что от верховного божества Юрюнг Айыы Тойон происходит учение айыы. Это учение не религиозное, оно является мировоззрением якутского народа, то есть учения о космогоническом видении Вселенной - кут-сюр, учения о девяти мудрецах-айыы, олицетворяющих естественнонаучные знания об окружающем мире, обществе и человеческом мышлении.
Свой весомый вклад в изучении айыы внес крупнейший исследователь якутского языка, автор трехтомного словаря якутского языка Э-К.Пекарский, написавший книгу: "Образцы народной литературы якутов". Словарь состоит из трех томов, включающих тексты девяти законченных больших олонхо и более 30 сокращенных записей и значительных отрывков песен и сказок. В книге также помещены переводы якутских песен, пословиц, поговорок и загадок. "Образцы народной литературы якутов" представляют устную культуру не только якутского, но и культуру тюркских, монгольских народов в прошлом, и являются замечательным источником народной педагогики.
В "Словаре" много поговорок, загадок, мифологических обрядов. Помимо фольклора и верований представлены трудовая деятельность народа, его материальная культура, общественные отношения. Благодаря этому "Словарь" приобретает впоследствии большое значение для изучения национальной культуры якутского народа и становится уникальным источником народной педагогики Материалы по обычному праву и общественному быту якутов мы находим в трудах М.А.Виташевского, Д.МПавлинова, Л.Г.Левенталя.
Нравственные идеалы в системе учения и школы воспитания "кут-сюр"
На широких просторах Якутии народ саха по ряду исторических причин жил изолированно, вдали от цивилизованных стран. Это сформировало у подавляющего большинства его представителей повышенную потребность в самосовершенствовании, постижении собственной сути.
Тяга народа к полноте осознания основ бытия пронизывает всю его многообразную духовную культуру- Предметы (в том числе и тексты) культуры народа саха подтверждают существование у якутов веры в неисчерпаемые силы человеческой души. Это имеет определяющее значение для развития духовной и нравственной сторон человека. Считалось, что чем больше человек знает и чем старательнее соблюдает традиции своих предков, тем выше будут те духовные высоты, на которые он сможет подняться, и тем богаче и сильнее духом он будет. Исходя из воззрений якутов, человек обладает тремя душами (душа-земля, душа-мать, душа-воздух), тесно связанными с окружающей средой. Душа-кут обеспечивает внутреннюю гармонию личности, погруженность в природу, делает человека добрым, физически сильным, духовно богатым и здоровым.
Первоначальное воспитание ребенок получает в семье. Семья, как первооснова системы воспитания детей, имеет связь со своей хранительницей - матерью-покровительницей АйыыЬыт (через ситимэ — нить АйыыЬыт), которая благословляет создавших семью, покровительствует продолжению их рода и дарует им многочисленное потомство в случае соблюдения ими соответствующих семи eye - особых заповедей. "Суо" означает "развязывание узлов семейной жизни". Все эти семь суе предначертано пройти ребенку на пути от рождения до момента становления его как личности. Безусловно, в социальном отношении воспитание ребенка у якутов означает передачу жизненного и трудового опыта старшего поколения младшему.
Рассмотрим, что представляют из себя эти семь суе (29),
1. Основополагающей характеристикой состоятельности человеческой личности является возможность рождать жизнеспособное потомство. Следовательно, человек должен придерживаться установленных норм, правил и законов социальной жизни и нравственности.
2. Джальтнг (чувственность) - сила физического влечения человека к противоположному полу. Когда у него возникнет естественное влечение к любимому или любимой он должен уметь управлять джалынгом — страстью и в соответствии с нормами корректировать свое поведение. Только тогда у него появится желание любить по-настоящему, по-человечески — джалынг, что соединяет не только тела, но и души. Когда стремление удовлетворить потребность в человеческой привязанности и страстное желание - джалынг -направляются на создание семьи, то нормы нравственности соблюдаются.
3. А гар - половина, означает образ одинокого человека. Для того чтобы стать "полным человеком", он должен найти свою другую половину. Мужчина и женщина, вступившие в брак, составляют гармонию "полного человека". Чтобы стать им, они проходят большую школу социального воспитания, начиная с дружбы и товарищества и до любви и брака, овладевая социальными нормами поведения семейного человека.
4. Вступление в брак. Человек, нашедший свою половину, назначенную божеством Джилга-ханом, вступает в брак, устраивает уруу (свадьбу), продолжает род, племя, сохраняя и приумножая в супружестве богатство предков.
5. Если духи-иччи к нему благосклонны, то они связывают его узами дружбы с хранительницами семейного очага - АйыыЬыт и Иэйэхсит, так как именно данные божества даруют многочисленное и удачливое потомство. Считалось, что от того, с каким айыы и иччи связана судьба ребенка, зависят детский характер и способности. Именно желание добиться расположения щедрых духов и породило ряд социальных обрядов принятия ребенка.
6. Воспитание ребенка. Главной целью родителей является воспитание детей. Многовековой опыт этнической педагогики показывает, что семейное воспитание в якутской семье включает три направления. Сначала по внешним признакам старшие в роду стараются определить судьбу, характер и способности ребенка. Затем, как только ребенок сможет начать говорить, начинается его обучение родному языку, развитие его дарований. Это способствует самоутверждению ребенка, приучает младшего члена рода хранить и развивать свои способности и таланты. В этом случае родительский долг состоит уже не только в правильном направлении развития способностей ребенка, но и в соответствующем развитии его творческого дара.
7. Достаток, С раннего детства мальчикам как будущим хозяевам семьи внушали мысль о необходимости накопления богатства, которое обеспечивало бы достаток рода в течение девяти поколений. Умение думать о будущем, стремление жить обеспеченно и достойно воодушевляет человека, усиливает воздействие кут-сюр на его поведение, характер, образ жизни. В результате у ребенка развиваются необходимые качества его предков, он приступает к приумножению традиций и обычаев, способствующих продолжению рода, племени, народа и нации.
Через привитие сформулированных веками морально-этических норм, понятий учения "суе" ребенок принимает традиции и обычаи народа.
Древние традиции, обряды и обычаи должны не только сопровождать жизнь и деятельность последующих поколений, но, непрестанно видоизменяясь, и модифицируясь, интегрируясь в современную действительность народа, становиться благодатной почвой для появления новых обычаев и ритуалов. Следует подчеркнуть, что традиции учения айыы, будучи тесно связанными с духовной культурой и мировосприятием якутского народа, являются яркой и эффективной формой выражения высоких чувств полета мыслей, напряженной работы духа самобытных народных мудрецов, достигших глубин самопознания. Именно эти возвышенные идеи лежат в основе воспитания детей.
Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя
Каящый учитель призван вооружать учащихся глубокими, всесторонними знаниями, формировать у них материалистическое мировоззрение, вырабатывать высокие моральные качества. Поэтому одной из наиболее важных задач вузов является подготовка студентов к работе с учащимися, основываясь на традициях народной педагогики, в частности, в ознакомлении их с идеями «кут-сюр».
Народная педагогика - это опыт воспитания, куда входят, обычаи, содержание и методы воспитания, весь арсенал народных средств воздействия на личность.
Ддя чего нужна история народной педагогики? Без знания прогрессивных идей, традиций и обычаев народной педагогики невозможно понять как сегодня воспитывать детей в народе. Поэтому возникла идея собрать и обобщить всю мудрость народа, выработанные испокон веков методы и приемы воспитания и включить их в воспитательные процессы в школе и в семье. С этой целью ознакомить студентов с основным содержанием народной педагогики и подготовить их к будущей педагогической деятельности, умело использовать идеи этнопедагогики в учебно-воспитательной работе в школах Республики Саха (Якутия).
На современном этапе демократизации общества в реализации важнейших задач гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания особое значение придается общечеловеческим ценностям, развитию культурного и интеллектуального потенциала личности человека. Все это требует овладения учащимися общечеловеческой и гуманистической культурой. Культурологический подход выражен в формах приобретения человеком материальных и духовных ценностей» понимания культуры, общечеловеческих ценностей- Такой ценностью в условиях школ Якутии являются традиционные методы воспитания детей средствами народной педагогики. В частности, одной из этих теорий является учение аиыы и школа воспитания "кут-сюр".
Малоразработанностъ проблем этнопедагогики педагогике и опыте школ Якутии заставляет нас уже сейчас начать подготовку соответствующих педагогических кадров,
Этнопедагогическая подготовка студентов, как ценность народного образования, позволяет вьщелить следующие идеи для реализации этой работы.
Школа и народное образование в Республике Саха (Якутия), как и в других областях РФ, претерпевают свой национальный кризис: содержание образования и воспитания не отвечает современным требованиям социально-экономической, культурной и духовной жизни. Поэтому на одно из первых мест в подготовке будущих педагогических кадров выдвигается проблема приобщения их к национальным ценностям. Это предполагает знание будущим воспителям того, что:
а). Воспитание современного человека со всеми нравственными и духовными качествами отстает от жизненной потребности. Основные механизмы воспитания развитой личности не учитывают двух ключевых моментов: во-первых, воспитание как общественное явление; во-вторых, воспитание как объективное явление. Ребенок был только объектом, а не субъектом воспитания. Воспитание - это есть свобода, которая дает ребенку неисчерпывающую возможность самостоятельно решать свои проблемы, рассуждать, оценивать свое поведение, общение, действие. Ребенок, как объект, так и субъект воспитания, должен свободно реагировать на изменения окружающей среды. Ибо прогресс изменения общественных отношений благотворно влияет на антропологическую систему развития ребенка.
б). Природосообразность, культуросообразность, народность
подразумевают собой целостность педагогических подходов к процессу обучения и воспитания молодого поколения. Природа сама по себе является объектом и субъектом воспитания. Отсюда и рождается культурологический подход к воспитанию; национальные формы воспитания, усиление воспитывающей роли родного языка, народных традиций. Народные традиции и обычаи являются основными факторами воспитания детей.
в). Принцип социосообразности - это ориентированность на социально-национальное и национально-территориальное воспитание, связанные с прогрессивными традициями, обрядами и обычаями народа. Традиционная школа воспитания "кут-сюр" направлена на: во-первых, выявление характера, способностей, дарований ребенка; во-вторых, развитие речи, обучение родному языку; в-третьих, развитие талантов, способностей через самоутверждение, самовоспитание детей по социально-региональным прогнозам местожительства.
г). Принцип идеалосообразности - приоритеты национального характера, выработанные единством национального исторического опыта, особенностями производства, национальной культуры, географических условий, международного положения народа, диктующие молодому поколению вечные социально-значимые индивидуально-личностные ценности идеального совершенного человека.
При этом все эти принципы проявляются как конкретные этнопедагогические явления народа саха. Отсюда "кут-сюр1 есть конкретное проявление народа саха, имеющего общее с другими этнопедагогическими системами.
д). Трудовые традиции, умения, устремления народов и их уклад жизни недостаточно учитываются в воспитательной работе. Если человек знает и соблюдает традиции народа, то возникает определенное правило этнопедагогического учения о духовности: они предельно правдиво, лаконично, буквально в нескольких словах, ярко и точно формируют духовно-нравственные качества поведения человека, как доброта, вежливость и гуманность.
е). Вопросы самобытности и самосохранения народа, совместная жизнь с другими народами, взаимное обогащение культур, межнациональные отношения, сохранение культурных ценностей другого народа, дальнейшая интернационализация уклада жизни должны способствовать развитию школьника как личность. Содружество, взаимообмен культурными ценностями, знание языков других народов будут решать будущее школы, народного образования.
Возрождение национальной культуры, суверенитета республики, принятие статуса о языке требуют от учителя совершенствования своего профессионального мастерства, компетентности, творчества.
Программа опытно-экспериментальной работы
Научной основой эксперимента является традиционное якутское учение "кут-сюр", "айыы уэрэдэ", принципы народности К.Д.Ушинского; природосообразности ИХ.Песталоцци и АДистервега.
В своей статье СЧ5 нравственном элементе в русском воспитании" КД-Ушинский обосновал необходимость изучения, учета и широкого использования народной педагогики в теории и практике воспитания-"Напрасно мы хотим выдумать воспитание, - писал он, - сколько существует сам народ, - с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все его лучшие и худшие качества» Это почва, из которой возрастали новые поколения России, сменяя одно другим" (341, С, 482). Так же, как писал К.Д.Ушинский, воспитание у народа саха выросло с начала его существования в виде народного учения айыы и школы воспитания "кут-сюр". Основоположник якутской письменности А.Е.Кулаковский скрупулезно собиравший образцы устного народного творчества, особо подчеркнул, что народная мудрость, изложенная в пословицах, поговорках, загадках, сказках и т.п. выражает мировоззрение якутского народа.
Учение айыы, школа воспитания "кут-сюр" всегда служили широким слоям трудящихся масс и выражали их идеи и интересы. В них отразились горячий патриотизм, высокий гуманизм народа, его постоянное стремление к дружбе между людьми и народами, нравственному и физическому совершенству, трудолюбию и думам о свободном труде и другим замечательным чертам народа.
В условиях современной действительности, в связи с демократизацией и гуманизацией общества, учение айыы и школа воспитания "кут-сюр" получают возможность свободного развития. Прогрессивные идеи и традиции народа саха стали поистине общенародными и успешно служат задачам современного воспитания.
Народная мудрость якутов гласит, что "сюр" ребенка объединяет "буор кут 1, "ийэ кут", "салгын кут", что соответствует физическому, духовному, интеллектуальному его началам. На основе удовлетворения их потребностей заданных самой природой, строилась народная педагогика, которая понималась как "иитии-аЬатыы" "вос-питание". В этнопедагогике воспитание не рассматривается отдельно от самовоспитания человека. Поскольку иитии-аЬатыы извне не может удовлетворять все возрастающие компоненты взаимосвязанных потребностей "кут" ребенка, предки давали определенную свободу для самовоспитания детей.
Как утверждает В.Ф.Афанасьев ".„народная педагогика не допускала полной свободы действий детей и детской среды в области самовоспитания и формирования личности ребенка 7 (25. СЗО). Старшие всегда держали в своем поле зрения этапы развития личности, для получения желаемых результатов они со своей стороны избегали мелочные опеки, когда это нужно уместно вводили коррективы в жизнь и деятельность ребенка. Из поколения в поколение они старались формировать у своих питомцев навыки самовоспитания и самосовершенствования, уделяли особое внимание созданию для этого необходимых социально-педагогических условий.
Благодаря умению познавать себя, развитию своих природных задатков, способностей, таланта через самовоспитание и самосовершенствование из народной среды выросли Сээркээн СэЬэннэр, олонхосуты, певцы, силачи, потешники как "Наара суох", артисты своего дела кузнецы, косари, легендарные шаманы, охотники, знахари, выразители интересов и чаяний народа такие как Василий Манчаары и другие.
Условия тоталитарной системы воспитания исключали претворения в жизнь основ этнопедагогики. Самовоспитание и самосовершенствование упоминались с оговорками на их сложность, решлиозность и т.д. В результате целые поколения почти полностью потеряли себя (бэйэ), на фани исчезновения находилась уникальная культура якутов и других северных народов.
Ныне воспитание и самосовершенствование вновь приобретают свою актуальность, формирование их основ является одним из главных вопросов возрождения национальной школы. Происхождение в Республике Саха (Якутия) процессы социально-экономического развития, концепция возрождения национальной школы, политика, углубления демократических начал создали благоприятные условия для всестороннего физического, интеллектуального и духовного развития всех народов, проживающих на ее территории. Большие надежды Республика Саха (Якутия) возлагает на молодое поколение, которому предстоит в будущем решать задачи, направленные на коренное переустройство, на развитие социально-экономической и культурной инфраструктуры. Именно от внутреннего и общественного благосостояния кут-сюр молодых людей, их уверенности в себе, здорового образа жизни, развития интеллектуальных возможностей духовного богатства будет зависеть будущее подрастающего поколения.
Проблема саморазвития личности занимает ведущее место в учении "кут-сюр", поэтому необходимо обосновать эту проблему с точки зрения современной психолого-педагогической науки. При этом мы разделяем основные положения Л.ККуликовой, что саморазвитие личности не только многофакторно, но и полифункционально. К числу функций, влияющих на определение и реализацию жизненной стратегии человека, относятся следующие:
- обуславливает развитие целостности личности;
- является способом психологической стабилизации человека;
- выступает средством самодостраивания человека под задачи деятельности и под цели жизни, социального укоренения;
- оказывает терапевтическое влияние в силу целенаправленной регуляции и сосредоточения на саморазвитии в рамках всей деятельности человека;
- актуализирует систему ценностей, ее периодически возобновляющую иерархизацию, углубление целостных ориентации человека, расширение сементического пространства;
- усиливает осмысление человеком отношений с другими людьми, его естественную коллективность и др." (170. С, 44 - 45). Все эти функции возможны лишь только при обновлении содержания воспитания, влияющего на развитие личности.
Концепции развития личности по К.Л.Роджерсу обнаруживают, что индивид, накопивший человеческий опыт, обладает новыми качествами личности (228. С. 171). Теория идентичности развития личности по Э.Эриксону следует, что "...только осмыслению устроенный мир может дать веру, которую мать передает ребенку через витальную силу надежды, являющуюся свою очередь бесконечной готовностью человека верить в достижимость главных желаний" (389. С. 116), При этом человек будет воспитывать сам себе более целостной личности, способной жить с пользой для общества, станет человеком самоуправляемым и будет стойко справляться с жизненными неурядицами.
Л.С.Филиппов выдвинул идею выявления и раскрытия теории методологией саморазвития и самовоспитания в форме образовательно-духовных ценностей, когда можно помочь личности, повысить свой интеллектуальный уровень. Восхождение личности в культуре начинается с изучения языка, фольклора, истории, культуры и искусства своего народа (344. С. 39).