Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Этногенез марийской нации и формирование ее системы образования 9
1. Особенности становления марийского этноса и его системы образования 9
2. Социокультурный анализ проблем развития марийской школы как основного звена национальной системы образования 36
Глава II. Этнокультурные традиции воспитания марийцев и их роль Б современной системе образования республики
1. Этнопедагогические воззрения марийского народа 60
2. Реализация идей марийской педагогики в современной образовательно-вослитателШой системе 122
Заключение 141
Библиография 143
Приложение 154
- Особенности становления марийского этноса и его системы образования
- Социокультурный анализ проблем развития марийской школы как основного звена национальной системы образования
- Этнопедагогические воззрения марийского народа
- Реализация идей марийской педагогики в современной образовательно-вослитателШой системе
Введение к работе
Актуальность темы. В период кризиса ценностных ориентации все более возрастает роль национального образовательного учреждения, стержнем работы которого являются этнокультурные традиции воспитания. Именно оно может стать реальной основой, противостоящей духовной ассимиляции и деградации общества и стимулирующей социальное развитие личности.
Обращение к опыту народного воспитания не является новым для педагогической науки. Выдвинутая Я.А. Коменским идея народности воспитания, проникнута духом гуманизма, патриотизма, является величайшим его вкладом в развитие подлинно демократического учения о воспитании. К.Д. Ушинский, первым употребивший термин «народная педагогика», утверждал наличие у каждого народа своей национальной системы воспитания, от близости к которой зависит эффективность педагогического процесса. О необходимости использования идей народной педагогики в деле воспитания говорили Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский.
Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли научные труды В.Х. Арутю-няна,.Г.Н. Волкова, Ш.А. Мирзоева и др. Взаимосвязи народной педагогики и религиозной культуры посвящены исследования К.Д. Давлетшина, Т.С. Саидбаева, М.Г. Тайчинова. В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Г.С. Виноградов), чувашей (Т.Н. Волков), татар (Я.И. Ханбиков), башкир (В.И. Баймурзина), народов севера (А.Л. Бугаева) и других.
Отдельные высказывания о педагогических воззрениях марийцев были сделаны в этнографических трудах И.Н. Смирнова (1989), в публикациях С.А. Нурминского (1863), И.Я. Молярова (1873), Г.Я. Яковлева (1887).
Имеются работы об этнической истории марийского народа (К.И. Козлова), о марийской школе и народном образовании в конце ХІХ —- начале XX века (В.Н. Аблинов, А.Т. Трефилова), о развитии школы в период с 1917 по 1969 годы в Марийской АССР (А.С. Паймаков), о просветителях народа мари (П. А, Апакаев, К.К. Васин).
Лишь в последнее время стали выходить работы, посвященные марийской народной педагогике, например, статьи П.А. Апакаева («Некоторые вопросы народной педагогики», 1986; «Структура народной педагогики по материалам фольклора», 1989), И.А. Чурикова («Краеведение и народная педагогика», 1995; «Профориентация на основе марийской народной педагогики, 1995). Некоторые моменты педагогики мари анализировались А.Е. Китиковым при изучении народных пословиц («Межжанровые связи марийского фольклора», 1977), С.С. Сабитовым в связи с освещением специфики марийских сказок («К вопросу о происхождении некоторых мотивов в марийских волшебных сказках», 1982), В.А. Акцориным при изложении мифологических воззрении народа («Философия народа мари», 1995), Н.С. Поповым при анализе хозяйственных традиций народа («О некоторых обрядах и обычаях, связанных с хозяйственной деятельностью марийцев», 1979), Т.П. Молотовой при определении особенностей родильных обрядов марийцев («Родильные обряды марийцев», 1993). Но фундаментально марийские традиции воспитания никем не разрабатывались.
Между тем, социологические исследования показывают, что спрос на изучение этнопедагогйки марийского народа достаточно велик. Это подтверждает и срез-опросник, проведенньш нами среди учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Институте образования Республики Марий Эл. Из 70 представителей разных районов республики 65 человек (92,9 %) отметили недостаток (или отсутствие) знаний по истории и культуре своего народа, в том числе и традиций воспитания подрастающего поколения, и выразили сожаление по поводу отсутствия научных разработок в данном направлении.
Итак, возникло противоречие между потребностью в использовании прогрессивных традиций марийской народной педагогики в воспитательно-образовательном процессе и недостаточной освещенностью содержательного и методического аспектов этого процесса.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования.
1 Гипотеза исследования. Процесс развития личности в учебно-воспитательных учреждениях республики активизируется, если: — этнокультурные традиции воспитания марийского народа включены в основу педагогического процесса; разработана методика воспитания и обучения, основанная на прогрессивных традициях марийцев; осуществляется единство й взаимосвязь учебной и внеаудиторной деятельности формирующейся личности с использованием краеведческого материала.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в марийских образовательных учреждениях.
Предмет исследования: этнокультурные традиции воспитания марийского народа и возможности их использования в системе образования.
Цель диссертационного исследования — выявление содержательного и методического .аспекта воспитательных традиций марийцев и анализ эффективности их использования в современной учебно-воспитательной практике.
Задачи исследования: раскрыть сущность и исторические условия возникновения и развития воспитательных традиций марийского народа; провести теоретический анализ содержания и методов воспитания детей народа мари; изучить опыт работы образовательно-воспитательных учреждений республики по интеграции этнокультурных традиций воспитания марийского народа б педагогический процесс; выявить основные тенденции развития национальной школы на современном этапе; разработать и апробировать содержание и формы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в вузе на основе этнокультурных традиций воспитания марийского народа.
Методологической основой диссертационного исследования являются: — принцип историзма, позволяющий рассмотреть процесс обучения и воспитания в динамике, движении и изменении; — философское учение о социальной природе развития человека; — учение о роли народа в создании материальной и духовной культуры; — учение об общечеловеческом и национально-особенном в учебно-воспитательном процессе; — учение о сущности традиций и их роли в жизни народа. Методы исследования: —- теоретический анализ философской, исторической, педагогической, методической, психологической, этнографической, культурологической литературы по проблеме; — непосредственное и опосредованное наблюдение за работой учителей и учеников, преподавателей и студентов, воспитателей и детей в учебно-воспитательном процессе; — анкетирование и интервьюирование, проведенное среди учителей, учащихся и родителей; —- беседы с учителями, родителями, учащимися, студентами, воспитателями; — экспериментальная работа.
Этапы исследования:
Первый этап (1993-1994) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и архивных материалов по проблеме исследования. Это позволило: а) сформулировать теоретические основы исследования; б) определить проблему и предмет исследования; в) наметить методику экспериментальной работы.
Второй' этап (1995-1996) — сбор фактического материала, отражающего отношение населения к национальной школе; изучение результатов деятельности образовательных учреждений республики, их анализ, экспериментальная работа.
Третий этап (1997-1998) — обобщение и обработка полученных экспериментальных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа воспитательных возможностей марийской народной педагогики; определяются основные направления использования прогрессивных традиций марийского народа в современной системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему совершенствованию образовательно-воспитательной системы на основе лучших этнокультурных традиций марийцев и могут быть использованы при создании учебно-методической литературы. Основные положения диссертационного исследования можно применять на курсах повышения квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений, в процессе обучения студентов педагогических вузов и педагогических училищ, в работе с родителями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнокультурные традиции марийского народа — это элементы его социального и культурного наследия, включающие нормы и правила поведения, мировоззренческие установки, формы хозяйственной и бытовой деятельности, передающиеся от поколения к поколению и обладающие ценным педагогическим потенциалом.
Актуализация сохранившихся в устном народном творчестве обычаях и традициях педагогических взглядов марийского народа, методов и приемов воспитания может стать фактором закрепления и формирования нравственно-этической и социальной базы личности.
Перспективные направления национальной системы образования необходимо разрабатывать с учетом этнопедагогической культуры, исторического опыта этноса и его современных социально-демографических характеристик.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории этнопедагогики Института национальных проблем образования (г. Москва), на заседаниях Координационного Совета по проблемам развития национальной системы образования при Министерстве образования и воспитания Республики Марий Эл, на совещаниях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Йошкар-Ола (1994, 1995, 1996 гг.), Чебоксары (1995), Ульяновск (1997), на секциях постоянно действующего регионального научного семинара (Йошкар-Ола, 1995), на Международной научно-практической конференции (Москва—Йошкар-Ола, 1997), На основе результатов исследования опубликовано 9 статей в сборниках научно-практических конференций и одно методическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Особенности становления марийского этноса и его системы образования
Марийцы — прежнее официальное название «черемисы» — коренное население Республики Марий Эл, исторически оформившееся к концу 1-го тысячелетия н.э., относятся к поволжско-финской группе финно-угорских народов.
Первоначальное упоминание о финно-уграх («фенны») принадлежит римскому исторшсу Н.Э. Тациту (1-2 вв. н.э.), описавшему западные группы финских племен. Впоследствии появляются работы Птоломея ( II век н.э.), аланского монаха Иордана ( VI век), в которых таюке ведется речь о финских племенах.
Первое же письменное упоминание марийцев под названием «черемис» и «цармыс» исследователи относят к двум источникам: русской летописи «Повесть временных лет», составленной первым древнерусским историографом, монахом Киево-Печорского монастыря Нестором (X-XI вв.) и письму хазарского царя Иосифа (X век). Кроме того, существовало предположение о более раннем упоминании марийцев (VI век) в сочинениях готского историка Иордана. Но ряд исследователей (И, Миккола, А.Л. Мон-гайт) считают, что упомянутых им в «Гетике» имнискар нельзя отожествлять с марийцами, т.к. это другая народность — мещера, также относящаяся к волжским финнам.
Работы, публиковавшиеся в более поздний период. («Казанская история» XVI век), рассматривают уже этнографические группы марийских племен: луговые, горные, кокшажские, ветлужские. Г.А. Архипов, исследовавший процесс этногенеза марийцев, отмечает «тот факт, что марийцы с X века начали упоминаться в письменных источниках, свидетельствует о том, что они к этому времени уже консолидировались, составляли единое племенное объединение, играющее определенную роль в политической жизни Восточной Европы того времени». (13)
Ученые пытались по-разному определить, почему в древности народ мари получил такое название «черемисы». Одни утверждали, что «черемис» это «воинственный народ», «потомок сарматов», «крайнее племя». Другие придавали названию религиозный оттенок, считая слово «черемис» производным от слова «кереметь» (злой дух языческих поверий). Современный ученый-филолог Ф.И. Гордеев считает, что название «черемис» было дано марийцам ираноязычными племенами и являлось этнонимом сложного образования «чорамис», состоящим из слов «чора + мис», что означает понятие человек. Этноним «черемис» первоначально означал, по его мнению, кочевой или живущий в соседстве человек.
Марийский критик-литературовед К.К. Васин дает другую трактовку названия. Он считает, что слово «черемис» связано с местными особенностями природы. Слово «чера» в говорах европейского Севера означает «болотистый лес», а «»мись» в финно-угорских языках — «человек». Выходит, что «черемис» — это «человек из болотистых лесов».
Но сами марийцы себя никогда не называли черемисами. Для них всегда существовало одно название своего народа — «мари», означавшее одновременно и понятия «мужчина», «муж». Современные историки и языковеды указывают на древнеиранское происхождение этого названия и соотносят его со скифско-сарматским словом «мартья», что тоже означает «человек», «муж».
«Но возможно и другое толкование, — пишет К.К. Васин, — Землю древние финно-угоры называли словом «ма», «ар» издревле воспринималось ими как «человек», «сын». Оба эти слова, слившись вместе, стали единым понятием: «сын земли». Значит, «мари» — это сын своей земли». (26)
Мы же в своей работе придерживаемся точки зрения ГА. Архипова, отмечающего, что в «середине 1-го тысячелетия н.э. как в Поволжье, так и в Приуралье шел интенсивный этноформирующий процесс древних марийцев, удмуртов и коми народов. Для этого времени характерна этногенетическая (межэтническая) консолидация, т.е. происходил процесс слияния нескольких в какой-то степени родственных по языку и культуре этнических единиц в одну новую, более крупную этническую общность. Например, по материалам Младшего Ахмыловского могильника V-VII ВБ. н.э. мы можем предположить именно такой процесс: городецкий и азелинскои компоненты (субэтнические группы) в V веке в результате процесса объединения, завершившегося примерно в VII веке, дали новую культуру — древнемарийскую. Этим завершается этногенетическая консолидация. Затем наступает период этноэволюционной (внутриэтнической) консолидации, внутреннее сплочение за счет сглаживания различий между имеющимися внутри них субэтническими группами, т.е. внутриэтническая консолидация и. межэтническая интеграция. Этот процесс у древних марийцев завершился примерно в IX-XI вв., когда формируется единая древнемарийская материальная и духовная культура». (14) Необходимо уточнить, что рассматриваемые автором субэтнические группы (городецкий и азелинский компоненты) способствовали формированию двух групп марийцев: «городецкая культура явилась основой формирования горных марийцев и по времени они начали формироваться в правобережье Волги несколько раньше, в первые века н.э., чем луговые в левобережье».
Итак, в IX-XI вв. завершается один из этапов формирования древнемарийской народности. Культура древнемарийских племен в ЇХ-ХІ вв достигла достаточно высокого уровня. Были развиты земледелие, металлургия, скотоводство, шорничество, плотничье дело, костерезное ремесло и т.д. В то же время марийцы занимались охотой, рыболовством, бортничеством и собирательством. О том, что хозяйство марийцев этого периода было комплексным и хорошо развитым свидетельствуют многочисленные археологические материалы, опровергающие мнение некоторых источников о марийцах как о диких рыболовах и охотниках.
За многолетнюю историю своего развития марийцы оказывались в определенной зависимости от Хазарского каганата, а затем последовательно — от Волжской Булгарии, Золотой Орды и от Казанского ханства. В течение длительного периода территория, занимаемая марийцами, была ареной жестокой борьбы между Западом и Востоком, славянами и тюрками, христианством и исламом.
Социокультурный анализ проблем развития марийской школы как основного звена национальной системы образования
Национально-образовательная политика Республики Марий Эл соответствует Федеральному закону "Об образовании", в котором наряду с принципом приоритетности общечеловеческих ценностей утверждается "защита... национальных культур и регионально-культурных традиций в условиях многонационального государства". В соответствии с Законом Республики Марий Эл "Об образовании" организационной основой государственной политики республики в области образования объявлена Республиканская программа развития образования, рассчитанная на 1995-2000 гг.
Стержневая идея Программы, ее идеология — обеспечение поступательного развития образования с учетом экономических, социальных, национальных, и культурных особенностей республики.
Главная цель Программы — обеспечение перехода системы образования на качественно новый уровень развития, отвечающий как интересам личности, так и потребностям общества в формировании мировоззренческого, интеллектуального, профессионального потенциала населения, его нравственных и гражданских позиций. Она предусматривает осуществление следующих целей:
- преодоление кризисных явлений, стабилизацию и переход к сбалансированному развитию образования;
- становление и опережающее развитие системы образования как отвечающей современным требованиям, так и ориентированной на перспективу;
- возрождение национальной школы, органически вписывающейся в единое российское и международное образовательное пространство;
- создание системы образования и воспитания, способной формировать достойных граждан Отечества, патриотов и интернационалистов, созидателей и борцов за интересы своего народа и государства, за укрепление экономического потенциала и международного авторитета Республики Марий Эл и Российской Федерации, духовно богатых, нравственно и физически здоровых, трудолюбивых членов общества,
В Программе отмечается, что качественное обновление содержания образования не может быть осуществлено без создания и освоения программно-методических средств нового поколения по образовательным областям, относящимся к компетенции республики Марий Эл, без дальнейшего развития национально-регионального компонента образовательной политики, совершенствования системы национальных школ, удовлетворяющей образовательные запросы всех народов. В Программе определены основные направления развития образования Республики Марий Эл. Причем, национальный аспект воспитательно-образовательного процесса предусмотрен во всех подструктурах системы образования. Так, в целях более полного обеспечения национального аспекта воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях Республики Марий Эл необходимо:
- строить работу в них с учетом особенностей национальной культуры, истории, быта и традиции народов;
- создать в них возможности для изучения детьми родного языка и общения на нем;
- обеспечить для детей всех национальностей доступность марийского и русского языков как государственных языков Республики Марии Эл; в каждом дошкольном учреждении создать условия для их изучения;
- подготовить в полном объеме национальный учебно-методический комплект, необходимый для обеспечения образовательно-воспитательного процесса;
- осуществить подготовку кадров воспитателей, в одинаковой степени владеющих русским и марийским языками;
- разработать марийский национально-региональный компонент дошкольного образования, включающий изучение истории, культуры, традиции народа мари, основы краеведения.
"Важнейший компонент интеллекта человека составляют духовные ценности, полученные им в общеобразовательных учреждениях. — отмечается в Программе, — Знания и нравственные принципы, приобретенные в них, являются определяющими на всю его жизнь." (36) Поэтому развитие общего образования становится приоритетной сферой всей системы обучения и воспитания Республики Марий Эл. Определяя стратегические направления общеобразовательной школы, Программа также выделяет национальный их аспект:
- воспитывать бережное отношение к этнической культуре народов, населяющих республику, стремление приумножать и развивать национальные традиции обычаи, язык, культуру;
- создать условия для возрождения и развития в республике марийской (горной и луговой), русской, татарской, чувашской и удмуртской школ;
- обеспечить организационную и учебно-методическую поддержку марийских образовательных учреждений в местах компактного проживания мари за пределами республики;
- развивать на основе двухсторонних и многосторонних соглашений сотрудничество в области образования и культуры с финно-угорскими народами.
Ключевая идея национально-образовательной политики — развитие национальных образовательных учреждений. Для определения основных перспектив и направлений их деятельности 14 июня 1996 г. утверждена Государственная концепция Марийского образовательного учреждения, призванная обеспечить: реализацию национально-образовательной политики в Республике Марий Эл; возрождение национальных учреждений образования; формирование у подрастающего поколения чувства национального самосознания, заинтересованного отношения к судьбе своего народа, республики; непрерывное образование на родном языке и-сохранение неразрывной связи индивида со своей национальной культурой на протяжении всей его жизни; повышение общеобразовательного и культурного уровня детей на основе и с учетом национальных традиций; сохранение преемственности национальных культур и духовное сближение народов Республики Марии Эл; приобщение молодежи к национальным культурам и духовным ценностям всех народов Республики Марии Эл.
В целях реализации национально-образовательной политики в Республике Марий Эл, гармонического развития духовной культуры народов, регулирования межнациональных отношений создаются марийские, русские, татарские, чувашские, удмуртские и другие национальные образовательные учреждения.
Этнопедагогические воззрения марийского народа
Термин «этнопедагогика» впервые был введен проф, Г.Н. Волковым и в его трактовке определение сути понятия отражалось в следующем: «Этнопедагогика — наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности, нации. Этническая педагогика исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий, сохраняющиеся благодаря национальной системе воспитания и претерпевающие эволюцию вместе с условиями жизни, вместе с педагогической культурой народа». (31) «Этнопедагогика исследуя педагогический опыт народа, — пишет Г.Н. Волков, — выясняет возможности и эффективные пути реализации его прогрессивных педагогических идей в современную научно-педагогическую практику, исследует способы установления контактов народной педагогической мудрости с педагогической наукой, анализирует педагогическое значение тех или иных явлений народной жизни и разбирает их соответствие или несоответствие современным задачам воспитания». (31) Проанализируем педагогическое значение явлений народной жизни марийцев.
Педагогика марийского народа очень богата содержательным аспектом и отличалась результативностью воздействия на детей, при большой любви к ним. Об этом писал и Кузнецов C.R. еще в 1904 г.: «Следует отметить... любовь черемис к детям, готовность во всякую минуту помочь сиротам...» (55) Забота о будущем ребенка начиналась с момента зачатия, ведь именно «тотчас же при самом его зачатии «великая все рождающая мать» (кугу шочун куба) влагает в него неведомо откуда взятую душу, быть может — из того запаса, который скопляется от черемис, успевших ранее умереть по шести раз на других планетах. Душа эта называется по-черемисски чон, но это же слово служит для выражения понятий «совесть» и «сознание». А раз у ребенка уже есть чон (душа, сознание), значит, нужно оберегать ее и воздействовать на нее через мать, вынашивающую дитя. Чтобы, родившись, ребенок имел твердую нравственную направленность в жизни, беременной женщине необходимо, по поверьям марийцев, в момент первого шевеления плода в животе смотреть на хорошего во всех отношениях человека, чтобы ребенок перенял его положительные качества. Наряду с нравственным здоровьем развивающего младенца народ заботился и о его физическом состоянии. Так, в период беременности женщине нельзя было хранить что-нибудь за пазухой, например, нитки, чтобы у ребенка не было бородавок или пигментных пятен; пить воду из ведра, иначе ребенок будет часто болеть насморком; грубо обращаться с животными, например, пинать свинью, кошку, собаку — ребенок будет страдать волосяницей («сосна игу»); перешагивать через веревку, иначе пуповина обернется вокруг шеи ребенка, и он может задохнуться при родах и т.д. Вообще, здоровью беременной женщины уделяли очень большое внимание, потому что «Таза ен деч таза шочеш» («От здоровых здоровые дети рождаются») (115) — говорили в народе. Женщина до самых родов должна была много двигаться, работать и как можно меньше спать, чтобы живот не был очень большой. Ведь «Большой плод — трудные роды, маленький может сьесть большого», — гласила народная примета. В случае трудных родов в доме раскрывали все замки и двери, развязывали все узлы, роженице давали воду, в которой споласкивали ключ от замка. Чтобы роды были легкими, роженица через пазуху рубахи пропускала куриное яйцо (как легко прошло через рубаху яйцо, так и легко должен родиться ребенок).
В старину женщины-марийки в основном рожали очень легко. Многими исследователями быта черемис отмечалось, как во время сенокоса женщина отходила в кусты, рожала там, укладывала ребенка в колыбель и продолжала косьбу. Момент рождения ребенка зафиксирован и в работе А. Фукс: «Черемиски очень крепкого сложения. Они даже после родов не ложатся ни на полчаса, родивши, туж минуту идут топить баню, вымоют ребенка и начинают работать, как ни в чем не бывало». (112)
Роды обычно происходили в бане, потому что здесь обитает покровительница рожениц «монча кува». Здесь же новорожденному отрезали пуповину (келымде) и сразу же мыли его. Пуповину отрезали такой длины, чтобы она доставала до лба ребенка, потому что если отрезать короче, то плохо будет функционировать его мочеточник. В зависимости от того, как долго отсыхает пуповина, пытались определить будущее новорожденного. Так, если пуповина отсыхала 5-6 дней, считали, что ребенок будет жить долго, а если 3-4 дня — значит, он не жилец на этом свете. С отсохшими пуповинами также было связано много примет и поверий. Так, например, в многодетных семьях отсохшие пуповины всех детей хранили связанными в один пучок, чтобы дети в этой семье были дружными; пуповину закладывали в щели бревен избы, чтобы она принесла счастье в дом и ребенку; хранили отсохшую пуповину и между страницами книги, чтобы ребенок хорошо учился. Кроме того, пуповину даже использовали в качестве лекарства, например, при лечении грыжи.
«Новорожденного обычно мыла в бане повитуха, — читаем у Молотовой Т.Д., — Новорожденной девочке прежде всего умывали лицо и ягодицы, чтобы девочка была красивой и хорошо сложенной. Мальчика начинали мыть со спины, чтобы рос широкоплечим и здоровым.
Реализация идей марийской педагогики в современной образовательно-вослитателШой системе
Неоспоримым является факт зависимости между возрастом ребенка и степенью его адаптации к окружающим культурам. Чем меньше ребенок, тем более он открыт для восприятия любой культуры, как своего родного народа, так и другого этнического коллектива. Но ознакомление с любой другой культурой должно базироваться на прочном знании своей, ибо человек, не познавший сущности своего этнического коллектива, его духовных и материальных достижений и ценностей, не научившийся уважать свой народ, не в состоянии понять и принять другие народы с их самобытным творчеством и искусством. Недаром великий критик В.Г. Белинский утверждал: "Кто не принадлежит Отечеству, тот не принадлежит и человечеству!"
Поэтому работу по национальному воспитанию детей необходимо начать как можно раньше, и в ДОУ проводить ее целенаправленно и систематически не забывая, однако, о конечной пели этого воспитания как "трамплина" для человека в общемировую цивилизацию, а не как способе консервации и этноизоляции, ибо в крайнем проявлении воспитание национального чувства, как указывал В.Н. Сорока-Росинский, может вылиться в националистическое воспитание, предполагающее нетерпимость по отношению к любой другой национальности, предпочтение собственного этнического коллектива и его образа жизни всем остальным и превозношение его над всеми.
В соответствии с Государственной концепцией Марийского образовательного учреждения деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики была нацелена на обучение детей "родному языку, развитие культуры родной речи, ознакомление с произведениями народного творчества и искусства, народными играми, развлечениями, праздниками, обычаями обрядами", приобщению к национальной культуре в целом. Для профессиональной постановки процесса обучения родному марийскому языку в детских садах была утверждена ставка "учителя марийского языка" ("воспитатель-маровед"), поэтому в большинстве ДОУ республики марийскому языку детей дошкольного возраста обучают педагоги-профессионалы. Экспериментальная работа по введению марийского языка в образовательный процесс детского сада была начата в 1969 г. под руководством В.Ф. Сапаева, которым была разработана и "Программа по марийскому языку для детского сада" ("Иоча садлан марий йылме программа", 1990), переизданная в 1991 г. в "Йоча садыште ача-ава кумыл почеш икшыве-влаклан марий йылмым туныктымо программа". Эта программа рассчитана на работу по 3-му варианту и содержит основные требования к знаниям о марийском языке для детей разных возрастных групп, количество часов, отведенных для занятий по разным темам, перечень марийских слов и т.д.
В науке принято понимание сути воспитания как процесса передачи и активного усвоения подрастающими поколениями культуры, социального опыта, накопленного человечеством. И любая национальная школа, являясь решающим фактором усвоения культуры подрастающими поколениями, играет одну из ведущих ролей в воспитательном процессе, выполняя ряд общих и специфических функций (по Ю.П. Сокольникову):
Общие функции:
- школа призвана организовывать разностороннюю, развивающуюся и, следовательно, развивающую деятельность своих питомцев как решающий фактор их всестороннего развития; она призвана прежде всего организовать планомерное, систематическое обучение своих воспитанников как: важнейшее средство их воспитания;
- школа вместе с тем призвана опосредовать, регулировать другие влияния, которым подвергаются воспитанники, и тем самым создавать условия для их оптимального духовного и физического развития;
- школа может и должна решать эту задачу путем организации педагогически целесообразной среды для воспитанников, определенных отношений и общения в этой среде — на основе социально-ценной развивающейся деятельности школьников.
Специфические функции современной национальной школы:
- способствовать расцвету национальной культуры и всестороннему развитию подрастающих поколений как носителей этой культуры и в то же время преодолению остатков национальной замкнутости, националистических пережитков среди отдельных слоев населения; содействовать укреплению, развитию интернационального общечеловеческого в национальном на базе высших достижений последнего и тем самым качественному изменению, дальнейшему развитию национального, способствовать освоению каждой нацией лучших достижений всех нации, всего человечества в материальном и духовном производстве; способствовать всестороннему сближению наций, выходу национального за этнографические пределы, обновлению национально-специфического, его сближению с интернациональным.
С целью изучения материальной и духовной культуры марийского народа базисным учебным планом Республики Марий Эл определен в качестве национально-регионального компонента курс "История и культура народов". Главная задача учебного предмета — образовательная, предполагающая приобретение учащимися определенного запаса знаний. Основная воспитательная цель — формирование уважительного отношения ко всем народам и культурам, гармонизация межнациональных отношений.
Изучение истории и культуры народов должно способствовать усвоению следующих положений:
- культура марийского народа, народов Поволжья, финно-угорских народов является звеном в истории мировой культуры;
- памятники культуры марийских и других народов осуществляют преемственную связь времен, создают единое культурное пространство, раскрывают взаимосвязь и взаимодействие культур народов,
- уровень развития общества определяет уровень развития духовной деятельности человека.