Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Творческий труд как педагогическое явление . 15
1.1. Сущность понятия творческий труд. 15
1.2. Психолого-педагогические проблемы формирования основ творческого труда в старшем подростковом возрасте . 36
1.3. Творческий потенциал народных ремесел.55
Выводы по первой главе. 81
ГЛАВА II. Опыт подготовки старших подростков к основам творческого труда средствами народных ремесел . 87
2.1. Ориентация учебных программ на формирование у школьников основ творческого труда . 87
2.2. Творческий труд в структуре жизненных ценностей старших подростков . 103
2.3. Процесс подготовки старших подростков к основам творческого труда. 125
Выводы по второй главе. 141
Заключение 144
Список литературы 150
Приложение 167
- Сущность понятия творческий труд.
- Психолого-педагогические проблемы формирования основ творческого труда в старшем подростковом возрасте
- Ориентация учебных программ на формирование у школьников основ творческого труда
- Творческий труд в структуре жизненных ценностей старших подростков
Введение к работе
Преобразования в российской экономике изменяют содержание и характер труда, что отражается на отношении человека к труду, природе, к самому себе. Каждая эпоха со специфическими для нее задачами социально-экономического, нравственного и культурного развития формирует личность с определенным уровнем знаний и принципов поведения. Сегодня общество испытывает потребность в людях профессионально компетентных, предприимчивых, трудолюбивых, способных к самостоятельной творческой деятельности. В данных условиях становится особенно актуальным формирование у подрастающего поколения основ творческого труда. Доказано, что человек, подготовленный к творческому труду, быстрее адаптируется к условиям современной действительности (И.П. Волков, Л.С.Выготский, А.Н. Лук, А. Матейко, Б.М. Неменский и др.).
Феномен творческого труда представляет собой определенную социальную проблему, которая вытекает из необходимости адаптации подрастающих поколений к современным экономическим условиям, ориентирующих молодежь на самостоятельную деятельность, умение создавать конкурентоспособную продукцию.
Научно доказано, что формирование личностных качеств происходит в школьные годы через повседневную учебно-воспитательную работу педагогов с учащимися. От ее организации, содержательного наполнения зависит последующее формирование человека как творческой личности. Успешное решение проблемы в значительной степени определяется организацией обучения и воспитания школьников, созданием условий, обеспечивающих развитие творческих способностей каждого ученика.
В соответствии с требованиями времени, система образования в России переходит на новую образовательную парадигму, которая ориентирована на формирование системного творческого мышления, на развитие творческого потенциала личности. Школа находится в поиске концепции воспитания и образования духовно богатой и способной к творческому труду личности. В современных условиях учебные заведения получили реальную возможность осуществления дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учеников.
Как показал анализ работ философов, педагогов, психологов, обращенных к проблемам творчества (Н.П. Абаковский, Н. Азижманов Г.С.Альтшуллер, А. Бергсон, Н.А. Бердяев, А.В. Брушлинский, С.В.Буров, Т.С. Буторина, С. Васильев, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Е.А. Глуховская, Н.Н. Гора, А.П. Журавлева, М.М. Зиновкина, В.И.Иванов, И.Г. Каневская, П.А. Капица, Т.С. Комарова, Л.А. Крот, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, М.П. Марчак, А. Матейко, Б.М. Неменский, Б.А. Никитин, В.И. Розов, А.Э.Симановский, Т.Я. Шпикалова, П.К.Энгельмейстер и др.) творческий потенциал всего общества, интенсивность его развития зависит от степени развития индивидуальных творческих способностей каждого человека.
Виды творчества определяются характером созидательной деятельности. В психолого-педагогической литературе изучаются различные его направления:
• научное творчество (А.В. Брушлинский, Н.С. Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.Н. Лук, А.В. Павлов, В.И. Розов, Д. Юм и др.);
• инженерное творчество (И.П. Андриади, М.К. Бдуленко, С.В.Буров, М.М. Зиновкина, В.Н. Коноплев, A.M. Стукалин, А.А.Шейнак и др.);
• художественное творчество (А.В. Бакушинский, И.О. Глазунов, В.Г.Злотников, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.Овчинников, В.Распутин, В. Солоухин, Б.М. Теплов и др.);
• техническое творчество (Р.В. Акатова, Л. А. Болотина, Е.Д.Варнакова, И.П. Волков, А.П. Журавлева, Л.Н. Крот, СЕ.Матушкина, МП. Марчак, В.А. Моляко, В.П. Овечкин, В.СРожков, Ю.С Столяров, В.В. Темник и др.);
• творчество в учебной деятельности (Е.А. Глуховская, В.СШубинский и др.);
• дизайнерское творчество (Л.Н. Савенкова, Т.Г.Пеня, Б.Л. Юсов и др.) В научных исследованиях рассматривается взаимосвязь развития творчества и возраста обучающихся:
• дошкольный возраст (Л.С. Выготский, Е. Каменов, Т.С. Комарова, Л.В.Пантелеева, Р.Н. Смирнова, М. Станоевич-Кастори и др.);
• младший школьный возраст (Б. Бечак, И.П. Волков, Л.С.Выготский, С.К. Жегалова, Ю.П.Желтухов, А.Э.Симановский, В.А.Сухомлинский, Т.Я. Шпикалова и др.);
• средний и старший школьный возраст (Н.П. Абаковский, Н.Азижманов, Г.С. Альтшуллер, Л.А. Болотина, Л.М. Брагина, Е.Д.Варнакова, А.П. Журавлева, П.А. Капица, Л.Н. Крот, СИ.Малашолков, СЕ.Матушкина. A.M. Маютшшн В.В.Митрофанова, В.А. Моляко, В.П. Овечкин, В.Д. Путилин, Ю.С.Столяров и др.).
Проблеме творчества в профессиональной подготовке учащихся и студентов посвящены труды Р.В. Акатовой, М.К. Бдуленко, СВ. Бурова, ММ. Зиновкиной, И.Г. Каневской, В.Н. Коноплева, Л.А.Крота, СИ.Малашелкова, М.П. Марчака, В.Д. Путилина, А.М.Стукалина, В.В. Темника и др.
Подготовку школьников к творческому труду исследовали Н.Азижманов, А. Амирян, И.П. Волков, Л.А. Крот, А. Матейко и др.
Ученые, исследующие творческие возможности человека, предлагали различные пути развития творческих способностей.
Разработка систем заданий творческого характера (Г.С. Альтшуллер, Л.М. Брагина и др.); применение творческого подхода на уроках трудового обучения (И.П. Волков, Н.И. Рогозина, Т.Я. Шпикалова и др.); развитие художественного творчества через обучение детей искусству (И. Глазунов, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.); использование народного творчества в начальных классах и детских садах (Т.С. Комарова, Л.В. Пантелеева, Н.И. Рогозина, Т.Я. Шпикалова и др.); распространение технического творчества и изобретательства (Л.А.Болотина, Л.Н. Крот, Ю.С. Столяров и др.).
Формирование основ творческого труда предполагает учет экономической, социокультурной ситуации региона, его традиций, исторических и национальных особенностей, что позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс во всех типах учебных заведений.
В содержании образования и воспитания, в технологиях обучения большую роль играют культура народа, его традиции, жизненный уклад, литература, народные обычаи и ремесла. Этим объясняется обращение исследователей к проблемам регионолистики (Г.В.Аверкиева, В.И. Белов, Г.Н. Бочаров, И.Я. Богуславская, Т.С.Буторина, Г.Н. Волков, И.Н. Глазунов, Л.Н. Квашнина, Ю.В.Максимов, В.Н. Матонин, Ж.М. Орозбаев, И.З. Сковородкина, В.Н.Смирнова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, С.С. Щекина и др.).
Влияние народной культуры и ремесел на формирование личности (менталитета, жизненных ценностей, духовного мира и т.д.) изучали А.Амирян, Л.М. Бирюкова, А. Ганелин, Л.С. Малик, Т.В. Молодцова, Е.М.Новиков, Б.М. Неменский, Л.А. Пантелеева, И.Ф. Полякова и др.
Воспитательные возможности народных ремесел освещены в работах Ю.А. Арбата, А.А. Белова, А.А. Бобринского, B.C. Воронова, И.Я.Богуславской, Г.Н. Волкова, С. Газаряна, О.В. Ганкуса, Г.Г.Громова, А.А. Данилова, Г.П. Дурасова, С.К. Жегаловой, Н.В.Кочешкова, В.К. Кругловой, В.К. Кузнецова, Ю.В. Максимова, А.С.Миловского, Ж.М.Орозбаева, И.Ф. Поляковой, Н.П. Похолкина, Л.Г. Савенковой, Р.Н. Смирновой, В.Г. Смолицкого, А.С. Хворостовой и др.
Однако в научной литературе не нашли достаточно полного отражения следующие принципиально важные положения:
• народные ремесла являются частью национальной культуры, в них сохраняется преемственность поколений, уважение к труду, людям труда;
• в народных ремеслах заложены творческие возможности по ориентации учащихся на принятие оригинальных решений, на синтез традиционного и самобытного;
• использование народных ремесел направлено на становление таких качеств личности как трудолюбие, целеустремленность, инициативность, творческое отношение к труду.
Для исследования был выбран возраст старшего подростка, поскольку в этот период наблюдается подъем творческого мышления, накапливается жизненный опыт, формируется самосознание, появляется чувство взрослости, проявляется потребность трудиться, стремление быть самостоятельным, возникает жизненный план, формируется мировоззрение, происходит становление менталитета, национального самосознания, оформление личности (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Е.Г. Игнатьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.М.Неменский, Б.М. Теплов, Н.Н. Толстых, Д.Б. Эльконин, Э.Шпрангер и др.). Следовательно, возраст старшего подростка можно считать сензитивным для формирования основ творческого труда. Актуальность и значимость исследования обусловлены:
• активизацией процесса возрождения и развития народных ремесел;
• необходимостью приобщения учащихся к традициям народной культуры, в которых отражены идеалы русского человека и система духовных ценностей.
Практическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Использование народных ремесел в подготовке старших подростков к основам творческого труда».
Объект исследования: трудовое обучение учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс подготовки школьников к основам творческого труда через использование народных ремесел.
Цель исследования: выявить педагогические условия использования народных ремесел как средства подготовки старших подростков к основам творческого труда.
Гипотеза исследования. Подготовка старших подростков к основам творческого труда средствами народных ремесел будет успешной, если:
• у учащихся сформировано положительное отношение к их освоению;
• овладение ремеслами происходит на основе учета личного опыта;
• процесс познания и радость творчества неотделимы друг от друга;
• старший подросток ощущает полезность выполняемой работы;
• педагогическое взаимодействие выступает как сотворчество учителя и ученика.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы о сущности творческого труда.
2. Рассмотреть творческий труд как педагогическое явление.
3. Охарактеризовать творческий потенциал народных ремесел.
4. Разработать систему педагогических условий подготовки старших подростков к основам творческого труда средствами народных ремесел.
5. Изучить динамику развития основ творческого труда у старших подростков через использование народных ремесел.
Для решения поставленных задач был использован комплекс основных методов исследования:
• теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме;
• обобщение педагогического опыта;
• сравнительный анализ образовательно-воспитательных программ;
• анкетирование;
• тестирование;
• сочинение;
• метод независимых характеристик;
• эксперимент;
• методы математической обработки эмпирических данных.
Методологической основой исследования явились теории о развитии творческих способностей и возможностей человека (Г.С.Альтшуллер, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, Б.М.Теплов и др.); о деятельностном подходе к формированию личности (А.Н. Леонтьег?, С.Л.Рубинштейн и др.); о соединении обучения с производительным трудом (И.Г. Песталоцци, Н.К. Крупская, А.С.Макаренко и др.).
Концептуально значимыми для исследования являются идеи о становлении и развитии национальной школы (А. Дистервег, И.З.Сковородкина, К.Д. Ушинский и др.); об исторических, социальных, культурных аспектах развития субэтноса поморов (Т.А.Бернштам, Т.С. Буторина, К.П. Гемп и др.); о развитии творческих способностей через искусство, живопись, народные ремесла (Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Т.Я. Шпикалова и др.).
База исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях г. Архангельска (Архангельская городская гимназия № 3, школы №№ 9, 23, 36, 40, 51, 62, 73), г.Северодвинска (школа № 13), г.Нарьян-Мара, г.Котласа (школа № 1), г.Онеги, с.Красноборска Архангельской области, поселок Евда Красноборского района, поселок Ерга Котласского района, село Ручьи Мезенского района. Всего в исследовании приняли участие 512 учеников и 127 учителей.
Этапы и организация исследования.
На первом этапе (1995 - 1998 гг.) проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, составлена библиография. Определялись теоретические аспекты проблемы и методы исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) изучался опыт работы учителей школ по использованию национально-регионального компонента в содержании образования и воспитания школьников. Проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился преобразующий эксперимент. Разрабатывались практические рекомендации.
На четвертом этапе (2001 - 2002 гг.) обобщались, систематизировались и оформлялись результаты экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий труд понимается нами как процесс сознательной целенаправленной деятельности человека, преобразующей материальную и духовную культуру, изменяющей самого человека, создающей новую реальность.
2. В структуре основ творческого труда выделяются мотивационно - ценностный и организационно-деятельностный компоненты.
3. Важным средством подготовки старших подростков к основам творческого труда являются народные ремесла, развивающие духовность, творческость, оригинальность личности.
4. Творческий потенциал народных ремесел проявляется в ориентации учащихся на принятие оригинальных решений, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании творческого труда как педагогического явления, в определении творческого потенциала народных ремесел, в выявлении возможности формирования основ творческого труда в старшем подростковом возрасте через использование народных ремесел, в определении педагогических условий подготовки старших подростков к основам творческого труда средствами народных ремесел.
Практическая значимость исследования состоит в определении сущности творческого труда, изучении структуры, в выделении критериев его сформированное™. Выявлены возможности формирования основ творческого труда средствами народных ремесел.
Материалы исследования могут быть использованы в организации и преподавании предмета «Технология» в школах, в профессиональных училищах, лицеях и колледжах, в методической работе с учителями и классными руководителями. На основе изученного материала и проведенных практических исследований разработан спецкурс для студентов «Педагогические основы использования народных ремесел в современной школе».
Достоверность исследования обеспечивается аргументированностью его методологических позиций, использованием совокупности методов исследования, теоретическим обоснованием и практической апробацией системы педагогических условий подготовки старших подростков к основам творческого труда средствами народных ремесел.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы.
Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты эксперимента и выводы обсуждались на Ломоносовских педагогических чтениях «Школа и духовно-нравственное возрождение региона» (1998 г.); на областной научно-практической конференции «Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространств» (1998 г.); на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран" (1999 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Приобщение детей и юношества к истокам традиционной народной культуры как эффективное средство их воспитания и адаптации в социальной среде" (2000 г.); на научно-практической конференции «Народное творчество и педагогика» (2001 г.); на Ломоносовских международных чтениях, в работе научно -практической конференции «Состояние и проблемы непрерывного
экологического образования и охраны окружающей среды» (2001 г.)
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Борчук А.В. Воспитательный потенциал народных ремесел Русского Севера //Школа и духовно - нравственное возрождение региона: Материалы Ломоносовских педагогических чтений /Под ред. Т.С.Буториной - Архангельск: Изд. АО ИПГЖ РО, 1998, С. 73-75.
2. Борчук А.В. Роль народных ремесел в воспитании подростков. //Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство: Материалы областной научно-практической конференции, ноябрь 1998 /Под ред. З.Г. Облицовой -Архангельск: Изд. АО ИПГЖ РО, 1998, С. 186 - 188.
3. Борчук А.В. Трудовой образ жизни и его значение для человека. //Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран: Материалы международной научной конференции /Отв. ред. И.Р. Луговская - Архангельск: Изд. ПГУ им.М.В. Ломоносова, 1999,С. 140-141.
4. Борчук А.В. Формирование творческого отношения к труду у старших подростков средствами народной культуры //Приобщение детей и юношества к истокам традиционной народной культуры как эффективное средство их воспитания и адаптации в социальной среде: Материалы всероссийской научно-практической конференции. /Отв. ред. Т.В. Молодцова - Архангельск: Изд. АО ИППК РО, 2001, С. 86 -89.
5. Борчук А.В. Творческий потенциал народных ремесел //Традиции народного искусства Севера России /Отв. ред. Ю.П. Окунев - Архангельск: Изд. «Боргес», 2001, С. 30 - 38.
6. Борчук А.В. Народные ремесла Русского Севера как средство
воспитания //Свеча 2000. Истоки. Религия и образование в культуре Баренц региона //Сб. научно-методических статей по религоведению и культуре /Под ред. Е.И. Аринина - Архангельск: Изд. ПТУ им.М.В.Ломоносова, 2001, С. 25 - 35.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений
Сущность понятия творческий труд.
Проблема творчества имеет большое значение в жизни человека и общества и представляет собой одну из сложных теоретических проблем. В архаичных и традиционных обществах творчество и сопряженное с ним созидание новых качеств бытия рассматривались как удел немногих людей и часто преследовались, поскольку приходили в противоречие с общепринятым укладом жизни, традициями, миропониманием.
Цель параграфа: определить сущность понятия творческий труд. Задачи данного параграфа:
1. Проанализировать понятия «творчество», «труд» и «творческий труд» в научных трудах.
2. Охарактеризовать признаки творческого труда.
3. Определить критерии основ творческою труда.
Обращаясь к определению сущности понятия «творческий труд», мы сочли необходимым раскрыть содержание категорий «творчество» и «труд», изучить и проанализировать данные понятия в исследованиях философов, психологов, педагогов и других ученых.
Переосмысливая роль и значение человека как субъекта творчества, современная научная литература предлагаем новые перспективы рассмотрения проблемы и понимания творчества. Для обоснования собственной исследовательской позиции мы сочли целесообразным, прежде всего, рассмотреть сущность понятия «творчество».
Философы (НА. Бердяев. С Васильев. Ф.В. Константинов. М.М.Розенталь, Ф.В. Шеллинг, П.Ф. Юдин, Д. Юм, К.Юнг и др.), рассматривая сущность творчества, искали ответы на вопросы: «Возможно ли творчество как порождение нового? Каков онтологический смысл акта творчества9».
Представления ученых (А. Бергсон, С. Васильев, М.М.Розенталь и др.) о сущности творчества сходились в понимании его как создания нового. А. Бергсон утверждал, что: «творчество - конкретное рождение нового, составляет сущность жизни» /273.446/. Оно есть антипод подражанию, копированию, деятельности по готовому образцу (А.Т.Шумилин). В философской энциклопедии творчество определяемся как «деятельность, порождающая новое, никогда ранее не бывшее» /270.235/.
Понимание природы порождения нового в разных теоретических концепциях имеет существенные отличия. С позиции психоанализа, творчество есть «проявление инстинкт в» (Фрейд). Размышления о бессознательной природе творчества можно встретить у Э. Гаргмана, Ф.В.Шеллинга: творчество как «животворное дыхание бессознательного», «как движение от сознательного к бессознательному». А. Бергсон понимал творчество: «как мистическую интуицию». Л. Уэлч отмечал случайный характер появления нового. Он усматривал «тайну творчества в счастливой случайности», а созидание нового объяснял «совпадениями калейдоскопа».
Напротив, в работах С. Васильева, К.II. Платонова, М.М.Розенталь и др. утверждалось представление о творчестве как сознательной, целенаправленной деятельности. По мнению С. Васильева творчество - «сознательная, целенаправленная деятельность человека, посредством которой создаются новые общественно значимые материальные и духовные ценности» /63.57/. Творчество - высшая форма психической активности, самостоятельности, способности создавать нечто новое, оригинальное (Н.И. Павлов); «обязательный компонент сознания» (К.П.Платонов).
Создание человеком новых общественно значимых ценностей возможно благодаря его способности к творчеству, которая возникает в труде. М.М. Розенталь пишет: «Творчество - процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество - представляет собой возникшую в труде способность человека из доставляемого действительностью материала созидать (на основе познания закономерностей объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразию общественных потребностей. Любой труд может быть творческим» /272.446/. Ту же мысль находим у И.Т. Фролова: «Творчество представляет собой возникшую в труде способность человека созидать новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям» /271.331/.
Подметим, что в приведенных определениях творчества процесс созидательного труда человека является средством создания новых общественно значимых материальных и духовных ценностей. То есть, здесь сущность творчества раскрывается через представление об его общественной значимости. Возмолсность и интенсивность развития общества зависит от степени развития индивидуальных творческих способностей каждого человека.
Творческая деятельность индивида может выступать как творчество в любой сфере: научной, художественной, политической и т.д. - там, где создается, открывается, изобретается нечто новое /270.233/. Виды творчества определяются характером созидательной деятельности. В научной литературе рассматриваются различные его виды: научное, инженерное, техническое, художественное творчество, творчество в учебной деятельности.
Психолого-педагогические проблемы формирования основ творческого труда в старшем подростковом возрасте
Цель данного параграфа заключается, прежде всего, в том, что бы раскрыть основные концептуальные подходы к пониманию сущности психологического развития старших подростков; выделить ведущие психолого-педагогические основы подготовки к творческому труду в старшем подростковом возрасте. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: 1. Освещение проблемы творческих способностей. 2. Исследование творческого воображения. 3. Связь творческого труда и развития личности.
Проблема развития творческих способностей привлекает к себе ученых разных отраслей научного знания. (Г.С. Альтшуллер, Е.Д.Варнакова, Л.С.Выготский, Е.Г. Игнтьев, П.Ф. Каптерев, Г.В.Лабунская, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, Б,М. Неменский, Б.М. Теплов, П. Торренс, С.Т Шацкий и др.). Л.С.Выготский писал: «Предпосылкой высокого развития творческой деятельности взрослого человека является воспитание и развитие творческих способностей...». Е.Д.Варнакова: «Производительный труд должен быть соединен с обучением. Только при таком условии станет возможным проявление творческого начала у рабочих как соединение труда с наукой» /101.10/. Л.А. Крот считал, что « ...необходимо воспитывать стремление к творчеству, создавать условия, оказывать поддержку» /137.147. И.Г.Каневская писала: «Общество не может эффективно функционировать не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах жизни...» /124.15/. П. Торренс доказал, что «Наследственный потенциал не является важнейшим показателем будущей творческой продуктивности, его развитие зависит от влияния родителей и других взрослых». Очевидно, необходимы своевременные и целенаправленные воспитательные воздействия, чтобы закрепить их, обогатить и направить в желаемую сторону. «Задатки творческих
способностей присущи любому человеку, любому нормальному ребенку. Нужно лишь раскрыть их и развивать», - утверждал А.Н. Лук. /155.5/.
Психологические свойства человека развиваются и формируются в ходе взаимодействия его с окружающим миром, под влиянием обучения и воспитания. Г.В. Лабунская подчеркивала, что «полноценное развитие творческих способностей у детей и подростков осуществляется лишь в условиях соответствующего обучения, в процессе которого идет постепенное нарастание умений и знаний...» /266.102/. А.Н. Лук: «Элементарные способности человеческого ума одинаковы у всех, они только по-разному выражены (сильно, слабо) и по-разному сочетаются между собой. Например, сочетание зоркости в поисках проблемы и способностях к отдельному ассоциированию проявляет себя как нестандартность мышления, которую издавна считают непременной частью таланта». Таким образом, многое в творческих возможностях человека зависит от того, насколько были выражены и какое место заняли в дальнейшем те свойства психики, которые отличают различные периоды детства. Б.М. Неменский утверждал: «Основным рычагом творчества является развитие творческого воображения - высшей формы образного мышления. Фантазия, объемная сила воображения, принадлежит к числу всеобщих, универсальных, способностей, отличающих человека от животного» /192.27/. На определенных стадиях развития ребенка, обусловленных его возрастом, становление некоторых психических свойств происходит легче, чем в дальнейшем. Именно в данные возрастные периоды человека обнаруживаются предпосылки для развития творчества, однако используются они не всегда достаточно.
«Жизнь человеческого организма распадается на возрасты. Каждый возраст имеет свои характерные черты, физические и психические. В каждом возрасте человек есть настоящий, цельный человек, своеобразный, а не только ступень развития на пути к настоящему, полному человеку», - П.Ф. Каптерев. В возрастном плане последовательность развития (возрастная периодизация по ведущим видам деятельности) детей примерно такова: предметная деятельность, игра (дошкольный возраст), познавательная деятельность (7-13 лет), общение, трудовая деятельность с созданием своего внутреннего мира (13 - 16 лет). (Б.Г. Ананьев, Д.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Эльконин и др.) Исследования ученых позволяют понять своеобразие детского 9 воображения, воображения взрослого человека и воображения в тот период, который нас интересует. Специфичность внутренних условий мыслительной деятельности изучали Л.С. Выготский, Е.Г. Игнатьев, Рибо, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская и др.
Ориентация учебных программ на формирование у школьников основ творческого труда
В последнее время значительно увеличился интерес к исследованиям и использованию идей и традиций народной культуры и педагогики в воспитании подрастающего поколения. «Отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является концентрация на использование национально-региональных возможностей в образовании и воспитании молодежи. Школа перестала быть унифицированным образованием. В связи с этим в содержание образования и воспитания, в технологиях обучения и воспитания большую роль играют язык, история, культура народа, литература, обычаи, традиции, уклад. Использование национально-региональных возможностей в образовании и воспитании молодежи, учет экономической, социально-культурной структуры региона, его традиций, исторических и национальных особенностей позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс во всех типах учебных заведений» /54.1/.
Цель данного параграфа: определить возможности действующих программ в формировании у старших подростков основ творческого труда. Задачи параграфа: 1. Изучить программы по предмету «Технология» и программы по изучению народных ремесел. 2. Осуществить сравнительный анализ основных идей, целей и задач программ для выявления их возможностей по формированию основ творческого труда. 3. Определить значение и роль программ в формировании основ творческого труда у старших подростков. Возрастание интереса к благотворному влиянию народных ремесел и народной культуры непосредственно в воспитании, стало характерным для нынешнего времени. Отличительной особенностью современного этапа развития образовательных систем является использование национально-региональных возможностей образовании и воспитании молодежи. В первом параграфе второй главы проанализировано девятнадцать программ для общеобразовательных школ по курсу «Технология» и программ по изучению народных ремесел и промыслов, опубликованных в печати и утвержденных Министерством образования Российской Федерации: Обратимся к анализу представленных программ:
Программа «Бабушкины уроки» /Сост. Н.И. Рогозина, С.Т.Попова, Н.А. Загайнова, О.М. Смирнова, Л.Н. Костина. Осуществляется по следующим направлениям: 1. «Бабушкины уроки» - дает приступочку к работе, покажет подходы к планированию, познакомит с методикой. 2. «Плотницкая артель» - при изучении технологии обработки бумаги и картона, на образах северного деревянного зодчества, формируются навыки культуры труда, его великой значимости для человека. 3. «Волшебная палочка» - формирует эстетические знания на образцах народных росписей, знакомит с приемами работы кистью и красками. 4. «Рукодельница» - знакомя с приемами северных вышивок и лоскутного шитья, развивается ручная умелость, эстетический вкус, формируется усидчивость, терпение, трудолюбие. 5. «Сладкая сказа» - на традициях северного пряничного промысла развивается мелкая моторика рук, формируется умение использовать полученные знания и умения на различных видах работ, передает традиции русского гостеприимства. 6. «Глиняная сказка» - знакомя с произведениями малых скульптурных форм по образцам народной глиняной игрушки, закрепляя знания и умения по народным орнаментам, формируется историческая память, раскрывается смысл бытия через каргопольскую глиняную игрушку. 7. «Скоморошина» - формируются и развиваются изобразительные навыки и знания, ученики знакомятся с традициями праздничной народной культуры, учатся практически использовать их в современной жизни.