Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Айдарова Сююмбеки Рафиковна

Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля
<
Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля
>



Айдарова Сююмбеки Рафиковна. Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/1863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ как педагогическая проблема

1.1. Факторы, обуславливающие совершенствование иноязычной подготовки современного специалиста среднего звена 16

1.2. Опыт и проблемы иноязычной подготовки в теории и практике профессиональной школы 33

1.3. Модель иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля 51

Глава 2. Реализация педагогических условий совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля 77

2.1.. Структура и содержание учебно-методического комплекса иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля 77

2.2. Формы и методы иноязычной подготовки современного специалистов в ССУЗ нефтехимического профиля адекватные процессам модернизации образования и информатизации

общества 92

2.3. Содержание этапов реализации учебно-методического комплекса иноязычной подготовки и опытно-экспериментальная работа 112

Заключение 131

Библиография 134

Приложения

Введение к работе

Развитие профессионального образования в наши дни органично связано с повышением уровня информационного потенциала производства. Эта характерная черта во многом определяет как направление эволюции самого образования, так и будущее всего общества. Для наиболее успешной ориентации в мировом информационном пространстве необходимо овладение студентами среднего специального учебного заведения (ССУЗ) информационной культурой и технологиями.

Новые информационные технологии оказывают влияние на весь процесс профессиональной подготовки. Это не только применение современных технических средств, но и введение в образовательный курс новых форм и методов преподавания, инновационный подход к организации труда и процессу профессиональной подготовки в целом, обновление содержания учебных предметов. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что одной из основных тенденций развития современного общества является "переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности" [56, с. 254]. Среди учебных предметов в ССУЗ, которые в значительной степени, при определенных условиях, могут учитывать данную тенденцию, выделяется иностранный язык.

Интегративный характер иноязычной подготовки, на который указывается в Концепции модернизации российского образования, может способствовать решению объективно сформировавшейся проблемы адаптации молодого специалиста к новым условиям информационного общества. Это объясняется тем, что наряду с решением практической задачи- обучения общению, иностранный язык несет в себе значительный общеобразовательный и воспитательный потенциал: повышение уровня общей и профессиональной культуры, культуры мышления, общения и

речи и т.д. Вступление нашей страны и всего мирового сообщества в новое тысячелетие еще более усилило значение использования потенциала иностранного языка в профессиональной подготовке современных специалистов.

Одной из ведущих целей обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции студентов, что представляет собой как непосредственно практическую направленность обучения языкам, так и формирование коммуникативной культуры.

В настоящее время в педагогической теории [51, 73, 74, 109, ПО] вошел в обиход термин "иноязычная подготовка". Такая трактовка обучения языкам связана с употреблением в основополагающих работах методистов таких терминов как "иноязычное общение" [110], «иноязычное говорение» [109], что в свою очередь явилось предпосылкой появление термина «иноязычная подготовка».

В процессе информатизации общества и образования иноязычная подготовка должна обеспечивать:

- интенсификацию и расширение информационной грамотности
студентов ССУЗ;

- успешную реализацию профессиональных функций, связанных с
коммуникацией в условиях внедрения информационных технологий и
вхождения страны в мировое информационное пространство;

- отбор методов работы с информационными технологиями в
соответствии с требованиями современности, т.е. тех, которые позволили
бы каждому студенту проявлять непосредственную активность в реальных
ситуациях общения.

Повышение значения информации в развитии производства, внедрение новых информационных технологий во все сферы социальной жизни человека изменяют требования к профессиональной подготовке современного специалиста.

Под современным специалистом среднего звена мы понимаем личность, обладающую высоким уровнем профессионализма и информационно-коммуникативной компетенцией, отвечающей задачам информатизации общества и образования. Подготовка такого специалиста возможна при условии, если профессиональная школа достигнет нового уровня качества образования. В педагогических трудах, в частности у Т.М.Трегубовой, повышение качества образования связывается с повышением научного уровня и новыми требованиями к выпускникам учебных заведений в области овладения пятью базовыми дисциплинами, среди которых выделяются иностранный язык и компьютерные науки. На важность их совершенствования указано и в материалах Болонского процесса, активным участником которого в последнее время становится и Россия [135].

В педагогической теории и практике имеется богатый опыт формирования у студентов навыков самостоятельной работы с информацией, ее поиском и усвоением. Современные педагогические технологии, такие как педагогика сотрудничества, проектная методика, использование новых информационных технологий, интернет-ресурсов, помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения. Однако эти методики не адаптированы к иноязычной подготовке и не учитывают особенностей преподавания иностранного языка в профессиональной школе, не связаны с профессиональной направленностью иноязычной подготовки.

Поэтому, большое значение для нас имеет то, что в числе стратегических направлений развития профессионального образования в Концепции модернизации российского образования особое место отводится укреплению и модернизации материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Отмечается, что необходимо включение их в глобальную сеть интернет и локальные

6 информационные сети, оснащение учебных заведений современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку педагогической науки. Среди основных мероприятий для достижения нового качества профессионального образования в настоящее время отмечается необходимость осуществления информатизации образования и оптимизации методов обучения, активного использования технологий открытого образования, расширения возможностей свободного и оперативного получения информации [56].

Развивающееся информационное пространство России расширяет границы коммуникации и каждому члену общества становится доступен мировой опыт. При этом возникает необходимость в профессионалах, владеющих иностранными языками на таком уровне, который позволяет им пополнять свои профессиональные знания с помощью навыков иноязычной коммуникации, а также взаимодействовать с представителями другой культуры, например, в сети интернет.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена потребностью общества в подготовке современного специалиста, владеющего основными навыками работы с иноязычными профессионально направленными информационными и информационно-техническими источниками, способного использовать полученные знания для профессионального совершенствования.

В сегодняшних условиях это во многом зависит от установления оптимальных связей между предметами языкового, информационного и профессионального циклов, формирования у студентов в процессе учебы навыков работы с информационными средствами и технологиями, а также от овладения студентами современными способами получения информации.

Современная наука располагает системой знаний, обеспечивающей интенсификацию и профессионализацию иноязычной подготовки

специалиста в средней профессиональной школе. Задачам повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современных условиях посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Воловича, Г.И. Ибрагимова.

Педагогические, методические и психологические основы коммуникативного подхода в преподавании предметов языкового цикла раскрыты в работах И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.И. Геза, М.А Давыдовой, И.А. Зимней, B.C. Коростелева, М.В. Ляховитского, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова и др.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс описывается в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.И. Кириловой, Е.С. Полат, О.П. Таркаевой и др.

Основы содержания образования детально рассмотрены в трудах В.С.Леднева, М.И. Махмутова, а содержание образования в условиях информатизации - А.А. Кузнецовым, И.В. Роберт и др.

За рубежом теорией информационного общества занимались Дж. Масуда, А. Оттингер, П.Берман, В. Рид Тоффлер, М. Маклюэн, Дж. Бенигер.

Вопросы интеграции учебных дисциплин в профессиональной подготовке рассматриваются в работах М.Н. Берулавы, Л.А. Воловича, Э.Ф. Зеера, И.Я. Курамшина, М.И. Махмутова й др.

В изучении рассматриваемой проблемы важное значение имеют социокультурные и философские аспекты информатизации (Дж. Бенигер, И. Масуда) и факторы формирования иноязычной социокультурной компетенции (Е.И. Пассов).

Однако отмеченные труды не раскрывают в полном объеме влияния информатизации общества, образования и внедрения информационных технологий на иноязычную подготовку специалистов ССУЗ в сфере нефтехимического производства. Практически не рассматриваются возможности предмета «Иностранный язык» и его влияние на процесс

адаптации студентов к информатизации общества и производства, недостаточно анализируется и обобщается технологическая сторона данного вопроса. В исследованиях не в полном объеме раскрываются сущность и возможности иностранного языка в формировании информационной и коммуникативной культуры студентов. Практически отсутствуют работы, объединяющие в себе проблемы иноязычной, профессиональной подготовки и адаптации в информационном обществе, а также исследования, посвященные использованию информационных технологий и их ресурсов специалистами среднего звена для профессионального роста.

Анализ практической деятельности специалистов, наблюдения за процессом обучения и его результатами в ССУЗ нефтехимического профиля позволили сделать вывод, что изучаемые иностранные языки не становятся или очень редко становятся средством повышения уровня информационной культуры, овладения информационными технологиями и, как следствие, профессионального уровня студентов и молодых специалистов.

В настоящее время возникла потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые свободно ориентируются в условиях нового информационного общества и используют все его ресурсы для профессионального самосовершенствования.

Недостаточное внимание уделяется решению выделенных проблем в
практике иноязычной подготовки специалистов среднего звена в ССУЗ
нефтехимического профиля. Это объясняется тем, что, несмотря на
увеличение объема используемых в производственной практике новых
информационных технологий, повышение роли информации в
профессиональной деятельности специалиста, расширение

информационного поля нефтехимической отрасли, содержание и процесс иноязычной подготовки сориентированы в основном на формирование общекоммуникативных навыков.

В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования [35] незначительная часть содержания предмета «Иностранный язык» отводится на изучение профессионально ориентированного учебного материала. При этом иноязычная подготовка современного специалиста не обеспечивает необходимого уровня формирования навыков самостоятельного использования современных иноязычных информационных источников для его профессионального роста.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется назревшими противоречиями между:

- содержанием иноязычной подготовки и новыми требованиями к
специалисту среднего звена, формирующимися под влиянием процессов
модернизации образования и информатизации общества;

- потребностью совершенствования иноязычной подготовки студентов
ССУЗ нефтехимического профиля и недостаточной разработанностью
этого вопроса в педагогической теории и практике.

Сформулированные противоречия и сложности, возникающие при их решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля».

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Объект исследования: теория и практика иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка современного специалиста нефтехимического профиля будет отвечать требованиям модернизации образования и информатизации общества, если:

  1. Модель иноязычной подготовки построена с учетом факторов, обуславливающих необходимость совершенствования данного вида подготовки. Она отражает современные тенденции развития общества, заключающиеся в расширении иноязычного информационного пространства, внедрении новых информационных технологий в образование и производство.

  2. Содержание иноязычной подготовки включает в себя учебно-методический комплекс, состав и структура которого соответствуют модели специалиста среднего звена нефтехимического профиля и обеспечивают профессиональную направленность преподавания иностранного языка средствами информационных технологий.

  3. Реализация учебно-методического комплекса осуществляется в соответствии с этапами формирования информационно-коммуникативной компетентности: общекоммуникативным, профессионально-коммуникативным и специально-коммуникативным и ориентирована на формирование трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной, обезличенной.

Основные задачи исследования: 1) провести анализ и систематизацию факторов, обуславливающих необходимость совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля;

2) разработать модель иноязычной подготовки специалиста в ССУЗ
нефтехимического профиля с учетом информатизации общества и
модернизации образования;

  1. разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий совершенствование иноязычной подготовки студента, и выделить этапы его реализации в ССУЗ;

  2. экспериментально проверить влияние разработанного учебно-методического комплекса на формирование информационно-коммуникативной компетенции современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Методологической основой исследования выступают

теоретические положения о профессиональном становлении личности студента ССУЗ (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов и др.) и роли иноязычной подготовки в этом процессе (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.М. Трегубова и др.). Исследование опирается на философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).

Ведущая роль отведена концепциям интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, реализации социокультурных факторов образования студента (Л.А. Волович, Г.Г. Габдуллин), информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Р. Вильяме, А.А. Кузнецов, К. Макли, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.)

Важную роль в исследовании играют теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения, заложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых (B.C. Коростелев, Э.Торндайк, К.Халл, Э.Толмен, Д.Уотсон и др.), деятельностного подхода как основы

коммуникативности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ проблемы содержания иноязычной, информационной и профессиональной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля; моделирование и прогнозирование развития профессиональной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля.

Эмпирические методы: социологические (опросы, анкетирование, интервьюирование, метод независимых оценок), психологические (тестирование) и педагогические (наблюдение, педагогический эксперимент, проведение уроков, разработка программ).

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999 - 2004 годов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались социально-экономические условия работы ССУЗ, теория и практика иноязычной подготовки современного специалиста в среднем специальном учебном заведении нефтехимического профиля. Формулировался аппарат и определялись методологические основы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) раскрывались факторы, обуславливающие необходимость совершенствования иноязычной подготовки, разрабатывалась ее модель для ССУЗ нефтехимического профиля. Выявлялись организационно-педагогические условия совершенствования данного вида подготовки современных специалистов среднего звена.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывался учебно-методический комплекс иноязычной подготовки и проводилась его опытно-экспериментальная проверка в практике ССУЗ нефтехимического профиля, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы,

корректировалось содержание учебно-методического комплекса, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в анализе и
систематизации факторов, обуславливающих необходимость

совершенствования иноязычной подготовки в ССУЗ нефтехимического профиля, обосновании педагогических условий, при которых иноязычная подготовка современного специалиста нефтехимического профиля учитывает процессы информатизации общества и модернизации образования. Обоснована взаимосвязь содержания иноязычной подготовки с другими циклами предметов, преподаваемыми в ССУЗ нефтехимической отрасли.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе определены теоретические подходы к совершенствованию иноязычной подготовки студентов ССУЗ, ориентированной на реализацию трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной и обезличенной. Эти типы коммуникации обусловлены тенденцией информатизации общества и модернизации образования. Обоснованы состав и структура учебно-методического комплекса иноязычной подготовки, определяемые спецификой подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля и использованием новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыты новые резервы и возможности совершенствования содержания и процесса преподавания иностранных языков, основанные на принципе профессиональной направленности иноязычной подготовки в условиях информатизации общества;

создан учебно-методический комплекс, отдельные компоненты которого (программа факультативного курса, учебное пособие для студентов, методическое пособие для преподавателей по основам их реализации в процессе иноязычной подготовки) и комплекс в целом могут

быть использованы педагогами, как в языковом цикле предметов, так и в отдельно построенном факультативном курсе. Общие выводы и рекомендации могут быть применены преподавателями, работающими в инновационном режиме в условиях модернизации образования как в ССУЗ нефтехимического профиля, так и в других типах учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные научно-теоретические и практические подходы к процессу модернизации образования в условиях информатизации общества, комплексным использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в среднем профессиональном учебном заведении, сочетанием теоретического анализа проблемы совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в условиях информатизации общества с обобщением эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах и заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки Института среднего профессионального образования РАО.

Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в учебно-воспитательный процесс в Казанском химико-технологическом колледже (КХТК) и в Казанском химико-технологическом техникуме (КХТТ).

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Нижний Новгород (2002 г.), г. Новосибирск (2003 г.), г. Пенза (2003 г.), в Институте среднего профессионального образования РАО (2001, 2002, 2003 гг.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (2001, 2003 гг.), Казанском социально-юридическом институте (2001, 2002, 2003гг.) и на всероссийских конференциях в Казанском государственном энергетическом университете (2000 г.), Казанском государственном технологическом университете

(2001, 2003 гг.); на заседаниях педагогического коллектива Казанского химико-технологического колледжа и Казанского химико-технологического техникума, а также на заседании городского методического объединения преподавателей иностранного языка ССУЗ г. Казани.

На защиту выносятся:

  1. Модель иноязычной подготовки, которая учитывает расширение иноязычного информационного пространства, внедрение НИТ в образование и производство, а также отражает этапы данного вида подготовки на двух взаимосвязанных уровнях.

  2. Учебно-методический комплекс иноязычной подготовки в ССУЗ, состав и структура которого соответствуют модели современного специалиста среднего звена нефтехимического профиля и обеспечивают профессиональную направленность иноязычной подготовки средствами информационных технологий.

  3. Этапы реализации разработанного учебно-методического комплекса (общекоммуникативный, профессионально-коммуникативный и специально-коммуникативный), учитывающие динамику формирования информационно-коммуникативной компетенции современного специалиста среднего звена нефтехимической отрасли. Выделенные этапы ориентированы на формирование трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной и обезличенной.

Структура работы. Диссертация состоит из-введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 178 источников, 31 из которых -на иностранном языке, 6 приложений; содержит 152 страницы машинописного текста и иллюстрирована 4-мя таблицами, 18-ю рисунками.

Факторы, обуславливающие совершенствование иноязычной подготовки современного специалиста среднего звена

Одним из приоритетных направлений современного этапа развития российского образования является его информатизация, расширение коммуникативного и информационного поля. Это требует усиления иноязычной подготовки с целью повышения профессионального уровня специалистов на всех ступенях обучения.

«Сейчас, - отмечает Т.М. Трегубова, - заметно возрастает роль компьютерно-экранной культуры. Она может обеспечить свободное вращение в глобальной инфрасфере - складывающейся сегодня глобальной инфраструктуре электронных средств хранения, обработки и передачи информации» [135, с.27].

Учитывая, что информация - это главный компонент информационного общества и основа его функционирования, можно говорить, что одной из основных сущностных характеристик этого общества является такое устойчивое динамичное накопление и передача информации в результате взаимодействия объектов, при котором она становится движущей силой развития общества и производства, важнейшим фактором интенсификации подготовки специалиста любого уровня и профиля.

Термин информационное общество впервые использовался в контексте социологической и футурологической концепции, полагающей главным фактором общественного развития - использование научно-технической и другой информации [129, с. 117]. Он возник в 60-е годы. Японский социолог Дж. Масуда называет информационным общество, следующее за индустриальным: "Информационное общество будет новым типом общества, совершенно отличающимся от предшествующего ему индустриального" [165, с. 170-172]. Закреплению этого термина способствовало и то, что информационная техника нового поколения становилась основным фактором развития производства. Новый этап развития информационного общества наступает с появлением микропроцессорной технологии. Сочетание инноваций в средствах массовой коммуникации, телекоммуникациях, появление персональных компьютеров формируют новую макроструктуру общества, которая превращается в "целостную нервную систему социальной организации". Появляются такие термины как "телематика", "компьюникация" [106, с. 15]. О. Тоффлер определяет информационное общество как общество с определяющей ролью общественного развития фактора знания и сферы знания. Проведенный анализ подходов различных ученых к пониманию информационного общества свидетельствует о единодушном их согласии с тем, что его развитие способствует сущностному преобразованию производственных процессов и образовательных систем. В информационном обществе усиливается роль интегративных процессов.

Исходя из повсеместной активизации общемировых интеграционных процессов, связанных, прежде всего, с расширением возможностей сотрудничества во всех сферах деятельности человека, процессов информатизации, глобализации, интернационализации и трансформации, назрела необходимость модернизации всех сторон российского образования. Эти процессы связаны с идеей выхода в мировое образовательное пространство, которое призвано объединить цели, задачи, технологии, содержание образования во многих странах мира, и с их преобразованием в соответствии с требованиями общества.

Поскольку теория информационного общества находит свое отражение в общественном развитии, то переход к нему стал для России необходимостью, обусловленной требованиями глобальных изменений. Велихов Е.П. отмечает: «Обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны требует перехода России к информационному обществу. Глобальный характер этого процесса предопределяет неизбежность вхождения нашей страны в мировое информационное сообщество. Только использование материальных и духовных благ информационного общества может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности.» [21, с. 25]. Эти процессы неизбежно сказываются на подготовке специалистов - профессионалов в области нефтехимии, способных адаптироваться к новым условиям производства.

В Концепции федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года" к характерным чертам и признакам информационного общества, как новой ступени в развитии современной цивилизации, отнесены:

1) возрастание роли информации и знаний в жизни общества, создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, превращение информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития;

2) создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах;

Опыт и проблемы иноязычной подготовки в теории и практике профессиональной школы

Как видно из параграфа 1.1., процессы, происходящие в обществе, находят свое отражение в образовании через его модернизацию и информатизацию. С ускорением темпа передачи информации ее поток увеличивается. В современном мире информация занимает ведущее место. Индустриальное общество уступает место информационному, в котором информация является главной ценностью. Особенно ускоряет эти процессы всемирная информационная сеть интернет. Доступ к информации любого рода становится возможным с помощью простых операций, что ведет изменения в мировоззрении людей, в их отношении к себе и миру. В этих условиях меняется и цель образования: «Целью образования сегодня - отмечает Т.М.Трегубова, - не может быть насыщение обучаемого как можно большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, умений и навыков. Наши ученики должны сами уметь добывать необходимые знания.» [135, с. 29]. Автор отмечает, что для этого следует использовать и дидактические возможности новых информационных технологий.

Информационные технологии в образовании рассматриваются с двух сторон: во-первых, как комплекс учебных и учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники учебного назначения; во-вторых, как система научных знаний о роли и месте средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования труда преподавателей и учащихся [142, с. 5]. Обе эти характеристики свидетельствуют о том, что в системе образования формируется принципиально новое информационное пространство.

Процесс формирования и расширения информационного пространства в образовании набирает темп, изменяя тем самым веками устоявшуюся систему обучения как систему взаимодействия учителя и ученика. С вторжением информационных технологий в учебный процесс роль учителя меняется, а сам процесс обучения претерпевает значительные изменения.

Информационное пространство становится частью повседневной жизни современного человека, а поскольку образование неизбежно отражает все процессы, происходящие в социуме, то становится и частью системы образования. Таким образом, информатизация образования есть процесс неизбежный, так как отражает современные тенденции развития общества, но для образования важен взвешенный подход к любому новшеству и в этом смысле информатизация образования не должна носить стихийный, разрозненный характер. Она требует научной обоснованности и учета истоков процесса.

Формируемое в последнее время информационное пространство (рис. 1) вбирает в себя основные направления развития социального окружения и через образовательные технологии влияет на формирование информационно-грамотного специалиста среднего звена.

Принимая во внимание, что у студентов ССУЗ не будет возможности адаптироваться к новым условиям постепенно, их необходимо своевременно и максимально подготовить к тем требованиям, с которыми они могут столкнуться при устройстве на работу и в других жизненных ситуациях в будущем. Таким образом, знакомство студентов ССУЗ с новыми информационными технологиями должно быть ёмким и охватывающим как можно больше сфер применения, направленным на то, чтобы в короткий срок ознакомить студентов ССУЗ с возможностями, предоставляемыми новыми информационными технологиями.

Структура и содержание учебно-методического комплекса иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля

Информатизация общества и доступ к любой мировой информации неизбежно ведет все дальше по пути к глобализации и интеграции любых мировых процессов, а также дает возможность осуществлять интегративный подход к той или иной проблеме и рассматривать его всесторонне. Интеграция и дифференциация уже давно стали одними из важнейших категорий педагогики, они отражают одну из целей воспитания и образования - формирование целостной картины мира у молодого человека. Причем, в современном образовании предпочтение отдается не интеграции в узком смысле, например, создание интегративного предмета или курса, а в более широком смысле, когда под интеграционными процессами в образовании понимается создание восприятия студентами каждого учебного предмета как самостоятельной части целостной системы знаний и организация как можно большего количества межпредметных связей [85].

Основываясь на анализе литературы мы выделили следующие информационные технологии, представляющие интерес при обучении иностранным языкам:

- использование мультимедийных учебников и обучающих программ по иностранному языку;

- дистанционное обучение иностранным языкам с помощью информационных технологий;

- интегративное использование интернета на аудиторных занятиях по иностранному языку;

- использование e-mail в качестве средства коммуникации на иностранном языке непосредственно с носителями языка на уроках и во внеурочное время.

Более того, НИТ развивают навыки, важные не только для усвоения иностранного языка, а также совершенствуют мыслительные операции: анализ, синтез, абстрагирование, идентификацию, сравнение, сопоставление, вербальное и смысловое прогнозирование и т.д.

Таким образом, навыки и умения, формируемые с помощью НИТ, выходят за пределы иноязычной компетенции даже в рамках "языкового" аспекта, они развивают социальные и психологические качества обучающихся: уверенность в себе и способность работать в коллективе; создают благоприятную для обучения атмосферу.

Например, информационная система интернет предлагает своим пользователям многообразие информации и ресурсов. Базовый набор услуг может включать в себя: электронную почту, телеконференции, видеоконференции, возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички и размещение ее на веб-сервере, справочные каталоги поисковые системы, разговор в сети.

Эти ресурсы могут быть активно использованы на занятиях в ССУЗ при наличии соответствующего учебно-методического комплекса (УМК).

Учитывая это, первый и второй уровни модели иноязычной подготовки (см. 1.3.) должны реализовывать интегративное содержание учебно-методического комплекса, предоставляя студенту возможность овладеть системой знаний для их практического использования в условиях информатизации общества.