Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Новокшонова Марина Юрьевна

Информационная культура как компонент имиджа современного педагога
<
Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога Информационная культура как компонент имиджа современного педагога
>



Новокшонова Марина Юрьевна. Информационная культура как компонент имиджа современного педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-13/2410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Информационная культура в структуре имиджа современного педагога

1. Информационная культура педагога: история, современное состояние 18-37

2. Педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей в системе образования 38-58

3. Формирование имиджа педагога как педагогическая проблема 59-77

Выводы к главе I 77-80

ГЛАВА II. Основные положения методики формирования информационной культуры педагога

1. Педагогическая информация - дидактический инструментарий в формировании имиджа специалистов образования 81-99

2. Роль профессионально значимой информации в самообразовании педагога 100-120

3. Модель «имидж современного педагога» в аспекте информационно-дидактической компетентности 121-141

Выводы к главе II 142-143

Заключение 144-154

Список использованной литературы 155-173

Приложение 174-184

Введение к работе

Развитие современного информационного общества неразрывно связано с осознанием людьми фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте такого феномена, как информационные ресурсы. Информация принадлежит всем - этот принцип уже узаконен ЮНЕСКО. Информационное общество очень многое дает человеку, но и многого от него требует.

Ряд ученых (В.Д.Паронджанов, И.С.Мелюхин, Е.Н.Пасхин, А.Д.Урсул, Ю.С.Школенко) считает, что концепция информационного общества созвучна другой, не менее популярной сегодня концепции устойчивого развития человечества. Информатизация общества выступает в современном мире не только как символ экономического, научно-технического и социального прогресса, но и как залог эффективного развития образования. Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в социуме, всей окружающей человека среде, возросшему объему профессионально значимой информации. В связи с этим на смену парадигмы "поддерживающего" или "просветительского" образования пришла инновационная парадигма, важнейшей составляющей которой стала идея "образования в течение всей жизни" или непрерывного образования.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования — противоречия между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать у обучаемых умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания, практически их применять. Однако для этого педагог не

только должен сам владеть особыми информационным знаниями и умениями, но и быть профессионально готов транслировать их. Лишь при соблюдении этого условия может быть реализована идея полноценного становления информационного общества. [147,12]

Образовательные аспекты формирования информационного общества в последние годы привлекают пристальное внимание исследователей. При этом на первый план, прежде всего, выходит анализ проблем информационного общества как общества "обучающегося", поскольку для всех членов такого общества возрастает потребность постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. В той или иной степени данной проблеме посвящены работы Т.Е.Айгниной, Т.Г.Браже, Ю.С.Бра-новского, Г.Г.Воробьева, М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, Ю.С.Зубова, В.А.Извозчикова, С.Д.Каракозова, Т.Ю.Китаевской, В.М.Кроля, Е.Л.Кудриной, И.И.Логвинова, Л.К.Лободенко, Н.В.Макаровой, Е.А.Медведевой, В.Н.Михайловского, Н.Х.Насыровой, Н.Л.Никитиной, Л.Ш.Пилавовой-Слюсаревой, Г.И.Поздняковой, Т.А.Поляковой, В.М.Полонского, Н.А.Слядневой, О.И.Со-коловой, В.Н.Соловьева, Н.Ю.Таировой, А.Д.Урсул, В.А.Фокеева, М.А.Хо-лодной, А.С.Чачко, С.Е.Черкезова и др.

В современном мире становится все труднее ориентироваться в быстро растущем потоке информации. Возникает потребность в оптимизации поиска и отбора. Только высокий культурно-образовательный уровень открывает доступ ко всем источникам информации. А значит, чрезвычайно актуальным становится овладение - и теми, кто учит, и теми, кто учится - высокой информационной культурой. Информационная культура может рассматриваться и в широком, и в узком планах - и в плане исторического развития и плане достигнутого, совершенного в развитии информационной картины мира.

Информационная культура в широком смысле сыграла большую роль в развитии человеческой цивилизации, так как ее активный характер способствовал творческой преобразующей деятельности человека.

Информационная культура в узком смысле - это уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребности людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации. В то же время эта деятельность, направленная на оптимизацию всех видов информационного общения, создание наиболее благоприятных условий для того, чтобы ценности культуры были освоены человеком, вошли органично в его образ жизни.

Информационная культура создается не сама по себе и не ради себя самой, она выступает инструментом в руках человека для его всестороннего развития, выявления его творческие дарований. Информационная культура включает в себя такие моменты, как необходимый и достаточный объем сведений, и оптимальная избыточность, высокие эстетические достоинства, социальная значимость, познавательная, морально-нравственная ценность и др. Таким образом, ядром информационной культуры является информационная деятельность людей. Данная деятельность проявляет себя как двойственный процесс: с одной стороны, это пользование накопленной и производящейся информацией, а с другой - ее создание и закрепление на различного рода материальных носителях. Тогда информационная культура проявляется как умение использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными. Высокая информационная культура, основы которой закладываются уже сегодня, даст новый импульс экономическому и социальному прогрессу. Без человека, овладевшего информационной культурой, вся сложная техника будет использоваться не на благо, а во вред общественному прогрессу. Формирование высокой информационной культуры, в конечном счете, позволит совершить то, к чему человечество стремилось тысячелетиями - качественно увеличить умственный, духовный, творческий потенциал человека. По прогнозам специалистов, в этом будет заключаться одно из самых значительных достижений человечества начала XXI века [106,33].

В условиях модернизации отечественного образования создается высококачественная информационная среда обучения и воспитания, которая стимулирует всех участников образовательного процесса на участие в принципиально новом виде коммуникации, ориентированной на деятельностный, операционный характер поведения. Данные тенденции привели, как показывают исследования, к росту требований к информационной компетентности как педагогов, так и учащихся. И тем, и другим все больше требуются знания, сформированные умения и навыки эффективного взаимодействия с быстро меняющейся информационной средой, чтобы лучше использовать предоставляемые ею возможности.

В настоящее время широкое распространение как в теории, так и в практике образования получили два новых понятия: «информатизация образовательной среды» и «информационная культура участников образовательного процесса». Новые информационные условия привели к формированию таких тенденций, как индивидуализация, фундаментализация и интеграция содержания образования. В процессе информатизации создается качественно новое информационно-образовательное пространство, в котором увеличивающийся информационный поток заставляет всех участников образовательного процесса переходить от модели накопления знаний к системе овладения навыками самообразования и самосовершенствования. Все это делает информационную культуру неотъемлемым аспектом имиджа современного педагога.

Постиндустриальное общество, его экономическая основа развивается на основе внедрения новейших технологий в самые разнообразные области деятельности - промышленность, сельское хозяйство, оборону, медицину и т.д. Освоение и использование этих технологий требует высокообразованных кадров. И начинается это образование в школе.

Но тот аспект привлекательности образования, который связан с занятием достойного места во взрослой жизни, служит весьма значительным мотивом

получения образования лишь в конце подросткового и в юношеском возрасте. На более ранних возрастных этапах привлекательность образования связана с отношением общества к школе, с образом (имиджем) школы в общественном сознании. А имидж школы неотделим от имиджа педагога - лица, которому родители доверяют образование своего ребенка.

Имидж педагога слагается из многих компонентов, в первую очередь профессионального характера, а не только внешней составляющей. И одним из важнейших компонентов этого имиджа в современном обществе является его информационная культура, формирование которой должно осуществляться целенаправленно в процессе подготовки человека к педагогической деятельности.

Как показывают наши исследования, на процесс формирования имиджа современного педагога определенное влияние оказывают публикации педагогической печати. По нашему мнению, информационная поддержка этого процесса очень важна, ибо роль профессионально значимой информации в создании каждым учителем образа личностного "Я" трудно переоценить. Анкетирование диссертантом более 50 педагогов московских образовательных школ показало, что большинство из них при формировании собственного имиджа в качестве дидактического инструментария использовало профессионально значимую информацию педагогической периодической печати.

Каким бы компетентным специалистом ни был учитель, преподаватель, он должен постоянно совершенствовать свои личностные и профессиональные качества, создавая, таким образом, собственный имидж, образ личностного "Я". Проблема формирования имиджа педагога становится особенно злободневной в условиях модернизации российской системы образования. Как известно, имидж педагогов, работающих в образовательном учреждении, создает имидж самого учреждения. А это, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности, расширению партнерских связей и привлечению

инвестиций в учебное учреждение, а следовательно, и его инновационному развитию.

В последние годы имидж современного специалиста стал объектом исследования многих российских и зарубежных ученых и педагогов (А.Ю.Агапова, Н.А.Ананьева, И.А.Баженова, Ю.В.Боголюбова, Т.Ю.Быст-рова, П.С.Гуревич, А.Н.Жмыриков, О.Н.Иванова, Р.Б.Каримова, И.А.Ковальова, И.А.Колесникова, Л.Н.Колесникова, А.О.Кононенко, Т.Н.Матвеева, В.М.Монахов, О.Н.Морозова, Ю.П.Нетесаная, С.Э.Носкова, В.Г.Орешкин, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, С.А.Петрулевич, Т.В.Пеше-хонова, М.С.Пискунов, О.В.Погорелова, Г.Г.Почепцов, А.С.Родионов, Б.А.Сейдулаев, О.Ю.Скуднова, Н.Д.Творогова, Э.П.Утлик, Н.А.Фомина, В.М.Шепель, И.П.Шкуратова и др.).

Имидж для учителя, преподавателя, думается, важен даже больше, чем для любого другого специалиста, потому что именно он влияет на формирование представлений, установок, ценностей воспитанников и, в свою очередь, способствует формированию имиджа учащихся и студентов. Поэтому немало научных работ, как показывают наши исследования, посвящено сегодня и различным аспектам имиджа педагога (Е.А.Бекетова, А.А.Белостоцкая, С.Г.Вершловский, В.П.Делия, И.О.Еланскова, М.М.Елфимова, А.К.Жал-гасбаева, Л.И.Жарикова, Т.С.Зеленская, Л.А.Золотовская, А.А.Калюжный, Р.В.Козьяков, О.А.Крысанова, Э.А.Пантюшова, А.А.Родионова, Н.В.Сорокина, И.Б.Ханина, В.Д.Ширшов, Н.М.Шкурко и др.).

К личности педагога во все времена предъявлялись высокие требования. Ведь именно он создает культуру последующих поколений. И педагог должен быть интересен как личность. Без интереса к личности нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. Известно, что учитель обучает, даже когда не говорит ни слова, он учит своим поведением, отношением к детям, своей личностью, постоянно совершенствуя собственный имидж, ко-

8.

торый, безусловно, «идет рука об руку» с ростом информационной культуры педагога.

По мнению диссертанта, информационную культуру следует рассматривать как достигаемый уровень организации информационных процессов, как удовлетворенность педагогов в информационном общении, как степень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи и использования информации, обеспечивающей целостное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений. Учитель, преподаватель в информационной культуре выступает одновременно создателем, «приемником», хранителем и «передатчиком» информации.

Значительный рост объема информационных ресурсов, в том числе, увеличение потока учебной литературы приблизительно от 800 до 3000 названий в год, педагогической - от 65 до 1500 названий, появление аудио-, видео-, электронных носителей, обновление содержания и методов образования путем гуманитаризации обучения и интеграции знаний предусматривает наличие у преподавателей специальных, дополнительных знаний и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа и переработки информации, использования рациональных приемов работы с текстом, а также владения методами передачи названных знаний и умений учащимся.

В настоящее время происходят принципиальные изменения информационного сопровождения образовательного процесса, связанные с изменением самого процесса. Сложившаяся система среднего образования описывает и изучает не только целостную естественно-научную картину мира, но и информационную среду человека, которая понимается нами как интеллектуальная система, служащая как целям передачи информации в пространстве и во времени, так и решающая социокультурную задачу трансляции знания в обществе и являющаяся неотъемлемым фрагментом культуры. Следовательно, в общеобразовательном учреждении необходимо создание информационной среды, информационно-культурного пространства, прежде всего для подрас-

тающего поколения, а в роли создателя этой среды и пространства выступают учителя, методисты, воспитатели, школьные библиотекари.

При всей несомненности значения рассматриваемой нами научной проблемы необходимо отметить, что остаются недостаточно разработанными такие ее аспекты, как дидактическое и методическое обеспечение процесса формирования модели имиджа современного педагога, в том числе и авторской, не определены четкие критерии и показатели, влияющие на результативность и успешность данного процесса. Должным образом не исследованы проблемы теории и методики моделирования образа личностного "Я" педагога. Практически отсутствуют научные и диссертационные работы, посвященные системному анализу методов и технологий, используемых в формировании информационной культуры педагогических работников. Вне поля зрения исследователей остается информационный и интеллектуальный потенциал педагогической печати, оказывающий, как свидетельствует практика, немалое влияние на самосовершенствование учителей.

К сожалению, в настоящее время этим проблемам не уделяется достаточного внимания ни в период вузовской подготовки, ни в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки уже работающих педагогов.

Именно это обстоятельство делает актуальным разработку заявленной нами темы диссертации: «Информационная культура как компонент имиджа современного педагога».

Объект исследования - формирование имиджа педагога в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Предмет исследования - теория и методика формирования информационной культуры как компонента имиджа современного педагога.

Цель исследования состоит в создании концептуально обоснованной, педагогически компетентностной системы управления процессом формирования имиджа современного педагога, базирующейся на авторской интерпрета-

ции проблемы формирования информационной культуры в условиях модернизации отечественного образования - основного направления Национального проекта "Образование".

Гипотеза исследования. Создание эффективной методики формирования информационной культуры современного педагога возможно, если:

- сформулированы профессиональные и личностные основы имиджа
педагога,

определены сущность и структура информационной культуры как в целом, так и в качестве интегрального свойства личности педагога,

установлены организационные и педагогические условия овладения учителями информационной культурой.

Структура гипотезы определяет задачи исследования:

  1. Охарактеризовать имидж современного педагога, его личностные и профессиональные основы.

  2. Раскрыть компоненты информационной культуры в целом и их связь со свойствами личности современного педагога.

  3. Охарактеризовать состав и структуру организационных и педагогических условий овладения педагогами информационной культурой.

  4. Дать описание методики формирования информационной культуры современного педагога.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципиальные положения и важнейшие идеи «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»; основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования у педагогов информационной культуры, на основе которой формируются современные модели специалистов образования XXI века; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие роль и место информационного образования в обновляющемся

учебно-воспитательном процессе, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.

Основными методами исследования являются изучение, поиск и экспериментальная проверка наиболее эффективных моделей имиджа учителей и преподавателей, сформированных средствами их информационной культуры; теоретический анализ печатных источников по данной проблеме; анкетирование и интервьюирование, экспертная оценка и самооценка, наблюдение за процессом формирования, социологический опрос, статистические методы обработки результатов исследования, а также опыт педагогической и журналистской деятельности диссертанта в аспекте исследуемой проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средняя общеобразовательная школа № 552 г.Москвы, образовательные учреждения г.Железнодорожного Московской области: МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7", гимназия № 1; НОУ "Средняя общеобразовательная школа "Планета" (г.Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование имиджа педагога средствами информационной культуры как педагогическая проблема.

  2. Создание качественного информационно-образовательного пространства в образовательном учреждении - необходимое условие формирования современного имиджа педагогов.

  3. Педагогическая информация - дидактический инструментарий в формировании информационной культуры специалиста образования.

  4. Имидж педагогов образовательного учреждения - средство повышения конкурентоспособности самого учреждения на рынке образовательных продуктов и услуг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологий формирования средствами информационной культуры модели имиджа современного специалиста образования, активно участвующего в про-

цессе информатизации обучения и воспитания подрастающего поколения, готового к постоянному профессиональному росту социальной и педагогической мобильности; в научном обосновании необходимости формирования информационной культуры у всех участников образовательного процесса, качественно влияющей на их личностное развитие, совершенствование учебно-познавательной деятельности; в анализе рекомендованных диссертантом к реализации педагогических методик и технологий по выявлению и изучению информационных потребностей работников системы образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в моделировании информационного образовательно-воспитательного пространства, обеспечивающего осознанное вхождение личности в информационную культуру. Разработанные и апробированные диссертантом методические рекомендации по овладению индивидуумом информационной культурой могут, как мы считаем, оказать значительную помощь современному педагогу в поиске новых педагогических решений в области информационного образования в современной культурно-исторической ситуации, а экспериментально проверенные в ходе исследования педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей в системе образования будут способствовать повышению общей и информационной культуры как преподавателя, так и обучаемых, что, в свою очередь, внесет свою положительную лепту в формирование имиджа специалиста, идущего в ногу с инновациями сегодняшнего времени и социума.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности работниками образовательных учреждений, в циклах лекций и на семинарах в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, при подготовке к изданию учебно-методических пособий, образовательных программ и спецкурсов, аспирантами и соискателями, изучающими раз-

личные аспекты формирования имиджа современного педагога средствами его информационной культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней уточнены понятия «информатизация образовательной среды», «информационная культура участников образовательного процесса», научно обоснована необходимость формирования средствами информационной культуры практико-ориентированной модели «Имидж современного педагога» и ее реализации в условиях модернизации отечественного образования, в процессе ее информатизации; разработаны структура и содержание, методика формирования данной модели, позволяющей повысить качество учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Исследование проблем информатизации образования начала XXI века позволило диссертанту сформулировать возможные способы их решения в ближайшей и отдаленной перспективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

определена сущность и структура информационной культуры как в целом, так и в качестве интегрального свойства личности современного педагога;

раскрыты дидактические возможности педагогической информации как эффективного инструментария в формировании информационной культуры как имиджа специалистов образования;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение учителями информационной культурой. Таким образом, восполнено значимое звено в системе поэтапного формирования личности современного педагога;

определены профессиональные и личностные основы имиджа педагога;

сформирована модель «Имидж современного педагога» в аспекте информационно-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена системной методологией; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели,

задачам; органичным синтезом теоретического анализа проблемы исследования и ее практической реализации в «информационное образовательное пространство» учебных заведений; непротиворечивостью, согласованностью опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.

Основные хронологические рамки исследования были определены периодом 1998-2005 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап - теоретико-поисковый (1998-2000 гг.): осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования и изучалось состояние изучаемого вопроса в практике работы современных образовательных учреждений; обосновывалась модель информационной культуры педагога и диагностика ее компонентов в педагогическом процессе; на основании сформированной системы педагогических условий разрабатывалась и апробировалась программа опытно экспериментальной работы.

2-й этап - опытно-экспериментальный (2000-2003 гг.): апробировались педагогические условия, определяющие эффективность формирования элементов информационной культуры с использованием педагогической информации как одного из эффективных дидактических средств, содержание, методы и формы работы по формированию информационной культуры педагога как неотъемлемого аспекта его имиджа, проводилась диагностика компонентов и уровней развития информационной культуры педагога. Разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию информационной культуры и происходило формирование авторской модели «Имидж современного педагога» в аспекте его информационно-педагогической компетентности.

3-й этап - аналитический (2004-2005 гг.) был посвящен анализу, оценке и обобщению результатов научной и учебно-экспериментальной работы, формулированию выводов. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом: в процессе разработки и апробации модели имиджа современного педагога в информационном аспекте, участии в научно-методическом обеспечении информационного развития образовательного пространства (средняя общеобразовательная школа № 522 г.Москвы, НОУ СШ "Планета" г.Москвы, общеобразовательные учреждения г.Железнодорожного Московской области), в ходе обсуждения проблем формирования имиджа сегодняшнего специалиста в обла-сти образования и становления его информационной культуры на семинарах, научно-практических конференциях, проводимых в АПКиППРО, "круглых столах", организованных редакцией журнала "Учитель".

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (2002-2006 гг.).

Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Список использованной литературы содержит 220 источников, из них 50 - на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; выделены методологическая основа, использованные методы, этапы исследования, защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации. Здесь же приводятся данные об апробации работы и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Информационная культура в структуре имиджа современного педагога», состоящей из трех параграфов, рассмотрены: история и современное состояние информационной культуры педагога; формирование имиджа педагога средствами информационной культуры как педагогическая проблема; педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей работников образования.

Во второй главе «Основные положения методики формирования информационной культуры педагога» представлены методика формирования информационной культуры, положенная в основы структуры и содержанияразра-ботанной диссертантом авторской модели «Имидж современного педагога»; раскрыты роль и значение профессионально значимой информации, в том числе и публикаций педагогической печати, в самообразовании и самосовершенствовании учителей и преподавателей, в формировании образа их личностного "Я".

В приложении представлен ряд методических рекомендаций, упражнений и тестов, направленных на формирование индивидуального имиджа современного педагога средствами информационной культуры, отработку его самопрезентации и совершенствования.

Информационная культура педагога: история, современное состояние

Организация информационного образования, информационного пространства, повышение информационной культуры личности приобретают сегодня особое значение для российских образовательных учреждений. При этом формирование информационной культуры в образовательном учреждении должно быть специально организованным, целенаправленным процессом, предполагающим проведение обучения различных категорий пользователей специальным информационным знаниям и умениям [38,21].

К сожалению, как показывают наши исследования, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция информационного образования и формирования информационной культуры. Информационная культура в последнее время преимущественно ассоциируется с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с персональным компьютером. Преобладает монодисциплинарный подход, в результате которого формирование информационной культуры сводится к обучению основам библиотечно-библиографических знаний, ликвидации компьютерной безграмотности, овладению рациональными приемами работы с книгой и т.п. Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений, однако имея локальный характер, но ни одно из них, как мы считаем, не способно решить проблему в целом - формирование информационной культуры, как целостного явления, в котором интегрируются все эти, а также целый ряд иных, дополнительных направлений. Ситуация усугубляется отсутствием специально подготовленных педагогических кадров и необходимой учебно-методической литературы, а также отсутствием единого толкования термина «информационная культура».

Прежде чем обратиться к анализу данного понятия рассмотрим, что из себя представляют в современных условиях термины «информация», «информационное общество».

Как показывают наши исследования, в сегодняшнем обществе информация рассматривается как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя и энергия. Так, А.Д.Урсул утверждает, что информация оказывается не просто свойством, даже атрибутом материи и всех ее систем, и играет куда более важную роль в "жизни" этих систем, в природе вообще. Все больше и больше фактов и выявляемых закономерностей свидетельствуют в пользу так или иначе понимаемых приоритетов информации над веществом и энергией. Все больше замещая вещественно-энергетические ресурсы, либо существенно их дополняя, информация помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности. [143, 6]

Информация как некая субстанция, отмечает А.Атаян, обладает своими специфическими особенностями. Во-первых, это ее неуничтожимость и неистощимость. Информация не уменьшается при использовании и обнаруживает тенденцию к тому, чтобы стать общечеловеческим достоянием. Во-вторых, это отсутствие универсальной меры. Все попытки измерить количество информации связаны с условными мерами, характеризующими информацию, которую данное сообщение несет для данного адресата в некоей конкретной ситуации. В-третьих, информационный ресурс имеет лишь потенциальное значение по сравнению с людскими или материальными ресурсами, он не самостоятелен, сам по себе не способен динамически развивать социосистему. Как видим, ценность информации существенно зависит и от способа ее получения, и от конкретной ситуации ее применения [15, 8].

Однако в то же время информация - нечто объективное, не связанное с мнениями, личностными переживаниями, оценками и т.д. Информация является инструментом для получения знаний человеком, и выбор ее определяется свободой выбора человека. Чтобы приобрести естественное знание из получаемой информации, надо к этому стремиться, надо это уметь и надо обладать предварительными знаниями, к которым можно нарастить новое.

Человечество за все время своего существования выработало огромные духовные и материальные ценности в виде достижений наук, мировоззренческих взглядов, духовной и материальной культуры народов. Все эти разнообразные достижения представлены в виде знания, которое зачастую "теряется", не используется, не бывает востребовано. Для того, чтобы стать достоянием общества, знание должно быть превращено в информацию, отчуждено от своего непосредственного носителя, выражено в символьной форме и зафиксировано в материальном носителе. Информация в противоположность знанию не связана с конкретной личностью, она равно доступна всем, хотя возможности превратить ее в знание у каждого свои, опирающиеся на личный опыт. Информационно-когнитивный процесс включает в себя два аспекта: превращение личностного знания в информацию и последующее извлечение, воссоздание этого знания из информации. Мы разделяем мнение Махниной Ф.М. о том, что в познавательной цепочке: "знание - информация, как превращенное знание - новое знание" наиболее слабым звеном является неумение находить и брать нужную информацию, использовать ее. [87,120]

Проблема использования всех знаний человечества в качестве информации является одной из ключевых в понимании сущности процесса производства и использования информационных ресурсов. Проблема неумения пользоваться имеющейся информацией требует более детального исследования мотиваций принятия решений об использовании этого знания в качестве информации и, как следствие, исследования потребностей в информации.

Итак, информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая "информацией", обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. [15, 21] Иными словами, информация одновременно определяет и социально-культурную жизнь человека, и его материальное бытие, делая актуальным в современном обществе совершенствование такого явления, как «информационная культура» личности.

Перейдем к рассмотрению данного понятия. Как показывают наши исследования, несмотря на широкое распространение данного понятия, общепринятое его толкование отсутствует. В научно-педагогических исследованиях (В.Н.Борздун, М.В.Корнилова и др.) наблюдаются два подхода к рассмотрению термина «информационная культура»

1) гуманитарный подход, описывающий основные процедуры оперирования с традиционной («книжной») информацией. Например, такие, как информационно-поисковые задачи и алгоритмы их решения в библиотеках, методы аналитико-синтетической переработки информации (аннотирование, реферирование и др.);

2) технократический подход, который во многом сводится к овладению компьютерной грамотностью и применением новых информационных технологий (НИТ) в удовлетворении информационных потребностей.

По нашему мнению, реальная область применения информационной культуры значительно шире, если отдельно брать за основу тот или иной предлагаемый подход. Об этом свидетельствует и исторический аспект данного понятия.

Педагогические технологии по выявлению и изучению информационных потребностей в системе образования

Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, так как культура строящегося информационного общества определяется уровнем культуры людей. А в ближайшее время успешность информационной культуры в той или иной стране, безусловно, будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.

В связи с этим актуальным на сегодняшний день становится изучение информационных потребностей различных специалистов, в том числе и работников образовательной сферы. Как подтверждают проведенные нами исследования, информационные потребности являются сегодня одними из самых важнейших для педагога.

Необходимая информационная насыщенность деятельности педагога зависит от многих факторов, в том числе от наличия понятной структуры и удачной формы представления информации, организованной обратной связи и скорости обмена информацией, простоты редактирования и частоты обновления педагогических разработок.

Сделать опыт доступным на уровне города, района, области, как показывает практика, организационно несложная задача. Частично она может быть решена и традиционными средствами: информационно-методические сборники, семинары, конференции, консультации и пр. Значительно сложнее обеспечить свободный доступ к педагогическим разработкам в масштабах страны. Важную роль в решении этой задачи, в обобщении и апробации соответствующего инновационного опыта, раскрывающего сущность, механизм современных реформ в образовательной системе, призвана сыграть периодическая педагогическая печать - профессиональные газеты и журналы.

В новых условиях, в которых сегодня функционирует система образования, уже недостаточно предлагать учителям, педагогическим коллективам на выбор только то, чем располагает какой-либо отдельный информационный орган, например, профессиональный журнал, Интернет-издание. По нашему мнению, требуется исходить из обратного - комплектовать, на основе глубокого выявления и изучения запросов, базы данных и организовывать информационные услуги, исходя из объективных и субъективных потребностей, формирующихся в системе образования. Это, конечно, гораздо сложнее, но, думается, целесообразнее и важнее. В этом диссертант наглядно убедился, когда с участием коллектива профессионального педагогического журнала «Учитель» разрабатывал, а затем реализовывал на практике педагогическую технологию по выявлению и изучению потребностей постоянных читателей издания в нужных им публикациях, дающих возможность почерпнуть из них что-то новое для улучшения своей практической деятельности. Своеобразной теоретической базой для создания этой технологии послужили методические рекомендации по выявлению информационных потребностей различных категорий потребителей, разработанные в свое время отраслевым центром научной информации (ОДНИ) «Школа и педагогика» (руководитель -кандидат педагогических наук Л.Н.Склянина). Учтен был и опыт изучения читательского спроса, применяемый редакциями других педагогических журналов, ряда средств массовой информации. Апробация новой педагогической технологии в течение пяти лет доказала, что примененные в ней методы исследования способствовали глубокому и всестороннему изучению информационных потребностей работников системы образования, выписывающих или постоянно читающих журнал.

Итак, как и какими методами можно наиболее результативно проводить изучение информационных потребностей современных педагогов?

Рассмотрим понятия «информационная потребность» (ИП) и «информационный запрос» (ИЗ).

Как показывают наши исследования, понятие «информационная потребность» является одним из ключевых в информационных науках. Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций по данной проблеме, в настоящее время не существует общепринятого определения термина «информационная потребность», информационные потребности остаются недостаточно изученными по существу. Из многочисленных публикаций в СМИ видно, что разные авторы не всегда вкладывают в понятие «информационная потребность» одинаковое содержание. Наряду с данным понятием они употребляют понятия «потребность в библиотечно-библиографических ресурсах», «потребность в документах», «потребность в чтении», которые не всегда со относятся друг с другом по значению.

Проблема информационных потребностей педагогов, которая сегодня превратилась в основополагающую для образовательной системы, всегда была в центре внимания ученых и практиков, однако чаще всего она представлялась как изучение читательских интересов.

Итак, что же представляет из себя понятие «информационная потребность»? Как справедливо отметил Г.И.Щербицкий, что «все живое в отличие от неживого испытывает потребность в информации» [27, 8]. Информационная потребность отражает недостаток информации для осуществления деятельности субъекта. Однако если живые организмы испытывают потребность в информации для удовлетворения относительно простых витальных потребностей, то информационные потребности человека значительно сложнее, так как ими охватывается вся социальная информация, циркулирующая в обществе.

В настоящее время, как мы уже отмечали, представителями разных наук предложено довольно большое количество определений понятия «информационная потребность», отражающих наиболее распространенные в той или иной области подходы к пониманию его сущности.

Ученые психологи понимают под понятием «информационная потребность» осознанную потребность «...в получении определенных порций информации из того, что может быть предоставлено инфосредой» [8, 51]. Основное внимание в данном определении уделяется получению необходимой информации из общих «запасов» и совершенно игнорируется деятельность по производству новой информации. А ведь как раз получение принципиально новой информации является результатом возникшей информационной потребности.

Ряд исследователей в качестве основного момента формирования и развития информационных потребностей рассматривают психологическую модель или образ. Представители деятельностного подхода в информатике утверждают, что «...информационная потребность - это осознанная нужда в информации, требующейся для решения поставленной задачи по разработанному плану» [15, 8].

Значительная часть исследователей информационные потребности свя-зыважт в первую очередь с потребностью в научной или другой специальной информации. Так, по мнению представителя данного подхода Т.С.Федоровой, информационная потребность является внутренним состоянием субъекта, отражающим дефицит научной информации, необходимой для использования в научной или научно обоснованной деятельности [17, 52], а Т.В.Муранивский считает, что «...под информационной потребностью следует понимать свойство человека или определенной системы (например, НИОКР, производственного или управленческого процесса и т.п.), отражающее необходимость в регулярном получении и использовании информации, обеспечивающей эффективное функционирование этой системы» [17, 50]. При множестве мнений о сути информационных потребностей основной проблемой остается раскрытие механизма их формирования и функционирования. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Р.С.Гиляревский, Н.Б.Зиновьева, В.З.Коган, В.А.Маркусова, А.В.Соколов, А.И.Черный, Г.И.Щербицкий и др.

При этом наибольшее распространение в современной теории информационных потребностей, как показывают наши исследования, получил дея-тельностный подход, в соответствии с которым в основе возникновения информационных потребностей лежит деятельность человека. Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей, определяющей их природу и содержание, впервые нашло отражение в работах Э.С.Бернштейна, Д.Е.Шехурина, которые связывали формирование информационных потребностей непосредственно с деятельностью ученых и специалистов. Данный подход нашел дальнейшее развитие в работах С.Д.Коготкова, Т.С.Федоровой, Г.И.Щербицкого и других исследователей.. Как отмечают сторонники деятельностного подхода, «деятельность - это исходный пункт реализации потребностей познания, а следовательно, и исходный пункт потребности в информации. Деятельность является тем "входом", через который осуществляется реализация потребностей субъекта в информации» [26, 8].

Педагогическая информация - дидактический инструментарий в формировании имиджа специалистов образования

В настоящее время понятие информации обретает общенаучный статус и позволяет современному человеку открыть новые возможности познания и обогащения мира. Бурный поток информации, обрушившийся на человечество, знаменует новый этап его развития — информационную цивилизацию.

Современные ученые (А.А. Боев, Ю.Г. Волков, Ю.А. Жданов, А.А. Новиков, B.C. Поликарпов и др.) выделяют на сегодняшний день следующие виды информации: физическая, биологическая и социальная, которая, в свою очередь, имеет подвиды - бытовую, научную, этическую, религиозную, эстетическую, публицистическую, экономическую и др. При этом, в научных исследованиях среди основополагающих описываются такие функции информации, как коммуникативная, управленческая, научно-познавательная, воспитывающая.

Проведенный нами анализ понятия "информация" позволяет утверждать, что оно выходит за рамки любой из конкретных наук и является общенаучной категорией, а информационный подход - общенаучным методом исследования. Наши исследования показывают, что в современной науке не существует общепринятой единой концепции информации. При этом все определения информации могут быть разбиты на три основные группы: потенциальная (структурная), присущая объекту, кинетическая, передаваемая, обрабатываемая и актуальная информация, извлеченная из объекта и "пересаженная в человеческую голову". [150,12]

Наиболее существенные аспекты изучения информации по смыслу могут быть также сведены в несколько групп: - когда информация связывается с тем или иным свойством материи: отражением, разнообразием, структурой (В.Г.Афанасьев, М.А.Колчинский, А.Моль, С.П.Омилянчук, А.Д.Урсул);

- когда информация трактуется как устраняемая неопределенность, как некоторые знания, сведения, рассматриваемые с точки зрения их отношения к внешнему миру, при этом делается акцент на логико-семантические аспекты понятия информации и подчеркивается прагматическая сторона, т.е. полезность, ценность, значимость, эффективность и другие аналогичные характеристики информации, рассматриваемой как знание (А.И.Берг, С.Залыгин, А.Моль, А.А. Харкевич, В.А.Чеченов, К.Шеннон);

- когда информация рассматривается как феномен мироздания и фактор самоорганизации отдельно взятых систем (Р.Джерард, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов);

- когда информация рассматривается как мыслимое содержание человеческого сознания, представленное в виде всех возможных современных способов ее получения, обработки, передачи и использования (В.А.Виноградов, А.И. Ракитов, Л.В.Скворцов, А.П.Суханов).

Педагогическая деятельность в настоящее время представляет из себя достаточно информационно емкий процесс. Объемы информации, необходимой для ее качественного осуществления, постоянно растут и видоизменяются. Для педагогики особый интерес, как мы считаем, представляют такие характеристики информации, как ее полезность и ценность, определяемые, в первую очередь, тем, насколько информация меняет субъектный тезаурус человека - систему взаимосвязанных представлений, в которой отражается картина мира данного субъекта [42, 11]. Именно данные характеристики информации оказывают значительное влияние на формирование положительного имиджа современного педагога. Таким образом, мы подошли к рассмотрению понятия «педагогическая информация» или, как его определяют ряд ученых, «научно-педагогическая информация».

Вот как, например, трактуется данный термин в исследованиях С.С.Акладышева: «Педагогическая информация - это совокупность массивов документов, относящихся к педагогике, управлению образовательным учреждением, которые можно извлечь из информационных систем (библиотек, архивов, баз данных, других информационных систем)». [3, Интернет-источник]

Более широкая и полная, с нашей точки зрения, трактовка данного понятия представлена в Педагогическом энциклопедическом Интернет-словаре1: «Научно-педагогическая информация (НПИ) - система сведений об объектах и явлениях, используемых для организации и управления учебно-воспитательным процессом, образованием и педагогической наукой и распространяемых с помощью специальных изданий и технических средств. В функции НПИ входит: изучение запросов и формирование заказов на новые исследования, координация научно-исследовательских работ между различными организациями, сбор и обработка документов, внедрение и распространение передового педагогического опыта. В рамках сети российских педагогических НИИ действует система избирательного распространения информации (ИРИ), которая служит для оперативного доведения до различных категорий пользователей НПИ. Централизованная регистрация всех вышедших отечественных публикаций проводится Российской книжной палатой в форме выпуска библиографических карточек, летописей с тематической рубрикацией и справочным аппаратом, указателей. Система НПИ координируется отраслевым центром научной информации "Школа и педагогика" (создан в 1974) и охватывает российские педагогические библиотеки, информационные подразделения

Педагогический энциклопедический Интернет-словарь http://www,dictionarv.fio.ru/article.php?id=23100 вания осуществляют НИИ высшего образования, НИИ профессионально-технического образования, Институт информатизации образования Министерства образования РФ, издаётся (с 1993) научно-методический журнал "Педагогическая информация". Научно-информационный центр зарубежного образования занимается вопросами информационно-аналитического обеспечения процессов академической мобильности и созданием условий для участия России в международных академических обменах. С 1993 представлен в Совете Европы (секция высшего образования). Основной формой хранения информационных ресурсов являются автоматизированные базы данных. Центры аккумуляции НПИ: Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Всероссийский научно-технический центр (ВНТИЦ), Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ).

Исходя из вышесказанного, в нашем исследовании мы будем придерживаться термина «научно-педагогическая информация» и трактовки этого определения, данной педагогическим энциклопедическим словарем.

С позиции новой интегральной науки — информологии — педагогическая информация предполагает сегодня не столько процесс отражения, изменения и передачи, а сколько процесс взаимодействия, связанный с передачей информации, иными словами — информационное взаимодействие (В.З.Коган, Ю.А.Шрейдер, Э.П.Семенюк). Инфовзаимодействие осуществляется в культурно-информационном педагогическом пространстве и обуславливается потребностями личности в получении информации из различных источников: средств массовой коммуникации, возрастной среды, профессиональной среды, внутренней среды учебного заведения и др. Вследствие этого, культурно-информационное педагогическое пространство следует рассматривать как систему взаимосвязанных источников информации, эффективно влияющих на нравственное становление личности педагога в процессе освоения культурных образцов жизни, на формирование его положительного имиджа.

Роль профессионально значимой информации в самообразовании педагога

Информацию, которую современный человек усваивает, можно разделить на профессионально значимую, то есть используемую в профессиональной работе, и профессионально незначимую. Достаточный уровень профессионально значимой информации, умение с ней работать не должном уровне является непременным условием профессиональной эволюции современного специалиста и неотъемлемым атрибутом его имиджа.

Процесс личностного и профессионального развития, образования и культурного воспитания человека непрерывен и включает в себя и профессиональную и образовательную деятельность специалиста. Создание оптимальных условий для формирования личности профессионала высокого уровня, обладающего не только специальными знаниями, но технологией их получения, работы с ними, требует разработки целостной системы обучения в вузе.

Умение аккумулировать, модифицировать, синтезировать и анализировать полученные знания, применять их в реальных ситуациях, превращая их в профессиональный опыт, может осуществляться только в условиях последовательного перехода от чисто академического варианта обучения к системе, в которой формируется личность специалиста, его имидж. Поэтому сегодняшние вузы призваны готовить не просто квалифицированного специалиста, а творческую личность, испытывающую потребность в постоянном саморазвитии, самообразовании, личность, способную видеть свою профессиональную деятельность во всём её многообразии и способную принимать нестандартные решения [23, 82].

Владение педагогом высоким уровнем компетенции в области работы с профессионально значимой информацией определяет следующие составляющие модели профессионального мастерства и имиджа специалиста, выработайные российскими учеными Г.Т.Ивановой, Н.Н.Нечаевым, Е.Э.Смирновой, А.В.Степановым:

- профессиональные знания и опыт осуществления профессиональной деятельности;

- личностные и профессиональные качества, необходимые для осуществления профессиональной деятельности; - речевые способности к осуществлению профессиональной деятельности.

Необходимо отметить важность каждой составляющей модели профессионального мастерства.

Высокий уровень владения профессионально значимой информационной компетентностью определяется, с одной стороны, уровнем профессиональной подготовки, с другой - определенными качествами специалиста как индивидуальности, опытом эмоциональной оценки профессиональной деятельности [23,81].

Применение общей концепции информации в педагогике дает возможность заменить традиционную плоскость проблематики педагогического исследования учебного и воспитательного процессов проблематикой профессиональной информационной деятельности при осуществлении этих процессов [153, Интернет-источник]. Это, в свою очередь, подводит нас к анализу такого понятия как «информационная педагогика».

Следует отметить, что в достаточной степени полной и целостной теории информационной педагогики, включающей в себя основы работы с профессионально значимой информацией, как показывают наши исследования, пока в России не существует. Она находится в стадии своего развития. В нашем исследовании мы предприняли попытку охарактеризовать концептуальный подход к информационной педагогике как к теории, охарактеризовать ее понятийный аппарат, методы, закономерности.

Природа информационной педагогики - комплексная, относящаяся к ведению ряда наук. В этих условиях мы попытались сделать изложение достаточно целостным и законченным, не отягощать его многочисленными отсылками к другим работам педагогического, психологического, философского характера. Сложные проблемы, являющиеся пограничными между педагогикой и другими науками, мы только перечислили и ограничились рассмотрением лишь концептуальных идей информационной педагогики.

Охарактеризуем данную структуру информационной педагогики как теории. В основании ее выделим:

1. тенденцию к информатизации современного общества; 2. эмпирический базис (передовой опыт передачи, обработки, хранения, преобразования профессионально значимой информации, его обобщение и закономерности); 3. теоретический базис: концептуальные положения, понятия дидактики, теории воспитания, психологии, кибернетики, информатики, философии и др.

Любая наука рассматривается сегодня как один из способов накопления, хранения и переработки информации, ее анализа, выработки норм, правил отбора информации, создания методик и методологии конструирования моделей [153, Интернет-источник]. Информация приобретает черты информационного поля, окружающего специалиста. При этом происходит разделение профессий по двум сферам: сфере производства самой информации (инженер, ученый, писатель, руководитель, учитель и др.) и сфере производства различных информационных услуг (журналистика, ЭВМ, радио, телевидение, книгоиздательство, реклама и др.).