Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Гейжан Наталия Федоровна

Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков
<
Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков
>




Гейжан Наталия Федоровна. Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков : ил РГБ ОД 61:85-13/88

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ПОДРОСТКОВ

1. Социальная детерминация профессиональных планов 14

2. Психолого-педагогические основы индивидуального подхода к формированию профессиональных планов

3. Формирование профессионального плана как педагогическая задача 38

Глава 2ПОДГОТОВКА КЛАССНОГО РЛСОВОДИТЕЛЯ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ УЧАЩИХСЯ 49

I Изучение индивидуальных особенностей учащихся 49

2 Изучение профессиональных намерений учащихся 67

3. Сопоставление профессиональных намерений индивидуальных особенностей учащихся 30

Глава И. ШФОРМАЦЕОННО-КОНСУЛЬТАТИВНАЯ РАБОТА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ УЧАЩИХСЯ

I. Работа классного руководителя с коллективом учащихся по профессиональной информации 99

2 Индивидуальная консультативная работа классного руководителя по формированию профессиональных планов старших подростков 8

3. Прослеживание профессиональных судеб учащихся 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 163

ПРШКШЕНИЯ 1  

Введение к работе

Основные направлення рзформы общеобразовательной п профес-сиопальпой школы, одобренные апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XI созыва, среди основных задач, рзпеппе которых обеспечивает осуществление реформы, предусматривают коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной пколе усилить политехническую, практическую направленность преподавания значительно расширить подготовку высококвалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения осуществить переход к всеобщему профессиональному образованию молодеші. Конкретизация этих задач связана с соверпонствованпоп процесса профессионального самоопределения школьников, в частности, на его завершающем этапе - планировании путей и средств получения выбранной профессии Актуальность проблемы исследования обусловлена возрастаппзм социальной значимости правильного выбора профессии и путей се по-лучошш в условиях развитого социализма. Богаче становится мир молодого человека, вступающего в трудовую шізнь, слошюе запросы п потребности С другой стороны « усложняется мир профессий, предъявляющий в условиях научно-технической революции повышенные требования к развитию и образовательному уровню работников, и в условиях разделения труда на производстве - повышенные требования к психофизиологическим особенностям специалиста, к оптимальному соответствию человека и профессии,,

Необходимость совершенствования работы по подготовке школьников к груду и выбору профессии неоднократно подчеркивалась в постановлениях партии п правительства решениях ХХУ,ХХУ1 съездов.

Развитие системы профориентации в 40«й статье Конституции СССР определено как фактор5 обеспечивающий право граждан па труд, "включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и учетом общественных потребностей",,

"Нет необходимости доказывать значение рапиего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии» -- отмечалось на июльском 1983 года Пленуме ЦК КПСС - От этого во многом зависят и производительность труда,, и социальная активность человека и его, если хотите, жизненная судьба" (IIР св56)«

Значение правильного выбора профессии, учитывающего особенности будущзго работника и потребности народного хозяйства, велико как для общества, гак и для каждой отдельной личности Исследования социологов показывают, что пе меиее 70$ увольнений в связи с переходом на другую работу приходится на молодых людей в возрасте до 30 лет. Из-за текучести кадров государство ежегодно теряет 4-5 млрд.рублей» К этому надо добавить, что примерно 60-70$ уволившихся меняют профессию что требует затрат на повторное обучение. Из данных выборочных опросов следует: 35-50$ случаев перемены профессии связаны с неправильным ее выбором (148$ 194).

Несовершенство планирования школьниками своего профессионального пути сказывается упе на этапе обучения в профессиональных учебных заведениях. Так, данные об отсеве студентов вузов свидетельствуют, что "в целом по страно на последнем курсе учится около 70$ молодых людей, зачисленных на I курое Величина отсева за последние 10-15 лет колеблется в пределах 30$ в целом и 10$ по дневному отделению» В ленинградских вузах до последнего курса доходят лишь 4/5 принятых на I курсв Учитывая возрастающую стоп - б МОСТЬ ПОДГОТОВКИ СПецпаЛИСгОВ В ВЫСПСЙ ЕСОЛЄ, НСОбХОДІІМО ОЕМЄ тить, что отсев наносит государству большой экопомпчоекпй уронс Но по менее серьезен п ущерб моральный, который связан с круше-ппеп профессиональных и пшенных планов молодых людей, вынупден-пых покинуть вуз" (188, ce3 4)e

Исследования, проведение памп на контингенте учащихся профтехучилищ, такке показываю!, что доля учащихся, ух:е па первом курсе неудовлетворенных свопы выбором, составляет 20%Р к трзтье-му курсу по отдельным специальностям она возрастает до 57J5 (55). Для многих восьмшсласспиков одип-два месяца после окончания пко-лы оказываются весьма грудным порподоги более половины обследованных в приемной комиссии одпого из профтехучилищ подростков были вынуждены неоднократно изменять свои планы9 ооверпая до шести попыток поступления в различные учебные заведения, часто разные по профилю п типу, прзцце, чем окончательно определиться (52).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что планирование своего профессионального будущего для многих выпускников школ является задачей грудной, опп нуждаются в квалифицированной помощи взрослых при формировании личных профессиональных планов. Вместе с том педагогически ! аспект этой проблемы исследован очень мало, несмотря на то, что вопросам профессионального самоопределения в психолого-педагогпческой литературе в настоящее время уделяется большое внимание

Вместо с тем, среди психолого-педагогических проблем, связанных с профессиональным самоопределением школьников, чрезвычайно мало разработаны два вашшх для руководства этим процессом направления: собственно планирования своей профессиональной судьби и индивидуальной помощи учащийся. Так, из известных нам педагоги „ 7 ческпх исследований лишь работа Г.Ш.Гватуа непосредственно посвящена изученпю условий, способствующих оптимальному планированию подростками свозго профессионального будущего, формированию умения такого планирования Сходное положение и в исследованиях по вопросам индивидуальной помощи учащимся в выборе профессии и путей ее получения: как показывает обзор диссертационных исследований за 1970-1980-е годы по проблеме "Профессиональная ориентация", опубликованный НИИ трудового обучения и профориентации ЛПН СССР, вопросам индивидуальной профконсультацпопной работы из 201 исследования посвящено лишь три (192)„ Вместе с том, значение учета индивидуальных особенностей школьников в профориентации отмечали, например, Л.В.Ботякова, Г.И.Галките, А.Е.Голомшток, Е.Л.Климов, О.П.Мешковская, Б„А.Федоришин В наибольпей степени вопросы индивидуальной помощи старшеклассникам при выборе профессии изучены в работах психологов в связи с рекомендацией, подбором профессий, наиболее соответствующих уровню развития и возможностям отдельных учащихся. Изучение личности в целях профориентации и профконсульгацнп исследовали В.Ф.Впгиньо, С.С.Гриншпуп, В.И.Яуковская, И.Д.Карцев, ЕеЛ. Климов, Г.Ф.Королькова, НЛС.Котиленков, АД!„Кухарчук, И,А.Невский, В.В.Рыньков, Б.А.Федоришин.

В педагогических исследованиях изучение личности в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса рассматривается в работах, посвященных индивидуальному подходу в процессе обучения п воспитания школьников (В.П.Барабаш, Е.И.Гофтова, ВеЕ„Гурин, Ф.М.Кевля, АД.Кирсанов, Л.П.Колесова, М.И.Любицына, В.А.Павловская, ЕоС.Рабунскпй) Авторы, последующие проблема профкоисульгацпи, указывают, что психологическая консультация возмопна только силами специалистов-психологов. В то пе время подчеркивается, что "учитель должен в какой-то период своей деятельности выступать в роли профконеультапта, давать пколыишу совет о выборе трудового пути. При этом учитель решает по побочную, а основную (по логшсе его воспитательной работы) задачу" (195, св6)с Педагогическая консультация в условиях школы осуществляется в форме индивидуального подхода к учащимся при формировании их профессиональных планов.

Таким образом, выбор теш исследования был обусловлен ее высокой социальной значимостью п недостаточной разработанностью в психолого-педагогпческой литературе.

В связи с многоаспектностью, многоплановостью профориента-цпонной работы в школе объект и прздмет исследования был ограничен определенными рамками. Срздн всех педагогических работников, способствующих формированию профессиональных планов школьников, была выбрана категория классных руководителей, среди всех возрастных периодов - рассматривается профессиональное самоопределение старших подростков. Выбор для исследования профессиональных планов восьмиклассников был обусловлен рядом причин. Возраст 14-15 лет - это возраст профессионального самоопределения для большинства подростков: в условиях Ленинграда более 50$ восьмиклассников продолжают обучение в профтехучилищах и техникумах. В то не врзмп это один пз наиболее противоречивых периодов гшзпп школьника, когда стремление к самостоятельности, высокий уровень притязаний старших подростков сталкивается с их социальным статусом, недостаточным социальным и практическим опытом, зависимостью от взрослых. В этих условиях нерздко формируется неадекватная самооценка, противоречивость стремлений, неуверенность в своих силах (121) , Именно в этот период для подростка актуален совет,помощь взрослого, педагога, который бы помог ему разобраться в собственных интересах, стремлениях, возможностях Деятельноеть классного руководителя в выпускном классе была выделена прежде всего потому, что он по роду своих обязанностей сосредотачивает разнообразные сведения о ка:::дом учащемся руководимого им класса; осуществляя воспитательную деятельность во вне-учебной работе, классный руководитель имеет возможность разносторонне изучить кандого учащегося, подобрать содержание профориен-гационной работы, соответствующее индивидуальным особенностям каждого, обратить внимание родителей и учителей-предметников на те или иные особенности ученика, существенные для формирования его профессионального плана.

Цель исследования заключается в изучении возможностей формирования профессиональных планов старших подростков на основе индивидуального подхода.

Объект исследования - индивидуальный подход в деятельности классного руководителя по формированию профессиональных планов старших подростков Предмет исследования - формирование профессиональных планов восьмиклассников.

Гипотеза исследования. Профессиональные планы старших подростков успешно формируются при условии систематической помощи каждому учащемуся в познаиин и оценке его индивидуальных особенностей, в приобретении осознанных знаний о мирз профессий и социальных нундах общества. При этом условии школьник получает возможность соотнести объективные требования общества с субъектив-ными возможностями самоопределения. \ 

Индивидуальный подход в работе классного руководителя по формированию профессиональных планов школьников будет эффективный, если он осуществляется па основе изучения индивидуальных особенностей каждого подростка в сопоставлении с его профессиональными намерениями и реализуется в сочетании коллективных и индивидуальных форм работы.

Задачи исследования:

- определить сущность понятия "профессиональный план" п его место в профессиональном самоопределении подростка;

- выделить индивидуальные особенности подростков, знание которых необходимо и достаточно для осуществления индивидуального подхода к формированию профессиональных планов учащихся выпускных классов, и изучить их прогпостичностъ;

- изучить особенности индивидуальной работы со школьниками в зависимости от уровня сформироваиности профессиональных планов подростков;

- разработать методические рекомендации классным руководителям по формированию профессиональных планов на основе индивидуального подхода к учащимся.

Методологической основой исследования являются полопепип марксистско-ленинского учения о взаимосвязи общественных и личных интересов в условиях коммунистического общества, о политехническом обучении и воспитании как основном принципе подготовки подрастающего поколения к производительному труду, марксистское положение О физиологических основах (задатках) развития способностей личности; директивные материалы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идейно-политического, нравственного, трудового воспитания и профориентации молодеші в современных условиях.

Методы исследования: анализ философской, социологической ц психолого-педагогической литературы изучение передового опыта по профессиональному просвещению и консультации школьников, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, наблюдения, индивидуальные беседы с учащимися п их родителями опросы учителей, анализ результатов анкетирования и творческих работ учащихся, изучение школьной документации, социометрияв

База исследования: работа проводилась в двух 8-х классах 495 школы Московского района Ленинграда, в ней участвовало 85 учащихся. Помимо экспериментальных классов изучены профессиональные планы 580 школьников на базе Центра профессиональной ориентации Московского района, где со старшими подростками проводилась индивидуальная консультативная работа. Контрольные данные были получены в приемной комиссии СГПТУ П? 87 Ленинграда, проанализированы планы 365 учащихся различных школ города, с которыми не проводилась индивидуальная работа по формированию профессиональных планов Исследование продолжалось с 1973 по 1983 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе наряду с изучением литературы по вопросам исследования рассматривался опыт работы по организации профориентации в восьмом классе, особенности изучения школьника в целях оказания ему помощи при выборе профессии в условиях школы.

На втором этапе в экспериментальных классах в рамках деятельности классного руководителя был проведен информационный курс по основам выбора профессии с использованием общерайошшх мероприятий для восьмиклассников - экскурсий в профтехучилища и районный Профцентр. По развернутой программе собирались сведения о кандом учащемся от учителей-предметников, учителей технического и обслу - 12 -кивающего труда, родителей, медицинских работников В каждом классе было проведено тематическое сочинение, опрос по интересам, социометрическое исследование, индивидуальные бэседы с учениками. Полученные сведения обобщались, определялись особенности профессиональных намерений школьников в сопоставлении с их индивидуальными характеристиками. В зависимости от ситуации проводилась индивидуальная работа с каждым подростком по формированию его профессионального плана. В предэкзаменационный период в индивидуальной беседе профессиональные планы уточнялись.

На третьем этапе прослеживались профессиональные судьбы школьников, участвовавших в эксперименте. Одновременно проводилась индивидуальная работа с восьмиклассниками ряда школ Московского района, в результате которой выводы, полученные в экспериментальных классах, были подтверждены статистическими данными. На этом же этапе исследования изучалось принятие решения о выборе профессии и учебного заведения подростками, с которыми индивидуальная работа по формированию профессиональных планов не проводилась.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения.

Профессиональный план как заключительный этап профессионального самоопределения школьника включает в себя осознанный выбор профессии и путей ее получения.

Профессиональный план старшего подростка строится на основе познания и оценки школьником объективных требований п субъективных возможностей овладения профессиональной деятельностью, поэтому на этапе формирования плана ведущую роль играют знания школьника о потребностях общества в кадрах, требованиях, которые профессии предъявляют к человеку, о собственных склонностях, спо - ІЗ -собностях и адекватная пх оцешсав

Для реализации индивидуального подхода к формированию профессиональных планов классному руководителю необходимо изучение профессиональной направленности, намерений, способностей и самооценки учащегосяв

Педагогическое руководство классного руководителя формированием профессионального плана заключается в сочетании коллективных и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися, направленной на достижение каждым школьником согласованности его профессиональных намерений с индивидуальными особенностями п потребностями общества в кадрах.