Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Хаптанова Татьяна Георгиевна

Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков
<
Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков
>




Хаптанова Татьяна Георгиевна. Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 121 c. РГБ ОД, 61:02-13/1448-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Половое воспитание подростков как научная и практическая проблема 11

1.1. Валеологический анализ процесса полового созревания современных подростков 11

1.2. Половое воспитание как педагогическая проблема 23

1.3. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию 29

ГЛАВА 2. Исследование мотивационных и смысловых оснований сексуальности современных подростков 34

2.1. Мотивационная сфера подростковой сексуальности 34

2.2. Понимание современными подростками сущности половой жизни 43

ГЛАВА 3. Половое воспитание подростков как процесс мотивирования и формирования валеологического отношения к сексуальности и образу жизни 50

3.1. Валеологический анализ подростками своих половых особенностей, состояния половых органов, здоровья в целом, коррекции полового поведения и образа жизни 51

3.2. Валеологический анализ подростками чувственно-эмоциональной сферы своей сексуальности, коррекции полового поведения и образа жизни 58

3.3. Формирование полового сознания подростков на основе анализа ими собственной сексуальности, оптимизации полового поведения и образа жизни 67

3.4. Основные стратегии полового поведения подростков, прошедших экспериментальное обучение 72

3.5. Отношение подростков к сексуальности и половой жизни (результаты экспериментального обучения) 80

Выводы 92

Список использованной литературы 97

Приложение 115

Введение к работе

Актуальность темы. Современные медицинские исследования свидетельствуют об ухудшении здоровья детей в период полового созревания. У подростков происходит увеличение соматических заболеваний и функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств (С.В.Алексеев, М.В.Антропова, Н.Г.Баклаенко, Л.В.Гаврилова, М.В.Денисенко, А.АБаранов, В.П.Ветров, А.И.Захаров, Д.И.Зелинская, Н.Ф.Измеров, Е.А.Кошкин, АЗ.Лихтшангоф, Г .Г .Манке, Е.М.Рыбинский, К.И.Рыбинский, А.С.Симаходский, В.И.Фалевич, С.В.Хацкель, В.К.Юрьев, Ю.А.Ямпольская и др.). Особую опасность в последние годы приобретает рост у подрастающего поколения венерических и гинекологических заболеваний, нарушений в сексуальном развитии, участились случаи полового поведения (половой распущенности, сексуальной агрессивности, проституции), а также заболеваний наркоманией и СПИДом, тесно связанных с отклонениями в половой жизни (Н.Г.Баклаенко, Л.В.Гаврилова, М.ВДенисенко ЕАХошкина, К.И.Разнатовский и др.).

Одной из причин сложившегося положения является то, что сами дети в этот период плохо заботятся о своем здоровье и приобретают немало вредных привычек. Способствует этому как неблагополучная домашняя обстановка, где родители или не уделяют детям должного внимания, или жестоко наказывают, или сильно их опекают, не давая нужной свободы, так и учебная деятельность, которая чаще всего не приносит подросткам удовлетворения (Г.К.Зайцев, Н.М.Максимова).

В этой связи важно заметить, что в подростковом возрасте у человека не только формируется сексуальность, но и активно вырабатывается свой (индивидуальный) образ жизни (Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко). И от того, как это происходит, в значительной степени зависит качество его последующей жизни (собственное здоровье, здоровье будущих детей, благополучие семьи и многое другое). Вот почему именно в период взросления важно побудить и научить человека укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой и сексуальностью. Таким образом, актуальной становится задача полового воспитания и "обучения здоровью" детей подросткового возраста.

К сожалению, уровень российской семьи к настоящему времени стал крайне низок (О.Ф.Вихристюк, Г.А.Самсыгина С.И.Голод, В.Б.Новичков и др.) и рассчитывать на родителей в этом важном деле сегодня уже не приходится, поставленную задачу вполне обоснованно пытаются решать прежде всего в рамках системы школьного образования. К настоящему времени в России разработаны и апробируются несколько близких по своему назначению образовательных программ для школьников. Наиболее известной является образовательная программа "О тебе", разработанная для учащихся 7-9 классов ассоциацией "Планирование семьи" при участии компании "Procter & Gamble" (эта программа поддержана Министерством образования РФ и уже несколько лет отрабатывается во многих городах России). К сожалению, о содержании, дидактическом обеспечении данной программы и ее методологии, тем более, о каких-либо (хотя бы предварительных) результатах ее реализации в открытой печати практически нет сведений. В то же время, поскольку программа "О тебе" создавалась главным образом медицинскими работниками, есть все основание считать, что в лучшем случае она направлена на обеспечение гигиены пола и безопасности сексуальных отношений и решается традиционно - путем передачи подросткам сведений о сексуальной жизни. В этой связи следует заметить, что половое воспитание - это область педагогики и, следовательно, и разработка, и реализация одноименной программы может быть доверена прежде всего педагогам, причем особого профиля - педагогам-валеологам. Организация же полового воспитания в виде традиционного "сексуального информирования" (чем чаще всего и занимаются медицинские работники, например, в центрах репродуктивного здоровья и гинекологических отделениях детских больниц), по нашему мнению, вряд ли может быть продуктивным занятием, так как при этом у подростков не формируется главное - мотивационная сфера полового поведения, или точнее - валеологичес-кое отношение к собственной сексуальности.

Наиболее подготовленной для экспериментальной, проверки по нашему мнению, является программа валеологического образования школьников, разработанная в 1992 году на кафедре валеологии Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова), и впоследствии модифицированная Г.К.Зайцевым. Самостоятельный блок данной программы (под названием "Твое здоровье") предназначен для детей подросткового возраста. Он включает в себя следующие разделы: гигиенический (физиологический), для учащихся 5-6 классов ("Твое здоровье: укрепление организма"), нравственно-психологический для учащихся 7 классов ("Твое здоровье: регуляция психики") и половой ("Твое здоровье: формирование сексуальности"). Иначе говоря, в программе нашли отражение наиболее актуальные проблемы, связанные со здоровьем подростков, а формирование у них полового статуса рассматривается как компонент их общего валеологического образования. Важная особенность указанной программы состоит в том, что формирование сексуальности подростков (как и обеспечение в целом их валеологического образования) предлагается осуществлять принципиально по-новому - на основе потребностно-информационного подхода к воспитанию (по П.В.Симонову), что, по нашему мнению, должно обеспечить главное - создание у занимающихся мотивационно-смысловой основы полового поведения (Г.М.Брадик).

В экспериментальном обучении (воспитании) принимали участие 160 школьников г. Якутска (80 девочек и 80 мальчиков) коммерческой школы. В течение учебного года они изучали курс "Твое здоровье: формирование сексуальности" (проводилось раздельное обучение, с согласия родителей). Программа курса представлена в Приложении. Эксперимент осуществлялся с сентября 1998 г. по май 2001 г. (последовательно в нем участвовало три набора учащихся).

Объект исследования - половое воспитание детей подросткового возраста с позиции потребностно-информационного подхода.

Предмет исследования - педагогические пути и условия реализации потребностно-информационного подхода в половом воспитании подростков.

Цель исследования - апробация программно-методического комплекса по половому воспитанию подростков, разработанного на потребностно-информационной основе.

Гипотеза исследования: процесс полового воспитания подростков будет эффективным, если:

- определяются первопричины негативных тенденций в их сексуальности;

- выявляются побудительные причины, обусловливающие их половую активность;

- используется потребностно-информационный подход и соответствующая учебная программа;

- создается рефлексивная образовательная среда, способствующая валеологическому анализу подростками собственной сексуальности и оптимизации ими своего образа жизни..

Задачи исследования:

1. Провести валеологический анализ процесса полового созревания современных подростков.

2. Обосновать потребностно-информационный подход в половом воспитании подростков.

3. Выявить побудительные (мотивационные и смысловые) условия, обусловливающие половую активность школьников-подростков;

4. Реализовать потребностно-информационный подход и соответствующую этому подходу учебную программу по половому воспитанию подростков;

Теоретическую основу исследования составили физиологические закономерности развития подростков (И.А.Аршавский, Т.М.Марютина); закономерности становления личности человека в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.И.Фельдштейн и др.) и развития его мотивационной, смысловой сферы (П.П.Блонский, Л.КБожович, В.К.Вилюнас, ПВ.Симонов, К.Р.Роджерс, В.Франкл и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, МКБерулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.А.Леонтьев, В.В.Сериков, И.СЛкиманская, Е.АЛмбург и др.); теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, А.Г.Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (Н.ПАбаскалова, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова и др.).

Методологической основой исследования служила концепция потребностно-информационного подхода к воспитанию, разработанная академиком П.В.Симоновым. По его мнению, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая (или доминирующая), выступающая "ядром" его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что половое воспитание подростков должно быть связано прежде всего с удовлетворением их потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития. На основании этого была построена концепция полового воспитания детей подросткового возраста. Она состоит в создании для подростков такой рефлексивной среды, которая обеспечивает возможность познания своих сексуальных (физиологических и психологических) особенностей, проведения валеологического самоанализа и свободного творческого поиска решения проблем, связанных с пониманием сущности половых отношений и внесением целесообразных коррекций в собственный образ жизни.

В работе использовались методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос), метод ранжирования значимых элементов полового поведения, контент-анализ, педагогический эксперимент, метод математической статистики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальном — осуществлялся процесс экспериментального полового воспитания подростков в условиях школы и велся сбор фактического материала.

На третьем этапе (2001 г.) - заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе школьного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем:

1. Разработана потребностно-информационная концепция полового воспитания подростков, основу которой составляет учет и удовлетворение в процессе обучения актуализирующихся у них потребностей в самопознании и смыслотворчестве. Полученные на уровне факторной структуры данные о взаимосвязи показателей самопознания (в форме валеологического анализа различных аспектов полового статуса) и смыслотворчества (в форме составления программ коррекции полового поведения и образа жизни) показывает процесс выработки у подростков валеологически обоснованного отношения к сексуальности и образу жизни.

2. Выявлены особенности мотивационной и смысловой сфер сексуальности подростков, позволяющие говорить о доминировании у них (применительно к формирующейся у них сексуальности) заинтересованности в самоанализе, самопознании, общении, эротической любви и здоровье, что "7" свидетельствует о валеологически обоснованном понимании ими сущности половой жизни.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена апробация программно-методического комплекса по половому воспитанию подростков — у учащихся сформировалось v валеологически обоснованное отношение к сексуальности и образу жизни.

2. Разработаны педагогические рекомендации по организации полового воспитания подростков. Проверенные в процессе занятий дидактические материалы могут быть рекомендованы к использованию как в школах, так и в подростковых клубах, детских домах творчества, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также для воспитания детей в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на межвузовской конференции "Здоровье и безопасность школьников" (апрель, 2000 г., г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции "Шаг в будущее" (февраль, 2000 г., г. Якутск), научно-практической конференции "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" (ноябрь, 2001 г., г. Якутск), научно-практической конференции "Формирование личности подростков в меняющемся обществе" (ноябрь, 2001 г., г.Якутск), научно-практической конференции "Основы семейного и полового воспитания молодежи" (январь, 2002 г., г. Якутск).

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена научно-теоретической основой исследования, репрезентативностью полученных данных и применением, метода математической статистики (в частности, факторного анализа).

На защиту выносятся:

1. Концептуальные подходы к половому воспитанию подростков для реализации в условиях школьного обучения, построенные на потребностно-информационной основе.

2. Результаты исследования побудительных оснований сексуальности современных подростков, указывающие на то, что в структуре их мотивационной сферы имеет место несогласованность и противоречивость побуждений, а в их суждениях о половой жизни находит отражение преимущественно негативная тенденция "разделения секса и любви" — все это препятствует становлению у них валеологически обоснованного полового поведения.

3. Данные факторного анализа, характеризующих процесс валеологического анализа подростками экспериментальной группы различных аспектов собственной сексуальности и оптимизации образа жизни, позволившие вскрыть позитивные тенденции в моделировании ими своего полового поведения в сравнении мальчиков и девочек.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Валеологический анализ процесса полового созревания современных подростков

Известно, что с 9-10 лет у девочек и 10-11 лет у мальчиков начинается ускорение роста и физического развития, появляются вторичные половые признаки. Дети вступают в переходный период или период полового созревания, который завершается наступлением половой зрелости [101], [161]. О том, как происходит половое созревание мальчиков и девочек обстоятельно написано во многих научных и учебных книгах. Поэтому в данном разделе диссертации мы коснемся только валеологических проблем, которые чаще всего возникают у детей в период полового созревания.

Ниже в таблице 1 представлены признаки полового созревания и примерные сроки их появления у мальчиков и девочек [161].

Представленные в таблице данные интересуют практически всех детей, вступающих в период полового созревания, а также их родителей (для сравнения). В этой связи следует отметить, что небольшое (на 1-2 года) отставание или, наоборот, опережение в половом развитии не считается ненормальным. Обычно это бывает обусловлено наследственностью. В то же время значительное отставание или опережение в половом развитии приводит, как правило, к несовпадению у подростков полового, психического и социального статусов [3], [37], [44], [69], [94], [95], [109], [124], [125]. Следует отметить, что проблема отставания в половом развитии в настоящее время больше типична для мальчиков [1], [3], [69]. Например, у мальчиков со слабой половой конституцией первые эякуляции могут возникать в 15 лет и позже. Это нередко приводит к появлению у них сексуального инфантилизма, что в будущем, как правило, отрицательно сказывается на супружеской жизни [201]. Опережение в половом развитии более характерно для девочек. У многих из них менархе начинается в 9-10-летнем возрасте. Это может быть связано с развитием гормонально-активной опухоли яичника, а, значит, в будущем негативно отразиться на их репродуктивной функции [161]. Неадекватное возрасту половое развитие может отрицательно сказываться и на психике подростков, например, сопровождаться невротическими состояниями и побуждать к асоциальным поступкам и вредным привычкам, а, значит, привести к психическим и социальным деформациям их личности, в частности, акцентуациям характера [124], [125].

Процесс полового созревания оказывает существенное влияние на формирование чувственных основ сексуальности девочек и мальчиков: сначала - романтического (возвышенного) чувства влюбленности, а затем и "первой любви", сопровождающейся трепетными прикосновениями друг к другу -объятиями и поцелуями.

Любовь в виде ухаживаний (нежных слов и взглядов, объятий и поцелуев) - ее называют эротической - наиболее важный этап формирования у подрастающих мальчиков и девочек опыта сексуального общения. В отдельных случаях поцелуи, объятия и прикосновения до половых органов (обычно прикрытых одеждой) могут вызывать у них состояние оргазма.

По мнению сексологов, эротические отношения являются своеобразным "введением в этикет сексуального общения", который важно пройти каждому взрослеющему человеку для того, чтобы нормально развиваться в половом отношении. Эротические отношения в период взросления учат понимать партнера и выражать свои чувства с помощью нежных слов, взглядов и прикосновений; способствуют формированию эрогенных зон (прежде всего у девочек); направляют чувства на реального человека, а не на вымышленный половой объект, как при мастурбации) и поэтому (при достижении в отдельных случаях оргазма) не вызывают чувства вины, ощущения сексуальной неполноценности и других негативных переживаний; помогают избежать ранних половых связей и нежелательной беременности; облегчают в будущем отношения в браке [93], [95], [143]. В то же время следует отметить, что ни дома, ни в школе не учат подростков строить между собой эротические отношения. Наблюдения показывают, что между мальчиками и девочками в подростковом возрасте редко складываются нормальные (дружеские) отношения, чаще они носят настороженный, а нередко даже неприязненный или агрессивный характер [23], [107], [112], [155], [201]. Из-за плохого воспитания, а также отдельных психологических особенностей (например, из-за сильной застенчивости) во многих случаях взрослеющим мальчикам и девочкам не удается вступить в эротические отношения. Тогда у них (как у мальчиков, так и у девочек) может возникать соблазн достичь приятных ощущений путем мастурбации (искусственного раздражения своих половых органов).

Следует отметить, что девочки (по сравнению с мальчиками) значительно реже прибегают к мастурбации как форме половой активности. Во-первых, потому что у них половое влечение, как правило, не вызывает сильного внутреннего беспокойства (в это время их больше интересует собственный внешний вид и то, как к ним относятся мальчики). Во-вторых, существующая система полового воспитания предъявляет к девочкам более жесткие (по сравнению с мальчиками) моральные требования. Это усиливает у них самоконтроль и побуждает быть более сдержанными в сексуальном отношении [161].

У сексологов нет единого мнения о влиянии мастурбации на здоровье подростков. Одни из них считают, что мастурбация связана с гиперсексуальностью и является нормальной частью процесса полового созревания подростков [161], [185], другие говорят, что она безвредна, если не является чрезмерной [104], [105], [143], а третьи считают ее следствием неправильного полового воспитания [145]. По нашему мнению, вряд ли можно согласиться с утверждением о "полезности" мастурбации в переходном возрасте. В качестве основного аргумента достаточно привести хотя бы данные о том, что далеко не все мальчики-подростки, и тем более не все девочки-подростки, занимаются мастурбацией [161], а, значит, она не может считаться "нормой". Опасность мастурбации состоит в том, что у подростка (с его несформированной психикой) она может быстро закрепиться в привычку. А "увлечение" мастурбацией способно вызвать невротические реакции (прежде всего в виде навязчивого чувства вины) [106], а значит, негативно отразиться на психическом состоянии подрастающего человека.

Половое воспитание как педагогическая проблема

Одним из важнейших институтов полового воспитания является семья. О содержании, методах и подходах к семейному воспитанию высказывали свои взгляды еще основоположники педагогической науки Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и многие другие.

В концепции дошкольного воспитания РС(Я) справедливо отмечается. "Семья дает главное, что не может дать никакой другой социальный институт -интимно-личностную связь и исходное единство с родными. Семья -жизненный «тыл» человека любого возраста. Для ребенка семья является всем миром в его главных проявлениях". К сожалению, в настоящее время произошли глубинные деформации в психологии людей, которые стали следствием недостаточного материнского и отцовского тепла для ребенка.

В своих работах исследователи выделяют разнообразные аспекты семейного воспитания. Одним из них является опора на народно-педагогические идеи в области воспитания детей (В.Ф.Афанасьев, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, М.Г.Колодезникова, Б.Н.Попов, И.С.Портнягин, К.С.Чиряев и др.), связанная с энтокультурой, которая влияет на формирование личности.

В нашей стране существуют разные стили семейного воспитания, которые во многом зависят как от национальных традиций, так и от индивидуальных особенностей. Превращение ребенка во взрослого - сложный и драматический процесс, на ход которого влияет огромное количество разнообразных факторов: от генетики и физиологии до политики и экологии. Отдельно взятый подход не может быть достаточным и исчерпывающим. По существу, важен вклад и биологов, и психологов, и медицинских работников. Если мы хотим получить полную картину происходящего с подростками, мы должны изучить его со всех сторон.

Педагогические проблемы в области пола были определены еще З.Фрейдом около ста лет назад. В статье "Половое просвещение детей" (1907) он впервые указал на важность правильного объяснения сексуальных вопросов детям (в соответствии с их возрастом и запросами), в том числе на уроках в школе [203]. С того времени проблема полового воспитания подрастающего поколения за рубежом решается преимущественно на информационном уровне, что, как будет отмечено нами ниже, ничего общего с воспитанием не имеет. Важно также заметить, что как раньше, так и сегодня "половая политика" за рубежом (например, в США) является темой не стихающих дебатов между сторонниками "всестороннего полового воспитания" (в лице Американского совета по сексуальной информации и половому воспитанию) и "полного полового воздержания" (в лице членов различных религиозно-политических организаций теократического толка) [202], [204], 205].

Мысль о необходимости системной разработки проблем пола и сексуальности для педагогики впервые (еще тридцать лет назад) была высказана И.С.Коном [100]. Однако на практике заниматься этим начали только с 1983 года, когда в программы школ были введены обязательные курсы "Гигиеническое и половое воспитание" для учащихся 8-х классов и "Этика и психология семейной жизни" для учащихся 9-х и 10-х классов. К сожалению, для успешного внедрения этих курсов в школьное образование было сделано очень мало. Актуальные книги Д.Н.Исаева и В.Е.Кагана "Половое воспитание детей" и "Психогигиена пола у детей" [88], [89], имеющие явную педагогическую направленность, предназначались почему-то прежде всего врачам, которые, по мнению самих же авторов, плохо подготовлены к работе в школе. Методологические особенности "интимной педагогики" не нашли должного отражения и в последующих книгах, подготовленных для учителей [96], [97], [183], [184]. Соответственно, не было налажено, как требовалось, и обучение педагогов данного профиля, в результате к преподаванию очень часто допускались малокомпетентные люди. Наконец, не были подготовлены учебники и учебные пособия, которые могли бы заинтересовать детей. Поэтому не удивительно, что новый предмет оказался несостоятельным и сегодня практически исчез из школьного расписания.

В то же время актуальность полового воспитания подрастающего поколения совершенно очевидна. Об этом недвусмысленно говорят современные данные о негативных тенденциях в сексуальности подростков: раннее (на фоне физиологической и психосексуальной незрелости) вступление их в половые контакты, рост отклонений в половом поведении (сексуальной агрессивности и проституции), увеличение венерических, гинекологических и воспалительных заболеваний половой сферы (об этом выше уже говорилось).

Мотивационная сфера подростковой сексуальности

Для исследования мотивационной сферы подростков (применительно к формирующейся у них сексуальности) был разработан специальный опросник, в основу которого положена идея выделения и ранжирования значимых компонентов (показателей) деятельности [140], [146]. Анализ поведения подростков связанный с формированием собственной сексуальности и поисковый эксперимент позволили определить 32 наиболее характерных показателя. С учетом этого были подготовлены 32 карточки, на каждой из которых был обозначен конкретный показатель (таблицы 2 и 3).

Обследовались учащиеся 8-х классов (104 мальчика и 104 девочки).

Процедура опроса проходила следующим образом. Из всего набора карточек школьникам предлагалось первоначально отобрать те из них, которые, по их мнению, оказывают положительное влияние на формирование их сексуальности. Затем отобранные карточки им следовало ранжировать по степени их важности для себя.

Для каждого показателя вычислялся ранговый коэффициент по формуле:

Ранговые коэффициенты показателей, не вошедших в N значимых, определялись как "нуль".

Для выявления структуры мотивационной сферы подростков (применительно к формирующейся у них сексуальности) проводилась факторизация полученного материала (использовался метод главных компонентов с вращением матрицы по варимакс-критерию) [181]. Результаты факторного анализа составили основное содержание данного раздела диссертации.

Факторная структура мотивационной сферы формирования подростковой сексуальности, полученная на примере мальчиков (таблица 2), свидетельствует о том, что в первом факторе наиболее значимыми являются факторные нагрузки показателей, характеризующих основные компоненты здорового образа жизни (они вскрылись с положительным знаком) и сексуальной активности (с противоположным знаком).

Следовательно, с одной стороны, можно говорить о том, что существует категория мальчиков, которая не испытывает потребности в эротических и сексуальных контактах с представителями противоположного пола, а старается формировать свою сексуальность путем соблюдения основных правил здорового образа жизни и укрепления общего состояния своего организма. Важно отметить, что эти мальчики практически не интересуются информацией о половой жизни. Надо полагать, проявление данной мотивации обусловлено задержкой полового развития подростков, характером их жизнедеятельности (занятостью в школе, увлечением спортом и т.д.), а также запретами родителей, направленными на подавление у них сексуальных чувств.

С другой стороны, есть основания говорить о том, что определенная часть мальчиков-подростков, напротив, нормальное сексуальное развитие связывает вовсе не с укреплением собственного организма (тела и психики) и улучшением в целом своей жизни, а с любовью, безопасным сексом, изучением основ половой жизни, причем с акцентом на познание не своей (мужской), а женской сексуальности. Нацеленность мальчика-подростка в половых взаимоотношениях не на самого себя (свою жизнь, свое тело и свою сексуальность), по всей видимости, свидетельствует о его стремлениях выглядеть (в глазах другого человека) "сексуально искушенной" личностью. В этой связи следует заметить, что такая (ложная) мотивация чаще всего становится препятствием на пути к достижению человеком сексуальной зрелости и, более того, со временем может привести к определенным нарушениям его личности, а затем - к сексуальным проблемам (по А. Лоуэну [127]).

Следующий (второй) фактор по своему содержанию близок предыдущему (в его первой интерпретации).

Основу фактора составляет профилактическая ("здравоохранительная") мотивация, которую можно определить следующим образом: для того, чтобы нормально развиваться в сексуальном отношении, достаточно воздерживаться от курения, употребления алкоголя и наркотиков. Разумеется, нет сомнений в том, что вредные привычки вообще отрицательно сказываются на здоровье человека и, следовательно, на его половой функции. В то же время отсутствие в мотивационной сфере подростков интереса к информации о половой жизни

Примечание: В данной и последующих таблицах значимые факторные нагрузки выделены жирным шрифтом, нули и запятые опущены. (а как следствие этого - стремление познать свою сексуальность), по всей видимости, является причиной недооценки ими негативной роли некоторых психологических факторов в формировании собственной сексуальности (в частности, эмоционального стресса и навязчивого чувства вины - наиболее типичных для детей переходного возраста).

В третьем факторе наиболее значимыми являются показатели, характеризующие интерес мальчиков к своей будущей половой жизни и к самому себе (причем, главным образом, на соматическом и физиологическом уровнях). В рамках этой мотивации их мало занимает учеба, внешкольные увлечения и даже взаимоотношения с другими детьми. Интерес к самому себе (как будущему мужчине) носит у них как бы "официальный" характер. Именно поэтому свои сексуальные проблемы они больше склонны обсуждать с учителем валеологии или врачом, нежели с другими ребятами. Вероятно, такая мотивация проявляется у мальчиков, не достигших еще в своем сексуальном развитии эротической стадии.

Следует заметить, что интерес подростка к самому себе (как будущему мужчине) вполне закономерен. Он обусловлен доминирующей потребностью в самопознании. Поэтому в этот период подростку очень важно узнать, как устроена его половая система, как она функционирует, а также проанализировать особенности собственного сексуального развития, чтобы внести в свой образ жизни необходимые коррективы. С учетом доминирующей потребности в самопознании, по нашему мнению, следует строить уроки полового воспитания в школе второй ступени.

Валеологический анализ подростками своих половых особенностей, состояния половых органов, здоровья в целом, коррекции полового поведения и образа жизни

Согласно среднестатистическим данным, женщины болеют реже и живут дольше, чем мужчины [126]. Но это, конечно, не зависит напрямую от их половых особенностей. Основная причина такого "неравенства" заключается в том, что женщины, как правило, ведут более правильный образ жизни, прежде всего - они меньше подвержены вредным привычкам и стрессам по сравнению с мужчинами [78]. В этой связи важно изучить, как оценивают (с валеологической точки зрения) свою деятельность по сохранению собственного здоровья (в том числе состояния половой системы) и развитию в себе соответствующих полу качеств мальчики и девочки подросткового возраста (ведь именно в этом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни).

Для проведения такого исследования учащимся восьмых классов было предложено изучить проблему половых различий (особенности строения и функционирования половой системы мужчины и женщины на физиологическом уровне, а также психологические особенности их жизнедеятельности), определить физиологические, психологические и социальные факторы, обусловливающие состояние их здоровья, а далее провести валеологический анализ своих половых особенностей, состояния половых органов, здоровья в целом и внести целесообразные коррекции в свое половое поведение и образ жизни (данный урок - "Половые различия" -проводился в начале периода обучения в соответствии с программой школьной валеологии, разработанной для учащихся 8-х классов [75]). Ниже представлены результаты проделанной подростками работы.

Из таблиц 6 и 7 видно, что большинство школьников (от 65 до 98%), согласно опроса, стараются вести здоровый образ жизни, беречь свою психику, оберегать свои половые органы от болезней, не вступать в половые связи, развивать в себе соответствующие полу физические и психические качества, хорошо относиться к сверстникам противоположного пола и т.д. Особо отметим, что с утверждением "я не вступал(а) в половую связь" согласилось 85% мальчиков и 95% девочек. Как мы убедимся позднее (с помощью более опосредованного опроса), эти данные оказались явно "завышенными" (видимо, на первых занятиях полового воспитания школьники не пытались быть вполне искренними в вопросах, касающихся их интимной жизни).

Сравнительный анализ показателей "самоанализа" свидетельствует о том, что девочки более критичны в оценке своего здоровья, в том числе состояния половой сферы (например, они чаще отмечают, что у них встречаются воспалительные заболевания). По всем остальным показателям самоанализа их ответы близки к ответам мальчиков.

Решения о коррекции своего образа жизни у мальчиков и девочек также достаточно похожи (как по содержанию, так и по частоте упоминаний). Различие состоит только в следующем: девочки считают, что им следует больше внимания уделять гигиене пола (эта мысль не требует особых комментариев), а мальчики - изучению особенностей своей сексуальности (это суждение также представляется вполне обоснованным, так как согласно данным, приведенным во 2-ой главе диссертации, многие мальчики-подростки ошибочно больше внимания склонны уделять изучению не своей, а женской сексуальности).

Далее определим, насколько соответствуют показатели коррекции образа жизни подростков проведенному валеологическому самоанализу. По этим данным, на наш взгляд, можно судить об их способности управлять своею сексуальностью. Для получения ответа на данный вопрос, нами была проведена факторизация показателей "самоанализа" и коррекции образа жизни (использовался метод главных компонентов с вращением матрицы).

Анализ факторной структуры взаимосвязей показателей валеологического самоанализа и коррекции образа жизни на примере изучения мальчиками темы "Половые различия" свидетельствует о наличии у них многообразия "стратегий" регуляции своей жизнедеятельности (таблица 6).

Так на основании первого фактора (см. выделенные показатели) наличие воспалительных заболеваний половых органов встречается у мальчиков очень редко, что связывают с необходимостью лучше соблюдать правила здорового образа жизни (в том числе не курить, не употреблять алкоголь и наркотики). Таким образом, можно видеть, что вскрытая здесь стратегия коррекции поведения носит слишком общий характер. Есть основания говорить, что подростки не знают истинных причин воспалительных заболеваний половых органов.

Содержание второго фактора также говорит о недостаточно конструктивном подходе мальчиков-подростков к своей половой жизни. Многие из них уже имеют половые связи и вредные привычки, соответственно, видят угрозу своему здоровью, но основное решение проблемы связывают не с профилактическими мероприятиями и с "оздоровлением" своего образа жизни, а со своевременным обращением к врачу за медицинской помощью. Интересно отметить, что данная стратегия поведения проявляется у мальчиков, потерявших интерес к учебе, то есть, так называемых "трудных" подростков.

Третья "стратегия" (см. данные третьего фактора) свидетельствует о том, что когда у мальчиков не складываются хорошие отношения с девочками, они стараются лучше познать себя (особенности своей сексуальности), укрепить в себе мужское начало, быть более внимательными к девочкам, но не стремиться вступать с ними раньше времени в половую связь. В данной стратегии, по нашему мнению, просматривается валеологически обоснованный подход к собственному половому поведению (остается, правда, не ясным, каким образом мальчики собираются "укреплять свою мужественность", чтобы понравиться девочкам).