Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Приоритетные условия формирования имиджа современного педагога 12
1.1 Приоритетные характеристики и психолого-педагогические требования к имиджу педагога
1.2 Педагогическая деятельность - фактор формирования имиджа воспитателя 35
Глава 2. Профессиональный имидж в практике дошкольного воспитателя 56
2.1 Личностное восприятие как психологический механизм формирования отношения к имиджу дошкольного воспитателя 56
2.2 Воздействие имиджа дошкольного воспитателя на детские впечатления 69
2.3 Построение визуального образа воспитателя 78
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа дошкольного воспитателя 93
3.1 Программа и методика опытно-экспериментальной работы по формированию имиджа воспитателя 93
3.2 Теоретико-прикладные выводы по итогам опытно-экспериментальной работы 102
Заключение 106
Библиография 110
Приложение 117
- Приоритетные характеристики и психолого-педагогические требования к имиджу педагога
- Личностное восприятие как психологический механизм формирования отношения к имиджу дошкольного воспитателя
- Программа и методика опытно-экспериментальной работы по формированию имиджа воспитателя
Введение к работе
В силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий российская образовательная система оказалась в сложном положении. В связи с этим особое значение для педагога приобретают профессиональная гибкость, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к успешному решению профессиональных задач в новых условиях. Усложнение задач образования придаёт особую значимость изучению роли имиджа, как одного из профессионально важных качеств современного педагога, воспитателя.
В связи с этим актуализируется роль новой отрасли теоретического и прикладного знания, которой является имиджелогия. Объективными условиями ее актуализации в современном обществе явились:
Во-первых, теоретическая значимость - это не разработанность основных условий и закономерностей формирования имиджа, его структурных компонентов, а также используемых при этом средств и методов.
Во-вторых, это практическая полезность имиджелогии, обусловившая её необычайную популярность в различных сферах человеческой деятельности и профессиональный спрос.
Постепенно данная отрасль приобретает определённую самостоятельность и респектабельность. Однако, публикации различных пособий и даже научных монографий, возникновение коммерческих услуг по имиджированию, обуславливают существование имиджелогии пока ещё на эмпирическом уровне познания. Использование её достижений происходит стихийно, нецеленаправленно, без системы знаний и изучения особенностей имиджа, как неотъемлемой части профессионализма в определенной сфере деятельности.
Среди резервов, в совершенствовании профессионализма воспитателей детских дошкольных учреждений, особый научно-исследовательский интерес, представляет изучение феномена имиджа воспитателя и базовых условий его направленного формирования.
К настоящему времени накоплено значительное количество данных, которые в разных аспектах освещают особенности восприятия детьми образа дошкольного воспитателя.
В то же время, в педагогической и социально-психологических науках пока отсутствует научно-обоснованный замерительный инструментарий имиджа воспитателя дошкольного учреждения, не обоснованы базовые условия его направленного формирования.
Поэтому, назрела острая необходимость, в разработке нового научного знания и прикладных аспектов его использования для образо-
вательной практики детских дошкольных учреждений. Изменения в системе эстетических и нравственных ценностей отводят имиджело-гии всё более значимое место.
Дошкольные учреждения всегда предназначались не только чтобы обучить чему-либо, на начальном этапе формирующуюся личность ребёнка, но и, прежде - всего для того, чтобы воспитать. В этой связи, имиджу дошкольного воспитателя, принадлежит не последняя роль. "Подобное рождает подобное" - замечает профессор Гарри А. Оверст-рит в своей работе «Влияние на человеческое поведение»1. Это положение особенно актуально в решении проблемы сложных детей, осмыслении самой ценности жизни.
В современных социально-экономических условиях развития общества наблюдаются тенденции характерные для рыночной экономики, учёт которых необходим в работе дошкольных учреждений нашей страны.
Первая из тенденций — это расслоение социальных слоев общества, которое приводит к дифференциации дошкольных учреждений (государственные, специализированные - д/с с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей: интеллектуального, художественно-эстетического, иностранные языки; частные, коммерческие). Таким образом, современные дошкольные учреждения многофункциональны, разнотипны, свободны в выборе приоритетного направления учебно-воспитательного процесса и использовании образовательных программ.
Вторая тенденция, заключается в возникновении новой категории потребителей использующих услуги индивидуальных воспитателей (гувернанток), обозначается конкуренция в сфере оказания дошкольных услуг.
Десятилетие назад известный социолог И. В. Бестужев-Лада назвал детские сады «камерами хранения», подчеркнув тем самым, что они годятся лишь для присмотра за детьми. Сегодня функция присмотра за детьми в дошкольных воспитательных учреждениях - одна из важных для общества, но не единственная, школа требует, чтобы в дошкольных учреждениях осуществлялась полноценная подготовка к школе.
Таким образом, современный дошкольный воспитатель должен сочетать в себе как черты собственно воспитателя (опека, замена матери) так и черты учителя. Это определённо нашло отражение в профессиональном имидже, он стал более индивидуализирован. Продол-
1 Д. Карнеги. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. - Лен-издат. Прогресс. 1991. С. 387.
жительное время наблюдалось отсутствие альтернативы деятельности воспитателя дошкольного учреждения. Однако, с появлением воскресных школ и садов, возникает конкуренция рынка услуг, между воспитателями и педагогами, дающих альтернативное воспитание и знания (например, педагогов православных гимназий и детских садов). В сложившейся ситуации, профессиональный имидж воспитателя, может оказать решающее воздействие на детей и родителей, выступающих основными потребителями педагогических услуг. Таким образом, спрос на образовательные и воспитательные услуги, должен рождать предложения.
Всё это делает проблему имиджа современного педагога в образовательной практике детских дошкольных учреждений актуальной, требующей пристального внимания не только со стороны тех, кто её разрабатывает, но и тех, кто хочет быть успешным в своей профессиональной педагогической деятельности.
В связи с этим данное исследование предусматривает:
изучение потребностей воспитателей детских дошкольных учреждений в формировании профессионального имиджа;
обобщение и анализ опыта работы по формированию профессионального имиджа;
обобщение и анализ теоретических и прикладных аспектов приоритетных условий формирования имиджа современного педагога.
Благодаря усилиям кафедры человековедческих технологий ИГЖ и ПРНО Московской области сформировалось новое направление теоретического и прикладного знания - педагогическая имиджелогия.
За последнее время интерес к научным изысканиям в педагогической имиджелогии резко возрос, однако целостной концепции по формированию педагогического имиджа пока не создано.
Таким образом, налицо реально существующее противоречие между несоответствием желаемого и существующего профессионального имиджа современного воспитателя. Это подтверждает актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании и её теоретико-прикладное значение.
Объект исследования: профессиональная деятельность воспитателя детского дошкольного учреждения.
Предмет исследования: приоритетные условия направленного формирования имиджа дошкольного воспитателя.
Цель'исследования: теоретико-прикладное обоснование необходимости изучения имиджа дошкольного воспитателя и приоритетных условия его направленного формирования.
Гипотеза исследования: современная педагогическая практика даёт основания предполагать, что имидж воспитателя оказывает эффективное влияние на процесс формирования детских впечатлений и на профессиональную деятельность педагога дошкольного учреждения, на повышение его педагогического мастерства.
Можно гипотетически утверждать, что научно-обоснованное конструирование имиджа, как профессионально важного качества современного воспитателя, возможно при наличии определённых приоритетных условий и соответствующих методов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:
Провести контент-анализ литературных источников по проблеме исследования.
Обосновать, необходимость изучения имиджа дошкольного воспитателя в теоретическом и прикладном аспектах.
Определить приоритетные условия формирования имиджа воспитателя дошкольного учреждения.
Разработать методику изучения и формирования имиджа дошкольного воспитателя.
Представить педагогические требования к самопрезентации современного педагога.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного исследования, позволившие обосновать феномен имиджа дошкольного воспитателя и приоритетных условия его: направленного формирования.
В основу исследования теоретико-прикладных аспектов имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения была положена гуманитарная концепция имиджа, автором которой явился профессор В. М. Шепель', психолого-педагогические теории по проблеме познания человека человеком, социального восприятия индивидуальных и возрастных особенностей личности, разработанные А. А. Бо-далевым, Р.А. Максимовой .
1 Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. -М.: ЮНИТИ, 1997.
2 Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком.- М.: МГУ, 1982;
Максимова Р. А. Некоторые особенности восприятия дошкольниками других людей. - Л.: Изд-воЛГУ, 1967.
?
Значительную группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, в которых анализируются процессы социальной перцепции. Зарубежная традиция исследования этих процессов наиболее разработана в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли), условно ее можно назвать проблемой образа. В отечественной психологии она получила иную интерпретацию и разрабатывалась в контексте целого ряда научных исследований, в частности: теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн) '. Как методологическая основа изучения психологических процессов и явлений были использованы труды Ю. Б. Гиппенрейтера, С. Л Рубинштейна, А. А. Бодалева 2.
Анализ трудов З.Фрейда, А. Адлера, К. Роджерса, К. Левина позволил использовать в нашем исследовании психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе3. В основу исследований по проблеме невербальных сигналов личности были использованы труды зарубежных исследователей (М. Люшера, А. Пиза, А. Штангля, С. Квиллиам, X. Рюкле) 4.
Научному осмыслению поведения людей и их межличностного общения способствовали работы связанные с теорией установки исследователей: К. Ховланда, Ф. Фридмана 5.
В выявлении педагогических условий формирования имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения были использованы труды классиков отечественной педагогики А. С. Макаренко о педагогической технике, В.А. Сухомлинского о воспитании в детях чувства
' Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2 т. - М.: Педагогика, 1972.
2 Гиппенрейтер Ю. Б. Движения человеческого глаза. - М.: Изд-во МГУ, 1978;
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2 т. - М.; Педагогика, 1989.
Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. -М.: МГУ, 1982;
Бодалев А. А. Формирование понятия о другом человеке как личности. - Л.: ЛГУ, 1970.
3 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М..: Прогресс, 1992;
Adler Alfred. The individual psychology of Alfred Adel: a systematic presentation in selections from his writting. Edited by H. L. Ansbacherand R. Ansbacher. New-York: Harper, 1956; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Прогресс, 1994; Левин К. Типология и теория поля.// История психологии (10-е. Изд. - 30-е. гг. период открытого кризиса): Тексты (Под ред. П. Я. Гальперина. А. Н. Ждан.) - М.: МГУ, 1995.
4 Люшер М. Сигналы личности: Ролевые игры и их мотивы.- Воронеж: НПО МОДЭК, 1995;
Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли других людей по их жестам.- H. Новгород, Ай
Кью 1992;
Штангль А. Язык тела. Познание людей в профессиональной и обыденной жизни. - М.: Проф-
издат, 1992;
Квиллиам С. Тайный язык жеста и взгляда. - М.: Ниола - Пресс, 1998;
Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение M.: Интерэксперт, 1996.
5 Hovland С, Janis I., Kelley Н. Communication and Persuasion. Psychological Studious of Opinion
Change. Yale, 1953;
Freedman J. L. Social Psychology. Englewood Cliffs, New Jersey, Prentice- Hall, 1970.
прекрасного и воспитания у них коммуникативных умений и ортобио-тических навыков \
В основу исследования возможностей театральной педагогики в решении проблемы самопрезентации педагога-воспитателя, были использованы элементы и принципы система К.С. Станиславского 2.
В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы:
контент-анализ литературных источников и средств массовой информации по проблеме исследования;
мониторинговое замерение имиджа' воспитателей детских дошкольных учреждений;
педагогическое наблюдение;
интервью-тестирование дошкольных воспитателей;
метод экспертных оценок;
опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа
воспитателя детского дошкольного учреждения.
Эмпирической базой исследования явились воспитатели и работники дошкольных учреждений г. Смоленска и Смоленской области. Контрольная совокупность работников дошкольных учреждений, вовлечённых в эксперимент, включала 200 сотрудников, среди них 165 дошкольных воспитателя и 35 сотрудников администрации детского дошкольного учреждения (заведующие и старшие преподаватели). Количество респондентов вторичного изучения в общей совокупности составило более 1000 дошкольных воспитателей в возрасте от 22 до 57 лет.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997) - изучение источниковедческой базы исследования и современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных; определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-1999) - осмысление возможности использования имиджелогии в практике детских дошкольных учреждений;
1 Макаренко А.С. Из опыта работы // Пед. Соч.: В 8 т. - М.: Педагогика, 1984.;
Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям - Киев, Радянська школа, 1974.
2 Станиславский К. С. Работа актёра над собой.// Собр. Соч.: В 8 т. - M.: Искусство, 1955.
изучение потребностей воспитателей дошкольных учреждений в формировании профессионального имиджа; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого апробировалось положение о выявлении педагогических условий формирования и функционирования имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения.
Третий этап (1999-2000) - обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных; формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме; проведение учебно-методической деятельности по целенаправленному овладению воспитателями педагогическими условиями и методами формирования имиджа в практике детских дошкольных учреждений.
Научная новизна исследования: В диссертации содержится теоретическое и эмпирическое обоснование значения педагогической имиджелогии как инновационной научно-технологической отрасли знания; необходимости её внедрения в педагогическую практику детских дошкольных учреждений. На основании обобщения теоретических и эмпирических данных по проблеме формирования имиджа воспитателя дошкольного учреждения, можно утверждать, что имидж педагога в настоящее время является недостаточно изученной научной категорией, разработка которой впервые осуществляется в диссертационном исследовании. В работе сделана попытка, раскрыть сущность и содержание феномена имиджа дошкольного воспитателя и его роль в процессе формирования детских впечатлений, определить критерии и разработать научный инструментарий его замерения, обосновать условия его направленного формирования.
Вводится в научный оборот понятие «самопрезентация воспитателя дошкольного учреждения», определяемое как самостоятельная субъектная категория, проявляющаяся как объективная реальность и выражающаяся в определённым образом организованной визуально-аудиальной информации.
Разработаны педагогические рекомендации к самопрезентации воспитателя дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования:
Теоретико-прикладные выводы, обобщения и практические рекомендации по использованию феномена имиджа дошкольного воспитателя и педагогических условий, его направленного формирования создают информационную базу для проведения по данной проблеме спецсеминаров и спецкурсов в педагогических колледжах, вузах. Их можно использовать в профессиональной подготовке и повышении квалификации педагогов, воспитателей, психологов и других
специалистов, занимающихся дошкольной педагогической практикой. В конечном итоге - всё это положительно отразится на качестве воспитательной работы в дошкольных учреждениях, будет стимулировать интерес воспитателей к своей профессиональной деятельности.
Апробация результатов научного исследования: осуществлялось в процессе деятельности СО ИУУ и в ходе экспериментальной работы организованной в я/с «Росинка» г. Смоленска.
Проверка теоретических положений концепции формирования имиджа дошкольного воспитателя проводилась в двух направлениях: в рамках опытно-экспериментальной деятельности в виде мониторинга профессионального имиджа дошкольных воспитателей и апробация условий его направленного формирования.
Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и научно-практические рекомендации были доложены и одобрены на межвузовской научно-практичекой конференции «Развитие профессионально-значимых ценностных ориентации учителя» (Смоленск, 1995 г.), межрегиональных конференциях «Сельская школа и сад в новых условиях» (Смоленск, 1997 г.), на научно-теоретической конференции «VI Кирилло-Мефодиевские чтения -Смоленск 2000», С Г У (2000 г.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путём подготовки публикаций, проведения семинарских и практических занятий в СО ИУУ на кафедре педагогики и в я/с № 51 «Росинка» г. Смоленска на педагогических совета, тематических курсах и заседаниях методических объединений.
Достоверность результатов исследования.
Достоверность теоретико-методологических обобщений относительно объекта и предмета исследования обеспечивалось количеством и разнообразием литературных источников и научных работ, привлекаемых для источниковедческого анализа проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, об объекте изучения, полученных в ходе исследования.
Достоверность эмпирической информации определяется разнообразием форм и методов изучения профессионального имиджа дошкольного воспитателя, обеспечивается количеством дошкольных воспитателей, принимавших участие в мониторинге профессионального имиджа, широким спектром получения эмпирических данных, экспертной оценкой опытно-экспериментальной работы и её результатов.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Гносеологическое обоснование понятия «имидж воспитателя
дошкольного учреждения».
Сущность и содержание понятия имидж дошкольного воспитателя выявляется на основе анализа исследования проблемы и обуславливается особенностями дошкольной педагогической деятельности, определяющей существенные признаки данного феномена.
2. Педагогические условия формирования имиджа воспитателя
дошкольного учреждения.
Познание механизмов функционирования феномена имиджа и его направленного формирования является методологическими требованиями к успешному овладению дошкольным воспитателем, своей профессиональной педагогической деятельностью.
Специфика профессиональной сферы деятельности и положение воспитателя обязывают его способствовать эстетическому единству внутреннего содержания личности воспитателя и его внешнего облика. Создание функциональной модели приоритетных условий формирования имиджа современного педагога позволяет определить пути практической реализации теоретически обоснованных исследовательских замыслов.
3. Методика изучения и формирования имиджа дошкольного
воспитателя.
Выявление приоритетных условий формирования имиджа современного педагога позволяет предположить, что совершенствование профессионального мастерства требует от дошкольного воспитателя углублённых знаний о структурных компонентах имиджа и особенностях их формирования. Изучение социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы на предмет выявления методов замерения имиджа воспитателя позволило установить, что в названной литературе пока отсутствует научно обоснованный замерительный инструментарий этого феномена. При этом социология, психология и искусствоведение обладают некоторыми методами, использование которых в сочетании друг с другом способно обеспечить данное педагогическое исследование инструментарием замерения.
Приоритетные характеристики и психолого-педагогические требования к имиджу педагога
Необходимость дальнейшей гуманизации воспитания, обуславливает актуальность имиджелогии в педагогической практике детских дошкольных учреждений и необходимость организации фундаментальных, комплексных исследований приоритетных условий формирования имиджа воспитателя.
Следует особо сказать о встроенности имиджелогии в такую мощную ветвь гуманитарного знания, какой является человековедение. Имиджелогия является научно-технологической дисциплиной человековедческого жанра, интегрирующей в себе около десяти научных дисциплин гуманитарного и естественного характера. Человековедение - особая сфера, в создании которой на равных принимают участие наука, культура, искусство, практика, понимаемые в самом широком смысле. Именно человековедение учит нас культуре изучения человека, его телесных и духовных характеристик, объективных и субъективных механизмов их развёртывания и всестороннего совершенствования во взаимодействии со средой. Человековедение обеспечивает культурный и этический контекст, вне которого не может полноценно развиваться педагогика, да, видимо и все другие науки, которые должны стать гуманитарными, т. е. иметь своей мерой человека.
Педагог является представителем одной из самых социально значимых человековедческих профессий, деятельность которого, направлена на развитие и формирование человека. Поэтом, познание механизмов функционирования имиджа и приоритетных условий его направленного формирования является методологическим требованием к успешному овладению дошкольным воспитателем, своей профессиональной педагогической деятельностью.
Как известно, детская психика дошкольников эмоционально активна, в этом её специфика. Дети этого возраста особенно активно реагируют на непосредственные впечатления, доставляемые зрительными и слуховыми рецепторами, поэтому их внимание, прежде всего, ориентировано на внешние характеристики окружающих их родителей и воспитателей. Дошкольников привлекает всё яркое, броское эмоционально окрашенное. Вот почему для них так важны презентационные сигналы, имеющие непосредственное отношение к процессу формирования детских впечатлений, которые определяют становление личности ребёнка. Использование имиджелогии, как научно-прикладной отрасли знания в педагогической практике дошкольных учреждений, позволят воспитателю оказывать наибольший воспитательный эффект на процесс формирования детских впечатлений и повышать уровень профессионального мастерства.
Феномен имиджа в работе рассматривается в свете исторического анализа исследования проблемы, которую педагогика унаследовала от политической имиджелогии, театральной режиссуры, социологии и психологии. Научный анализ состояния теоретических аспектов исследования проблемы формирования имиджа показал, что существует большое число глубоких исследований в данной области в отечественной и зарубежной науке.
Разноплановость направлений исследования проблемы формирования имиджа отмечают многие учёные. Стройная систематизация основных исследовательских подходов, с позиций которых ведётся разработка психолого-педагогических аспектов познания человека человеком, восприятия индивидуальных и возрастных особенностей личности, отражены в работах А. А. Бодалёва, Р. А. Максимовой1.
При выявлении особенностей педагогической сферы деятельности обуславливающих формирование имиджа воспитателя важны работы по теории деятельности А. Н. Леонтьева, С. А. Рубинштейна2.
Для понимания проблемы формирования имиджа в педагогике существенны: научные положения П.П.Блонского о технике воспитания применительно к индивидуальным условиям личности воспитанника; Л. С. Выготского о функции педагога как «регулятора воспитательной среды»; разработанные А. С. Макаренко положения о педагогической технике и её элементах; исследования В. А. Сухомлин-ского о воспитатнии коммуникативных умений и ортобиотических навыков3.
Для педагогической имиджелогии актуальными являются работы, предметом изучения которых, явилась профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения, отражённых в трудах Р. С. Буре, Л.Ф. Островской, В. А. Петровского1.
Особый источниковедческий интерес для исследования представляют научные работы, характеризующие фундаментальную роль дошкольного периода развития в процессе становления человеческой личности и определяющие соответствующие требования к воспитателю. Прежде всего, это работы Л. С. Выготского, В. С. Мухиной, Е. О. Смирновой, Т. С. Комаровой.
В основу теоретического исследования имиджа дошкольного воспитателя как механизма воздействия на детские впечатления, положены труды Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, В. Ф. Одоевского, Н. К. Крупской, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Е. И. Тихеевой, Д. В. Менджерцкой .
Личностное восприятие как психологический механизм формирования отношения к имиджу дошкольного воспитателя
Проблема восприятия (социальной перцепции) является одной из традиционных проблем в системе социально-психологического знания.
В данном исследовании мы придерживаемся, позиции А. А. Бодалёва, употребляющего в качестве синонима «восприятия другого человека» выражение «познание другого человека», то есть восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих характеристик. Кроме того, в содержание этого понятия включается формирование представления о тех отношениях, которые связывают субъект и объект восприятия.
В любом перцептивном акте выделяются следующие основные составляющие: объект восприятия (ребёнок), субъект восприятия (воспитатель), собственно процесс восприятия и, наконец, непосредственный результат этого процесса - сенсорный образ или впечатление об объекте. В настоящей работе мы акцентируем наше внимание именно на втором, результирующем аспекте, зафиксированном в индивидуализированном «образе» значимого социального объекта (воспитатель). Анализируется также и такой компонент как ситуация межличностного восприятия.
В общем, плане можно сказать, что восприятие одного человека другим означает, прежде всего, восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными и социальными характеристиками воспринимаемого индивида и интерпретацию на этой основе его поступков.
В рамках различных школ восприятие трактовалось по-разному.
Внешний облик - лицо и фигура - воспринимаются по двум основным параметрам: 1) антропологической норме и 2) экспрессивным характеристикам .
Эти свойства облика мы обучаемся видеть в приобретённом в течение жизни опыте, не осознаваемо анализируя и классифицируя все встречающиеся нам лица и фигуры.
Антропологическая норма связана со здоровьем, силой, правильными чертами лица и тела (пропорции). Соблюдение в физическом облике человека антропологические нормы в её достаточно широком диапазоне вызывает при восприятии положительные эмоции, связанные с ощущением видовой стабильности человека. Антропологическая норма — крайне медленно изменяющееся свойство человеческого облика. Этнические и культурно-исторические детерминанты антропологической нормы варьируют, но существенно не изменяются, становясь в различных странах и эпохах обобщёнными представлениями о красоте человека.
Если антропологическая норма легче воспринимается в статическом состоянии человека (фото), то экспрессивная характеристика связана с движением: жест, мимика, голос.
По-видимому, когда мы говорим об определённом образе, имидже той или иной личности, то речь идёт о трудно осмысливаемом, сложно уловимом балансе между антропологической нормой и экспрессивными характеристиками, крайне важными для восприятия человека.
Вместе с тем каждый человек выступает всегда и как индивидуальность, как неповторимый продукт, как единичный результат конвергенции совершенно конкретных естественных и общественных условий и обстоятельств, формировавших его как субъекта познания и общения.
Особенности, характеризующие человека, как личность и как индивидуальность, всегда, так или иначе, запечатлеваются в образах и понятиях, которые возникают у взаимодействующих с ним людей. В повседневном восприятии каждый человек отражает физический облик других людей, их речь, особенности выразительного поведения, одежду, различные детали оформления внешности, выполняемые ими действия и т. д.
Физический облик человека характеризуется типом сложения, половыми, возрастными и расовыми особенностями. Тип сложения человека в целом определяется его конституцией, которую современная наука рассматривает как совокупность морфологических, функциональных и реактивных особенностей организма, сложившихся на основе определённой наследственности и воздействия конкретной среды1.
В разных видах взаимодействия физический облик человека и различные его элементы играют то большую, то меньшую роль.
Помимо антропологических признаков, которые образуют физический облик человека, важными компонентами его внешнего облика являются так называемые функциональные признаки. К ним относятся мимика, жестикуляция, походка, осанка, голос и речь.
Психологические процессы и присущие человеку в каждый момент внутренние психические состояния коррелируют с конкретными нервно-физиологическими и биохимическими характеристиками организма. Сложные психологические образования, которые представляют собой непрерывно перестраивающиеся по ходу деятельности совокупность процессов и состояний, динамично выражаются во внешнем облике и поведении человека в виде совокупности определённых признаков, организующиеся в пространственно-временные структуры. Каждая такая структура включает конкретные характеристики мимики, пантомимики, интонации, темпа движений, качества деятельности и является сигнальным комплексом, информирующим окружающих о психологических процессах и состояниях человека. Следует отметить, что осведомительную и регулятивную функции несёт комплекс в целом, а его компоненты в отдельности воспринимаются далеко не всегда. В осуществлении указанных функций эти компоненты не равноценны, и, если во внешнем облике и поведении человека появляется только один или небольшая часть признаков сигнального комплекса, взаимодействующему с ним индивиду трудно уловить изменения в психическом состоянии партнёра.
Совокупность мимических и пантомимических особенностей, соответствующих состояниям грусти, гнева, радости, страха и прочим, является сигналом этих состояний. Каждый из таких сигналов, имеющих как осведомительное, так и регулятивное значение для отразившего их человека, обладает сложной структурой. В неё, как правило, входят признаки разных модальностей (воспринимаемые зрительно, на слух, иногда кожно-мышечным путём). Один из признаков, образующих структуру такого сигнала, характеризуются постоянством, другие - вариативностью. Человек, осваивая сигналы состояний в ходе взаимодействия с окружающими, выделяет и объединяет признаки, характерные для каждого состояния.
Программа и методика опытно-экспериментальной работы по формированию имиджа воспитателя
Цель: разработка методики изучения и формирования имиджа дошкольного воспитателя.
Предмет: условия построения визуального образа дошкольного воспитателя.
Задачи:
1. Выявить факторы, влияющие на потребности формирования и оценку имиджа дошкольного воспитателя.
2. Определить теоретически обоснованные и эмпирически удобные критерии замерения привлекательности имиджа дошкольного воспитателя.
3. Выявить влияние визуального образа на эффективность самопрезентации дошкольного воспитателя.
В основу эксперимента легли следующие методические положения.
Взаимодействие субъекта и объекта межличностного восприятия заключается в построении образа другого человека.
Восприятие и понимание другого человека осуществляется посредством, организованной визуально-аудиальной информации. Эту информацию называют «сигнальной системой». На основании этой информации у (в нашем случае ребёнка-дошкольника) формируется впечатления о субъекте взаимодействия - дошкольном воспитателе.
В исследовании, феномен имиджа воспитателя, рассматривается как фактор, активно влияющий на процесс формирования детских впечатлений. Эмоциональная активность психики детей дошкольного возраста, обуславливает интенсивность деятельности зрительных и слуховых рецепторов, ориентированных в первую очередь на характеристики визуального образа в имидже воспитателя. Таким образом, визуальные сигналы облика, имеющие непосредственное отношение к феномену детского впечатления, определяют становление личности ребёнка.
Следовательно, субъект взаимодействия (воспитатель - субъект самопрезентации) владея приёмами построения привлекательного визуального образа и самопрезентацией, может до определённой степени контролировать и управлять поступающей от него информацией и тем самым управлять процессом формирования впечатлений у объекта восприятия (ребёнка - дошкольного).
В экспериментальной части исследования проведено изучение влияние внешнего облика при самопрезентации на формирование впечатления о дошкольном воспитателе. Выбор построения визуального образа в качестве независимой переменной в эксперименте обусловлен тем, что внешний вид личности является наиболее наглядным её проявлением, а потому эффективно воздействует на зрение. Через зрение проще войти в «психологическое пространство» личности ребёнка и закрепить в нём облик воспитателя, создать у него «следы памяти» в виде ярких впечатлений и обеспечить условия, формирующие положительную установку на воспитателя.
Для формирования профессионального имиджа воспитателя весьма существенно, чтобы коллектив дошкольного учреждения по культурно-образовательному уровню и моральному складу был готов к осуществлению постоянной работы над собой и самоконтролю за своим поведением.
При проектировании технологии построения визуального образа дошкольного воспитателя огромное значение имеет объективная оценка социально-психологических особенностей персонала. Разработка модели реализации замысла, условий и способов, ещё не являются гарантом его материализации. Так сложности и противоречия социального восприятия технологического воздействия теми, кому оно адресовано, а также невозможность строгой регламентации всех операций, не позволяют предвидеть с наибольшей вероятностью результатов замысла. Однако при тщательной разработке технологии построения визуального образа можно успешно преодолеть ранее обозначенные проблемы, предусмотреть ряд приёмов, повышающих эффективность её внедрения.
Первостепенное значение в логике проектирования профессионального имиджа дошкольного воспитателя, приобретает выявление факторов влияющих на потребности формирования и оценку существующего имиджа.
В качестве критериев оценки и выявления факторов, влияющих на потребности формирования профессионального имиджа дошкольного воспитателя, мы выделяем состояние удовлетворённости такими аспектами жизни, как:
- финансовое обеспечение;
- состояние здоровья;
- недостаток свободного времени;
- недостаточная научная разработанность проблемы формирования имиджа и внедрение её в практику дошкольных учреждений;
-неадекватная обратная связь с членами коллектива и администрацией.
Оценка уровня и удовлетворённости названными показателями строится на основе личных оценок воспитателей. Для удобства статистической обработки и достоверности данного исследования, оценка удовлетворённости по выделенным факторам осуществлялась по трихотомической шкале:
«Высокий уровень» удовлетворённости выявлялся, когда воспитатель «полностью удовлетворён», оцениваемым состоянием, высказывался утвердительно, на вопросы интервью-тестирования, связанные с определением его отношения к каждому показателю.
«Средний уровень» условно, соответствовал ситуации, когда воспитатель «частично удовлетворён», то есть в целом не испытывал недовольства, но указывал некоторые причины, называл ситуации, когда его не удовлетворял какой-то выделенный показатель.
«Низкий уровень» удовлетворённости соответствовал состоянию воспитателя «совершенно не удовлетворённого» своими показателями, такой респондент, как правило, давал отрицательный ответ на соответствующий вопрос тестирования или вообще уклонялся от ответа.
Как показали результаты экспериментального исследования, чем выше уровень удовлетворённости названными показателями у дошкольных воспитателей, тем их самоуважению в большей степени будет свойственно самовыражение через ЙМЙДЖ И положительная эмоциональная окрашенность взаимоотношений с окружающим миром и, прежде всего с детьми.
Помимо определения факторов, влияющих на потребности в формировании имиджа дошкольного воспитателя, основной удельный вес в экспериментальном исследовании, составляет оценка удовлетворённости существующим личным имиджем и его визуальными элементами. Поскольку, специальных критериев и методов замера существующего визуального облика пока не имеются, мы на основе анализа результатов психолого-педагогических изучений, будем определять по аналогии, как обобщённое выражение уровня удовлетворённости элементами личного имиджа.
Критерии замерения, в соответствии с их назначением в данном исследовании, подбирались с учётом таких требований как: достоверности, актуальности и удобства статистической обработки.
Оценка удовлетворённости названными элементами строилась так же на основе личных оценок воспитателей и по трихотомической шкале.