Содержание к диссертации
Введение
Глава I Жизненные планы старшеклассников - как социально-педагогическая проблема 13
1.1. Теоретические подходы к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования 13
1.2. Особенности жизненных планов старшеклассников на современном этапе развития общества 33
1.3. Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников 64
Выводы по первой главе 82
Глава II. Психолого-педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе школы 85
2.1. Формирование жизненных планов старшеклассников в учебной деятельности 85
2.2. Формирование жизненных планов старшеклассников во внеучебной деятельности 110
2.3. Результаты экспериментальной проверки формирования жизненных планов старшеклассников 132
Выводы по второй главе 151
Заключение 153
Библиография 156
Приложения
- Теоретические подходы к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования
- Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников
- Формирование жизненных планов старшеклассников в учебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена социально - экономическими проблемами общества, необходимостью модернизации российской системы образования, изменением отношения государства, общества и личности к среднему образованию.
Важность процесса формирования жизненных планов старшеклассников в современных условиях среднего образования связана со школой, которая последовательно поддерживает прогрессивные тенденции общественного развития. Обществу необходима школа выпускники которой будут способны плодотворно жить в современных рыночных условиях, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовностью к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, способные самореализоваться в основных сферах жизнедеятельности - профессиональной, образовательной, семейной, общественной, духовной и др. Только такая школа, в полной мере, сможет удовлетворить запросы учащихся, педагогов, родителей, а также соответствовать потребностям общества.
Условия современной средней школы, основывающейся на гуманистической принципах, где высшей ценностью является личность школьника, признание ее самоценности, права на индивидуальное развитие, на творческую самореализацию в широкой системе жизнедеятельности, определяют построение будущих жизненных планов старших школьников.
Процесс формирования жизненных планов старшеклассников в современных условиях требует разрешения следующих противоречий: - между жизненными и профессиональными планами старшеклассников и объективно существующими потребностями рынка труда, когда старшеклассник-выпускник школы после получения профессио- нального образования не может найти себе работу, определить собственную «нишу» в современной экономической жизни; - между возрастающим уровнем личностных притязаний старшеклассников и неготовностью воспитательно-образовательного процесса школы к их осуществлению, его оторванностью от реальных потребностей жизни и др.
Разрешение противоречий делает проблему формирования жизненных планов старшеклассников актуальной для современной школы.
Эти положения обусловливают актуальность поиска новых теоретических подходов и практического решения проблемы формирования жизненных планов, которые определяются следующими обстоятельствами: значимостью жизненных планов для личностного становления старшеклассника в связи с расширением возможностей социального выбора; необходимостью подготовки к построению жизненных планов личности в условиях быстро меняющейся реальности; недостаточной разработанностью теории и практики формирования жизненных планов старшеклассников в рамках личностно-деятельностного подхода и др.
Пониманию процесса формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования содействовало изучение отечественных философских, педагогических и психологических теорий: развития личности (К.А. Абульханова - Славская, Л.Н. Коган, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл и др.), индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, В.И. Панов, Л.Н. Собчик и др.); индивидуального стиля деятельности (Л.Я. Дорфман, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); личностно-ориентированного подхода в педагогическом взаимодействии (Е.Л. Богданова, В.М. Галузяк, B.C. Ильин, В.Я. Ляудис, Л.М Митина, В.Я. Пилиповский, EJ3. Руденский, В. В. Сериков, ПА. Сокуров, Ю.И. Турчанинова, А.А. Фомин и др.); возрастных особенностей форми- рования личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А. В. Мудрик); профессионального самоопределения школьников (Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпун, ВИ. Журавлев, Н.Э. Касаткина, И.М. Кондаков, Л.В. Сохань, А.Н. Тубельский, Т.И. Шалавина, С.Н. Чистякова и др); индивидуализации и дифференциации обучения (М.В. Артюхов, Э.Г. Гельфман, Е. Грибенюкова, Г.Ю. Ксензова, А.К. Осницкий, Г.Н. Прозументова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург); формирования здорового образа жизни (Н.Г. Блинова, Т.В. Ефремова, Н.А. Заруба, Э.М. Казин, ГА. Кураев, НА. Литвинова, Э.П. Пономарева, А.В. Сапего и др.).
Анализ научной литературы, различные аспекты проблемы формирования жизненных планов старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы, ее психолого-педагогическая и практическая значимость, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и экспериментально проверить на практике психолого-педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников.
ОБЪЕКТ исследования — жизненные планы старшеклассников.
ПРЕДМЕТ исследования - процесс формирования жизненных планов старшеклассников в условиях современного среднего образования.
ГИПОТЕЗА исследования. Формирование жизненных планов старшеклассников будет эффективным, если: разработать и реализовать теоретическую модель формирования жизненных планов старшеклассников; создать в воспитательно-образовательном процессе школы психолого-педагогические условия для включения старшеклассников в деятельность, обеспечивающую: а) формирование направленности жизненных планов на активное са моутверждение; б) организацию личностно - деятельностного взаимодействия учите лей и учащихся для осуществления формирования жизненных планов; в) организацию допрофессиональной подготовки старшеклассников; Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формиро вания жизненных планов старшеклассников в условиях современного об разования.
Разработать и экспериментально проверить на практике модель формирования жизненных планов старшеклассников.
Выявить психолого-педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников.
Разработать для учителей научно-методические рекомендации по формированию жизненных планов старшеклассников.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу исследования составили философские, психологические и педагогические идеи о личности как о субъекте деятельности, общения и собственного развития. Важными для нас явились: принцип ггриродосообразности, опоры на закономерности возрастного развития; принцип целостности, предполагающий формирование личности как неразрывный процесс единства биологического и психологиче-ского, социального и духовного, сознания и самосознания; принцип личностно - деятельностного взаимодействия, основанный на равноправии, взаимном уважении, взаимопонимании и сопереживании, сотворчестве и сотрудничестве.
Исследование опиралось на теоретические концепции: системно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); формирования ценностных ориентации (А.В. Кирьякова, Н.А. Корниенко, Т.В. Королева, Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, B.C. Собкин, Ч.А. Шакеева, М.С Яницкий и др.); проблем самореализации (Р. Берне, Н.Р. Битянова, Т.Г. Галактионова, С.С. Гиль, У. Глассер, Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, Л.А. Коростылева, А.А. Крылов, А. Маслоу, АН. Орлов, Ф. Райе, К. Роджерс, КХИ. Турчанинова, Л.А. Цы-рева и др.); проблем обоснования социальных подходов к формированию жизненных планов (СИ. Григорьев, Т.В. Ковалева, А.А. Козлов, В.В. Ксе-нофонтова,ВТ. Лисовский,B.C. Магун, ЕЮ.Мещеркина, Ю.П. Петров, П.С. Писарский, В.А. Пономарчук, В.В. Рогачев, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, Г.Е. Соловьев, O.K. Степанова, М.Х. Титма, Н.Н. Толстых, М.А. Хациева и др.);
В настоящем исследовании использовались общие, теоретические и эмпирические МЕТОДЫ исследования.
Общие методы научного исследования: системный анализ, деятель-ностный и исторический подходы. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, анализ отечественного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками, родителями, педагогами учреждений образования, пробные выборочные исследования, диагностирование, педагогический эксперимент. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1994 - 1998г.г.) - теоретическое исследование, проблемы, определение темы, научного аппарата исследования, методики организации исследования, конструирование теоретической модели формирования жизненных планов старшеклассников, изучение особенностей жизненных планов.
Второй этап (1999 - 2000г.г.) - экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, гипотезы и педагогических условий, теоретической модели формирования жизненных планов старшеклассников, включающая организацию воспитательно-образовательного процесса средней общеобразовательной школы и системы дополнительного образования. Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - заключительный этап оформления результатов исследования; осуществление теоретической интерпретации выводов и положений исследования; уточнение научно-методических рекомендаций по формированию жизненных планов старшеклассников в воспитательно-образовательном процессе школы.
База исследования: общеобразовательные школы Рудничного района г.Кемерово: № 24,34,16,51,лицей № 89, «Центр досуговой и трудовой деятельности», «Центр социальной адаптации», Оздоровительный центр «Бор», «Профконсультационный пункт», филиал городского психолого-медико-педагогического центра Городского Управления Образования, «Центр компьютерных технологий». В исследовании приняло участие 350 учащихся старших классов и 160 учителей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - выявлены психолого-педагогические подходы к формированию жиз ненных планов старшеклассников в условиях современного среднего обра зования, которые включали реальные условия развития общества; возмож ности социальной среды региона проживания; способности и потенциал личности, ее установки; - определены особенности формирования жизненных планов старше классников на современном этапе развития общества: а) направленность на активное самоутверждение способностей и возможностей личности и связь с подготовкой к будущей профессиональной деятельности; созданием семьи; социально-экономическим благополучием; б) несоответствие профессиональных планов старшеклассников возможностям региона; в) несоответствие уровней самопознания старшеклассников и сте пени сформированносги жизненных планов, г) исключение старшеклассниками трансляции жизненных планов родителей и принятии их способов реализации жизненных планов; -выявлены и экспериментально проверены психолого - педагогические условия формирования жизненных планов старшеклассников: а) формирование направленности жизненных планов старшекласс ников на активное самоутверждение; б) личностно-деятельностное взаимодействие субъектов воспита тельно-образовательного процесса по формированию жизненных планов старшеклассников; в) допрофессиональную подготовку старшеклассников; овладение учащимися базисными умениями построения и реализации жизненных планов; - разработана и реализована теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических основ формирования жизненных планов старшеклассников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке организационного и методического обеспечения формирования жизненных планов старшеклассников, включающие: программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие направленность жизненных планов старшеклассников на активное самоутверждение; личностно - деятельностное взаимодействие учителей и учащихся; допрофессиональную подготовку старшеклассников и формирование личностных качеств.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Жизненные планы старшеклассников как компонент самореали зации личности, связаны с осознанием личностных особенностей старших школьников, индивидуальными установками, соотнесением их с потреб ностями, со становлением «Я» в ценностно-смысловом и временном про странстве будущей жизни.
Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников основана на личностно-деятельностном подходе и включает становление и реализацию познавательной активности, творческих способностей, межличностного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, образовательную среду.
Формирование жизненных планов старшеклассников обеспечивается совокупностью нсихолого-педагогических условий, включающих: - направленность жизненных планов старшеклассников на активное самоутверждение, личностно-деятельностное взаимодействие учителей и учащихся для осуществления формирования жизненных планов старшеклассников, допрофессиональную подготовку старшеклассников; овладение учащимися базисными умениями построения и реализации жизненных планов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на современные данные психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической информации; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов исследования определяется сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования и их репрезентативностью; исходными методологическими позициями, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные выводы и положения других исследований: длительной экспериментальной работой, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась в выступлениях автора на всероссийских, областных, городских, районных научно-практических конференциях, семинарах по охране здоровья детей: «Организация охраны здоровья детей и подростков, реабилитационной службы и специального образования» ( 1995 ), «Валеологические подходы к проблеме здоровья и развития детей в системе образования г.Кемерово» (1998), «Валеологизация образовательной среды. Управленческие аспекты» (1999г.), «Организация охраны здоровья детей и подростков»(2000); в выступлениях автора во Всероссийской научно-практической конференции «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (1999), во II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (2000); заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КсмГУ, на курсах в ИУУ, а также через публикацию печатных работ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ в практику работы средних общеобразовательных школ № 16, 24, 34, 51, лицея № 89 г. Кемерово; методических объединений учителей лицея и средних общеобразовательных школ; областного ИУУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В диссертацию включены 33 таблицы, 5рисунков, 2 гистограммы.
Теоретические подходы к формированию жизненных планов старшеклассников в условиях современного образования
Одной из активно и широко исследуемых проблем социологии, философии, педагогики и психологии, начиная с 60-х годов, является проблема жизненного планирования молодежи. Термином «жизненные планы» обозначают предварительные наметки людей на будущее, которые формируются в связи с выбором профессии, учебного заведения, места работы и места жительства, профессионального совершенствования, культурного роста и т.п. Жизненные планы, как некие «идеальные конструкты в сознании человека являются наиболее осознанными, оформленными, структурными образованиями. Они исходят из потребностей и интересов социального субъекта, являясь продуктом его интеллектуальной деятельности, моделью будущих процессов, показателем этапов восхождения субъекта от одного уровня развития и функционирования к другому» [183, с. 140].
Понятие <окизненного плана» связано с горизонтальной осью человеческой жизни - временным будущим. М.М. Бахтин считал, что необходимо различать временное будущее и смысловое будущее. Временное будущее понимается как соотнесение с хронологией, с временной осью, тогда как смысловое будущее ортогонально временной оси, независимо от нее несет в себе смыслы [31, С.20].
Эта разнонаправленность жизненных планов является их существенной характеристикой.
С одной стороны, поиск смысла своего существования, общие представления о цели своей жизни /смысловое будущее/ выполняет смысло-образующую функцию, представляя собой «энергетическое обеспечение» жизненных планов на будущее.
С другой стороны, конкретный выбор места работы, жительства, профессии и т.п. связан с линией временного будущего и выполняет временную функцию жизненных: планов. «Жизненный план меньше всего похож на расписание поездов, где по минутам расписано прибытие на каждую станцию. Он представляет собой своеобразный сплав смысловых и временных представлений, различных для каждого возраста личности» [31,с20].
Жизненный план также выполняет существенную методологическую функцию, позволяя интегративно описывать совокупность ценностных ориентации и жизненных целей, для целостной характеристики путей н средств их реализации [66].
Можно предположить, что наличие потребности во «временном» и «смысловом» жизненном плане связано с общим интеллектуальным развитием человека, с уровнем становления личности, её' способностями и возможностями, межличностным взаимодействием.
Несомненный интерес представляют исследования самого процесса жизненного планирования, его становления и реализации, структуры, механизмов действия, изменений жизненного планов молодежи на современном этапе развития общества [ 46; 52; 53; 65; 70; 72; 92; 102].
В последние годы изучения проблемы жизненных планов молодежи характеризуется возникновением новой тенденции в исследовании жизненных планов молодежи, связанных с изучением особенностей жизненных планов в конкретных социальных условиях развития российского общества [6; 7; 20; 38; 31; 102; 107; 123; 159].
Обращение ученых к этой проблеме связано с происходящими изменениями в экономической и социальной жизни страны. С одной стороны, неопределенность будущего, пренебрежительное отношение государства к жизненным проблемам молодого поколения, кардинальная смена жизнен-ных ценностей молодежи, заставляет ученых искать пути и способы изменения сложившейся ситуации, преодолевая возникающие трудности, разрешая противоречия между обществом и жизненными планами молодежи, проявляющиеся в потребности молодых людей получить качественное образование и профессиональную подготовку, при стремлении образовательных учреждений создать условия для этого и невозможностью удовлетворить образовательные и профессиональные потребности на рынке труда; в потребности молодежи стать субъектом реальной жизнедеятельности школы и реальными условиями, сложившимися в сфере образования.
С другой стороны, демократизация российского общества, инновационное образовательное движение, опора на положительный российский и зарубежный педагогический опыт, способствует успешности выхода России из кризиса, создавая условия для будущего интеллектуального потенциала нации.
Проблема формирования жизненных планов старшеклассников — выпускников школ становится особо актуальной на современном этапе развития общества Социальные условия, в которых формируются и реализуются жизненные планы неоднозначны. Личность, её будущее зависит от мировых экологических, демографических, экономических, военно-политических процессов. Эти процессы воздействуют непосредственно на юношей и девушек, их сознание, поведение, на отношение к действительности.
Теоретическая модель формирования жизненных планов старшеклассников
Отмечая, что жизненные планы являются показателем личностной самореализации, мы разработали теоретическую модель психолого-педагогического обеспечения формирования жизненных планов старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода, взяв за основу теоретическую модель формирования самоопределения молодежи (автор Н.Э. Касаткина).
Метод моделирования приобретает в педагогике особое значение в связи с задачей высокого теоретического уровня исследования и перехода от него к практике.
Модель представляет собой промежуточное звено между теорией и действительностью. Модель выступает как упрощенный образ реального объекта, позволяет глубже исследовать этот объект, получить о нем новую информацию.
В научной литературе определено, что модель характеризуется прежде всего наличием эвристической функции; она должна отразить исследуемый объект так, чтобы с её помощью можно было получить новые знания об этом объекте.
«Модель - система объектов или знаков, воспоизводящая некоторые существенные свойства системы - оригинала. Модель упрощает структуру оригинала, отвлекается от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента. ..»[118,с. 104].
По мнению И.Б. Новик, модель — это искусственный или естественный объект, находящийся в некотором объективном соответствии с исследуемым объектом, способным его замещать на определенных этапах познания, дающий в процессе исследования некоторую допускающую опытную проверку, приводимую по установленным правилам в информацию о самом исследуемом объекте [108].
В процессе эксперимента мы разработали содержание воспитательно - образовательного процесса экспериментальных школ, которое позволяло формировать жизненные планы старшеклассников.
Нами использовались методы ретроспективного анализа жизненных планов старшеклассников- выпускников школ, метод теоретического моделирования. При исследовании жизненных планов нами были выделены основные психолого-педагогические условия, повлиявшие на успешное формирование жизненных планов старших школьников.
В ходе эксперимента нами была разработана модель, представленная в таблице № 15, содействующая формированию жизненных планов старшеклассников как комплекс процессов становления и реализации познавательной активности, творческих способностей и межличностного взаимодействия, синтезирующих влияние сощіализирующих, педагогических, психологических факторов, моделирование и экспериментальную апробацию процесса и результата психолого-педагогического содействия формированию и реализации жизненных планов старшеклассников в условиях воспитательно - образовательного процесса.
Формирование жизненных планов старшеклассников в учебной деятельности
Формирование жизненных планов - это ответственный выбор в жизни каждого выпускника школы. В связи с этим особое значение приобретает создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию жизненных планов старшеклассников. Под условиями в педагогическом смысле следует понимать «всё то, от чего зависит другое.
Или среду, обстановку в которой пребывают и без которого не могут существовать предметы и явления» [84,с.26]. Оба этих определения различают педагогические условия находящиеся между «целью» и «результатом».
В нашем исследовании мы рассматриваем:
- условия — как целевую категорию, имеющую качественные (благоприятные, реальные, мнимые) и видовые (психологические, дидактические ...) характеристики;
- условия, которые могут создаваться при определенных обстоятельствах, в определенной среде, в процессе деятельности;
- условия могут выступать и в виде деятельности;
- условия могут принимать любую форму;
- условия могут быть связью, обуславливающие существование чего-то и т.д. [5].
Условия тесно связаны с принципами. Принципы мы рассматриваем как основополагающие основания, на которых строится теория, формирующая образовательную среду. Мы опирались в своем исследовании на
-принцип природосообразности, опоры на закономерности развития ребенка;
- принцип целостности, предполагающий формирование личности как неразрывный процесс единства биологического и психологического, социального и духовного, сознания и самосознания;
-принцип личностно - деятельностного взаимодействия, основанный на равноправии, взаимном уважении, взаимопонимании и сопереживании, сотворчестве и сотрудничестве и др.
Проанализировав предметное содержание учебных дисциплин, многообразие учебных курсов, мы отметили, что вариативность содержания, многоуровневые программы, позволяют создать условия для построения образовательных и профессиональных планов и активного участия старшеклассников в их реализации. Естественные и точные науки предоставляют широкие возможности для практического освоения будущей профессиональной деятельности. Гуманитарные науки формируют такие качества личности как гражданственность, патриотизм, ответственность и др., выстраивая ценностно-смысловую линию жизненного планирования.
Для учителя разработка, апробация, выриативность предметного содержания учебных дисциплин, помощь учащимся в реализации индивидуальной образовательной траектории, открывает возможность личного творчества и реального содействия учащимся в реализации образовательных и профессиональных планов, расширении представлений о системе жизненных планов.
Педагогическая поддержка учителем процесса реализации планов осуществлялась нами при формировании качеств личности у старшеклассников, которые способствовали решению задач поставленных в сфере познания, творческой деятельности и межличностном взаимодействии.
Возможности уроков естественно-научного, математического и гуманитарного профиля в штане формирования жизненных планов учащихся ограничены опосредованным влиянием.
Вот почему, создавая условия для формирования жизненных планов учащихся 10-11 классов, мы разработали и опробироваяи факультативный курс «Личность и ее жизненные планы». Цель которого - помочь старшеклассникам определить свои жизненные планы, прояснить пространственно - временную и ценностно-смысловую линии жизненных планов, познать особенности жизненных планов, направленность личности и ее возможности.
Общепринятое положение о том, что «обращенность» в будущее является главной чертой старшеклассника, что жизненные планы составляют «аффективный центр» жизни юношей и девушек [13], не означает, что это возрастное новообразование вызревает само собой, повинуясь возрастным законам развития. Юноши и девушки испытывают огромные субъективные трудности при построении своих жизненных планов. Э. Эриксон, подробно анализируя общие закономерности и различные варианты развития личности в этом возрасте, приходит к выводу о том, что типичной для ранней юности психопатологией является именно расстройство временной перспективы, тесно связанной с кризисом идентичности [129]. И.С. Кон пишет, что если число ребят, озабоченных своим настоящим «Я», в подростковом возрасте и юношеском возрасте практически одинаково, то в 15-16 лет резко увеличивается «озабоченность своим будущим «Я» [77, с. 71,72]. Он также отмечает, что не всем дается легко формирование новой временной перспективы, нередко обостренное чувство необратимости времени сочетается в юношеском сознании с нежеланием замечать его течение, с представлением о том, будто время остановилось. По мнению
Э. Эриксона, чувство остановки времени психологически означает как бы возврат к детскому состоянию, когда время еще не существовало в переживании и не воспринималось осознанно. Эти старшеклассники не задумываются о будущем, откладывая свои жизненные планы на «потом». По мнению И. С. Кона, такая установка на продление «эпохи моратория», с весельем и беззаботностью, социально вредна.
Ко всем этим психологическим трудностям, которые испытывает юношеский возраст, в нашей стране добавляются и те, которые обусловлены сложной социальной ситуацией, на фоне которой происходит становление ценностно-смысловой линии жизненных планов старшеклассника -выпускника школы. Высокая степень нестабильности и неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что школьники испытывают трудности при построении ценностно-смысловой линии жизненных планов.
Жизненные планы, являющиеся проекцией потребностно-мотивационных основ личности, формируются на протяжении всей жизни: сначала через интериоризацию ценностных установок родителей, их ожиданий в отношении ребенка, через усвоение общекультурных, социальных норм, наконец развития потребностно - мотивационных основ. Только в юношеском возрасте личность сама начинает формулировать для себя планы, задумываясь над тем какой ей хотелось бы быть в будущем. Это делается как правило не систематически, от случая к случаю, приобретая форму пустых фантазий, или приобретающее переживания «здесь и теперь».